Что будет с оружием после войны

Интересно услышать мнение людей и как оно поменялось (менялось ли ?)

До войны — я был ярым противником чтобы у населения было оружие

Сейчас — я двумя руками за то, чтобы каждый человек свободно мог купить/получить оружие и хранить его у себя дома

👍ПодобаєтьсяСподобалось7
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Все, кто против оружия и вооружения гражданского населения в Украине — это латентные коллаборанты. Теперь кроме 2-3 автоматов, есть желание купить пулемет. Чтобы в каждом селе было минимум 15-25 гранатометов, штук 35 пулеметов и минимум 300 автоматов. Это надо было делать еще с 2014 года, но инфантильность и безразличие к войне 95% населения привело к тому, что кацапы так глубоко зашли вглубь страны и занимались беспредельными преступлениями с безоружными людьми.
Напомню, что по состоянию на 2022 год у нас не было визового режима с Россией и Белоруссией, не было минных полей на границах, не было укрепленных граничных переходов на всех дорогах, ведущие в Белоруссию и Россию.
Кстати, активно вооружать гражданское население нужно уже сейчас, особенно в прифронтовых селах, смт и городах.

Для всех любителей повоевать калашом с танками.
Вчера стало известно, что в Херсоне драг дилер толкнул дорогим россиянам метадон.
Но разумеется, разбавленный. Для веса он добавил в него ртуть.
В итоге, несколько трупов и несколько десятков инвалидов среди оккупантов.
Естественно, он после продажи зелья заблаговременно у*бал из города, не дожидаясь, пока клиенты начнут чувствовать лёгкое недомогание.
Вот подобные действия — и есть эффективное сопротивление.

Легализация оружия просто необходима. Кроме того, это наша национальная традиция. Я выступаю не просто за то чтобы у людей в мирное время были дома автоматы, но чтобы Гражданский мог купить и хранить и РПГ и пулемёт, и джавелин и танк и БТР.

Пусть для обычных гражданских будут автоматы/карабины/пистолеты, а более тяжелые виды вооружения будет контролироваться местной ТРО и полицией.

Украинцы это народ с сильнейшей анархической традицией. УПА, козаки, добробаты, махновцы. Мы умеем и без государства создавать военные силы. А в современное время такие горизонтальные организации как ТРО оказывает огромную помощь армии и нацгвардии. Каждый ТРОшник охраняющий блокпост как минимум освобождает более подготовленного нацгвардейца и полицейского для других задач. А многие и успешно воюют.

A well regulated Militia, being necessary to the security of a free State, the right of the people to keep and bear Arms, shall not be infringed. Як то кажуть.

Надо принять такую же поправку к конституции.

Особисто я бачу цю ситуацію виходячи з того що вже є
1. Зброя на руках вже є і її багато. Тому її або треба буде забрати або залишити. Я б залишив і доповнив законодавство чіткими правилами отримування зброї аж до снайперської гвинтівки.

2. Самозахист в законодавстві дуже погано прописано — це треба міняти і замість необхідної самооборони прописувати випадки коли можна приміряти зброю і проти кого. Бо як на мене гопнік з ножем це така сама небезпека для життя як і гопник з пістолетом. В цілому тут могло б допомогти CCTV камери по місту, але очевидно не з нашими бюджетами

3. Зброя не захистить від вторгнення. Я вважаю що ця війна показує що від вторгнення може захистити тільки професійна армія. Чому професійна? — бо літаки, байрактари, С-300 і інше то не на тиждень тренування. А саме це потрібно мати. Зато зброя вдома дасть можливість мобілізувати піхоту. І тут так — якщо маєш вдома автомат то будь готовий іти тро або зсу

Боже, налетіли, нащо нам/вам то... Ну давайте сидіти і нічого не робити, це ж краще. Якщо хтось хоче, то хай купить, я також хочу купити, та взагалі навчитись.

585 коментарів

Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів Коментарі можуть залишати тільки користувачі з підтвердженими акаунтами.

Какое-то время после войны у каждого водителя будет автомат под сидением. Это позволит резко снизить колличество автовладельцев, разгрузить дороги от пробок, и, в конечном итоге, приведет к полному запрету автомобилей управляемых не компьютером.
И вот тогда из своего убежища вылезу я — и куплю себе полностью автоматический «дом на колесах», который будет возить меня по всем городам Украины, а может и Европы.
А еще неплохо было бы придумать бластеры с бесконечными патронами, раздать всем желающим, а самому полететь на Марс.
Через 10 лет, все кто хочет убивать людей — перебьют на Земле друг-друга. Выживут только те, кто в руки не хочет брать оружия. Такой вот естественный отбор.

Какое-то время после войны у каждого водителя будет автомат под сидением. Это позволит резко снизить колличество автовладельцев, разгрузить дороги от пробок, и, в конечном итоге, приведет к полному запрету автомобилей управляемых не компьютером.

false

Чому люди не бояться, що будь-хто може купити права і наробити бід на дорозі, не вміючи керувати автомобілем?

Что будет с оружием после войны

...и переплавят мечи на орала, да выйдут в поле и будут орать.

После ковровых бомбардировок Козина и Кончи-Заспы предлагаю засеять местные поля мятой и зверобоем.

тобто ти написав цей пост і не знав, що в Украіні завжди можна було купити стрілецьку зброю і починаючи з мілкашки і аж до танкового кулементного калібра 50bmg?

чому взагалі вирішив щось писати по темі, в якій на стільки без дупля?

Ага, купи зброю, а коли хтось нападе, скажеш нападникам: «Ща, погодьте, в мене зброя в сейфі, в розібраному стані. От зараз зберу, зараджу і вас перешмаляю».

Надіюсь, айтішечка також почне активно робити зброю

И какое оружие сможет сделать рядовой джаваскрипт девелопер?

Джаваскрипт? Очень страшное оружие (даже владелец будет бояться)

За JavaScript не знаю, але для прикладу пульт до дрона на OpenTX можна програмувати на Lua.

Також на Lua щось можна дописувати в ArduPilot. Сам не пробував, деталей не знаю.

Т.е. вся наша «элита нации» будет программировать пульты для дрона? Мне кажется этого мало для производства оружия.

Программирование пульта для дрона на языках высокого уровня, особенно на скриптовых, возможно лишь благодаря тому что производитель дрона создал API/SDK, и скорее всего это делалось на языках посложнее и поближе к железу.

И такое программирование от создания оружия очень далеко. Некоторые геймерские клавиатуры тоже имеют в своем софте API/SDK, но это же не делает написателя каких-нибудь плагинов/дополнений к клавиатуре разработчиком клавиатуры. Я даже встречал онлайн-игру, предоставляющую API для написания всяких дополнений, но это также не делает разработчика таких дополнений ближе к гейм-деву. Тот кто пишет какие-либо дополнения к продукту используя API/SDK — это просто «очень продвинутый пользователь», но никак не создатель продукта, даже потенциальный.

Это тоже важная роль, но с лимитом возможностей.

Если же говорить именно о создании оружия с нуля и роли в этом программирования — там будут востребованы embedded-инженеры в первую очередь. Джаваскриптеры могут быть полезны чтобы написать красивую панель управления (если это какой-то сложный комплекс ПВО например или дрон), но ключевыми людьми в создании оружия стать не смогут

Це я навів приклад того, що може робити фронтендер.

Зрозуміло, що є багато фізики і матану і в дронах, і в артилерії і в іншій зброї — і є компанії, які цим займаються.

Там обязательно должен быть какой-то нестандартный способ стрельбы, заряжания или чистки, неинтуитивный для тех кто ранее использовал другое стрелковое оружие. Про него будет написано мелкими буквами в инструкции (но кто же их читает)

Ну як мінімум тоді коли в нас за розробку зброї перестануть саджати в тюрму

Не обов’язково це позиціонувати, як зброю. Може бути мирна газонокосарка з вертикальним злетом.

Вибухівку прикрутять ті, хто має допуск.

Где-то я такое видел, видимо наши трактора эволюционируют до Leichttraktor и Grosstraktor:)

договорится с противником

Ни в жизни противник не допустит, чтобы кто-то с оружием, кто не входит в его структуру оставался в занятом им населенном пункте. Это полностью исключено.

Любое нарушение договоренностей автоматически вызовет столкновение,

Не столкновение, а расстрел населенного пункта из тяжёлого вооружения после чего оружие будет сложено.

Никаких «опций» в войне, к сожалению, нет. Украинцы, которые в 21 году согласились на советскую власть в 32-33-м ели своих детей. Поэтому, только война. Ты думаешь почему даже я, идейный прагматик, помогаю военным чем могу, думаешь патриот сильный? Вовсе нет — просто не хочется сгнить в тюрьме ,не для того учился

Опции:
* Либо договорится с противником, чтобы он обходил населенный пункт стороной.
* Либо договорится о том, что противник может занять населенный пункт, но из местных формируются части военной полиции, чтобы следить за порядком.
* Либо договорится о зеленых коридорах: складываешь с себя оружие, едешь по зеленому корридору прочь из оккупации.

Противник сначала договаривается о зеленом коридоре, потом в нем расстреливает всех кто поверил. Было не раз уже

у вас помилка у частині «домовитись із противником»
наш противник на найближчі роки — РФ
з ними ніякі домовленості не працюють, включно з документальними

Тому крім просто купівлі напівавтоматичної зброї та надрочування навиків стрельби — треба ще тренуватися з теробороною — яка вже зможе зупинити ворога. Тим більше, що тероборона зараз може використовувати арту та ракетне озброєння.
Ну й ще одне — з цим ворогом жодних домовин — все одне довіряти не можна — тому спочатку стріляти. Потім обговорювати хіба що умови здачі в полон.

До тих пір, поки ми не в НАТО — мілітарізація населення виправдана і необхідна

как был так и остаюсь сторонником легализации оружия

Сьогодні я прочитав уже з ЗМІ, офіційно: 90 процентів загиблих в Бучі-Ірпіні були розстріляні. Не загинули в бою — розстріляні.
Розстріляні і застрелені «просто так». Це люди, яких прийнято причисляти до «мирного населення».
Я скажу ще: більша частина розстріляних (не можу сказати скільки це в процентах) була фізично за станом здоров’я здатна чинити опір. Нехай не над-навантаження, але точно впоралися би з автоматом чи гранатометом. Точно пробігла би стометрівку. Точно могла б подолати «відхід» і «маневр».
Кожному вибирати, чи залишатися йому в категорії «мирного населення», чи вийти з неї і ставати до бою. Нашій владі також слід вибрати риторику, бо «мирне населення» — найбільш ризикована категорія, яку влада об’єктивно не здатна захистити, бо не має такої можливості. Наразі у комбатантів шанси вижити під час зустрічі з орками більші.
І я би хотів чути від влади і ЗМІ ще більш чітку позицію: не можеш — тікай(евакуюйся). Вже. Але якщо залишився — бийся! Інакше твої шанси вижити мізерні. В цій Війні у нас немає опції «здатися» або «пропетляти».

Согласен на 120%.

Наразі у комбатантів шанси вижити під час зустрічі з орками більші

Очень вероятно что это из-за того, что большая часть комбатантов — опытные или хотя бы мотивированные, а не просто по чьему-то стороннему мнению способны пробежать стометровку с автоматом

Думаю, что самое большое презрение и неуважение на войне вызывают у солдат противника — безоружные мужчины, которые сдаются без сопротивления. Чем более храбрые и доблестные вы, тем больше вас противник будет уважать. Доказано чеченцами.

самое большое презрение и неуважение

Самая незначительная вещь в жизни — это мнение о тебе других людей.

Особенно когда эти люди пришли в твою страну убивать

Именно так.
Важно не что они обо мне думают, а могут ли они до меня добраться.
Когда меня нет, они могут меня даже бить.

Тебе сколько лет ?) Если у них стояла задача уничтожать мирное население они его берут и уничтожают

Да, давайте спросим у чеченцев как нам жить

І я би хотів чути від влади і ЗМІ ще більш чітку позицію: не можеш — тікай(евакуюйся). Вже. Але якщо залишився — бийся! Інакше твої шанси вижити мізерні

Це так, але є одне але.
По відео та фото з Ірпеня/Бучі/Бородянки видно, що будівлі пошкодженні/знищенні не стрілецькою зброєю. І наврядчи мешканцям цих будинків допомогли б автомати.

Вы реально? Ситуация думаю была следующая. Заходят орки с оружием в частные дома, квартиры в многоэтажных домах и начинают грабить. Всех гражданских выводят и начинают пытать, допрашивать. Потом они отступали, и решили, что надо мирных расстрелять. Застрелено более 300+ человек.
Так вот, я живу в частном доме. И при наличии автомата, уверен что хотя бы одного орка я точно положу. Сейчас у меня саперная лопата, нож и газовый балончик. Я то лучше знаю свою местность и ее особенности. Но сидеть ждать пока меня придут грабить и убивать — сорян, это бред.

Вы вообще понимаете, что такое автомат? Дальность поражения 200-300 метров. Это очень далеко. Если руки правильно стоят то и 400-500 метров. Если стрелять картечью можно положить с 50-60 метров несколько человек.
Буча, проехали, там уже все произошло. Тут другие города и поселки сотни кроме Бучи есть в Украине, которые под угрозой «освобождения». Буча — это урок для всех, надо делать выводы и вооружать людей, которые готовы оказывать сопротивление.

Ситуация думаю была следующая. Заходят орки с оружием в частные дома, квартиры в многоэтажных домах и начинают грабить
Так вот, я живу в частном доме. И при наличии автомата, уверен что хотя бы одного орка я точно положу.

Пример из Киевской области. Село Бышев. Грады, два авиаудара за неделю, Искандер.
Результаты можете загуглить.

Та таких купа, родичі були в окупації, там немає жодних шансів будь-що зробити, вони стріляють просто якщо тінь неправильно впала, не кажучи вже про якихось партизан у підвалі. Стріляють важким озброєнням. Тільки вийти на вулицю і показати що зброї немає — якийсь шанс вижити. Не гарантований. Але тут всі на форумі розказують як ют вони засідки влаштовували і рашанзів розстрілювали у своїй спальні.

Маленькая Чечня по размерам как Херсонская область вертела российскую армию как хотела и куда хотела в 1994-96 годах. Пока армией командовал Джохар Дудаев, россияне отгребали от народа с населением 1.2 млн. В Украине 35 млн людей — при правильном командовании все реально. Задачу как защищать тот или иной населенный пункт должны ставить военные.

То есть, условно собирается 20-30 вооруженных людей готовых воевать с врагом, уже есть рота. Ставится задача и выполнять. Задачу ставить должен военный человек с опытом.

Чечня по размерам как Херсонская область вертела российскую армию как хотела и куда хотела в 1994-96 годах

Там ландшафт от Херсонской области немного отличается :)
Это прикинь, меняет практически все.

условно собирается 20-30 вооруженных людей готовых воевать с врагом, уже есть рота.

Это даже не взвод. К тому же, без техники он небоеспособен.

С учетом того, что рашисты доехали до Чернигова за 1 день, а до окрестностей Киева за неделю, то подорвать гранатометами колоны техники с лесопосадок выглядит вполне себе логичным решением, требующим отличное знание местности и гранатометов РП-7.

В Херсонской области — там несколько ключевых дорог, мостов, каналов — в принципе это все подрывается и сильно осложняет перемещение техники. По степи конечно можно ехать, но куда сложнее. Почему не были заминированы и взорваны приграничные зоны возле Крыма вообще загадка.

1-я чеченская война. Народ с население 1.2 млн перемолотил российскую армию. Нас 35 млн.

У двох чеченських війнах загинуло 10-15к москалів. Тут на війні вже більше. Але про «перемолотіл» поки мови не йдеться. Я не дуже знайомий з історією чеченської війни, але не думаю, що там будо 300 000 москалів у чечні. Ви розумієте, що не так давно у нас було 1700 км фронту? Порівнюєте абсолютно різні війни

То вже військові нехай думають. В нас є ресурси тримати довготривалу оборону на виснаження. В обороні ми завдаємо куди більше шкоди ворогу. Але є проблема з цивільними людьми.

Я думаю, що Ви помиляєтесь, щодо довготривалої оборони. Можете подивитись, що лишилось після оборони Харкова, а війна тільки почалася. У нас немає ресурсів, як мінімум цивільних, щоб протриматись рік чи більше. Нам щастить, що нам допомагають з заходу, але рано чи пізно їм це стане не цікаво, і от тоді буде справжнє випробування

Если в России некоторые военные предприятия работают сейчас в 3 смены, то наверное и нам нужно активизировать свой военно-промышленный комплекс?

Ні, бо він буде знищений Іскандерами за тиждень. У нас цікава війна — наша територія повністю прострілюється ракетами, дешевими Точка-У, аж у Івано-Франківськ. І будь-який склад, завод, аеродром буде знищено за години. Тому немає ні грошей ні сенсу зараз щось активізовувати

Так, помилився, з Придністров’я туди трохи більше 200 км. Ну тоді Іскандери, що ж робити

Вы реально? Ситуация думаю была следующая. Заходят орки с оружием в частные дома, квартиры в многоэтажных домах и начинают грабить. Всех гражданских выводят и начинают пытать, допрашивать. Потом они отступали, и решили, что надо мирных расстрелять.

Есть свидетельства выживших, но мы будем тут разводить «ситуация думаю была следующая». Вот, посмотрите какая была ситуация

youtu.be/Q4pdYoepxrY

Шапкозакидательство какое-то. Оставшись биться можно только будучи членом ТРО, а не просто имея на руках охотничье оружие, к которому относится даже .22LR. Эвакуироваться не будучи членом ТРО — врядли вариант для всех-всех. Есть люди которые не хотят или не могут уехать. Массовое бегство людей затрудняет движение войск. Массовое бегство людей деморализует как людей, так и армию.

А кто сказал что бежать? Наоборот — сидеть и ждать орков, делать засаду. Главное, чтобы было чем стрелять. Они же снайперами людей снимали, подошел гражданский к окну в Буче со смартфоном — трех сняли.

Вся группировка рашистов сейчас 300 тысяч. Пусть они соберут еще 400 тыс каких-то ублюдков. У нас 7-8 миллионов мужчин призывного возраста. Понимаю, что страшно, но если сейчас их не остановить, эта зараза распространится на всю планету.
Я не боюсь умереть, если заберу заберу с собой 5-6 рашистов. Не я к ним пришел, они ко мне.

Наоборот — сидеть и ждать орков, делать засаду

Тебя в ней видно будет, салага :)

Вся группировка рашистов сейчас 300 тысяч

Меньше.

Пусть они соберут еще 400 тыс каких-то ублюдков.

Не найдут они столько ублюдков. Да им и не нужно.

У нас 7-8 миллионов мужчин призывного возраста

Я как представил себе как толпа в 7-8 миллионов пешком идёт на передовую.
А к ним сбоку подъезжает механизированная бригада, в которой всего-то 300 единиц техники. И с дистанции в километр из пулеметов БТРов (12,7 мм) лениво развлекается стрельбой по групповой цели.
Конечно, они могли бы 120-мм миномётами закончить всё за минуты. Но из любви к искусству можно чуть затянуть процесс.

Расскажи это вьетнамцам, чеченцам и афганцам.

В Чечне все население в районе менее 1.2 млн на 1994 год, они российскую армию на ..... вертели. У нас 35 млн. Но то что ты готов сдаваться, это понятно уже давно.

Как именно использовать 5-7 млн вооруженных людей должны думать опытные сержанты, лейтенанты, майоры, полковники. Ставить задачи в каждом населенном пункте, где копать траншеи, где бетонные ограждения, где минировать и так далее.

Думаю, что нам стоит строить эшелонированную оборону в тех регионах, где минимум колаборантов. Главное вывозить гражданское население: женщин, детей, стариков, людей с ограниченными возможностями.

чеченцами афганцам

Рельеф с Украиной сравнивали?

Да — у нас есть свои хорошие преимущества, например много рек больших. И строим оборону, исходя из их русла. Это должны учитывать военные.

Вывозим гражданское население, взрываем мосты и воюем. Пусть попробуют перейти любую среднюю реку. Нам главное от обороны воевать пока не будет серьезной подмоги из Запада. Нужны мощные винтовки, пулеметы и оборонные редуты.

Тут вопрос больше к командованию ЗСУ. Какой смысл сидеть сейчас и ждать кольца в Луганской и Донецкой областях, я не пойму. Это бред. Надо вывозить гражданское население и отступать в более безопасные, с точки зрения обороны, локации.

Нельзя играться в котлы опять.

Плюс надо добавить, что в Чечне не было такой мощной армии как у нас в плане артиллерии, в плане авиации и других компонентов, не было поддержки Запада. Сила Чечни была во многом в командовании Дудаева, великий, настоящий и храбрый генерал. Там и командиры мощные были.

Так, що там в ЗСУ розуміють, не можна чекати! Треба сідати в куплені волонтерами пікапи і йти на белгарад, аби не було нового котла (сарказм).

Раніше у мене була підозра, що в ЗСУ командири краще розуміють ситуацію ніж я, тепер я в цьому впевнений. Пропоную і Вам повірити в ЗСУ і повірити, що поточний сценарій кращий з можливих.

Да — у нас есть свои хорошие преимущества, например много рек больших

На пальцах одной руки.

Пусть попробуют перейти любую среднюю реку.

Они могут это сделать в любом месте из сотен километров этой реки. Понтонная переправа.
А вот нам придётся размазывать оборону по всей протяженности русла.

To make long story short.
Предложенный тобой подход — несостоятелен. Профессиональные военные выбрали другой — узловая оборона крупных городов по одному. И это дало свои результаты — почти все узлы обороны до сих пор держатся.

Нельзя играться в котлы опять.

Котлы чаще всего получаются из наступающих частей. Которые грамотно отрезают от линий снабжения.

Какой смысл сидеть сейчас и ждать кольца в Луганской и Донецкой областях, я не пойму.

