askdev.ru — начало жизни

Добрый день, всем программистам Украины и не только:)

Вчера начал свое существование проект askdev.ru — платформа для вопросов и ответов только по IT тематике.

Проект является аналогом всем известного stackoverflow. По скольку я лично вижу реальную пользу от stackoverflow, у меня родилась мысль — почему бы не создать похожий проект, в котором мы могли бы общаться на более близком нам русском языке.

Пишу сюда так как очень интересно получить отзыв тех людей для которых проект разрабатывается, возможно кому-то понравится, кому то нет, кто то увидит какие-то недостатки — все это поможет мне наметить дальнейший путь развития проекта.

Буду очень благодарен за отзывы и за критику.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Видал обзор на хабре, круто было:)

Всем кому тоже интересно ОБЗОР


Иван, я тоже пишу нечто похожее на SO, но на руби. Имя — staticvoid.ru

Как запустите обязательно посмотрю:) Очень интересно.

@tech

Размещение опций: «голос», «ответ», «показ» в правой стороне от тескта темы улучшит usability главной веб-странички.

Дизайн полностью обновлен, и теперь эти опции справа.

Отсутствует функция клика на кнопке «лупа» в текстовом поле поисковой системы.

Теперь для поиска есть кнопка.

Такой сервис как: «Забыли пароль? » был бы весьма полезен для сайта.

Добавлен. Доступен для тех кто оставил свой email адрес.

tech, спасибо за отзывы, большая часть была от Вас:)

При разработке используется Zend Framework (MVC, поиск), база MySQL, яваскрипт — prototype (jquery тоже, но он будет удален позже, используется только для редактора).

А на каких технологиях сделан сайт?

StackOverflow использует новый ASP.NET MVC и еще много всего интересного — blog.stackoverflow.com/...low-built-with

@Сергей Волошин
Была добавлена поддержка openID.
@Tech

«Забыли пароль? » будет сделан в течении след пары дней.

@Tech

Через два-три дня выпущу релиз небольших изменений — openid (95% готов), забыли пароль, отмена аккаунта (нехотелось бы что бы отменой пользовались, но она нужна конечно).

Такой сервис как: «Забыли пароль? » был бы весьма полезен для сайта.

@Сергей Волошин

сейчас работаю над авторизацией по openid. думаю через пару дней такая возможность будет реализована.


Фон серого цвета таблицы «О проекте| Контакты» должен отражаться по всей длине окна веб-обозревателя. В противном случае создается впечатление о незавершенности работы над сайтом.
Возможно я неправильно понял.

Наверное Вы имеете в виду когда станица занимает не всю область экрана и снизу остается белый фон под серым? заполнять все серым я думаю тоже нет смысла, но решать этот недостаток нужно.

@Аноним

Фон серого цвета таблицы «О проекте| Контакты» должен отражаться по всей длине окна веб-обозревателя. В противном случае создается впечатление о незавершенности работы над сайтом.
какой браузер вы используете? дело в том что у меня фон отображается по всей длине.

@Сергей Волошин

Потенциальная аудитория сайта такая что можно использовать OpenId авторизацию.

авторизация по open-id в списке задач, сейчас расставляю приоритеты, в скором будущем такая возможность появится. Стандартный логин безусловно останется, т.к есть люди которым open-id не подуше.

Фон серого цвета таблицы «О проекте| Контакты» должен отражаться по всей длине окна веб-обозревателя. В противном случае создается впечатление о незавершенности работы над сайтом.

Потенциальная аудитория сайта такая что можно использовать OpenId авторизацию.

@Tech, извиняюсь, но

Таблица «О проекте| Контакты» должна отражаться на всю ширину окна обозревателя

я не очень понял в чем здесь проблема. Буду благодарен за детали!

Спасибо.

@Tech, спасибо большое.
Насчет размещение опций я не уверен, но обязательно протестирую. Пока вы первый кто об этом говорит, если будут еще замечания обязательно это исправлю.

Еще раз спасибо.

Отсутствует функция клика на кнопке «лупа» в текстовом поле поисковой системы.

Таблица «О проекте| Контакты» должна отражаться на всю ширину окна обозревателя.

