Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ви будете емiгрувати після війни?

Або, правильніше сказати «після перемоги».

Ваше бажання виїхати в більш безпечну або стабільну країну (або як тут кажуть «завести трактор»):

21%
44%
35%
2086 голосів  ·  показати результати
👍ПодобаєтьсяСподобалось4
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Вот щас рискую быть забросанной фекалиями, но все же мнение выскажу.

На данный момент опрос не имеет никакого смысла, реальная картина будет вырисовываться месяца через 3 после окончания войны (тут я подразумеваю нашу победу как минимум в виде статус-кво до 24 февраля). Имхо исход из страны однозначно будет (вопрос только в масштабах), по следующим возможным причинам:

1. Заказчики будут бояться связываться с командой из Украины, т.к. «а вдруг опять война, нестабильно,» «хз, что у вас там происходит, не хочу рисковать» и т.д. Причем эта пугливость останется, даже если путина отправят на концерт к кобзону, где ему и место, а рашка развалится на 20 княжеств (имхо им в этом случае может быть еще страшнее, т.к. что будет твориться что-то совсем неизвестное, а неизвестность — это риск).

2. Просадка в деньгах из-за пункта 1 (те компании, которые останутся тут, будут демпинговать, чтоб получить каких-то заказчиков). В довоенные времена паритет «высокая покупательская способность тут» против «средненько, но стабильно там» работал, но если падают нетто-заработки, чаша весов смещается.

3. Послевоенная преступность и связанная с ней личная (без)опасность. Даже по самым скромным оценкам, резкое увеличение бедности точно будет, а рост преступности обычно идет с ней в паре. Посмотрим, как будут с этим бороться... вангую, что военное положение будут отменять по чуть-чуть (ну, или формально отменят военное, введут какое-то чрезвычайное с комендантским часом, чтоб препятствовать мародерству и грабежам).

4. Отсуствие тех благ, к которым все привыкли. Когда деньги есть, а купить на них можно только самое базовое, причем ни о каком выборе речь не идет. Улететь на отдых тоже нельзя (лететь нету откуда). Думаю, такое точно будет, потому что:

а) взорванные мосты, прерванные логистические цепочки и разбомбленная инфраструктура;

б) просто не будет смысл везти сыры по 500 для одного-двух мажоров, когда основная масса народу тупо ищет поесть хоть чего-нибудь.

Это всё касается не только еды, но и услуг, для оказания которых надо какие-то достаточно дорогие материалы.

Понятное дело, что если нас будут отстраивать всем миром и дадут денег на восстановление, то со временем всё наладится и, возможно, будет еще лучше, чем было. Но вот этот промежуток надо еще пережить (условно говоря, «потратить лучшие годы»), и в плохих условиях переживать его захотят не все. Особенно те, кому переезд может даться относительно легко (молодость, знание иностранного языка, востребованная профессия). Плюс на данный момент много неизвестных переменных: когда закончится война, на каких конкретных условиях, что будет дальше с рашкой, сколько еще разрушат домов и инфраструктуры и т.д.

В общем, на результаты текущего опроса опираться точно не стоит, т.к. настрой у одного и того же человека может меняться ежедневно в нынешних условиях. Уже сталкиваясь с послевоенными неудобствами (а иногда и опасностями) ежедневно, многие будут менять свое мнение в пользу отъезда. Даже самые патриотично настроенные. Ну и наоборот (хотя в меньшей степени), некоторые потенциальные форумные уезжаки могут остыть и остаться: из-за родственников, хатынок у метро (если хатынки будут целыми), нежелания жить в другой среде, да и просто привыкнут.

Мені зрозуміле бажання виїхати зараз. Життя від сирени до сирени якось не мотивує.
Але не розумію, навіщо їхати звідси після війни (Перемоги)?
Якщо кацапів вдасться задавити економічно, щоб у них не було бажання знову будувати армію, то тут почнеться розбудова країни. Я хочу бачити розвиток своєї країни.

Буду эмигрировать если рашка победит (во что я не верю). В случае нашей победы останусь здесь и буду помогать чем смогу в восстановлении страны.

В 2013-му перед Майданом все здавалося досить безнадійним — тайожний союз і тотаьний пофігізм.

А зараз ні.

Я бы не поехала, но с такими соседями все повторится снова. Лет через 10-20 они выберут очередного фюрера, накопят военный бюджет от нефтедолларов и снова начнут чего-то требовать. У мамы шок после бомбардировки аэропорта Гостомеля, который почти напротив нашего дома был. Брат с сердечным приступом вывозил нас под обстрелами из Бучи. Трупы в расстрелянных машинах возле Новуса...с этими е//нутыми москалями и беларусами жить рядом не хочу.

488 коментарів

Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів Коментарі можуть залишати тільки користувачі з підтвердженими акаунтами.

Не хочеться емігрувати, коли можливо вперше в історії, українцями пишається та захоплюється весь світ. Бути українцем в Україні, боротись, захищати свою країну — це дуже круто звучить. Ну і після перемоги унікальний шанс відбудувати заново країну, без повторення старих помилок та стати частиною демократичної Європи.

Не стебусь, а действительно интересно, что думают делать те, кто собирается оставаться здесь когда мародёрства продолжатся и в мирное время. И нет, я не напутала с формулировкой. Как вы собираетесь обеспечивать безопасность своих близких? Допустим, у отца семейства есть оружие, но его не будет у жены (не точно) и уж точно не будет у детей. До 18 лет детей за руки водить в универ?
п. с. во время войны квартиры на салтовке очень активно «зачищали» от излишних ценностей свои же.

Почему мародерство продолжится ?

А почему оно угаснет?
1) Если человек познал вкус лёгкой наживы — он продолжит красть. Тому пример что фото мародёров, приклееных к столбам и разрешение их убивать на месте не сильно-то и их пугало. В мирное время им светит «всего лишь» срок.
2) Это сейчас много волонтёров, на каждом шагу могут бесплатно напоить-накормить и многих имхо это сдерживает, нет нужды красть. А теперь представим, что война закончилась, многие остались без работы, новую в ближайшее время не факт что найдут. Что им делать?

Если человек познал вкус лёгкой наживы

ОН вот только сейчас познал ?)

Потому что хаос, куча оружия на руках, копов на всех хватать не будет, падение уровня жизни. Ты как-то слишком позитивно смотришь с синьйорской колокольни.
У знакомой во время эвакуации с Мариуполя прямо в поезде последние вещи украли. В наш дом в Ирпене три рейда мародеров было. Два последних — после освобождения уже. И там явно местные приходили.
В Харькове знакомая дня три назад просто за хлебом вышла — рядом с ней на улице двух человек из автомата положили. Стреляли с дома напротив два каких-то цивильных дебила, то ли набухавшись то ли обдолбавшись. Копы их в итоге приняли, но убитых не вернешь.
Ну или вот
www.facebook.com/...​sya/posts/445213447364478
Добавь сюда массовый ПТСР и легкий доступ к огнестрелу.

я понимаю, но девушка тоже пишет что

. До 18 лет детей за руки водить в универ?

Ну как бы это ж жесткое утрирование ))
Доступ к оружию был всегда легкий в Украине, и это я не говорю про черный рынок, но надо смотреть позже что будет да как

тем двум которые стреляли с окна что им мешало стрелять раньше ?

Ну как бы это ж жесткое утрирование ))

Твоим детям сколько? С какого возраста ты их сможешь безбоязненно отправить на другой конец Киева в ТРЦ одних, при условии что это послевоенный Киев? А жену одну ты готов куда-то отправить?

тем двум которые стреляли с окна что им мешало стрелять раньше ?

Вероятность неотвратимого наказания как сдерживающий фактор в зависимости от тяжести содеянного. В мирное время требуется меньшее количество усилий и ресурсов от сил правопорядка чтобы этот самый правопорядок поддерживать. В военное/послевоенное время этих ресурсов будет тупо не хватать и это прекрасно понимают обе стороны. Например, сейчас на убийство выедут, а вот на грабеж с холодным/огнестрельным оружием — не факт, если жертву не убили. Просто потому что ресурсов не хватает. Вспомни хотя бы историю как из-за какого-то обменника инкасаторы в воздух стреляли. Оло-ло, стрельба в центре Киева, газеты, телек, все дела. Сейчас о таком разве что в домовом чатике прочитаешь, настолько незначительна новость.

прямо сейчас нет не готов куда то отправить, дети еще не того возраста что бы ездить на другой конец Киева, если возьмем США например в котором можно детей самих оставлять с 14 лет то тогда у меня еще года 4 есть, это самого старшего

Посыл в том, что криминогенная обстановка сильно ухудшится, а одного/двух взрослых с оружием на семью(в которой, кстати, могут быть ещё бабушка х2 + дедушка х2) будет крайне мало. Да и что это за жизнь если страшно на улицу выйти?

У дідуся у нас теж дві одиниці зброї, тож вистоїмо. Прям в троллейбусі ніхто не мародерить, а в окремих жилих районах ТрО залишиться, як і зброя на руках, яку легально видали через дозвільну (її дуууже багато дали ха час війни)

Дедуля с оружием и скиллом по его использованию — скорей исключение. А вообще может показаться лакомым кусочком на это оружие отжать.

У меня родители спокойно ходят на работу сейчас, и родственников куча впринципе тоже.
Кафе, пиццерии открыты доставка цветов работает, так что вы малость преувеличиваете

Я тоже сейчас спокойно хожу, проблемы с безопасностью в городах будут после перемирия.

Ну мне пока сложно ванговать, не я ж не спорю может быть и очень плохо с безопасностю, просто для меня сейчас это как то не очевидно

Я сама надеюсь, что ванга из меня такая себе.

Ну типа с одной стороны факторы есть , сдругой большая часть населения наооборот мобилизировалась и к столбам прикручивает мародеров что тоже фактор

Прикручивает пока что. А потом не будет ТРО да и прикручивать будет незаконно.

ТрО залишається і після війни

Сколько ни гуглила — не нашла информации по тому, что ТРО останется. Сама не сильно понимаю, как это возможно, ведь в ТРО много добровольцев, тобишь бывших гражданских, которых после окончания войны ждёт их работа в офисах и на заводах.

youtu.be/Ct0kEy6NtxE

Вот кстати на эту тему хорошее интервью

А, теперь понятно откуда у тебя такой оптимистический подход. Люсю слушаешь. Тогда не удивительно. Но зря, как по мне.

Так а он тут не сильно то и оптимистично говорит, более того я знаю люди когда его слушают многи воспринимают военные цспехи как гуманитарные, хотя он сам не раз говорил что не надо путать эти вещи.
Ну и поповоду обычной жизни он как раз тут говорит двояко

Я в целом про его ура-стиль. В первые пару дней эта «психологическая валерьянка» была нужна. Ну а потом он своим позитивным наваливанием сослужил очень злую службу тем, кто решил остаться в пригородах Киева. Решил остаться, руководствуясь в том числе его подачей «ура мы ломим, гнутся шведы» и нарисованными картинками наших легких побед и тупого непрофессионального противника. Что в итоге привело к существенной недооценке реальной опастности. Поэтому строить какие-то прогнозы, беря во внимание звездежь Люси (особенно если вспомнить что он нес до войны) — это себя не уважать.

Ну я не думаю что многие в первые дни его сильно слушали, я валил с Киева в тот же вечер как только пробки уляглись, просто у меня тут есть пару ситуаций с родственниками которые с троещены поехали пересиживать в соседнее село с Бородянкой.
Две недели просидели чудом выехали.
И там Арестовича ни кто не смотрел

А давай поживемо рік після перемоги і подивимось статистику по злочинах. Дуже сумніваюся що вона буде вищою, ніж у довоєнний період.

Знаю я людей, які в 2019 не пускали дітей самих, стверджуючи, шо в 90х було безпечніше, коли вони самі гуляли. Дуже суб’єктивна думка, треба дивитися на статистику

www.bbc.com/...​russian/features-57768365

Такой вопрос если б вы жили в нью-йорке до скольких лет водили бы за руку ребенка ?))

1) НЙ никогда не привлекал
2) Воображаемого ребёнка или чужого? 😂

А если скажу, что Сингапур? Самое безопасное место в мире — всюду камеры, да и с законами строго.

Слабо разбираюсь в Сингапуре, ну Сингапур так Сингапур))

Москва! Самое безопасное место в мире — всюду камеры, да и с законами строго.

Ещё и на бесплатное проживание с массажем дубинками можно претендовать, кайф)

Дуже вʼяло допускав варіанти еміграції, а тепер твердо ні. Хочу бачити відбудову власними очима.

Я коли думаю, що три поколiння моєї сім‘ї до мене (прадіди, баба з дідом, батьки) теж сподівалися на краще, але в результаті тільки багато чого лишилися (здоров´я, грошей, житла) через те, що тут коїться, дуже не хочу бути четвертим поколінням , яке сподівалося на краще, але його не отримало

А чого ще чекати? До війни було все дуже навіть добре, не зважаючи на всі проблеми. Безвіз, нормальне впорядкування міста, смачні продукти в супермаркетах і ресторанах, красиві нові будинки.
Є люди, які продовжують очікуваннями чогось більшого, навіть коли все об’єктивно стає кращим. Не знаю ситуації ваших предків, може у них були особисті проблеми, але говорити що від совка нічого не стало кращим це максимальний песимізм.

Я хочу залишитись тут не задля результату відбудови, я хочу бачити процес, брати у ньому участь. Це ж кайф!

Раньше были мысли вернуться, сейчас однозначно НЕТ.

Причины следующие:
1) Сейчас война еще идет и пока не понятно где и на каких условиях она закончится. Вполне возможно, что Украина сдаст половину своих требований, а конфликт заморозится на юге.
2) Экономически Украина откатилась далеко назад. В том числе из-за того, что экономика была тесно интегрирована с российской. Российски рынок сбыта для укр экономики потерян. Простой пример - если запад откажется от рос газа, как призывает Украина, то ГТС превратится из прибыльной инфраструктуры в пассив, на обслуживание которого нужно постоянно тратить деньги.
3) Разрушения инфраструктуры, предприятий и жилища - нужны огромные деньги и время на восстановления. При этом 2+ млн работоспособного населения уже свалило и с каждым днем все больше интегрируются в третьи страны. Конечно запад поможет рос звр, но думаю при попадании этих средств в оборот "велике крадiвництво" может выйти на новый рекордный уровень.
4) Россия всегда будет оставаться угрозой, только если к власти не придут прозападные лидеры типа еще одного Горбачева, что исторически и ментально не возможно. Экономическое уничтожение и революции едва ли делают ситуацию лучше. Условно, раньше была одна страна с ЯО, а будет 20 стран с ЯО которые будут между собой воевать. Это увеличит поток гуманитарки и беженцев на рос/укр границе, и наращивание обороноспособности, читай еще один удар по экономике.
5) Менталитет не поменялся. В то время, когда Польша и Германия дают бесплатные убежища и социалку - на западной Украине лендлорды оперативно повысили ренту, а военкоматы вручают повестки не местным. Я не удивлюсь, если при ослаблении российских санкций именно укр рынок первым побежит восстанавливать экономические связи с россией.
6) Руководство не поменялось. Люся вдруг не превратился в оракула, а зеля вдруг не превратился в европейского лидера. По непонятной случайности сейчас они делают то, что должны делать, но зеля не перестал быть ставленником коломойского и после окончания войны вряд ли будет политическая воля к реформам.