Такой, что потеряв эти позиции, их вернуть будет уже практически невозможно.
А обойти и пойти дальше российская армия их не сможет.

Думаю, что куда важнее отстоять в плане обороны Запорожье, Днепр, Харьков, Николаев, Одессу, чем торчать в аппендиксе, где, думается, 30% местных — это коллаборанты, которые еще и подставлять украинскую армию могут.

Ось хороша стаття, як сучасна армія воює
TLDR: не окопи, а мобільність

acoup.blog/...​chemical-weapons-anymore

Думаю, что куда важнее отстоять в плане обороны Запорожье, Днепр, Харьков, Николаев

Взятие российскими войсками Донбасса откроет направление на все эти населенные пункты.

вьетнамцам

Джунгли и советская тяжёлая техника в неограниченных объемах.

чеченцам и афганцам.

Горы.

Как именно использовать 5-7 млн вооруженных людей должны думать опытные сержанты, лейтенанты, майоры, полковники.

Без материальных ресурсов эти сержанты и полковники спросят у этих людей «нах вы припёрлись?».

где копать траншеи, где бетонные ограждения,

Могилы рыть.
Это мышление категориями первой мировой войны. Никто уже так не делает, это не имеет смысла.

Думаю, что нам стоит строить эшелонированную оборону в тех регионах, где минимум колаборантов.

Франция перед второй мировой войной строила линию Мажино. Почитай, чем закончилось :)

Главное вывозить гражданское население: женщин, детей, стариков, людей с ограниченными возможностями.

Лучше вообще сразу всех вывезти. И навсегда.
Уйти и всё заминировать))

5-7 млн вооруженных людей

Чем вы их вооружите и где взять амуницию?
До сих пор вся страна ищет шлемы и бронежилеты для ВСУ и ТрО.

Вот тебе такой пример — самый наглядный, но системный. Только официально в Украине где-то 200-300 тысяч имеют нарезные стволы. Может даже больше 400-500 тыс. Есть еще и наградное оружие, которое раздавал Аваков и ко.
Если взять реестр всех собственников оружия в МВД и узнать кто из них где — то может оказаться, что сейчас в сейфах на руках у мажоров 100-200 тысяч дальнобойных винтовок.
В Киеве есть американские винтовки с дальностью поражения 1000 метров, их покупали мажоры для африканской охоты на слонов (в Украине есть такие «любители природы»). Так вот, если их хозяин сейчас в Буковеле, во Львове или Трускавце, а его винтовка лежит без дела во время войны с российскими оккупантами — то наверное МВД может взять в аренду такое оружие во время войны? В Украине есть современное оружие, которое лежит в частных сейфах, складах, охранных структурах частных организаций.

А к ним сбоку подъезжает механизированная бригада, в которой всего-то 300 единиц техники

... і згорає від джавелінів, NLAW, стугн бо ці 7-8 мілліонів йдуть не як партизани самі по собі, а у складі загонів ТРО або ЗСУ. Ну а залишки розбигаючихся орків вже можно буде покласти з улюленого карабіна з котрого ти вчивсь стріляти у мирний час.
Звісно, зараз ще не так — я теж був не готовий до цієї війни, хоча саме те що я зараз тут розказую дехто розказував з 2014 року.

джавелінів

Они тяжёлые. Пешком за сотни километров их тащить не получится. Транспорта для 7-8 миллионов у нас нет, мы помним.

NLAW

Аналогично. Большая тяжёлая хрень, которую пешком на большие расстояния с собой не понесешь. Потому что нужно ещё нести рюкзак с сухарями и колбасой из гастронома. Потому что логистику и снабжение для толпы в 5-7 миллионов никто не продумает, это нереально обеспечить.

стугн

Это вообще не пехотное вооружение.

У нас 7-8 миллионов мужчин призывного возраста

Это называется «4-я волна мобилизации».
Толпа необученных и не умеющий.

Уже 1,5 месяца прошло, можно было обучить и обучиться какой-то базе для пехоты. АК, РПГ-7, ПКМ ничего сложного там нет.

АК, РПГ-7, ПКМ ничего сложного там нет.

И смысла тоже нет.
Эта война ведётся не на тех дистанциях боя, на которых работает перечисленное оружие.
То, что происходит — это артиллерийские обстрелы, танковые атаки, авиаудары и ракетные обстрелы.

Ось зараз, пишуть у ЗМІ, що зайшла колона російської техніки з Вовчанську в напрямку Великого Бурлука. Це 50 км дорога.
Зупинити цю колону можна мобільними групами, коли підривається гранатометами умовно 2-3 транспорт спочатку колони, та 2-3 з кінця колони. Це те, що робили чеченці в середині 1990-х.
Таке саме, рух великих колон відбувався в Чернігівській та Сумській області. Це лісова зона, там є де ховатись, особливо для місцевих, які знають кожну тропу.
Або питання, чому не підривають дороги, які знаходяться біля кордону з Росією та Білорусією, щоб ці колони в принципі не могли зайти та швидко просунутись вглиб України?

Зупинити цю колону можна мобільними групами,

Которую в Волчанск можно лишь десантировать с применением вертолётов или самолётов. Орки стоят буквально в нескольких километрах от окружной в том направлении, плюс всё это отделено Донцом который в тех местах вброд не перейдёшь.
x0.at/CNcA.PNG

Никто не будет это делать если десант это обычные необученные гражданские чуваки.
Никто не будет делать потому что у нас авиации с гулькин нос, а ПВО противника не дремлет и есть большой шанс сгореть всей толпой ещё на подлёте.
Объезжать через Старый Салтов ещё более глупая идея.

А вот лупануть туда точкой — это как раз хорошая идея, о чём и сказал Станислав,

артиллерийские обстрелы, танковые атаки, авиаудары и ракетные обстрелы.

. С которым я редко согласен, но сейчас согласен полностью.

К слову Арестович вчера говорил что их так и накрыли четырьмя точками.

В принципе другого я от вас не ожидал прочитать. Тут целая группа людей, которые пишут плюс-минус комментарии одинакового направления.

Те, кто развязали эту бойню (а имеют место тесные агентурные, родственные и криминальные связи между властью в Киеве и в Москве) — сильно пожалеют за геноцид украинского народа. Пропетлять не получится.

Зупинити цю колону можна мобільними групами

Теоретически.
На практике — там открытая местность почти повсюду. Даже леса нет, тупо поля. И одна эта дорога через них.
Где и на чем эти «мобильные группы» будут передвигаться?
По полям?
Они будут отличной мишенью для танков из этой колонны.
То, что работало на лесистом киевском направлении не сработает на степном Волчанском.

підривається гранатометами умовно 2-3 транспорт спочатку колони, та 2-3 з кінця колони. Це те, що робили чеченці в середині 1990-х.

Для такого нужно подойти к колонне максимум на 300 метров. После запуска первой гранаты в то место, откуда она прилетела, полетят:
— 125-мм осколочно-фугасные танковые снаряды.
— 30-мм снаряды пушек БМП.
— 12,7 мм пули танковых пулеметов и пулметов БТР.
— 7,62-мм пули ручных пулеметов пехоты.

А укрытия, в отличие от Чечни, или Афгана там не будет.
Потому что там не горы, а чистое поле.

Це лісова зона, там є де ховатись, особливо для місцевих, які знають кожну тропу.

Не везде.
На упомянутом направлении из леса — только реденькие лесополосы.
А даже там где лес есть — он на Харьковщине — лиственный, а не хвойный. И сейчас без зелёнки просматривается насквозь.

Або питання, чому не підривають дороги, які знаходяться біля кордону з Росією та Білорусією

Потому что раздолбанный асфальт в паре мест не остановит танки и БТР. Взрывать имеет смысл только мосты. Что давно сделали, но что не даёт долговременного эффекта — они ставят понтонные переправы.

1. Детали местности знают только местные люди из тех краев. Свой край в окружности 40 км по некоторым направлениям знаю на память. Где какой лесок, овраг и поворот. Откуда об этом могут знать россияне — загадка. А элемент неожиданности очень сильная штука, приводящая врага в панику.
2. В каждой местности есть свои преимущества и недостатки. Там точно есть овраги, ставки, лесопосадки, рвы природного происхождения, заброшенные здания или остановки сельских автобусов.
3. Из любой ситуации можно найти решение, главное чтобы было дано правильное боевое задание, исходя из ресурсов, местности и особенностей вражеских перемещения, вооружений.
4. Такие как ты, любую ситуацию обыграют в пользу врага, это очевидно.

Но тут математика такая. Есть группировка врага 300-500 тыс и есть 7-8 млн мужчин призывного возраста в 35 млн стране. Как выгнать врага за пределы украинских земель должны думать профессионалы военного дела с учетом всех факторов, ресурсов и особенностей местности, которые мы знаем в разы лучше врага.

Где какой лесок, овраг и поворот. Откуда об этом могут знать россияне — загадка

Военные топографические карты операционного района.

Там точно есть овраги, ставки, лесопосадки, рвы природного происхождения, заброшенные здания или остановки сельских автобусов.

Конечно. Но этого не достаточно, чтобы лёгкая пехота чувствовала себя в безопасности против нескольких механизированных бригад.

Из любой ситуации можно найти решение

Конечно можно.
Но не путем использования абсолютно неподходящего решения.

Такие как ты, любую ситуацию обыграют в пользу врага,

Я просто невооружённым взглядом вижу где такое решение столкнется с неразрешимыми проблемами.

Как выгнать врага за пределы украинских земель должны думать профессионалы военного дела

А не ты.

с учетом всех факторов, ресурсов

Ресурсов у нас меньше в разы. Любых.
Преимущество возможно только по технологиям и тактике.
Любая атака в открытом поле нивелирует тактику.

Можно в принципе подорвать дорогу, этого уже будет достаточно чтобы остановить колоны из России. По полям и лесам передвигаться будет значительно сложнее.

То есть, подрывать все дороги, которые ведут из России в Украину. Их техника встанет по весенним степям.

То есть, подрывать все дороги, которые ведут из России в Украину.

Как думаешь, сколько взрывчатки, детонаторов для этого потребуется (дорог таких — десятки тысяч километров)?
И сколько саперов придётся задействовать?
Где их в таком количестве взять?
И главное, почему ты считаешь что военная техника обязательно нуждается в асфальте для движения?

Танки едут по полям вообще споконой, уже было кучв видосов где разбомбленная дорога и по ней танк едет спокойно

есть 7-8 млн мужчин призывного возраста в 35 млн стране. Как выгнать врага за пределы украинских земель должны думать профессионалы военного дела

У нас военное время, есть определенные мобилизационные планы, которые наверное составляются не без участия тех самых профессионалов военного дела. Так может быть они уже подумали обо всём и решили что 7-8 млн солдат им не нужны?

Там где бедность, там и преступность.
Хорошо рассуждать господам с зарплатой в тысячи долларов, как классно бы было иметь калаш под диваном.
Но вот калаши будут и у маргиналов, а им терять особо нечего.

Не знаю, как по мне — не классно. Зачем мне еще одна ненужная вещь, тем более на съёмной квартире?

В России, там все спокойно и предсказуемо. Правда могут мобилизировать, принудительно, а не захочешь — то там вообще «сказка». Россия — это страна гарантированного счастья.
Всех кто остались в Луганске, Донецке, Крыму и согласились на Россию сейчас принудительно погнали воевать против Украины.

Якби так було, то ци тварюки не лізли б в кожну сусідню країну. Щасливі люди не воюють

Это был сарказм. В России, империи тотальной лжи, людей не считают, цена одного солдата очень низкая. После памятника Ленина у них самый популярный памятник «неизвестному солдату» (сразу бросают своих, а потом слезы льют). Никто людей не бережет. Власть рассматривает людей как рабов, но они собственно ними и есть. Российская армия — это армия зомбированных, покорных рабов, у которых мотивация грабить, убивать, насиловать и заработать себе что-то от своих хозяев.

+ короткостволы с разрешением ношения. потому что по текущим правилам носить оружие почти нереально. да и ходить с АК по улице так себе. а вот взять парабеллум или кольт — вполне себе ок )))

Оружие у гражданских может помочь в после военное время

Абсолютно верно. И ТРО может на добровольных началах патрулировать улицы после войны или не пускать людей туда где остались мины.

Тут война только началась. Тема вообще абсурдная сама по себе.
Есть смысл максимально вооружать население и укреплять оборону 35 млн страны против 500 тыс армии орков. Плюс просить у Запада мощное оружие, боеприпасы и ресурсы для войны.

Для всех любителей повоевать калашом с танками.
Вчера стало известно, что в Херсоне драг дилер толкнул дорогим россиянам метадон.
Но разумеется, разбавленный. Для веса он добавил в него ртуть.
В итоге, несколько трупов и несколько десятков инвалидов среди оккупантов.
Естественно, он после продажи зелья заблаговременно у*бал из города, не дожидаясь, пока клиенты начнут чувствовать лёгкое недомогание.
Вот подобные действия — и есть эффективное сопротивление.

только учти что такие трюки работают один раз, а калаш в спину — всегда

а калаш в спину

Сработает тоже только один раз. В лучшем случае.
После чего из стрелка сделают друшлаг или гуро.

такие трюки работают один раз

Ага, типо все торчки в рос армии после этого резко завязали.

Сработает тоже только один раз. В лучшем случае.

Цього мало, чи що? Подивіться на ту ж Бучу — у випадку окупації тебе все-одно застрелять, так чи інакше. А тут — один раз в кращому разі і ти щось зробиш.

у випадку окупації тебе все-одно застрелять, так чи інакше.

Поэтому умный человек уедет при малейшей угрозе оккупации.
А глупый — будет выбирать, каким именно способом ему умереть

имеется ввиду, что оккупант еду и наркоту должен, по-идее, теперь брать только привезённую своими же

Я так полагаю, что за распространение наркоты в воюющей армии можно очень круто попасть и даже внезапно умереть. Поэтому купить ее можно только у местных.

там ппц как на наркоте сидят. Участник боевых действий с передовой отписывался вчера в одной из групп где я есть — сколько свёртков с травой и прочим они находят у трупов, жесть просто.
Мне начинает казаться, что основное кол-во зверств (Буча и т.п.) только под наркотой и делалось. Хотя и не уверен.

Вполне возможно.
Наркота вообще распространена была всегда среди захватчиков.

Как это было реализовано с технической стороны?
Ртуть — жидкость металлического цвета, которая сбивается в шарики, химически не очень активна, поскольку находится на 5-м месте с конца в ряду электронапряженности металов. Если верить вики, разовая смертельная доза — 300 мг при вдыхании. При употреблении перорально — не токсична.

Как это было реализовано с технической стороны?

Со свечкой не стоял.
Информацию не проверял и не уточнял.
За что купил, за то и продаю.
Задачей поста было показать, что война не имеет ни постоянных форм, ни методов. А просто реализует те подходы, которые работают, какими бы дикими они ни были.

Прости. Правильно понял — ?

«Опубликовал непроверенное.
За достоверность не отвечаю, так как встретил где-то на просторах интернета, и вынес в сообщество коллег, работающих с информацией и привыкших критично относиться к действительности.
Надеюсь и дальше считаться достоверным источником и заслуживающим доверия коллегой.»

— Зачем? Ну блин, рили.

— Зачем?

Пример как надо делать.

В зубы тоже ведь не чистый мышьяк кладут для умерщвления нерва?
Нитрат ртути, используемый в синтезе наркотических веществ, на сленге ртутью и называется.

Если верить вики, смертельная доза нитрата ртути 200-400 мг. разово. Нитрат ртути не растворим в воде.

Ртуть не токсична. Токсичны ее соли. А соли серо-белые. Правда, все нерастворимые вроде.

Попрошу вас соотнести исходя из информации из открытых источников разовую смертельную дозу ртути с разовой дозой вещества, о котором написано выше. Даже если развести 1 к 1, получившаяся доза смертельной являться не будет.

Для мгновенной смерти нет, но практически сильно ощутимыми в переспективе нескольких дней для большинства солей являются значения порядка десятка миллиграмм.
Для паров ртути — порядка 0.1грамма, но именно в виде пара, жидкую можно пить(правада, есть шанс умереть тупо от того, что она тяжелая).

0.1 грамма — это 100 мг. Ровно 100 мг и верхний порог дозы вещества, о котором речь выше. Таким образом, если взяли 100 мг вещества и развели его со ртутью в пропорции 1:1, в веществе будет 50 мг вещества и 50 мг ртути, чего даже при тех цифрах, что вы назвали, недостаточно для значительного токсического эффекта.

ага. Но чистой ртутью у вас все равно не получится отравить, кроме варианта зафигачить ее в косячок. Потому это были соли, они лучше усваиваются и соответсвенно более токсичны.

выдуманная чушь
уличный метадон, это наркотик с исключительно определенной ЦА — конченные наркоманы/сидельцы на зоне, такие давно б уже сдохли через месяц+ войны без дозы
такие наркоманы со стажем, не станут жрать не пойми что, в неизвестной им концентрации все вместе
орки бы взяли какую-нибудь коноплю, максимум амфетамин/марки и платить бы уж точно не стали

уличный метадон, это наркотик с исключительно определенной ЦА — конченные наркоманы/сидельцы на зоне

Я так думаю, что в той ситуации особо не выбирали. И употребляли то, что удалось достать.
И это, сидельцы на зоне в среднем живут намного дольше, чем пехота в войне такой интенсивности.

в больницах есть медицинский метадон, морфий и т.д.
эта история про Херсон — выдуманная

Чот сомневаюсь что солдафоны без ведома офицеров могут так просто шататься по больнице (которая в нынешней ситуации — военный госпиталь) и трясти у врачей метадон и морфий.

В принципе да, у нас и так можно много чего купить легально. Надеюсь что после войны эта индустрия расцветёт ещё больше и появится нормальное количество тиров и полигонов для тренировок. Но короткоствол, имхо, на*** не нужон, ковбои блин нашлись.

Наконец-то хоплофобы прислушались к голосу здравого разума

Возник такой вопрос, а где сейчас можно достать или купить оружие без разрешительной системы или официально через разрешительную (что как бы точно лучше), есть ли ускоренная процедура?
Интересует прежде всего АК-74 и боеприпасы к нему. Или же любое нарезное оружие с хорошим запасом боеприпасов. Думаю всем кто сидят в тылу (прифронтовых районах и областях) лучше вооружаться. Чем больше, тем лучше.

Можно разве что попав в ЗСУ или ТРО. Как гражданский можешь купить АК без автоматического режима и очень сомнительного качества, к тому же сейчас даже такого в продаже нету и не скоро будет

Как показала практика Черниговской, Херсонской, Запорожской и Сумской области многие села и города были отданы оккупантам без сопротивления. Надо какие-то выводы делать.
Мариуполь население 400 тысяч людей. Представляете если бы хотя бы у 100 тысяч были автоматы Калашникова?
Например сейчас под угрозой — гражданские люди в Запорожье (700 тыс население) и Николаева (480 тыс население) требуют вооружения, они в непосредственной угрозе. Нельзя взять город в котором есть 100 тысяч вооруженных мужчин, даже с АК и РПГ.

Мариуполь население 400 тысяч людей. Представляете если бы хотя бы у 100 тысяч были автоматы Калашникова?

Ну конечно, в обнимку с калашом гибнуть в подвале под ударами авиабомб намного приятнее. Как и пухнуть с голоду в развалинах.

Если ты боишься 20-летних ублюдков с АК из России, которые убивают, грабят и насилуют гражданское население в Украине — то так и скажи. Но по моим ощущениям воевать боятся именно россияне, а поэтому бомбят авиацией, ракетами и воюют артиллерией (градами и смерчами). От равного и честного боя одинаковым оружием они уходят и боятся.
Россияне, как их руководство в бункерах — это ссыкуны в большинстве своем, это видно по тем сферам, где есть честная конкуренция, они ее не выдерживают и уходят.
Это знаешь если бы двое стали на ринг боксерский — но один с ножом и пистолетом, а другой — с голыми руками, да еще и с мутным тренером.
Представляешь на поле боя — Медведева, Путина, Володина, Зюганова, Соловьева, Шария? Я думаю они бы все бы совсем по-другому себя показали, если бы лично воевали за свои идеи.
Одно дело сидеть в бункере, и совсем другое дело самому воевать за свои идеи.

Нет ничего зазорного в том чтобы бояться помереть.

Сейчас рассматриваю для себя такие два базовых варианта:
1) выжить или умереть, сопротивляясь;
2) быть безоружным и потенциально расстрелянным в оккупации.
Первый вариант как-то куда более привлекательный.
Женщины и дети должны быть в безопасности, даже ярые феминистки.

выжить или умереть, сопротивляясь;

Самый эффективный способ будет не автомат.
Его не спрячешь под одеждой, он сразу выдаёт в тебе комбатанта и если противник увидит тебя раньше, чем ты его, тебе даже пострелять из него не дадут — просто прилетит.

Гораздо разумнее и эффективнее — пояс шахида. Тебе всего-то нужно взрывчатка в виде плоских пластин (2 кг тротила хватит), метизы (гайки, болты, гвозди и т.п.) примерно 2-3 кг, детонаторы для взрывчатки (самая сложная часть затеи) и пульт, который помещается в руке.
Главное — избегать рамок металлоискателя и любой формы личного досмотра.
Подходишь что-то спросить у солдат оккупантов. Так, чтобы в радиусе 5-7 метров от тебя их собралось побольше.
И жмешь конпку. Все, кто будет в радиусе 5-7 метров — гарантированно летят на концерт Кобзона.
Тебе — даже больно не будет, 2 кг тротила просто разорвут тебя на куски за доли секунды.
Метизы, уложенные снаружи тротила, наберут скорость до 1 км/с. Этого хватит чтобы пробить большинство бронежилетов.

Толковая идея. Только проблема сделать себе такие приспособления. Найти тротил, подсоединить детонаторы и взрыватели, пульт. Вообще рацио в твоих словах есть.

