Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Реально ли найти работу Junior С# в 27 лет?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Вопрос к работодателям и тем кто возможно сталкивался с этим: Реально ли найти работу Junior программисту в 27 лет?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вопрос как оказалось не такой простой ... :) 169 комментариев ...

Можно, но рекрутёрша женит его на себе в 30-32 года, когда он станет сеньором.

Нет даже не джуниору непросто. А 27 для программиста уже старость.

Я нашел в 28. И автор вопроса тоже найдет, если постарается. Зачем человека разочаровываете наперед?

Зачем
совковая привычка — если у тебя не получилось, то и у других не должно.

В 27 старость наступает только у того, кто разленился.

начинал в 30 как Junior Android Dev

Допустим крутой С++ Senior в 35 лет решит, что надоел ему этот С++, и узнает что есть «замечательный» язык Питон !!! Вау !!! он прочитает пару книг по питону, напишет несколько небольших программ ! и пойдет, в 35 лет устравится Python разработчиком.

А теперь вопрос ... (в свои 35 лет и огромным опытом разработки на С/С++)
Каким Python разработчиком ему устравится ?
Прийти к работодателю и сказать — «мне 35 я крутой программер ! Давайте сразу Senior Python Dev !!!».

Я вообще не понимаю откуда эти заморочки с возрастом, та хоть 80 лет, если человеку это интересно и есть желание этим заниматься, то вперед!

Каким Python разработчиком ему устравится ?
Вы хотите сказать, что такому человеку надо поработать полгодика Пайтон джуном ?) По сути этот уровень человек с таким опытом девелопмента пройдет за пару недель

я не пробовал, но думаю что в 27 все равно проще чем в 15)))

ну если ты дискриминации боишься, то просто не раскрывай возраст всего-то делов или говори что тебе 12 лет, главное с серьезным лицом

Почему у нас людей около 30 уже списывают? Ведь действительно правильный человек только около 25 лет заканчивает универ. На западе люди в 60 лет еще работают на сложных должностях и ничего, а у нас...

Почему у нас людей около 30 уже списывают?
Потому, что не будет смотреть начальнику в рот когда тот рассказывает, что «в интересах дела» надо бы поовертаймить бесплатно

не согласен, знаю случаи когда люди 30± работают нашару чуть ли ни каждый выходной и праздник, я напротив никогда не соглашался и не соглашаюсь за спасибо работать, 30ти мне нет

«Правильный» человек? Это где — в Израиле после 3 лет армии? Или после брошенных 2 универов.

Реально ли найти работу Junior программисту в 27 лет?
Реально!!!
Было бы желание. Будет сложно, но можно.

В недрах почты откопал эту тему, аж ностальгия пробила )))). По прошествии этих лет могу точно сказать — вполне возможно

Ну и как оно теперь? :-)

У меня например как то не очень. Нету опыта WFP, MVC, Front End. Даже на собеседование трудно пробиться. Мой опыт WebForms и WinForms имеет нулевую ценность. В одном аутсорсе вообще интересную причину от HR услышал.
«У вас нет опыта CSS3/HTML5/JavaScript? Мальчик не мешай, мы вообще то программистов ищем.» От другой наконец то узнал разницу junior/middle/senior. Требования абсолютно одинаковые (100500 фрейморков, языков и технологий), единственная разница опыт по всем этим требованиям. 1/2/3 соответственно. Плюс таких позиций очень мало. Мне блин из Польши чаще звонили чем из Киева.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если есть желание развиваться в сторону веб, значит нужно умерить аппетиты и год поработать чисто на опыт. Опыт работы, судя по резюме, довольно неплохой, не вижу проблем.

А если нет желания развиваться в сторону веба? Но рынок на 99% это веб, приходится подстраиваться.
"

значит нужно умерить аппетиты и год поработать чисто на опыт.
"
Откуда вы знаете мои аппетиты? Еще раз говорю, «нет CSS, нет печеньки». Это мне говорят рекрутеры, я же не сам это придумал себе.
Опыт работы, судя по резюме, довольно неплохой, не вижу проблем.
Вы так говорите потому что вы не рекрутер. Еще раз повторюсь. В резюме нету слов CSS3, HTML5, MVC, WebAPI, WCF, WPF? Ну и зачем вы нам пишете? Рекрутер не спрашивает знаю ли я X,Y,Z, он спрашивает есть ли у меня опыт X,Y,Z. Их пофиг на мой опыт кластеров, криптографии и разработки алгоритмов. Им нужен этот чертов CSS.
Ну и признаюсь, затянувшаяся пауза в работе конечно уверенности в своих силах мне не добавляет.

