Сколько стоит рекомендация WEB разработчика?

Приветствую!
Недавно столкнулся с такой вот задачей. Получил заказ от клиента (крупный Украинский портал) на поиск толкового ВЕБ разработчика. ЗП была озвучена в размере 10 000грн. Буквально через несколько дней я столкнулся с тем, что поиск на Джоб порталах — это гиблое дело. Гораздо эффективнее — это поиск по реккомендациям. Своих друзей и знакомых уже всех опрасил и рекомендации благополучно закончились. Что делать?

Пришла мне в голову мысль предложить вознаграждение в размере 100 у.е. за реккомендованого человека, если понравится компания, которую я представляю, а компания соответствено захочет взять его на работу. Если у вас будут другие интересные мысли по поводу того, как подойти к решению задачи поиска ВЕБ разработчика, я буду вам признателен.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

в аутсортинговых компаниях типа люксофта за рекомендацию платят сумму эквивалентную месячной зарплате данного разработчика. так же, как и рекрутинговые агенства.

А также

в аутсортинговых компаниях типа люксофта

Вы можете смело придя на работу попросить разовый бонус эквивалентный вознаграждению за рекомендацию ;) (HR этот факт пытаются скрыть (чтобы компания не теряла много денег), но это правда:)) Звиняйте за офтоп :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ха-ха 3 раза. простота хуже воровства.

Дим, вот скажи, ты дразнишь присутствующих или издеваешься?

Ну кто ж тебе за сто рублей, хоть и амриканских будет советовать спеца.

Друзья, честно говоря, мне просто пришла в голову мысль попробовать такой вариант и я его реализовал. А сумму в 100 американских рублей вывел исходя из рентабельности проекта. Я не жадный, я просто не хочу работать себе в убыток, впрочем, как и любой адекватный человек.

Радует и то, что есть результаты правда пока это только 2 человека (написали в личку), но это уже что-то. Я сразу же им отписался и подтвердил, что как только их ставленник пройдет, они могут прийти и забрать свои заслуженные 100у.е..

Я буду советовать бесплатно!

Более того я советую не людей компании, а компании (проекты) людям :) Советовать людей за деньги это ИМХО бред :)

Дядь Олег, поддерживаю тебя на все сто. У меня с товарищами давно существует джентельменское соглашение 50/50 при рекомендации.И советую я им во благо , а не за деньги.

сть знакомый ВЕБ разработчик, который созрел к смене работы или просто ищет работу. И чем тогда проблема? 1) Позвонить мне и сказать, что есть такой друг 2) позвонить другу (знакомому) и сказать, что есть такой я, который перезвонит 3)

Положим есть знакомый что созрел к смене работы, звоню я ему такой, и говорю: тут есть некий Богачков Дмитрий и у него есть вакансия ВЕБ — разработчика. Друг меня тут — же и спросит: что за вакансия, в какой конторе, чего делать, сколько денег дают?
«Ну ээээээ» — отвечу я. Вообще — то не знаю, все вопросы к Богачкову Дмитрию. Он — де подавал объявление на джобсайтах, только никто не откликнулся, вот сообщество попросил ему программистов найти.

Спасибо тебе за предложение, скажет мне друг, только смотри: вот куча вакансий на джобсайтах, с указанным названием компании, примерно очерченным кругом обязанностей, списком требований. Зачем мне твой Богачков Дмитрий с его вакансией, которая и так висит на джобсайте и которым по его — же словам никто не заинтересовался? Знать предложение хреновое, или объявление не информативное. Да ни зачем, отвечу я и налью ему ещё вина

Если у вас будут другие интересные мысли по поводу того, как подойти к решению задачи поиска ВЕБ разработчика, я буду вам признателен.

Чтоб не быть голословным, вы б привели текст объявления — мы б вам и посоветовали чего

сть знакомый ВЕБ разработчик, который созрел к смене работы или просто ищет работу. И чем тогда проблема? 1) Позвонить мне и сказать, что есть такой друг 2) позвонить другу (знакомому) и сказать, что есть такой я, который перезвонит 3)

Положим есть знакомый что созрел к смене работы, я ему такой, и говорю: тут есть некий Богачков Дмитрий и у него есть вакансия ВЕБ — разработчика. Друг меня тут — же и спросит: что за вакансия, в какой конторе, чего делать, сколько денег дают?

