Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Німеччина. Хто може допомогти

Всім привіт. Чи є спільнота українських розробників у Німеччині? Може хтось здати кімнату? Хто живе у Німеччині і добре знає мову, може допомогти, як перекладач? Якщо у вас є якісь поради, як знайти житло, то напишіть, будь ласка. Або якщо комусь потрібен стажер для створення макетів, обробки фото на віддалену роботу, то також пишіть. Досвід: ±1 рік, Adobe Photoshop, можу взяти якусь не дуже складну роботу через ± 1-1,5 тижні. Для мене це буде розвиток навичок, якщо хтось може профінансувати таке, то це буде тільки добре, бо я біженець. Дякую, гарного вам дня.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Допоможіть в пошуку роботи, троє жінок потрапили на шахраїв , знаходимось в Німеччині город Honnover .

І шо, шахраї заставляют искать работу? Приезжай в Киев, мне нужно листья убрать на участке.

t.me/berlinhelpsukrainians

Телеграм чат по Берлину, там сверху закреплена пошаговая инструкция что делать, как регистрироваться, где получать помощь в Берлине. В других городах порядок может отличаться, но суть везде одинаковая. Если негде жить, то сначала вам надо в центр, где распределяют беженцев и там уже поймете что дальше. По поводу работы — имхо в вашем случае пока рано об этом думать. Пройдите процедуру регистрации, получите распределение, крышу над головой, пособие, страховку и вид на жительство. С июня будут новые правила для беженцев. Кроме всего прочего украинские беженцы получат доступ к Jobcenter, где им помогут выйти на местный рынок труда — это оплата языковых курсов, курсов повешение квалификации, получение образования, предложения от работодателей.

Добрий день. Ми з родиною (чоловік + 4 маленьких дітей) переїхала у Німеччину. Отримали першу допомогу і зараз реєструємся.

В пункті обміну волют в банку, тут у місці, ми поміняли останні $5000 на евро.

В пункті обміну записали мої паспортні дані і адресу проживання. Чи будемо ми отримувати допомогу згідно п.24 ? Або вони можуть сказати, що у нас є гроші і могут відмінити грошову допомогу нам?

Якщо у вас є кошти, то не можете. Якщо будете мовчати, то можете

говорите, что денег нет.

алле, у вас 4 детей.
будут вопросы — говорите, что потратили все, что было, больше ничего нет.

кстати, вопрос по валюте, есть ли и какая комиссия при обмене наличных долларов на евро?
что лучше:
везти с собой доллары кешем?
закинуть их тут на долларовую карту и там в Германии уже снимать?
если там снимать евро с долларовой карты, будет автоматическая конвертация в евро, правильно?
или есть возможность снимать доллары?
кто знает, подскажите плиз.
думаю отправить жену за кордон, и вопрос, как лучше передавать ей средства на проживание.

закинуть их тут на долларовую карту и там в Германии уже снимать?

С карты в Германии снимать незадекларированное — может быть не очень хорошо. Т.к. снятия будут иди через германский банк, соответственно (если задаться целью) — германские чиновники могут выйти на владельца и сделать ваву.

Не факт, что до этого дойдёт, но потенциальная возможность есть.

P.S. Обмен баксов на евро в Германии, может быть и по хорошему курсу — eсли знать места (лишь в крупных городах). Не в банках.

погодите, чтобы снимать деньги с карты — нужно декларировать? нерезиденту? я ж когда еду туристом по европе, плачу в магазинах/отелях и т.д. и снимаю гривны в европейских банкоматах с украинской карты, я ж не должен их где-либо декларировать? почему с долларовой картой должно быть по-другому?

наличные доллары не везите ни в коем случае, тут курс обмена грабительский в обменниках. Только евро. Деньги снимать без проблем хоть с украинской карты хоть с любой другой. В банкоматах выдают только евро

Вот берлинский слак чат. В основном там люди из ит, но бывают исключения
communityinviter.com/apps/berlinru/berlin-ru

Ідіть в офіційні розподільчі центри. Там зареєструють, дадуть їжу, гроші, речі необхідні, дадуть направлення на житло. Поживете якийсь час в гуртожитку, поки знайдете нормальне житло і роботу. Тільки що повернувся з такого центру в Ганновері, все вже працює досить добре.

Ось група, спробуйте там спитати m.facebook.com/groups/177911038920292

Не знаю як ви раптом опинилися аж у Германії та без чіткого плану, але простіше за все біженцю це попасти у першу ж мирну країну і звертатися у офіційні органи для отримання притулку. У всіх сусідніх (дружніх) країнах дають відразу тимчасовий притулок. Наприклад, у Словаччині у вас таких питань навіть не виникло б.
PS: Не сприйміть мій коментар за грубість.

Підписатись на коментарі