Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Зарплаты в Польше (java)

Вот ради интереса хотел поинтересоваться, если кто знает какова примерно средняя зарплата в Польше для java разработчика мидла и сеньера? Дело в том что к нам на проект добавили комманду аутсореров из Вортслава на пару месяцев. Ребята все вроде как мидлы и синьеры, зашел разговор за зарплаты в Финляндии и Польше, и тут оказывается что у них заплаты что то около 1000-1500 евро в мес!!! Я очень удивлен, ладно зарплаты у них меньше чем у нас, но меньше чем в Украине, тут я такого не ожидал.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Работаем в Польше на позициях Javascript(AngularJS) разработчик — 1800 баксов чистыми, опыт 4 года и Java разработчик — 1800 баксов чистыми, опыт 1.5 года.
Снимаем двухкомнатную квартиру в городе Лодзь за 250баксов, около 130 баксов комунальные.

Их плюсов:
1. Стремительно развивающаяся страна.
2. Строят метро, ремонтируют дороги.
3. Возможность путешествовать на выходных на авто. (Скорость передвижения до 140км/час)
4. Очень дешевые кредиты, машины и мотоциклы.
5. Нет зассаных подъехдов, алкашей.
6. Красивые просторные парки.
7. Отсутсвие очередей.

Из минусов.
1. Я как js разработчик в Киеве мог бы зарабатывать 2500-3000$
2. Нужно учить польский язык.
3. Бензин на 30% дороже.
4. Красивые девушки, это большая редкость.
5. Сервис на сто существенно дороже.
6. Массаж 1 час стоит 400 гривен.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В Польше есть гугл и прочие нормальные компании и там платят вполне себе хорошо.

платят вполне себе хорошо.

Это типа 16-18к злотых брутто?

Это типа 20-25К брутто.

www.glassdoor.com/...​KO7,31_IL.32,38_IN193.htm

Уверен там где 20-25 там и 30-45.

Согласен с цифрами там.

Лол, вот ты говоришь нищеброды, потому-что зарплаты «типа ниже»?

А задумывался-ли ты что тут тебе не надо так часто и сильно тратится на ремонт твоего железного коня, качественные продукты дешевле, путешествия сильно дешевле и все что в радиусе 600км — запросто покрывается за 5 часов своим ходом, а значит можно «на выходные в Прагу»? Вот попробуй так из Киева/Харькова/Львова (нужное подставить) сделать. Разоришься на авиабилетах.

Посчитай просто разницу чистыми всего лишь за год синьора тут и там, и поймешь, что твои аргумент про ремонт, перелет и т.д. тают как пломбир на июньском солнце.

Давай впрочем посчитаю за тебя:
1700 (это типа оч годная з/п для синьора там, чистыми) против 3700 (не эксклюзив!, тут)
20 400 vs 44 400

Нууу, действительно, никакой разницы...

Постоянно приходится себя цитировать:
dou.ua/...​rums/topic/23126/#1288288

Чем дольше читаю топик, тем больше убеждаюсь, что колбасничество, это какой-то новый вид психического заболевания.
Посудите сами, колбасники осознают (я строго про Европу), что:
1. В деньгах они в 99% случаев очень сильно потеряют.
2. Что 35-50% их налогов уйдут в карман чурок с ближнего востока и африки.
3. что их дети в перспективе будут окружены только детьми специфических национальностей, с уровнем развития на уровне каменного века
4. что при этом они сами до конца жизни будут оставаться унтер-меншами, даже в сравнении с загорелыми понаехами
5. жить будут в халупах, по сравнению с Украиной, при этом находясь всегда в коленно-локтевой позиции в отношении арендодателя
6. вдали от родных и близких
Не слишком ли высока цена за «хорошие дороги»?
1700 (это типа оч годная з/п для синьора там, чистыми)

Ку-ку! 3036 (чистыми). Если с супругой — 3287. А если с супругой и creative arts (что уважающая себя фирма — делает) то вообще 3589. Все в баксах. А твои 1700 — непонятно в чём.

Я вообще промолчу о том, что мой знакомый перешел в другую фирму (куда не буду говорить) на З/п больше чем 18000 злотых грязными (ибо бонусы и бенефиты), что при копирайте и наличии сурпуги(а) превращается в 3972 бакса чистыми.

Если ты любишь ровно сидеть на попе и просто получать «з/п» (что на самом деле не з/п) — оставайся в Украине. Но нищебродами называть тех кто уехал — странно, по меньшей мере.

Куку, посмотри на сводку выше.
Безусловно, где-то на Польше и 3036 чистыми есть.
Как и в Украине 10 000-15000, чистыми.

Но мы же ориентируемся на медиану?
Вот и польскую медиану я вполне заслужено назвал нищебродской.

В отчетах я не нашел медианы, только MIN/MAX.

:-D Ладно, а ты не хочешь «об этом поговорить?» :-)

В интернете кто-то не прав? Лол, шкода часу.
З останніх середніх по ринку:

wiek: 33
doświadczenie: 10 lat
stanowisko: .Net Team Leader
technologie: .Net, mvvm, wpf
wynagrodzenie: 17.5k PLN brutto, UoP
miasto: Kraków

Можно вопрос, а какое там налогооблажение? И как влияет наличие супруги на это дело? Очень интересно, если можно коротко и на практике, а то гугл выдает разную инфу

Есть две ставки PIT (НДФЛ по нашему): 18% и 32%.

Первая применяется к годовой налогооблагаемой базе (брутто — (минус) страховки и соц. фонды (пенсия итд.). около 9%) до 85 528 zł, вторая — выше.

Наличие супруги(а) (или малолетнего ребенка без супруги(а)) и совместная подача PIT-37 смещает переход на 32% с 85 528 zł до 85 528*2. Если жена не работает, или мало зарабывает — большая часть денег будет идти по более низкой ставке PIT.

Итого: на руки получаю около 75% грязной З/п.

Спасибо за инфо! Довольно простая модель, но да, подсчитал примерно под мою «возможную» зп и получилось 25% налогов.

Я тут еще не учел, что после некоторого порога отчисления в соц. фонды перестают платиться (что-бы пенсия не была слишком большой :-D).

Это да, но пока-что он есть.

а значит можно «на выходные в Прагу»?

Страшно подумать в каком раю живут те которые уже живут в Праге...

Ну, с Праги можно поехать в Вену или Нюрнберг. 300км ведь...

C Брно короче до Вены доехать (правда дорога там ещё та, можно надолго в тянучке застрять).

всегда можна мотнуться в Сосновец

Чёрт вы там в своих малоевропах реально мохом заросли ))

ЗЫ: вспоминается эпизод мультика про мутантов против инопланетян когда они собирались в Париж а поедут в место даже лучше чем Париж во Фресно!

— There’s been a slight change of plans. We’re not going to Paris.
— What? Why not?
— Because we’re going somewhere better.
— Better than Paris?
— Oh, yeah.
— Where? Tahiti?!
— Nope! Fresno!
— Fresno! Fresno. In what universe is Fresno better than Paris?
(к)

Как крымчане в море не купались, так и пражане по Праге не гуляют, так и краковяне на Вавељ не поднимались. Чужое всегда вкуснее :-)

Как крымчане в море не купались

А ну ок. (к) (тм)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

www.slideshare.net/...​t-salary-survey-q1q2-2016
немного статистики за 2016 год, верить или нет — решать вам.
www.pb.pl/...​potrzebny-od-zaraz-873341
>>Liczba pracowników wyniosła dokładnie 210,9 tys
Так что Польша уже в 2 раза переплюнула по количеству работников ИТ, тоже не для срача, а констатация факта.

немного статистики за 2016 год, верить или нет — решать вам.

вірю

Добрый вечер,
Кто есть на проекте UBS в Кракове ?

Ребята все вроде как мидлы и синьеры, зашел разговор за зарплаты в Финляндии и Польше, и тут оказывается что у них заплаты что то около 1000-1500 евро в мес!!!

middle < 9000 PLN brutto < senior

еще есть вопрос проживающим в Кракове.
Работа у мужа будет в кватро бизнес парке на улице бора комаровсокого. Подскажите из каких районов удобно будет добираться до работы мужу, желатиельно онечно пешком или на веле, да и чтоб район без смога, какие районы посомтреть?

да и чтоб район без смога

таких нет :)
везде есть смог, просто где-то меньше, где-то больше.

но меньше — не значит мало, его просто изначально овердох...

Подскажите из каких районов удобно будет добираться до работы мужу, желатиельно онечно пешком

откройте карту и увидите все :) заодно jakdojade.pl/krakow посмотрите

да мы открыли, но пока еще все не выстроилось в конкретное представление шо-где. сегодня подписали оффер и еще все кажется немного сумбурным :)

Я Вам в фб стукнулся с номером вайбера

не слышу никаких стуков

кажется Вы писали, что в ручае смога не много, но я вижу по карте ,что это далековато от офиса мужа, хотя далеко не значит что долго добираться..

всего-то 45 минут + пробки

да и чтоб район без смога
таких нет :)

и вот это главное беда — у нас вроде как получше зимой — но кашлял все время, пока весна не пришла

просто где-то меньше, где-то больше.

краще десь на окраїні

меньше всегда там — где нет частных домов, и прочих будко-подобных строений, где поляки палят резину, мусор и прочее Г в котлах. ибо дрова/газ дорого.

«а мы всегда так делали»

таких засранців ібільше всього в «історичному центрі» та та куча кам"яниць, а приватний сектор ... буває різний

а приватний сектор ... буває різний

согласен. одни палят «элитными сортами» резины, другие не менее «элитным» углём.

мене дувує, чому би не поставити твотарифний лічильник ел.енергії + кондиціонер інверторного типу, який при +0..5 градусів на 1квт. ел.енергії дає 3+квт. тепла (мінус 2 там навряд чи буває). Дешево та екологічно.

Дешево та екологічно.

вложения большие, и поляк думает «зачем? работает? работает! работает — не трожь».

вложения большие

1 одна средньокраєва з.пл.,
ще можна отримати субсидію на перехід на екологічне опалення

Им бесплатно котлы ставят вместо печек, но они хотят, в том числе и потому, что они мусор не смогут сжигать у себя, как они это часто делают.

так рагулів скрізь вистачає, тільки не скрізь їх ставлять на місце

Обещают в 2018-м окончательно решить этот вопрос штрафами, что-б топить гавнецом стало невыгодно экономически.

штрафи й зараз можуть накладати, тільки щось не сильно це працює (ніхто фактично не накладає)

У меня товарищь жил в районе кузницы коллонтайовской, грил, это высоко и смога там не было

Получили предложение Краков (.NET, C#) 11 тыс злот брутто.
муж+жена+ребенок 4 лет.
Намного ниже рынка?
какие есть пути минимизации налогов?

Если хороший senior — да.
Я так понимаю, что умова о праце, если муж вдруг захочется напрячься, и фирма захочет то может перейти на b2b, и примерно столько же нетто.
Спустя годик работы±, можно перейти на рыночные условия.

Любопытсва ради — как вы видите б2б если джияльность может быть только со сталым побытом?

Я не учел, что семя есть, тогда затянется на 1,5 года б2б.
1. Делаете себе магистра в частном универе, платите свои 300-700 злотых в месяц, приезжаете только на экзамены. Через полтора года — б2б.
2. Если нет семьи — по сути сразу по поступлению в универ делаете себе студ. карту -> b2b.
Не знаю, честно говоря, как тут дела обстоят с семьей, и можно ли её перевести по студ. карте. Если можно — п.2, если нет п.1.
3. Если есть только жена и она не ленивая украинка, поступаете оба в ВУЗ. Одни плюсы в итоге: подтяните польский, б2б, друзья поляки.