Не более сложная, чем найти АК и патроны к нему. Зато куда более эффективно

АК знаю, стрелял с него. В принципе с оружием знаком на среднем уровне. Найти АК не есть проблема, надо побродить по бывшим в оккупации областях и поискать. Вообще запасы АК есть в странах ЕС, его можно закупить. Плюс готов заплатить свои деньги государству, чтобы оно мне закупило. Вообще-то это автомат 1940-х, 1950-х годов. Современные армии воюют другими автоматами.
С тротилом, детонаторами, взрывателями незнаком. Но вообще твоя идея имеет смысл. Но это сложнее реализовать в разы, с моей точки зрения.

Угу. А просто закласти цю бомбу в місці імовірного скупчення релігія не дозволяє. ))
P.S.
Після кількох таких випадків всіх цивільних, що проходитимуть мимо орків, будуть превентивно валити.

Так зараз неспровоковано, а так будуть «законні підстави», якщо це можна так назвати.
Втім, як вже сказав — це все гіпотетично, і нас такі сценарії малоімовірні.
Та й серед ісламістів, по факту також «є нюанси» — ті, хто бомби збирає і ті хто з ними підривається — різні люди. )

ті, хто бомби збирає і ті хто з ними підривається — різні люди

Ну надо же людей с экспертизой беречь )

Угу. А просто закласти цю бомбу в місці імовірного скупчення релігія не дозволяє. ))

Это значительно сложнее.И потребует уже сборки радиоуправляемого фугаса.
Который гораздо сложнее пояса шахида.
Который придётся основательно спрятать.
И всё равно его скорее всего найдут.

Після кількох таких випадків всіх цивільних, що проходитимуть мимо орків, будуть превентивно валити.

Можно подумать, они сейчас этого не делают при любой возможности.

Я о том, что надо понимать риски.
Человек может всю жизнь прожить как инвалид или помереть не принеся вообще никакого вклада в победу.

Это кстати очень эффективный военный прием со стороны РФ.
Потратить пару жизней самых легко заменяемых и самых дешёвых юнитов — солдат срочной службы.
Но лишить Украину трудно заменяемого и дорогого юнита, приносящего до 100К$ украинскому ВВП в год.
Потратив патронов на пару десятков баксов.

Если ты боишься 20-летних ублюдков с АК

Глупая школьная манипуляция на «слабо».

От равного и честного боя

Это война, а не равный и честный бой. За честным боем — в спорт.
На войне тебя будут уничтожать самым эффективным способом и бить в самые слабые места, избегая тех видов боя, где ты сильнее.

знаешь если бы двое стали на ринг боксерский

Ты немного попутал берега.
Это война. Здесь тебя будут убивать, а не играть по твоим правилам.
С точки зрения военного глупо выходить на ринг с боксёром-профессионалом. Гораздо разумнее — трусливо заминировать дверь его дома, чтобы он живым не добрался до ринга.

Есть правила войны. Женевские конвенции. Российская армия их грубо нарушает. Особо тяжкие нарушения:
— преднамеренное убийство, пытка или бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты
— умышленное причинение больших страданий, серьёзных телесных повреждений или ущерба здоровью
— принуждение человека к службе в вооруженных силах противника (уже есть случаи в Мелитополе, про ОРДЛО и Крым вообще молчу)
— преднамеренное лишение защищаемого человека права на судебную защиту
— захват заложников;
— масштабное разрушение и присвоение собственности, не оправданные военной необходимостью и произведенные умышленно и незаконно;
— незаконная депортация, переселение, или заключение.
Россияне делают почти все из списка.

Есть правила войны. Женевские конвенции. Российская армия их грубо нарушает.

Да.
И что?
Тебя убьют некрасиво и не по правилам. Запрещённым оружием. Но убьют.

Так я про реальную ситуацию, а не «если бы 100к калашей были у людей», до войны можно было купить только урезанные АК сомнительного качества за прайс $1к, что явно не по карману и не приоритетно большинству населения

Ты аккуратно такие вещи пиши, на статью можешь своими руками себе тут наделать.

От балаболы... В контексте разрешённого оружия и боевых действий — в 2014 многие мои знакомые в т.ч. коллеги по веслу пошли в добробаты без каких-либо скилов, в том числе со своим личным оружием: мелкашками и дробовиками и вполне успешно кошмарили сепаров пока ВСУ приходило в себя. Кстати сказать — все вернулись и уже активно участвуют в этой войне.

Я к сожалению, в виду своей недальновидности и некоторой аполитичности игнорировал вероятность полномасштабной войны, за что сейчас очень сильно раскаиваюсь и понимаю на сколько был не готов, даже с точки зрения теории и банальных азов гражданской обороны. Понимание того что я обуза и не способен защитить себя и своих близких даже от местных мародёров — в итоге заставило покинуть свой дом и город. Выводы каждый сделает для себя, а я считаю что тактическая стрельба отличное хобби на будущее.

добробаты без каких-либо скилов, в том числе со своим личным оружием: мелкашками и дробовиками и вполне успешно кошмарили сепаров пока

Пока в Иловайске не вошла регулярная российская армия и не применила по ним тяжёлое вооружение.
Хотите повторения, когда танки работали по маршруткам «Эталон», набитыми пацанами в кедах с калашами?
Я бы не хотел.

«Главное вовремя с*бать со сцены». Когда есть профессионалы, пускай работают. Добробаты решали свои тактические задачи. Я не призываю бросаться с дробовиком на танки, но стрелять в спину отступающему противнику и защититься в критической ситуации — возможно, и я знаю примеры, это всё что я хотел сказать.

но стрелять в спину отступающему противнику и защититься в критической ситуации — возможно, и я знаю примеры, это всё что я хотел сказать.

Совесть есть, чтобы агитировать так поступать?
На одного, кому успешно и безнаказанно удалось «пострелять в спину» придётся сотня тех, у кого это было последним решением в жизни.
Пацаны в Херсоне тоже попытались коктейлями и гранатомётами из парка пожечь зашедшую колонну. Их ошмётки находили потом по всему парку. Видео этого гуро где-то есть.
Не надо приводить в пример счастливчиков, которым случайно повезло остаться в живых.

У этой проблемы есть только одно решение — не экономить на оружии, технике и подготовке профессиональных военных в мирное время.
Чтобы в войну не приходилось воевать калашами с бронетехникой.

«Ни в коем случае нельзя повторять в реальной жизни!»

Ви використовуєте прийоми чорної риторики. Ніхто не каже, що потрібно «воювати з калашами проти бронетехніки». Люди в цій темі кажуть, що стрілецьку зброю треба по-перше, мати, а по-друге, вміти користуватися. Це НЕ виключає необхідності наявності важкого озброєння, воно, безумовно, потрібно, в першу чергу. Але в другу чергу потрібна і озброєна піхота теж. І, бажано, навчена поводженню зі зброєю.

Люди в цій темі кажуть, що стрілецьку зброю треба по-перше, мати, а по-друге, вміти користуватися

Для чего?
Я вот предпочитаю мечи. Может, закажу себе однажды.

Пацаны в Херсоне тоже попытались коктейлями и гранатомётами из парка пожечь зашедшую колонну.

Вроде у них не было даже гранатометов, одни коктейли

Честь и хвала этим пацанам. Они — герои.

Они — герои.

С этим я не спорю. Но.
1. Удержать Херсон это не помогло.
2. Лучше бы этого делать не пришлось.

Херсон — нет. А дать врагу понять, что так будет во всех городах Украины, граждане будут стрелять в спины с дробовиков и жечь бронемашины — помогло. И не факт, что именно это не повлияло на то, что с Киева и Чернигова РФ оттянула войска.

Так є альтернатива — скласти лапки і чекати поки вони тобі в потилицю вистрілять.
Якщо на смерть одного цивільного прийдеться смерть одного військового, цього цілком достатньо.

Якщо на смерть одного цивільного прийдеться смерть одного військового, цього цілком достатньо.

Не придется.
После первых пары смертей своих, орки превентивно разнесут весь район из тяжёлого вооружения.
Эффективное подпольное сопротивление организуется совсем иначе.
И самое главное правило партизанена — не попадаться. Для этого нужно всегда иметь алиби, не иметь ни при себе, ни дома улик (включая оружие) и ничем не отличаться от мирных жителей.
Раскрытый диверсант — мертвый диверсант.

Банда с автоматами и гранатометами — это мощная боевая единица (в городе). А гранатометы в добробатах появились почти сразу. И да, вы не путайте чувака который решил «стрельнуть в спину» с добробатом.
А парни в херсоне — сделали дичь, всего-то. Ни маскировки, ни понимания, ни смысла, только желание. Да, выживают не все. Из тех, кто занимается самодеятельностью — трупов может быть больше. А может быть и меньше. Но в данном случае — увы, не повезло. Это вина не только их, а и всех тех дегродесов, которые агитировали делать эти блядские коктейли молотова, как будто от них есть какой-то реальный толк, и засрали доверчивым гражданам мозги, что коктейль — это сила, можно танк сжечь (лол)

А иловайск — тут ведь дело не в том, кто с какой техникой в кедах и с автоматом ли. Там не каких-то добровольцев приняли, хотя и их тоже, а вполне себе такую армию, например 93 бригаду, с бмп, градами, танками и прочим бригадным вооружением. Так что этот пример нерелевантен

Банда с автоматами и гранатометами — это мощная боевая единица (в городе).

Только в случае, если у нее есть откуда получать пополнение и логистику.
Если эта банда находится в одном здании, которое окружено, разговор с ней будет коротким.

Это вина не только их, а и всех тех дегродесов, которые агитировали делать эти блядские коктейли молотова, как будто от них есть какой-то реальный толк, и засрали доверчивым гражданам мозги, что коктейль — это сила, можно танк сжечь (лол)

На самом деле, действительно можно.
Но очень много нюансов, которые они действительно не учли, за что и заплатили, увы, своими жизнями.

иловайск — тут ведь дело не в том, кто с какой техникой в кедах и с автоматом ли. Там не каких-то добровольцев приняли, хотя и их тоже, а вполне себе такую армию, например 93 бригаду,

Она оказалась в окружении, когда пацаны в кедах с калашами ушли с позиций, встретив российскую тяжёлую технику.

Только в случае, если у нее есть откуда получать пополнение и логистику.
Если эта банда находится в одном здании, которое окружено, разговор с ней будет коротким.

Ну как-то ведь это обеспечивают? Работало тогда, заработает и потом, другое дело что при сильной армии это не актуально. Ну а по поводу окружения в здании — там и элитному подразделению кирдык.

На самом деле, действительно можно.

Ну если открыть люк и накидать туда коктейлей — это разве что))

Она оказалась в окружении, когда пацаны в кедах с калашами ушли с позиций, встретив российскую тяжёлую технику.

Вам показалось))

Ну а по поводу окружения в здании — там и элитному подразделению кирдык.

Именно поэтому любая попытка действовать вне армейской структуры снабжения и управления — гарантированный кирдык независимо от степени крутости подразделения и бойцов.

Вам показалось))

Ну, котел же как-то сформировался? Значит, кто-то сдал свои позиции.

Ну, котел же как-то сформировался? Значит, кто-то сдал свои позиции.

Ну как сдал. Просто слил катку. Не просто ж домой ушли, или вы как думаете?)

вне армейской структуры снабжения

Добробаты находились на снабжении и армии (по договорнякам) и волонтеров. Это все осиляемо и реально. Это работало вполне успешно. Вы немного в вакууме рассуждаете, никаких «скрытых в тени» группировок, которые длительное время работают в каком-то селе или лесу, без снабжения и координации, и правда не сущесвтует, ибо такие банды недееспособны

Просто слил катку. Не просто ж домой ушли, или вы как думаете?)

Потому что глупо ожидать, что пацаны в кедах с калашами остановят наступление танкового батальона.

Это работало вполне успешно.

Конечно работало. Пока по ним не ударит подразделение, вооруженное тяжёлой техникой.
Ну неужели не очевидно, что сила ломает солому?)
Добробаты работают только против алкашей с автоматами и против разведывательных отрядов противника.
Когда идёт настоящая война их максимум — диверсантов в тылу ловить в составе терр обороны.
Им невозможно доверить ни одно направление — как только противник пронюхает что на каком-то направлении действует лёгкая пехота без серьезного оружия — главный удар механизированных частей пойдет туда.

Еще раз))
Пехота — основной защитный ресурс. Даже без техники. Банда чуаков с гранатометами как раз таки может остановить танковое наступление, и делали это не раз.
Да и добробаты — это далеко не пацаны со двора, к слову просто.

Когда работает авиация и арта (как в нестаящей вайне!) — не имеет значения в каком ты роде войск, танкисты или трошник.

Пехота — основной защитный ресурс.

Я бы сказал, самый уязвимый род войск с наименьшей мобильностью и наименьшей огневой мощью.

Банда чуаков с гранатометами как раз таки может остановить танковое наступление

Разве что если оно состоит из одного-пяти танков, а гранатомёты у них NLAW.
И terrain позволяет организовать засаду.
В чистом поле никакое пехотное подразделение не остановит атаку танкового батальона.

Да и добробаты — это далеко не пацаны со двора, к слову просто.

Но и не профессиональные военные.

Когда работает авиация и арта (как в нестаящей вайне!) — не имеет значения в каком ты роде войск, танкисты или трошник.

Имеет. Если ты оператор комплекса ПВО, или артиллерист, или оператор ПТРК, или пилот ударного самолёта, или танкист, твои действия могут иметь оперативный результат.
Если ты пехотинец, который зарылся в землю под ударами артиллерии и не можешь из окопа высунуться, пока взрослые дяди отношения выясняют, то ты просто цифра в списке потерь.

Танки и не только уже успешно работают по пацанам и девчёнкам в кедах но без калашей. Или по-твоему рашка говорит правду и валит только по военным объектам?

Я так понимаю, в кедах с калашами было бы приятнее гибнуть под огнём танков, чем без калашей?
Что за детский сад?

Легализация оружия просто необходима. Кроме того, это наша национальная традиция. Я выступаю не просто за то чтобы у людей в мирное время были дома автоматы, но чтобы Гражданский мог купить и хранить и РПГ и пулемёт, и джавелин и танк и БТР.

Пусть для обычных гражданских будут автоматы/карабины/пистолеты, а более тяжелые виды вооружения будет контролироваться местной ТРО и полицией.

Украинцы это народ с сильнейшей анархической традицией. УПА, козаки, добробаты, махновцы. Мы умеем и без государства создавать военные силы. А в современное время такие горизонтальные организации как ТРО оказывает огромную помощь армии и нацгвардии. Каждый ТРОшник охраняющий блокпост как минимум освобождает более подготовленного нацгвардейца и полицейского для других задач. А многие и успешно воюют.

A well regulated Militia, being necessary to the security of a free State, the right of the people to keep and bear Arms, shall not be infringed. Як то кажуть.

Надо принять такую же поправку к конституции.

Сьогодні була новина, що деякі кримінальні елементи намагались наїхати на підприємця. Уявляю, якби у них було кілька БМП-3 і гранатометів. СБУ, маючи перевагу у озброєнні, змогла затримати їх, але у випадку наявності важкої зброї в обох сторін все могло б скластися інакше

Сьогодні була новина, що деякі кримінальні елементи намагались наїхати на підприємця. Уявляю, якби у них було кілька БМП-3 і гранатометів

 А уявіть, якби в підприємця був БТР-3 і пара гранатометів.

Тогда его конкурентам бы конкретно не повезло

В лівій руці гранатомет, в правій ПЗРК, а ногами стріляв би з гармати БМП, ага

В лівій руці гранатомет, в правій ПЗРК, а ногами стріляв би з гармати БМП, ага

Ідея в тому, що до нього ніхто не сунеться якщо є ймовірність що в нього є зброя.
П.С. А от у кримінальних елементів і так є зброя, а після конфлікту її взагалі буде до пояса.

Доречі, навіщо гадати. Ось гарний приклад з Молдови: lastday.club/...​nestrelom-odin-protiv-15

Итoг — 1 тpуп, двoe paнeныx бaндитoв дaют пoкaзaния.
УПА, козаки, добробаты, махновцы

Всех, кто плохо закончил из-за неорганизованности собрал?
Молодец. Наследовать их пример я бы не рекомендовал.

А какой пример стоит следовать, Белоруссии или КНДР?
Но бежать я так понял, ты планируешь на условный запад. Странная логика — пропагандируешь «сдаваться», но бежишь не в Саратов или Барнаул, а в ЕС или запад Украины.

А какой пример стоит следовать, Белоруссии или КНДР?

Польши, которая вступила в НАТО.
Украина в итоге окажется или в НАТО, или в ОДКБ. Третьего не предусмотрено.
Создание собственного альянса из соседних стран — это уже противоречит интересам как ОДКБ, так и НАТО. И никто из них этого не допустит.

как раз таки когда народ будет вооружен до зубов я не вижу смысла никуда бежать, и любому криминалу будет тупо казнь на месте

любому криминалу будет тупо казнь на месте

Криминалу — да.
Российским военным — нет. У них статья «мародерство» официально декриминализована в военное время. Всё имущество и все люди захваченных поселений по факту у них считаются военными трофеями.

Создание собственного альянса из соседних стран — это уже противоречит интересам как ОДКБ, так и НАТО

Не противоречит, более того таких альянсов много

Не противоречит

Ну да.
Прямо на границах НАТО появляется альянс, во главе которого стоит та страна, армия которой наваляла российской :)
И которая теперь сама определяет внешнюю политику, не спрашивая НАТО.
Конечно их такое устроит.

Ну скажем что там все НАТО думает это не важно, надо говорить про США, Британию в первую очередь, что там думает Словения или Люксембург это в принципе не столь важно, да и для Украины они абсолютно не важны

что там думает Словения или Люксембург это в принципе не столь важно,

Зато с тем, что думает Германия и Франция, придётся таки считаться. А им невыгодны страны по соседству, способные реализовать любые свои национальные интересы.
Да хоть переманить поляков к себе работать вместо Германии, к примеру.

более того таких альянсов много

Например?
Есть в Европе пример такого альянса?

например
Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией (ДСШАЯ)

Тихоокеанский пакт безопасности АНЗЮС (АНЗЮС)

Конкретно по Европе, похоже нету

Конкретно по Европе, похоже нету

Вот в том и дело.
У НАТО под ногами кроме рашки никто не путается.
А если Украина займет роль рашки в мировой политике, никому не понравится.

The aim of the organization is to strengthen the member countries’ defense capabilities by identifying areas for cooperation and to promote effective solutions.

Это не военный альянс. Никто не гарантирует ничью безопасность. Просто договор о намерениях и сотрудничестве в оборонной сфере на добровольных началах.

Сейчас разрешение можно получить, кое-как купить где-то огнестрел, а после окончания акции «разрешение каждому» надо сдавать оружие в полицию и это печально, получить бы разрешение на всегда, но на огнестрел не дают. Если журналист или депутат — резинку.

Да ну. Карабин или гладкоствол оформляй и пользуйся. Сейф дома и так далее.

Это да. Но сейчас негде карабин купить. От слова вообще)

Надо легализировать. В том числе автоматы Калашникова.

Большинство себе не могут позволить AR.

Да.Оружие Украине нужно. Много. Тяжёлое и современное.
Истребители F-35B, способные летать с коротких площадок при разрушенных аэродромах.
Комплексы ПВО Patriot для противоракетной обороны.
Комплексы Phalanx CIWS для последнего эшелона противоракетной обороны.
Ракеты «Нептун», Harpoon для отстрела рашкинских кораблей.
И много, много разного современного противотанкового оружия.
Про дроны типа «Байрактар», Switchblade и т.п. я уже молчу.

Дуже гарна тема.
Мої пропозиції:
1. Нарешті прийняти ЗАКОН про обіг зброї. Проекти давно вже є.
2. Зробити чіткий процес легелізації зброї після війни
3. Зробити не великі щорічні збори за користування зброєю.

Якщо б у населення було б більше зброї, то ми б мали менше жертв та захоплених міст.

Якщо б у населення було б більше зброї,

Такой как Patriot, Phalanx CIWS, Javelin, «Стугна», «Нептун», «Гром-2».
А пукалки в условиях войны лучше просто выбросить для собственной безопасности.
Потому что если когда ты будешь выезжать на своем авто из района боевых действий, у тебя эту пукалку найдут на блокпосту...

не пишіть тоді маячню, якщо не розбираєтеся

Не разбираюсь в чем?
В применении гражданского оружия в военных целях?
Не смешите

ви не розбираєтеся у питаннях обігу та використання зброї серед населення. на цьому ставлю крапку і більше не реагую на ваші коментарі. успіхів вам у реальному житті

у питаннях обігу та використання зброї серед населення

В контексте военных действий?
Там вроде всё очевидно.
Нечего к этому добавить? Правильно делаете, что молчите тогда

У меня в поисках оружия перерыли всю машину :)

Навіщо виїзджати з району бойових дій якщо є зброя?

Потому что любая попытка сопротивления оккупантам гарантированно закончится твоей смертью. С автоматом против колонны бронетехники — шикарный способ самоубиться.

Или против арты или против истребителей или против химического оружия. Да куча вариантов есть, когда от этого оружия прока так и не будет :(

Скажем так. Нет ни одного варианта стрелять в одиночку по вражеским военным и остаться после этого в живых.
Если они сами не смогут подавить огневую точку, им помогут товарищи на технике. Вызовут огонь миномётов. С одним чуваком с автоматом целый батальон солдат с техникой разберётся в любом случае.