Размещение опций: «голос», «ответ», «показ» в правой стороне от тескта темы улучшит usability главной веб-странички.

сайт не может лежать т.к как о нем еще никто не знает, и посещения только отсюда. нагрузка ноль.

жалко что люди просто смотрят, но не высказывают своего мнения здесь, пусть даже отрицательного.

А я зарегистрируюсь, все работают на запад, и блин, реально — когда пишешь уже предложения тупо звучат — скоро русский забудем! приятней общаться на своем родном языке.

Пусть проект не оригинальный, но рано или поздно кто то сделал бы это, но если удастся ему раскрутиться польза будет.

Интересно, будут ли они в суд подавать сейчас или когда популярность больше будет.

Кто будет в суд подавать и за что? посмотрите на тот же vkontakte — не слышал что бы их судили, или может я пропустил это интересное событие? или делать сайты похожие, пусть даже сильно, уже преступление? Да и просто, было бы интересно на это посмотреть, вот бесплатный пиар был бы:)

@shadow, Ваше мнение мне понятно. Хоть это и была просто реплика не требующая ответа я все же выскажу свое мнение -
В одном магазине есть хлеб одного завода и другого одного и того же сорта — зачем был открыт второй завод?
Я конечно привел примитивный ответ, но идея понятна — люди сами выбирают что им использовать, есть те кому не нравится RSDN, есть кому нравится. У RSDN совсем другой формат — и даже этот «другой» формат представления — и есть соль

В общем то думаю ни один проект не может удовлетворить пожелания всех, в том числе и мой.

Не понимаю в чем соль в таком представлении вопросов и ответов (какие преимущества?) и стоит ли заново пережевывать все вопросы, если взять тот же RSDN в котором все более менее структурировано где в одной только категории С++ более 200 тысяч вопросов уже обсуждено.

@Vadim Voituk — я признаю что шрифт не очень, и уже сделал его больше (думаю что именно размер неправильный).
Но Вы так и не сказали что именно не так.
Вам не нравится сам шритф, размер или цвет.
Именно для того что бы получить отзыв, и оперативно исправлять недочеты я и создал этот топик.

Vadim, спасибо за отзыв, если Вы приведете более конкретные данные, буду править обязательно!

@Дёня (aka Denix)
Вы вообще на какой шрифт смотрели?

voituk.kiev.ua/...loads/stack.jpg — попробуйте прочесть что в блоке кода написано.

Не за что, удачи.
Могу лишь добавить, что веб-публикации, помимо информативности, должны быть *удобны глазу*, чтоб не хотелось, пошарившись минут 10 по всяким сцылкам, послать поиски подальше.

До стапени простой навигации и удобного, эргономичного шрифта и цвета можно развиться и уже красота и посещаемость, а *кОртинки с чучелАми, лебедЯми* в большинстве случает только портят впечатление и отвлекают:)

Спасибо — эргономика так себе (и цвет, и композиция) — звучит не так уж и плохо, если проект начнет развиваться, я обязательно обращусь к опытному дизайнеру для улучшения внешнего вида. Верстка тоже очень храмает, нужны улучшения. В данный момент только начало, и я не хотел заостряться на деталях, цель была выпустить проект с базовым набором необходимого функционала. Улучшать можно до бесконечности, главное что бы это было кому то нужно.

Если Вас интересует мнение дизайнера — эргономика так себе (и цвет, и композиция)

а Вы заметили что то за что можно подавать в суд? Я не хотел бы заниматься чем то незаконным и если Вы видите причину, было бы интересно ее услышать.
Заранее спасибо!

очень рад что дискуссия развивается:)

да нормальный шрифт и сайт хорошо смотрится.
ИМХО, StackOverflow хорошего себе дизайнера нашли.

Интересно, будут ли они в суд подавать сейчас или когда популярность больше будет.

@Vadim Voituk — просто почти всю работу делал я сам, а один человек не может сделать все идеально, будем работать, править... Если не трудно скажите как по вашему мнению лучше, я догадываюсь что шрифт должен быть крупнее?

Шрифт в блоках кода — полный П.

Підписатись на коментарі