Только вуз время требует, а люди приезжают работать и как то не до этого. Кстати впервые слышу что студенты имеют право как б2б работать (на сколько я знаю тут проблема что его нельзя открывать, на часовом побыте, а сталый студентам тоже не дают) или вы имеете ввиду умову о злецению?

Ага, таки студентам можно, не знал. Но да, проблема с семьей, особенно когда маленький ребенок и учеба для двоих почти не реально.

Со временем действительно сложно.
Я сейчас так работаю, и времени свободного мало, помимо этого чаще всего оказывается, что в универе преподают не то, что вам интересно, и в итоге времени после работы, универа, и изучения чего либо для себя практически нет.
Для семей с детьми — это не лучший вариант, хотя зависит стоят ли для вас дополнительные 50-80к± в год этих трудностей.
У меня сожительница/гражданская жена тоже дев, поэтому, лично для меня это не оказывает сильного влияния на личную жизнь.

Ну я беру фриланс еще, так что денег хватает, но конечно всегда хочется больш5

Неужели в Познани все так плохо с ЗП?

P.S: А вы свой фриланс декларируете в PIT-37? ;)

Ну у меня 12,3 брутто, больше на УоП мне не предлагают, разве что здальне, но я не уверен что так можно (в вопросе позволения на побыт). Да, декларирую ибо подписую умове о джиело/злецению.

Да, декларирую ибо подписую умове о джиело/злецению.

И на каждую подработку получают вам разрешение?
Или у вас Голубая Карта уже 2+ года/сталый побыт/ВНЖ по воссоединению/ВНЖ по браку в Полькой/карта поляка?

больше на УоП мне не предлагают,

Попробуйте схему с авторскими правами — на штуку злотых будет больше чистыми. Но это надо содействие работодателя, и морока с налоговой.

На умову о злецению не действует закон о неконкуренции, а так у меня ниебеска карта.

На умову о злецению не действует закон о неконкуренции

А я не про это, я о zezwolenie na pracę/oświadczenie o zamiarze.
Судя по профилю LI вы в РП 2 года 1 месяц, с учетом сроков выдачи ГК тогда — у вас она полюбому меньше чем 2 года, а значит арт. 135 (а точнее убирание запрета) к вам еще не применяется.

Ну мне юристы сказали что ничего не надо в случае умове о дзиело/зезволения, надо только в случае уоп. Работа по этими договорам не считается полноценной работой, потому можно конкурировать, запрет не действует, но и не может служит подставой для побыту.

Ваши юристы наражают вас на неприятности, наверное что-бы потом вас-же из них и вытягивать.

Неважно какой договор — разрешение на работу вам нужно (если только вы не относитесь к особой категории, которой не надо разрешение на работу).

но и не может служит подставой для побыту.

еще как может.

потому можно конкурировать

вы хотели сказать «комбинировать» т.е. вторая работа?

зезволения

злецения

ну не знаю... вообще umowa o dzieło lub umowa o zlecenie не является формой трудоустройства, если мне не изменят память то это działalność osobista — такое себе недо-B2B.

ну в целом это грозит максимум карой в 1000 злотых.

еще как может.

ну может для umowe o zlecenie на срок более года это проконало бы, но я о таких случаях не слышал, а вот об отказах слышал много.

вы хотели сказать «комбинировать» т.е. вторая работа?

именно конкурировать. ustawa o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy говорит что инностранцам запрещено конкурировать с местными, собственно для этого и нужно pozwolenie na prace, как своего рода доказательство что вы не конкурируете.

конкурировать можно по 3 годах работы на обычной karcie czasowego pobytu, lub 2 łata dla karty niebieskiej — потом вам разрешается конкурировать — и о разрешениях на работу в Польше вы забываете навсегда.

если бы у меня была вторая работа — то да — разрешение надо брать.

umowy o dzieło i o zlecenie не являются договором о работе в класическом понимании — по нашему это называется договора субподряда — один по принципу fixed price, второй time & material.

ну не знаю... вообще umowa o dzieło lub umowa o zlecenie не является формой трудоустройства

Не являются отношениями сотрудник-работодатель.
Но это все равно выполнение работы.

ну в целом это грозит максимум карой в 1000 злотых.

Потенциально — еще депортацией, если что :)

именно конкурировать. ustawa o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy говорит что инностранцам запрещено конкурировать с местными, собственно для этого и нужно pozwolenie na prace, как своего рода доказательство что вы не конкурируете.
конкурировать можно по 3 годах работы на обычной karcie czasowego pobytu, lub 2 łata dla karty niebieskiej — потом вам разрешается конкурировать — и о разрешениях на работу в Польше вы забываете навсегда.
если бы у меня была вторая работа — то да — разрешение надо брать.

Полнейший бред. Почитайте закон ЛУЧШЕ.

Первые 3 года в РП — потом вам не надо тест рынка труда, но разрешение на работу вам еще, писец, как надо!
С ГК вам после 2-х лет не надо тест рынка труда, и заодно отдельное разрешение на работу.

И тест рынка труда — как раз доказательство того что «нет поляков, которые зарегистрированы в PUP, и хотят попасть на эту позицию».
И вообще — тест рынка труда и разрешение на работу są два разных документа.

umowy o dzieło i o zlecenie не являются договором о работе в класическом понимании — по нашему это называется договора субподряда — один по принципу fixed price, второй time & material.

И тем не менее, исполнять обязательства по ним можно только с разрешением на работу.

Но это все равно выполнение работы.

правильнее сказать не работы, а работ.

Потенциально — еще депортацией, если что :)

это надо сильно постаратся, чтобы депортировали

Почитайте закон ЛУЧШЕ.

я его читал — и там именно стоит вопрос конкуренции.

тест рынка труда и разрешение на работу są два разных документа.

тут вы пожалуй правы.

вообще если в течении этого года страж граничный со мной не свяжется — то значит все норм на 100%, в конце года отпишу если что ))

вообще если в течении этого года страж граничный со мной не свяжется — то значит все норм на 100%, в конце года отпишу если что ))

обратитесь на инфо-линию migrant.info.pl
потолкуйте с ними, они «не сдают» — сможете нормально проконсультироваться.

позвонил — говорят таки надо, чтож буду ждать когда страж граничны до этого дойдет :(

короче были правы мои друзья поляки — если можешь работать в черную -то так и работай, меньше проблем будет

в черную -то так и работай, меньше проблем будет

при зарплате в 2000 — оно так и есть, но не когда дело касается иностранца. поляков из Польши не депортируют.

Ваши юристы, возможно, и хороши, но точно не в делах обцокрайовцув.

Вы говорите про невозможность получения КП по цивильно-трудовым договорам («не может служить подставой») — ну дык я же живой пример неправдивости этого утверждения. Получил КП на 3 года на основании работы (!!) по цивильно-трудовому договору (конкретно злецения), для выполнения удаленной работы, без каких-либо проблем вообще. Более того, я исследовал статистику и процент отказов на КП по работе на злецении низкий, совсем чуть выше, чем в случае уоп.
Ключевое требование — работодатель должен платить ЗУС-ы (и вот это требование, как раз, многие нарушают, поскольку при злецении иногда есть варианты не платить, но они неприменимы, в случае если речь идёт об основной работе).

С Джело же лавочку прикрыли действительно уже несколько лет как.
Можете почитать тот же раздел на migrant.info (там часто неточная информация, но не в этом случае) — www.migrant.info.pl/...​rmit_and_work_permit.html www.migrant.info.pl/Civil_law_contracts.html

И да, зезволение на праце для выполнения работы по цивиально-трудовому договору требуется строжайше.

Получил КП на 3 года на основании работы (!!) по цивильно-трудовому договору (конкретно злецения), для выполнения удаленной работы, без каких-либо проблем вообще.

а вот это конечно круто, не знал что так можно.

И да, зезволение на праце для выполнения работы по цивиально-трудовому договору требуется строжайше.

да только что позвонил на инфолинию мигранта — тоже самое сказали — печалька :(

Слышал о ребятах которые брутто 15 к на скале получают,но я не скалист )))

ну как сказать, 100% сказать не могу, но английсий средний, технологии старые, без опыта в тестировании.

Спустя годик работы±, можно перейти на рыночные условия.

Кстати да.

Зависит от ваших ценностей, настроя и целей. Какую сумму вы считаете для себя нормальной в Украине?
Вообще, в целом предложение хорошее. Не по верхнему пределу для сеньйора, но и не ниже рынка. Если есть желание уехать из Украины — вариант отличный. Но, банально из-за налога, в доходе, скорее всего, просядете по сравнению с зп на родине.
На руки 11к брутто — это примерно 7 730 pln по умове на праце.
Из возможнных простых оптимизаций — вместо умовы о праце просить умову о злецении с оплачиваемым ZUS. Получится около 8 233 на руки.
Еще, насколько я знаю, есть оптимизации, связанная с авторскими правами для творческих профессий (программисты в Польше входят в список). С ней на умове злецения можно получать в итоге около 8 760 на руки. Но эту оптимизацию можно применить не всегда — зависит от договоренностей по авторским правам с работодателем.

Выгоднее всего была бы умова о джело или б2б какой-нибудь, но б2б для нерезидентов закрыт, а по умове о джело тяжело легализироваться (отказ на побыт почти гарантирован).

Учитывайте, что умова о праце — трудовой договор, который защищается трудовым кодексом, а умова злецения — цивильно-трудовой договор, из-за чего стандартные плюшки из трудового кодекса (больничные, отпуск) по умолчанию к нему НЕ применимы, НО вы с работодателем можете договориться относительно их, прописав их в вашем договоре.

да, авторское право оформляют, сказали на руки 8400 зл.
спасибо за ответ.
денег конечно меньше чем в Украине, но цель да, просто уехать

8400 чистыми — это в 2.5-3.5 раза больше чем поляк обычно получает на руки (не из IT).
Вполне нормально, только цены на услуги выше — будьте готовы к стрижке за 50 злотых, проездному за 89, интернет за 70, мобилка с анлимом по польше за 25, обеде в макдаке за 30-40 (на двоих + ребенок за хеппи милом), убер от 10-ки злотых, и конечно-же вкусным йогуртам от Zott :)

И да — учите интерсивно язык, ОЧЕНЬ пригождается. За полгода на А2 выйти можно, а с Б1-Б2 можно работать и не в бодишопе. Заодно и законы в оригинале, со всеми заковырками.

И кино для детей тут на польском, а для взрослых — на английском.

спасибо. на курсы я еще тут пойду, пока доки готовиться будут.
стричь я и сама умею, а так конечно услуги и аренда дороже, понимаем.

язык отлично учится в среде, главное не боятся говорить :)

совет: выпейте, и попробуйте не используя английский и основы польского вызвать такси посреди ночи, черти где и обязательно — по телефону, или например объясните доктору что где болит :)
это все снимает барьеры. проверено лично :)

Вполне нормально, я начинал с 10К.
Львиную долю будет жрать квартира и еда с садиком (частным).

Есть, но попасть в них (зависит от района) — та еще задача. + рекрутация в них начинается в Марте, а сейчас уже середина Июня.

Особенно квест усложняется незнанием польского, не стоит ожидать что там будут говорить на английском.

portaledukacyjny.krakow.pl/zalacznik/283936
Вот что осталось со свободных мест на 2017/18

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день. Вопрос к знатокам — предлагают Варшаву 10 000 злотых gross. Вроде бы неплохо, но есть жена и ребенок 4 года. Насколько комфортно жить в Варшаве за такие деньги?