Ваші аргументи — це аргументи москальского менталітету: «А что я один сделаю на митинге, когда росгвардейцев сотни?»
Ясна справа, що нічого. Але в тій же Бучі офіційно населення — майже 40 тисяч людей. Нехай половина виїхала в перші дні і залишилося 20 тисяч, нехай 3/4 — це діти, жінки, пенсіонери.
Але всеодно ще залишається 5000 людей (дорослих чоловіків) які могли б зробити багато чого для захисту своїх домівок, якби у них була зброя. А зважаючи, що у нас є і багато активних жінок у суспільстві (наприклад в армії жінок десь 20-25%), то до цих 5000 ще б приблизно тисяча жінок приєдналася.
6000 людей з автоматами — то вже серйозно. Зрозуміло, що виживуть не всі, це війна.
Але запитайте себе відверто — ви реально хочете померти як свиня на бійні із зв’язаними за спиною руками з вірогідністю близькою до 100%, чи готові відстрілюватися разом із сусідами проти рашистів і мати хоч якийсь шанс відвоювати свою свободу?
Особисто я обираю другий варіант і більшість моїх друзів/знайомих — також.

Але всеодно ще залишається 5000 людей (дорослих чоловіків) які могли б зробити багато чого для захисту своїх домівок, якби у них була зброя.

5000 человек неорганизованной и не слаженной лёгкой пехоты (читай, толпы с автоматами) будут перемолоты мотострелковой батальонно-тактической группой (600 чел и до 100 ед техники) в течение часа.
Напрасная смерть мирных людей которые могли бы унести ноги и спасти свои жизни.

Если бы ТРО было раньше, то там был бы костяк из ветеранов АТО и энтузиастов. Они бы организовали оборону. В плотной застройке выбить несколько тысяч человек занимает при поддержке авиации и арты недели.

Ви мабуть не бачили передмістя, там немає «плотной застройки», там приватні будинки з хламу, в більшості не дають жодного укриття. А артилерія підтримувати в місті буде дуже просто — знищення всього, що є на тепловізорі дрона

В плотной застройке выбить несколько тысяч человек занимает при поддержке авиации и арты недели.

В Волновахе заняло да, пару недель. Но результат был получен.
А после такой бойни желающих упираться не будет. Время в таком бою работает не на защитников. Их дни сочтены. Их рано или поздно похоронят под щебёнкой.

Концепция лёгкой пехоты в современной войне — мертва.

На відміну від Волновахи тут не треба було триматись декілька тижнів. Було б досить добу-дві, аби командування змогло надіслати підкріплення, зформувати лінію оборони або, як мінімум, виграти час для евакуації населення.

Або ні. Маріуполь тримають, але все перераховане там не сталося

В Мариуполе у защитников далеко не только стрелковое оружие.

Россияне расстреливают безоружных людей тысячами. Если они были бы нормальными, достойными военными, то выпустили всех гражданских людей, а дальше воюйте одинаковым видами вооружений (показывайте кто лучше). Но они танки ставят во дворах сельских жителей, прячут технику и себя.
У рашистов цель — уничтожить Украину.
Напомню, что нас 35 млн население, из них 7-8 млн мужчин способных держать оружие в руках. Вся армия РФ, которую они могут собрать сейчас 500 тыс, может наскребут еще 500 тысяч за следующий год. Понимаю, что страшно, мне тоже страшно, но надо их выгнать из Украины. Не мы же на них напали.
А сейчас они тысячами уничтожают гражданское, безоружное население, грабят, насилуют, избивают, фильтруют, наслаждаются своей безнаказанностью.
Россия — это трусливое государство, так как нападает на заведомо более слабого соперника. Ведут нечестную войну. Россия — это трусы, особенно, если их соперник с ними в плюс-минус одинаковых условиях по вооружению, ресурсам, силе до войны. Они имея прямую границу с Китаем или США никогда с ними не воевали за последние 70 лет. Показали бы на что реально способны. Но Россия — это трусливое, жалкое образование.

Россияне расстреливают безоружных людей тысячами.

Поэтому не нужно оставаться там, где ведутся наземные боевые действия.

Напомню, что нас 35 млн население, из них 7-8 млн мужчин способных держать оружие в руках. Вся армия РФ, которую они могут собрать сейчас 500 тыс, может наскребут еще 500 тысяч за следующий год.

Сколько людей бы мы не мобилизовали, преимущество в технике останется на их стороне.
Войну воюет техника и те, кто ей управляет.

я б сказал мотивация > скилл > техника
но понятно шо самолет с пулемета не собьешь

мотивация > скилл

С этим у нас проблем особых нет. Разве что, новая техника требует много времени на освоение, которого сейчас нет.
Но есть проблема с самим наличием этой техники.

Три вопроса.
Вопрос 1. Почему в тылу государство активно не организовывается военной производство для нужд армии (ЗСУ)? В первую очередь производство патронов и боеприпасов + автоматов. Вы знаете, что в России некоторые военные предприятия перешли на работу в 3 смены?
2. Почему не закупают и не вооружают, даже за деньги, граждан Украины в прифронтовых землях Украины? Есть ли закупки оружия и боеприпасов. У меня сейчас есть личная потребность купить оружие и боеприпасы, как это сделать?
3. Технику нужно закупать в мире — вопрос у кого и за какое финансирование. Пулеметы, гранатометы, минометы можно закупить довольно быстро и много. У нас есть грузовая авиация в Лейпциге, 5 Русланов точно. Правда руководство КБ Антонова потенциальные коллаборанты так как сами убежали в Лейпциз, а Мрію оставили погибать в Гостомеле. Можете посмотреть на канале капитана Мрії, Дмитрия Антонова, что они сделали с КБ Антонова и самолетами. www.youtube.com/watch?v=AuQGvi_R8zg

Почему в тылу государство активно не организовывается военной производство для нужд армии (ЗСУ)?

Это пустая трата ресурсов. Они всё равно будут уничтожены крылатыми ракетами.
Гораздо разумнее — поставлять всё это с запада. Он — наш надёжный тыл.
И завозить всё это маленькими партиями, которые невозможно все выследить и уничтожить.
На каждый грузовик крылатую ракету не наведешь.

Почему не закупают и не вооружают, даже за деньги, граждан Украины в прифронтовых землях Украины?

Потому что это не имеет никакого смысла. Война воюется в основном артиллерией и авиацией. Пострелять с калаша по оркам не выйдет — они будут закидывать артой издалека.

У меня сейчас есть личная потребность купить оружие и боеприпасы,

Для чего?
Охота? Спортивная стрельба?

Организовать массовое производство патронов и боеприпасов для АК можно в подвалах и даже в горах. Было бы желание.
Сейчас нахожусь в тыловом городе за 200 км до фронта, тут вообще нет никакого нового военного производства для потребностей армии, ЗСУ.

У меня сейчас есть личная потребность купить оружие и боеприпасы, как это сделать?

Твоя личная потребность != потребность Украины.

Я не видел информации от официальных источников, что не хватает автоматов и патронов к ним. Я полагаю, в ВСУ этого добра навалом. Пишут, что не хватает серьезного вооружения такого как авиация, ракеты, танки и т.п. Это в подвале не сделаешь.

Зато можно активно клепать бронежилеты, которых дефицит. Это легче и нужнее. А то за это взялись горе-волонтеры, которые плиты смерти делают, вместо нормальных пластин. В силу некомпетентности.

Нормальні пластини на коліні не зробиш. Комплект кераміки IV класу від 500$ і вище. В багатьох місцях вже все вигребли, треба чекати по кілька тижнів на поставку.

Есть и много менее технологичные плиты — обычные металлические. Металлу хоть жопой жуй, нужен только адекватный технолог и подвал, где эти пластины будут отстреливать. Этим уже занимаются, и успешно. Но не все. Так что можно все сделать. Не совсем на колене, да, но в гараже с довольно примитивными инструментами — вполне. Проблема только в технологе.

всё так, еще добавлю что страх он у каждого со старта от неизвестности
но после 1000 часов подготовки и слаживания от него остается 10 часть

Именно по этому я написал про институт резервистов территориальной обороны для всех кто хочет разрешение на боевое оружие с обязательными сборами.
Что бы люди знали как правильно окапываться, как действовать в атаке/обороне в составе взвода/роты, как организовывать охрану объектов и прочее.

по этому я написал про институт резервистов территориальной обороны для всех кто хочет разрешение на боевое оружие с обязательными сборами.

Это нужно только для того, чтобы стоять на блок-постах и выявлять/обезвреживать диверсантов.
Для всего остального — только профессиональные военные на современной технике.

Что бы люди знали как правильно окапываться, как действовать в атаке/обороне в составе взвода/роты

На днях тут была статья такого любителя стрелкового оружия, который пошел на фронт.
Советую почитать, как это выглядело.
Пехота в обороне — бесполезна. Она при ударе авиации и артиллерии может только умереть.
Если хорошо окопается, умрет позже.
Противника с рубежей всё равно выбивает артиллерия и танки.

Это нужно только для того, чтобы стоять на блок-постах и выявлять/обезвреживать диверсантов.

А где я говорил про обратное?

На днях тут была статья такого любителя стрелкового оружия, который пошел на фронт.
Советую почитать, как это выглядело.
Пехота в обороне — бесполезна. Она при ударе авиации и артиллерии может только умереть.

Сумы выстояли фактически на Тер обороне. Автор же оказался в поле и под обстрелом (причем будучи уже в войсках, а не тер обор).

Вы делаете подмену понятий и спорите непонятно с чем. Кто то здесь высказал мысль разогнать ЗСУ и оставить только ополчение с автоматами? Тер оборона показала свою полезность как ополчение на третьих-четвертых ролях. И для этого она должна быть подготовлена.

Сумы выстояли фактически на Тер обороне.

Ну-ну. Расскажите мне как пехотинцы с автоматами отражали атаки танков.

Будьте добры, выньте голову из жопы:
ЧЕТВЕР, 27 СІЧНЯ 2022, 16:25
www.pravda.com.ua/news/2022/01/27/7321919

А, понятно, каждый мобилизованный умеет стрелять из ПТРК. Наверное, за 5 дней в учебке научили.
И со «Стингеров» там же, чтобы 2 раза не вставать.

Для совковых ПТРК (РПГ-7, РПГ-22, РПГ-27) нужен тренинг в 15 минут, для Джавелинов/NLAW — пару часов.
Для «Стингеров» — пару часов. Их неграмотные урюки из аулов в Афгане использовали.

Не ну конечно же вопрос тут больше не как положить пушку на плече и нажать на кнопку,
А где стать географически, в какой момент стрелять при этом что бы тебя не убили. Кому дать джевелины кому не давать, так как на всех их не хватит

Они предназначены для «слабо обученных» бойцов.
Фагот, Корсар, Стугна, «Starstreak» — эти уже требуют основательной подготовки целых расчетов.

Это элементарно

Элементарно ПТРК и ПЗРК не настолько много, чтобы для них нужно было проводить мобилизацию.

Я не понял посыл, сорян. Я к тому, что стрелять с перечисленных маслинометов — легко. Такое оружие делается максимально простым. Что бы даже дебил смог выстрелить. На мухах вообще стрелка есть — к врагу туды, лол)

Такое оружие делается максимально простым. Что бы даже дебил смог выстрелить.

Простите, таких «дебилов» в действующей армии не хватает и нужна мобилизация новых?
Или нам дали полмиллиона пусковых?

Не всем положен птур) Есть куча другой работы, поэтому людей и призывают.
Релаьность — онане как в комп игре, где против вас играет бот. Нужна и живая сила, и пехота, и тро, и арта. Нет, не все решает авиация и арта. И нет, тро — не третья-четвертая роль. И нет, пехота — не бесполезна в обороне. Пока что она — единственное, что нас спасает))

Конечно, авиацией и артой можно заутюжить что угодно в мелкую пыль. Это правда. Но против такого оружия совершенно не важно, на какой ты технике)

Я уже говорил, что вы немного в вакууме рассуждаете?) Это и правда так, можете на слово поверить))

А залишиться живим — це типу самоціль, незважаючи ні на що? Ну тоді тобі з таким настроєм треба тікати з України подалі. Ой, на кордоні ж не пропустять. Так може просто здатися, сказати що ти за русскій мір? Ой, а раптом тебе орки мобілізують? Кругом засада ))

А залишиться живим — це типу самоціль, незважаючи ні на що?

Да. Безопасность важнее всего. Мертвый ты ни стране, ни семье не поможешь.

Ну тоді тобі з таким настроєм треба тікати з України подалі.

На данный момент это не соответствует действительности.

А реально ты не успел или не захотел сваливать сразу после 24-го? Из того, что помню, ты вроде бы говорил раньше, что свалишь как только запахнет жареным?

Из того, что помню, ты вроде бы говорил раньше, что свалишь как только запахнет жареным?

Мой план по свалингу не учитывал некоторые реалии, посему не состоялся. И когда запахло жареным, он уже не был актуальным. Что поделать, это мой первый опыт войны. Второй раз я буду уже научен.

Легальный свалинг для мужчин призывного возраста закрыли во второй половине дня 24го. А с нелегальным можно и на уголовку нарваться

Выступаю за
— Милитаризацию
— Создание своего военного блока без импотентов
— Разработку ракет ближнего и дальнего действия
— Свою программу тактического ядерного оружия и новой оборонной доктрины

Ну и конечно же вооружение населения. Тем, у кого нет купить денег купить оружие и бронь (а это около 1-2k $ + 0.5k $) выдавать из старых запасов + организовать обучение по ведению городских боев, чтобы в каждом селе из каждого окна торчал ствол.

А ще кожному по 4 тисячи доларів щомісячних виплат через Дію. Хто спонсор ваших доктрин?

в крайнем случае — краудфандинг. Лично я бы задонатил. А кто сказал что ЯО это дорого ? Даже КНДР создало свою бомбу.
Но ключевое — ракетная программа. В КБ Луч говорили наш «пэтриот» стоил бы раз в 5 дешевле чем аналоги на импорт.

Совершенно верно. Поддерживаю.

Как только заикнемся о своем ядерном — тут будет стоп всем нашим западным инициативам (простите за прямоту).

Вот бы кто заикнулся об уничтожении всего ядерного оружия на планете. Но такого конечно не будет

Дык а нафига нам такой запад, где нет ядерной Украины ?

Кратко: ради получения ресурсов (вспомним, у кого сколько), имплементации процессов (они набили шишки раньше нас — мы должны поучиться {і чужого навчайтесь...}), реализации стратегий (они раньше начали этому учиться, это нормально и надо перерять лучшее). И по финалу — достижения наших целей. Нам умнее надо быть. ;)

так а хуле у них бомба есть а ну нас нет ?
Мы что нация терпил ?

Я вважаю що ця війна показує що від вторгнення може захистити тільки професійна армія.

Цілком згодний.
Треба вести войну не кількістю, а вправністю.
Тоді справжні вояки будуть не захищати своїх невмілих однополчан, а будуть бити ворога.

бо літаки, байрактари, С-300 і інше то не на тиждень тренування

Так, поратись з цим можна дозволити військовим сеньорам — щоб було ефективно

І до війни, і сподіваюсь що після — я за швейцарський підхід ...і у фіннів здається то саме: в кожного хто пройшов військову службу, вдома надійно сховано ретельно змащений шмайсер :8)

Зараз вам напишуть що проти градів і танків шмайсери не допоможуть

І правильно скажуть. В Швейцарії інший рельєф, і на озброєнні все ще велика кількість бронетехніки, якою вчать маніпулювати на зборах. Нам зараз навіть БМП-1 мати за щастя, тож не порівнюйте

Бiльше питання не зi зброєю, а мiнами. Як в странах колишньої Югославiї щоб не сталось, коли половина пахатних полiв замiновано i нема кому розмiнувати.

Мне видится простое решение — для получения разрешения на покупку и ношения боевого оружия (автоматическое и короткоствольное) нужно быть зарегистрированным в тер обороне с обязательным посещением сборов 2 раза в год.

А щоб працювати програмістом треба два рази на рік здати державні екзамени з програмування

Если программист 6 месяцев не подходит к компютеру? Да, пару недель нужно что бы восстановить навыки

А хто вирішує як довго не підходити і які навички? Треба створити державний орган регулювання програмного забезпечення?

С точки зрения здравого смысла.
С точки зрения обращения со стрелковым оружием — прекрасно документированно в нормативных актах и уставах ЗСУ.

Думаю то буде пару тижнів дідівщини, психологічного тиску, знущання і мінімальні умови для виживання. Строкова служба десь так і виглядає

Звичайно ще залишились перегиби у військоматах, та у деяких тилових частинах (яскравий приклад та ж охорона ПівденМашу). Але це теж вже не на довго

Дуже б хотілося. Для цього надо прибрати з армії багато кадрових воєнних. А воєнкомів взагалі — - судити.

високий рівень інструктажу та навчання

І окремо узятій частині?

в территориальной обороне? это пионерлагерь на часе езды от дома

весь отпуск на тро, ммм, вкусно-то как

Если у человека нет времени на обучение владением оружием зачем ему оружие?

дык тро это не про оружие
про оружие это ассоциация владельцев оружия, прикинь вот

Состоял в УАВЗ (Українська Асоціація Власників Зброї) 5 лет. Толку от них как с козла молока. Когда-то нужна была консультация юридическая по оружию, девочка на телефоне знала меньше, чем в районной разрешительной системе. Понтов там много, реальных достижений мало.
Это больше такой себе тусовочный клуб для своих (типа условный клуб владельцев Порше), где большие дяди хвастаются перед друг другом своими новыми игрушками.

дык тро это не про оружие

А чим же вони будуть оборону робити?

разница примерно как таксист и автослесарь

А так пару разів на рік вирватись на природу — побігати, постріляти у гарній компанії?

Якби в країні жили тільки програмісти з відповідним рівнем інтерлекту та емпатії — то гарне рашення. Але це не так. Тто ж

Обов’язково психологічну експертизу а то хто тебе знає
А щоб працювати програмістом треба два рази на рік здати державні екзамени з програмування

Жарт веселий, але не доречний

Зброї буде багато. Лайки навколо неї — ще більше.

До войны — я был ярым противником чтобы у населения было оружие

Сейчас — я двумя руками за то, чтобы каждый человек свободно мог купить/получить оружие и хранить его у себя дома

А после — опять будете против. Потому что оружие в каждом доме хорошо только во время войны, когда потенциальная польза выше потенциального вреда.

Почему-то переехавшие в Японию (где оружие нельзя) американцы говорят что чувствуют себя безопаснее чем в США. Ходить с пистолетом в магазин, а то мало ли что — не для всех

гарний доказ )))

— спочатку в атаку підуть 2 мільйони піхотинців, а потім танки
— що всі?
— ніт, спочатку перший, потім другий.

Япошек защищает США, у нас такой роскоши нет. Ну и вторая причина — это остров

При чем тут это, если мы говорим о персональном оружии для самозащиты, а не о танке в каждом дворе на случай агрессии рф

Я думаю якраз більшість тут говорять про зброю в контексті захисту від москалів. — Після війни купити зброю і навчитися нею досконально володіти до початку наступної війни.

Як володіння пістолетом допоможе у майбутньому захищатись від ракет, або й павіть банальних танків і градів? Навіть якщо держава зробить такий сміливий крок як дозволити усім мати автомат — чим це допоможе?

элементарно, валить их в спину когда они пойдут лутать воду и жрачку

Тоже так думал. А потом видел многочесленные видео фуражиров с ворованной колбасой и канистрами и то как вольготно они себя на нашей земле чувствуют. И понял что был неправ. Потом еще чуть подобосрался когда мародёры сказали соседям что передавят их как котов.

Современная Россия — это реальная фашистская секта со всеми атрибутами. Пока рашистская империя существует (они сейчас пытаются переобуться и создать «конституционную монархию», это вообще .....ц будет), она будет постоянной угрозой для Украины. Плюс неизвестно чем закончится эта серия противостояния. Так что можно начинать готовиться к новой войне уже сейчас.

Так это не решается одним только персональным оружием, даже если разрешить каждому пулемет иметь

эрэфия — это родина большевизма, который уничтожил людей больше, чем итальянские фашисты, немецкие национал-социалисты и прочие диктатуры Европы, Азии, Африки...

Я — за вільне володіння стрілецькою зброєю, включаючи короткоствольну і за вільне її приховане носіння та вільне захищене Законом застосування для самооборони або припинення насилля проти будь-якої третьої особи.
Єдине, що варто обмежувати — володіння автоматичною зброєю. Наприклад, дозвіл тільки для діючих віськовослужбовців і для резервістів.

Моє ІМХО, більш популяризація більш вільного обігу зброї сприятиме мілітаризації суспільства, що буде великим плюсом. Все ж таки хочеться жити в суспільстві де навіть ІТішники б мірятися не з’їденими сирами чи відвіданими смузярнями, а хто з якої відстані всадив всі кулі в 10ку чи смакування хто на вихідних відвідав якесь нове хапове стрільбище. Але повинні бути і закони які б з однієї сторони давали свободу захищати свою власнісь зброєю, а з іншої гарантували невідворотність покарання за неправильне зберігання / носіння зброї.
А ще держава повинна сприти створенню різних асоціацій, клубів для власників зброї, проводити різні тренінги, змагання і т.д. Організувати для бажаючих «армійські курси вихідного дня».

И что хорошего в

мілітаризації суспільства

?

Гарно тренований резерв мільонів так 5 на випадок наступної війни.

А можна нам просто інших сусідів? 😕

Очевидно що Україна має стати більш агресивною ніж є зараз і створювати більше високохнелогічної зброї. В такому розрізі мілітаризація суспільства то є плюс, щоб підтримувати наші розробки і військові заводи/магазини

Ну, наприклад — поважніше відношення до співгромадян.

Страх ≠ повага.

Я би людям, які володіння зброєю пов’язують з повагою до себе, зброю мати не дозволяв.

Згоден. Але мається на увазі не острах, а усвідомлення того, що твоє бикування може нарватися на відсіч. Коли зараз суддя або прокурор бикує зі зброєю направо і наліво (бачив таке) — це саме й мається на увазі.

Мені чомусь здається що бики перші будуть махати зброєю, бо звикли що безкарні.