Менталитет не поменялся. В то время, когда Польша и Германия дают бесплатные убежища и социалку - на западной Украине лендлорды оперативно повысили ренту, а военкоматы вручают повестки не местным

Тут конечно люту плюсую

Я реально був налаштований на міграцію після 2010, бо обрати урку – я не хотів бути пов'язаним з таким народом. Повернувся вчитись на заочку, щоб отримати диплом і поки те-се – війна, АТО, тепер ось ця, вже повномасштабна війна. Країна дуже змінилася і не зважаючи на руйнування і смерті, в цьому вогні твориться нова нація. Їхати зараз? – Ні. Вже ні.

Залежить від того, хто виграє і чи виживуть бетонометри, і чи не зіпсуюуть враження в світі про українців біженці і чи доживу я до кінця війни... і... і... і...

Мені здається, чи автор (ТС) вирішив, що 100% ІТ так чи інакше хочуть виїхати?

Вижу 2 сценария:

1) По идее если люди захотят уезжать или оставаться в Европе — они выставят на продажу свое жилье. Стоимость жилья должна будет упасть, что даст возможность инвестировать в жилье. Через 2-3 года его стоимость увеличится.

2) В случае если людям будут массово восстанавливать жилье за счет помощи западных партнеров — стоимость строительных материалов возрастет еще больше что сделает жилье еще более дорогим. В этом случае есть смысл покупать его зарубежом.

Чисто гипотезы. Предположения.

Ну глядя вот на Вольфсбург, там тоже надо разбиратся в ситуации, можно в запад на инвестировать такого

Тут многие иксперты чешут, что рашка через 10 лет накопит с нова армию, а сколько они копили ресурсы и технику для текущей войни ?

Тут многие эксперты три недели назад ржали «а то путин нападет» и чесали «назовите точную дату нападения, когда же?». И даже когда война уже шла, они чесали что «взрывы — это не рашка». Пользуясь случаем, хочется спросить: «Шо вы, дяди?»

Ну ты родственников вывез ? А то ты сильно переживал я помню.
Ну как Борисенко и говорил надежда только на путина только он может пробки исправить.

Не ну конечно , всем надо было встать и уехать с Украины и отдать ключи хуйлу, как сделали мудрые уезжуньки.

Ну ты родственников вывез ?

Частично. Мама с бабушкой в окруженном городе в сумской области. Вывезти нет возможности. Но там хоть нет такого ада как в той же Охтырке, Сумах и селах в области, которые расстреливают потому что могут. Вопрос случая как по мне. С Киева кого-то вывезти удалось, кто-то решил остаться. Но по поводу остаться — свободный выбор взрослых людей.

Не ну конечно , всем надо было встать и уехать с Украины и отдать ключи хуйлу, как сделали мудрые уезжуньки.

Это ты вобще к чему? Как это относится к твоим «прогнозам будущего», которые дают прямо противоположную картинку?
Ну и о «мудрых уезжуньках». Расскажи остальным как оно быть «мудрой оставунькой» с возможностью выехать в любой момент, гарантиями не быть призванным и понтами по этому поводу на форуме.

Херасе ты меня трекаеш ))

гарантиями не быть призванным

А можно детальней ни разу не слышал о гарантиях не быть призванным ?

Как это относится к твоим «прогнозам будущего», которые дают прямо противоположную картинку

Ты не согласен что это было дыбильным решением нападать на Украину ? чисто с точки зрения стратегии

Херасе ты меня трекаеш ))

Ты тут в последнее время столько сообщений нагенерил, что тяжело не заметить.

А можно детальней ни разу не слышал о гарантиях не быть призванным ?

Не удивительно. Попробуй вместо прослушивания «валерьянки Люси» читать законы своей страны. Стаття 23.

Ты не согласен что это было дыбильным решением нападать на Украину ?

Как и отжим Крыма и организация псевдореспублик. Но они случились, вот херня-то в чем.
Ты пытаешься натянуть какие-то свои догадки, ожидания и прогнозы на виденье людей, у которых в голове совершенно другая картина мира. И в этом проблема.

Как и отжим Крыма и организация псевдореспублик

Ну почему отжим Крыма был вполне успешен.

Про мобилизацию не знал

Так а у тебя есть что сказать по данному вопросу ?
через 10 лет рашка снова нападет?

Нужно смотреть как в итоге закончится эта война. Пока слишком мало информации чтобы строить какие-то прогнозы. Но да, если не вбить экономику рашки в землю и не провести мероприятия по «деимперилизации» — нападет так или иначе. Там ведь не в питуне проблема. Они там все имперцы с соответсвующей картиной мира, вне зависимости кто у руля, достаточно хорошо потереть их любого либерала. А мы для них — взбунтовавшаяся колония, которую надо прижать к ногтю и вернуть обратно.

Надеюсь наши будут на переговорах требовать демилитаризацию россии.

Нема мого варіанту в опитуванні: для релокейту мені нічого шукати мені не треба. Поточна компанія вже зве до себе. Якби треба було щось шукати, мабуть, не займався б цим (хіба при найгіршому сценарії завершення війни), а так подумую, чи не поїхати.

А почему ни кто не говорит что рашка будет медленно загибатся, после всего этого ?
Так как крупные компании не захотят заходить еще раз там где опять может начаться война

Так как крупные компании не захотят заходить еще раз там где опять может начаться война

Никто в реальности не уходил :( Просто остановили работу. Как только сдвинут санкции, все вернётся.

многие компании все равно будут брезговать заходить на россию теперь

Сейчас тяжело прогнозировать. Всё зависит от уровня, до которого уничтожат промышленность там. Если к власти придёт про-западное руководство, то будет как с Германией в 1945, поделят и как послевоенную Германию затем отстроят всем миром. Правда размер раши уже будет лишь чуть больше размера Украины.

Всё будет зависеть от того, будут ли суверенные государства, образованные на территории подсанкционного государства, тоже считаться подсанкционными. Если вдруг нет, то мир ждёт 83 новых страны.

Правда размер раши уже будет лишь чуть больше размера Украины.

а решта території — Китай?

Если повезёт, то да, а так Сибирская Народная Республика, Татарстан, etc.

Никто в реальности не уходил :(

читав, що Ікею рашисти «націоналізцвали» вже, то й не віддвдуть... Хоча — може це не правда

Это дорога в один конец и сказано для устрашения, больше там бизнес никто не откроет, пока не вернут награбленное.

Не захотят ровно до тех пор пока будет общественный резонанс.

Посмотрите как Эпол аппки вычищала из китайского аппстора под давлением закрытия рынка)

Боинг хер положил на безопасность и ушатал два самолёта с людьми. Ой, а как это вышло)

Проституция бизнеса у году прибыли - бесконечна. Прижечь ее можно только когда на кону стоит потеря ещё большей прибыли.

можливо трошки пафосно, але мені здається саме тут буде найцікавіше місце в разі нашої перемоги. саме тут будуть цікаві люди, проекти і можливості



звісно будуть і зради і невдачі, але в цілому загалтьний підйом після такої перемоги все це перевісить

можливо трошки пафосно, але мені здається саме тут буде найцікавіше місце в разі нашої перемоги

а також помножиться корупція та кумовство, розкрадання коштів контрибуції;

повідомте мені, будь ласка, якщо помиляюся — десь за півроку після перемоги

саме тут буде найцікавіше місце в разі нашої перемоги. саме тут будуть цікаві люди, проекти і можливості

конечно, 300 ярдов рашинского звр знаешь как интересно пилить можно?

Приятно читать ваши слова.
Не скрою, я глубоко в душе мечтаю о том же.
Но практика жизни в Украине говорит о том что после победы все вернётся на свои места.

Согласен! Если действительно будет Перемога, и Украина восстановит свой суверенитет — то тут будет бум! Европа будет вливать деньги на восстановление, а там может и репарации от Парашки (или ее имущества) пойдут. Помогать Украине будет модно и трендово. Украинские ИТ компании получат большой плюс в маркетинге: ведь клиенты не просто сотрудничают с нами — они помогают Украине!
НО! Это только если Перемога будет исключать риск новой войны! В противном случае все наоборот: война показала что делает Парашка — не щадит ничего и никого. Вкладывать что-то в Украину при таких рисках — сумасшествие, а не помощь. Работать с ИТ компаниями из Украины, когда есть риск что их офисы могут разбомбить, а сотрудников — мобилизовать то же как-то не ок. Писали что сейчас охотно набирают только программистов, которые уже выехали.
Если Хуйло устоит — то всем понятно что он будет думать только о новом нападении. И в этот раз что бы наверняка: в ход сначала пойдет и химическое и тактическое ядерное оружие для подавления героических ВСУ и уничтожения Киева (а может и других важных городов). Тем более что его поджимает возраст — в Аду ему уже ставят прогулы и терять уже нечего.
Так что остается молиться что бы Перемога не оказалась «Пирровой победой».

після перегляду деяких коментарів мені здається що поляки більші патріоти України, ніж «деякі» українці. Ганьба. Правду кажуть що війна розкриває справжню сутність людини. Єдина надія що після перемоги залишаться справжні патріоти

Вот щас рискую быть забросанной фекалиями, но все же мнение выскажу.

На данный момент опрос не имеет никакого смысла, реальная картина будет вырисовываться месяца через 3 после окончания войны (тут я подразумеваю нашу победу как минимум в виде статус-кво до 24 февраля). Имхо исход из страны однозначно будет (вопрос только в масштабах), по следующим возможным причинам:

1. Заказчики будут бояться связываться с командой из Украины, т.к. «а вдруг опять война, нестабильно,» «хз, что у вас там происходит, не хочу рисковать» и т.д. Причем эта пугливость останется, даже если путина отправят на концерт к кобзону, где ему и место, а рашка развалится на 20 княжеств (имхо им в этом случае может быть еще страшнее, т.к. что будет твориться что-то совсем неизвестное, а неизвестность — это риск).

2. Просадка в деньгах из-за пункта 1 (те компании, которые останутся тут, будут демпинговать, чтоб получить каких-то заказчиков). В довоенные времена паритет «высокая покупательская способность тут» против «средненько, но стабильно там» работал, но если падают нетто-заработки, чаша весов смещается.

3. Послевоенная преступность и связанная с ней личная (без)опасность. Даже по самым скромным оценкам, резкое увеличение бедности точно будет, а рост преступности обычно идет с ней в паре. Посмотрим, как будут с этим бороться... вангую, что военное положение будут отменять по чуть-чуть (ну, или формально отменят военное, введут какое-то чрезвычайное с комендантским часом, чтоб препятствовать мародерству и грабежам).

4. Отсуствие тех благ, к которым все привыкли. Когда деньги есть, а купить на них можно только самое базовое, причем ни о каком выборе речь не идет. Улететь на отдых тоже нельзя (лететь нету откуда). Думаю, такое точно будет, потому что:

а) взорванные мосты, прерванные логистические цепочки и разбомбленная инфраструктура;

б) просто не будет смысл везти сыры по 500 для одного-двух мажоров, когда основная масса народу тупо ищет поесть хоть чего-нибудь.

Это всё касается не только еды, но и услуг, для оказания которых надо какие-то достаточно дорогие материалы.

Понятное дело, что если нас будут отстраивать всем миром и дадут денег на восстановление, то со временем всё наладится и, возможно, будет еще лучше, чем было. Но вот этот промежуток надо еще пережить (условно говоря, «потратить лучшие годы»), и в плохих условиях переживать его захотят не все. Особенно те, кому переезд может даться относительно легко (молодость, знание иностранного языка, востребованная профессия). Плюс на данный момент много неизвестных переменных: когда закончится война, на каких конкретных условиях, что будет дальше с рашкой, сколько еще разрушат домов и инфраструктуры и т.д.

В общем, на результаты текущего опроса опираться точно не стоит, т.к. настрой у одного и того же человека может меняться ежедневно в нынешних условиях. Уже сталкиваясь с послевоенными неудобствами (а иногда и опасностями) ежедневно, многие будут менять свое мнение в пользу отъезда. Даже самые патриотично настроенные. Ну и наоборот (хотя в меньшей степени), некоторые потенциальные форумные уезжаки могут остыть и остаться: из-за родственников, хатынок у метро (если хатынки будут целыми), нежелания жить в другой среде, да и просто привыкнут.

хз, что у вас там происходит, не хочу рисковать

Очень серйозный анализ )) я так могу наверно про половину развитых стран сказать )
Вон в Германии остановились заводы Фольксвагена, я б тоже на месте заказчика сказал хз что у вас там происходит да еще и цена на газ у вас выросла

просто не будет смысл везти сыры по 500 для одного-двух мажоров, когда основная масса народу тупо ищет поесть хоть чего-нибудь.

Это тоже очень по детски ))
Можно я я запомню этот коммент и через месяца два посмотрим ?)

Вон в Германии остановились заводы Фольксвагена

Не совсем, только электрические машинки перестали делать. Они использовали кабельную продукции с завода где-то в западной Украине для электро машин, а когда попытались переключиться на Leoni и Fujikura оказалось, что там всё производство под заказ и расширить его не могут.

У меня родственники в фольфсбурге уже сокращенны говорят завод полностью остановлен и они занимались не електромашинками
Лет 20 там работали

Это вроде другое, их начало трусить за пол года до войны.

The German daily Handelsblatt writes about a “scandal with the Volkswagen supervisory board”. The car giant’s board president Herbert Diess said the main factory of concern should move to making electric cars. Diess also suggested a substantial reduction in jobs, which would be required by the removal of 30,000 jobs from factories in Germany. the employees.

According to Handelsblatt, the information disclosed at the meeting on Sept. 24 surprised members of the company’s supervisor, who strongly protested. The unions and members of the Porsche family and the owners of Volkswagen Piëch-the co-owners of the company, and even less the state authorities of Lower Saxony, where Wolfsburg is located with main factory of concern has no knowledge of this topic.

ааа не ну может быть, из за чего их закрыли я чесно сказать не вникал
Но в Вольфсбурге помоиму завод остановился, то есть целый город будет по чуть чуть умирать

Що з Юрою Буряком, хто знає??

а він тут періодично зявляеться, навіть більш меньш про українські коменти пише, не завжди але є ))

він же на автовиробника наче працював

Они использовали кабельную продукции с завода где-то в западной Украине для электро машин

І що? Наші припинили поставки? Завод разбомбили?

Без понятия, я скорее удивлён, потому что автопром так не работает — никогда с одним поставщиком.

Но скорей всего из-за дурацких законов с налогооблажением предприятий, которые за 30 лет так никто и не поменял, материалов на складах было где-то на неделю производства. А когда supply chains разрушены (наверняка ввозили материалы), то и шансов продолжать производство просто нет.

Завод у Львьвові вже відновлює виробництво

Хм, вообще то кабельную продукцию в Украине делают в Днепре, а наматывают двигатели в Харькове, как я знаю и для многих производителей электромобилей во всем мире. На западной Украине мало промышленности, по сути Львов только. Часто менеджеры среднего звена старательно скрывали от топов что ведут бизнес с восточной Украиной. Сталкивался за 8 лет крайне часто. А за крайний год, с удаленкой, неоднократно слышал искреннее удивление что я не канадец, когда клиент приходил узнать истинное положение вещей в обход менеджмента.

Часто менеджеры среднего звена старательно скрывали от топов что ведут бизнес с восточной Украиной.

Это хреново, доверие и так не очень.

Вон в Германии остановились заводы Фольксвагена, я б тоже на месте заказчика сказал

Германія ж сама замовник

1. Україна проходить жахи війни та величезних гуманітарних катастроф небачених в повоєнній Європі. Згуртованість наших діаспорян, небайдужих громадян Європи, США, Канади та інших держав є просто безпрецедентною. Ми всі зараз є учасниками створення засад нового світопорядку. Так як було до 24 лютого не буде. Це розуміють усі.
Проте це не означає, що Україна стала «failed state». Якраз з точністю до навпаки. Ми стаємо новою державою, яка переродиться як той фенікс з попелу. Західний бізнес буде вважати за честь долучитися до розбудови нашої економіки. Всі ці слова про тонни грошей і фін допомоги це ж не про соціалку і бюджет проїдання. В нас нарешті повірили. Після капітуляції немитої в нас почнуть зявлятися нові проекти для ВПК, IT, аграрного сектору. Буде дуже велике будівництво всього і в небачених масштабах.

