Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Стоит или не стоит участвовать в конкурсах идей/проектов?

Мы сейчас проводим конкурс идей. Активность не такая высокая, как ожидалось, но тем не менее, есть уже много присланных хороших проектов и идей. Более 70.

Для желающих принять участие:
uwc.org.ua/idea-contest

Цель данного мероприятия — ПОКАЗАТЬ в закрытой, небольшой аудитории относительно «сырые» проекты, без боязни, что их украдут/увидят конкуренты и т.д..

И ПОКАЗАТЬ их только тем, кто:
1) может дать денег или же сказать, почему не даст их
2) уже имеет свой проект и может подсказать, указать на минусы в идее

Вот собственно жюри конкурса — idea-super.com.ua/home/guri/
Три наиболее достойных участника из 10 финалистов получат приз на 3000 грн.

Что смущает перед принятием решения участвовать или нет в подобных мероприятиях?
В более развитых в этом отношении странах активно показывают самые сырые идеи и радуются, когда твою идею делает еще кто-то — ведь это верный признак, что там есть деньги, а значит есть смысл заниматься проектом.

Что думает коммьюнити? :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В закрытой аудитории находятся альтруисты? Мне почему-то кажется, что преследуется выгода, или экономические законы изменились?

Да всегда преследуется выгода. Ну разве, при раздаче Грантов выгода не преследуется во всех остальных случаях всегда выгода.

Интересно, а с чего вы решили, что в аудитории будут лишь альтруисты?

Интересно просто, на каких условиях будут будут пилить гранты :)

Какие гранты? Здесь же речь не о благотворительном фонде. Никаких грантов не будет. По моему, если это все есть так как рисуется, то для организаторов я вижу два варианта.

1. Насобирать кучу идей, выбрать из них парочку лучших и организовать, при этом никакого второго тура в Киеве может и не будет.

2. Определенные экономические мотивы, для отчета некоторых компаний и для ПР, мол, мы вот реализовали конференцию дали возможность.

3. Ну и третий вариант, когда инвесторы хотят дешево купить идею, там же на месте создать команду и начать работу над реализацией. Лично я бы на месте инвестора так и поступил бы. Но, поживем увидим.

Что смущает? Недостаток информации о мероприятии, вернее разнообразной и ссылок с разных источников. Есть много ребят в интернете, которые имеют возможности и не имеют идей, вот и проводят такие конкурсы. Я не говорю, что вы из их числа, но все же настораживает.

Насчет того, что украдут идею, да конечно украдут если будет желание. Это же Украина, проще украсть, чем сотрудничать или купить, да и теневого бизнеса у нас много. Единственная надежда, на дальновидность того, кто захочет обладать идеей, ведь намного проще и выгоднее сотрудничать с обладателем идеи, чем украсть ее.

А насчет авторских прав на идею, полная чушь. Вот была у Гугла идея сделать поисковик и как же они могли запатентовать свою идею, чтобы больше никто не делал поисковиков. В общем на идею авторских прав не бывает. Но здесь есть один нюанс, обладатель идеи, если она не дает ему спать, однозначно найдет как ее реализовать и воровать такую идею просто бессмысленно. Ведь автор идеи намного быстрее и качественнее ее реализует и будет серьезнейшим конкурентом, если все же тот кто украл идею, доведет ее до ума.

Сам принял участие в конкурсе, но ничего особого не ожидаю. Отправил идею два дня назад, сегодня перезвонил, чтобы уточнить кое-какую информацию, оказалось, что вложение, которое я прикрепил к идее, даже не рассматривали. И это при столь коротких сроках. Понятно, что весь конкурс держится на энтузиазме, но все же так, золотые идеи не выловишь, на них нужно охотится.

В любом случае, организаторы молодцы, успехов.

С уважением Марченко Сергей

ИМХО цена не воплощенной идеи $20 что меньше цены часа большинства представителей инвесторов.

украсть можно технологию, но это другой разговор.

Совершенно не согласен. Обычно носители любых идей мыслят совершенно по своему, нестандартно и не каждому дано придумать что-то действительно новое. Идея, которая открывает новый рынок и которая реально реализуема стоит много, даже без реализации.