Статистика показує, що всюди, де вводилось вільне володіння зброєю, злочинність знижувалася (вибачте, зараз не приведу посилання, але вони гугляться легко). Бик і зараз має зброю (нелегальну), і чітко розуміє, що у опонента її нема (бо вона нелегальна). А коли він знає, що опонент може і сам дістати з кишені — то це дуже охолоджує (не моя статистика, просто цитую).

Статистика показує, що всюди, де вводилось вільне володіння зброєю, злочинність знижувалася

Таке можливо за умов що всі громадяни рівні перед законом. А сама наявність биків з нелегальною зброєю свідчить зовсім про інше. Він бик зовсім не тому що у ньго є зброя, а у опоненту немає. І не тому що фізично сильніший. Він бик тому що знає що йому нічого не буде за більшість правопорушень (хіба що за вбивство щось буде, й то лиш якщо народ підніме великий галас), а опонент відповість «по всій строгості». І тому що опонент теж це якщо не знає, то підозрює.

Ну а коли всі перед законом рівні й нормально працює поліція, може виявитися що й зброя для зменшення злочинності не потрібна.

100%. Про те й мова. В нас досі право на короткоствол мають: депутат, прокурор, суддя. Навіть адвокат вже не має. Еліта, мля.

А права на самозахист майже ніхто не має

Викорінити кругову поруку і бидлотство важче, ніж роздати зброю))

з іншої гарантували невідворотність покарання за неправильне зберігання / носіння зброї.

Головне — за недоцильне використання.

ньюансов никаких — оформаляется спокойно с 25 лет.

308 win калибр — патрон дорогой, лучше брать 223 rem

А что-то с прицелом есть из такого типа? Не брать же мкмс.

прицелы отдельно покупаются на любой вкус и кошелек.
но лучше начать без прицела.
пострелять без прицела, потом курить форумы и спрашивать людей кто чем пользуется из оптики.

тут опять же — зачем прицел нужен? для каких дистанций? если для больших дистанций — то223 калибра уже может быть мало, и тогда надо 300/308. если снайпинг/высокоточка — то лучше болтовик брать, а не полуавтомат.
кароч, ньюансов дофига.

PS: я не высокоточник, про прицелы меня спрашивать бесполезно.

Так не везде же можно прицел поставить. Дробовик то ясно понятно фигачит везде, есть желание хотя бы целиться в русню/противника, а не стрелять тра-та-та-та.

так тут про нарезное речь.
на дробовик максимум коллиматор можно влепить и то не вижу смысла

дуже дуже рекомендую те саме але бренду POF-USA ....и коротший

ті хто визначився, що зброя потрібна в кожну хату ось корисні посилання на людей які за це борються . Може знайдеться якийсь толковий ПМ хто зможе всі ці розрозненні зусиля об’єднати і сорегувати :) :
нормальний депутат — www.facebook.com/...​Шараскін-440859423137679 www.facebook.com/kostenko.roman83
огранізація яка в юридичному порядку борить з мусорським свавіллям в цій царині — www.facebook.com/uavz.org контакт www.facebook.com/vitaliy.kolomiets
людина що створювала Українські ССО і мала гарний проект розвитку спротиву, а не те що зараз www.facebook.com/...​le.php?id=100033950223647

Все, кто против оружия и вооружения гражданского населения в Украине — это латентные коллаборанты. Теперь кроме 2-3 автоматов, есть желание купить пулемет. Чтобы в каждом селе было минимум 15-25 гранатометов, штук 35 пулеметов и минимум 300 автоматов. Это надо было делать еще с 2014 года, но инфантильность и безразличие к войне 95% населения привело к тому, что кацапы так глубоко зашли вглубь страны и занимались беспредельными преступлениями с безоружными людьми.
Напомню, что по состоянию на 2022 год у нас не было визового режима с Россией и Белоруссией, не было минных полей на границах, не было укрепленных граничных переходов на всех дорогах, ведущие в Белоруссию и Россию.
Кстати, активно вооружать гражданское население нужно уже сейчас, особенно в прифронтовых селах, смт и городах.

Нажаль це не лише тому що суспільство інфантильне. Влада активно цьому протидіяла. З 14 року питання легалізація зброї в країні піднімалося дуже багато раз. І все було «не на часі». Вони бояться нас озброєних не менш за путлера та його орків.

1. Зброя (окрім корткоствола і автоматичної) у нас легалізована. Будь-хто може купити гладкоствольну чи нарізну зброю. Так, для цього потрібен дозвіл, але отримується він не надто важко і легально.

2. Нагадаю, що тоді не було монобільшості і всі рішення приймались коаліційно фракціями НФ + БПП( + Батьківщина + Самопоміч + РПЛ в перші місяці 8-го скликання).
Що таке «влада цьому протидіяла»? Тримала депутатів за руки? Цих депутатів обрали українці. Вони обрали тих, хто не підтримував легалізацію короткоствола чи автоматичної зброї.

3. Вже 2.5 роки у нас в ВР є монобільшість фракції «Слуга народу». Що заважає цій монобільшості прийняти відповідні закони?

Зброя так, а самозахист ні. + не було популяризації стрільбищ, тренувань і тд

більш того, закони стосовно збройного самозахисту також потребують ревізії та доопрацювання.
бо в нас в більшості випадків якщо підчас самозахисту вб’єш нападника — це тюрьма

Все, кто против оружия и вооружения гражданского населения в Украине — это латентные коллаборанты.

А не пошел бы ты с такими заявлениями... Иди вступай в ВСУ и там показывай свою «военную экспертизу» и характер.

Уже дважды был в военкомате (26.02 и 02.03), добровольно.
Вообще то, что людей пугают армией и ВСУ (а именно они сейчас защищают Украину) в условиях войны — четко показывает суть (гнилую) существующей власти, общества и системы взаимоотношений власть-государство-общество. Если бы на фронте, на передовой были бы представители власти (их ближайшие родственники, друзья, дети, внуки), то было бы четко понятно, что защищать свою страну — это доблесть, честь и достоинство, а не наказание (запугивание).

Уже дважды был в военкомате (26.02 и 02.03), добровольно.

Видимо «экспертиза» все таки оказалась недостаточная.

Вообще то, что людей пугают армией и ВСУ

Потому, что война это страшно и не для всех. А гнилую суть власти показывает закрытие границы и не желание делать централизованные эвакуации мирного населения.

так вроде народ достойный своей власти
а если бы народ думал правильным образом, то имели бы и F-16 и MQ-9 Reaper и ПРО и джавелины нашего производства были везде

А гнилую суть власти показывает закрытие границы

++++++++++

показывает суть (гнилую) существующей власти, общества и системы взаимоотношений власть-государство-общество.

Так, це зберіглося з совка.

Если бы на фронте, на передовой были бы представители власти (их ближайшие родственники, друзья, дети, внуки), то было бы четко понятно, что защищать свою страну — это доблесть, честь и достоинство, а не наказание (запугивание)

Блискуче. Я цілком згоден.

Ви розглядаєте лиш позитивний сценарій, коли зброю використовують в цілях, які ви підтримуєте. Але якщо селяни почнуть стріляти щоб захистити свої цінності, наприклад, насаджувати релігію чи розкулачувати богатих і тд

Познакомился возле отделения «Новой почты» с бабушкой. Она передавала посылку своим родственникам. Сказала, что в их селе Киевской области из всего села осталось 6 домов, остальное разрушено артиллерией «освободителей». Самое интересное, что никто не бомбил и не бомбит Кончу-Заспу, Козин, Плюты и другие элитные поселки, там где проживают представители той самой «нацистской власти», от которой, «по легенде», кацапы пришли освобождать украинский народ.

выходит власть не доверяет народу, а народ должен доверять власти? Мы результат уже видим. я считаю тут свободный народ, и пусть хоть личный танк или истребитель или РСЗО покупает если он не создает никому проблем и не предаст, техника не достанется врагам, а средства у многих найдутся

если он не создает никому проблем

Оружие для того и есть чтобы создавать кому-то проблемы. Как оно теоретически может не создавать никому проблем?

проблемы создают человечки а не оружие, и без оружия можно на машине переехать толпу или разнести в труху школу

Опять по кругу... Вы сравниваете вещи, у которых убивать не основное назначение, а возможный побочный эффект при неверном использовании, и оружие, у которого убивать — это как раз основное назначение

можно убивать, можно защищать, можно развлекаться и улучшать скилл, можно соревноваться
всё как с машиной, не надо ничего выдумывать, мы же не россияне в смысле рабов

Основное назначения того оружия, о котором все тут говорят — убивать. Или вам воздушку государство купить не разрешает?

моё обоссаное государство даже ножи боится продавать с толстым клинком, ибо это ХО. И луки с арбалетами тоже, тупо кормушка, и дауны это еще поддерживают

Чтобы в каждом селе было минимум 15-25 гранатометов, штук 35 пулеметов и минимум 300 автоматов.

Ну то есть чтобы в каждом селе было свое нормально экипированное подразделение ТРО, и чтобы проходжение сборов в нем в мозгах населения было бы не «проср*нным временем», а чем-то само собой разумеещемся.

Это и сейчас можно и нужно делать в прифронтовых селах, поселках, городках. Есть люди (понятно, что не все), которые готовы воевать и защищать. Их нужно вооружать и обмундировать на случай возможного продвижения орков или их возврата.
Плюс нужно минировать переходы с Россией и Белоруссией во всех свободных и освобожденных областях и создавать (строить) защитные сооружения (вот там могут поучаствовать те, кто хочет альтернативно помочь ЗСУ без оружия в руках), чтобы кацапские орки не вернулись.
Все кто боится (это нормально) или не хочет воевать, пусть уезжают и помогают, чем могут. Но есть те, кто готов защищать свои села и города — им нужно оружие, боеприпасы, ресурсы.

Чтобы в каждом селе было минимум 15-25 гранатометов, штук 35 пулеметов и минимум 300 автоматов

Вы в качестве села Южную Борщаговку представляете? Во многих сёлах из населения одни пенсионеры, все остальные уехали в поисках работы.

Слушал на днях интервью Залужного www.youtube.com/watch?v=jb9dg889axo Это его слова 6-месячной давности. Почему этого не было сделано, хотя бы в приграничных областях, остается загадкой.

Все, кто против оружия и вооружения гражданского населения в Украине — это латентные коллаборанты.

Щось ти перебільшуєш. Це ж зовсім не те ж саме, як

не было минных полей на границах, не было укрепленных граничных переходов на всех дорогах, ведущие в Белоруссию и Россию.

от захист безумовно треба зміцнювати.

Особисто я бачу цю ситуацію виходячи з того що вже є
1. Зброя на руках вже є і її багато. Тому її або треба буде забрати або залишити. Я б залишив і доповнив законодавство чіткими правилами отримування зброї аж до снайперської гвинтівки.

2. Самозахист в законодавстві дуже погано прописано — це треба міняти і замість необхідної самооборони прописувати випадки коли можна приміряти зброю і проти кого. Бо як на мене гопнік з ножем це така сама небезпека для життя як і гопник з пістолетом. В цілому тут могло б допомогти CCTV камери по місту, але очевидно не з нашими бюджетами

3. Зброя не захистить від вторгнення. Я вважаю що ця війна показує що від вторгнення може захистити тільки професійна армія. Чому професійна? — бо літаки, байрактари, С-300 і інше то не на тиждень тренування. А саме це потрібно мати. Зато зброя вдома дасть можливість мобілізувати піхоту. І тут так — якщо маєш вдома автомат то будь готовий іти тро або зсу

Всё так, только максимальная милитаризация но без демонстраций пукалок в общественных местах

Разом з тим ситуація в тому ж Херсоні була б кращою якби на руках населення було хоча б кілька тисяч нарізної зброї.

Я б залишив і доповнив законодавство чіткими правилами отримування зброї аж до снайперської гвинтівки.

так и до войны можно было «снайперки» покупать.
сейчас нельзя только пистолеты, что плохо, и полностью автоматическое оружие (что хорошо)

Я скоріше маю на увазі зручність і простоту в отриманні і купівлі зброї, набоїв і броні. Типу поїхав в Київ, зайшов в воєнторг і вийшов повністю укомплектований.
Для чого це — військовим магазинам і заводам потрібно працювати постійно і виробляти високотехнологічну зброю, тіж джавеліни. То є дорого, і можливість купити зброю власного виробництва (стрілецьку для населення) для цих магазинів/заводів то економічна підтримка. Це забезпечення робочих місць і експертизи
А для ворога то ніфіговий ризик, бо в кожному селі можуть підстрелити

ну, сейчас приняли законопроект про оружие перед войной.
там планируется сделать разрешения по категориям — открыл категорию «длинное нарезное», пришел в магазин — купил. магазин дальше сам уже отправляет в ментовку данные и отстрелянные гильзы.
так что движемся в этом направлении. одна беда — в текущей редакции пистолетики нельзя еще покупать

Нарешті нормальна тема

Не прям вільно, моє ІМХО, проте процедуру купівлі першої зброї треба значно спростити десь до рівня наступного алгоритму:
1) Отримав (електронну) довідку в психіатра (окремо треба аби була створена сертифікація/ліцензування та жорсткий багаторівневий контроль за психіатрами, що будуть мати ліцензцію на видачу подібних довідок)
2) Пройшов інструктаж — отримав (електронну) довідку(так само — жорсткий контроль за центрами проведення інструктажу)
3) Прийшов в магазин, показав довідки через Дію, купив зброю яку хочеш — одразу її там ставлять на облік в поліцію

Й далі при купівлі додаткової зброї пункти 1-2 не застосовувати. Можливо раз на три-п’ять років проходити повторно психіатра.

підтримав би, з умовою обов’язкового проходження психіатра раз на декілька років.
власне, схема не дуже відрізняється від отримання водійських прав.

До войны — я был ярым сторонником оружия у населения.
Сейчас — ну нахер. В случае, если я окажусь в эпицентре боевых действий с оружием в руках, это автоматически сделает меня комбатантом со всеми вытекающими.
А бандюков я не боюсь вообще — с нынешним штатом и главное, беспрецедентными правами тер обороны (на минуточку, они могут стрелять во всех, кто вызвал у них подозрение без предупреждения на поражение) быть бандюком — это не в былые мирные времена с беззубой полицией.
В нынешние времена оружие населению не нужно уаще.

Как показывает опыт Бучи отсутствие оружия в эпицентре боевых действий может вообще никак не помочь сохранить жизнь. Зато его наличие может помочь унести вместе с собой пару фашиков.

Смерть одного или двух фашиков в этой ситуации не изменит ровным счётом ничего. Зато если фашики у тебя дома найдут оружие, вероятность того, что ты их заинтересуешь и они устроят тебе допрос с последующей пулей в затылок возрастает многократно.

По твоей логике росиян нужно встречать раком с цветами. Население той же Бучи 28к. Даже 1к гражданских с оружием — это весомо, особенно в комбинации с ЗСУ.

Даже 1к гражданских

Это 1К живых мишеней для бронетехники. Мясо, которое будет перемолото автоматическими пушками БМП и 12,7-мм пулемётами БТР. Как это было в Херсоне. Кишки на ветвях деревьев потом. И ни царапинки на технике.

Як ви собі уявляєте 1к живих мішеней для бронетехніки? Проти броні ніхто не піде з автоматами, будуть сидіти по норах і чекати, поки солдати вийдуть. Солдати не вийдуть? Ок, тоді або дві сторони залишаються живими, або треба бронею знищити сотні будівель, просто тому, що там можливо є мирні жителі, в яких можливо є зброя. В кожному селі, в кожному містечку. Це дуже дороге заняття. А вийти перевірити, є хтось чи ні — дивіться пункт «чекати, поки солдати вийдуть».

будуть сидіти по норах і чекати, поки солдати вийдуть

После первого убитого солдата в ответ огонь откроет бронетехника.

або треба бронею знищити сотні будівель, просто тому, що там можливо є мирні жителі, в яких можливо є зброя

Это по сути и делают. Это очень бюджетненько и без особого риска заменяет зачистку пехотой.

Це дуже дороге заняття

Нет. «Тупые» авиабомбы — относительно дёшевы. И их — сотни тысяч на складах агрессора.

А вийти перевірити, є хтось чи ні — дивіться пункт «чекати, поки солдати вийдуть».

Я же говорю. Если по остановившейся колонне выстрелят из винтовки из окна, в ответ в это окно прилетит из танка.

После первого убитого солдата в ответ огонь откроет бронетехника.

І що, посилати по солдату в кожний дім, щоб перевірити, чи є в домі зброя? А якщо не посилати, то просто проїхати мимо в броні і не чіпати? А якщо все ж не проїхати, то тратити боєкомплекти на послідовне знищення будинків? Лише останній варіант дозволяє реалізувати сценарій «тисячу цілей для бронетехніки», всі інші — ні. А останній сценарій дуже дорогий.

Это по сути и делают. Это очень бюджетненько и без особого риска заменяет зачистку пехотой.

В одиночних місцях на всю країну. В решті руйнування внаслідок контакту армій, тобто обмеженої кількості осіб, на таку ж обмежену кількість осіб. Відносно потреби зачищати всі будинки бої армії дуже локальні і малочисельні, і навіть вони вимагають дуже багато ресурсів.

що, посилати по солдату в кожний дім, щоб перевірити, чи є в домі зброя?

Зачистка так и происходит.
Если из дома стреляют — по нему работают. Что не так?

Відносно потреби зачищати всі будинки бої армії дуже локальні і малочисельні, і навіть вони вимагають дуже багато ресурсів.

В Херсоне, к примеру, уработали бронетехникой и градами только тех, кто стрелял. Те, кто стрелял, закончились. Город взяли.

Население Херсонской области — 1 млн. Допустим из них 200 тыс мужчин. Вся группировка РФ оккупировавшая Херсонскую область думаю 20-30 тыс. максимум. То есть получается, что города в 40-50 тыс держат 400-500 вооруженных террористов-мародеров-убийц.
Там по Херсону самое интересное кто, когда и зачем разминировал мосты и пограничные участки между Крымской (оккупированной) и Херсонской областям Украины.

Допустим из них 200 тыс мужчин

У которых не будет ни снабжения, ни БК, ни огневой поддержки, ни воды, ни медикаментов, ни ПВО. В результате чего 1 БТГр при поддержке одного полка армейской авиации превращает эту толпу в братскую могилу за один день на открытой степи.

Станислав, так понимаю вы уже где-то в Питере или как минимум в Воронеже.
Вы видимо слабо понимаете, что такое заход в населенный пункт (даже село), где все знают только местные. Проблема в том, что сейчас местным нечем серьезным ответить в большинстве своем кроме охотничьих ружей.

Вы видимо слабо понимаете, что такое заход в населенный пункт (даже село), где все знают только местные.

В Херсон они вошли без проблем.

Проблема в том, что сейчас местным нечем серьезным ответить в большинстве своем кроме охотничьих ружей.

Вот. Охотничьим ружьем на танке можно только краску поцарапать.
И даже если раздать гражданским NLAW и показать где там аккумулятор вставляется, ну может сожгут они десяток машин из колонны техники на 1500 единиц перед тем, как погибнут. Что это поменяет в оперативном плане?
Война — это не пиф-паф.

В городе — именно пиф-паф, для каждого отедльного человека. Если люди будут просто стрелять с условных окон — тогда единственный выход будет — утюжить город в щепки. Еще сильнее, чем Мариуполь. А потом зачистка, где в каждой квартире оккупанта будет ждать человек с автоматом.
Если это будет происходить в каждом городке — долго война не продлится

А потом зачистка, где в каждой квартире оккупанта будет ждать человек с автоматом.

Проще такой город превратить авиацией в кучки щебня. Что и происходит с Мариуполем, например.

Если это будет происходить в каждом городке — долго война не продлится

Да, ровно до того момента, когда не останется ни одной целой постройки. Это не так долго — по пару месяцев на облцентр.

В городе — именно пиф-паф

Если ты оказался в городе в тот момент когда там происходит пиф-паф — ты уже проиграл, game over.

Как показала практика, в условиях обороны (!) на одного убитого украинского военного приходится 6-10 убитых российских военных. Вполне себе нормальные цифры, чтобы держать тотальную оборону.
А вот в ситуации вооруженных кацапов VS безоружные гражданские там ситуация совсем другая, печальная для Украины.
Основные жертвы Украины сейчас — это безоружное, гражданское население.

показала практика, в условиях обороны (!) на одного убитого украинского военного приходится 6-10 убитых российских военных.

Я бы не доверял всерьёз любым цифрам до полного окончания боевых действий.
Как показывает практика, даже после их окончания стороны склонны сильно занижать свои потери и завышать потери противника.

вот в ситуации вооруженных кацапов VS безоружные гражданские там ситуация совсем другая, печальная для Украины.

О чём я и говорю.
Любая попытка гражданских атаковать военных в подавляющем большинстве случаев закончится глупой и страшной смертью гражданских при околонулевых потерях военных.

Проще такой город превратить авиацией в кучки щебня. Что и происходит с Мариуполем, например.

да

Да, ровно до того момента, когда не останется ни одной целой постройки. Это не так долго — по пару месяцев на облцентр.

да, но только это таки долго

Если ты оказался в городе в тот момент когда там происходит пиф-паф — ты уже проиграл, game over.

в зависимости от того, какие ставишь цели перед собой

Я согласен, что тут каждому надо выбрать — либо пойти воевать — либо свалить из города. Третьего не дано, ибо ты будешь просто гумантиарным убытком. Но в наших реалиях тысячи и мильйоны людей сидят аки сычи — «куда я уеду, если у меня тут огороды???». Так что лучше этим людям сопротивляться на месте, если уже в армию не хотят и уезжать отказались, чем покорно умирать. Мое видение такое

Но в наших реалиях тысячи и мильйоны людей сидяк аки сычи

Потому что в это в теории всем есть куда ехать, а на практике — западные регионы переполнены, жильё дорого, мужчин не выпускают за границу и при переезде в другой регион могут отправить в военкомат

Если всё равно умирать — то лучше в перестрелке или от артиллерийского обстрела, чем со связанными за спиной руками и пулей в затылке.