Я думаю знания по Css есть — смело пишите в резюме. Рекрутер спрашивает есть ли опыт — говорите есть, в самом деле как десткий сад )). Главное дойти до тех. собеседования, а там уже знания в помощь. Html, css — если Вы не идете на верстальщика,то это все вспомогательные технологии и какие-то пробелы в знаниях или опыте на большинстве проектов даже не заметят.

П.С. В Самсунг по Вашей теме с криптографией итд год назад очень люди нужны были.

Ну так спросят ведь «Какой опыт, где использовал CSS/JS ?» И как я отвечу. Большая ложь начинается с маленькой лжи.

не идете на верстальщика,то это все вспомогательные технологии
А как можно догадаться что у них основное, а что нет? В описание и front и server side и DB администрирование лепят, а иногда и QA.

По таким вещам меня ни разу не спрашивали какой опыт или где использовал. Если и были вопросы то абсолютно конкретные — типа что делает такой-то стиль или просто были вопросы к кускам кода.

Значит с моим везением или свисток без дырки или глухая акула.

Не бойтесь немного приукрасить свое резюме ( в пределах разумного конечно ).
Резюме это обертка на которую должен повестись ейчар, а содержание нужно будет показать на тех собес.

Да, и я бы советовал сходить и пообщаться к этим ребятам dou.ua/users/cbsedu. В свое время очень сильно помогли.

П.С. Не сочтите за рекламу.

тоже проходил у них курсы. базис дают неплохой.

мле, да цсс даже моя бабушка выучила... сядьте да научитесь.

полагаю вопрос не в сложности изучения, а в нежелании :) Человек который смог в программирование, может что угодно выучить.

а вот и не правда, вот идёт человек на бек энд. Приходит на собез и его начинают гонять по CSS и HTML не дай бог где то не ответил, всё вы нам не подходите, а то что по сути шёл на девелопера PHP не колышет.

Если есть знания, то на большинство вопросов ответы должны быть. Если на бек-енд спрашивают левые технологии, то это проблема работодателя.
И если боятся что что-то спросят, а ты не ответишь, то лучше вообще на собес не ходить, сидеть дома и до пенсии учить всевозможные фремворки и технологии.

в том то и дело что если начинаешь отвечать даже по PHP ,HTML,CSS , начинают гонять по серверам линуксу и прочей хрени. Выходишь и понимаешь, вроде был бекенд а оказывается хотят реально девелопера полного цикла. К сожалению проблеммы то работодателя, но они переваливают на соискателя. И стоит спросить а зачем вы это у меня спрашиваете, разве это относиться к работе и к вакансии? Всё, вы нам не подходите. Вот один случай, с очень крупной компанией. Соискатель пришёл на позицию PHP. Поспрашивали по всему что могли, и после отказали. Когда соискатель решил выяснить почему получил отказ, вроде бы после довольно успешного собеседования. Ответ: технари которые проводили собеседование сказали что он изначально попросил тобишь соискатель по PHP его не спрашивать. WHF? Как девелопер специализирующийся на PHP такое мог сказать прийдя на собеседование на позицию PHP разработчика? А реально крупная и именитая компания. Приятного было мало. Опыт есть ..40 собеседований.

Это издержки PHP, полагаю. Тут нужен не просто фронт енд и бек енд девелопер в одном, а еще и администратор и прочее. жуть короче)

да просто фильм ужасов, хорор от лучших компаний )

Самсунг и криптография.
Берут 100500 студентов, криптография там так себе, там нет C#.

год назад очень люди нужны были
Они там постоянно нужны, я с ними года так 3 назад общался. У меня образование и 3 года опыта крипты, мне отказали сказав «мало опыта». А с физ-теха КПИ пачками студентов набирают.

По поводу верстки — меня это тоже сильно бесило. Но таков мир, без нее только на должностях мидла и выше. Вообщем я пошел в android, и начал учить все что нужно, в том числе верстать на XML. Я думаю просто не надо себе ставить границы, а то потом только одни проблемы...

Это правда. У меня даже среди аргументов в пользу работы в Польше стоит тот, что юному фронтенд-девелоперу в лице моей супруги будет там намного реальнее стартовать в IT. Да что говорить, в Варшаве моя давняя приятельница, переучившаяся на местных курсах на программиста с журналистики (при том, работала она в ней лет пять, с 17 лет) легко перебирала вакансиями. Уровень зарплаты там при этом не ахти какой, но опыта набраться реально.

А лично мне в своё время дали лычки синьора за 3.5 года опыта в Делфи и Intermediate английский, при базовых знаниях .NET. Потом, правда, с того проекта (где был важнее Delphi) меня ушли (кстати, сказалось именно полное отсутствия опыта в аутсорсинге, нельзя человека через три недели после прохождения интервью слать на месяц, если ему 22, это его первая работа в IT, первый выезд за границу, да ещё и комплиментов надавали) и я оказался SSE без опыта. С трудом, но всё-таки выплыл...

