×

Второе ВО образование: заочное в/на Украине или дистанционное в зарубежном вузе

Работаю веб-разработчиком длительное время. Во время учебы был фриланс, сейчас в одной компании и несколько постоянных проектов.

В 2011 защитил бакалавра по строительной специальности. Есть большое желание получить второе ВО, но уже по профилю. Перечитал много тем, по типу «А нужно ли ВО ит-шнику? Какой ВО лучше, очное или заочное для ит-шника? и т.д. Для себя сделал вывод, что нужно. Остановился на Харьковском политехническом университете, специальность «Програмное обеспечение автоматизированных систем» (направление подготовки: «Программная инженерия») как более оптимальном в моем случае.
Иду не столько для корочки, сколько для получения новых знаний и закрепления полученных ранее. Поэтому если есть выпускники, студенты этого университета, буду благодарен за отзывы.

Еще рассматриваю вариант дистанционного обучения в зарубежных вузах. По этой теме пока нарыл очень мало информации. Интересует впервую очередь какой ВУЗ, стоимость, в каком формате это всё происходит и котируется ли полученный документ среди украинских компаний.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Училась в Политехе. Я так понимаю «Програмное обеспечение автоматизированных систем» — это КИТ факультет. Как раз оттуда.Честно говоря, я бы Политех вообще не посоветовала бы. ХИРЭ и ХАИ получше знания дают. В Политехе какое-то сплошное бездельничество — студенты не хотят ничего учить, у преподавателей отношение соотвествующее. Плюс к этому , не знаю как сейчас, но <nobr>5-6</nobr> лет назад нас продолжали учить тому, что уже не используется несколько десятков лет — например, язык fort, системное программирование пятидюймовых дискет и тп. — преподаватели что знали <nobr>20-30</nobr> лет назад, то и продолжают излагать. В условиях быстро развивающихся и меняющихся технологий получается сильное отставание. Хотя опыт программирования под DOS — тоже полезная часть базы для будущего специалиста. И возможно это были особенности именно моей кафедры и моей специальности (системное программирование). Есть там несколько более «молодых» преподавателей, которые идут в ногу со временем, и их предметы более практичные с точки зрения будущей работы. Но большинство скорее старой закалки.

Большое спасибо за ответы. Принял решение сделать паузу в образовании. Вначале нужно поставить четкие цели и уже исходя из них принимать решение о надобности профильного ВО. Если будет цель работать в зарубежной компании, иммигрировать, наверное стоило бы учится дальше и это упоминалось в комментариях.

Принял решение сделать паузу в образовании.

На практике «пауза» — это окончание.

Если хотите получить качественные знания то вы обязаны читать хорошие книги. Обязательно на английском языке. Я рекомендую посмотреть список литературы которую рекомендуют для подготовки к собеседованию на программиста в Google.

«список литературы которую рекомендуют для подготовки к собеседованию на программиста в Google» — буде корисний тыльки для працевлаштування в Google, Facebook, Microsoft(не завжди) ще можливо в Yandex.
Цього року Гугл вже отримав понад 100 тис. резюме й вони самі кажуть, що віддають перевагу кандидатам з PhD, оцініть які ваші шанси.
Для 99% українських компаній ці знання будуть нерелевантним, так звичайно треба знати що таке O(n), O(n log n), O(n2), а як шукати в масиві за лінійний час, але зациклюватися на цьому це дарма тратити час.
Є певна кількість непоганих перекладів й на російську(Кормен наприклад, правда 2-ге видання, хоча англійське вже 3-є), тому я б не був таким категоричним, до читання англійською ще треба дорости.

Профільна освіта може дати базу і систематизацію знань. Тільки треба чітко знати на що очікувати.
Я не знаю як в конкретному ВУЗі, але можу судити по випускникам різних ВУЗів.
Сучасних тенденцій на нормальному рівні тобі навряд чи розкажуть. ООП якщо буде то в такій збоченій формі що потім треба буде переучуватися. Але якщо потрапиш до викладачів старої школи і рідких ентузіастів нової то навчать тебе програмуванню, алгоритмізації, саме інженерній складовій побудови ПЗ. Можливо математики трохи взнаєш, обробки сигналів, але це від напрямку курсу і того що в нього вклала конкретна кафедра залежить.
Будь готовий забути всього що навчився, бо є приказка що «хто не вміє, той йде вчити», в чомусь там є частка правди і є дундуки які вимагатимуть до букви переказувати те що вони сказали, навіть якщо там нісенітниця написана.
А ще на основі того що тобі даватимуть в ВУЗі прийдеться розширювати кругозір самостійно, бо всього тобі дати не зможуть.
Недооцінювати папірчик теж не варто. Деякі західні компанії що в нас, що в себе, без папірця тебе візьмуть хіба що прізвище в тебе буде Лінус Торвальдс.

соглашусь, практический опыт куда важнее

Не вижу смысла получать второе ВО по технической специальности. Лучше работа+самообразование, будет эффективнее. Может быть есть смысл только искать правильную работу — пусть там будет меньше $$$ но больше возможностей для проф роста.

Получение корки украинского ВУЗа, полезно лишь для свала зарубеж (там без корки не вывадут разрешение на работу).

Если хочешь ориентироваться на украинских работодателей — не трать время/деньги. :)

для получения новых знаний и закрепления полученных ранее

лучше бы продолжать работать по специальности, а не учиться в советском университете на курсе «программирование ЭВМ»... но если уж решение принято, то вперёд с песнями.

А заочное образование за рубежом — это экзотика

Підписатись на коментарі