«Ну ээээээ» — отвечу я. Вообще — то не знаю, все вопросы к Богачкову Дмитрию. Он — де подавал объявление на джобсайтах, только никто не откликнулся, вот сообщество попросил ему программистов найти.Спасибо тебе за предложение, скажет мне друг, только смотри: вот куча вакансий на джобсайтах, с указанным названием компании, примерно очерченным кругом обязанностей, списком требований. Зачем мне твой Богачков Дмитрий с его вакансией, которая и так висит на джобсайте и которым по его — же словам никто не заинтересовался? Знать предложение хреновое, или объявление не информативное. Да ни зачем, отвечу я и налью ему ещё вина

Если у вас будут другие интересные мысли по поводу того, как подойти к решению задачи поиска ВЕБ разработчика, я буду вам признателен.

Чтоб не быть голословным, вы б привели текст объявления — мы б вам и посоветовали чего

Абсолютно согласен с Вашим комментарием. Вот адрес вакансии ain.ua/...11/03/22/44962 он же указан в моем профиле на developers.org.ua.

Название компании я сообщу при личном контакте. С ребятами, которые разместили свое резюме я общаюсь вполне нормально, просто их очень мало.

Ну вот, теперь вырисовывается более ясная картина. Кстати, ссылку на вакансию вы давали и раньше, это я, тетеря, проморгал.

Что касается самого текста, есть ряд «звоночков», которые лично меня — бы заставили задуматься. Возможно имелось ввиду совсем не то, но тем не менее.

Итак, по пунктам


<nobr>25-35</nobr> лет
Думаю, вашего заказчика интересует не возраст разработчика, а чтоб он работу делал, соответственно если придет пенсионер пятидесяти лет, но согласный и могущий делать работу почему — бы такого кандидата не предложить? Если он захочет отказать — откажет, если не захочет вам хорошо.
Умение работать в указанные (сжатые) сроки
Другими словами переработки будут, попробуйте выяснить: оплачиваемые они или нет. Если нет, ну что я могу сказать: украинские программисты балованные — найти работника будет тяжело.
Умение обучаться «на примере»
Это как? Посмотри как там, и сделай точно такое — же только с розовыми пуговицами? В сочетании с предыдущим пунктом, звоночек очень громкий.
Оклад от 10 000грн. в зависимости от квалификации кандидата
В городе Киеве, на оклад от 10000 грн. воротят нос уже и студенты. Вам же нужны «сильные знания» и «четкое понимание».
Возможности роста открыты — ведущий разработчик, Тимлид ...
Попробуйте детально расписать как будет происходить рост в эти самые тимлиды. Ато получаются курсы миллионеров, окончившим выдаются дипломы на право стать миллионером:)

Резюмируя, что бы сделал я

1) Убрал — бы требования возраста, про «сжатые сроки», про «на примере» и про «рост до небес»

2) Попробовал — бы доходчиво пояснить заказчику, что 10000 на киевском рынке труда это сильно ниже рынка. Поэтому лучший вариант для такой работы — толковый студент последнего курса. Опытный разработчик максимум перекантуется два — три месяца, если денег нет 2)

Принято. Спасибо за развернутый комментарий

С заказчиком по поводу ЗП я уже поговорил и обсуждается цифра до 15 000грн. Про сверхурочные уточню, а возраст пока останется — политика компании.

к стати требование по возрасту- незаконно

Oк. Если вам (кто читает этот комментарий) больше 35 лет, пишите и я займусь вашей протекцией перед заказчиком. Если вы считаете, что эта позиция для Вас, то почему бы и нет.

о нет спасибо такие «роскошные» предложения меня давно не интерисуют

и при чем тут протекция к трудовому законодательству?

Буквально через несколько дней я столкнулся с тем, что поиск на Джоб порталах — это гиблое дело. Гораздо эффективнее — это поиск по реккомендациям.

И похоже по форумам?

Сергей, вы абсолютно правы. Форума — один из возможных вариантов решения поставленной задачи.

поправьте меня если я не прав

Смотря с какой стороны посмотреть. Я понимаю вашу точку зрения и поэтому хочу прояснить некоторые моменты.

Во-первых рекрутинговый заказ это не просто позвонить паре тройке знакомых человек и сообщить, куда и когда подъехать на собеседование. Это продолжительная работа с заказчиком и с кандидатами. Причем постоянно со всеми надо коммуницировать и давать обратную связь. Это время и силы. Поверьте рекрутерский хлеб не прост.