В варшаву бы за такие деньги не поехал, а вот вроцлав можно было бы подумать.
А вообще по идее денег хватит, даже еще и останется если жить скромно

Спасибо за ответ :) А как по Вашему, сколько денег нужно для комфортной жизни в Варшаве? С учетом ребенка, то есть садик/школа и т.д. 10 000 не гросс, или увеличивать до, скажем 15 000?

Тут зависит от запросов. Но в варшаве можно начинать гдето с 14000 гросс

давай почнем з того, яка ціль переїзду, дома роботи нема чи як?

А давайте не будем начинать? Мне предлагают работу в Варшаве за 10 000 гросс, и я хочу понять, как там можно жить с семьей на такую зарплату.

з голоду не помрете і в обносках ходити не будете.
а не будем начинать, то будем заканчувать: рішай сам, мені пох.

Hi flyman! Are you crazy ? :) 10.000 zlotych .... In Poland most of people live for 2.000 — 5.000 zlotych and have children! Here there is a lot of money !! 0_0

In Ukraine most of people live for 4362 UAH (630 zlotych)

Why reffer to me?

Мне предлагают работу в Варшаве за 10 000 гросс, и я хочу понять, как там можно жить с семьей на такую зарплату.
Пономарев Алексей

No, 10 tysięcy złotych... I co? W Krakowie można mieć nawet 18 tysięcy.
Jego pytanie chodzi o to jak w Warszawie żyć na 10K brutto i ile to jest netto.
Polacy częściej żyją na 3-3.5 tysiące. Czy to są duże zarobki? Nie duże. A 10? Wygląda iż tak, ale rzeczywiście że w Niemczech można zarabiać i więcej i nawet z droższym życiem pozostanie więcej pieniędzy.

18 к это не УоП, в Украине народ не может на 3000 долларов выжить — говорят не хватает

bit.ly/itpl-may2017-preview

18 к это не УоП

знаю парочку на 18К УоП

Интересный линк, спасибо. 18 к на УоП это очень круто, это 25 на б2б по идее

Цікаво, скільки в середньому senior BA/Systems Analyst отримує?

Чтобы уехать из вашей долбаной страны

Ты вот только страну не обижай, она перед тобой ни в чем не виновата.

чим погана краiна?
чи ти маеш на увазi державний репресивний апарат?

из вашей
в смислi?
ти емегрант-понаех?

Сначала сами долбят страну, а потом жалуются, что долбанная.

В Польше ПДВ 23% взымается с ЗП. У нас клиент готов компенсировать этот налог. Остается 19% подоходный налог и куча мелких (в основном страховка от неработоспособности). Если не учитывать НДС с 10000 злотых на руки ты получишь 7388 злотых. Квартира в Варшаве около 700 Евро.

Никакой НДС с ЗП не взымается. Подоходный налог прогрессивный: 18% пока сумма годового дохода < 85000зл и 32% когда доходы превышают эту сумму.
Существуют легальные механизмы уменьшения налоговых выплат. Калькулятор, позволяющий достаточно точно подсчитать нетто ЗП: www.pit.pl/...nagrodzen-netto-i-brutto

сумма годового дохода < 85000зл
не совсем, сумма годового дохода, который является подставой для податку, в итоге может быть подстава для податку в два раза меньше чем доход

а калькулятор хороший, спасибо =)

сумма годового дохода, который является подставой для податку
Совершенно верно, это один из вариантов, которые имел ввиду когда говорил о легальных механизмах уменьшения налоговых выплат.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день, у меня появился такой вопрос о релокейшене — есть предложение о работе с города Gdansk, Poland, предлагают 1700/1800 у.е., я вначале отказался потому что ожидания были выше, но так же обьяснил что отказался от первоначального предложения изза суммы. Мне сказали что пересмотрят предложение. Вопрос который я себе задаю: нормальна ли эта сумма для Польши? Стоит ли ехать в Гданск, если предложат больше то стоит ли ехать? И вообще, какая стоимость проживания/питания там. Я гуглил и вышел на цифры 250-300$ за жилье и столько же за еду. Плюс налоги которые я буду платить мне частично вернут. Буду благодарен за любые конструктивные советы, спасибо :)

если на мидла то очень даже норм зп, тут главный вопрос у тебя семья есть?

Норм после налогов или до?

если чистыми и ты один — то более чем хватит. в кракове расходов 500евро на квартиру(400 съем +100 коммуналка), еще 200 на еду на человека и я бы добавил еще 200 на развлечения\покупку необходимой одежды. ну и на переезд минимум 2000 евро закладывай затрат разовых.

hvatit tebe s golovoi.
i mozew zit ne v Gdanske, a v Gdynie ili Sopotie, u nih tam elektri4ka reguliarnaja jest.
Ti zadaj sebe vopros za4em ho4ew ehat v Polwu?
sdes ti budew v razi menwe otkladivat 4em v UA.
a na 7 tis zlot, ti buw sebia kak sir v masle 4ustvovat, daze s semjej s 3h 4elovek

Ответили что пересмотрят контракт и предложат новый, но мне кажется что «пересмотреть» означает отнять некоторые плюшки и прибавить за их счет зп, не повлияв на свой бюджет.

1700/1800 у.е.,
якщо брутто, то я б не сказав, що багато, як для ІТ, якщо нетто, то нормально

Похоже здесь собрались одни зажравшиеся!У меня,шахтера,зарплата200 долларов.

Вы специально зарегистрировались чтобы нам это сообщить?

to 4to oni govoriat — 4istaja pravda.
zarplata griaznimi takaja samaja kak v UA, no nalogi raznije
4% i 27% sootvetstvenno

В целом зарплаты как и в Украине. Конечно Вам изначально предложат меньшую заплату т.к. работодатель берёт на себя большие риски, нанимая иностранца.

P.S. Кому интересно — у нас открыта вакансия на .NET-разработчика. По зарплатам ориентируемся на уровень Украины и организуем все документы, ВНЖ, соц. пакет и т.д.

В целом зарплаты как и в Украине.
абсолютно верно. токо в Украине налога реально нет, а в Польше он заметный.

То что в Укриане нет налога — исключительно вопрос времени. IT компании с сотнями ФЛП не трогают только потому что владельцы компаний дружат с налоговой. Если захотеть — можно спокойно доказать, что фирма занималась уклонением от уплаты налогов, а тогда всем придётся заплатить налоги + штрафы за всё это время.

Все любят минимизировать налоги, поэтому не стоит строить иллюзий, что в Польше все платят всё как необходимо. Да, процент таких уклонистов меньше, но тем не менее.

в Польше тоже действует схема ЧП, но даже по ней налог существенно больше

ЧП у них действительно есть, но оно только для поляков, поэтому этот вариант даже не рассматриваю на данный момент.

а если в «черную» будут платить то будут траблы с получением карты побыта, так что для наших только умова о праце

Да, необходимо работать и платить налоги. Я делал то же самое и живя в Украине, поэтому разницы особо не заметил.

po4itajte vnimatelno, shodite w urząd skarbowy. Mozno 4P sdelat, i budet 17% nalog, no togda zelatelno naniat bughaltera, 4to b on fakturami zanimalsia (stoit 100-150 zl/mes)

ЧП, как бы не доступно большинству хомяков на часовом побыте.

ja pro sebia uznaval, mozet eto jeshe zavisit ot togo 4to u menia polskoje obrazovanije i ne nuzhno razrewenije na rabotu

я бы кроме 4% единого налога, также считал неофициальным, но уплачиваемым мной налогом, разницу между курсом межбанка и курсом наличной валюты (5-10%)

Чому поряд з кнопкою «Підтримати» немає кнопки «Автор мудак»?

Потому что, если бы была, то ты был бы в перманентном бане с почетным знаком «Супер-МакДак».

Він свої видатки хоче перекласти на всіх інших громадян. Таким самим «податком» можна вважати різницю між ціною товару на оптовій базі та у маленькій крамниці біля метро.

В данном случае проблема в том, что государство заставляет продавать валюту когда ему (государству) надо, её нельзя вывести в кеш когда хочется и продать кому хочется. Поэтому это таки налог. И если бы предприятие было законодательно обязано покупать товар в маленьком магазинчике возле метро, это тоже был бы налог.

её нельзя вывести в кеш когда хочется и продать кому хочется

За винятком Зімбабве та Еквадору, в усіх країнах світу обіг готівкової іноземної валюти обмежено. Україна тільки виграє, якщо взагалі заборонить готівковий обмін валют за межами банківських установ.

Хочеш тримати заощадження в доларах — тримай долари у Штатах. Хочеш завести кошти в Україну — конвертуй у національну валюту. Хай дякують, що ситуація не як у 1992, коли комерційний курс був 45к, а офіційний тільки 4,5к.

И если бы предприятие было законодательно обязано покупать товар в маленьком

Усі підприємства купляють та продають іноземну валюту на тому самому міжбанку, тому усі в рівних умовах.

Хочеш тримати заощадження в доларах — тримай долари у Штатах.

Так ведь не могу, по нашему опять же таки гребучему законодательству — не имею право держать счёт в банке США; не имею права складывать туда 80% выручки, а продавать здесь всего лишь 20 по мере потребности.

Можеш. Отримай в НБУ дозвіл та відкривай рахунок. Або відкривай компанію-прокладку та май справу з IRS.

Всі ці розмови на користь бідних — як отримати кошти і не заплатити з них податки. Але так не буде. Кожен має платити податки з усіх доходів країні, де він є податковим резидентом, як мінімум. Не подобається — ставай податковим резидентом там, де подобається більше.

Отримай в НБУ дозвіл та відкривай рахунок.
Какое жлобство и совок.

То не совок, то ти — «село неасфальтіроване» © Спитай у знайомих громадян США, у яких вони відносинах з банками, коли живуть у інших країнах.

У граждан США нет необходимости держать сбережения зарубежом. Исходя из твоей логики в швейцарских банках лежат только сбережения швейцарцев. А казнокрады и прочее быдло по любому брали лицензии на зарубежные счета.

У граждан США нет необходимости держать сбережения зарубежом.

«Потрєбності в колбасє на сєгодня нєт» ©

Залишу тебе й надалі «дивитися на зірки».

Между прочим, без наличия 3-5 млн честно украденных денег в Швейцарии с вами даже разговаривать не будут

Отримай в НБУ дозвіл та відкривай рахунок.
так это не просто.
За винятком Зімбабве та Еквадору, в усіх країнах світу обіг готівкової іноземної валюти обмежено.

Но во многих странах такого идиотизма как в Украине — нет.
Хочеш тримати заощадження в доларах — тримай долари у Штатах. Хочеш завести кошти в Україну — конвертуй у національну валюту.
Точно, запретить доллары вообще, порвать с мвф, закрыть аутсорс, а программистов отправить на поля картошку копать, а кто не согласен — в окопы наданбас. Отличный план ящитаю.

Вот такое регулирование как раз и убивает экономику и инвестиции. Тут должна быть мультивалютность, чтобы можно было купить любой товар за любую валюту, потому что 90% мировых денег в евро и долларах, а зарабатывают на курсовых разницах барыги, которые, не смотря на какие-то там ограничения по суточным операциям, не требуют паспорта и можно купить любую сумму в обменнике и НБУ.

Припустимо, що якойсь макроекономики тебе у Національному університеті шахтарської справи навчили. Можеш розгорнуто показати, що станеться з економікою України, якщо дозволити використання будь-яких валют у вільному обігу?

все равно будет одна валюта.
но это вопрос не по макроэкономике, а больше по истории денег

все равно будет одна валюта.

Розгорнуто можеш показати, чому так?

это история денег. могу рассказать историю, а когда ее знаешь то становится понятно
денег как таковых не было изначально, первые экономические операции были бартерные сделки, но это доставляло массу неудобства, ибо не факт что владелец того что нужно тебе нуждается в том что есть в избытке у тебя.