Всё о чем ты говоришь справедливо только при возможности и желании эвакуировать всё не воюющее население. Или если против государства воюет цивилизованная армия (что нонсенс — цивилизованные государства в 21 веке не захватывают соседей), а не армия насильников и мародеров

Всё о чем ты говоришь справедливо только при возможности и желании эвакуировать всё не воюющее население.

Для этого, не поверишь, достаточно просто открыть границы.

Если всё равно умирать — то лучше в перестрелке или от артиллерийского обстрела, чем со связанными за спиной руками и пулей в затылке.

Лучше остаться живым, выехав заблаговременно из района потенциальных боевых действий.

Или если против государства воюет цивилизованная армия

Любые захватчики всегда вели себя идентично. Рашка здесь ничем не уникальна.

не поверишь

верю

Насправді — змінить. Якщо кожен забере з собою одного рашиста, то атака захлинеться в перших селах. Залишаться голі танки на БТРи — здобич наших ЗСУ.

Якщо кожен забере з собою одного рашиста, то атака захлинеться в перших селах

После первых таких погибших они отойдут и артиллерией перемешают весь поселок с землёй.
Я без понятия, чего вы решили, что война — это стрельба из ручных пукалок

Це на початковому етапі, а далі їм потрібно буде вилізти з техніки, зайти до мерії, повісити свою ганчірку на фасад..

Им будет вполне ок это сделать и на развалинах мэрии в разрушенном посёлке со 100% убитых обстрелами местных жителей. Пример — Волноваха. Добивали штурмовой авиацией. Превращена в кучки щебня разной высоты.

для этого надо разносить в щепки каждое село

Только в случае, если каждое село будет на 100% состоять из самураев, готовых ценой своей жизни убить одного оккупанта. В реальности таких менее 1%.

Вот это тоже очень важный момент — готовность применять оружие, причем не только тогда когда пришли к тебе, и невзирая на шанс ответки.

Камікадзе у нас не тренують, хвала Богу. Бо людське життя у нас чогось варте. Це рашковий наратив, с гранатою на танк, бо там не рахують померлих.

Це рашковий наратив, с гранатою на танк, бо там не рахують померлих.

Ну тут же некоторые комментаторы агитируют стрелять из личного стрелкового оружия в российских военных (что является форменным самоубийством, причём совершенным особо опасным способом — потому что ответят из танков и БМП, при этом сожгут весь район).

С гранатой на танк не надо, конечно. Но если мы говорим о том чтобы у каждого был автомат на случай войны, то этот каждый должен быть морально готов оружие применить, без предварительных разговоров. Иначе это оружие сделает при войне только хуже.

С гранатой на танк не надо, конечно. Но если мы говорим о том чтобы у каждого был автомат

Уже лучше с гранатой на танк, чем с автоматом.
С гранатой до дистанции броска добежит может 1 из 100. И может быть, даже повредит ей танк. С автоматом — только застрелиться.

це ви у якій комп’ютерній грі побачили? чули про бронебійні кулі, які використовують проти БМП та БТР? такі коментарі для онлайн ігор, а не цього обговорення

Скільки таких куль продали населенню? :) Ащ буде, якщо ви промажете по БТР з дистанції кілометр та куля потрапить до чиєїсь оселі?

питання не в обігу, а в можливості застосування. коментар вище від іншої особи була пов’язана із гранатою, цей сценарій він побачив у якійсь комп’ютерній грі. загалом, якщо у вас немає чи не було зброї, то не варто сюди писати пусті зауваження. питання дуже важливе і повинно було вирішено 20 років тому. дуже багато людей були засуджені по ст.263 ККУ безЗАКОННО

У мене дві одиниці зброї, і я щотижня з нею тренуюся. І в мене ніколи не було думки застосувати цю зброю наодинці проти регулярної армії. Я не тільки зроблю самогубство, але і підставлю сусідів, чиї будинки будуть знищені, а вони розстріляні.

Зачем гражданскому населению кидаться на танк? Тому кто не является частью ВСУ, но не смог эвакуироваться по какой-то причине, автомат нужен чтобы сидеть с ним где-нибудь в укромном месте и валить мародерствующую живую силу противника.

в укромном месте и валить мародерствующую живую силу противника.

А в ответ на это после первых потерь в мародерствующей живой силе, по укромному месту отработает либо 30-мм автомат БМП, либо 125-мм орудие танка. Замечательно.
А потом будет нытьё, что рашисты сожгли мирный город.

Всё просто. До прихода войны в город мирным жителям нужно его покинуть. Всё.
Попытка играть в героя в «укромном месте» против колонны брони закончится печально без вариантов.

Те ж саме, що відбулось з Бучею, Маріуполем. То яка різниця?

Бучу не ровняли с землёй артиллерией.

Подивіться скільки цивільних було вбито лише в Бучі та Ірпіні. Вони не були комбатантами і це не дуже допомогло. А на рахунок прав ТрО то ваші фантазії.

Наличие гражданского оружия ничего не даёт при встрече с группой вооруженных военных. Застрелят всё равно.
Даже если объединитесь с соседями в импровизированный отряд, подгонят технику и уработают с нее. Ещё и сожгут нахер весь район до основания на всякий случай.

С военными должны разбираться военные.

Подивись на Ірпінь, Гостомель і Бучу. Спалили купу будинків і без засівших там імпровізованих загонів.

И что?
Если бы у хозяев этих домов были пукалки, их дома бы уцелели?
Войну воюет тяжёлое вооружение.
Гражданские пукалки — для мирного времени.
На войне они попросту опасны. Человек с пукалкой на улице в военное время является законной мишенью, причём для обеих сторон конфликта. Т.к. хз чьих он будет.

Оружие может защитить от мародеров и насильников.

Если мародёрами и насильниками будут российские военные, то от них тебя не защитит натурально ничто. Кроме заблаговременного бегства.

Семушин, ти знаєш де руский корабль? Ну от — пинзлюй туди.

Займись ділом форумний балабол.
Поволонтерь, перевези на схід броніки.
Дивись і часу менше на фігню залишатиметься.

P.S.: Редакція, коли вже буде функція приховування коментарів певних особистостей, які тебе...ну...того...дратують.

О, спасибі. В господарстві все згодиться. :)

Поволонтерь, перевези на схід броніки.

Гыг.
Не получится, я даже легковое авто водить не умею. Только мотоцикл :)
Я приношу пользу стране только оборотом бабла.

А Вы точно программист? :) Потому что наличи у вас оружие оставляет Вам два варианта — носить его или припрятать где-то на огороде, если считаете, что в какой-то момент оно Вам не нужно. Без оружия у Вас только один вариант... и как показывает та же Буча, не уверен, что этот вариант Вам сильно понравится. Другой вопрос, что нужен нормальный закон о самозащите, потому как в мирное время таких прав у ТРО уже не будет

носить его

В условиях мира оружие при тебе без разрешения на ношение (а хрен ты его получишь, не будучи оперуполномоченным, судьей, прокурором и т.п.) — это твой срок. Ты будешь носить с собой свой собственный срок. От 2 до 5 лет.
В условиях войны если у тебя найдут оружие, тебе это может стоить жизни. Независимо, какой стороны военные у тебя его найдут. Для них ты в любом случае будешь вражеский диверсант.

припрятать где-то на огороде

И молиться, чтобы его не нашли. Потому что если военные найдут схрон с оружием у тебя на огороде в военное время — ну ты понял.

Итого, с оружием у тебя 2 хреновых варианта.

Без оружия — один хороший вариант.

Хм, о возможности носить оружие с минимальными последствиями в мирное время у нас не знают по-моему только дети... я так понимаю Вы тоже? :) Да, нужны некоторые телодвижения, но если надо...
И я не думаю, что пролежать в виде трупа пару недель на улице сильно хороший вариант... но тут уж Вам виднее. Да, Вам может и повезти, и Вы останетесь живы... а может и не повезти и просто пристрелят... ну или может только изнасилуют, могут найтись любители. Если Вы считаете, что то, что произошло в Буче, это хороший аргумент против оружия у населения... ну не знаю тогда мне больше ничего сказать.

А можно не не совсем относящийся к теме вопрос, из жизни? У меня есть знакомая, которая жила в Буче. Да, она успела вовремя уехать, квартира вроде как уцелела, правда разграблена. Кроме всего прочего пропала подборка книг про УПА. Как думаете, что бы с ней сделали, если бы она не успела уехать, как с пособницей бандеровцев? Или теперь кроме запрета оружия следует и книги запретить, которые могут не понравится «освободителям»? И заодно устраивать рейды по соседям, чтобы не дай бог у них чего не было?

возможности носить оружие с минимальными последствиями в мирное время

Ага, конечно.

Да, нужны некоторые телодвижения, но если надо.

Знакомые в прокуратуре, например. Я не об этом.

Если Вы считаете, что то, что произошло в Буче, это хороший аргумент против оружия у населения... ну не знаю тогда мне больше ничего сказать.

Вы серьезно собираетесь отстреливаться гражданским оружием от военных?

Как думаете, что бы с ней сделали, если бы она не успела уехать, как с пособницей бандеровцев?

Наличие пукалки бы ее не спасло.

Вы серьезно собираетесь отстреливаться гражданским оружием от военных?

Возможно для Вас будет новостью, но для военного будет все равно, убили его гражданской версией оружия или военной :) Вообще я не ратую за то, чтобы переть с ружьями на танки, но вообще-то к праву носить оружие должно прилагаться и умение.
Просто наличие у населения оружия и то, что это население будет им пользоваться — уже может быть стоп-фактором для нападения — насколько я помню, при нападении первоначальные планы были именно быстренько пробежаться до польской границы (ну или как-то так). Если бы при этом учитывалось, что придется ровнять с землей все населенные пункты по дороге, возможно нападения бы и не было.

Наличие пукалки бы ее не спасло.

Я же писал, что вопрос не совсем по теме — Вы сказали, что наличие оружия скорее всего приведет к печальным последствиям. Тут я привел пример, что к таким же последствиям может привести наличие соответствующей литературы. Поэтому я жду, когда Вы плавно перейдете от запрета владения оружием к запрету любой литературы, которая может кому-то не понравится :)

Просто наличие у населения оружия и то, что это население будет им пользоваться — уже может быть стоп-фактором для нападения

Не будет.
Потому что научить стрелять в мишень в тире можно каждого.
А стрелять из пукалки по колонне бронетехники будет 1% самоубийц. Они не составят большой проблемы оккупационной у контингенту.

Поэтому я жду, когда Вы плавно перейдете от запрета владения оружием

Я никому не запрещаю иметь оружие. Более того, я против такого запрета вообще.
Я говорю о том, что в условиях войны наличие гражданского оружия не решает никаких проблем.

Потому что научить стрелять в мишень в тире можно каждого.
А стрелять из пукалки по колонне бронетехники будет 1% самоубийц.

Для меня это звучит примерно как: «научить программировать можно каждого, главное, чтобы он по правильным кнопкам попадал» :) - Если Вы думаете, что владение оружием это исключительно умение попадать в мишень, у меня для Вас плохие новости :)

И я как раз и имел ввиду, что хотя бы минимально обученые люди на танки идти не будут... а вот пехота — это уже другой вопрос. Т.е. при достаточно организованом сопротивлении как раз эта пехота уже и пострадает, без нее — только раскатывать издали все населенныё пункты, т.е. приходим к тому же — тактика выженой земли — и мне кажется, что уже одно это будет фактором сдерживания.

Я говорю о том, что в условиях войны наличие гражданского оружия не решает никаких проблем.

И абсолютно аналогично звучит фраза «в условиях текущей войны наличие ядерного оружия не решает никаких проблем»

я как раз и имел ввиду, что хотя бы минимально обученые люди на танки идти не будут

Но работать по ним будут танки

Эти танки будут заходить в город без пехоты или таки издали и уничтожать вообще все?

С пехотой в БМП. При любой активности из любых окон в них из техники будет прилетать.

Только Мариуполь это, увы, не спасёт

Якщо Маріуполь, відстрілюючи русню з дрібнокаліберної зброї дотягне до того моменту коли в нашої армії будуть сили провести операцію з деблокади — то врятує.Я взагалі не виключаю той варіант що русня навколо закінчиться зважаючи на те що дуже почастішали випадки коли в бій йдуть не кадрові військові, а насильно мобілізовані, з ОРДЛО, яким жодної підготовки не проводили й навіть екіпіровку та їжу нормально не видають.

Якщо Маріуполь, відстрілюючи русню з дрібнокаліберної зброї дотягне до того моменту коли в нашої армії будуть сили провести операцію з деблокади — то врятує

Скорее всего, гораздо раньше произойдёт что-то из этого:
— В Мариуполе закончится еда/вода.
— Будут разрушены все постройки, которые можно использовать в качестве укреплений.

в нашої армії будуть сили провести операцію з деблокади

Увы, это нереально даже в среднесрочной перспективе.

если бы это делал каждый житель каждого городка — тогда спасло бы

Никому это не нужно. Адекватные люди просто выедут из этого городка заранее.
А остальные — увы, погибнут.

Оружие и так почти свободно можно купить, главное чтобы были на месте кукуха и сейф для хранения:)
До войны у меня был todo «купить свой личный огнестрел», но после победы 100% куплю. Потому что мне мало просто уметь с ним обращаться, необходимо еще регулярно практиковаться

Нажаль українська влада буде чинити шалений спротив спробі суспільства озброїтися. Буде використовуватися все що завгодно: різні байки, відверта брехня, тролі, корисні йолопи, ну і старе як світ «Divide Et Impera». Це ключова ідея, яку без бою не оддадуть, бо озброєне суспільство — смертельна загроза для чиновників та мусорів, свавілля котрих буде значно обмежено.

Становлення українського суспільства як сили, з якою будуть рахуватися та поважати в усьому світі, неможливе без цього кроку. Буде важко, може ще важче ніж с орками. Але я вірю що нам це вдасться!

Становлення українського суспільства як сили, з якою будуть рахуватися та поважати в усьому світі, неможливе без цього кроку.

Тобто чуваки з ракетами, які б’ють на 500 км будуть рахуватись з чуваками у яких є стрілецька зброя?
От з братинцями рахуються, а у них не можна навіть ніж з замком носити. Може стрілкотня не є необхідним кроком?

Посил був в тому, що зброя потрібна для мирного життя. Для війни 5.45 в авто не допоможе, це правда

Посил був в тому, що зброя потрібна для мирного життя.

Може й так, але тоді не ясно до чого тут «сила з якою будуть рахуватись у всьому світі».

Та й поки не ясно які задачі буде зброя виконувати у мирному житті.
Особисто для себе бачу в основному «рекреейшн», але інфраструктури під це поряд не маю.

Щодо самозахисту, то у нас «цікаві» закони. В цілому позиція у мене така dou.ua/...​rums/topic/37528/#2377925

Чому лише стрілецька зброя? Ще штурмова, снайперські гвинтівки, колісна, гусенична техніка. Можливо і ракети будуть. Наші люди запасливи та працьовиті. Чим потрібно, тим і озброяться.

і знову пасивна поза «на жаль нам будуть чинити опір, ми всі помремо»

По-перше ти не знаєш майбутнього, може й не буде.
По-друге, закони є і закони працюють. Проходиш медкомісію, купуєш і показуєш дільничому сейф, купуєш зброю. І маєш. Все. А влада (хз що ти мав під цим словом. Напевно ти про міністрів і депутатів говорив) хай собі заважає. Головне щоб не змушували ту зброю проти них застосовувати

По-друге, закони є і закони працюють.

немає _закону_
є внутрішні постанови МВС, при зміні яких люди з легальною зброєю перетворяться на злочинців
це та ж сама проблема, що з правилами дорожньго руху, отриманням водійських посвідчень та інше різне — якщо казати коротко, то це кормушка, бо законів немає

під «озброєнням» я маю на увазі будь-яку зброю, у тому числі і техніку. Ті огризки, що милостиво даровані державою, це курам на сміх. Покажи свій карабін у сейфі москалям — можливо вони злякаються і втечуть.

Боже, налетіли, нащо нам/вам то... Ну давайте сидіти і нічого не робити, це ж краще. Якщо хтось хоче, то хай купить, я також хочу купити, та взагалі навчитись.

я також хочу купити, та взагалі навчитись.

Ключова проблема багатьох апологетів «вільного продажу зброї в Україні», якраз у тому порядку який ви вказали:
спочатку купити, а потім «взагалі навчитись».

У нас багато говорять про право купити зброю, але якось не помічають, що у нас немає
— ні законодавства про самооборону (а більшість піде не захищати від русні своє місто, а захищатись від шпани)
— ні що важливіше, інфраструктури і культури поводження зі зброєю. Помітьте, що ТС про це навіть не згадав у темі.

Знову ж зброю для «рекреейшн» і зараз можна купити без проблем. Проблеми почнуться коли будуть спроби застосувати її поза тиром.

Ні, я хочу ТА взагалі навчитись. Я проти того щоб спочатку купувати, а потім навчатися, мені здавалося, що це і так зрозуміло. Та й є десь таке, що купив і усьо?

Що ви маєте на увазі — нема законодавства про самооборону? Бо я щось не зрозумію.
Наприклад, вдома можно тримати зброю та боронити свою оселю, правила та закон є. Як носити зброю, закон є. Якщо буде більш обширний дозвіл на зброю, то й будуть додаткові закони.

І поясніть будь-ласка про інфраструктуру. Що до культури поки згодна, але й це мені здається можно вірішити.

Дякую ☺️

Закону немає, будь-яке використання зброї — ви будете відповідати. Якщо ніхто не постраждає, то просто відберуть зброю і дадуть штраф, але якщо будуть жертви при обороні вашої оселі — це тюрма у 100% випадків. Всі судові рішення завжди проти власників зброї

Имею противоположный опыт у разных знакомых людей:
1. Угроза винтовкой кучке нариков во дворе многоэтажки — без юридических последствий, нарики разбежались
2. Стрельба в воздух во дворе частного дома (попугать) — без последствий, успешно
3. Убийство вооруженных огнестрелом грабителей — оправдали

Вот про самооборону и оборону дома вы очень удивитесь последствиям, если к вам домой (гипотетика) заявится маньяк с топором, а вы его из ружбайки честно прихлопнете. Законодательство такое, что это будет «превышением», бо против топора надо применять максимум топор, а не огнестрел. И вообще, надо было сбегать в местное отделение полиции (или позвонить и вместе с маньяком продираться сквозь «Чтобы еще раз прослушать эту информацию нажмите ноль») и написать заявление, а не стрелять.

Вообще не так. В случае проникновения в квартиру вы имеете право стрелять. Да, будет открыто уголовное дело. Потому что надо разобраться, был ли это маньяк с топором или просто забухали с соседом, а потом что то пошло не так. Но точно так же дело расследовали бы и в штатах, и где угодно.

Ага, имеете. Конечно)) То-то же каждое такое дело, где выигрывает стрелок — форсится сми и гудит на всю страну

На даний момент було купа прецендентів коли самооборону виправдовували. Тому з цим на даний момент все вже добре.

Ну або фіг з ним — в дома не можна так хоча б давайте декілька разів на рік збори, постріляти на полігоні.

Так записуйтесь в резерв, це можна і зараз зробити.

Без опыта ни в ТО ни в ЗСУ ни в в добробаты не берут, пробовался везде. Но это Киев, мб надо в закарпатье съездить.

надо в закарпатье съездить

И ещё делать вид что не хочешь, иначе не заберут

З опцій заняття тероборони по вихідних або записатись на кафедру військової підготовки. Можна також на недержавні заняття ходити. Типу там на страйкбол, в добробат Правого сектора (круті хлопці між іншим), просто на стрільби в тир.
(нічим не сперечаюсь. Навпаки ідея подобається, сам планую подібне і намагаюсь бути корисним, пропоную варіанти які приходять в голову)

отже, думка про власний будинок зі справжнім автономним підвалом-бункером була не тільки у мен

І щоб дот з кулеметом, бук у дворі та невеличка злітна смуга з байрактаром. Ну й танк в гаражі, за продуктами до райцентру ганяти

Який сенс від автономного підвала-бункеру, якщо територія може стати окупованою? Подарунок для окупантів для організації штабу або катівні?

Рано или поздно тебе придётся выйти из своего бункера за водой. И достаточно будет одной пули или осколка.

Сейчас — я двумя руками за то, чтобы каждый человек свободно мог купить/получить оружие

а я двумя руками — против.
потому что знаю случаи, от людей которым доверяю как себе, как непонятные типчики в Харькове шманают людей, отбирая ценные вещи, потому что они — «тероборона». И не сомневаюсь, что эти типчики воевать не будут, если придется

Владение оружием нужно — заслужить, а не купить.
Например после суммарно года «активного отдыха на полигоне».

А чтобы не было нытья — «воевать должен кто-то другой а не я. Я, хны-хны, не умею... я ж не мужик, а смузихлеб... хны-хны...»,
в мирное время ввести воинскую повинность, скажем, в течении 5 лет 1 месяц в году обязан побыть «бойскаутом»: научиться элементарным навыкам пехотинца. без исключения по здоровью, кроме как инвалидность. или, и правда — приличную сумму заплати в фонд «Ассоциации бойскаутов»

Если бы украинское общество морально было бы готово к войне — ее жертв было бы куда меньше, а может вообще ее не случилось бы...