2. Щодо IT сфери, то кількість ресурсів в світі є обмежена. Кожен фахівець так добре жив до 24 лютого саме тому що пропозиція шалено переважала попит. І тренд зберігатиметься і надалі. Чи будуть перестраховуватись замовники? Безперечно. Проте особисто я не прогнозую падіння зарплат та інших апокаліпсисів.

3. Злочинність це наслідок хворого суспільства. Рівень злочинності корелюється з ситуацією в суспільстві вцілому. На мою думку станом на сьогодні у нас злочинність контрольована. В мене немає підстав вважати, що після перемоги ми будемо спостерігати Gotham city в межах цілої України. Проблеми будуть, це факт. Проте ми зможемо пройти цей шлях хоча б тому що іншого я вам запропонувати не можу :)

4. Всі блага цивилізація появляться. Всьому свій час. Давайте спочатку відбудуємо Харків, Суми, Охтирку, Маріуполь, Ірпінь, Бучу, Гостомель та інші міста/містечка. Ми живемо в епоху капіталізму і саме попит породжує пропозицію.

Дякую вам за вашу позицію, мені вона видалась цікавою тому вирішив поділитися своєю. Все буде Україна!

Я не думаю, что заказчики аутсорсят в Украину из-за того, что риски ниже.
После Крыма и Донбасса риски тоже были (и, собственно, сейчас — это актуализация этих рисков), но спрос только рос.

Падение айти сферы может быть только в случае поражения, либо мира на условиях скоторуссии. Тогда, предполагаю, что многие айтишники уедут.

Лишь бы дали уехать. Есть неиллюзорный риск в случае поражения попасть в принудительный призыв но уже в войсках России и стать пушечным мясом в войне с какой-то Польшей. Как там подобное называли? Заградительные отряды?

Оно всё кек ровно до момента становления реальностью. В эту войну никто из адекватных не верил. И вот результат.
Потому пускай это сообщение выше и кажется сейчас бредом, пускай окажется бредом. Я бы очень этого хотел.

Я не думаю, что заказчики аутсорсят в Украину

Большинство заказчиков вообще не аутсорсят в Украину, они аутсорсят компании с офисом в США, а куда те потом передают нагрузку часто не имеет значения.

Всі ці слова про тонни грошей і фін допомоги це ж

поки що — слова.

А найважливіше — як їх будуть використовувати владно-можці.
І я сподіваюся, що хоч частка дійсно дійде до економіки та розбудови... але — яка?
Бо в наших дуже великий та гнучкий досвід в розпиленні бабла.

Є надія, що ті гроші не дадуть їм в руки, а будуь використовувати для тендерів Євро компаній — щоб робили в нас. А ті компанії не будуть наймати нашіх посередників, а будуть самі керувати — тоді буде більший та кращий результат.

Не надо бояться фекалий. Все правильно пишите

На данный момент опрос не имеет никакого смысла, реальная картина будет вырисовываться месяца через 3 после

Скоріш все ж цей опрос має сенс, та судячи з твоїх доводів — кількість бажаючих виїхати виросте, порівняно з теперішніми даними

Так-то я як планував жити закордоном, так і планую. Навіть в час коли в Україні роздавали 10к. Тут просто є місця, в яких мені більше подобається жити, аніж в неньці. Тому звичайно є опція вернутись назад в Україну та навіть платить повні податки, якщо її почнуть нормально розбудовувать, а не просруть як завжди. Але дуже не факт, що я скористаюсь нею.

Та кому ти тут потрібен, з такою неповагою до України, щоб називати її «ненькою» як якийсь рашист. Тьху.

Ось від таких хамовитих українців і хочеться втікти :(

Тобто людина проявляє зневагу до своєї країни і хоче її покинути, тому що є місця більш привабливі — це ок
А коли суспільство такого не приймає і вважає, що коли хочеш щоб вдома було добре — то треба підняти зад і навести порядок, а не піти в іншу хату і чекати поки сусіди порядок наведуть. То це хамство?
Я особисто повністю розумію і підтримую Марію, дуже зручна позиція «Я емігрую, але якщо ви тут все відбудуєте і порядок наведете, то я вернусь». Це перш за все хамство до співвітчизників, які хочуть залишитись і будувати своє

Тут скоріш питання в тому що частиною проблеми через яку люди бажають змінити країну є «патріоти» котрі голосно горлають, проте ситуація не змінюється.

Важко з цим посперечатись, самого бісять такі люди, які кричать про патріотизм і тут же гадять під себе (то так, до прикладу)
Але все одно, позиція була на мою думку як мінімум дивна, а по факту — зневажлива до України і людей які дійсно намагаються щось змінювати

Не буду приховувати, сам задумувався про еміграцію років 2 тому назад, але чим більше я думав про те щоб виїхати, тим більше в мене виникало бажання залишитись тут. Можу додати, що бажанню залишитись посприяло те, що я почав помічати серед свого оточення людей, які так само, вирішили не тікати, а будувати тут своє

Ты думаешь вернуться, но делаешь это без уважения

Буду эмигрировать если рашка победит (во что я не верю). В случае нашей победы останусь здесь и буду помогать чем смогу в восстановлении страны.

Походу, если Украина выживет в этой мясорубке, то то, что от нее останется, ускоренно вступит в ЕС. Отстраивать на западные деньги страну будут ещё долго. А с паспортом гражданина ЕС я легко выеду туда, где мне климат больше подходит без всякой необходимости натурализации, оставаясь на украинском ФОП и продолжая работать на украинском айти рынке.
Так что, однозначно да, в пределах ЕС и чисто поменять геолокацию тушки.

а что конкретно из не отстроенного тебе сейчас мешает, особенно в контексте Одессы ?

А с паспортом гражданина ЕС я легко выеду туда

мотоцикл візьмеш із собою?

Гражданство, резиденство и налоговое резиденство - три разные вещи и могут быть 3+ разные страны. На ФОПах никто работать в других странах не даст даже если Украину ускоренно рассмотрят, что увы тоже сомнительно. Нужно привыкать к тому что нужно будет за услуги платить.

На ФОПах никто работать в других странах не даст даже если Украину ускоренно рассмотрят

Я и не буду там работать. Мой ФОП будет зарегистрирован здесь. Платить налоги здесь. Клиенты тоже будут здесь. Все счета и карты - тоже украинские. Жизнь там будет на правах туриста.

Ну устрой детей в школу на правах туриста, или в больничку сходи. Потом расскажешь как оно.

устрой детей в школу на правах туриста

В украинских школах давно налажена удалёнка.

или в больничку сходи.

Ради такого дела в мирное время можно и в Украину съездить. Это не то, что нужно каждый день. А экстренную помощь окажут везде и всегда.

В украинских школах давно налажена удалёнка.

То есть живя на постоянке в другой стране, вместо того чтобы срциализировать детей через школу/кружки ты их на удаленку в украинскую школу отправишь? Да ты батя года, не иначе.

А экстренную помощь окажут везде и всегда.

Только вот прайс может неприятно удивить. Особенно при длительном лечении.

P.S.: все эти твои рассказы напоминают мне историю про США, когда:
Ожидание: приеду и буду делать вжух-вжух по хайвеям.
Реальность: в США мне нельзя, там, скорее всего на меня дело открыто.

вместо того чтобы срциализировать детей

Нафиг та социализация?

Только вот прайс может неприятно удивить. Особенно при длительном лечении.

Планировать жизнь исходя из того, что может случиться пипец - глупое занятие. Если пипец случиться, мне без разницы детали - это будет пипец.

Нафиг та социализация

Хиккан собрался целенаправленно делать из своих детей асоциальных хикканов чтобы не платить налоги. Забавное. Даю подсказку. Их ещё можно не кормить. Это тоже позволит сэкономить немного денег.

Планировать жизнь исходя из того, что может случиться пипец - глупое занятие

Не закладывать риски банального аппендицит, переломов или осложнения от гриппа/ангины в попытке сэкономить - ещё более глупое занятие.

Если пипец случиться, мне без разницы детали - это будет пипец.

Банальный перелом руки/ноги у любого из членов семьи превратится в финансовый пипец для тебя как туриста. Или просто неприятное событие в случае доступа к местной медицине.

Ну в Польше песель сейчас за 5 сек вроде дают

Что такое "песель"?

Айдишка, и потом ты везде с ней как белый человек ну как во всех странах европы или почти во всех

Так мы ж обсуждаем кейс что Украина в EU и мотоциклист с семьёй собрался жить круглый год в одной из стран евросоюза как турист.

Жена может получить эту сраную айдишку при необходимости. Это никак не повлияет на мой статус и налоговое резидентство. Потому что я не буду заниматься там никакой деятельностью и делать никаких документов. Уже имел опыт передачи своих персональных данных местным властям при переезде. Это никогда ничем хорошим для меня не заканчивалось. Лучше быть туристом и не жить там, где прописан))

Дерзай. С интересом почитаю новое нытье о том как "илитку ущемляют"

Сначала война должна закончиться и нас в ЕС должны принять. Что само по себе не завтра наступит, если наступит.
А вообще, я посмотрю, как они ущемят туриста. В крайнем случае я раз в 3 месяца буду садиться на мотоцикл и выезжать в соседнюю страну в отель на одну ночь. Типа, потуринговал дальше и вернулся, у вас лучше.

А вообще, я посмотрю, как они ущемят туриста.

Та кому тот турист нужен? Всего лишь окажется что ряд сервисов (в том числе достаточно критических) в стране будет недоступен или будет по "туристическому прайсу". Я тебе уже приводил пример с ожиданием "вжух-вжух", которое разбилось о суровую реальность страны пребывания.

Я тебе уже приводил пример с ожиданием "вжух-вжух", которое разбилось о суровую реальность страны пребывания.

Прикол в том, что я там был не туристом.
А как раз туристом я проезжал всю Венгрию и Хорватию несколько раз с крейсерской 180 и никогда не имел никаких проблем.

Всего лишь окажется что ряд сервисов (в том числе достаточно критических)

Каких?
Аренда?
Бензин?
Рестораны?
Вкусняхи?

Ну если для тебя

Бензин?
Рестораны?
Вкусняхи?

являются критическими сервисами, то дерзай, конечно. Я уже писал выше, что с удовольствием почитаю свежее нытье о том, как суровая реальность разбивает розовые ожидания украинской илитки.

Так не работает, там ограничение не 90 дней, а 90 дней в 180, тобишь на оставшиеся 90 дней придется уехать куда-то не в ЕС

Да куча стран есть, я бы для пмж Европу и не рассматривала вовсе.

Я обсуждаю кейс, если Украина будет в ЕС. Соответственно, я буду гражданином страны ЕС.

Я думаю, в случае Украины это если вообще будет, то 2 в одном.

Эта "айдишечка" необходимое, но недостаточное условие. Она делает технически возможным доступ ко многим услугам, но не является гарантом их получения. Например чтобы получить экстренную медпомощь помимой этой самой айдишечки необходимо наличие государственной медстраховки. В случае отсутствия страховки умереть конечно не дадут, но вот счет за услуги потом можеь неприятно удивить своеё суммой.

Не ну это понятно, в Латвии тоже айдишечка если и есть, но надо еще одну бумажку подать, что ты типа налоги платиш и тебя тогда в мед кассу внесут и будеш как белый человек

Нет, как минимум 2 недели уже ждать.

Почему-то подумала, речь о турках xD а потом дочитала и поняла, что нет)

Ок предположим, что этот кейс работает. Но тогда:
- Почему лендлорд захочет сдавать жилье такому туристу? Или почему банк согласится давать кредит?
- Как получится договорится с государственными инфраструктурными компаниями? Вода, электричество, уборка мусора. Они требуют постоянное место проживание и эти данные шарятся.
- Если у ребенка будет условный апендицит, лечить его через зум? Или говорить подожди пару дней пока цены дешевые на самолет?
- Ну и условно если тема работает, чего останавливаться на ФОП? Делается резиденство в условной UAE живешь официально на 0 процентов, а сам хитро плывешь без документов через море и живешь как царь в Санторини.

Почему лендлорд захочет сдавать жилье такому туристу

Потому что он бабки платит.

Или почему банк согласится давать кредит?

Спасибо, не надо.

Вода, электричество, уборка мусора. Они требуют постоянное место проживание и эти данные шарятся.

Лендлорд не может это порешать?

Если у ребенка будет условный апендицит, лечить его через зум

Это экстренный кейс.

Делается резиденство в условной UAE живешь официально на 0 процентов, а сам хитро плывешь без документов через море и живешь как царь в Санторини.

UAE в ЕС?

Потому что он бабки платит.

Ну если "турист" готов за долгосрочную аренду платить по цене краткосрочной (читай в 3-4 раза дороже), то проблем действительно не будет. В противном случае количество желающих сдать квартиру иностранцу без подтвержденных источников дохода в стране пребывания,особенно в сегменте качественного жилья, будет ничтожно мало. А учитывая задекларированное намерение не иметь банковских счетов в стране пребывания, это количество вообще будет стремиться к 0.

если тема работает, чего останавливаться на ФОП

Тому що поки в тебе є ФОП, ти податковий резидент України навіть післа 180 днів відсутності, про що ти можеш отримати довідку і надати її податковим органам твого нового резидентства (не податкового).

- Почему лендлорд захочет сдавать жилье такому туристу? Или почему банк согласится давать кредит?

Чому туристу? Резиденту. Кредити дають навіть нерезидентам, питання тільки в розмірі початкового взносу.

- Если у ребенка будет условный апендицит, лечить его через зум? Или говорить подожди пару дней пока цены дешевые на самолет?

Резидент має доступ до медицини

Гражданство, резиденство и налоговое резиденство

Ти ж сам писав^ В Європі айтівець може бути резидентом, але залишатися податковим резидентом України (платити 5%) , та користуватись усіма благами країни резидентства.

Тому що поки в тебе є ФОП

Если будет такая налоговая дырка как ФОП, думаете ее оставят в случае вступления в ЕС? Что остановит половине Европы оформить себе ФОПы? Можно найти много примеров где Европа активно убеждала страны закрыть подобные дырки.

і надати її податковим органам твого нового резидентства (не податкового)

Можно попасть в ситуации когда являешься налоговым резидентом нескольки стран одновременно. Например если живешь в условной Португалии то им безразлично есть там у тебя ФОП или нет и где еще являешься налоговым резидентом, если ты там прожил 180 дней или если у тебя там жилье которое они считают твоим главным (и парочка других правил) - ты являешься налоговым резидентом. Будет срабатывать Tax Treaty, где они учтут уплаченный налог в Украине и будешь платить не 40%, а 35% (40% - 5% выплаченные через ФОП).

думаете ее оставят в случае вступления

Ну, що буде - то невідомо, тому треба враховувати існуюче законодавство

Например если живешь в условной Португалии то им безразлично есть там у тебя ФОП или нет и где еще являешься налоговым резидентом, если ты там прожил 180 дней или если у тебя там жилье которое они считают твоим главным (и парочка других правил) - ты являешься налоговым резидентом.

Ні, якраз по Іспанії та Португалії є практика надання довідки про податкове резиденство в Україні через ФОП (та її визнання)

Ну, що буде - то невідомо, тому треба враховувати існуюче законодавство

Текущие реалии, что основные лупхолы прикрывают, а те что остаются вне финансовых возможностей девелоперов.