после этого люди попытались перейти на бартер товаров который высокоценился и его хотели все — золото, серебро, меха и т.д. — последние отпали из-за недолговечности.

итак в обороте люди пришли к единым валютам — драг. металлы
но, это было крайне не удобно, допустим у вас есть 2 кг золото одним куском а товар который вы хотите стоит 100 грамм золото — надо пилить, а при пилке теряется часть метала, и тогда самые уважаемые купцы (которым доверяли) начали заниматься чеканкой монет, и писать на них монета — 10 грамм, в виду того что доверяли этим купцам то доверяли и тому что в монете правда 10 грамм золота. естественно самый крупным купцом на рынке было гос-во которое ввиду этого взяло на себя производство монет.

таким образом люди пришли к единой единице денег, и это то чего люди хотят. и, я думаю что в дальнейшем будущем люди могут прийти к единой валюте, но сейчас это невозможно из-за разногласий.

поэтому ввод мультивалютности приведет к тому что будет одна валюта, ибо рынку не выгодно работать в рамках одной валюты, и более того вряд ли это будет доллар, ибо кол-во долларов которые потребуются стране для нормального оборота вряд ли получится, в итоге будет не хватка реальных денег ибо долларов нет в стране в необходимом объеме, потому скорее всего по прежнему будет гривна — правда она переживет огромные скачки

Дык это то не налог! Это лазейка для бузнесменов постричь бабло себе вкарман.

Дійсно, під твоїм коментом я би нажав кнопку «Коментатор мудак»

Добавьте к этому еще процентов 4-5 если я свой заработок захочу потратить за границей.

я бы наоборот вычел, т.к. непроданную валюту можно перевести на корпоративную карту, оформив поездку как командировку

Лол что?

Правильнее было бы установить пониженную ставку для валюты, проданной на межбанке.

Банки наваривают, Книжка наваривает, да и ты сам в этом участвовал, потому какие могут быть вопросы

Ярослав, а еще есть говорить об украинских налогах, вы покупая в магазине, каждый раз платите 20% НДС, т.е. на самом деле сумма налогов доходит до 50% с Ваших покупок.

в украинских реалиях отнюдь не всегда платится ндс при покупке в магазине. и это не только картоху на рынке купить, а и в мелких магазинчиках бытовую технику, например. только она почему-то с инструкцией на польском языке идет :))

Да в наших реалиях, это может быть окошечко на таможне, взятка таможеннику.

Кому интересно — у нас открыта вакансия на .NET-разработчика
А можно линку на вакансию?
PS: 8 лет на .Net, к Польше пока что только присматриваюсь, но вполне возможно что скоро интерес станет реальным

jobs.dou.ua/...in-house/vacancies/23679

Главный плюс Польши это простота получения ВНЖ(а вместе с ним становится открытым весь Шенген без головняков), и при этом до дома рукой подать.

В целом зарплаты как и в Украине.
Ни фига они не такие, списывался с поляками, предлагали з.п. ниже чем даже не в Киеве.
Конечно Вам изначально предложат меньшую заплату
Так только такую и предлагают.
Люди банально думают, что все бросить и ехать к ним работать за подачку.....это предел мечтаний :))))

подыму динозавра

сейчас просматриваю вакансии в Польше и во многих вакансиях вижу примерно такое:

Stawka: 10 −12 tys. netto +VAT

ну netto это я так полагаю ставка до налогов, а что такое VAT?
это компенсация како-то налога надо полагать?

и что с ним делать? платить или тебе платят?

наскільки я розумію , у 10 12 входить твій чистий дохід + 23% (вроді) податку

о, теперь понял, спасибо

если вам нетто столько заплатят то круто! но скорее всего это Б2Б а не умова о праце

та я только открыл вакансии на всяких jobs.pl и прочее
как там оно на самом деле я без малейшего понятия :)
но 2500-3000 в долларах после налогов это конечно не элитные стойла в здешних лидерах рынка, но вселяют оптимизм, на фоне 1500)

отримав на мило вакансію, макс 2500 у.е. нетто,
так що жир в Польщі є!

там еще вопрос по какому типу договора это предлагается, что по налогообложению и тп.
В целом на нормальное проживание вполне 5к злот на двоих, а все, что выше — откладывать или просаживать на дополнительные развлечения и путешествия

Кому як, залежить від локації і персональних вподобань: можна знімати кімнату і жити на 1000 злотих, а можна шикувати так і що 5000 злотих не вистачить на місяць.
Згідно польської статистики: на життя іде 2000 злотих, при середньому доході 2500.
Теоретично, 500 злотих, маючи роботу пересічений поляк може відкладати.

на приличную квартиру небольшого метража в кракове только 2к уходит.
кому как — заробитчане с зп в 2500 злот умудряются откладывать 400$, только вопрос о качестве жизни не стоит.

заробітчани їдуть за баблом,
а от за чим їде ІТ, для мене загадка.
у 2016 вже обіцяють безвізовий режим, так як влада виконала 97% вимог ЄС для такого режиму.

обещать — не значит жениться)
а едут за стабильностью и красивой картинкой за окном

и вы им верите? обещали одновременно с молдовой получить безвизовый режим, обещали бороться с коррупцией, много чего обещали.
могу рассказать, почему я уехал:
1. Проблемы с безопасностью как личной, так и имущества. Правовой беспредел в этот же пункут.
2. Уровень жизни и благоустройства. В Одессе можно купить хорошую тачку, жить в новом доме, но кругом все равно будет унылая разруха, вонь и тп. В Кракове все небогато, но чувствуешь себя нормальным человеком, все более-менее удобно, для людей.
3. Семья, дети. Перспетива жене работать в Украине за 300$ не радует. В том же Кракове на первый взгляд все предусмотрено для людей с детьми.
4. В этом году военкомат вспомнил про меня. Не то, чтобы большая проблема, но нервов добавляет
5. Путешевствовать реально проще и дешевле. Я вот недавно купил билеты в Рим и обратно на двоих менее чем за 40$. Там, правда, еще остаются затраты на дорогу в аэропорт и в сумме транспортные расходы будут около 100$ на двоих в обе стороны. Из родной Одессы добраться в Рим не такая простая задача, на двоих стоило бы 600$ за билеты и еще больше сотни за визу.

3. Семья, дети. Перспетива жене работать в Украине за 300$ не радует. В том же Кракове на первый взгляд все предусмотрено для людей с детьми.
в Польщі, теж не світить,
хіба що Епам, ЛС тобі контракт на 2 роки і ти з ним карту нєбєску отримав,
без неї з роботою для дружини сумно.
ну ідаптація.
тут ти і твоя сім«я буде «ліцо кавказькой національності», та й від поляків будеш чути — Бандера, Волиньська різня.., тут ще ПіС прийшов до влади, такий собі клон Орбана на венграх, чую очком, що буде Польща «жити па новому»

Где вы таких поляков находите? Я в Кракове три месяца, кругом нормальные люди, намного более вежливые и приветливые, чем на Украине

ps: в Одессе вам тоже могут про Бандеру сказать ;)

якщо тебе тушкою перевіз Епам, то ти живеш в дещо екранованому рожевому світі. Ти поїдь сам, без ЛС і Епаму і почни влаштовувати життя.
Взнаєш багато чого цікавого як про Польщу/поляків так і Україну/українців

так сам и приехал, и обустроился. за три месяца понял, что оклад маловат и херачить с еждневным овертаймом не прикольно и ушел в епам.
нормальные кругом люди. может вам надо район обитания на более благополучный сменить?

не буду протирати твої рожеві окуляри

чувак, смени район на нормальный и в целом общайся с позитивными людьми ;)

сам ти «чувак»,
я тебе попередив,
а далі хоч носи окуляри, а хочеш протирай скельця
не все так з польським націоналізмом просто

националистов в польше меньшиство, по крайне мере тех о которых вы говорите

вони і біженців не приймають, інтернаціоналісти томущо.

беженцев да, они сильно не любят

а ти не думав чому?
а ще вони не люблять секс-меншин..
гейропа в шоці!

зачем мне об этом думать, если я знаю почему? они это все время обсуждают

я приехал не епамом, и не в мультикультурный краков, а познань. мне слово плохого никто не сказал. пару раз рассказывали о том что мы братский народ, и вообще правительство мудаки что не разрешает украинцам свободно приезжать

мне слово плохого никто не сказал. пару раз
особисто мені теж паганого ніхто не казав,
але “Волиньська різня” це фантастика?
мы братский народ
і ти повірив?
“Волиньська різня”
это история. то есть ты строишь суждения на основе слухов, которые ты считаешь более достоверным источником информации, чем то что ты лично видел?
і ти повірив?
ты знаешь, я работаю в команде где только одни поляки — у нас нет разницы менталитетов (с другими народами я ее замечаю)

ти просто спілкуєшся із людьми, для яких події ВВВ це фантастика

у нас нет разницы менталитетов
отож бо
ти просто спілкуєшся із людьми, для яких події ВВВ це фантастика
ты знаешь — я с ветеранами 2 мировой не общаюсь, ты прав. бендеру у меня товарищи на работе люто ненавидят, это да. но это никак не влияет на наши взаимоотношения.
менталітет це інше
как раз в этом и проявляется близость народов

Может он действительно Бандеровец :)))
На самом деле, я так понимаю, что в Щецине просто в целом беднее и больше недовольных людей. Потому реальный совет товарищу flyman, чтобы он переезжал в более крупный город типа Кракова, селился в нормальном районе типа Ручай и жил спокойно без негатива в свою сторону от местных аборигенов.

Як показує історія, поляки мовчати не будуть і швидко збируть необхідну кількість покришок.
Насправді, якщо у вас не заробітки під 100к на місяць і прикормленна людина в гос закупках, нічого суттєво не зміниться. Льоліка за 4 роки змінить Болек з ПО і все.

в Україні назбирали покришок, і що з того, «жити по новому»?
суть ПіСа, в тому, що то популістьська партія, релігійно-націоналістичного напряму, за яку голосує по нашому «вата»

Добре.

П.С. Політиків, як і памперси, треба міняти регулярно. Навіть якщо дитина і не напісяла багато, то на ніч краще одягнути свіжий.

Маленький оффтоп — не пройшло і пари місяців, а на вулицях Варшави і інших міст замайоріли прапори з двох сторін барикад (антивата і вата). Так що це ще раз підтверджує — поляки довго себе просити не заставлять.

токо судя по последним выбором, большинство — вата =(

PiS vs PO
і чо то пітдверджує по твоєму?

PIS vs здоровий_глузд.
Це підтверджує, що твої слова

чую очком, що буде Польща «жити па новому»
трохи не відповідають дійсності,
бо люди вже по пару місяцях зрозуміли в якому напрямку то іде.

шо PO шо PiS, ті самі яйця, тільки вид збоку,
я не розумію, що ти хочеш доказати, і звідки таке захоплення поляками?
вони з Пуйлом воють, в них Крим віджали і частину Донбасу?
ти не спілкуєшя з людьми тут,
а люди тут кажуть приблизно таке:
1. Україна — багата країна, не те що Польска
2. Польська немає нормального войська.
3 .А чому ви не поборете Пуйла,
кажу в нас нормальної арімії теж нема, але завдяки добровольцям обломали Пуйлу плани.

У мене немає захоплення поляками, українцями, молдованами, евреями і тд.
Я просто хотів сказати, що твої слова, що Польща скатується в совок — трохи не відповідає дійності.
Закрили тему.

