Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Моё третье «освобождение» россией: о разнице между Грузией и Украиной и о главных задачах IT сейчас

Приветствую всех, я Георгий Алексидзе, СЕО и co-founder продуктовой IT-компании Newage. До недавнего времени я жил и работал в Украине, куда когда-то переехал в надежде на спокойную и счастливую жизнь. Я грузин и уже дважды пережил военную агрессию россии в Грузии. Но вот и третий раз пришлось столкнуться с войной. Причём в этот раз нужно заботиться не только о себе и своей семье, но и о других людях.

В этой статье хочу рассказать о пережитом опыте и о разнице между войнами в Украине и Грузии. Я хочу поделиться своими мыслями о том, что делать бизнесу в это непростое время и как IT-компании могут поддержать Украину.

Про личный опыт с «русским миром»

Впервые столкнуться с войной мне пришлось ещё в детстве. Тогда у Грузии отобрали Абхазию. Мотивом служила история сепаратизма, подкреплённая российскими военными силами. Второе военное вторжение пришлось на 2008 год и снова россия пришла в качестве «миротворца». И вот 2022 год, я в Украине, но и сюда явился агрессор с желанием «спасти население».

22 февраля у меня родилась дочь, а уже 24 февраля пришёл «русский мир». Моей семье пришлось несколько дней провести в подвале роддома, прежде чем мне удалось их вывезти в Польшу. На момент эвакуации мы жили в селе Крюковщина под Киевом. До нас доносились отголоски взрывов ракет вблизи Киева, но само село оставалось нетронутым. Недолго. Почти сразу после нашего отъезда полностью разбомбили мост и выезд из села стал практически невозможен, трасса оказалась полностью недоступна.

Во время грузинских событий я был слишком молод и не до конца понимал происходящее, сейчас всё иначе. Тогда главное переживание было о родных и близких. Сейчас, кроме семьи, есть бизнес, есть люди в этом бизнесе и есть переживание за судьбу страны в целом. Грузия — моя родина, но Украина стала моей второй родиной. Люди, которые работают в нашей компании, стали частью нашей семьи. И Newage, как работодатель, несёт ответственность перед своими сотрудниками. И для меня лично это означает гораздо больше ответственности, что добавляет тяжести к происходящему.

Про разницу войн в Грузии и Украине и значимость IT-поддержки

В Грузии всё развивалось стремительно. Страна очень быстро проиграла войну, хотя пыталась бороться. Люди боролись на военном фронте и на информационном. И если военные успехи были переменными, то инфобитву проиграли очень быстро. Настолько быстро, что для многих до сих пор актуален вопрос относительно Грузии^ «Кто же всё-таки начал войну?». Сторонние наблюдатели даже не успели разобраться, что же произошло и лишь строили предположения.

По моему мнению, значительная часть современных войн происходит именно в информационном поле. И в отличие от Грузии, Украине удалось привлечь внимание Запада и всего мира. Этому способствовали и сила отпора украинских войск, и активное освещение ситуации. Маленькие страны, такие как Грузия и Молдова, или даже Чечня — их никто не замечает. Мир возмущается, иногда вводит минимальные санкции для агрессора и на том всё успокаивается.

Украина смогла постоять за себя и выстоять в войне настолько долго, чтобы о ней узнал весь мир. И это значимое преимущество, которое можно и нужно всячески развивать.

У Грузии не было инструментов сбора доказательств военных преступлений, не было возможности рассказать всему миру о реальных происшествиях и достучаться до западных партнёров. Ничего не было, кроме двоякого отношения и догадок извне — кто начал, кто виноват, можно ли было всё предотвратить или эта сама Грузия начала бомбить Южную Осетию.

У Украины есть возможность донести правду до многих людей, открыть глаза на совершаемые военные преступления. И здесь как никогда важна помощь IT-компаний и отдельных специалистов.

Например, недавно совместными усилиями государства и волонтёров был создан портал «Сбор фактов нарушения прав человека» для сбора доказательств и представительства Украины в Европейском суде по правам человека и Международном суде ООН. Команда инженеров Newage принимает участие в разработке этого портала в части функционала по сбору доказательной базы. Это важный проект, который помогает собрать доказательства преступлений. Любой человек может добавить фото- и видеоматериалы, которые впоследствии помогут наказать военных преступников.

Так гаагский процесс по войне в Грузии, который начался много лет назад, закончился буквально недавно. Возможно, что при наличии достаточного числа доказательств всё бы решилось раньше. К сожалению, время играет преступникам на руку.

