Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как и почему я стал капелланом. История айтишника

Привет, народ, меня зовут Виктор и я военный капеллан. По профессии я программист и работаю на американскую продуктовую компанию. Как всегда, всё что написано ниже, сугубо моё мнение.

С трудом заставил написать себя статью, за спиной 7 часов дороги со Львова в Киев. Свободное время у меня есть только вечером, и я обычно без сил падаю спать. Все новости я узнаю последним, потому что мне просто нет времени их читать.

В этой статье я хочу рассказать про то, как прошёл месяц войны для меня, как капеллана, и покажу кое-какие фото.

Про все, с чем я сталкиваюсь на фронте, включаючи обстрели та боевую работу, я пишу в свой tg-канал — Gideon_IT. Посетите. Если не понравится контент — отпишитесь.

Начало войны для меня

Свою семью я эвакуировал из Киева 24 февраля утром. Вместе с ними я спас трёх африканских студентов и девушку переводчика с моей церкви.

Первые 3 дня я не спал 62 часа. Из них я был за рулём 45 часов, при этом вся моя еда — это были энергетики и хот-доги на заправках. Таких адовых пробок, как 24-го на трассе и 25-го на границе с Польшей я не видел никогда в жизни.

Весь мой путь от Киева до границы с Польшей занял 36 часов. Из них 10 я провёл в пробке на границе. Я знаю, что люди стояли там по двое суток. Нам повезло.

При эвакуации я сильно зацепил правый бок машины об столб, потому что я не мог вырваться из Софиевской Борщаговки в Вишнёвое. Я ударил машину намеренно, потому что по другому было никак. И не жалею об этом. Я смотрю на свою статью на DOU от 23 февраля — это похоже было на пророчество... А то, что сейчас происходит с нами всеми, на кошмарный сон.

Уже в воскресенье, 26 февраля, я вернулся в Киев и стал военным капелланом.

Что же делает Военный капеллан?

Если быть дословным, наши обязанности — это:

Духовна, психологічна, гуманітарна та освітня допомога військовослужбовцям і цивільному населенню.

Из всего этого я не занимаюсь только образованием. Остальное происходит каждый день.

За первый месяц войны мы спасли и эвакуировали из Киева 75 людей. Завезли в Украину тонны гуманитарных грузов. Также я помог одной американской семье организовать передачу 32 тонн медикаментов в Минобороны. Я стараюсь помогать, чем могу, подразделению одного из отрядов специального назначения ВСУ в Киеве.

13 Марта 2022 года был знаменательный день. Это было воскресенье. Я послушал в церкви, что нужно благословлять своих врагов и поехал на Новоирпенскую трассу к взорванному мосту для эвакуации людей.

На мосту стоит колонна обстрелянных брошенных гражданских автомобилей. Я не стал это фотографировать, но сейчас то место похоже на сцену из фильма «Я — Легенда».

Во время того, как я ждал людей, чтобы посадить к себе в автобус, орки начали бомбить нас. Мы скрылись с солдатами в окоп. Примерно 10 минут мы находились под миномётным обстрелом. Вот на этом фото, которое я нашел в интернете, рядом с мостом, я лежал в окопе с солдатами.

Помолившись коротко за наши жизни, я увидел пятерых гражданских, которые в последствии пообещали, что назовут своего сына Виктором. Я выскочил из окопа, и прямо во время падающих мин схватил их вещи и загрузил всех в наш автобус. Параллельно с ними, я эвакуировал двух журналистов.

Вот так прошёл тот день, я понял, что в ближайшее время я могу молиться только за раскаяние всего оркостана и не могу сказать и слова благословения в их сторону...

Поддержка для тех, кто поддерживает

Я хочу выразить здесь огромное спасибо всем, кто подержал меня. Спасибо нашему Президенту. Владимир Александрович — Легенда, о котором будут писать книги и снимать фильмы. Я голосовал за Вас и бесконечно счастлив, что тогда мы всей страной сделали этот выбор!

Спасибо нашим парням из ВСУ, Добровольцам и ТрО. Благодаря вам мы знаем, что у нашей страны есть великое светлое будущее, а оркостан ждёт участь Северной Кореи.

Спасибо медикам, пожарным и полиции, которые продолжают выполнять свою работу, несмотря на опасность для своих жизней.

Спасибо правительству. Нашим дипломатическим воинам, которые круглые сутки бьются на дипломатическом фронте за нашу страну. Чего только стоит наш представитель в ООН. Просто гордость страны.

Менеджменту компании SecureNet, которые меня поняли и поддержали, Лукасик Ярославу, Наталье и их организации Eastern Europe Reformation, Мартину Лукасику за то, что принял мою семью в Польше.

Спасибо моей жене, за всю твою работу там, в Польше, на благо Украины, Тимофею Балашову за его финансовую поддержку, Вове Рожкову за поддержку от его подписчиков и его жене Юле, за заботу и спасение животных в Киеве.

Спасибо Владу Шелашскому за страницу GoFundMe для моей жены и сына, Егору Чумакову, ХСП, евангельским церквям Skeemans и церкви Спасение и многим-многим другим, которые своими действиями подставили плечо мне и нуждающимся в поддержке людям. Мужикам же, которые ничего не делают для страны, сидя в западных областях Украины или в Европе, ну, вы сами знаете наше мнение о вас. Не буду повторять его ещё раз.

Не могу не вспомнить и о финансовой стороне дела.

Мы тратим на гуманитарные нужды где-то 5-10 тысяч гривен в день. Если вы хотите поддержать нас у меня есть карта монобанка — 5375411500926550 . Для тех, кто не в Украине, у меня есть PayPal и Binance кошелёк. Если вы работаете с безналом, у меня есть реквизиты фонда. Напишите мне в LinkedIn или Телеграм @VicChern. Підписуйтесь на мій телеграм канал.

Всё будет Украина. Победа за нами!

Фото будней военного капеллана в Украине


На эвакуационном маршруте


С украинской полицией


С американцами, которые привезли самолёт медикаментов в Украину


Парализованная женщина, которую мы вывезли в Ровно


Эвакуация младенцев из Чернигова


Моя жена в Польше отправляет очередную фуру с помощью в Украину

👍ПодобаєтьсяСподобалось25
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Человек с большой буквы. Храни тебя и твою семью Бог!

Дякую, і бережи вас Боже!

Я смотрю на свою статью на DOU от 23 февраля — это похоже было на пророчество...

а вишенка на торте в том топике это конечно диалоги пикейных жилетов, внезапно обрывающиеся 24 февраля в 5 с минутами утра по Киеву

Да, я это тоже заметил

Мужик с большой буквы. Хай Бог бережет тебя и твою семью!

Герой! Пережити війну на Донбасі та полон і не втекти коли війна дійшла до Києва — дорогого вартує.

Горжусь, что знаю тебя! Береги себя!

Криптокошелок добавь. Рад что с тобой знаком.

И я, тем что знаком с тобой.

Підписатись на коментарі