Кстати с таким рассуждением, промышленный шпионаж теряет смыл, проще скупить пучок идей по 20 баксов.

Да, и заметьте мир меняют не просто гениальные идеи, а носители гениальных идей, они любыми даже невероятными способами находят возможность реализовать свою идею. И скажите после этого что идя ничего не стоит. Не будет идей, не будет работы у тех, кто их реализует.

А если привлечь исследования квантовых физиков и популярное веяние, о том, что мысль материальна. Ведь автор идеи, грезит о ней, он уже ее создает, создает встречи, людей, события которые приведут к реализации идеи и не нужно отбрасывать этот факт. Он доказан научно. Почитайте о «Корпускулярно-волновом дуализме».

идея и технология это разные понятия, «промышленый шпионаж» крадет готовое вооплащение идеи: технологию, чертежи, иследования, испытание прототипа, те вещи на которые тратятся милионы долларов, а не просто бумажку: я хочу сделать сайт где все смогут между собой общатся и обмениватся фоточками.

Кроме того создать новую идею почти невозомжно, это такой мизерный шанс на планете населенной 6 милиардами идея-генераторов, в большинстве случаев хорошую идею или уже кто то воплатил или она не хорошая и никому не нужна.

Да ну? Чертеж опытного образца, можно смело сравнить с проектом стартапа. Это идея или нет? Я думаю вам ну оооочень много денег дадут если вы продадите форду чертежи нового концепткара Тойоты.

Объясните тогда, если идеи не ценятся, почему любой производитель начиная новую разработку не трубит на весь мир о всех ее тонкостях? Ведь по вашему идея то ничего не стоит, еще ведь ничего не сделали. Так что же никто не рассказывает о новых идеях и даже если конкретно спрашивают таких людей, они дипломатически уходят от ответа. Чего они хранят свои идеи? Они же ничего не стоят.

Не в обиду, но ваше второе высказывание считаю чепухой. Во первых не 6 миллиародов идея-генераторов, а гораздо меньше. Я говорю не о минутном проблеске мысли и обсуждении за кружкой пива, а об идее, над которой человек думает и которую прорабатывает. Обойдите знакомых, ну ради любопытства задайте вопрос, какую новую идею он придумал за последние 5 лет. Вы поразитесь результатам.

Если провести логическую цепочку, то согласно вашему высказыванию все население планеты земля сядет и не будет вообще создавать идеи, а зачем, ведь кто-то уже ее придумал. Блин, че ж инвесторы мучатся, в поисках перспективных идей, нас же 6 с лишним миллиардов, каждому по 20 баксов = 12 миллиародов зелени, а на идеях можно скосить вообще джекпот.

Нет, идеи с хорошим автором, который в прямом смысле болен идеей стоят очень, очень дорого. Такой человек все равно реализует идею, вот только, уже с кем-то другим.

:) ваша вера непоколебима.

я чуток походил по инвесторам и общался со многими бизнес-людьми, уверяю вас что идея это лишь слова, звук который может приятно радовать ухо собеседника зу крушкой пива «я такую идею придумал», а реализация это поступки которые ценятся и приносят реальную выгоду.

Да, моя вера НепоКобелима )))

Не идите вы к инвесторам. Если вы мне подкинете идею, как из 10 баксов сделать 100, я куплю вашу идею у вас за 20 баксов и даже сотню таких идей, одна да и выстрелит.

Не хотите продать?

:) легко, я буду рад если мои идея воплатятся в живую и будут приносить пользу людям, готов продавать, в голове щас крутится 5 штук.
Вот вам первая так сказать пробник:

— следать удобный сервис трекинга розходов, что бы можно было записывать розходы из любого места сразу с телефона, соотвественно нужно сделать удобные програмы для записывания что бы можно было внести одной рукой, как пример програма MoneyBook для iPhone и все они синхронизировались с сайтом/сервисом. Для удобства в будущем розпознавать фотографию квитанции. Главный удар на то что записать зроход можно было: 1 рукой, меньше чем за 3мин ( в зависимости от процесорной скорости наладонника или мобильного)

Хм. Любопытно. Свежо, но по моему невыгодно.