Очень важно, чтобы виновные в страшных злодеяниях были наказаны. Очень важно чтобы мир видел факты. Мы видим всё очень близко, но западные страны получают очень фильтрованную информацию. Для них это трудно принять как реальность. Потому так важно показывать каждый день, каждый час этой страшной войны. К сожалению, санкции влияют и на материальное положение граждан ЕС, а значит, и на их отношение к ситуации. Потому важно донести то, насколько это оправданно и почему так необходимо остановить наступление «русского мира».

Подход к бизнесу в военное время

Первое, что приходит с войной — это шок. Мы не ждали такого. Предполагали обострение конфликта, возможные столкновения на востоке страны. Но подобного масштаба не представляли. Думаю, что большинство компаний, как и мы, поначалу вошли в шоковое состояние.

Когда прошли первые эмоции, мы стали думать, что делать дальше. И решили двигаться в прежнем направлении. Нам предстоит работать в сильно кризисном режиме, чтобы позволить своему обороту поддержать экономику страны. Я понимаю, что есть компании, которые сильно пострадали на фоне войны — особенно производители каких-то физических продуктов или поставщики услуг. Но тем, чей бизнес оказался не задет напрямую, я бы рекомендовал продолжать работу.

Сила страны во многом зависит от её экономики. А экономику делает бизнес — и крупный, и средний, и даже малый. И сейчас мы можем поддержать страну своим оборотом, сохранением рабочих мест, налогами.

Я думаю, что многие компании серьёзно урезали бюджеты. Это понятно. Но нельзя останавливать экономику, потому что от этого пострадает страна. Не будет никаких перспектив развития. У простых людей закончатся деньги рано или поздно. Нам всем просто не на что будет жить, если встанет экономика. Потому надо жить дальше и выбираться из всего того, во что нас насильно ввергли.

Война разрушила многие бизнесы, особенно локальные. Сильно пострадала сфера производства, и в целом многие компании столкнулись с огромными трудностями. Но я думаю, что IT-компаний это коснулось в меньшей степени. Например, Newage принадлежит к группе компаний большого холдинга. И у нас практически нет клиентов из Украины. У многих больших компаний такая же ситуация.

Конечно, часть клиентов из ЕС ушла, опасаясь рисков и замедления проектов. Но всё-таки IT-сфера пострадала меньше других. И сейчас именно IT-компании должны быть в числе тех, кто поддержит экономику страны. Любая помощь людям, армии, государству — это не расходы, а вклад в наше общее будущее.

Со своей стороны мы в Newage не прекратили работу, не остановили маркетинг и другие процессы, которые могут показаться излишними. Например, мы по-прежнему продолжаем найм сотрудников, теперь уже исключительно в Украине и ЕС. Прежде у нас были проекты, которые мы делали вместе с командами из Беларуси. Сейчас мы их приостановили и тем самым закрыли отток капитала за пределы страны.

Мы активно работаем и сохранили почти все проекты. Мы платим налоги и зарплаты и планируем это делать в долгосрочной перспективе. Одновременно стараемся внести посильную помощь своей стране. Например, перечислили почти полмиллиона долларов в криптофонд Украины для поддержки ЗСУ и гуманитарных потребностей населения. Это наш вклад, который мы не могли бы себе позволить при остановке деятельности.

Я, конечно, не могу давать однозначных советов, как быть бизнесу. Но если есть возможность, продолжайте свою работу. Этим вы поддерживаете экономику Украины и даёте надежду на будущее.

Если вы IT-компания или другой работающий сейчас бизнес и ищете подрядчиков, посмотрите сперва на украинские компании. Мы продолжили работу с маркетинговым агентством в Украине как раз, чтобы поддержать ещё один украинский бизнес. Мы поддерживаем своих, они сохраняют работу, зарплату и тоже будут платить налоги.

Поддержка сотрудников и коммуникации

Наша компания — это почти 200 человек глобально, и более 120 человек в Украине, и большую часть составляют мужчины. Кто-то из них сейчас в ТРО, кто-то в ЗСУ, кто-то волонтёрит. 86% наших сотрудников остались в Украине. Выехали из страны только женщины, и то не все. Некоторые остались со своими семьями, чтобы их поддерживать. Некоторые сотрудники уже столкнулись с потерей близких родственников.

Мы в Newage делаем всё возможное, чтобы поддержать людей. Ещё до войны мы разработали Business Continuity Plan. В начале февраля провели совместное онлайн-совещание со всеми украинскими командами и рассказали о наших действиях на случай войны. Наши команды знали, что мы поддержим их финансово.

Мы сохранили все рабочие места. С 24 февраля и по 9 марта предоставили всем командам оплачиваемое время на то, чтобы выехать в безопасную зону и обеспечить безопасность своей семьи. За сотрудниками, которые находятся в ТРО и ЗСУ, сохраняются рабочие места и мы продолжаем их оплачивать.