Ні, якраз по Іспанії та Португалії є практика надання довідки про податкове резиденство в Україні через ФОП (та її визнання)

Так что значит ее признание? Они являются в таком случае налоговыми резидентами или нет? Португалия и Испания такие "платите 5% в левой стране? Тогда конечно оставайтесь, не платите wealth tax, пользуйтесь школами, дорогами, полицией и прочей инфраструктурой". Если так просто, почему Шакира влетела на налоги в Испании, раз могла бы просто открыть ФОП? :) Почему бы всем девелоперам Европы просто не открыть ФОП уже сейчас? :)

Они являются в таком случае налоговыми резидентами или нет?

У Испании была очень мутная non-lucrative visa, её вроде собираются дропнут и ввести digital nomad visa, которая разрешает жить и работать удалённо максимум 1 год с максимум двумя продлениями. Они не заставляют платить налоги на этой визе, хватит того что ты будешь покупать еду, снимать жильё и платить за всё-всё-всё, но механизм очень мутный тоже, он ещё до конца не проработан.

конечно оставайтесь, не платите wealth tax, пользуйтесь школами, дорогами, полицией и прочей инфраструктурой"

Я так понимаю, что школы и прочее совсем ещё не проработаны для членов семей. Там фишка в том, что будет 100500 анальных заграждений, которые заставят тебя платить. И акцент делается не на украинцев, а на британцев и американцев, которые могут себе позволить платить за всё. Например раньше украинцам разрешали использовать украинские водительские права только 6 месяцев, сейчас продлили из-за войны на 1 год, а потом получать EU права. В результате через 1 год номад останется без колёс, и это ещё не проработан механизм использования украинских машин. Купить авто сможешь, но не сможешь на нём ездить и зарегестрировать его, брать на прокат - пробьёт дыру в бюджете. Право на получение residence эта виза не даёт - это просто туристическая виза с блёстками. Как по мне - просто просраное время жизни, которое можно было бы потратить с толком и получить residence. Подойдёт только тем, кто без семьи - кочевник по ИТ притонам Европы.

У Испании была очень мутная non-lucrative visa, её вроде собираются дропнут и ввести digital nomad visa, которая разрешает жить и работать удалённо максимум 1 год с максимум двумя продлениями. Они не заставляют платить налоги на этой визе, хватит того что ты будешь покупать еду, снимать жильё и платить за всё-всё-всё, но механизм очень мутный тоже, он ещё до конца не проработан.

Я Испанию рассматривал как FIRE направление и там все плохо, если бы все было просто как "открыть ФОП", то я как и много других ехали бы туда :)
Даже non-lucrative включает в себя income tax, capital gain tax, wealth tax.
balcellsgroup.com/…​-lucrative_residence_visa

digital nomad visa думаю сделают на подобии других стран где это временная виза. Не думаю, что налог уберут полностью так как это очень не популярное политическое решение там, может дадут ниже (24% как в beckham tax?). VAT просто не покроет всех растрат понаехов. И зная Испанию "скоро" легко может быть длинной в лет 5.

Я так понимаю, что школы и прочее совсем ещё не проработаны для членов семей.

Ага, без резиденства жить инфоциганами с семьей такое себе удовольствие, которое работает только на youtube видосиках и на доу. На практике стабильность и безопасность - дорогая услуга и ее бесплатно предоставлять долгосрочно никто не будет.

И зная Испанию "скоро" легко может быть длинной в лет 5.

Страна вечной маньяны %)

Я Испанию рассматривал как FIRE

Я теж, тому цим питанням ретельно цікавлюсь вже не один рік.

Даже non-lucrative

Віза та податки - це ортогогальне, одне з іншого не походить. Все, що дозволяє тобі віза це знаходитись на території Іспанії більше ніж на туристичній. За посиланням знову ж таки правило 180+, тому що я не знаю більше країн, які підтвердять твоє податкове резидентсво післі 180 днів відсутності. На всяк випадок уточнюю, що мова про ситуацію, коли ти не працюєш в Іспанії, та не маєш бізнесу в Іспанії.

Я теж, тому цим питанням ретельно цікавлюсь вже не один рік.

Это на основе реального опыта? Консультировались с кем-то кто разбирается с налоговой в Испании?

Я лично как налогообложение работает на доход не сильно смотрел, мне больше интересны capital gain и wealth tax часть. Но с того, что нагуглил
myspainvisa.com/…​non-lucrative-visa-spain
Currently the Spanish government is being more restrictive and does not allow remote work

Выходит что весь план работает до первого аудита? :)

Віза та податки - це ортогогальне, одне з іншого не походить. Все, що дозволяє тобі віза це знаходитись на території Іспанії більше ніж на туристичній. За посиланням знову ж таки правило 180+, тому що я не знаю більше країн, які підтвердять твоє податкове резидентсво післі 180 днів відсутності

Да, ортогональное, но в этом случае нужно находится дольше 183 дней и что почти всегда автоматом делает налоговым резидентом.

capital gain и wealth tax

Мені теж, бо для FIRE це і має значення

почти

Оце і ключове.

Консультировались с кем-то кто разбирается с налоговой в Испании?

Сам ні, по до іспанського FIRE мені ще 12 років, тому нема сенсу. Але читав тіх, хто консультувався і, як зазначив вище, вже робив/робить так

Португалия и Испания такие "платите 5% в левой стране?

Так

почему Шакира влетела на налоги в Испании, раз могла бы просто открыть ФОП?

У нее был украинский паспорт?

Для ФОП нужно украинское гражданство?

Без паспорта и кода он не открывается

Почему-то я думаю у нее есть паспорт, как-то границу пересекает же. Украинский паспорт для ФОП не нужен. www.bip.net.ua/…​ziyi-fop-dlya-inozemczya

Получается, можно работать удалённо даже если твоя виза не предусматривает возможность работы?

Навіщо створювати всі ці теми про мобілізацію, еміграцію та інше. Головне завдання кожного зараз робити те що можливо на сьогоднішній день. Можете працювати то працюйте, мобілізують то навчайтесь стріляти і стріляйте, не можете працювати і стріляти то допомогайте іншим чим можете, наше головне завдання зараз зберегти державу, дітей та вигнати ворога за межі держави. Не загадуйте на перед ви не знаєте що буде завтра і не давайте страху вас жерти, робіть те шо можете зараз і не думайте що буде завтра.

Ну це основна функція форуму — створювати теми для обговорення. Те саме про суспільство в цілому.
Не вважаю, що обговорення гіпотетичних тем якось заважає ІТ-шнику заробляти гроші і донатити ЗСУ

Во всех иммиграционных опросах люди отвечают исходя из своих желаний и фантазий, а не намерений. Чуть ли не больше половины грозились завести трактор после того, как начали щемить ФОПов и закручивать гайки в ИТ и что? И ничего, тот, кто хочет и, главное, может уехать просто берут и уезжают без театральных действий и таких очень мало.

С Дией.Сити гайки обещали закручивать плавно. Да и по факту пока что налоги не подняли.
Тут же резкий скачок вниз. Это тоже самое что здесь резко поставили бы налоги в 35% вместо 5% просто так, без соц гарантий. Ну или с соц гарантиями которые и так имеешь благодаря компании. Думаю, в таком случае % в опросе будет ближе к % планирующих уехать реально.

Дивлячись на результати цього голосування, дуже зрозумілим стає те, наскільки активно ITшники проти призову будь-якою ціною. Головне перечекати, а потім звалити.

Не узагальнюйте, негативу буде здаватись завжди більше, просто тому що він завжди кричущий. Далеко не всі представники IT сфери такі, тому не падайте духом і не розчаровуйтесь)

Ну а наприклад те, що після закінчення війни нашу армію дуже сильно будуть зміцеювати і вже не буде варіанту для рашиків

Чому на жаль?

Військову техніку треба продавати. Чудова галузь економіки.

на жаль, тому що в нормальній ситуації ці гроші були б спрямовані на добробут українців

Це буду стосуватися багатьох країн, в тому числі розвинутого світу. Ця війна показала, що світова безпека — хибна, тому країни почнуть вкладатися у свої армії (Німеччина як яскравий приклад). І ще війна показала, що глобалізація є і недоліки (санкції, залежність від ресурсів воюючих держав). І тому це може призвести до де-глобалізації (і уповільненню розвитку) Рекомендую підкаст macromusings.libsyn.com/...​om-the-russia-ukraine-war

Всегда есть риск, что может повториться всё снова. Не сейчас, а лет чз 15 , а то и больше( нарожают ведь).Они ж ментально больные на голову с этими захватническими войнами. Поэтому, уже серьезно буду взвешивать, оставаться в Украине или нет. Тем более, сейчас нет гарантии, что моё жилье устоит в Ирпене (к примеру, членам моей семьи уже некуда возвращаться).

Арестович говорил о двух-трех войнах с расией, с периодом 3-4 года.

Я слушаю его, и он также говорил о том, что даже если бы не было путина, кто-то другой бы развязал войну. Поэтому, наперёд вообще неясно, как оно будет чз 10,15 лет.
Мы все не становимся моложе и жить на чемоданах всю жизнь тоже не особо хочется.
Но я не военный аналитик. Поглядим, как оно будет. Но я тоже верю, что победим.

Ну так Навальный, к примеру, поддерживает аннексию Крыма. Там сильные имперские амбиции. Даже если сменится президент, амбиции никуда не денутся

Навальный уже сбитый лётчик. Но, повторюсь, очень хочется, чтобы они были заняты своим проблемами, а не нами. Но посмотрим.

Навальный уже сбитый лётчик

Мадам политолог? )

через лет 10 — 15 вообще может быть по другому, даже в том месте куда валить

Вы правы. Посмотрим, с чем мы выйдем из войны. Хочется, чтобы максимально в порошок стёрли рф. Чтоб не до войн им было.

Мне кажется, он говорил не о войнах, а о периодах, максимально благоприятных для начала войны. Тоесть, если бы войны не было в 2022, то большая вероятность войны в следующем периоде. Если и в следующий не было б войны, то большая вероятность в следующий период после него.

А сейчас, так как война уже началась, но еще не закончилась, те его прогнозы уже устарели.
А новые еще рано делать, надо посмотреть на каких условиях эта война закончится, и с каким ущербом для сторон.
В таких условиях, мне кажется сложно давать прогнозы, даже самому Арестовичу)

Мне кажется

Да, вы невнимательно его слушали

Він наче казав, або про одну велику війну, або про дві-три. Тому тримаймо надію на краще
P.S. ОРДЛО — можна вважати за першу війну чи ні? Бо по факту війна ще продовжується, але цифри говорять що з 17-го року все переросло в досить пасивну фазу (можна вважати що війна згасла. З усією повагою до загиблих воїнів і мирних)

Повторится, но это не только про Украину, а про Европу вообще. Если посмотреть на историю - долго в мире живут чтото

в опитуванні «не змінилось» повинно бути 2 рази, 1) не змінилося, хочу виїхати 2) не змінилося, нікуди не хотів ))

Я бы не поехала, но с такими соседями все повторится снова. Лет через 10-20 они выберут очередного фюрера, накопят военный бюджет от нефтедолларов и снова начнут чего-то требовать. У мамы шок после бомбардировки аэропорта Гостомеля, который почти напротив нашего дома был. Брат с сердечным приступом вывозил нас под обстрелами из Бучи. Трупы в расстрелянных машинах возле Новуса...с этими е//нутыми москалями и беларусами жить рядом не хочу.

через 20 років, є надія, що нафта не буде актуальною

через 20 років, є надія, що нафта не буде актуальною

нафта — так, может і не буде актуальною, а російска агресія може знову стати агресією і навіть посилитись, бо ж нафта неактуальна

Лет через 10-20 они выберут очередного фюрера

Це якщо Росія буде існувати.

Ваши бы слова да Богу в уши. Они как крысы — снова и снова выживают.

Я думаю что в интересах всех цивилизованных стран, а не только Украины, сделать так чтобы россия больше не представляла опасности. Это комплексный вопрос. Экономика здесь во главе угла: не будет сверхдоходов от углеводородов, не будет и имперских амбиций, на войну нужны деньги и спесь, которая без шальных денег сильно поубавится.

Если путин останется, то повторится всё намного быстрее. Года 3-5. Если рашка распадется и путина закопают, то я хочу остаться в Украине. Если нет, то в течение года буду выезжать.

там є можливість переголосувати

Сучасною це «націонал-прєдатєлі».

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У них просто «паслєдняя капля била»

«аутсорсовое гетто» просто в возмущении
Украина не обеспечила мне мирную жизнь!

Как один в обсуждении мне ответил
И поэтому должна капитулировать!

Ви впевнено перебільшуєте та перекручуєте, не зрозуміло навіщо. Розводити хейт під час війни не годиться.

та просто я на доу здається рока з 2011го :)
і про це частенько писав. і в 14ому році теж
той етап війни чимало доучан пересиділи, не «помітили».
а цей — зацепив вже особисто набагато більш доучан

Розводити хейт під час війни не годиться.

а відкрито писати що Україна повинна капітулювати — можна? :)
я його звісно забанив вже, але ж — на одного таргана що ти бачиш є 10 що ти не бачиш

і я б замінив слово хейт на остракизм.
навіщо іх хейтити?
нехай просто закриють свій писок.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Або, правильніше сказати «після перемоги»

Смотря что считать победой. Если Крым и Донбасс будет просран, то делать тут дальше будет нечего. Ни в Крыму, ни в Украине в целом. Если суверенитет будет восстановлен, то смысла переезжать куда-либо в экономическом плане не будет никакого. Поскольку в этом случае Украина тут же вступит в ЕС, получит все арестованные активы российской федерации в качестве репараций, а также инвестиции со всего мира, будет форпостом экономического развития. Более того, Украина станет самой перспективной страной в мире, и ведущей экономикой Европы. Германия и Франция уйдут на вторые роли.

Более того, Украина станет самой перспективной страной в мире, и ведущей экономикой Европы. Германия и Франция уйдут на вторые роли

"Столица переезжает в Васюки..."

В боротьбі за Крим з Донбасом полягло більше 5000 українських воєнних: це здорові, сильні чоловіки — уявіть 5000 людей, яких тепер нема. Скільки ще треба? Що цікаво, що люди, які не пострадали від цієї війни і самі не воюють — хочуть «повернути все до останнього сантиметру» (але бажано не своїми руками), а мої родичі з Донбасу, які на українській території, але постійно під ризиком — вже згодні подарити ті території та ще й доплатити, аби все прекратилося. Бо люди вже хочуть спокою, а не Крим, в який вони навіть не їздили.

Скільки ще треба?

а скільки тре віддати щоб вони задовольнили свою жагу нашої крові? нагадайте, на чому вони там готові зупинитися?

Вся територія, бажано без українців, лише з мовчазними рабами.

На всій планеті, не менше. Потім на галактиці...

Нахожусь в Харькове. Да, не служу, но в меру сил помогаю защищать город от северных ***натов. В Крым не ездил задолго до 2014 года, потому что мне не нравились моральные качества местного населения. Но при всем при этом — иди ты вслед за русским кораблем со своими предложениями отказаться от Крыма и Донбасса.

Скільки ще треба?

відновлення російської імперії їм треба
давно, з початку 2000их вони про це відверто кажуть.