Очень доволен что оторвал пятую точку от стула и что-то поменял в своей жизни.

И правильно :-)
Я тоже ни разу не пожалел, что убежал в IT из того болота. Несмотря на все сложности.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

есть пример как человек нашел в 32 года работу только как junior java developer.

Лично знаю 30летнего C# юниора.

Теперь реально. Джин Доу рулит :)

А разве джин не для опытных спецов?

Нет. Лично моё мнение, что джин ещё сам молод и неопытен.
«Опытные спецы», у которых резюме подходит под типичную вакансию, грубо говоря титулованный планктон — будет искать и находить отклик по типичным вакансиям и типичным резюме.

А если человеку 27, в прошлом он не программист, а к примеру директор филиала банка? 101% эйчаров скажут «вы нам не подходите». В то время как попробуйте найти программиста с финансовым образованием, опытом работы в финансовой сфере, умением работать с такой ультратонкой субстанцией как доверие, магически переплетая с дубовой бюрократией — и при этом знающего цену ошибкам, с уважением (!!!) относящегося к целям своей организации и целям клиента. Их может быть 1 на 100 000 000. И молись чтобы он знал хотя бы английский. Скорее всего он... немец, или японец.

Заимеешь такого в стартап, даже джуниором — всё, жизнь удалась! Каждый, кто хоть раз стартапил что-то действительно стоящее, захватывающее, рискованное (а не клон групона) — скажет: кадры решают всё.

Таланты... о них много говорят вокруг да около. Но никто [из HR в особенности] не скажет что имеется в виду. А я скажу [опыт есть]. Талантами называют тех, кто уже знаменитость. До тех пор — вы отбрасываете их, таланты не подходят вашим шаблонам!

Об этом феномене я напишу отдельную статью, а может и книгу. Но для понимания хватит одной иллюстрации: магазин одежды. Представьте себе, что Вы посылаете другого человека за одеждой. Для себя. Не повседневной, нет! За самой лучшей и дорогой одеждой для себя. Вы — человек за 40, знающий толк в моде, и желающий одеться лучше всех в мире. Это была присказка, теперь сказка.
Вы посылаете девушку, лет 18, с большой грудью, общительную и своей кредитной картой — купить одежду. В секонд-хенд. По цене 50 000$. С параметрами: материал ткани, год изготовления, язык надписей, рост приблизительно от 1.50 до 1.70, и с рекомендацией предыдущих носителей. При том что предыдущий носитель вероятно обоссал эту одежду, и не единожды, и выбросил на помойку. Такую же одежду вероятно носил кто-то ещё, о чём HR непременно осведомится в соц.сетях, и посмотрит с кем конактировала подобная одежда.
В процессе покупки она попробует её примерить на себя, задаст сама себе вопросы почему её туфельки к этому должны подходить, поищет в карманах есть ли там 2 доллара, и т.п.
Кульминация: Девушка получит процент от вашей траты, а вы — будете обязаны носить на бизнес-встречи результаты её покупки.
Мораль: Одежду Вы покупаете сами. Но люди, которых вы нанимаете, определяют ваше будущее в куда большее мере, чем ваши панталоны. Вы покупаете одежду для себя уникальную, если позволяют средства и время — то на заказ. Вы рассматриваете тысячи вариантов чтобы выбрать один, и согласны дефакто оплачивать это право выбора. И никто в этом мире не знает, что Вы купите завтра. Тем более, за 50 000$. Посмотрите показы мод — это риск, это эксперимент, это в высшей степени готовность покорить мир — и Вы её покупаете.

Джин — для талантов. Его задача — предоставить выбор, а не услуги. Нелёгкая, граничащая с невозможным, работа джина — раскрыть таланты. Дать возможность их заиметь, и не побоюсь этого слова — купить. А не пытаться выиграть в лотерею.

Сегодняшний процесс HR — это лоттерея. Азартная игра, притом заядлая, по «системе», по суевериям. Но в бизнесе — не место азартным играм. Это моё IMHO, но это также моё решение. Да будет свет в конце тoннеля!

Мы не договорились, притом по смешной причине — я не в Киеве, а Макс любитель общаться лично. В принципе, ничего страшного, проект у него в итоге получился. Правда так и останется младшим pet-довеском к ДОУ.

Я свою первую работу нашел на джине. При чем, в какой то момент бывало до 4 предложений в неделю (на должность джуна/миддла)

ничего себе. Мне на Джине всего 3 предложения приходили, 2 из которіх не из Киева. Ну и естественно, релокейт на джуна никто делать не будет

Возможно все дело в профиле?