Польща скатується в совок
в косцьол, суть не міняється

І це не зовсім вірно, процент воцерковлених послідовно падає з часом www.spiegel.de/...e-in-poland-a-843694.html
А те, що в сеймі чи на екранах скажуть — не зажене людей до костьола.

И шо с того безвизового режима? Автоматического разрешения на работу он не предполагает

не тре візи, щоб поїхати на співбесіду,
або щоб працювати півроку на «освядченє о замєжє на праце»

Чтобы работать по освячению нужна рабочая виза категории D. Безвизовый режим дает те же права что туристическая шенгенская виза, т.е. пребывание до трех месяцев в течении полугода. Возможно можно будет подаваться на карту побыта. Но опять таки пока ждешь решения, а это месяца 3, работать нельзя.

вообоще-то, согласно польскому законадательству, работать до полугода в Польше ты можешь и без разрешениея

Ну да, работодатель должен взять документ о намерении поручить работу иностранцу. Только находясь в Польше по туристической визе работать на основании этого документа нельзя. Либо подавать доки на карту побыта, и ждать ее выпуска, либо в Украине подавать на рабочую визу D.

Никаких доков не надо. Еслт вы находитесь легально в Польше, то вы можете без всех этих доков там работать до полугода в год. Естественно визу на такой вид работы никто не даст. Для этого и делают освидчение, но для самой работы это не обязательно

Я тоже так думал сначала, но таки нет, виза нужна рабочая. Вот с migrant.info.pl информация.

«Граждане Беларуси, Грузии, Молдавии, России, Украины и Армении могут работать в Польше без разрешения на работу до 6 месяцев в течение очередных 12 месяцев. Трудоустройство такое происходит на основе заявления о намерении поручить работу иностранцу , которую подаёт и регистрирует польский работодатель в Повятовом Центре Занятости в каждой отрасли.
......
Работодатель регистрирует заявление в Повятовом Центре Занятости (Powiatowym Urzędzie Pracy — PUP) по местонахождению или проживанию работодателя.
......
5. Зарегистрированное заявление является основой для получения иностранцем:

визы на пребывание с целью работы в польском консульстве в стране его постоянного жительства.

разрешение на проживание на определённый срок для работы, если иностранец уже пребывает в Польше.

Заявление и виза на работу или соответствующие разрешения на проживание — это документы, которые дают право гражданам вышеупомянутых 5 стран начать работу в Польше.»

То есть или подаешь дома документы на рабочую визу, или едешь по шенгенской, и подаешь доки на карту побыта, но до ее получения работать нельзя начинать.

Ок, был не прав. Признаю, спасибо!

zivu v prili4nom meste, v normarnoj 1komn kvartire 32m2, 1500zl/mes. rajon okolo Ronda Mogilskiego

1500 это с учетом чинша? ну и между «нормальной» квартирой и «приличной» таки есть разница

1100+300/400media i internet.
u menia sobaka doma, mne shelkografija na stenah ne nuzna.
Druzja zivut na 2 ostanovki dalwe v storonu Huty toze platiat 1500 so vsem
Nuzno iskat prosto dotoshno :)

офигеть жир, зп не фонтан даже по меркам 2008 года же

Походу,средней руки украинский разработчик, может нанять себе польского раба, а на дельту в з.п. снимать квартиру в Киеве, ну и не особо шикуя жить)))

а як же ТС:

Ребята все вроде как мидлы и синьеры, зашел разговор за зарплаты в Финляндии и Польше, и тут оказывается что у них заплаты что то около 1000-1500 евро в мес!!!
?

короче нищебродские страны.

за Фін-ю не скажу, але Польща, дешеві «майстерні для Німеччини»

То типу багато? За тиждень?

у архитектора зп как у аналитика, хмм...

На нашем рынке у них зп как 1:3 и то куча аналитиков(толковых) сидят на 1-1,5к и переходят потом в тестеров или девов.

Нормальные аналитики переходят в датасаенс на 3-6к

Ну да, есть такая тенденция. Но тут надо знать математику и какой-то язык.

По зарплате сейчас уже не актуальный отчет. В файлике написано 5,5-7к для qa automation для Кракова, а на самом деле реальные ставки 8-10к и выше.

Подскажите, пжл, хочу переучиться на разработчика андроид и работать в Польше. Мне 27 лет, сам инженер, работал там по этой специальности, но оочень мало платят. Знаю неплохо польский и есть рабочая виза. Вот думаю закончить курсы( 7 месяцев), сам буду еще подучивать. Возможно там устроится после окончания курсов на джуниора? Или нужно универ заканчивать для лучших знаний?
ПС пишу с девушки аккаунта.

Насчет Финляндии конкретно-весьма не правда. 40000-50000 тысяч годовая. Синьор где то 3-4 тысячи на руки имеет в месяц. Но, вы поймите, цены в том же Хельсинки... Ух. Если 1500 после уплаты аренды квартиры, коммуналки и проч. обязаловки останется — хорошо. И продукты/одежда не дешевые. Как и автомобили. Вобщем, если честно, что бы ехать к финнам надо понимать ЗАЧЕМ вы туда едите. В список этого зачем деньги не входят.
Из плюсов-в том же Хельсинки многие знают русский(и учат его зачем то), практически все говорят по английски. Вплоть до обсуживающего персонала типа уборщиков. Что приятно удивило :) Минус — финский выучить весьма сложно(если вы думаете там остатся), очень странный и запутанный язык.

В Финляндии я прожил 11 лет, в Хельсинки 8. Сейчас после 6 мес. в США начинаю потихоньку понимать что пожалуй нет места лучше для спокойной семейной жизни чем Суоми. Вот еще повкалываю годик-другой на галерах и наверное буду паковать чемоданы назад, благо паспорт в кармане есть.

Мне тоже европейский уклад более импонирует.

в США налоги по моему значительно ниже чем в Европе

есть кто из Кракова, а может и конкретно из UBS?

Я прошу прощения, UBS — это вот это вот имеется в виду?
www.ubs.com/...s/ubs-krakow/en/home.html

Работаем в Польше на позициях Javascript(AngularJS) разработчик — 1800 баксов чистыми, опыт 4 года и Java разработчик — 1800 баксов чистыми, опыт 1.5 года.
Снимаем двухкомнатную квартиру в городе Лодзь за 250баксов, около 130 баксов комунальные.

Их плюсов:
1. Стремительно развивающаяся страна.
2. Строят метро, ремонтируют дороги.
3. Возможность путешествовать на выходных на авто. (Скорость передвижения до 140км/час)
4. Очень дешевые кредиты, машины и мотоциклы.
5. Нет зассаных подъехдов, алкашей.
6. Красивые просторные парки.
7. Отсутсвие очередей.

Из минусов.
1. Я как js разработчик в Киеве мог бы зарабатывать 2500-3000$
2. Нужно учить польский язык.
3. Бензин на 30% дороже.
4. Красивые девушки, это большая редкость.
5. Сервис на сто существенно дороже.
6. Массаж 1 час стоит 400 гривен.

4. Красивые девушки, это большая редкость.
Это в Польше-то? demotivation.me/...24f0m1a6ytk.jpg ;-)
Даже моя невеста обратила в Кракове внимание на то, что очень много красавиц.
Впрочем, в Лодзи я не был, может там как-то иначе...

Я вот сколько читаю про это и общаюсь с людьми — у всех разные мнения. Разговаривал с немцем, он был в восторге от польских девушек, что и понятно. Из наших, кто там побывал и с кем общался, — все говорят разное.
Еще говорят, что воспитание у полек очень сильно отличается. Интересно, на сколько это правда.

З моїх вражень: полячки дійсно не дуже гарні.
Виховання відрізняється — скромняшок там немає.

Я тоже в Польше красивых девушек не заметил.

не туда смотришь. полно!

Умыть наших, получится примерно тоже самое

Поддерживаю, в Кракове малышки весьма горячи. Возможно сказывается то, что город Университетский, и тут полно студенток в самом расцвете.

4. Красивые девушки, это большая редкость.
якщо для Вас це мінус, то є Румунія — там більше красивих жінок

В объявах в Киеве з.п. по angular доходят до 4500 usd. если не верите, зайдите сейчас на work.ua
и вбейте angular.js. Там одна из вакансий на 4500 баксов. Даже если 4500 — исключение, то 3500 можно найти при желании. мне кстати тоже за 2 предлагали ехать в Польшу, но как по мне, и тут можно неплохо работать за большие деньги. Хотя конечно война, кризис и тд. дают о себе знать.

Это вопрос о том что лучше, быть первым парнем на деревне или ...

Ну не знаю не знаю. Киев поразвитее любого города в Польше будет. Согласен что дороги, медицина получше итд, но есть и свои минусы в виде польского языка. А что будет когда придет время жениться и заводить детей? Я думаю сейчас Вы холосты, поэтому утверждаете подобным образом. На семью думаю этой з.п. не хватит чтобы жить достойно. Не имею ввиду шиковать, а просто жить как нормальный белый человек с учетом содержания семьи...

www.youtube.com/watch?v=RN0EJvpviMY — вот как нужно отговаривать. Плохо у вас вышло. Старайтесь.

Нет, намного круче вот www.youtube.com/watch?v=utVLescQI8s
А вообще, надо понимать что Польша страна с специфической культурой. Вроде как вот люди почти такие же, и все почти такое же... Но практически все ПАШУТ. Наши так не привыкли работать. И развлечения просты и незамысловаты. Все заведения до 10 работают и все. Никто особо не бухает, кроме бомжей и откровенных люмпенов. Кинотеатров мало, развлекательных центров-тоже. Ну не ходят поляки туда, им это не нужно. А, еще, забыл. Католики же. В церковь на выходных. Один выходной пропал. Вобщем, если вам тусовка нужна-это не в Польшу.

Кому как. мне спокойнее и комфортнее жить в Польше. Да, бензин дороже, и страховка тоже. Зато сама машина в разы дешевле, на круг — в Польше выходит дешевле. Свинина дешевле, чем в Киеве, курятина и овощи — примерно так же. Но продукты намного выше качеством.
А, чуть не забыл. Цены на квартиры в Кракове сравнимы с Киевом, только в Киеве у вас будет квартира в 25-этажном доме и парковка на 5 машин внизу. а в Кракове — 4-этажный дом со своим двором с детской площадкой, газоном, беседкой и количество паркомест == количеству кварир + несколько для гостей. И кредит на все это под 5% годовых!
Про спокойствие, законность, уважение к вам со стороны окружающих и отсутствие связанных с войной рисков напомнить?

И развлечения просты и незамысловаты. Все заведения до 10 работают и все. Никто особо не бухает, кроме бомжей и откровенных люмпенов. Кинотеатров мало, развлекательных центров-тоже.

Вот это жесть. Я в Сиднее от похожих раскладов спивался у телевизора и хотел домой. Хотя в остальном страна замечательная. Но вечером — тоска зелёная.

Причем тут Канада? Наверное в Вашем сообщение есть скрытый поддтекст который мне не понять...

Причем тут Канада?
Действительно, причём тут Канада? :)
минусы в виде польского языка.
а в Україні мінус в українській мові,
вата детектед!

смотрю сказать уже нечего. начинаются какие-то непонятные обвинения. Имею ввиду что польский учить имеет ли смысл? Когда закончится контракт или по другой причине вы уедете обратно в Украину так и не получив польского гражданства. Так какой смысл учить польский.
А украiнською я теж можу розмовляти, тому не вся вата, хто не хоче вчити польску i розмовляе росiйською ;)

Як на мене — жити в країні і не знати мови і не користуватися мовою — свинство.
Якщо не хочеш вичти польську — то не їдь.

