Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Эту новость я слышу не впервый раз, может с год назад было нечто подобное. Я думаю, что это невозможно в России.

Чего ж невозможно? Ты ж ведь в инет не через статический IP ходишь, а с использованием NAT, со всеми вытекающими. Вот обяжут провайдеров блокировать трафик Скайпа, те, в свою очередь заблокируют нужные порты (или все, кроме <nobr>80-го</nobr> :) - и накрылся Скайп медным тазом, на государственном уровне.

Я думаю, что со Скайпом спецслужбы всех стран уже все перетерли, трафик подлежит расшифровке, об этом мало кто знает, а тот чел не знал — и высказался :)

Блокиовать это вряд ли — он многим нужен для работы, связи с родственниками и все такое. Т.е. блокировка скайпа вызовет больше бучи, чем нужно. Зачем им что-то блокировать? Если хотят, то пусть слушают кого надо — мы то не можем на это повлиять.

В конце-концов Россия не Китай, зачем им вонь эту поднимать?

«ФСБ России не предлагает и не планирует никаких мер, связанных с ограничением использования сервисов Skype и Gmail в России», — сообщил «Интерфакс» в субботу представитель Центра общественных связей ФСБ.

newsru.com/...pr2011/fsb.html

ФСБ России не предлагает и не планирует

судя по прессе предлагаЛО

Немного беспокоит то, что наши чиновники любят повторять за российскими.

да, но картина нестолько шире.

поползновения такого рода (запретить скайп, интернет, закрыть дулей солнце) характерны для сырьевых, феодальных систем, к одной из которых прнадлежим и мы.

движение по этому пути (сырьевая стратегия) ведёт в мальтузианскую ловушку
en.wikipedia.org/...Malthusian_trap
т.е. у феодалов будущего нет.

ну и у многих из нас — за компанию.

Немного беспокоит то, что наши чиновники любят повторять за российскими. Время вот уже думают перестать переводить. Теперь обратят свои взоры на скайп:).

Причина движух вокруг этих запретов в России такая же как и в Китае — вполне конкретная государственная политика уничтожения инакомыслия. Есть слабая надежда, что в этом плане мы хотя бы разные

наши, ИМХО, слишком заняты другими делами сейчас. нет нет, не благоустройством государства, как вы вдруг случайно могли подумать =)

Ну не все так плохо: полная непредсказуемость власти все же оставляет шанс принятия и верного решения ;)

Есть слабая надежда, что в этом плане мы хотя бы разные

Нынешняя совковая гопота у власти в Украине, хотела бы закрутить гайки в стране так же плотно, как они закручены даже не в России, а в Беларуси. Но у гопоты нет для этого ресурса — к счастью, в Украине нету нефтегазов. :)

Ну да, родные backbone фильтры уже не справляются с расшифровкой возросшего трафика ;)

Какая расшифровка? AES 256 нужно пару миллиардов лет что бы взломать.

Ну во-первых, для этих целей как-раз AES ломать и не надо ;) А во-вторых следует помнить, что не только тормознутое поделие от интел умеет складывать и умножать.

У ФСБ на вооружении квантовые компьютеры? Нанотехнологии в действии? Очень интересно было бы услышать обьяснение..

Задача превращения трафика Skype в слышимую речь расшифровки не требует — требуется идентифицировать его как Skype-трафик. Для мониторинга трафика HTTPS (Gmail/Hotmail) применяются более доступные технологии чем квантовые компы.

Ссылки, пароли, явки, ключевые слова для гугла есть?

Даже на доу эта поросшая мхом тема обсуждалась — вот для skype например www.developers.org.ua/...opic/883/#25012

Ссылки по твоей ссылке отношения ни к скайпу ни к гмылу к сожалению не имеют..

ну ясное дело, ты ведь ожидал по ссылке готовую, и главное бесплатную, прогу для прослушки ;)

Я ожидал увидеть хоть какой то материал о расшифровке и/или прослушивании трафика skype, gmail, hotmail. Мы ведь это обсуждаем?

Насколько я понял, речь идет о гипотетической корелляции трафика скайпа с длительностью произносимых фонем и пауз между ними. Вот только автор этой идеи забывает, что голосовой трафик зашифрован по самое не балуйся и для того, чтобы хотя бы определить, где звук, а где пауза, его-таки придется расшифровать.

Или автор надеялся, что Скайп работает так: сказал букву «а» — пошли пакеты по сети, замолчал — передача пакетов прекратилась? :)

кстати, да — топ интересно перечитать

www.developers.org.ua/...opic/883/#25012

по сабжу: лучшей рекламы для Скайпа не придумать, имхо)))

Вообще-то VAD, а в g729, который скайп в подавляющем случае и пользует он есть практически по умолчанию — так и работает — тишина передается специальными 15 битовыми кадрами. Нельзя казать что трафик полностью исчезает, но характер зашифрованных пакетов меняется кардинально. Вообще-то это уже как-бы offtoppic.

но характер зашифрованных пакетов меняется кардинально

Сам проверял? Или есть какие то доступные резултаты таких иследований?

Автор идеи скайп не иследовал никак, он иследовал linphone, который вообще то не декларирует шифрование трафика. То есть по поводу скайпа — это фантазии и спекуляции.

«где применяется шифрование трафика с использованием зарубежных алгоритмов»

однако... какой-то алгоритмический расизм

Підписатись на коментарі