Вот со вчерашней недели статистика:
imgur.com/roxzYIP

На этой будет больше. А две недели назад был 0. Изменилась ситуация, когда добавил информацию по Angular и немного перепилил структуру.

Но заметил тенденцию, что если уж начинают писать, то дальше оно по нарастающей.

можливо, просто попит на джаваскриптістів більше. Профіль я тимчасово вимкнула, бо надоїло відповідати що релокейт не цікавить

Профіль я тимчасово вимкнула, бо надоїло відповідати
Даа, ото шукачі.
бо надоїло відповідати що релокейт не цікавить
я релокейт не розглядаю, по особистим причинам =)

Це зрозуміло. А «надоїло», бо ледащо.

зараз треба зосередитись на допилюванні пет проджектів. Мені ітак прийшло вже повідомлення, що невідповідання на запити ейчерів може погано вплинути на профіль. То який сенс включати профіль, коли ближайшим часом плануєш займатися доробленням проектів?

Можна 5 копійок? З однієї сторони ви праві, а з нішої ви замість того щоб ловити вакансію за хвіст, линяєте від неї. Більше впевненості.

Коли постійно недосипаєш 3 тижні підряд, без жодного вихідногт, бо постійно робиш тестові(а це 2 доби без сну на каві) — то якось зовсім це не мотивує.

Ох, жах) Тоді дійсно, терміново на відпочинок на 1-2 дня!

Це вже від жадібності) Але відповідання — не забирає багато часу. І якщо рекрутерам казати, що ти іншими зайнята поки, то це скоріше підвищує тебе у іх очах. Гаразд, затикаюсь, я не твоя мамочка, просто це таки вже геть інша причина, ніж «надоїло відповідати», та «треба зосередитись на пет проектах».

Це втома і деяка втрата мотивації

Це тоді, «бо не шукаю») І це не дуже пет проекти, бо пет — це іграшка поза основним, але то вже тонкощі.

Реально. Можете даже не сомневаться...Сам начал учить C#/.Net в 29 лет...На тот момент, когда устроился на работу, «стукнуло» 30 )) То, как на возраст смотрит работодатель, зависит, как мне кажется, от самой компании. Для человека его возраст — это сугубо психологический аспект...Сюда же входит весь «джентельменский набор» — опыт работы, ЗП, служебное авто и т.д., которыми не хочется жертвовать, дети-семья, которых нужно кормить, страх потерять все, что уже имеешь и прочее...Если инстинкт подсказывает, что программирование — это ваше, и вы точно знаете, что вам не придется, как говорят, «проживать чужую жизнь», можно уверенно стартовать...

Я ровно в 27 лет и начал работать на шарпе. И ничего, уже почти 9 лет опыта.

Хотя, мое первое трудоустройство не было «свободным поиском». Знакомые там работали, порекомендовали.

Святой аутсорс, ещё один топик «про это»...

скоро будет 40,этой зимой стал джуном Php,учитывая что образование — гуманитарное,вообще далекое от АйТи,но тем не менее — самообразование и желание,сделали свое дело.Прописные истины типа: целеустремленность,желание — желать не буду,это должно быть по дефолту,главное что бы «хотелки» войти в айти(тавтология) не окончились позорным отказом от желаний,я руководствовался банальной фразой — «Титаник построили профессионалы,а Ковчег построил любитель»

И корону, корону дома оставлять, одевать только для жены и детей :)

Здаєця що власне. Але гарантувати не можу :)

Да, только строитель ковчега пользовался особой благосклонностью «главного менеджера всего» а строители и пользователи «Титаника» действовали в условиях жестокой конкуренции... Эти различия как бы тоже повлияли на результат.

Ною ни кто не верил и считал умалишенным,а инженерам верили все и платили не «на еду»

Титаник давно найден и хоть не совсем понятно почему потонул (там запутаная история с айсбергом), но все же — это было реальное плав средство. А вот Ковчег, не известно был ли. По некоторым слухам, вроде находили его на территории Турции. А может и не находили. Я это к тому что, Миф и Реальность я бы не путала и в реальной жизни, на себя бы больше надеялась (с Божьей помощью конечно, куда ж без нее). И иногда особенно на ранних стадиях и от хотелок тоже нужно отказаться. И использовать так званный «tunnel vision».

Тут говорят мол Титаник — реальность, а Ковчег — миф. Так вот, Титаник как корабль и Ковчег как корабль — оба остой! Потому истории о Титанике и о Ноевом Ковчеге — покорили весь мир!