Лично пробовал контролировать расходы. Мелкие расходы контролировать невозможно, Затарился в супермаркете с чеком до пояса и с названиями вроде «Кол. Сыр. Коп. в нат. об.» Можно сканировать чек и распознавать, но редактировать придется море всего.

Не вижу перспектив в развитии. Люди по природе очень ленивы, ну очень, и хотят видеть «ржаку» и комменты. Сервисы направленные на размышления и развитие личности в основном убыточны.

Кроме того, а как окупать то? На контексте. ХМ, не окупится, а набить такую аудиторию, чтобы вешать серьезные баннеры, мне кажется нереально.

Скажу без сарказма и критики, вот я лично, заинтересовался бы этим сервисом ну максимум на неделю, вроде как новинка. А потом, мне стало бы просто неинтересно, да и в тягость контролировать каждую мелочь.

:) спасибо, я учту если возьмусь этим заниматся.

в любом случае такого рода мероприятия не для людей которые боятся делится идеями

Поделюсь и своей идейкой в ответ. Правда не той, которую отослал на конкурс.

Сервис — онлайн-дневник желаний и онлайн-планировщик в одном лице. До безобразия простой код и простой сервис несложной системой достижений.

Суть в том, что пользователь, лазяя по сети, может добавлять ссылки на фото, видео и текст на этот сайт. К примеру, кто-то хочет новый мотоцикл, создал такое желание, и добавляй потихонечку, ссылки на новые картинки желаемого, видео и текст. Во первых, человек думает о том, что приятно, во вторых система достижений движет вперед и стимулирует на создание идей и исследование своего желания.

Код прост. Основа тоже до безобразия проста. На сайте не хранится ни одно фото или видео пользователя, только текст, все остальное ссылки. То есть мой сайт пользуется чужим хостингом.

Зарабатывать сайт будет на контексте. Дешево и сердито и продуктивно. Кто то хочет мотоцикл Ямаха и собирает коллекцию ссылок на свою мечту, а здесь и ссылочка на модели Ямахи или предложение аукциона о покупке подешевке, ну как не нажать.

В общем все до безобразия просто. Пишу с товарищем из России на пхп, сейчас тестируем. Думаю к концу месяца доведем все до ума. Знакомая подружка сразу же переведет на английский и немецкий. Домен в зоне ком. Раскручиваем через соц сети.

Итого затраты. 100грн. домен и хостинг максимум пока 1000грн. год и то пока хостинг вообще копейки. 1000грн. Это будет аренда ВПС.

После реализации первого этапа, есть возможность добавить некоторые функции соц сетей.

Вот такие идеи стоят дорого. Ведь затраты на них, можно найти из карманных денег, а выхлоп может быть большим. Риск более чем оправдан.

Подумайте сразу о раскрутке? Что бы такой проект принес какие то реальные деньги, на нем должно тусоваться 100 тыс человек минимум, а как привлечь такую аудиторию на такой нишевой ресурс о котором массовый юзер не подозревает? И вы я надеюсь позиционируете ресурс не только на рунет? Т.к. такие сайты денег в рунете не поднимают как правило.

Да какая расскрутка. Сайт для души, вообще задум был сделать сайт для узкого круга людей, чтобы организовать свои мечты и желания. Но, поделились с другими людьми и им захотелось, теперь пишем для всех.

Зарабатывать на виллу в Испании я на нем не собираюсь. Думаю как минимум сработаем в ноль, если нет, закроем нафиг, дай бог не один проект в работе.

Насчет 100 000 пользователей, да с такой отарой, на любом сайте заработать можно, я на своем тематическом с Адсенс и посещаемостью в 500 человек вообще в ноль не уходил по затратам. Так что 100 000 это ппц как много. Да и ВПС уже не за 1000 гривнов нужен будет. Не все попроще.

Да сайт не только для рунета. К примеру на одном клике во Франции можно заработать 1 эуро. Ну для этого и хостинг нужно будет поближе перенести.