Во-вторых за результаты своей работы несу ответственность перед заказчиком, притом финансовую. И свою работу я не прекращаю. Поймите, ключевой момент в этом вопросе заключается в том, на ком ответственность. Ведь не вы же отвечаете за результат, своими деньгами.

В третьих. Давать рекомендации или не давать — это дело добровольное. Искать конечно никого не надо, ведь это не ваша специализация. Расчет был на то, что у кого то из читателей этого поста есть знакомый ВЕБ разработчик, который созрел к смене работы или просто ищет работу. И чем тогда проблема? 1) Позвонить мне и сказать, что есть такой друг 2) позвонить другу (знакомому) и сказать, что есть такой я, который перезвонит 3) Когда друг выйдет на работу, прийти и забрать 100у.е.

Вот скажите, где тут подвох? Делов на 5 мин, а если рекомендация нормальная, можно 100у.е. заработать. В чем подвох? Скажите мне. Друзья, если у Вас нет таких знакомых, просто проигнорируйте этот пост. Ведь я не ставлю себе задачу переложить на кого-то свою работу. Просто спрашиваю рекомендации.

И в пятых.

за жавистов дают от $1K до $5K в пиковых случаях

Речь идед не Джависте, а ВЕБ разработчике, тут скорее PHP (ссылка на описание вакансии ain.ua/...1/03/22/44962) Такие цифры за рекомендацию я встречал у Алены Владимирской из Pruffi, но там было до 2000евро и то за очень топовые управленцкие позиции с окладом в десятки тыс. у.е. в месяц. А в данном случае речь идет о ВЕБ разработчике с окладом 10 000грн. И цифра 100у.е. за 5 мин напряжения — очень даже нормально.

бонусов за посоветовать специалиста меньше $500 я не видел. И то их называли жлобскими. Боюсь вы видимо совсем не представляте себе что творится на IT рынке.

И цифра 100у.е. за 5 мин напряжения — очень даже нормально.

ненене, Дэвидблэйн.

Та или иная сумма платится не за продолжительность напряжения, а за знание — как напрягаться и куда прилагать вектор силы. А знание, извините, стОит дороже.

Я думал над этим. Я человек не совершенно не жадный и платить больше — это не есть проблема, главное, что бы задача была решена. Однако в данном конкретном случае платить больше просто не рентабельно. С одной стороны кажется, что маржа большая, но на самом деле сюда надо включить прилично расходов: время на работу с клиентом, аренда офиса, время сотрудников, моб. связь и т.д.

Разумеется для позиции с большей рентабельностью я бы и вознаграждение предложил бы большее. В любом случае я благодарен за ваши отзывы, они очень помогли мне прояснить ситуацию.

такое чуство что сегодня 1 апреля

Подождите, ведь это же Ваша работа, Вы же рекрутёр. Передаёте её другому — передавайте и полную за неё оплату, или обоснуйте своё желание ничерта не делать и жить на комиссионные.

за жавистов дают от $1K до $5K в пиковых случаях. Думаю своими аж 100 баксами вы врядли кого то удивите )

хотя да конечно может и поможет да и вообще

Это непосредственно наниматели-бодишопы, профиты которых при успешном найме позволяют платить такие деньги. В обсуждаемом же случае, есть посредник в виде рекрутера — и вот его профит за найм явно не позволяет обещать столь царских бонусов. Тем более, если заказчик даже зарплату обещает ниже рыночной.

Спасибо за понимание. По поводу ЗП я общался с заказчиком и он готов делать предложение до 15 000грн. Есле это не рыночная цена, тогда сориентируйте пожалуйста, какая зарплата считается средней по рынку?

на 15 найдете нормального програмиста если постараетесь

но надо стараться- знакомые нормальные пхпшники за $2500 работу в офисе даже не рассматривают

поправьте меня если я не прав, вы хотите что бы мы нашили вам web-разработчика, т.е., грубо говоря, сделали всю работу за вас, за это вы получите гонорар, сумма обычно в районе нескольких зарплат для предлагаемой позиции, и после этого вы отстегнете 100 баксив тому кто, собствнно, нашел вам кандидата. Довольно удачный гешефт получается

Підписатись на коментарі