не служил — оружие тебе не положено.
воевать — тоже надо учиться. стрелять в тире — это развлечение, а не умение воевать

а «смузихлеба» купившего оружие, вместо «сыров» — эта покупка не сделает воином

При чем тут оружие ;)

Но пускай, продолжим тему. Не положено кем? Доступ к оружию нужен для самозащиты в первую очередь, а не для отстрела русни. Поэтому служба для этого не особо-то и нужна.
В вашей фантазии оружие получит тот, кто браво защищал родину. А по факту получат все еще те же самые трошники из блокпоста во львове, или с любого другого места, но люди, которым оружие противопоказанно: например те ребята, которые отжимали ценности у прохожих, со слов ваших же знакомых. А также сотни тысяч срочников, которые полтора года занимались чем угодно, но не моральной подготовкой к стрельбе по людям. После нашей срочки в некоторых частях, где дедовщины конечно же нет, вообще запрещать доступ к оружию надо лет на 5

Доступ к оружию нужен для самозащиты в первую очередь

я эту байку уже и не обсуждаю.

оружие без намерения, воли — убить кого-то, бесполезная игрушка.

В вашей фантазии оружие получит тот, кто браво защищал родину.

кто — учился защищать родину.

А по факту получат все еще те же самые трошники из блокпоста во львове

и в чем проблема? идите и вы постойте на блокпосту, раз хочется иметь оружие.

После нашей срочки в некоторых частях

а я не говорил о нашей срочке.

ее ессно надо реформировать.
а потом уже — возможности получения оружия

оружие без намерения, воли — убить кого-то, бесполезная игрушка.

Эта байка — единственное на чем стоит принцип свободного доступа к оружию. Или по-вашему любой, кто хочет получить доступ к оружию — просто имеет намерение кого-то убить? Да ладно)) Ситуации бывают разные. И намерение может появиться неожиданно и с крайней необходимостью

кто — учился защищать родину.

Достаточно уметь защищать себя

и в чем проблема? идите и вы постойте на блокпосту, раз хочется иметь оружие.

То есть здесь вы говорите что все окей, а в другом комментарии говорите, что свободное обращение — это плохо, потому что плохие полубадниты-трошники получат оружие. Так они ж получается и так и так его получат ;)

ее ессно надо реформировать.

Ну то есть перенести вопрос о легализации оружия лет на 15

свободное обращение — это плохо

вы как-то избирательно читали

плохо — купленное оружие. заслуженное — ок.

потому что плохие полубадниты-трошники получат оружие

среди них да, есть и полубандиты.

Так они ж получается и так и так его получат ;)

... перед которыми у смузихлеба — шансов все равно нет.

но я не против — пишите петицию на сайте президента о раздаче оружия всем желающим.

Ну то есть перенести вопрос о легализации оружия лет на 15

да хоть навсегда.

кому попало владеть оружие — все равно плохо.
детям нельзя давать играться спичками
а незрелому обществу — оружием.

а общество неспособное заставить своих выбираемых политиков реформировать армию быстрее чем за 15 лет — очевидно незрело

Этот план реформы звучит так же как план переписать легаси, убрав некоторые старые проблемы и добавив новые

Так непонятных типчиков надо в милицию сдавать или в тероборону. А не на форуме ныть.

Мародёры и бандиты — это часть любой войны, никуда от этого не деться.

Про тероборону в Харькове, отбирающую ценные вещи — простите, очень похоже на байку. «Люди, которым доверяю как себе»?

Пассаж про смузихлебов — снова простите, очень отдает шовинизмом из серии «послужи как я».

Зачем?

Вы не стройте у себя в голове образ «украинского солдата». Я лично не видел (сейчас), что б ТрОшники так делали, и никто из моих знакомых не видел, но я знаю военщину, и я в такое верю наслово, вообще легко. Шмон на блокпостах был, есть, будет. Забирать вещи — это реже, но помните, подонки есть везде, а управу вы на месте не найдете. Наш армейский беспредел отличается от беспредела рашкосвинов только степенью садизма. Да и у нас такие есть, просто в силу критической массы людей повменяемее, они не могут разгуляться на полную. (не зрадойоблю, все чистая прауда!)

Давайте, пожалуйста, без указаний — что мне строить и что не строить. Глаза у каждого свои и очень прошу без повелительного наклонения.
«Лично не видел и знакомые не видели — но ВЕРЮ» — это аргумент... видите, каждому свое.

Давайте, пожалуйста, без указаний — что мне строить и что не строить. Глаза у каждого свои и очень прошу без повелительного наклонения.

та боже упаси))

«Лично не видел и знакомые не видели — но ВЕРЮ» — это аргумент... видите, каждому свое.

Экстраполируют все. И ради защиты диванных экстраполяторов — мне же не надо быть копом, что бы знать, что гуманитарку разворовывают? Что требуют взятки на границе? Что в военкоматах возможен беспредел? Если опыт одного конкретного человека не позволяет сделать это адекватно, то не факт, что опыт другого тоже не позволит. Поэтому, само собой, каждому свое.

«Лично не видел и знакомые не видели — но ВЕРЮ»

Все это я видел раньше, и не с обычным мужичьем из тро, а с нормальными такими солдатиками. Просто не в этом году.

Когда в Харьков со стороны алексеевки заехали орки им начали стрелять в спины в том числе и из гладкоствола, но правда в том что зачистили их совсем не таким оружием, а против бронетехники и большая часть легкого нарезного до одного места. Потому не совсем понятно что собственно даст возможность тягать оружие в случае даже ближних боев не говоря уже про обстрелы за несколько километров из минометов или градов. Давать всем дома хранить NLAW или на худой конце РПГ-7 ? Может ставить ДШК на балконе, а по подвалам хранить минометы ? Хочется понимать цель такого вооружения граждан.

Если от орков то практически нулевые шансы. Свой дом от залетных то оно и раньше можно было (с началом войны я узнал что у некоторых соседей были дробовики), хотя вопрос законодательного регулирования пределов самообороны действительно есть.

от орков то практически нулевые шансы.

От ракет да, для партизанской деятельности очень подходит

От ракет да, для партизанской деятельности очень подходит

І скільки кадирівців ти зарЕзал дон?

В Киеве?

Везде дон, на Оболені дон або в ГАстамєлє дон.
Асвабаждать Никалаєв дон

Наверное потому, что в армию я не годен — не берут-с. Звонил два раза знакомым: в тероборону и покруче. Спросили
— ты стрелять умеешь?
— нет
— машину водить умеешь?
— нет?
— что умееешь?
— программировать
— вот сиди и программируй

Отдал им дрон, собрал немного денежек. Может придется помочь по другому, но тебе я об этом не расскажу

Наверное потому, что в армию я не годен — не берут-с.

Не годен — це по здоровью, а ти просто ніх не вімєш корисного :)

— что умееешь?
— программировать

Та а чому не сказав, що ножем вмієш робити «смерть ворогам»? А це ж «для партизанской деятельности очень подходит»!

Отдал им дрон, собрал немного денежек.

Путаєшся в показаннях
dou.ua/...​rums/topic/37333/#2375563

Дрон им оказывается уже купили, но нужны ещё какие-то хреновины военные.

Що там по «хреновинах військових»? Пацани вже __самі__ купили на бабки чуваків з доу?

Не годен — це по здоровью

Не годен, это снят с учёта.

не сказав, що ножем вмієш робити «смерть ворогам»?

Ножевой бой это не так чтобы первостепенный в современной войне навык. Более того, холодным оружием непосредственно на поле боя не дерутся массово с середины 19-го века. Как дисциплина он присутствует в обучении спецподразделений, но и там это далеко не всё и даже не главное.

Путаєшся в показаннях

Это ты думаешь, что всё знаешь. Мне на день рождения подарили дрон, я его отдал тер обороне. Собирал на другой, промышленный — простой не подходит для военных

Що там по «хреновинах військових»? Пацани вже __самі__ купили на бабки чуваків з доу?

photos.app.goo.gl/DtZfSFmVZ3wNiGFw8

Ножевой бой это не так чтобы первостепенный в современной войне навык.

Хулі пиздів про

для партизанской деятельности очень подходит

---

photos.app.goo.gl/DtZfSFmVZ3wNiGFw8

Круто, що ти свого кореша за общаковське бабло підігрів на 2 топових куртки.

для партизанской деятельности очень подходит

Ты понимаешь разницу между партизанщиной и боевыми действиями регулярной армии?

свого кореша за общаковське бабло підігрів на 2 топових куртки.

Будет теперь в тепле воевать, не простудится — представляешь?

для партизанской деятельности очень подходит

Ты понимаешь разницу между партизанщиной и боевыми действиями регулярной армии?

От таке враження, що саме ти не дуже розумієш.

Я думал, клиника — это призывать брать автомат и идти с ним на танки.
Но нет, предлагают ножом сбивать фронтовые истребители-бомбардировщики.
Вот сегодня в районе Николаева как раз сбили Су-34. Не иначе, Кожаев кортик метнул.

Вообще говорят что хорошая опытная украинская хозяйка способна сбить самолет банкой огурцов. Ну как минимум беспилотник.

Хочется понимать цель такого вооружения граждан.

цель проста у этих граждан — просто для распальцовки и селфи.
оружие, как и нерекдо автомобиль — это средство удлинения пениса.

Не без того. Ключевое слово — нередко. Но и не часто. И уж точно — далеко не всегда.

конечно не всегда.
но сколько не поднималась эта тема на доу — только мальчики про увеличение своего писюна и говорят.
по стилю аргументации и «глубокой осведомленности» в влиянии на общество.

цель проста у этих граждан — просто для распальцовки и селфи.

Не проецируй себя на других. Вполне можно убить имея автомат, какие проблемы?

Если бы в херсоне каждый имел оружие — митинги проходили бы совсем не так, как это видно на видео.
Херсон пришлось бы просто сравнять с землей. Другое дело, что тогда каждый мелкий городишко на пути россиян пришлось бы равнять с землей, а это совершенно другого уровня война

Если бы в херсоне каждый имел оружие — митинги проходили бы совсем не так, как это видно на видео.

1) В Мелітополі русня показувала морський контейнер завалений «конфіскованою у цивільних зброєю». Яксоь не схоже, що просто наявність зброї щось вирішує.
2) Так, мітинги би проходили зовсім по іншому: після першого ж пострілу з натовпу, всіх би покрошили з кулеметів, що встанвлені на тиграх. Ви з помпи чи з мисливської рушниці броню тигра плануєте пробивати?

Під Сумами та Херсоном багато цивільних з мисливською зброєю переловило орків. Є відео з допитами полонених орків котрі самі це підтверджують.

Під Сумами та Херсоном багато цивільних з мисливською зброєю переловило орків. Є відео з допитами полонених орків котрі самі це підтверджують.

Переловили чи перемогли в перестрілці? Те що русня зараз йде невмотивована — це не аргумент за наявність зброї.
До речі, в наступну війну вони сюди полізуть мститись і там буде ваша мисливськ зброя проти мінімум кулемета з броньованої машини.

Одному командиру роти в ебало йобнули помпою і вся рота посипались.

Тобто українці в наступну війну мститися не будуть за геноцид, а от росіяні будут заряджені? Що ти несеш? Коментувати гидко

Одному командиру роти в ебало йобнули помпою і вся рота посипались.

А командри роти — це чувак, який з шаблею йде перед шеренгою? :)

Командир роти сидить в броні десь на відстані 200 метрів за взводами (це по радянських підручниках)

Тобто українці в наступну війну мститися не будуть за геноцид, а от росіяні будут заряджені? Що ти несеш?

Сумну правду я несу. Культура рашки побудована на агресії. Зараз вони отримали люлей. Наступного разу вони за таку образу будуть мститись. Вони б і зараз були раді, і ота дикість що вони творять це помста за те що «не оцінили подвиг визволителів». Все що їх зараз стримує — це технічна неспроможність.

Рота ховалася в лісі після того як артилерія підбила колону. Мисливець поцілив командиру роти з рушниці і вони всі склали зброю.

Рота ховалася в лісі після того як артилерія підбила колону. Мисливець поцілив командиру роти з рушниці і вони всі склали зброю.

А потім маленьке звірятко загортає шоколад у фольгу ©

Ідіот? Це свідчення полонених

Це свідчення полонених

Так вони і про навчання розповідають.

Командир роти — це до майора. Де поділись командири взводів (лейтинанти)?
Що б цей командир робив без броні та з побитою ротою?
Підрозділ скоріше за все був вже не боєздатний, бо не було навіть виставлено дозор і мисливця не покрошили з кулеметів та автоматів.

конфіскованою у цивільних зброєю

Там почти все оружие — охотничье.
Если у каждого будет карабин а еще лучше автомат — думаю все будет иначе.

після першого ж пострілу з натовпу, всіх би покрошили з кулеметів

Если они начали бы стрелять оттуда, откуда их можно покрошить с пулемета — то и пулемет не нужен: покрошили бы солдаты.
Зашел взвод в спальный район. 3 бмп, 30 человек. Началась беспорядочная стрельба из каких-то непонятно каких именно окон, которых вокруг тысячи. Куда отстреливаться? Куда пушку наводить? Кого крошить пулеметом?
Сценариев масса, но вы почему-то представляете только один, когда бравые дядьки с ружьями бегут напролом останавливать танк силой своих стальных яиц

Вторая Чеченская. Сирия. У регулярной армии много средств борьбы с нерегулярной стрельбой с окошек каких-то пиджаков

Когда вторая чеченская будет начинаться в каждом районе каждой области — тогда и война будет совсем другая.

У регулярной армии много средств борьбы с нерегулярной стрельбой с окошек каких-то пиджаков

Только эти средства не используются почему-то

Заходит бронетехника, а у вас легкое стрелковое и что вы делаете? Это то оружие которое вам может помочь в обороне своего дома от залетных бандитов, а то чем можно технику покрошить никто в здравом уме дома держать не будет.

Ответил выше, сценариев масса. Проявите фантазию.

Зброя сама по себе не решает, как и умение снайперски стрелять с гарцующей лошади. Решает умение «действовать плутонгами», устраивать огневую позицию и использовать преимущества.

РПГ-7

В Штатах у людей в арсенале подобное оружие встречается.

Я как ходил с ножом, так и буду ходить. Оружием владеть надо.

Ты не читай, а приходи на тренировку

Я за вільний обіг зброї на зразок США. Будемо опановувати навички володіння зброєю всією сім’єю.

вільний не треба. а треба — після якось терміну тренувать, служби у теробороні чи аналогу — давати дозвіл на володіння зброєю.

іншими словами — зброю в мирний час має право мати той хто це право — заслужив.

Треба вільний обіг по аналогії з США.

Також я розраховую що з’являються державні або приватні кемпи для оволодіння всією військовою (типу КМБ) майстерністю, бо лише влучно стріляти це замало.

кому треба? «смузіхльобу», чи «пацанчику з района»?

Всім українцям які бажають отримати зброю, я не поділяю українців на сорти.

навіщо цей пафос? та балачки про країну рожевих поні
серед українців гавнюків теж достатньо. як і криминальних осіб.
ця категорія так, залюбки озброїться, і буде нею користуватись

а вам зброя для чого потрібна, для распальцовкі?
кого ви збираєтесь вбивати в мирний час?

купити автівку можна — але права на водіння треба отримати

зі зброєю — те ж саме.

Для підготовки до нового вторгнення рф. Чи ви з категорії поні що думають нової війни не буде?

Для підготовки до нового вторгнення рф

тоді як і сказав
«півроку мінімум на полигоні» дійсного військового навчання, тактичного злагодження і т.і.

Чи ви з категорії поні що думають нової війни не буде?

ні, я з тих хто вважає що смузіхльоб і з зброєю в руках здрисне подалі від фронту, і буде стєнать «що не вміє воювати», «що він краще буде донатити» і т.і.

а зброя йому була потрібна просто для понту.

а як не для понту — то чого б не повчитися — воювати спочатку? на полігоні?

«півроку мінімум на полигоні» дійсного військового навчання, тактичного злагодження і т.і.

Пускай реформировали и армия у нас топ.
Полгода, что бы научиться стрелять с карабина оккупанту в спину с окна своей хрущевки? Серьезно? За полгода можно стать машиной убийства, в теоретическом плане так точно, зачем это каждому? Что за бред?)
Охотничье ружье, да и карабин может сейчас получить почти каждый, вы выступаете против сегодняшней системы?

смузіхльоб і з зброєю в руках здрисне подалі від фронту, і буде стєнать

Который раз вы вешаете эти ярлыки. Неужели пригорает от того, что смузихлебы существуют? Они вас обидели? Напомню, что ваш гражданский\военный долг — защищать всех и каждого, любого украинца, в том числе каждого смузихлеба, обеспечить каждому смузихлебу возможность жить в мире и пить смузи в джакузи. Или вы не согласны их защищать? Будете выбирать, мол этот украинец меня достоен, а этот — нет? Или будете защищать, но с вонью, мол вы недодстойны, целуйте мне ноги? В «моей» армии обвинения о том, что кто-то там не воюет, не защищает родину, «а чо це ти не в ато», «а чо це ти не захищаэш свою землю» и тд и тп, исходили крайне редко, и только от ублюдков, задумайтесь об этом на пару секунд.
Быть скулящим смузихлебом может быть и не в почете или зазорно, гнобить оных с довольно противной риторикой — еще более зазорно, это не идет лицу достойного защитника народа, так к слову

а як не для понту — то чого б не повчитися — воювати спочатку? на полігоні?

Сперва частное, потом общее. Каждый человек должен уметь обращаться с оружием, как и водить автомобиль. (Ну, это имхо). А воевать должен уметь уже не каждый. Ведь одному надо учиться неделю, другому — полгода. В принципе, ничего плохого нет в том, что каждый будет уметь именно воевать, как в швейцарии условной, но привязывать ли умение воеват к праву носить оружие — это уже вопрос. Кто умеет — пусть имеет право, конечно, а кто нет — не факт, что ограничение логично.
Если я не отслужил полгода на полигоне — я не защитник? А если я все еще обязан защищать, то есть защитник, то значит полигон и не обязательным был? Тогда если я защитник — почему меня ограничивают и не дают защищаться уже прямо здесь и сейчас, рискуя жизнью только своей, с оружием, которое я купил за свои же деньги? Допустим, я не умею стрелять. А если умею? Научился не в армии а на частном полигоне. В чем тогда проблема? Или кто-то пострадал от того, что у меня есть удлинитель члена, которым я убил даже одного врага, если он куплен за свои деньги?

И опять же, с чего вы взяли, что каждый срочник (даже реформированной армии) — будет не погнанным под палкой пацанчиком после школы, а именно сознательным защитником-военным? Ведь процент отслуживших людей, которые любят удлиннить себе член с помощью оружия будет такой же, как и среди тех, кто не служил никогда. Или вы предлагаете каждому отслужившиему иметь оружие, с которым он и будет воевать в случае чего? Ну это уже тогда совсем другая система, которую и обсуждать надо иначе

Полгода, что бы научиться стрелять с карабина оккупанту в спину

полгода чтобы научиться — воевать.
потому что после первых же выстрелов окупанту в спину — начнуться массовые растрелы населения — 10 чел за каждого убитого в спину. или 20.
а может и — взятие заложников. так гестапо например боролось с французким сопротивлением

Охотничье ружье, да и карабин может сейчас получить почти каждый, вы выступаете против сегодняшней системы?

охотники охотятся на уток. карабины для охоты на кабанов и оленей.

это не то оружие, которое эффективно против регулярной армии

Который раз вы вешаете эти ярлыки. Неужели пригорает от того, что смузихлебы существуют?

на меня тоже вешают ярлыки постоянно. то я нацист бендеровец, то молящийся на икону гундяева, то совок, то «дед»
а с чего бы мне пригорало — то вам как телепату видней конечно.

бла-бла-бла ... так к слову

вы что, замполит совковый, читать морали?

речь же о конкретном — оружие на руках штатстких

Каждый человек должен уметь обращаться с оружием

откуда этот тезис выплыл?
с чего бы это — каждый?

А воевать должен уметь уже не каждый

тогда зачем не умеющему воевать оружие?

но привязывать ли умение воеват к праву носить оружие — это уже вопрос

а отвязывать умение воевать к праву носить оружие — уже НЕ вопрос?
кто, где, когда, в каких правах человека решил этот вопрос?

Если я не отслужил полгода на полигоне — я не защитник?

вероятнее всего — просто «мясо»

почему меня ограничивают и не дают защищаться уже прямо здесь и сейчас

потому что
1. вряд ли вы будете защищать себя
2. успешно
война одиноких, необученых защитников — это в комиксах, да в телеке.

И опять же, с чего вы взяли, что каждый срочник (даже реформированной армии) — будет не погнанным под палкой пацанчиком после школы, а именно сознательным защитником-военным?

ну тогда тем более таким даже женский пистолетик давать нельзя.

Ведь процент отслуживших людей, которые любят удлиннить себе член с помощью оружия будет такой же, как и среди тех, кто не служил никогда

но у первых есть опыт а у вторых — ничего кроме понтов.

речь же о конкретном — оружие на руках штатстких

если речь о конкретном — то и говорите только о конкретном, не рассказывайте сказки о дитятях, смузихлебах сдрыснувших с фронта и прочих. Вы ж не замполит совковый — в уши ссать?

тогда зачем не умеющему воевать оружие?

оружие применяют не только на войне

а отвязывать умение воевать к праву носить оружие — уже НЕ вопрос?

Пока что не вопрос, ибо оно уже отвязано, вообще для всех

вероятнее всего — просто «мясо»

как и повальное большинство наших вояк, добровольцев, трошников и тд и тп.

ну тогда тем более таким даже женский пистолетик давать нельзя.
но у первых есть опыт а у вторых — ничего кроме понтов.

Боевой опыт это после срочки-то? А даже если после войны — это насксолько связано с умением воевать? Одно другого не гарантирует. Из служивших в армии какой процент попадает в непосредственные боевые действия?

В общем понятно, основной посыл в том, что надо быть настоящим музчиной (как вы, естесна), что б иметь оружие. А иначе — ни ни, потому что вам почему-то показалось, что «смузихлеб недостоин». Все остальное о том, что надо уметь воевать и так дальше — это какие-то басни для того, что б обосновать точку зрения любой ценой, связь рдного с другим мягко говоря сомнительна.