Раскрутка посредством соц сетей. Вначале понемножку, чтобы сервера не напрягать и понаходить дыры, потом поактивнее. А оно само покажет. Если понравится первой волне посетителей, то начнется сарафанное радио и нормальная пологая наращиваемость мощностей сервера. Если не понравится, так это будет сигналом к тому, что нефиг выбрасывать деньги на рекламу.

Да короче, все пучком. Если за год на этом проекте потеряю 1100 рублей, плакать не буду )))

Ну если это чисто хобби, то разговор другой конечно, извини меня за мою меркантильность.

есть уже такой сервис, но меня почему то сервисы по достижению мечты не очень задевают, как то без этого справлялся :) на СНГ рынке такого не видел, может больше пойдет. мечтающей аудитории хоть отбавляй. Желаю удачи

Дайте ссылочку пожалуйста, хочется посмотреть на конкурента.

Да и еще ради праздного интереса, как идут дела с owely.com. Ни разу не работал с продажами по сети? Как там за бугром, покупают?

не очень, на халяву все идет, комерческий интерес слабый :)

конкурент : www.fitango.com
да погуглите, есть такие, видел один как фейсбук апп.

Работа с соц сетями более плодовитая, будет идея куда двинуть овли пишите ):

Посмотрел конкурента. Не то, но в чем-то схоже. По моему их минус в том, что они заставляют думать. Лишнее это никто не хочет думать, никто. Да и продажа планов достижения целей. Я до такого и не додумался бы. Жестоко ))))

Интеграция с соц сетями круто, но пока нереально, не того уровня стартап.

Вообще любому человеку приятна игра и больше всего кайфа он получает в реале. Поэтому мои проекты основаны на двух вещах игре и связи с реальной жизнью.

Насчет вашей технологии. Почему бы вам не забросить ее в стан онлайн игроков, думаю это взорвет их мозг. Очень быстро показать и доказать какой он крутой и как кого убил, очень легко, быстро обьяснить тактику другому или сделать гайд по игре.

Конечно многие будут использовать нахаляву, но вы уж придумайте как ненавязчиво взять деньги. А вообще для онлайн игроков это реальная вещь. Подумайте.

я бы основывал этот проект на соц сети, а уже потом выходил в открытый космос, имхо легче розкручивать и готовая юзер база. мне социальные проекты что то не идут в голову, хотя кажется там веселее :)

Может и так, подумаю над этим. Я вообще не фанат соц сетей. А вернее очень нелюблю их юзать )))

Переброшу эту нелегкую ношу на товарища, он любитель таких дел ))))

Если идеи хорошие я прикупил бы парочку десятков по такой цене, можно сделать пробную закупку? ;-)

как показывает практика в большинстве таких мероприятий мало фактов и много демагогии, кто то старается пустить пыль в глаза(как приятно перед инвесторами) кто то просто скрывает все за маской «офигенности». Конкурс это хорошо, но реальной помощи не хватает стартаперам, у них нету денег, есть индуизм который и так неплохо подбивается близкими и жителями ИТ сферы. Я бы попробовал задействовать не 2 стороны а 3: бизнес, стартаперы и люди которые хотят поучаствовать в стартапах. При этом команды могли бы найти единомышленников если не в деньгах так в ресурсах.

хорошее замечание, поэтому мы хотим уйти от демагогии на большой сцены, в пользу реального общения при закрытых дверях.

Думаю, що головна причина для участі — щоб тобі пояснили, чому твоя ідея погана. Краще дізнатись про це за пару годин і безкоштовно, аніж через два роки і витративши купу бабла.

Отлично сказано! Это то, что чувствовал, но не мог сформулировать! Подписываюсь!!! Хотя неплохо было бы, если бы и подсказали, как ее улучшить)))

Когда можно будет узнать результаты отбора? Я заявку подал еще три недели назад. Хочется уже нетбук новый)))

Мы продлили прием заявок до 14 апреля.

15 апреля всем участникам придет письмо. Если кто-то не прошел, то мы обязательно отпишемся, почему он не принимает участие в финальной презентации, чего не хватило в его идее и над чем нужно еще поработать.

Может, лучше напишите сейчас, что сделать, чтобы попасть в финал?))) ну это шутка))) интересно будет хоть узнать, кто прошел и почему.

Підписатись на коментарі