але постійно під ризиком

так, поки існує РФія — цей ризик буде постійним.
вони ж як агресивний п’яний — вже так нажерся що й встати не може — а все одно дригає ногами-руками, лізе битися, і гарчить, бо й лаятись людською мовою вже не може

про те й мова, що україньскє суспільство поганенько розуміло всі рокі, про цього сусіда
я бачу що навіть зараз по соц мережах що вишукують «хороших росіян»
вони звісно є, я одного знаю особисто, він ходив на мітинги. але, припинив, бо навіть не штрафують тих ще 10 що вийшли з ним у місті міліоннику. просто по попі дали пару разів дубінкою, та й все.
а всі навколо — реготали як з кончених бовдурів.

Бо люди вже хочуть спокою

а ще люди хочуть мати гроші, і не працювати, і жити вічно молодими

вже згодні подарити

це зрозуміло, що люди не розуміють що це був — початок, а не кінечна мета....

Якби росію цікавили ці території, щоб зупинитися і був спокій — вона уже ввела туди війська 22 лютого, визнала їх субєктність, і мала 100% можливість закинути питання повернення цих територій на десятиліття вперед. Їй для цього навіть договору не було потрібно, все уже було зроблено. Але вона навіть не пригальмувала там. Так що можливість оплатити територією мир це просто ілюзія.

Путину нужно уничтожение нашего государства, а не территории.

Перефразируя известную фразу: народ, который готов поступиться свободой ради покоя, не получит ни свободы, ни покоя. Отдать сейчас Крым или Донбасс — это показать скоторашке, что ее методы работают. После этого вопрос следующей войны — это вопрос времени, пусть даже это будет не 8 лет, а 20 или 30.

Ти так говориш, Some Developer, ніби відмовившись від Криму та Донбасу ми повернемо життя тих 5000 українських воєнних чи гарантуємо, що рашка зупиниться. Ні, ми лише віддамо їм свої ресурси та території для зручності подальшого наступу.

То зрозуміло, що ти проплачений росією бот (а швидше зламаний нещодавно акаунт, бо статті і коменти до цього нормальні). Але пропозиції здаватися і віддавати території — то так собі пропаганда, йди попроси методичку з іншої полички, ту, що для людей, у яких є мізки.

Смотря что считать победой. Если Крым и Донбасс будет просран, то делать тут дальше будет нечего. Ни в Крыму, ни в Украине в целом. Если суверенитет будет восстановлен, то смысла переезжать куда-либо в экономическом плане не будет никакого. Поскольку в этом случае Украина тут же вступит в ЕС, получит все арестованные активы российской федерации в качестве репараций, а также инвестиции со всего мира, будет форпостом экономического развития. Более того, Украина станет самой перспективной страной в мире, и ведущей экономикой Европы. Германия и Франция уйдут на вторые роли.

Саме так, з грузіє це все вже трапилося, з Молдовою теж)))))

это надо чтоб РФ просто гнала нам свою нефть и газ, а мы потом их уже продвали на запад

Более того, Украина станет самой перспективной страной в мире, и ведущей экономикой Европы. Германия и Франция уйдут на вторые роли

і побудують Нові васюки

После окончания войны (смотря с какими условиями) с точки зрения инвестора это может быть lifetime opportunity — активы будут стоить копейки, люди будут пытаться продать за копейки всё что у них есть — недвижимость, бизнес. Для long term инвестора это может быть золотое время и возможность купить активы, которые до войны невозможно было купить. Это будет как 90-е, когда появились будущие Ахметовы и Коломойские. А через 10-15 лет это всё будет стоить в разы больше, если не в 10-к раз. Для айтишников это возможность (если есть деньги относительно небольшие) и предприимчивость.

Щось у грузії такого не трапилося.

Грузия не воевала можно сказать и не имел таких разрушений и шоков.

В зависимости от того, что с налогами. Сдаётся мне, что украинское правительство после войны начнёт воровать с утроенной силой и взует оставшихся на налоги по полной мотивируя это реставрацией страны

Навряд. Європа може добре притиснути. Плюс, нам вже ніщо не буде заважати знести владу. Вова, досить ховатись за призмою пофігізму. Нелогічно буде пережити падіння ракет, мокшанські війська, і поїхати через те що тут податки не такі, чи корупція.

Почему не логично? Я застрял в Киеве из за родственников

А мог бы давно быть в Грузии, если б не пиздел по чем зря.

ну такое, его в Грузии могли бы принять за русского и от3.14здить, ножи то в самолёте не провезешь

В Грузии не продаются кинжалы, на барахолке в Тбилиси?

ой смотри...
просто отхватить люлей голыми руками не так опасно, как «на барахолке с кинжалами»

Парикаоба плотно забыта в Грузии,э

Ну так забрав би батьків з собою.

Нелогічно буде пережити падіння ракет, мокшанські війська, і поїхати через те що тут податки не такі, чи корупція.

ракети закінчаться, а корупція тільки розквітне :(

Если добро таки победит, то замороженные активы РФ в Европе в качестве репараций Украине лет за 5 ее отстроят. А это ведь 2 ВВП Украины. Главное деньги, а ускорить процесс можно иностранными подрядчиками и рабочими. Жизней это конечно не вернет, но надо чтобы их жертва не была напрасной, надо в этот раз все сделать правильно- вложится в заводы микроэлектроники, оборонки, стартапы в этом секторе и прочее производство. Может перекупить иностранных специалистов или не самые успешные и крупные заводы, для старта секторов, в которых мы практически на нуле. Стать максимально самодостаточными в рамках разумного. Хотя бы решить вопрос с ракетным вооружением большой дальности, начать строить ударные беспилотники, а не летающие камеры, которых впрочем практически нет, и военные воюют с использованием игрушек с алиэкспресс.
Как по показывает практика, даже с договорами, нам никто не спешит помогать, каждый сам за себя и свой рот ближе, да что уж рот- даже бензобак своего авто многих Европейцев волнует больше, чем жизни украинцев. Они поколениями растут в сытой стабильной жизни, и ею рисковать они не собираются, ради исполнения своих обязательств. Как лишать Украину ядерного вооружение, так они первые, как исполнять взятые обязательства, то ссут даже музейные самолеты или ПВО дать, что уж говорить о посылке своих солдат.
Рассеюшка даже после поражения и прошествии времени все ровно попытается «повторить», это ведь происходит регулярно всю нашу истории в той, или иной форме, ведь это их суть и национальная идея шиза, которая полностью соответствует таковой у вируса- заразить собой все доступные просторы. Если и распадается эта гнусная раковая опухоль, то народ там все ровно не поменяется в своей сути еще долго, если поменяется вообще. Украина может рассчитывать только на себя.

Если она не останется существовать, то вопрос «стоит ли уезжать из страны, оставшейся без газа, бензина, угля, ядерного топлива и кучи других ништяков, и что самое неприятное, без репараций» отпадет сам собой.

Если рашка сколлапсирует, как совок, например

Совок в целом сколлапсировал достаточно аккуратно и организовано — у современной рашки на такое мало шансов.

Обломки империи продолжат качать и менять на стеклянные бусы.

Обломкам империи нужно сперва как минимум организовать между собой процесс прокачки газа, чтобы не было такого, что какая нибудь Ханты-Мансийская народная республика газ качает, а какая нибудь Белгородская народная республика его весь 3.14здит из трубы. Если уж сравнивать с совком, то данный процесс даже там этот процесс протекал не гладко.

Тю, та будут договора купли-продажи, а не транзита

Опасно свои розовые мечты выдавать за реалистичную ветку истории

Это если она останется существовать на карте мира после поражения

люди лишаться із тим же самим брудом в головах та злістю і жадібністю у серці

А это ведь 2 ВВП Украины.

Или чуть больше половины потерь Украины только на сегодняшний день.
www.pravda.com.ua/news/2022/03/16/7331756

Главное деньги

Ровно до тех пор, пока на них есть что купить.

Может перекупить иностранных специалистов

Так и вижу эту очередь из иностранных специалистов на релокейт в разбомбленную страну.

как исполнять взятые обязательства, то ссут

О, еще один. Какие конкретно обязательства европейцы не исполнили?

надо в этот раз все сделать правильно- вложится в заводы микроэлектроники, оборонки, стартапы в этом секторе и прочее производство

для цього треба дуже серьозно виправити політичну систему країни, бо на старій політ базі — дії будуть такі ж, як до війни — корупція та розкрадання. А розпилити репараційні гроші наші правителі зуміють не гірше за держ бюджет.

Если нас в НАТО не возьмут, а нас скорее всего не возьмут, то любой мир станет лишь перемирием.

Не візьмуть звичайно. Та й подивіться на НАТО, безпілотник залетів в Хорватію та впав, вони навіть нічого не зробили. Захищати кожен дюйм НАТО, ага.

Ну він же сам упав, навіщо щось робити?

а нас скорее всего не возьмут

Судя по последним настроениям, Украина уже и сама туда не сильно рвется. Во всяком случае, если провести референдум «стоит ли присоединяться к альянсу, который дружно пустил в штаны, когда нам потребовалась их помощь», то результаты могут немного не совпасть с евроатлантическими стремлениями, закрепленными в Конституции.

І це жахливо. Окрім очевидної війни зараз іде ще інформаційна війна.Україна 30 років була позаблоковою, і як результат?

Для чого потрібен НАТО — візьмем наприклад Польщу. Зараз в Жешуві стоїть 2 системи Патріот, які коштують як весь люксофт в Україні, і якими поляки навіть керувати не вміють, бо то НАТО.

Сучасна війна це ДУЖЕ дорого, тільки країни масштабів великої сімки роблять сучасне озброєння, і тільки країни НАТО можуть тим озброєнням користуватись не витрачаючи мільярди на його купівлю і підтримку. А конкурувати по бюджетам нам треба з Рашкою в якої ВВП разів в 10 більше

Рашкою в якої ВВП разів в 10 більше

Але мозгів в 10 раз меньше і поки що їх більше не стає

Але мозгів в 10 раз меньше

Занадто самовпенено.
Якщо в них населення більше в 3 рази, а ВВП в 10 — то це трохи не в нашу користь, на жаль

Але мозгів в 10 раз меньше

Пустые слова.
К примеру, могу привести производство ЗУР (зенитных управляемых ракет) для наших комплексов ПВО. Эти комплексы - единственная причина, почему не все наши города пока что представляют собой горки щебня, а только те, которые находятся вне зонтиков этих комплексов.
Так вот, в Украине нет производства ракет для этих комплексов. Мы сейчас расстреляем имеющийся боезапас, после чего какое-то количество ракет нам передадут страны Восточной Европы, у которых они завалялись в закромах из советской эпохи, а дальше?
Дальше инвестиции в украинские бетонометры покажут полную свою несостоятельность. И в наших городах преобладающим архитектурным стилем станут горки щебня разной высоты и степени дробления.

В основном - авиация и артиллерия.
От артиллерии спасает расстояние. Она не стреляет дальше 70 км. От авиации - только мощная эшелонированная ПВО. Она же кладет и крылатые/баллистические ракеты при вменяемом их количестве.

Ну, в Україні достатньо ідіотів, які не розуміють слів «НАТО захищає лише своїх членів, більше нікого», і перекладають вину за невдалі очікування на нього. НАТО дуже сильне, практично вся техніка, якою ми випалюємо танкові колони та іншу важку техніку — це маленька частина легкого, переносного, озброєння з балансу НАТО. Ні серйозного ППО, ні новітніх танків, ні літаків, ні бойових дронів, ні hawk’ів, а все це є в НАТО, і всім цим воно захищає своїх членів.

Це все так, і при всьому ціьому нато ссить хуйла, хоч прекрасно розуміє, що це загроза всьому світу, а не лише Україні. Просто банально ссить. Це аксиома.

Да глупости это. Ты не понимаешь, что одно дело действовать в рамках устава НАТО — это полностью снимает ответственность с политиков! — и совсем другое вступить в войну на стороне не члена блока. Последнее может быть исключительно политическим решением, а это значит оно требует коллегиального согласия. Которого крайне сложно достичь учитывая в том числе сколько полезных идиотов и откровенно продажных йоббиков кормилось с рук хуйла десятилетиями...

Та блть який там устав :) :)
ссикуни просто, вони не те що воювати — наступальну зброю ссуть дати

ссикуни просто, вони не те що воювати — наступальну зброю ссуть дати

Это ж не машина — сел и поехал. Нужно давать то оружие, которым можно пользоваться. Вот каким наступательным оружием Украина сможет воспользоваться на следующий день? С теми же польскими мигами, которые ни разу не польские, а допиленные немецкие миги из ГДР и проданные за 1 бакс Польше, там электроника изменена и просто так заменить назад или убрать её не выйдет.

uk.wikipedia.org/...​локаційного_розпізнавання

Натовские системы никто не даст.

twitter.com/...​tatus/1504131606562357251

NEW — S-300 air defense systems have been sent into #Ukraine, by U.S. or #NATO allies — per
@RepMcCaul
, the top Republican in the House Foreign Affairs Committee.

twitter.com/...​tatus/1504067534684921862

New: US & NATO allies are sending several surface-to-air missiles systems to Ukraine. A senior US official tells me these systems include Soviet-era SA-8, SA-10, SA-12 and SA-14 mobile air defense systems, w/range higher than Stingers, giving capability to hit cruise missiles.

Ну i ось тут Байден підтвердив (4:03) про longer range anti-aircraft system twitter.com/...​/broadcasts/1LyGBojRyrEJN

Главное, чтобы это не было как поставки германской просрочки.

Якшо мова про МіГи, то там є таке
twitter.com/...​tatus/1503953201158103041

Ukraine, up until late last week, has about 56 jets available to use but were only flying 5-10 sorties per day. Unsure what more jets would do when the ones available are only partially being used.

Типу нашо вам літаки, якшо ви навіть на своїх не літаєте на повну

Про просрочку я имел в виду что Германия пыталась отгрузить просроченные советские Иглы в непонятном состоянии.

наступальну зброю ссуть дати

А что, в ВСУ есть достаточное количество спецов, умеющих обращаться с современными натовскими вундервафлями? Или ты говоришь о передаче каких-то остатков советской роскоши?

Та все б там знайшлось, думаю що як треба то приїхали б і іхтамнєти на пенсії і в відпустці. НАТО не приховує — вони не дають і не лізуть бо бояться війни з хуйлостаном. І взагалі, те що вони його бояться — видно звідусіль, а Українці просто взяли і ввалили пизди непереможній і мегамілітаризований країні, яку ссикує навіть НАТО. Я не кажу перемогли, я кажу вломили пизди.

Після перемоги в цій війні вже Україна буде думати, чи приєднувати НАТО до себе, чи ні :)

Раніше було на доу : о ща хуйло нападе на Україну , тому треба валить з України
Зараз: Ну ось хуйло другий раз нападе тому точно треба валить

Если б Хуйло не дай Бог захватило, то да, а так нет. Это моя родина, чего я должен куда-то уезжать

Если б Хуйло не дай Бог захватило, то да, а так нет.

якби захватило — то вони б не випустили, в ту ж мить ми всі полонені

Мені зрозуміле бажання виїхати зараз. Життя від сирени до сирени якось не мотивує.
Але не розумію, навіщо їхати звідси після війни (Перемоги)?
Якщо кацапів вдасться задавити економічно, щоб у них не було бажання знову будувати армію, то тут почнеться розбудова країни. Я хочу бачити розвиток своєї країни.

ща боти понакидують відосиків як в маршруткі бабці місце не дали і скажуть що вони більше не можуть так жити

Звісно земля має лімітовані ресурси, але ще на декілька ітерацій Мордору вистачить.