Фильм о Титанике собрал в десятки тысяч раз больше, чем стоило строительство Титаника. Знали бы это строители, утопили бы сами. Сколько собрала Библия, куда вошла в частности и история о Ковчеге — пожалуй не собрала и не соберёт ни одна книга, и ни одно кино. И что-то мне подсказывает, что Библию писал не профи. В то время как сценарий Титаника писали профессионалы... но про Ковчег всё равно интереснее. Кстати, и кино «2012» рекомендую посмотреть, если не смотрели.

Рекомендую кроме фразы ещё вот эту книгу. Это к гуманитарному образованию. Но Вам понравится, обещаю. [технарям — не читать!]

Отослал я резюме на одни такие.

Тишина в ответ. Не сложно просчитать причины, глядя на ситуацию глазами менеджера (не говоря об эйчаре сверяющем данные резюме с табличкой параметров). Одна из них — возраст. Это не минус, а просто — «более высокие риски и неопределенности».

Это бизнес. Просто бизнес. Ничего личного, и никакого злого умысла.

Любой нестандартный работник — риск и неизвестность.

Будь то 40летний джун, или 20летний гений, победитель олимпиад, автор статей в «Science», ...

Такие курсы, как правило не в «столицах ит» (Киев, Харьков, по крайней мере по js). Да и конкурс там сейчас ненамного меньший, чем на позиции джуна.

А если в 34 искать работу Junior QC? Одна компания позвонила, и узнав в каком году я закончила институт, быстро попрощалась.

А в 42, не пробовали еще? :D

Мне так и сказали- «В вашем возрасте пора быть синьором...»
Ну не спорить же с ними, что я синьор, только по 1С :) Мне то понятно, что никакого такого «универсального программирования», как профессии, не существует. Специализация на уровне термитника.

Хотя и дельных советов там дали. А кое-что и сам понял, что сложно просчитать теоретически.

Так что, перегруппировываюсь, и дальше!

Я с Вами «коллега» по карьерному пути, если позволите. Сам занимался около 7 лет (уже и не помню точно) разработкой на 1С. Дорос до условного сеньера, а потом настал некий кризис — надеюсь не «среднего возраста» — и полюбил настоящее программирование. После некоторых мучений с определением технологии, в которой я хотел бы себя реализовать заново, выбор пал на Java. Долгие вечера после работы, почти целые выходиные дни, которые я посвящал обучению, — в конечном счете, получил работу на позиции Java junior в свои неполные 30 лет. Форумчане рунета пугали, что уже поздно, мол, иди в менеджмент и все такое. Я верил в успешность своей задумки и достиг цели.
-=-=-=-=-=-=-=-=-
2ТС: если есть желание, понимание, что это твое — непременно пробуйте! Оцените риски (небольшие деньги в начале, отсутствие времени для семьи, детей) и, если они допустимые, то — вперед!

а потом настал некий кризис — надеюсь не «среднего возраста»

ИМХО, если не уверены что он — то точно не он. :) Он такой, что когда случится — точно будешь знать — он! Уже знаю, хотя был наслышан :)

и полюбил настоящее программирование.

Я его всегда любил, просто в 90ые не сложилось остаться.

Но попутно, всегда что-то осваивал, и придумывал как и в работе 1Сника применить.

С остальным да, согласен, поэтому просто анализирую, что не получилось, почему не получилось, как исправить, какие правила игры не учел, ..., ...

И не сдаюсь хотя бы по такой простой причине — 1С от меня никуда уже не денется, восстановление навыков того что известно вдоль и поперек — недолгое.

Думаю да. Я в свои почти 26 нашел позицию джун жависта.

Личный опыт. В 27 только начала учиться программированию. Сомнений в том, найду ли работу — не было, если чувствуешь, что это твое, любишь свою работу, стремишься делать ее качественно — достигнешь успеха в любом возрасте. Еще не закончив обучение устроилась на свою первую работу, php-разработчиком, через год мне там стало скучно и я перешла в mobile-devlopement. Никто не обращает внимание на мои 32, а некоторые наоборот считают это преимуществом)

Вопрос уже поднимался неоднократно, как уже писал ранее:
---------------------------------
Лично знаю двух людей:
1) работал фельдшером на скорой до 30ти и только потом занялся программирование. С уровня Джуниор до Сениора поднялся года за 3.
2) пришел в IT в 42 из чисто гуманитарной отрасли и тоже года за 3-4 поднялся до Сениора, сейчас уже минимум высококвалифицированный лид.
Так что вопрос скорее в знаниях и способности к быстрому обучению, чем в реальном физическом возрасте и наличии профильного опыта
---------------------------------

Это наиболее яркие в моей практике примеры людей с гуманитарным образованием, которые познакомились с IT после 30-ти и достаточно быстро сделали карьеру.