как по мне свинство обзывать ватой без всякой причины. А еще быть патриотом Украины, и в то же время обвинять других в том что они не хотят ехать работать зарубеж. Это вынос мозга )
Договорились, не поеду в Польшу )))

Я провів логічний ланцюг:
— в Польщі мінус польска, значить в Україні мінус — українська.
Звідси висновок — вата.

Договорились, не поеду в Польшу
можна забрати дівчину з села,
але не можливо забрати село з дівчини.
быть патриотом Украины, и в то же время обвинять других в том что они не хотят ехать работать зарубеж
і до чого це, зі стелі висмоктано?
можна забрати дівчину з села,
але не можливо забрати село з дівчини.

Тоесть Украина это село, а Польша это просто рай на земле. И поэтому я должен получать в полтора раза меньше, ехать непонятно куда, учить польский, и по окончанию контракта вернуься в Украину, потому что никто не выдаст гражданство для дальнейшей лучшей работы в еврозоне.
Я лучше в селе поживу, которое мне по душе, где мне комфортно и больше платят )
Это мое последнее сообщение, не вижу смысла спорить с украинцем, который с одной стороны рассказывает про вату, а с другой родину называет селом и всячески агитирует батрачить на поляков....

По-моему, под «селом» имелась в виду вовсе не Украина.
И вообще, никто ж никого не заставляет ехать в Польшу, каждый высказывает свое мнение.

Именно это и имелось ввиду. Просто Вы тоже «агитируете» за Польшу, что видно из комментов ниже, поэтому по-вашему он все верно говорит.

Дело не в Польше, а в том, что если едешь надолго работать в другую странуи, возможно, останешься там навсегда — то выучить местный язык — это нормально. Тем более, что польский с украинским схожи.
А если тебе принципиально не хочется учить язык — то выбор потенциальных стран для работы сильно сужается...

Каким образом Вы останетесь там навсегда? Если работодателю Вы разонравитесь, или он найдет другого исполнителя, или компания закроет филлиал, или .... , то как говорится «давай досвидания». Чтобы остаться навсегда, нужно получить гражданство, а это не входит в условие контракта.

Хм... ну я даже не знаю, как на это отреагировать... Нормальный и вменяемый человек, если ему нравится страна, где он работает, подаст заяву на ВНЖ, при достаточном сроке контракта можно и на гражданство, и недвигу купит (под 5% ипотеку), женится, нарожает там детей...
Впрочем, если тебе влом даже язык выучить (а разговорный польский украинцу реально освоить за месяц — два, люди вон на арабский за 3 месяца переходят в повседневном общении), то тогда понятно, что легализоваться для тебя — что на Луну слетать. Поэтому лучше дальше раши работать не езди, ни к чему лишняя морока.

Еще один за рашу запел.

женится, нарожает там детей

Выше в разговоре я намекнул что у меня есть семья.

Есть примеры людей которые получили внж а после пмж в Польше оформив контракт с It-компанией? Хоть один? Пообщавшись с рекрутером мне дали понять что оставаться я могу ровно столько сколько действует контракт, а он может действовать ДО 3 лет. Ни о каком ВНЖ речи не было, хотя я четко дал понять что заинтересован в этом.

По поводу языка. мне не в лом учить только тот язык который действительно нужен. На данный момент это английский, и в свое время в школе и в универе я его выучил.
Так что «дальше раши» отпадает ))

Это полный бред: либо рекрутер ни в зуб ногой по теме работы в Польше, либо он вас обманул, чтобы вы работали только у них и не думали сваливать в другую контору.

Рекрутер из Польши была. У них много интернационала. Но не суть. Суть в том что большинство работодателей именно так и думают — работать только у них. Кому хочется чтобы человек получил ВНЖ, затем ПМЖ, после чего уехал работать в Англию, и стал получать раз так в 5-10 больше на аналогочиной должности?
А ведь тот продуманный человек может и своих кентов с той же компании подтянуть. Дураков нет, думаю там все продумано.

Есть примеры людей которые получили внж а после пмж в Польше оформив контракт с It-компанией? Хоть один?
Есть полно. Даже на этом форуме один зареген:
mr-tornado.blogspot.com

mr-tornado.blogspot.com/...3/mi-stroili-stroili.html
Почитал ниже коменты. Человек стал резинтом ЕС за 5 лет жизни в Польше, но работать поехать в другие страны не может.

Я вам так скажу, что ехать через какую то страну в другую страну, это как через Борщаговку на Троещину из Дарницы. Смысла ноль.

mr-tornado.blogspot.com/...3/mi-stroili-stroili.html
Почитал ниже коменты. Человек стал резидентом ЕС за 5 лет жизни в Польше, но работать поехать в другие страны не может.

как по мне свинство обзывать ватой без всякой причины. А еще быть патриотом Украины, и в то же время обвинять других в том что они не хотят ехать работать зарубеж.
То что вы описали называется «вышевата».

Насчет девушек-не правда, или у вас вкусы странные... В западной Польше имхо девушки даже покрасивше наших в целом будут.
И да, польский учить реально нужно, с английским тут плохенько(где то как в Украине). Если в магазине вас еще скорее всего поймут, то в гос. учереждениях или больницах например польский маст хев.

Да шо там того польского?
Добрый дзень, дзякуе, до видзення, млеко, яйки, шашлык, келбаса, месо, сер, сметана...

Вообще-то многое вы написали неправильно :)

Я, конечно, мало был в Польше. 4 дня. Но за все 4 дня ни одной красавицы не было замечено. Только одна более-менее симпатичная продавщица встретилась.
Кстати, на этот феномен жена обратила внимание. Я-то на архитектуру Кракова смотрел :)
Потом стал обращать внимание специально. Удивлению не было предела — если и попадались красивые, то среди туристов, и то говорили по-русски или по-украински.
Вернулся в Киев, зашёл в метро и... отлегло. Глаза разбегались от красивых девушек.

Я, конечно, мало был в Польше. 4 дня. Но за все 4 дня ни одной красавицы не было замечено. Только одна более-менее симпатичная продавщица встретилась.
Я жил в Познани. Где-то столько-же красивых, как и у нас. Я только обратил внимание,что у полек в среднем «глаза» побольше будут.

Так или иначе, жениться надо дома. Знакомый 10 лет прожил, жену долго искал, но все-же нашел в Харькове.

Ну что ж, побываем в Познани — посмотрим :)

Ответ на твой вопрос в троем вопросе, о юный падаван. В туристических местах — туристы. Польки (и красивые и нет) в это время на работе. Если хочеш прицениться к полькам — воспользуйся общественым транспортом в час пик в спальном районе, подкарауль их под бизнес центрами, прогуляйся по галереям не в центре и тд.

Был там на выходных, общественным транспортом ездил много, по галереям погулял. Красивых полек не встречено.
В то время как в Украине красивых девушек вообще не нужно где-то караулить :)

они просто не одеваются как проститутки и не носят каблуки и миниюбки в минус 10 мороза, лишь бы выглядеть «секси». нормально все с женщинами и красивых и стройных много. вот только мне не надо — я со своей приехал :-)

2. Нужно учить польский язык.

Якби ти вдома українську вчив, то там проблем би не було.

Все проблемы от того, что не все разговаривают на Украинском языке)?

в городе Лодзь
5. Нет зассаных подъехдов, алкашей.
почему я там алкашей каждое утро наблюдал — именно Лодзь, в других городах по лучше
6. Массаж 1 час стоит 400 гривен.
Хм. У нас нормальный массаж стоит примерно так же.

Статистика з Кракова за останні роки, дуже багато цікавої інформаціі
www.bip.krakow.pl/?mmi=6353

Зарплаты очень сильно зависят от фирмы и от уровня програмера. Насколько я знаю.... до 3 тыс евро вполне реально.
Но понятно что никто сразу с нуля столько не даст.

Чтобы не быть голословным.
Вот паример:
www.praca.pl/...cer_538766.html
Do 13 000 zł brutto w przypadku umowy o pracę;
Do 75netto za godz w przypadku B2B;
Предлагают до 4 тыс долларов брутто если контракт + социальные фишки + помощь в переселении
До 22 баксов чистыми в час, если работать фрилансером для них

Социал:
>>>> Pakiet Benefit MultiSport, prywatną opiekę medyczną oraz ubezpieczenie na życie;
program benefitów: prywatna opieka medyczna, ubezpieczenie na życie, fundusz inwestycyjny, dodatki do posiłków, karty sportowe;

карта по которой можно ходить в спортзалы и бассейны, доп. мед. обесечение, страховка жизни,
инвестиционный фонд, доплаты на еду, какие-то еще спортивные карты

В большинстве обьяв зп не обьявляют. Так что еще один пример и на этом всё.
То что я говорил о 4 тыс это из моего чтения форумов и общения с рельными програмерами.

вот второй пример
www.praca.pl/...per_525629.html
Wynagrodzenie: od 8.000 zł /dostosowane do indywidualnych umiejętności/
Зарплата ОТ 1800 долларов + соцпакет

О ладно точно последний пример
www.praca.pl/...jee_535899.html
Wynagrodzenie w przedziale od 8.500 do 12.000 zł brutto;
Зарплата от 8,5 до 12 тыс злотых брутто + плюшки

Из того, что я видел в Польше (а я был в Варшаве, Кракове, Ченстохове и Перемышле), сделал вывод, что деньгами мерять разницу здесь некорректно, потому что это не переезд из Херсона в Николаев или из Хмельницкого в Тернополь.

Сам я туда не спешу, но когда здесь станет невмоготу, расчитываю срулить именно в Польшу. Ментально мне Варшава ближе Москвы.

Вот интересная информация к размышлению:
mushroomsinside.livejournal.com/32629.html

Так это не показатель. Я с одним HR из Варшавы общался, так он сразу сказал, что нужно польский и английский хорошо знать, без этого никак. И с работой, как таковой проблем нет. Другой вопрос зп, уровень ниже чем тут, но цены на все остальное ниже...
Есть еще момент того, что специалистов много(к примеру в той же самой Германии также), но толковых мало.

>Мы постоянно наговариваем на Украину, на наши низкие зарплаты и отсутствие возможностей... при этом часто даже не подозреваем что в сравнении с Центральной Европой мы просто зажравшиеся мажоры, которые совершенно не знают цену деньгам и не имеют границ своему тщеславию.

Я стесняюсь спросить, а вы много в Центральных Европах жили? Это ни в коем случае не призыв к срачу.
Имхо, в Украине высокие зарплаты в айти. Только и цены тоже высокие. И инфляция. И пакращення.
Но да, если в абсолютных цифрах, то зарплаты, бесспорно, высокие.

а вы уже успели перебраться? или еще в процессе?
просто помню точно, что вы писали что уже получили оффер и готовитесь к переезду?
в деньгах много потеряли?

Успела, я теперь во Вроцлаве.
Вообще не потеряла, + тут покупательная способность выше (то ли в силу небольшого города, то ли в силу польских цен)

Я стесняюсь спросить, а вы много в Центральных Европах жили? Это ни в коем случае не призыв к срачу.
Мопед не мой! Я только разместил цитату!
Имхо, в Украине высокие зарплаты в айти. Только и цены тоже высокие. И инфляция. И пакращення.
Но да, если в абсолютных цифрах, то зарплаты, бесспорно, высокие.
То что синьйорские ЗП в киеве высше чем чем в европпах, по моему и так известная инфа. Приход/расход на киев вс варшаву, я вам могу предложить расписать (срача ради) еще раз здесь, это будет интерестная инфа.