Ні не вистачить

Вірю в те, що з часом може стати краще, але поточні проблеми країни на зразок корупції, непрацюючої судової системи і загального беззаконня (чого варті веселі історії з мобілізації осіб з інвалідностью/четвертої хвилі коли повинні були йти ще люди з першої хвилі) нікуди, на превеликий жаль, не дінуться навіть якщо завтра русня капітулює.
Розбудова країни де є корупція це гарний шлях заробити для тих хто буде у цій розбудові задіяний. Але дивитись на те, як крадуть не просто податки, а гроші за які вмирали люди на фронті... Я не певен що зможу дивитись на це спокійно.
Також, особисто для мене, країни з військовим обов’язком для цивільних, перестали бути варіантами для життя. Померти на передовій тому що у воєнкома є план призову який потрібно виконати? Дякую, відмовлюсь. Є досить багато країн з контрактною армією і поки що я розмірковую щодо трактору туди.
Ну і статистика цього опитування каже що я такий не один.

Почему после победы что-то должно измениться?
Как будто победа отменит Трухиных и Тищенков.
Как будто победа отменит пропилы на строительстве.
Не удивляйтесь что люди хотят уехать. Все таки война стала последней каплей.

31 рік мудрий український нарід прсирав абсолютно всі шанси вилізти з болота. Чому після війни мусить бути інакше?

Як мінімум тому що суттєво знизиться агентурний вплив русні і проросійських сил вцілому (можливо навіть до 0). Один цей факт не може не мати позитивних наслідків.

і — я був серед людей які волонтерять.
там багато активної, патріотичної молоді.
і, частина вже з них на роботу — не повернеться.
вони відкрили в собі організаторські здібності, і після війни підуть у політику, у органи влади у громадьскі організації.

суспільство формують «10%» активних. 40% повинні просто підтримувати дії, ідеї цих активних, йти за ними. 50% — то всюди пасивне «болото», «земля та трава» для «антилоп і левів»

і ця війна таких активних і формує.

після війни підуть у політику, у органи влади у громадьскі організації.

Главное чтобы бабулек за гречку не перекупили, а то далеко пройти не получится (

вони відкрили в собі організаторські здібності, і після війни підуть у політику, у органи влади у громадьскі організації.

Воно б добре, але в 2014-2015 такого чомусь не трапилось, хоча волонтерів було також багато

але в 2014-2015 такого чомусь не трапилось

тому що кількість безпосередньо приймавших участь була дуже невелика.

це й тоді писали - що майдани роблять пара трійка відсотків. при пасивній підтримці народу, причом теж, не більшості, а двадцяти/тридцяти відсотків

а зараз кількість, вимушено, набагато більша.

хоча волонтерів було також багато

давайте по іншому
порівняйте масштаб війни 2014го і 2022го.

отака десь і кореляція і в інших сферах суспільного життя

порівняйте масштаб війни 2014го і 2022го.

отака десь і кореляція і в інших сферах суспільного життя

Згоден. Сіяти сумніви не буду.
Побачимо.

Не снизится. Хочу ошибиться, но боюсь что в тот день когда на Харьков за целый день не упадет ни один снаряд, вылезет какая-то падла из бомбоубежища и начнет говорить про мышебратьев, услышать Донбасс и «где же вы были 8 лет».

Вылезет конечно.

Вот, знакомые местные, рассказали только что. думаю может и в прессе будет

тер оборона обратила внимание на какую-то странную активность местного священника, моск патриархата. и набравшись смелости - сделали у него обыск
и
куча оружия, сотни тысяч гривен налички, краска и всякие штуки для меток наведения.

так что - и в Харькове такие же и сейчас корректрируют огонь орков

Общество еще не поняло, того количества проросийских среди нас. во всех регионах
которые не отсиживаются, а сливают инфу
Ну, надеюсь сейчас каждый день - за год взросления идет, украинского народа.

Почему после победы что-то должно измениться?

потому что война меняет мировозрение общества
О том например роман Толстого «Война и общество» (в той русской граматике было два слова — мир и мір)
не только у него. Тьмы писателей посвятили этой теме — как война влияет как на человека, так и на общество тьмы романов. Ессно, полно и исследований социологов-политологов-антропологов
Но это все «философия» конечно, презренная многими якобы «технарями», которые по сути — просто глубоко неграмотные

Как, насколько изменит, — конечно неизвестно, аналитически невозможно этого спрогнозировать.

Все таки война стала последней каплей.

когда закончится — она все равно будет мотивом? ;)
война в прошлом — причина действий в настоящем?

а вы спрашиваете: Почему после победы что-то должно измениться?
и отвечаете
уедут все кто может!

это ли не изменение?

потому что война меняет мировозрение общества

Будет любопытно посмотреть чьё вангование окажется точнее.

когда закончится — она все равно будет мотивом?

Нужно смотреть чем закончится. Победой на каких условиях.

Будет любопытно посмотреть чьё вангование окажется точнее.

а тут и ванговать не нужно
даже Майданы — меняли Украину.
потому что — тебя меняет то что ты делаешь

Украина сейчас — воюет. Так не бывает чтобы это осталось без изменений для — делающего

те сидящие в тылу что ничего не делают, не понимают, потому что война — не меняет.

Нужно смотреть чем закончится. Победой на каких условиях.

Конечно.

Делать ставку из расчета «ну следующий раз точно не будет войны» стратегия на любителя.

Конечно. Пока РФия не разрушена — войну она всегда будет мутить.

тут и ванговать не нужно

Ну тогда я пошёл работать)

а работа ни при чем.
сейчас ведь тоже самое что после 2014го:

«для одних война началась в 2014ом
для других она не начнется никогда»

с этой войной так же будет

часть населения так и останется вне «воевавших»
эту часть и эта война — не изменит поэтому.

Интересно и как мы будем мерять ? С учетом того что при желании коррупционные скандалы, легко нагуглить практически в любой стране мире

Например понесённой ответственностью)
Приходом мировых компаний которые на текущий момент боятся законодательства)
Развитием человекоцентричных городов.

Человецентрические города ? Можно поподробней ?

www.dw.com/...​asochnoy-afere/a-56966552

Ну вот интересно, эти депутати уже сидят глубо в тюрьме с конфискацией всего имущества ?

О том например роман Толстого «Война и общество»

В новой русской грамматике роман называется «И общество»

В новой русской грамматике роман называется «И общество»

и
«Спецоперация И ...» :)

не знал что вернули истинный смысл названия романа. спасибо за инфу.

до всіх цих подій, я — людина яка прожила багато років на Херсонщині, потім в Києві, вважала, що якщо щось таке трапиться, то де де а на західній Україні українця підтримають, що по факту: житло — це просто піпєц, ціни, відношення, оце усне розпорядження гребти приїхавших у військомат замість місцевих погрожуючи і все в тому дусі, навіть якщо вони дійсно не годні, таких історій тьма вже..дивлюся на це і в мене зявилось бажання поїхати, хоч до цього взагалі ніяка мова і навіть думка про еміграцію не з’являлась і відкидалась взагалі. Це при тому, що чоловіки з нашого сімейства не ховались і вже роблять те що мають. Маю надію, що коли ми переможемо, і повернемся додому, то воно зникне

потому что ссыкуны бояться что их в армию призовут если рашка опять на нас рыпнется

Я хочу бачити розвиток своєї країни.

«Жить в эпоху великих перемен и врагу своему не делай» ©.
Вы себе не очень представляете, как эта «розбудова державы» выглядеть будет. Ну нахер.

Після того, як видоїли ІТ фахівців/компанії, загнали у Західну Україну, звідки забирають на мобілізацію, ІТ сфера загнеться, бо майже ніхто не буде працювати в умовах «якщо неадекватний сусід знову нападе, тебе вб’ють»

отток населения будет большой судя по всему. уже уехало много, вернутся далеко не все. Печально осознавать что будет очень много украинской дешевой рабочей силы в европе. Многое зависит на каком месте прекратится уничтожение инфраструктуры и городов Украины и на каких условиях. Для тех кто хочет уехать — конкуренция на место под солнцем видимо возрастет, поскольку желающих много будет. Русиш айтишник уже начал забивать самые злачные места)

русиш айтишник уже идет за кораблем. Евробанки и американские банки обязаны отслеживать и анализировать транзакции с руссиш швайн индивидум. А это сразу отправлят нах любой фриланс

уже уехало много,

Пожить в спортзале, ну конечно они ж там будут жить постоянно )

В 2013-му перед Майданом все здавалося досить безнадійним — тайожний союз і тотаьний пофігізм.

А зараз ні.

Мінуси:
1. Роботи для ІТ в Україні не буде, як мінімум по тим зарплатам що є зараз. Як би клієнти не розповідали про підтримку, але по справжньому великі клієнти зупинять в найближчі 3 місяці роботу з компаніями у котрих персонал тільки в Україні.
2. План Маршала (якщо він буде, а це насправді навряд чи) буде перетворювати Україну на Південну Корею бо США в житті не віддасть ці гроші Ахметовим й Коломойским. Тому буде арбайтен, налоген й сдохтунг. Про низькі податки можна забути назавжди.
3. По оцінкам ООН більше 10 млн людей саме працездатного віку покинуть Україну цього року. Всього їх було до 21 млн. Як думаєте, яким чином можно відбудувати країну без працездатного населення?
Плюси:
1. Айті зарплата буде шикарна в порівнянні.
2. Зайдуть всі можливі фінансові сервіси.
3. Все...

По оцінкам ООН більше 10 млн людей саме працездатного віку покинуть Україну цього року. Всього їх було до 21 млн.

ООН — бесполезная структура во всём, включая свои оценки. Цыганка у метро угадывает точнее.

Планую лишитись тут, але дітей на навчання відправити в Європу. А далі вже хай самі вирішують — повертатись чи ні.

Даже если победим в войне, нет никакой гарантии что через 5-10-20 лет не повторится тоже самое, не придет новый гитлер-путлер, который снова захочет присоединить Украину. Вспомните историю, еще с екатерины 2-й здесь российские ублюдки уничтожали казачество. А самое худшее у Украины нет союзников, НАТО сказало ближайшие 5-10 лет нас не возьмет, а чтоб выжить в нейтралитете надо тратить огромную часть бюджета на армию и оборону. Буду подумывать валить из страны, те 5% налогов не стоят ракет на голову. Лучше жить беднее чем прятать детей от бомб в подвалах

Напад Московії на Україну готувався більше 8 років, це якщо рахувати з 2014 року, а ймовірно й ще раніше, і це за умов коли Московія мала для цього ресурси, а зараз Московія на першому місці по числу санкцій і за словами московських аналітиків її стан відкотився до 1990 років, наздогнати буде дуже складно й за 50 років.

А какие есть гарантии что туда не нападут , забугор ?

Вони гарно показали що готові проковтнути дофіга всього аби не розв’язувати війну з Росією.

Но это таки не значит, что это так и есть
Это может быть что угодно, от настоящего страха до желания спровоцировать скоторуссию и зап***ячить ее окончательно.

На рахунок повторення це дуже слушна думка, війна дійсно може доволі швидко закінчитись через тиск санкцій та ідеологічну непідготовленність армії орків, але не треба вважати що проблема лише в Путіні. Росія завжди буде мати геополітичні притензії до всіх наших територій. У випаді поразки майже певен що з’являться реваншистські настрої.
Ну а на рахунок спроможності для повторення наступу — пам’ятайте що в Північної Кореї (в якої немає економіки в популярному сенсі цього слова) є армія.

пам’ятайте що в Північної Кореї (в якої немає економіки в популярному сенсі цього слова) є армія.

Яка армія і на що вона спроможна ?

Согласен с Реактином, им рано или поздно захочется нанести реванш, как Германии после Первой Мировой.

эта война и есть реванш за распад СССР
они ж с Омерикой и НАТОй тут воюют, а не с Украиной.
«усталая лошадь» сегодня опять об этом вещала
— страны Запада «начали дебилизировать украинцев и настраивать их против русских».
— Россия не нападала на Украину. По его словам, Москва была вынуждена по-военному «реагировать» на угрозы, которые якобы исходили со стороны Киева.
— Запад не хотел миром решать эту ситуацию

За счет РФ нужно будет фортификационных сооружений настроить по всему периметру типа как в Северной Корее настроили.

Линия Мажино?)
Стационарная оборона в современной войне — такое себе решение.

Залежить від того, чи зміниться суспільство. В 2014-му був небачений підйом духу, дуже схожий на нинішний. А потім все скотилось в тотальну деградацію та оскотинювання. І я маю на увазі не тільки нашу прогнилу корупційну ілітку, але й пересічних теж.
Ось просто шикарний трагікомічний варіант (дивитися з 11:00): youtu.be/q_mNCVcXM00 І таких просто до біса.

Якщо все повернеться на круги своя — зверху корупціонери а знизу бидло, то варто їхати. Якщо ж зміни будуть, то тут буде дуже цікаво жити та брати участь в цих змінах.

Ось просто шикарний приклад, за яким хоч трагікомедію знімай (дивитися з 11:00): youtu.be/q_mNCVcXM00

Немеого смотрел наших блоггеров в Польше — там на минималках то же самое с парковокй. Стало быть, если не устранены фундаментальные причины (бедность, низкая эффективность, коррумпированность, непрофессионализм), то сама по себе война с РФ ничем не поможет.

Там не парковка а катання блогера на капоті на швидкості десь 50 км. на годину. В Польщі б за таке мадама отримала років 5 в тюрячці. В нас суддя стягнув невеликий штраф і катай блогерів на капоті далі. Зворушливе єднання корупціонера і бидла.

Ну так то же во время съёмок выпуска она катала. А суть проблемы уже разбирали в эпичных эмигросрачных топиках. Экономия на строительстве инфраструктуры города (обратная сторона относительно недорогого жилья), слабость регуляций, очень мягкие наказания, тянущаяся с совка культура презирания «безлошадных».
Я читал отзывы по один варшавский «модный» жилой комплекс — та же проблема — нехватка паркомест, быдловатые водилы.

ой бля опять 25
ось дивись як чувак на газоні припаркувався
www.youtube.com/watch?v=5o2eSvS8KPU

Ти подивись спочатку те відео, перш ніж писати. Там далеко не парковка на газоні.

ну ти ж розумієш чому не будуть їздити по тротуарам в тих же Штатах ?

ні

Ніт. Переберусь на захід, щоб сумувати за морем, та й все.

А як варіант Анталія, море й гори у пішій доступності з Муратпаша та Коньяалти, але тарифи на електрику завищені

Є великі шанси, що Україна нарешті позбудеться совка і русні в своїх кордонах, а це і є найтоксичніші частини, які гальмують розвиток.

Сложно сказать. Сейчас валят, в основном, женщины и дети. При этом, Киев (а это самые способные люди) валят зарубеж — в то время, как вост. Украина валит в центр/залад Украины.

Как бы не получилось, что самые способные свалили из страны, а менее способные остались (т.к. неспособны даже добраться до границы, да и ехать зарубеж страшно).

Есть такой риск. Но сильно будет зависеть от общества и власти. Чтобы вернулись и те кто уехал ещё до войны, а то и энергичные с других стран, на фоне популярности Украины. А она, есть, популярность эта. Шанс правда небольшой на такой сценарий, но все же есть. Война уже сделала Украиной известной.
Вот только она не окончена. И сколько продлится, и с каким конкретно финалом — опять зависит от Украины.

Такая вот вышла история, что сейчас и после победы все зависит от самой Украины, как никогда ранее

При этом, Киев (а это самые способные люди) валят зарубеж — в то время, как вост.

Так мужчины не валят а женщины значит временно

а женщины значит временно

Как знать. Для мужчин может заработать процедура «воссоединения семьи», как только откроется граница.

Но может быть и такое, что после перемирия — всем понабегам дадут пинком под зад и «попросят» обратно в Украину. Сейчас сложно сказать.