Спасибо за ответ. Сфера у меня не гуманитарная а IT, так что будет полегче ))). Главное начать, а там все пойдет.

да все получится
я тоже видел примеры как например из медиков получались отличные програмисты. Так что все в ваших руках и нет никаких препядствий.

Кстати, из медиков действительно получаются очень хорошие программисты.

Отлично, я как раз медик, который в 28 понял, что всегда хотел быть программистом.

работал фельдшером на скорой до 30ти и только потом занялся программирование. С уровня Джуниор до Сениора поднялся года за 3.
Если ты про Алексея, то он не до 30ти на скорой работал.
Зависит от человека.

Я в прошлом году начал работать с своим одногрупником по универу, который чуть ли не 10 лет к программированию не прикасался. Вначале было тяжело и медленно, ну а сейчас все отлично

Нафиг вам этот C# учите Java и будет вам счастье!

Чем лучше JAVA? Это вброс)

Да, главное желание. Если есть IT бэкграунд, будет легче, если нет — сложнее.

будет точно так же. С админским бекграундом у меня мозги наизнанку поначалу выворачивались так же, как и не у айтишников вообще. Зато счас гораздо проще.

Я бы не брал. В 27 ещё маловато жизненного опыта. :)

Зачем спрашивать — пиши резюме, качай скил и ходи по собеседованиям. 27 это не 77. На моих глазах конторы за два-три года подняли планку приёма в IT с 25 до 45 лет.

можно, но трудно. на украине с работой туго, работодатели привередливые, нос воротят.
куда катится этот мир? у нас уже в 25 лет уже архитекторы и ПМ.

я работал с челом, который в 34 года пошел работать программистом и сейчас отличный спец, синьор девелопер.

Насчет первой части абсолютно не согласен. Кстати, а почему человек в 25 не может быть архитектором или ПМ? Что ему мешает?

Ну по поводу второй части полностью согласен

ну если ты с 15 лет разрабатываешь приложения Enterprise level то к 25 годам твой опыт, знания и умения позволят стать реальным архитектором. в штаттах если ты не гений, то раньше тридцатника на место архитектора можешь не претендовать даже.

Вопрос к работодателям и тем кто возможно сталкивался с этим: реально ли потерять девственность в 27 лет ?

Да все у вас получится и возможно среди обсуждающих найдутся ваши будущие коллеги

не, не петросян, зайди у меня в профиле почитай

ДАТЫШО!! вот молодчинка, надо же, как так получилось? наверно в школе хорошо учился? УНИКУМ!!!!

Оно тебе надо? У тебя же есть 3 года ОР на C#.

мне вот 31 и недавно вот начал учить программирование,и не думаю что работодателей сильно интересует возраст,тебя ведь не будут спрашивать про то как ты жил до этого)))) нужны знание прежде всего,остально второстепенно.

Решил сменить сферу своей деятельности не потому что платят много,а потому что мне действительно это нравится)))) на первый порах смог бы и за 200 баксов работать,только бы в нормальной команде где можно приобрести хороший опыт.И мне плевать с большой колокольни на мнение «31 год уже поздновато для программиста».В общем главное желание,а остальное все придет.

Тем же и я парился. Только меня интересовала Java. И мне 30 лет. И админский бэкграунд.

Так чем же все закончилось? Публику интересует результат.

Закончилось тем, что мне сказали не парится ерундой. Главное — мозги в голове (для начала). А если человек грамотный и адекватный — то дальнейшая карьера, финансовый и личностный рост зависит только от него (как корабль от капитана).

Да все у вас получится и возможно среди обсуждающих найдутся ваши будущие коллеги. Гораздо лучше задаваться такими вопросами, а не думать, что в таком возрасте человек не способен ничего изучить.

Спасибо. Как говориться цели видны, задачи ясны. ))

Реально найти если начнешь интересоватся нужными вещами, и варится в них.

А где же их брать, проекты эти, которые не стыдно показать потом людям, и при этом ума хватит со своими знаниями их сделать? :) А на счет английского согласен на 100%!

Искать задания на каких нибудь фрилансерских сайтах и делать их для себя. Я например недавно сделал такое. Прога логирует все хосты куда пользователь ходил по http. Грузится при запуске системы и видна только в «Диспетчере задач». Хотя и там ее можно обозвать каким нибудь svhost.)))

Начиная с января, я так и делаю. Минимум 4-5 часов в день занимаюсь С#. Стараюсь также разбираться в «прилегающих» технологиях ADO и ASP. Расширяю кругозор, изучаю паттерны, XML, HTML. С английским пока будет проблематичней, но я понимаю что без него сейчас никак, поэтому потихоньку начинаю приделять и этому вопросу внимание.