Кстати, оружие на гражданке нужно что военному, что не военному — всегда с одной и той же целью. Для самозащиты, которую вы отбросили как несостоятельную идею. Так что следуя вашей логике оружие вообще давать нельзя никому.

Для підготовки до нового вторгнення рф

1) 30-мм гармату або навіть сраний РПГ вам не продадуть. А все що менше не ясно як допоможе.
2) Такмед. Оце крутий скіл. Але я от десь з листопада в Києві так і не знайшов норм курсів (де не треба було б підписувати контракт :) )

Если не ясно как поможет, то зачем солдатам автоматы? В частности, в условиях городского боя? Есть куча мишеней для стрелкового оружия

Если не ясно как поможет, то зачем солдатам автоматы?

Розказую:
Люди зі стрілецькою зброєю потрібні для:
1) виконання поліцейських функцій, але це не протидія вторгненню, а підтримка правопорядку і тут самоуправство недопустиме.
2) не підпустити ворожого чувака з РПГ до вашої 30-мм грамати :) Знову ж, якщо у вас немає такої гармати, то і стрілкотня вам не потрібна.
2.1) автоматичну зброю продавати навряд чи будуть, а напівавтоматична не дуже в міському бою.

Пістолет 50 років тому був потрібен, щоб намутити справжню зброю — автомат.
Зараз автомат потрібен, щоб намутит справжню зброю, а сам автомат вже такою не є.

Как инструктор сразу говорю, мы учим использовать только полуавтоматический огонь. Пиу-пиу только для пулемёта. Так что всё ок с полуавтоматическим оружием.
Посмотрите на фото с передка, довольно много людей с AR-15. У нас даже зам комбата с ней.

Как инструктор сразу говорю, мы учим использовать только полуавтоматический огонь.

Це круто, але ви сказали, що «як інструктор». У нас багато навчають цивільних стріляти з напівавтоматів з плотностью вогню «як черга»? З того що я знаю не у всіх військових підрозділах такому навчають.

Посмотрите на фото с передка, довольно много людей с AR-15.

А що по патронам? Армія нормально забезпечує 5.56, якщо на підрозділ видана зброя під 5.45?

Мы учим работать только одиночными. Когда к нам приезжали ССО учить уже нас, то тоже только одиночные.

Про 5.56 и снабжение не знаю если честно, не мой уровень. У нас в роте хватает.

Никто не стреляет очередью с автомата. Точнее конечно же стреляют, только зря: это нужно редко и очень мало где, уж точно не в полевом или городском бою.
Чаще всего одиночные. Или короткая очередь на крайняк, по 3 патрончика.

Или короткая очередь на крайняк, по 3 патрончика.

Раніше вчили:
— короткі дистанції — 5-7 (по факту радили по 3)
— середні — 3 або 1
— дальні — 1.

Зараз, як я зрозумів рекомендації змінені або вчать стріляти з напівавтоматів зі щільністю вогню «як черга» (3-7).

Тут проблема в тому, що якщо не навчили так стріляти (раніше так вчили лише «спецуру») і немає автоматичного режиму, то не ясно що робити.

Все зависит от. Если близко — то очередь в 5 патронов, а если врагов 10 — то уже и по 3 можно?)
Очередь неэффективна почти никогда. Не могу на ходу придумать ситуаций где 100% нужна очередь. И лишь пару где предпочтительно. Речь про современную войну, естественно, а не про ту, где ты в окопе, а на тебя толпа бежит с криками уррраа)) В общем, дальность вторична. Да и при должной сноровке скорость одиночной стрельбы такая, что смыл очереди в 3 патрона теряется уже насовсем.

Как учат нынче — понятия не имею. Знаю только что штатно 4 магазина выдают, уверен, что как всегда магазины — дефицит. Да и патроны на ходу никто набивать не будет, пока ты стреляешь. Так что нужно экономить и беречь, и не шмалять по 5-7 патронов хрен знает куды) Ну и что б попадать нормально, стреляя очередью, нужно уметь собственно стрелять очередью. Это редкость, опять так по причине низкой целесообразности.

Тут еще очень много если. Лень перечислять))

проблема якраз в тому, що в криміналу зброя і так є

У криминала и так есть оружие и целый арсенал, или они тоже сидят и ждут законна и разрешение? :) Или «криминал» это алкаши со двора? Тогда да. Но предполагается что асоциальным личностям разрешение законно не получить. Риски конечно есть, но вряд ли они будут хуже, чем происходящее.

У криминала и так есть оружие и целый арсенал, или они тоже сидят и ждут законна и разрешение? :)

то есть в США владельцы оружия отстреливают криминал?

или, у нас начнут отсреливать?
как часто вы у нас слышите о преступлениях с применением огнестрельного оружия, что у вас ужас перед нашим криминалом?

Риски конечно есть, но вряд ли они будут хуже, чем происходящее.

с чего вы такой оптимист?
у нас, если вы хотя бы иногда заглядываете в криминальную хронику — родственники валят друг друга ножами и сковородками, насмерть.

потому и говорю — главные сторонники владения оружия у нас — инфантилы далекие от реалий, и способности оценивать риски. им просто игрушечку хочется.

то есть в США владельцы оружия отстреливают криминал?

Не знаю причем тут это, но отстрел и самозащита себя и своего дома как бы разные вещи.

как часто вы у нас слышите о преступлениях с применением огнестрельного оружия

Именно. Охотничье и так разрешено, а происшествий мизер.

что у вас ужас перед нашим криминалом?

а почему у вас ужас от вооруженного населения? Вы же переживаете что при принятии закона, криминалитет получит доступ к оружию, а я говорю что у любого криминалитета серьезнее дворового алкаша оно и так есть и законность обладания таковым для них не играет никакой роли. Помнится, отсутствие закона не помешало в Киеве среди дня устраивать перестрелку между группировками с АК.

с чего вы такой оптимист?

Мировой опыт того же США, при том что они среди океана и не граничат в 4 раза большей РФ?

родственники валят друг друга ножами и сковородками, насмерть.

Что доказывает, что нет разницы чем валить- желающий наедекват найдет способ.

инфантилы далекие от реалий

Ну да, США и Швейцария инфантилы. Пожалуй, инфантилизм в данном случае-думать что мелочи жизни как то коррелируют с масштабами внешней угрозы. Вооруженное население, это единственное, что может сравнять шансы, и потенциальный побочный ущерб не существенный при таких обстоятельствах.
Конечно, 2х недельный курс «молодого рембо» перед отправкой на фронт людей которые оружия в глаза не видели, куда лучше.

Треба вільний обіг по аналогії з США.

А розкажіть детальніше, як воно в США, у всіх штатах США.

Як в Техасі, щоб можна було купити без всіляких перешкод нову або вживану зброю. Інші штати мені не цікаві. Ресерч на цю тему проводьте самостійно.

Ресерч на цю тему проводьте самостійно.

Мій ресерч: шериф в Юті може зробити так, що ствол вам не продадуть фактично ніколи і нічого вам пояснювати не буде, і оскаржувати ви це будете дуже довго.

В Штатах в залежності від штату дуже різні закони про зброю. Але ви в них навіть не пробували розбиратись, а живете в світі своїх фантазій про те як воно в країні ельфів.

Я буду жити в своїх фантазіях і без ваших уточнень. Модель штату Техас з вільним обігом нової та вживаної зброї мене особисто влаштовує.

Недельных курсов по часу-два в день хватит с головой. На любом частном полигоне. А еще надо бы какие-то тесты iq проходить перед этим всем.
Оружие в мирное время право имеет иметь тот, кто в состоянии самозащищаться, физически и психологически, и не более. А право на самозащиту у каждого имеется от рождения.

Недельных курсов по часу-два в день хватит с головой.

хватит — для чего?

Оружие в мирное время право имеет иметь тот, кто в состоянии самозащищаться, физически и психологически,

именно. а инфантил смузихлеб — к этой категории не относится.

А право на самозащиту у каждого имеется от рождения.

оружие не увеличивает самозащиты. нужно иметь мужество или самцовость — его применить против живого человека.
у преступника оно есть, он убъет

а дитятко которое по часу-два в день пулькало в мишень — останется дитятком.

для того чтобы это дитятко повзрослело — надо посерьезней усилия и больше времени.

хватит — для чего?

Что бы обучиться тб и стрельбе. Как управлению автомобилем, что б случайно кого-то не поранить.

именно. а инфантил смузихлеб — к этой категории не относится.

Смотрите, что б не получилось так, что вас призовут со смузихлебами в одну роту, а они будут воевать лучше вас)) Не недооценивайте их. Сила желания действовать и эффективность действия могут быть противоположными.

оружие не увеличивает самозащиты. мужество или самцовость — его применить против живого человека.

Ну знаете ли, это все так, только если есть мужество а нету ствола — тогда все равно быть трупом. Так что увеличивает еще и как. К тому же одно дело — хладнокровно убить, другое — разрядить сгоряча полобоймы в грабителя. Лучше иметь инструмент, которым можно защититься, чем его не иметь. Даже если не воспользуешься в силу страха.
Ну а служба в армии с очень сомнительным успехом может подготовить людей воевать. Подготовит только война на передовой, да и то не всех.

что б случайно кого-то не поранить.

оружием нужно — убивать, а не бояться кого-то «поранить»

Смотрите, что б не получилось так, что вас призовут со смузихлебами в одну роту, а они будут воевать лучше вас))

не боюсь. я в программировании около 30 лет
разных людей среди колег видел.
те которых называю смузихлебами, недалекие нередко и в программировании.
а уж по остальным качествам, выросшие в блаженное мирное время, мне, который с детства привычен к дракам двор на двор в 80ых, к 90ым, когда на дискотеки тоже ходили — драться, а среди одноклассников — рекетир обычное дело — уж точно психически только редкие среди них смогут успеть адаптироваться, и срочную я служил, правда не в пехоте, а в ПВО, так что не считается по навыкам, но психологически — вполне. не говоря о тех друзьях что воевали в 2014ом, и что рассказывали. не для масс медиа.

другое — разрядить сгоряча полобоймы в грабителя

то есть еще и ношение вне приватной територии нужно разрешить???

как часто вы слышали о грабежах в квартире с присутствующими хозяевами?
и сколько из этих случаев осуществлены опытными бандитами?

еще раз — обсуждения детишек о самозащите — обсуждать нелепо.
эти детишки начинают хныкать даже от «токсичного тимлида».
бандюга цикнет — обкакается, и забудет дитё куда свой ствол положило :)

Ну а служба в армии с очень сомнительным успехом может подготовить людей воевать

я не говорил «о службе в армии».

оружием нужно — убивать, а не бояться кого-то «поранить»

Что за игра слов? Боязнь поранить — это к тому, что нужно изучать тб и вообще уметь обращаться с оружием, именно эти знания можно получить за неделю. Ну и стрелять ± обучат.
А по вашей логике надо изъять оружие у 99% ее владельцев, хладнокровных убийц среди простого народа мало

то есть еще и ношение вне приватной територии нужно разрешить???

Конечно, я так и думал что об этом и речь. О свободном доступе к короткостволам и их ношении. А иначе о чем тогда спор, я могу дома держать хотья десяток ружей, уж в упор-то разрядить как-то осилю, для этого пистолет не нужен)) А разрешение на гладкоствол может получить любой, да и на карабин тоже, там кажется все что нужно — дожить до 25 лет.

я не говорил «о службе в армии».

полгода на полигоне — это вообще что такое? Не служба в армии? Или полгода на полигоне, где будут ментально настраивать на готовность убить — легче службы в армии? В общем тут разговор заходит в тупик, надо долго расписывать, что именно кто и как будет делать эти полгода. В любом случае, с нынешним состоянием армии в этом нет никакого смысла

Что за игра слов?

владение оружием — нужно чтобы убивать. или полностью быть готовым убить — тогда может и не придется.
а учиться «чтобы случайно не поранить кого-то» — то лучше вообще оружие не брать в руки

Ну и стрелять ± обучат.

стрелять, это как научиться
print «Hello world!»
писать

даже регулярные игры в пейнтбол с шутейным оружием — научат больше

А по вашей логике надо изъять оружие у 99% ее владельцев

на охоте вполне охотники вполне подстреливают друг дружку

А разрешение на гладкоствол может получить любой

бандюк. и в качестве грабителя он применит его — первым.

полгода на полигоне — это вообще что такое? Не служба в армии?

не обязательно служить в армии, чтобы учиться воевать — на полигоне.

полгода на полигоне, где будут ментально настраивать на готовность убить

психонастройке потенциального воина — тьма исследований и методик
и фильмов — про «орущего сержанта» :)

В любом случае, с нынешним состоянием армии в этом нет никакого смысла

а армия такая — какое общество. уже писал — если общество наивное, то оружия ему давать нельзя в руки.

В общем тут разговор заходит в тупик

естественно.
житейский опыт слишком разный.
Я ж вообще с другого поколения.

ну вот как отслужишь годик водителем в тро/армии — тогда и будешь на гражданке машинку водить.
а пока сдай на хранение/продай.

а вот еще вспомнил — ножи кухонные тоже сдай. ты ж не служил поваром и образования поварского нет у тебя.

Не работал год в пopнo — eбcтиcь противопоказано.

ну вот как отслужишь годик водителем в тро/армии — тогда и будешь на гражданке машинку водить.

дайте ссылку на это изменение в законе

а то графоманство и демагогия на доу — слишком привычны и унылы

а вот еще вспомнил — ножи кухонные тоже сдай

приди и забери. с чего бы это я сдавал, и кому :)

а если тебе хочется ствол — ну так купить его можно и на черном рынке, и носи себе.
если ты «крутой перец», а не упомянутый смузихлеб

Якщо ви не знали зараз отримати зброю без проходження курсів неможливо. А от поділяти співвітчизників на сорти — щось рашизмом повіяло, це вони таке люблять.
Якщо дивитись но досвід америки і Ізраїлю то зброя дисциплінує суспільство. Бандити втрачають перевагу. Зброя є не тільки в них.
В нас сусід попав в шпиталь я тяжкими тілесними, бо якомусь синочку не сподобалось, що йому зробили зауваження, а папа відмаже. Якби населення було озброєне то всі йому подібні поводились би дуже чемно, або довго б не жили.
Люди стають дуже чемними до оточуючих коли знають, що частина з оточуючих точно озброєна.

А от поділяти співвітчизників на сорти — щось рашизмом повіяло, це вони таке люблять.

люди — різні. серед співчизників і зараз повно коригувальників рашиського вогню.
а те що вам зі світу рожевих поні віє — то такє.
знаю що ще частенько віє «совком» тим хто родився після його розпаду :D
великі знавці!

Ізраїлю

Військовий обов‘язок:
За законом, усі громадяни Ізраїлю, а також всі, хто постійно проживає на території держави, по досягненні 18 років підлягають призову на службу до ЦАГАЛ.
Після закінчення регулярної служби, значний відсоток осіб призиваються, іноді щорічно, на резервістські збори на строк до 45 днів.

досвід Америки — нерелевантний, бо там історічно так скалося. І, майже ніде такого немає.
Чи може назвете, ще якусь цивілізовану країну?

В нас сусід попав в шпиталь я тяжкими тілесними, бо якомусь синочку не сподобалось, що йому зробили зауваження, а папа відмаже

ну пристелив би його отой синочок за зауваження, а папа відмазав би — то був самозахист!

Якби населення було озброєне то всі йому подібні поводились би дуже чемно,Люди стають дуже чемними до оточуючих коли знають, що частина з оточуючих точно озброєна.

ця маячня ніким не доведена. ніякого обгрунтування, крім прикладу суворо ісламського Афганістану, та Чечні.
але ж чемність у таких країнах — йде з родинно-кланових стосунків та шаріату, а не тому що зброя звичайне діло

А от в Америці — чемність ніяк не вища чим у «Данії», та рівень злочиності чомусь вище аніж у «Данії»

Якби населення було озброєне то всі йому подібні поводились би дуже чемно, або довго б не жили

Тем кто так пишет оружия точно нельзя

Це статистика 90-х. Всі відморозки нині поховані. І скільки їх взагалі було в % від населення? Злочинність не зникла, але коли ви бачили останню стрілянину поміж бандами? Просто це улюблений аргумент противників зброї «що всі перестріляють один одного». Так я кажу що це брехня, відморозки швидко закінчуються і їх дуже небагато, а більшість цілком нормальні люди (ножі до речі є в кожного, щось всіх не зарізали). А от ті хто полюбляють бикувати відразу стануть дуже чемними, бо бикують вони через безкарність, а так вони ссикливі і бикувати на озброєну людину ніколи не підуть, бо від кулі батько не відмаже (ну а мізерний процент не ссикливих, а хворих на голову — загине, вам їх жалко?)

Ага, а потім реєстр усіх дозволів на зброю опиняється у русні, яка приходить вже напоготові до кожного власника окремо. Такі пропозиції по факту є прихованою диверсією.

Такі пропозиції по факту є прихованою диверсією.

ви мабуть з СБУ? великий знавець роботи розвідки :D

Тобто ви пропонуєте взагалі анонімно видавати зброю, щоб «коли німці прийдуть» (© Великий куш) списків не було?
youtu.be/e__AxFVuHDs?t=87

а по суті є що відповісти? це, до речі реальна ситуація.

по суті чого?
власників зброї, які опинились в окупації, і за ними прийшли окупанти бо знайшли їх ім’я в списках?
чи неконтрольованого обігу зброї, бо ніяких списків не існує?

по суті того, що топити за реєстри власників зброї — підставляти власних співгромадян.

Білшість вашіх інших аргументів теж нівелюються фактом агресіі. Вистачить сміливості повторити про «півроку на полігоні» і «смузіхльобов» родичам нещасних безоружних людей, загинувших в Бучі та Ірпені?

Вистачить сміливості повторити про «півроку на полігоні» і «смузіхльобов» родичам нещасних безоружних людей, загинувших в Бучі та Ірпені?

Яке було пояснення розстрілів чоловіків 18-60 років? Якщо з такою метою розстріляли, то чувака зі зброєю б не розстріляли?

Зі зброєю є хоч якісь шанси. Якщо не вижити, то хоч орка-двух із собою забрати. Краще так, ніж як ті нещасні із зав’язаними руками.

Зі зброєю є хоч якісь шанси.

Які саме? Що заїдуть на мт-лб і куля не відрекошетить та таки проб’є броню? А вас потім не покрошать з кулемета?
А от якщо заїдуть на тиграх, то хоч з рушниці, хоч головою бийте — результат буде однаковий.

Когда к тебе будут заходить в дом что бы вести на пытки, то это будет ногами, а не в броне машинах. И в этом случае есть все шансы разрядить рожок в чью то тушку.

И в этом случае есть все шансы разрядить рожок в чью то тушку.

1) Рожок — 30 патронів. Автоматичного режиму для цивільних не буде. Тому ні.
2) І що далі? Як це врятує життя? Ну положив 1 чорта. Далі залітає граната і ти та вся родина мертві все одно. Але чуваки на доу будуть вважати тебе героєм.

Поки все ще не ясно як зброя додає шанси вижити.

Жизнь не спасет, но может помочь кого то с собой забрать.
А чего автоматическое не дать гражданским? В штатах некоторых вроде такое практикуют, хотя тут могу ошибаться.

А чего автоматическое не дать гражданским?

Тому що людям іноді зносить кришу. І чорт з автоматом може положити купу народу.

В штатах некоторых вроде такое практикуют, хотя тут могу ошибаться.

Знову магічні Штати. В Каліфорнії наприклад як?

но может помочь кого то с собой забрать.

Накуя? Якщо мета когось забрати з собою, то робіть пояс шахіда, тоді можна обмінятись краще ніж 1-1.

Так це ж і є вільний! Вільно пішов, потренувався отримав довідку і купив. Як і водіння.

А я вам сейчас расскажу откуда готовилось нападение...Вот я карту принес.. И ЕСЛИ Бы не превентивный удар...

Сейчас — я двумя руками за то, чтобы каждый человек свободно мог купить/получить оружие и хранить его у себя дома

Для чого?

На ідейному рівні будь-яка лібералізація правил володіння зброєю має пройти наступні стадії:
1) розвиток культури поводження зі зброєю
2) зміни законодавства, при тому не лише про володіння, а й про самозахист
3) фактична доступність зброї.

З практичної точки зору, пімля війни буде купа зброї «на руках» (особливо АК-12 :) ). Забрати всю не вийде, тому доведеться приводити законодавство у відповідність до реальності.
Але тут пункт № 1 лашається неадресованим. Тому важливо, щоб асоціації збройових ентузіастів займались не стільки тиском на державу, щоб досягти 2, скільки організацією навчання (закривали пункт 1)

До війни кожен міг вільно купити собі зброю. Навіть снайперську гвинтівку 50 калібру. Так що не зрозуміло про що мова.

Та і зараз може. Хоча то все дорого, при зарплаті в 15000 грн навряд чи людина зможе собі зброю і тренування

Звичайну гладкоствольну рушницю, помпу чи полуавтомат — може.
Варіантів купа, патронів різних — скільки хочеш.

Ну як сказати, найдешевший набій на помпу коштує 10 грн, якщо хоча б 75 на тренування, і 2-3 тренування на місяць, то це 3-5 тисяч грн з виїздом на стрільбище на місяць

Навіть не знаю що ще може бути дешевшим у світі зброї.
Можливо лише 22lr.

Ви не в Ібісі працюєте? Це їх риторика.
Короткоствол в нас купити можна? Зброю в стані придатному для самозахисту возити можна (чи тільки в стані почекайте я зараз заряджу, а потім починайте мене вбивати)? Може в нас ще й за самозахист в 90% випадків не саджають? Може ще й штучно створеного дефіциту в нас немає (бо не може калаш з відламаним автоматичним режимом стільки коштувати, тільки якщо штучно ускладнювати для не своїх фірм переробку калашів на одиночну стрільбу)?

Яке питання, така і відповідь. Звісно треба нормальний закон про зброю, але то вже інша розмова

Підписатись на коментарі