Я работал 2 года в Латвии. Мои!! впечатления — цены однозначно выше на продукты питания, коммунальные услуги, электроэнергию, воду, причем значительно. Вещи — примерно сопоставимы или же ниже цены и качество лучше. Налоги выше. Т.е. по сравнению с Киевом — в деньгах однозначно проигрыш. Но есть там много такого из-за чего стоит туда перебраться — например, на остановках есть расписание троллейбусов, и если там написано, что он приходит в 9:33, то он, собака, в 9:33 и приходит. :-) Троллебусы с коднидишинами и очень опрятные. Очень высокая степень автоматизации сервисных услуг, практически все можно сделать не отрывая «5-ю точку от стула». Когда я впервые посетил их налоговую, первый раз в жизни ко мне подбежала специальная девочка , которая спросила меня — «чем она может мне помочь» и помогла заполнить необходимый документ. По сравнению с нашей налоговой- это был культурный шок :-) И т.д и т.п. .. Мой!! вывод — в деньгах будет проигрыш и довольно значительный, но в «качестве жизни» — выигрыш однозначно.

Товарищ явно перегнул — все не так печально. Скорее не печально совсем, а сравнимо — есть плюсы и минусы, оценка которых в численном выражении сугубо субъективна.
Для меня большой плюс, это осознание того, что я теперь значительно дальше от «покращень».

Судя по объявлениям на польских сайтах о поиске работы — может там где-то палка и перегнута, но в целом зарплаты пониже чем у нас. К примеру:

forum.4programmers.net/Praca

Можно отсортировать по столбцу Glosów и посмотреть. Вакансии с указанием вилок обычно имеют положительный рейтинг. Суммы, как правило указываются брутто, так что чистыми выходит еще меньше.

-

Пришел недавно вот такой спам в linkedin от польской компании (чистыми):

Junior (1170- 1670 $)
Mid (to 2100$)
Senior (to 2200-2700$)

Ребята,вы конечно имеете рацию, но в Украине безработица,и найти работу не просто, а иногда вообще не реально. В Польше ведь такого нету,пусть даже там платят не много меньше,но работу можно найти быстрее чем у нас, это 100%.

Не носите розовых очков :) Вот ссылка на блог перехавшего в Польшу программиста, пост о первой найденной работе: mushroomsinside.livejournal.com/34753.html
Ниже приведены результаты моего <b>восьмимесячного</b> поиска работы в Польше:
поиск в двух городах (Вроцлав и Варшава — но больше в Варшаве)
около 15 использованных ресурсов поиска, в том числе шесть трудовых агенств
около 200 высланных CV
более 20 посещённых собеседований
более двух не посещённых собеседований
около 16 отказов
около тысячи долларов потрачено на поездки и один перелет
в общей сложности — велись переговоры примерно с 30-40 людьми из 18 компаний
получено 2 оффера (в итоге выбор пал на тот, который сделали первым)
Прямо и косвенно к результату меня приближали следующие активности:
около четырех лет изучения польского языка
более трёх лет сотрудничества с полонийными организациями
получение Карты поляка за активное участие в диаспоре и заслуги перед польским народом
сдача экзамена на языковой сертификат уровня В2 (пороговый продвинутый)
пять с половиной лет высшего образования в двух технических ВУЗах Украины
четыре года опыта работы в четырех компаниях в Киеве
полтора года чтения форумов и изучения тонкостей политики Польши в вопросах миграции

в каком году это было, в 2009? сейчас найти работу намного легче и для этого не нужно ходить на 200 собеседований. у меня за месяц из 5-и посещенных было 2 оффера и все в Кракове. другие города даже не рассматривал. Краков что-то вроде местной силиконовой долины, тут работу айтишнику найти как нефиг делать, при наличии тех скиллов которые востребованы на рынке

безробіття на історичному мінімумі
в ІТ бодішопах на проектах, де тре якісь скіли більше початкових — 10..20% вакантних місць.
проблеми з якими можеш зіткнутися в ІТ як гастарбайтер:
1) віза
2) дозвіл на працю
3) мова: англійська і польська
Якщо в тебе ПМЖ, то все може бути «розово»

ПМж нет но я уже был в Польше и виза не нужна

виза не нужна
так отож, ти ідеш під іншим соусом

так а что, визу сложно получить? освядчення высылают и вперед в визовый центр с документами

ага, черга на 4 місяці вперед, поки отримаєш, освядченє спортиться

сам очередь стоял 4 месяца? в августе у меня визовые вопросы заняли 3 недели времени. да и конторы, которые перевозят, вполне могут подождать месяц-два.

сам очередь стоял 4 месяца?
не стояв би не розповідав,
что творитьяс в консульстве в
forum.chemodan.ua/...index.php?showtopic=59210

бодишопы ака лидеры рынка, делают визы и сразу работу дают.
освидчение на 6 месяцев вообще делается быстро и вроде даже бесплатно для работодателя

і чо дальше з освядченям, 4 місяці ловиш слот для подачі на візу, чилі як?

не, не правда. меня люксы записали на дату через месяц.
киев.

не, не правда. меня люксы записали на дату < месяца вперед.
киев.

че его ловить? пошел подался и жди ответ. какие проблемы?

Да, 2012 вроде.
Согласен, тогда было по-другому.

Всем здравствуйте! Я Джава-программист, разрабатываю под платформу Андроид. Опыт разработки небольшой, меньше полугода. Прошла собеседование в польскую компанию, приглашают работать на 3 мес. Мне нужно как можно скоре6е определиться с ЗП, а я в растерянности. Подскажите, пожалуйста, какая средняя для такой должности-опыта. Спасибо заранее.

1. Зарплата и есть основополагающая часть того «прошли ли вы собеседование».

2. Какая может быть «растерянность»?! Просите столько сколько Вам надо (за сколько согласны работать). Или если вам скажут просить 150 у.е. в месяц Вы пойдете работать?

Спасибо за ответ. А с ЗП вопрос уже решился, пришли к обоюдному согласию с работодателем:)

Просите столько сколько Вам надо

Это легко делать, когда знаешь город.

2000$ в месяц — это много или мало? Такой вопрос — ни о чём.
В каком-нибудь Чернигове — это классно. В Нью-Йорке — это нищебродство полное. Всё относительно, и в первую очередь надо учитывать стоимость жизни в рассматриваемом городе. Ну и налоги тоже.

лол

Опыт разработки небольшой, меньше полугода
в Ciklum-е с ОР < 0.5, но уже вас приглашают в польшу ?)

ну мои респекты...

зы: имхо стебётся кто-то )

нет, никакого стеба, все серьезно. А опыт работы даже не в Сиклуме, вообще в мелкой конторе был, месяца 4. Потом было собеседование и предлагали работу, контракт сначала на полгода. У меня не получилось по семейным причинам, потому я устроилась в Украине, в Сиклум

Зачем Вам мнение других: сколько попросить. Вы знаете сколько Вы сейчас тратите на жизнь. По ссылкам ниже можно сравнить стоимость жизни в соответсующем городе.
www.numbeo.com/.../comparison.jsp
www.expatistan.com/cost-of-living
Прибавляем 10 — 20% к вашей сумме (что бы быть в зоне комфорта если предложат меньше чем Вы попросили) и торгуемся :)

Работал на польском проекте, сеньор получал 2к уе, мидл −1.6к. Знаю что старший бизнес аналитик до 4к.

Это — белая ЗП, или в конверте или на расчетный счет, как контрактору? Просто, если белая, то с учетом налогов, не знаю какие в Польше, реально доход сеньора может быть % на <nobr>30-50</nobr> больше

налоги в Польше около 30%

так, может, отпишешься, как там живется?
думаю, многим будет интересно.

Я пока еще слабо осознала) Я только месяц назад переехала. Зп та же, продукты дешевле, аренда квартир дешевле, услуги (проезд, парикмахер, интернет, прочее) так же, или дороже. Я в частности про Вроцлав. Что конкретно вас интересует?

А как с польским языком у вас?

вообще никак. Многие знают английский, иногда получается обьясняться на украинском

И тут отвечу тоже.
Язык родственный, учить легко. На работе все знают английский, а в супермаркете можно вообще обойтись без контакта с людьми (касса самообслуживания). Для выживания этого хватит. Но с польским комфортнее. Шеф толсто намекает, что надо бы знать польский.

Я язык целенаправленно не учил, если не считать обучением просмотр 20-30 фильмов с польским переводом, большинство из которых я раньше смотрел несколько раз с разными переводами (укр., рус., англ.). И при том, что в поляками общался на английском или украиснском (есть тут один любитель языков), через 3 месяца научился более-менее сносно понимать, а через 6 — говорить.

Возможно сказывается то, что я очень хорошо владею украинским, а он к польскому бличе, чем русский.

А что с разрешением на проживание/работу для Вас и мужа (я понимаю, он тоже переехал)?

Я не замужем, парень сейчас ищет работу в том же городе, т.к. у него нету законных оснований на переезд. Разрешение на работу я получила на полгода (т.к я все еще на испыталке). Если пройду — то получу разрешение на работу на год.

И визу переоформите на год, тип D?
Как парень видит перспективы поиска работы? Реально?

у меня и щас тип Д, но да, переоформлю на год. В принципе, реально. В Польше сейчас вообще с кадрами так себе — все, кто может свалить в Германию, сваливают.

Узнайте на счет карты побыту (ближе к окончанию испытательного срока). Они, хоть и с долгосрочной визой D, как-бы, равны, но консульства, находящиеся на територии неньки это игнорируют и по приглашению, написаному обладателю визы близким родственникам визы не выдают (отказа мы не получали, но по телефону заверили, что ни в коем случае), хотя соглашение об упрощении визового режима позволяет.
Если я правильно понял, то подать документы на такую карту можно и без ходатайства работодателя, но точно не скажу, поскольку за меня все бумажки оформили они.

Обязательно буду делать — так будет легче по ЕС ездить, меньше вопросов так точно.

Ника, подскажите пжл, как скложилась жизнь с джуниара в Польше? У парня похожая ситуация, которая была у вас 2013году

ЗП та же (особых торгов не было — я предложил, а они согласились), продукты так-же или дороже, аренда и услуги (проезд, интернет, ремонт автомобиля) ощутимо дороже, но качество при этом тоже выше, хотя операторы телекоммуникаций такие же хитрожопые, как был Life в свое время (а может и остался, хз).

Ну и машины, естественно, дешевле. В моем случае раза в 2.

Надо учитывать что в других странах налоги платят. Когда на Украине начнут платить 30-50% налогов — сразу з/п станут ниже чем в Европе.

Т.е. на самом деле заказчики платят за украинского разработчика меньше чем за польского — просто украинец не платит налоги и больше на руки получает.

Насколько я понял Александру, человек интересовался не белой зп жависта, а то, сколько он ему будет стоить, и называл цифры в Польше в районе 1к5, и если дальше разговора не пошло, то это означает, что ему выгодно делать это в Польше, причем при этом платить еще и налоги. Жизнь у нас в Украине дорожает сильно, а качество жизни также сильно деградирует...

Чистая правда. Город, наверное, Вротслав (Вроцлав) :)
Была в прошлом году в там и разговаривала с человеком, подбирающим команду для своего стартапа. Его, конечно, интересовал вопрос «за сколько» можно это сделать в Украине. Он был глубоко поражен, что я назвала оптимистичной для него зарплату явиста около 2 тыс у.е. (не евро). Разговор на этом застрял надолго, выясняли какая специальность почем там и тут. За явиста там он платит ДО 1500 у.е. в месяц сейчас. Вообще, ява ценится не выше, например, пхп.

2000 тыс у.е. — это там какой то крутой синьор или тим лид, вобщем, такой зарплаты поляк не слышал.