ты я вижу не в курсе где основная масса этих беженцев живет сейчас в той же Польше, они живут в каких то спортзалах школах и тд и тп, сильно хочется с ними воссоединятся, когда у тебя какое ни какое жилье есть в Украине, или воссоединятся что бы всей семьей всю жизнь жить в спортзале ?

Если затянется — их начнут распределять по всей Европе. Но если не затянется, многие будут возвращаться, вероятно.

ты просто немного оторван от обычных людей, у многих бизнес какой ни какой жилье, а ща пиздовать в какой то Европейскую страну с хер просцыш каким языком угробить пол жизни что бы там пристроится, это особенно сложно если ты не айтишник, поверь я знаю кучу народа которые даже не дернутся потому что для них это вообще не имеет смысла.

разная доушная форумная задрочка в стиле я там колено повредил и мне подлечили не имеет смысла, люди жили решали свои проблемы лечились работали всем все нравилось, после войны будет нравится еще больше

жодної такої процедури для жінок — біженок не передбачено. Ті, що зараз виїхали, можуть бути в статусі біженця або під захистом один рік. як тільки путін здохне а кацапія аннігілюється, всі біженці автоматично пакен на хауз.

Так статус пока на 6 месяцев дают. А если подаваться в беженство, там процесс на годы.

Так статус пока на 6 месяцев дают.

На год, вроде, с правом продления и разрешением на работу. Если кто выйдет на работу и сумеет себя содержать — таких, едва ли будут выдворять.

Но может быть и такое, что после перемирия — всем понабегам дадут пинком под зад и «попросят» обратно в Украину.

Украинцы вроде не первые понабеги в Европе. С кем-то подобные прецеденты были?

Для мужчин может заработать процедура «воссоединения семьи», как только откроется граница.

хз
Richtslinie EU по которой сейчас принимают беженцев — там выданные ВНЖ аннулируются сразу же как только ситуацию в Украине посчитают безопасной. а если мужчин начнут выпускать — это значит что? или победа, или капитуляция. ну или посчитать, что ситуация безопасная они могут хоть завтра с балды, хрен их поймёшь. все имхо если что.

в 2014 из днров тоже были беженцы, большинство через пару лет двинули в Украину, ситуацию на родине в ЕС оценили как безопасную.

воссоединение будет в любом случае работать для тех, кто за это время освоится так, что сможет претендовать на ВНЖ на «общих» основаниях, а это все тоже самое что раньше — учеба + жирная заначка, блау кард, учёные.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Перед войной думал про трактор, но не решался. Сейчас вопрос уже даже не стоит — завожу трактор в первые же месяцы после открытия границы. Я, конечно, Украине симпатизирую, но извините, ничего личного. Ущерб, уже нанесённый Украине за три недели — это на десятилетия. И он настолько огромен, что уже никакая помощь Запада не поможет вернуться хотя бы на уровень 2021 года. Как бы всё не это закончилось, Украина уже просядет по уровню жизни и развитию с середины рейтинга к самому дну на уровень Ботсваны. И выгребать будет 20 а то и 30 лет. Да и пришибленный сосед после этого никуда не денется. А жизнь у меня одна, извините.

Я бы и сейчас свалил в сжатые сроки, но почему-то за меня решили, что я кому-то что-то должен, и какого-то хрена обязан оставаться здесь.

И он настолько огромен, что уже никакая помощь Запада не поможет вернуться хотя бы на уровень 2021 года

Это не так, Украина будет отстраиваться и перестраиваться. Уверен, что экономика на этом очень сильно поднимется, так как будет реально дофига работы.

а если соорудят и профинансируют нечто вроде плана Маршалла, то строительных компаний, особенно из Турции будет много.

отстроиться — то не проблема
вот социально-политически Украина обязана стать другой.
Это главное.
иначе, как-то все зря получается... и такие жертвы тоже.

вот социально-политически Украина обязана стать другой.
Это главное.

Так - це головне, пітримую

Тогда получается надо было нам раз в 10 лет самим всё разрушать и уничтожать, чтобы потом поднять экономику на восстановлении. Блестящий план, не? Как раньше то до этого не додумались?

может даже завод боеприпасов построят. Но это не точно

Оставлю две новости тут. Для понимания кто УЖЕ приготовился к восстановлению. Заранее.
Раз (уже подвинули турков) и два. Кто еще не понял — идет «официальный» грабеж рашки.

Украина уже просядет по уровню жизни и развитию с середины рейтинга к самому дну на уровень Ботсваны.

Так денег же дадут

Так коррупция и откаты никуда не денутся.

Так коррупция и откаты никуда не денутся.

Как и миллионы стволов на руках у населения

Оружие на руках населения — это не баг, а фича.

К слову, проблемы с коррупцией и откатами — удобно решать, при наличии оружия. И даже проблемы с коррумпированными судьями.

А можно примеры где это было и сработало?

Где оружие на руках населения? Израиль, Швейцария, республиканские штаты Америки, Финляндия (вероятно) тоже.

Тоесть в этих странах всем раздали оружие и так они победили коррупцию? Или там как-то по другому было? Ирак, Сомали, Афганистан и много других у всех есть оружие уровень жизни хуже чем в Украине.

Ирак, Сомали, Афганистан и много других у всех есть оружие

У кого там есть оружие? Чем крепче деспотия — тем строже запрет на хранение/владение оружием. На той же рашке — гражданского нынче могут посадить за найденный патрон.

Ми говорим про влияние оружия на коррупцию, я привел вам контраргументи, от вас не услышал ничего вменяемого.

Как в перечисленных выше мною странах с коррупцией? Из-за оружия на руках, в том числе.

А от вас пока лишь глупости, о наличии оружия у рабов в Ираке (это которых Саддам деревнями безнаказанно газом мочил).

А можно пример страны где оружие на руках помогло решить проблему с корупцией? Например в Афганистане у каждого есть ствол, но что-то не видно там прогресса. Сомали? Ирак?

ты я вижу давно в Украине не был)) сейчас уровень самосознание у людей на таком уровне, они понимают что страна реально у них в руках и самое главное запад это поддерживает, что бы они брали стволы и строили свою страну

Я так после 2014 собрался, отслужив годик в тылу предварительно.

завожу трактор в первые же месяцы после открытия границы.

доживи спочатку :)

Та забей. Какой ущерб? Разбомбленные муравейники на окраине Киева? Сталинки и хрущевки в Харькове и Мариуполе? Это все и так надо было сносить ибо позор градостроительства. Так что рашка нам помогла как со сносом, так и с финансированием (репарации). Надеюсь на их месте появятся нормальные ЖК с нормальной инфраструктурой и общественными пространствами. Главное чтобы на скорую руку опять говна не понастраивали.

Единственное что жалко это исторические постройки Харьков, и некоторые заводы типа Антонова.

Читаю такі коментарі і відчуваю радість, що накінець-то всі ці партіоти «шматка сала» звідси повиїжджають. Це і є позитивна селекція, після якої мають залишитись ті, кому ця країна потрібна.

Эмигрирую из ЕС обратно в Украину.

В мене навпаки з’явилась жага тут залишитись.

Конечно останусь, у Украины есть свои недостатки как и у всех стран, но зато столько плюсов:
Налоги 5%, низкие цены, квартиру можно купить за год, все можно порешать, выбор тян огромный, и дают за копейки.

Налоги 5%, низкие цены, квартиру можно купить за год, все можно порешать, выбор тян огромный, и дают за копейки.

Но это не точно. )
Примерно так же, как остальной мир делит историю до COVID. Так и история Украины будет до COVID, а теперь ещё довоенная и послевоенная.

После войны все еще больше подешевеет, работы у людей не будет, а у нас ЗП то в долларах!
Можно будет конкретно шикануть, нанять целую свиту прислуги, личного водителя, пару ветеранов в качестве телохранителей, горничных, поваров, наложниц, и все это на ЗП простого синьора, который бы в Европе сидел на мивине, и платил ипотеку 50 лет!

можно было просто поехать куда-то в Афганистан или Йемен. шикануть

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Війна затягнеться, проекти повиводять, звідки у вас буде робота, ще й в $?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я опять же сделаю оговорку, что никто точно не знает, с каким результатом и когда закончится война. В целом в мире такая тенденция, что в номинальных суммах всё только дорожает. По крайней мере, то, что ходовое, пользуется спросом. Т.е. людям особо некуда подвигаться по цене услуг.

Если не заглядывать в туманное будущее Украины, то сейчас в Киеве нужно уже искать где постричься. Звонил в недорогой салон, куда ходил последнее время. На звонок отвечают, но, говорят, закрыты мы, половина мастеров разъехались беженцами в Европу. Когда откроются — не знают. В чтае дома пишут — вроде салоны подороже местами работают.

Вчера звонил в клинику, где лечился у хорошего врача. Перезвонили в конце дня, сказали, не принимают, когда начнут — хз. Одно обнадёживает, что нужный мне врач — пожилой мужчина, уважаемый спец тут. Что вряд ли пойдёт беженцем прозябать. Также пытался дозвониться в стоматологию, где молодёжь в основном работала. Там вообще звонок никто не принимает и не перезванивает.

Дурний думкою багатіє.

Путін десь теж починав з подібних до твоїх хворобливих мрій та ідей.
Десь хтось образив маленьку пісю — і почалося зародження великого лиха..

квартиру можно купить за год

знатная безмятежность :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Налоги 5%

Как раз за сегодня новость biz.censor.net/...​104_itkompaniyi_mintsyfry
Интересно, какой после войны запилят налог на восстановление?

Интересно, какой после войны запилят налог на восстановление?

Запад арестовал 400+ ярдов гэбни. Может, из них компенсируют на восстановление.

Все отдадут ЕС за прием беженцев

да, уровень высшего образования у нас конечно ах и ох. и вряд ли резко изменится в лучшую сторону.

А по темі, це буде залежати від того, як поведе себе наша влада І «мудрий український народ» після перемоги. Зараз у нас історичний шанс, полишити чвари, і направити інвестиціі які до нас польються рікою, на відбудову країни ...
У України є шанс стати одним із провідних граців в політиці в нашому регіоні, збудувати сильну економіку і стати лідером змін на постсовковому просторі... В такому випадку звичайно треба залишати і розбудовувати ... Усе буде залежати від Зеленського і від його оточення ... Він або стане Президентом з величезним кредитом довіри всередені країни і у світі, або залишиться недолугою маріонеткою і говорячою головою, за ширмою якого будуть єрмаки, коломойські, татарови, портнови і т.п наволочь ....
Якщо Зеленський проєбе весь нещодавно здобутий авторитет і для всього світу знову перетвориться з Героя на неадекватного клоуна, і буде пиляти відосіки для бидла поки країною будуть керувати коломойський і єрмак з шайкою москальських недобитків, якщо наша влада , буде як остані пару років, годувати свій лохотрат казками, і банально розкрадати все на «Великому крадівництві», і намагатися замість побудови сильної правової держави кошмарити папередників, і знову перетворити державу на кормову базу для спонсорів «Простого парня из народа» ... і мудрий український народ все це проковтне — то я пас .. треба валити ...
Якщо мудрий український нарід проїбе втретє здобутий великою кров"ю шанс вилізти із болота — то я манав. ХОЧА б заради дітей, треба звалювати ... бо в такому випадку це вже точно буде стагнація і стрибання по граблям ще кілька поколінь ...

і я так кажу — 30 років формування нації, та от ще й такою війною — і якщо не сформується — все, це сміття а не нація.

Обязательно будет, вы что не видите, что даже во время войны это происходит?

во время войны общество находится в очень другом состоянии. как в хорошем, так и в плохом
в том и вопрос, что с этого состояния останется — хорошего после войны. а много чего есть, чему стоило бы остаться.

Є надія, що цього разу буде все по іншому, і прозріють ті кому було пофік яка країна, який праопр, яка мова, куди йти ... аби давали пожрати і поржати ...
Бо зараз як раз проходить народженя нації, через біль і через велику кров ... я сподіваюсь що народиться нація .. а не якийсь сранний гомункул з трьох різних частин ...

Ви про ціни на оренду в західних областях?

Я так розумію у орди ресурси без кінечні ? )
Може ходить кожні пів року

людьскі ресурси майже нічого не значать, просто мясо зараз нічого не вирішує, це мясо треба в щось одіть дать йому щось в руки.
Та і взагалі зараз з різними безпілотниками мясо мало чого вирішує

Ну так лінк в студію послухаєм і ми

Поддерживаем экономику, работаем!!!

нет, позор каждому мужику , который покидает Украину!

Так речь же о после войны. Я думаю, среди тех кто планирует уезжать, как минимум часть уже на фронте или задействованы в тылу.
Почему уехать до войны было ок, а после войны не ок?

Сам ти рагуль ... Я з києва приїхав до Львову, була важка дорога, нас два раза зупиняли що б запропонувати відпочити, поїсти, попити чаю і т.п.
А про мову це взагалі вже піздос ... москальські наративи ...
Якщо і є якісь утирки типу фаріон, поведені на проблемі мови, то їх мізерна кількість ...

взагалі-то, згідно закону, тероборону теж мають право перекидати в інші регіони, в т.ч. задіювати в бойових діях

Якщо вони такі герої, то можна було сісти в пустий потяг Львів-Київ і долучитися до справжньої боротьби в Бучі чи Гостомелі.

як то казали і у 14ому, на западенщині — а чого ти приїхав сюди, а землю свою не боронив?

так що обурення ваше зрозуміло
а от те що ви не знали що люди є люди — ну от, тепер знаєте :)

саме так, вони давно вважають :)
це насправді у кожній країні так.
баварці теж себе вважають справжніми німцями.
і т.і.

люди є люди.
не янголи. але й не чорти :)

НУ ми проїхали більше десятка блок-постів ніде не шманали ... при чому я не бачив взагалі що б когось зупиняли і шманали ... правда в машині жінки і дитина.
Взагалі у мирних областях ці блокпости у кожному селі, більше карго-культ і гра в рембо, і більше шкодить логістиці ніж допомогає .. але маємо те що маємо ...
А у львові, вже у місті, після блок посту нас наздогнала машина і посигналила зупинитися ...
Я думав може щос перевіряти будуть, документи приготував ...
А мені сказали: «БАчу ви здалека, мабуть втомилися дуже. Хочу запросити вас відпочити і на чай .... ». Мамі безкоштовно давали речі на базарі, бо вона забула гроші ... і багато випадків я конкретно бачив допомоги і взаємовиручки .. і жодного негативного кейса ...
Так є і рагулі, вони є скрізь, серед любої раси, і в любій країні. Але не можна на весь регіон клеїти буть які ярлики ...
Зараз максимально всі об"єдналися, і забули всю гризню, по темі мови, геолокаціі, політики ... тільки самі упороті рагулі хіба що ні ..

А по темі як проти біженців, так і проти сторони яка приймає ... активізувалися куча пропогагди ...(біженці бидло і мажори, бухають і жарять шашлики і всіх нах посилають, а місцеві злі рагулі) Особливо у євпропках усіляких ... поодинокі випадки роздувають до стану катастрофи, нацьковують людий один на одного ... мабуть не варто говорити з якими цілями ...

Я бачив лише,що всі місцеві почали записуватися в тероборону і ставити блокпости на дорогах, щоб шманати всі машини з номерами з Києві та сходу (особливо дорогі) щоб відібрати весь алкоголь та вкрасти щось по можливості в той же час розповідаючи,

це якісь казочки

У меня есть родственники в западной Украине. Они и не такие истории про тероборону рассказывают. А там маленькие города, все друг-друга знают, истории быстро шарятся. Так что охотно верю.