Также мы организовали фонд помощи сотрудникам с первичным взносом от компании в размере 100 тысяч долларов для тех, кто попал в кризисную ситуацию. Фонд пополняется за счёт компании и за счёт добровольных взносов сотрудников. Это позволяет нам помогать людям. К сожалению, помощь фонда уже пригождается. Так у одного из наших сотрудников ракета попала в дом, и он остался без жилья. У другого погиб брат. И мы хотя бы финансово можем поддержать людей.

Упомянуть стоит и про наших ребят из Беларуси. Конечно, мы остановили совместные проекты, но людей не бросили. Мы никого не сократили и пытаемся вывезти из страны тех, кто согласен на релокацию.

Особенно ценно, что финансовая поддержка помогает нашим сотрудникам заниматься волонтёрством, в том числе и в информационном поле. Так ребята из нашей команды в сотрудничестве с отделом СБУ участвовали в создании программы, которая позволяет отправлять автоматические рассылки в Telegram-каналах для предотвращения дезинформации и пропаганды.

Также я знаю, что некоторые наши сотрудники сейчас принимают участие в разработке платформы для заказа лекарств людям, которые нуждаются в постоянном приёме медикаментов и не могут приобрести их самостоятельно.

Меня радует, что мы на уровне компании можем обеспечить ребятам оплачиваемое время для волонтёрства и участия в таких важных проектах.

О настоящем и будущем Newage

Безусловно, война всё сильно изменила. Даже при том, что нам удалось сохранить команду и проекты. Мы прекращаем деятельность в Беларуси и постепенно осуществляем релокацию сотрудников. У нас был и есть один офис в Украине, в Киеве. 70% сотрудников и прежде работали удалённо.

Однако, несмотря на удалённый формат, общая производительность упала минимум на 40%. Потому что люди не могут работать как раньше — кто-то защищает страну в составе ЗСУ и ТРО, кто-то волонтёрит, кому-то приходится большую часть времени проводить в убежище, у кого-то просто нет интернета из-за переезда в отдалённые сёла.

Но мы стараемся поддерживать проекты и будем продолжать работу. Именно потому сейчас я в Польше и пытаюсь сделать всё возможное для сохранения и развития бизнеса. Сейчас в планах — расширение на западные рынки. Мы думали об этом и раньше, но сейчас форсируем развитие, чтобы обеспечить наших сотрудников финансово и в том числе более безопасным местом для нахождения и выживания. Конечно, наши сотрудники-мужчины не могут уехать из страны в столь тяжёлое время, но у них есть семьи, которым мы стараемся помочь по максимуму.

Ближайшая цель Newage — активное развитие бизнеса на Западе. Это позволит нам привлечь капитал в страну, поможет поддержать команду и нанимать новых людей в Украине.

Возможно, у кого-то возникнет вопрос, зачем я в такое непростое время пишу про личный опыт, компанию и IT-бизнес. Но я считаю это важным. Важно, чтобы бизнес сумел сохранить себя, и чтобы компании могли внести свою лепту в поддержку Украины и ЗСУ. Важно не опускать рук и продолжать работу. И особенно важно, чтобы IT-бизнес помог Украине достучаться до всего мира и выиграть информационную войну, которую в своё время не смогла выиграть Грузия.

👍ПодобаєтьсяСподобалось29
До обраногоВ обраному3
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

дуже цікаво спочатку, але потім одна суцільна реклама галери ((

Доброго дня, Денисе. Вдячні за ваш коментар. Насправді, ціллю даної публікації не була реклама, бо колонка народилася з довгих розмов команд Newage з Георгієм, який до війни в Україні вже пережив іншу війну в Грузії, і ми просто «закидали» його питаннями «а як було у вас?»
Але важливо зазначити, що ми не галера. Бо Newage.io не є аутсорсом, який зазвичай мають на увазі під «галерою», де права на розробки завжди належать замовнику. Компанія перш за все продуктова і розробляє власні продукти, які продає клієнтам або кінцевим споживачам. І все, що наші інженери розробляють в компанії залишається інтелектуальною власністю компанії. Зазвичай, це і є головною відмінністю аутсорсу і продуктових компаній. Якщо у вас будуть питання щодо діяльності компанії і наших продуктів, ми будемо раді відповісти.

Дякую, за підтримку людей, за допомогу ЗСУ, за те що поділилися думками.
Для себе взяв декілька цінних думок.
Слава УкраїнІ!

Это ужасно, скольким людям и странам рашка испортила жизнь. Видел истории про таких же, кто уехал из ЛДНР в 2014 и теперь их дома снова разрушили.

Я надеюсь что после окончания войны вы вернетесь в Киев и сможете продолжать успешно развивать бизнес!

Підписатись на коментарі