C# без знания технологий и фреймворков никому не нужен(разве что туалеты мыть).
Учи Ado.Net, Asp.Net, Wpf, WCF.

Зачем все скопом? WPF вообще может не понадобится, если веб-программист, а если оконные то лучше WinForms и ASP.NET тоже не нужен.

А как быть с отсутствием опыта? Может заодно подскажете компании в которые можно устроиться без опыта программирования серьзных проектов.

1. Junior это и есть отсутствие опыта.
2. Вы написали что планируете устраиваться через год. Вот тогда и пишите :)

3. Вы так и не ответили зачем вам работа программиста в т.ч. С#

Где-то ниже уже отвечал, но повторюсь. Сейчас работаю в гос. структуре. Зарплата сами понимаете какая. Хочу поменять работу. Программированием занимасться интересно потому и решил занаться именно им. Для меня главное начать, набраться опыта, а потом все будет ОК, потому что сейчас занимаюсь намного более сложными вещами.

А что такое «намного более сложные вещи»?

Программирование на ассемблере (не для Intel процессоров), без среды разработки и нормального отладчика.

Тут не совсем понятно как мерять серьезность ассемблера (не для Intel процессоров) относительно .NET-а. Вот как понять что серьезней, 34 команды для PIC-процессора (к примеру) или все многообразие технологий, входящих в платформу .NET?

Я вот тоже примерно в такой ситуации. Только мне уже 33. Из багажа официальный диплом университета (без которого как я понял джуниором никуда не устроишься, но и сам по себе он тоже нифига не стоит (с этим полностью согласен)), 4 года программирования в 1С (7.7) и немного знаний С# и SQL. Вот тоже раздумываю, а есть ли шанс куда либо устроится для дальнейшего развития. Так как на нынешнем месте платят мало и развития уже никакого.

Скажу одно после этих ассемблеров разбираться с С# и писать проги в Visual Studio одно удовольствие. ))

Это была показуха для HR похоже :) Ни одного ответа и коммента и ответа от топик стартера.

Никакой показухи. Планирую через год менять работу. Поэтому и «прощупываю почву». А не писал потому-что был в отьезде.

Да, вполне. Были бы способности и желание учиться.

А что Вас конкретно смущает...? Для меня вопрос звучит как «реально ли зарабатывать 300 баксов в 27лет?». Реально! Чем джунее специалист тем больше денег «косит» работодатель в аусорсинге :) Не стесняйтесь и ищите работу :)

Я даже вопрос в корень задам :)

Что Вас мотивирует идти работать:
— младшим специалистом

— конкретно программистом (а не кем либо другим)

Это то что у Вас спросят (или я спросил бы однозначно), за что боремся так сказать.

Я думаю, что реально.
Судя по активности хэд-хантеров, спрос на программистов огромен.
Хэд-хантеры, правда, охотятся в основном на сениоров.

Но, уверен, есть спрос и на джуниоров. Вопрос только в том, какова база. Если толковый пхп-программист хочет стать С# программистом — это одно. Если сисадмин хочет перепрофилироваться в программисты — это другое. И если, например, футболист хочет перепрофилироваться в программисты — это третье.

Если есть знания, то реально и после 40.
В Киеве темболее не должно быть проблем.

Но всёже советую java — многие крупные конторы набирают людей в трейнинг-центры.

ну в 27 лет в киевском оффисе любого бодишопа нужно быть минимум архитектором или пм. иначе — зачмырят..

смотря что понимать под чмырением.
учиться у человека, который моложе тебя не зазорно.
постыдно непомерное ЧСВ, которое в ж спрятать невозможно.

тогда у команды остаётся один путь избавиться от тормозного сэнсея.

зачмырят в том смысле что все будут считать тебя лузером. а без мозгов или желания работать в аутсорсе долго не продержишься. это на заводах и госконторах держат бездельников до пенсии.

Вот оно как) А в 35 нужно быть топом или совладельцем;) Ну а в 45... или столько не живут?

Ну а в 45... или столько не живут?
человек сам решает, как ему развиваться.
воля к развитию это не производная от возраста(а он- не количество календарных лет).

относительно топов: пипл менеджмент прёт далеко не всех, да и денег за него платят очень по-разному (в отсорсе часто меньше чем девелоперам).

хотя, да- после 45 рост рейта проблематичен, если нет статуса.