Те кто реально хотели помочь поехали на восток и юг, или хотя бы в Киев. А вот те, кто записался в терборону в условном Ужгороде или Львове, это в основном:
1. «Рембо»
2. Те кто косят от призыва чтобы не попасть в реально горячие точки
3. Желающие подзаработать (30к грн. тероборона получает)

Я тут не давно проехал кучу блок постов теробороны, скажу что ни одного намека даже не было.
Не ну не исключаю что такое где может и было

(в Львівській області де немає ніякої безпеки

небезпеки

Вам квартиру здали нормально? Бо зараз пишуть «квартири тільки для жінок та дітей, чоловіків не беремо» а чоловік кажуть має іхати назад у Харків під снаряди

а чоловік кажуть має іхати назад у Харків

варіантів набаго більше
в мене знайомий відправив дружину, її матір, кота та собаку аж до німечини.
а сам на якусь ферму у прикарпатті працювати пристроївся

цікаво подивитися, як він, копірайтер та сибаріт — працює на селі :D

Який сенс айтішнику бросати роботу і пристраюватися на ферму за 10тис в місяць якщо він може працювати з дому за 100 та донейтити на тепловізори. Але хати на западі не здають, кажуть їдь назад

він не айтішник. а філолог-славяніст. редактор медичної літератури, працював на московські видавництва. зараз звісно не буде вже.
а з дому в Харкові я наприклад працювати не міг. адреналіна забагато, щоб думати.
то поволентерив, а потім і поїхали з міста. оціх друзів і забрав, до середини України. далі вони самі, а ми не хочему у ту тісноту що зараз «у Львові».

Можливо зараз десь село, з інтернетом, подалі від великих міст, але з прийнятним рівнем якості життя, набагато краща оція .. У нас було куди вже їхати у Львів, і питання вибору не стояло .. .але якби було б, я б шукав би якусь хатку мазанку з інтернетом, опаленням і каналізацією )))
Що б не сидіти у бомбосховищах по кілька годин вдень ...

та тут теж виє сирена, але містечко ну ніяк не цікаве москалям, то хай собі виє.
після Харківа то взагалі пофік. там гриміло, інколи шибки бринчали.
та москальскі літаки вночі низько йшли, та потів бомбили, далі, від мого кварталу
а тут, повиє, та й все.

а Харків зараз зносять місто, падлюкі. Гірше тільки у Маріуполі, та Сумах, з крупних міст

Так це один з ідеальних варіантів

тре було їхати іншим маршрутом, тоді б експіріенс був не таким позитивним

с одной стороны — эпический героизм наших парней на передовой, беспрецедентная сплоченность населения в виде повсеместного волонтерского движения, массовых донатов, консолидация в инфо пространстве и т.д.

с другой стороны — просто адский рагулизм некоторых представителей некоторых регионов, квартиры по 2500$ во Львове, шовинизм к приезжим мужского пола в стиле комментов под постами Садового и в стиле «не селим мужчин, п***уйте обратно», беспредел и террор военкоматов — отмазывание местных и отлов приезжих

как после войны помнить только первое и стереть из памяти второе?

я вот хз, все кто против — без фото и с новосозданным профилем для «попиздеть».

Ті ж самі думки і в мене. І я вірю в перемогу, і не бачу зраду у всьому що відбувається навколо, але на жаль є багато факторів які змушують задуматися чи стануть дійсно цінувати нашу перемогу наші ж люди. Чи будуть вони дійсно змінювати свій світогляд, зважаючи на те яка ціна буде у нашої перемоги, чи ми знову повернемося до злиднів, мажорів, та хабарів.

В перші дні війни я б сказав що ніколи такого не буде більше, але минули три тижні і чути про те ж саме не тільки на доу, а від моїх друзів та родичів (особисто мене проблеми поки що минули) — це вже зовсім інше. Як моє рідне село у Києво-Святошинському районі, в якому зі слів моєї матері, сусіди грабують будинки своїх же сусідів як тільки ті виїхали. Не всі такі, звичайно, але все одно стає сумно

Так вот это и есть реальный сепаратизм. Такие обороты как «своя земля» и т.д. Что это вообще? Какая такая «своя земля»? На секунду Украина это унитарное государство и вся территория Украины она вообще то общая для всех граждан.

как после войны помнить только первое и стереть из памяти второе?

стирати не треба, або принаймні не все;

беспредел и террор военкоматов

треба не забути, а переслідувати по закону!
Я дуже сподіваюся, що знайдуться сміливі громадські організації, що зможуть порушити справи, навіть уголовні - проти цих воєнкомівських злочинців. Я приєднаюся до них.

ну тоесть только айтишникам на хайпе можно бабки лопатой грести лол? или это другое?

Война в целом другое. Программистов прорва. Есть джуны за 350, есть синьйоры за 3к, а есть синьйоры за 12к.
И это продажа услуг. В худшем случае программа не будет написана. Не сказал бы что супер критично.
И цены продиктованы не хайпом, а иностранными клиентами у которых просто другие рейты.
А с жильём это уже критическая инфраструктура. Что-то типо сходить в туалет — 400 грн. Опции не платить нет. Можно конечно спать в машине, но это небезопасно (ТРО, менты и все остальные будут доставать), холодно (на западной даже сейчас бывает −7) и не у всех есть машина. Т.е. людям останется только спать на улице если сбежал из города который бомбят.
Ну и цены эти всего лишь результат неработающих законов. Народ не хочет чтобы их забрали воевать вне очереди или вообще не хочет воевать, вот и платит за частное жильё где можно не регистрироваться. Цены — результат повышенного спроса и низкого предложения, но они вторичны. Причины важнее.

Можно конечно спать в машине, но это небезопасно (ТРО, менты и все остальные будут доставать), холодно (на западной даже сейчас бывает —7) и не у всех есть машина. Т.е. людям останется только спать на улице если сбежал из города который бомбят.

Зачем всё это терпеть вообще? Лучше бы приехали к нам в Крым, тут даже любые абсолютно барыги поприличнее намного, и 2500$ за сдачу требовать не будут. Тепло, греет солнышко, никто мозг не выносит.

зайобують приїджих, щоб у них там говорили українською

А ти не розумієш навіщо? Чи війна не навчила? Кацапи не вміють розмовляти українською, тому й кажуть аби розмовляли нею, бо інакше, коли говориш російською, від кацапа тебе не відрізнять. Раніше це працювало лише коли ти десь за кордоном, тепер і всередині країни. Якщо ти не розумієш потрібності цього, то в мене є серйозні питання до твого рівня інтелекту.

бо інакше, коли говориш російською, від кацапа тебе не відрізнять.

Как быть с этническими русскими, гражданами Украины, как быть со сбежавшими ранее в Украину беларусами? Молдованами и прочими, слабо отличимыми от славян?
Да и полно областей в Украине, где всегда говорили в быту и за пределами официальных стен на русском. Есть сомнения — пускай проверяют документы, только не каждый любопытный прохожий/бариста, а представитель официальной власти.

так є ж мова міжнаціонального спілкування. навіщо російська? за славян тягне расизмом. в биту можете говорити хоч на ассемблері.

Етнічєскі рускі йдуть за рускім карабльом.

Або вчать мову.

Якщо етнічні росіяни та білоруси вирішили, що «і так поймут» і можуть не вчити українську мову, то хто їм винен?

Поддерживаю. Не встречал шмон, но цены на жилье — это какой-то ад. Причем могут спокойно прийти, повысить цену, вот просто, потому что им так захотелось. В магаз недавно зашел (не сетевой), так продавщица разве что не взорвалась, при виде меня не в форме.
Про прав «меньше, чем у собаки» — это прям цитата дня, к сожалению.

Як на мене, дуже підло залишати країну після перемоги. Не хотів би мати таких людей в списку контактів.

а таких буде чимало

вони й не були громадянами України. ну мали паспорт, та й все.
і ця війна їм самим на цей факт відкриває очі.

так що — це нормальний процес, не громадяни поїдуть з України.

мені нещодавна хлопчик написав, вчив його програмуванню, 15 років йому, з поїзду евукаційного, в нього ще дві сестри та братик:
я обов’язково повернуся, відстроювати Харків!
і, думаю так, повернеться. бо громадянин!
і ще запитав, чи маю я можливості та час займатися з ним програмуванням далі, онлайн, «я знайду вайфай!».
ну як такому Громадянину України відмовити?

Тут же залежить, що означає «після перемоги», ф не зрозуміло, чи взагалі фізично буде місце де жити після перемоги

В моєму розумінні, я що живучи тут, що з-за кордону можу допомагати фінансово (донейтами). Не піду ж я вікна ставити людям в квартири, я не віконщик. Тоді яка різниця, звідки я буду донейтити? Тут батьки, вони вже навряд чи кудись дінуться. Тож донейтити є для чого і для кого.

Бо в Україні 4к евро зарплата і в Іспанії 4к євро зарплата. Але з української Ви зможете донатити, а з іспанської навіть пару шкарпеток зайву не придбаєте

Але з української Ви зможете донатити, а з іспанської навіть пару шкарпеток зайву не придбаєте

Разница не только в этом. Украинские 4к можно вложить в укро-недвигу — а потом её бросить, сбежав с котомкой вещей в ту же Испанию. А в Испании, выплатив недвигу (пускай и в кредит) — никуда бежать не придётся.

А в Испании, выплатив недвигу (пускай и в кредит)

Cool story від людини, яка вже 20 років орендує в Німеччині

Зато ведь никаких потерь в случае сбегания с котомкой вещей, от посипак Греты.
В указанном аспекте — даже лучше, чем испанский вариант.

яка вже 20 років орендує в Німеччині

Покупка недвиги — вопрос ответственный. Куда спешить?

никуда бежать не придётся.

 це не точно.

ну це не факт, вангую що в Україні ціни можуть бути вищі чим в Іспанії, он уже зараз оренда квартири у Львові 2,5К

Давайте спочатку переможемо, а потім вже будемо ділити трофеї.

Винесіть ще в заголовок уточнення, що питання актуальне в контексті «після перемоги». Тому що якщо це буде дійсно перемога, то Україна сама стане «більш безпечною або стабільною країною».

Я зараз не розумію що може завадити Путлеру через рік-два-сім знов таке зробити, він же неадекватний. Цікаво, що буде гарантіями безпеки та стабільності.

Цікаво, що буде гарантіями безпеки та стабільності.

Единственной такой гарантией — может быть требование принять то, что останется Украиной в НАТО. Прописать это прямо в условиях перемирия.

Но это вряд ли, т.к. «я давно охладел к НАТО» и из совсем уж свежачка:

«Понятно, что Украина не является членом НАТО. Мы это понимаем. Мы адекватные люди. Годами мы слышали про якобы открытые двери, но уже услышали о том, что нам туда не войти. И это правда, и нужно это признавать.
...
Мы бы хотели иметь надежные гарантии»

В общем, вместо НАТО — будет «будапештский меморандум 2.0».

Через 2 роки то швидко, треба ж і техніки набудувати знову, і відновити запаси золота. Років через 8-10 — може, але і йому вже буде 77-79, і в нас до оборони з кожною війною відносяться серйозніше, особливо після такої.

власна ядерна зброя, літаки — яких зараз немає, та засоби ПВО

що може завадити Путлеру

перемога — це Путлер у Гаазі, та стан в рф (обо тому що замість неї буде) який не дозволяє вести війни, як у Германії після 1945 року.

Вірю що Україна вистоїть в поточних кордонах, і звісно тоді залишаюсь!

До війни хотів добити тут до FIRE та переїжджати. Тепер же навпаки зʼявилось бажання продовжувати жити тут. Якщо Київ не зруйнують, то залишусь. Інакше все знову починати буду вже в іншій країні

Підтримаю коментар, адже я, наприклад, вкладав гроші в українську економіку — від нерухомості до інвестицій. У мене немає матрацу, і якщо основні міста знищать, то у моєї сім’ї немає грошей навіть на 4-5 місяців проживання. Тож не зрозуміло ще, хочемо тут будувати все з початку, чи в іншому місці. Все буде залежати від того, як нас виснажить війна :(

Я бы подумал даже вернуться в Украину (по-крайней мере, в западную, типа Львова), после 20-тилетнего отсутствия.

Но боюсь, перемирие будет заключено на таких условиях — что двинуть танчики дальше из «наземного коридора» на Запорожье, Днепр, Харьков, Киев в течении следующих года-двух, гэбне ничто не помешает.

Я бы подумал даже вернуться в Украину (по-крайней мере, в западную, типа Львова), после 20-тилетнего отсутствия.

А почему так? Надоела Германия за 20 лет? Или на пенсию к дешевой еде?

Как-то гермашка хиреет. Сперва обширное ковидобесие (2020/2021), затем приходят к власти леваки с «климатическими изменениями головного мозга». Теперь ещё и куча понабегов из Украины. Как бы не скопытилась загнанная лошадь...

Скажем, сейчас в Германии бензин по 2.25/литр и продолжает дорожать.

Скажем, сейчас в Германии бензин по 2.25/литр и продолжает дорожать.

Это ужас какая проблема, по сравнению с тем, что в Украине твориться.

P.S. Цены на бензин сейчас везде рекорды бьют, Германия тут не при чем

Это ужас какая проблема, по сравнению с тем, что в Украине твориться.

Я не написал, что непременно вернусъ в Украину. Но сваливать с Германии есть смысл, однозначно.

Хотя сейчас, после приёма здесь порядка 2-х десятков родственников/друзей на всё готовое — не так жаль уплаченных налогов/страховых отчислений.

Максік, ти — німецький Кожаєв. Уже котрий рік погрожуеш то до свісів переїхати, то до Америки, але нікуда ти не поїдеш )

Это еще что. Вот перед выборами-2016, Максег обещал в случае победы Трампа (именно так, Карл — Трампа) свалить в АУ или НЗ.

На АУ и НЗ посматривал — но, вроде, не из-за Трампа, а из-за возможного «рот-рот-грюна». Как показала тамошняя реакция на «ужасный киллер-вирус» — хорошо, что не свалил. :)

то до свісів переїхати, то до Америки, але нікуда ти не поїдеш

Везде свои баги. Потому, нет повода спешить — лучше наблюдать, держать руку на пульсе и взвешивать.

Скажем, во времена ковидоистерии, меня начала привлекать восточная Европа. Но теперь и гэбня к ней слишком близко, и куча жителей Украины понабежала.
Потому, посматриваю на что-то более консервативное, типа Швейцарии, Британии, Штатов (если респы в этом году возьмут Сенат).

Та то так, куди ж поспішати в твої роки )) Ще 2-3 зміни урядів потримаєш руку на пульсі, а там вже і на своєму пульсі доведеться тримати руку

Когда-то, я подумывал о возвращении в Украину после «оранжевой революции». Тоже был молодой, оптимистичный
Но тогда решил повременить, застал 2010 в Германии — и, как видишь, не ошибся.

Максік, ти — німецький Кожаєв. Уже котрий рік погрожуеш то до свісів переїхати, то до Америки, але нікуда ти не поїдеш )

В отличии от Кожаева — я-то в довольно-таки комфортных условиях. 73% голосующих за всё бесплатное, а потом выгребающих последствия — здесь нет.
В общем, пока нет большого повода дёргаться...

В общем, пока нет большого повода дёргаться...

ЩТД

ИМХО, преждевеременный опрос. Никто не знает точный итог войны, уровень налогов и цен в ближайших странах, в первую очередь, на нефть и газ. Куда-то ехать в будущем хотеть будут многие, но далеко не всех примут на ту компенсацию, что придаёт смысл переезду. Если вообще куда-то позовут. )

Бачу тенденцію пошуку людей поза Україною, та зменшення/призупинення пошуку в Україні.

Підписатись на коментарі