Ну как бы можно загуглить. Вот первое что мне попалось:www.jobisjob.pl/...fz7xdxgp6imo3le

www.jobisjob.pl/...m57xdxgp6imo3le

Там написано — зарплата от 4000 до 7000 и от 6000 до 11000 злотых соответственно, тоесть от 1500 до 4000 баксов. Так что про 2000 там слышали. Более того, я уверен, что если поискать то и получше можна найти.

Верю. Общался как-то с совладельцем конторы в которой работаю, так он так и сказал, что удивлен что полякам платит меньше чем украинцам (работаем в одной большой команде).

Но может еще заслуга нашего локального шефа :)

В Польше уровень жизни выше и уехать туда проще чем в ту же Германию, например. Хотя хорошему спецу везде дороги открыты.

А ЗП такие же, бо налогов с них больше уплачивается. Скоро и у нас такое будет — тогда местные ЗП упадут ниже польских, т. к. ИТ отрасль Украины — аутсерс, а там есть планка, которая от налогов не зависит.

Accenture в Латвии предлагают 2500 уе чистыми. Это где-то 1800 евро.

в Латвии налоги не маленькие, эт сколько же гросс?
и кому предлагают? тому кто в Киеве получит 3 К уе?

впрочем, не факт, что 3000 в Киеве >= 2500 в Евросоюзе, чисто стратегически))

Да, польские прогеры получают столько же сколько и киевские в среднем. Но следует учитывать что у них нету ЧП схемы =). Кому интересно погуглите. В то же время средняя ЗП в Германии прогера ~4600 евро до налогов (~40% на доу было). Собственно поэтому поляки окуппировали всю Европу и особенно Англию.

У них есть ЧП схема. называется это umowa o dzieło в противовес оформлению по трудовому договору — umowa o pracę.

Немного деталей этого поста: Зарплату у поляков ни кто в личном порядке не выпытывал, разговор был просто вообщем о состоянии рынка ИТ тут (Финляндии) и у них в Польше. Выяснили что у них также есть кадровый голод на высококлассных спецов, при этом поляк сказал что иностранцев у них почти нет и эта тенденция не распространена. Потом плавно перешли на средние зарплаты по отрасли для различных категорий специалистов — вот тут эти примерные цифры и «выплыли». Поэтому я был удивлен т.к. судя по данному порталу украинские разработчики на такие деньги уже крутят носом. Хотя может и быть что поляк приподнес немного заниженные данные по тем или иным причинам, не знаю. Так же говорил что у них популярна Чехия и некоторые с удовольствием туда уезжают на работу.

тут и про чехию есть ветка, там тоже были предложения по зп, они были приняты на смех местными троллями... а поляки уезжают. Мой профессор математики Крякин когда то сразу после моего градуейшена в Украине укатил в Польшу работать, там получил аккредитацию и работает щас там профессором на кафедре одного столичного ВУЗа (ну или работал, много времени с тех пор утекло, когда мы общались в последний раз). Так вообщем то он мне рассказывал, что в те времена (2002-2003гг) поляки повально имели желание и многие и возможность иммигрировать или просто уезжать на заработки в Штаты. Его сын тоже хотел и вроде как даже уехал. Мои одноклассники и просто знакомые с университета работают или работали в Польше, очень многие возвращаются, не заинтересовывает их страна. Едут или дальше в Европу или возвращаются в Украину. При этом могу сказать, что все они, кто уехал в Польшу, не работали в аутсорсе жирном, поэтому и соблазнились на Польшу.

Всем комментаторам про запрет обсуждать зарплату:

Это у запуганных украинцев такое не принято обсуждать :) Точнее у запуганных хитро сделанных работодателей Украины такое. И проблема заключается в том что 1. хочется максимально уменьшить зарплату (а точнее побольше наварить) 2. нету стандартов в нашей области поэтому сделать какие либо стабильные вилки — вряд ли возможно.

По теме:

Польша действительно бедная страна. Кто живет ближе к границе это знают и даже не пытаются ехать туда на заработки :)

Польша действительно бедная страна.

Украина — ещё более бедная страна. К тому же, не забываем, что поляки без проблем работают по всей Европе (кроме Британии). Потому, если поляк предпочитает той же Германии Украину — наверное, это не оттого, что в Украине он получит аж меньше, чем в Польше.

Что касается обсуждения европейцами зарплат с коллегами (если до этого доходит — ну попался коллега-дiкарь, бывает) — скажут такому любопытному коллеге, что получают 500 евро/мес, чтобы отвязался и лишних проблем не создавал.

Польша в Евро Союзе вот они работают там где больше платят и это естественно не ихняя родная страна. Также естественно что это не хитро сделанная Украина :) Так что я не понял Ваш пример.

Что касается комплексов при обсуждении своих зарплат... Тут уже дело такое... С коллегами не делятся по существу потому что 1. не хочется обижать того кто сам себя обидел 2. не хочется понимать что тебя кинули :) В остальных же случаях зарплата собирается для аналитики рынка. И абсолютно никак не влияет на взаимоотношения тех, кто обменялся информацией.

Кстати без этой информации... Люди переходят из компании в компанию как дети думая, что его там переманили за мега-продуктивность, у компании ХХХ зарплата больше чем у компании YYY и потом трубя на весь мир что YYY жмоты и не платят зарплату :) (а оказывается человек просто не в курсе ЗП, пришел и попросил в 2 раза меньше чем компания ожидала заплатить, и конечно же компания не смогла отказать... и даже показательно дала на 100у.е больше чем он попросил)

Также естественно что это не хитро сделанная Украина :)

Откуда это «естественно», если автор заглавного постинга и пишет о поляках, которые приехали на украинский проект?

Что касается обсуждений зарплат с коллегами — никому не нужно, чтобы коллега после такого обсуждения пошёл к начальнику с требованиями, типа «васе платят столько, а мне в 2 раза меньше — хочу столько же, сколько у васи». Потому, если и скажут о своей зарплате — то соврут и занизят. К чему вызывать у коллеги ненужную зависть и ревность? :)

А где Вы прочитали, что на украинский проект, топикастер пишет «к нам», потом про сравнение «зп в Финляндии и Польше», а лишь потом как крайнее сравнение с Украиной. Дмитрий Ковтун в своих постах не скрывал, что долго уже работает в Финляндии, у него и в профиле так написано. Так что Вы тут несете фиг знает шо, даже не вкурив суть. Соответственно занесены в разряд троллей.

Поляки так же без проблем работают и в Британии. Инфа 100%

Уже открыла свои границы Германия и Британия — www.telegraf.lv/...-uchat-nemeckii

В Штатах з/п не принято обсуждать — меня отдельно HR предупреждала когда повысили з/п. Здесь есть glassdoor.com, где анонимно обсуждают.

наш ГлассДоор как разбили при ремонте ДОУ, так и усё...
а жаль.

Здесь Бродского нет (да и IT налоги платит) — вот глассдор никому глаз и не мозолит.

на след неделе запускаем зарплатный опрос. только шшш об этом пока ни слова.

Это наверное в аутсорс и на должность мидла и то и джуна... не таки на мидла.

Хотя это может «это на руки», после уплаты всех налогов — это уже более правдоподобно. Хотя знакомый мне озвучивал сумму 2000-2500 евро (не долларов) после уплаты налогов, хотя можно поискать и побольше — мидл джавист, точнее так опытный программист, но не на должности синьора.

А так по ходу могу сказать, что скорее всего оно имеет место быть в Польше то, что озвучили Ваши польские коллеги, 1к-1.5к евро в месяц (я так понимаю чистыми на руки после налогов), и в отличие от наших правил неоглашать зп под страхом ее снижения перманентного вдвое, там у них в цивильной Европе совершенно нормально делиться уровнем своей зп. Сам работал в Голландии, ни у кого секретом зп не была. Более того, если что — коллеги советовали как ее поднять, один раз предлагали пойти в полицию и заложить фирму, что платит меньше, чем полежено по закону минимально для моего тогдашнего возраста и магистерского диплома. Вот так вот.

Сам работал в Голландии, ни у кого секретом зп не была. Более того, если что — коллеги советовали как ее поднять, один раз предлагали пойти в полицию и заложить фирму

Представляю, как ты достал коллег рассказами о своей зарплате. :)

да нет просто наверное Вы не в курсе их менталитета, хотя и работаете давно там, у них обратная машинка состояний, коллеги как то сами ко мне подошли и рассказали про зп, хотя я тихо сидел и их не трогал. Это у них защитная реакция, чтобы по зп их не давили, если мне будут платить намного меньше, чем им, следовательно завтра фирма поймет что можно привести еще 1к спецов из украины и платить им так же, вот они и подошли провести разъяснительную беседу со мной, узнали у меня мою зп, сказали куда идти и что говорить. Еще раз повторюсь, Вы выпили чего то или курнули. ЗП в европе на уровне 10к евро в месяц это бред. У меня там работает кучу знакомых, тут вот соседняя ветка, на которой Вы кстати тоже засветились, там реальные офферы на уровне 1.5к евро в месяц в Берлине, в Голландии на уровне 1.5 — 2к евро в месяц, а тут появляетесь Вы и рассказываете про легко 60-100 евро в час для Польше. Батенька, предлагайте реальный оффер, не представляете даже сколько резюме Вам нашлют, даю гарантию, что вы соберете БД резюме, которой позавидует любой ХР из наших китовых аутсорсов в Украине. Кстати бесплатная идея хехе для хрюшек :), вот сделать такое мега интересное фейковое предложение для того, чтобы собрать резюме спецов, а потом использовать их в своей корыстной цели.

Зато наверняка проекты интересные ;) (с сарказмом)

Зарплаты у них тоже интересные. Украинские заказчики платят компании-арендодателю поляков, по 90 евро/час работы чела. А чел получает 60 евро/час. И все довольны. :)

Батенька, Вы ничего не перепутали по поводу 60 евро в час? Это ж ммм, грязными получается 60 * 160 = 10к евро в месяц. Я конечно же знаю несколько консультантов в области АйТи, коим платят такую почасовую ставку в Европе, но в польше по 60 евро в час хехе, наверное пива в Германии много сегодня выпили...

Это для дiкаря, конкурирующего с индусами и пакистанцами за аутсорсинговые крохи — 60 евро/час большая оплата. А в Европе, квалифицированному спецу — это планка «снизу».

А уж если квалифицированный спец едет на контракт в дiкарскую страну, где «бизнесмены» пилят госбюджет — сам бог велел, «бизнесменам» выпиливать 120 (а то и 150) евро/час госбабла, фирме-консалтеру давать из них 2/3, из которых 3/4, а то и 4/5 получит спец.

Вы только не забывайте что Польша одна из самых «диких» стран в ЕС.

Польская «дикость», для совковой Украины — верх цивилизации, до которого Украине ещё развиваться лет 50 (если не больше).

Як кажуть «не треба ля-ля».

Я не знаю де саме ви проживаєте, але на західній україні (тернопіль-львів-франківськ) наша «совковість» нічим не гірша за польську «розвиненість». Погоджусь, що у нас з соцзахистом і ще з деякими сферами є проблеми, але «развиваться лет 50» — це явно не про нас.

А можно поинтересоваться откуда дровишки? и пару примеров?

иль простите за не скромный вопрос у вас такая ЗП?

10 к в місяць в ІТ для центральної Європи — це _нереально_ круто! в Австрії 60 євро/год. — це висока зарплата для fixed employee. Якщо працюєш контрактником, тоді, в принципі, можна просити 50-70 євро, АЛЕ! твій контракт на 3-6 місяців і не ясно чи його продовжать.

А зачем они тебе станут сообщать свои реальные зарплаты? Да и не принято такую информацию обсуждать с коллегами, у цивилизованных людей. :)

Підписатись на коментарі