Отнюдь. За 7 лет работы в 3х разных компаниях на 10ке разных проектов с таким не сталкивался ни разу, хотя команды были очень разношерстные: и ТЛ/ПМ в 25-27 лет и джуниоры в 30+ и мидлы в 40+

Хотя не буду утверждать обратного: по отзывам друзей и бывших коллег, встречаются и более проблемные отношения в коллективах, чем желание мериться зарплатой/должностью. Так что это, скорее, проблемы отдельных команд и количества таких команд в компании (некоторые такое отношение культивируют, другие — борются с ним).

Самому интересно))) Думаю забросить Ораклю и развиваться в .net (пару лет прогаю на c#, но как-то не в полную силу...). Что бы комплексно освоить технологии, придется идти к монахам-шаулинь в ведущих софтверных конторах. Правда джуном как-то не хотца... Но интересно как быть в случае проф. переориентации?

Василий, а чем нынче плох Оракл?
К нему неплохо стыкуется тема персистенса и бэкенда.

я в этом направлении планирую дальше двигаться, может, отставить лучше?

Я не говорил что Оракль — это плохая профессиональная область. В ней я считаю себя хорошим середнячком. Возможно, я перегорел после двух лет реинжениренга и багфиксинга pl/sql кода, копаниях в нюансах настройки и функционирования субд.
Технологии оракла близки к оккультным заклинаниям. Еще 5 лет необходимо положить на доскональное изучение всего, что эта компания навыдумывала, а для этого нужен интересный проект и хорошая мотивация. Такого пока нет у меня. Последний год занимаюсь разработкой, и интерес сместился к фронтенду и сопутствующим технологиям.


интерес сместился к фронтенду

тогда понимаю.

мне 37,начал тоже искать работу джуном и не смотря на возраст считаю что реально,главное это уверенность в себе,ведь это не работа космонавта или пилота,где существуют жесткие психофизиологические требования,посему ,а чем эта работа отличается от другой,например преподавателя?

Реально — на Заході це взагалі дитячий вік, у нас теж скоро так буде.

Реально — на Заході це взагалі дитячий вік, у нас теж скоро так буде.

как-то так, да.

====
почему-то у нас в вакансиях хотят «до 35»
хотя, возраст как и образование в годах мерять .... хм

соррри за оффтоп

Согласен с Вами на 100%. В таком возрасте люди начинают учиться в ВУЗах.

А при чем здесь возраст? Если вам хочется чем либо заниматься, то возраст тут точно не при чем. Возможно, конечно, что будет место где вам откажут в связи с возрастом (я нахожу это глупым), но это не помешает вам в итоге найти то, что ищете.

Вопрос, как по мне, некорректно поставлен. Какое у вас образование, опыт, знания? Реально при любых, 27 это не тот возраст когда могут не взять джуном из-за возраста.

Конечно реально. А если делать свои проекты на шарпе, которые можно показать потенциальным работодателям, тогда шансов становится больше. Также можете попробовать начать вести свой блог, где можно освещать с какими проблемами по своему проекту встретились и как их решали — это еще повысит шансы.

Реально ли найти работу Junior программисту в 27 лет?

Реально. Но зачем?

На сайте для финансистов пишут, что у ИТ-специалистов безоблачное будущее, в отличии от маркетологов:) finance.bigmir.net/.../budget/178536

Ну это уже лет 7 пишут, только маркетологи и юристы все равно находят себе работу :) Да, со старта у них ЗП значительно ниже, о в процессе все выравнивается, а часто и х ЗП превышают ИТ-шные.

Касательно безоблачного будущего: Азаров скоро сделает «налоговые каникулы», от тада ЗП упадут раза в 1,5-2 и это каснетсо в основном джунов ибо синьоры повалют от сюда стройными рядами (уже начали массово валить).

Сейчас работаю в гос. структуре. Зарплата сами понимаете какая. Хочу поменять работу. Программированием занимасться интересно потому и решил занаться именно им. Для меня главное начать, набраться опыта, а потом все будет ОК, потому что сейчас занимаюсь намного более сложными вещами.

31 рік, працюю джуніором, правда не по шарпу.
Робота та проект цікавий, заказчик адекватний, команда не тирить печєньки.

Що ще для щастя потрібно?

Що ще для щастя потрібно?

В 31 год быть хотя бы мидлом, а лучше синьором :)

На жаль нема в мене лідерських якостей — ну не можу я без матюків людей заставити працювати.
А нерви треба берегти, вони, як відомо, без шлюх та блекджека не відновлююються :)

На жаль нема в мене лідерських якостей — ну не можу я без матюків людей заставити працювати.

А при чем здесь лидерские качества, мидл или синьор — это не менеджерская позиция.

Що ще для щастя потрібно?

Як казав Flyman — покер, блекджек та шлюхи :)

це фраза робота Бендера із Футурами

Підписатись на коментарі