Где взять спецификацию протокола BitTorrent v2?

Подробнее: где можно бесплатно взять официальную спецификацию протокола BitTorrent v2, выпущенную 15 мая 2017 года или позже?

Я полагаю, существование такого большего количества BitTorrent клиентов от разных разработчиков доказывает, что протокол BitTorrent является открытым (не проприетарным). Следовательно, было бы логично, если бы где-то в открытом доступе были документы этой спецификации.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Эта тема (BEP 52) не подходит. Во-вервых, потому что она имеет статус «draft», а во-вторых она слишком короткая (около 15 книжных страниц). Сам по себе сайт bittorrent.org являеться платформой для предложений по улучшению bittorrent (англ. BitTorrent Enhancement Proposals, или BEPs). По этому, не очень удобно просматривать около 1000 шт. BEPs, которые к тому же не все имеют статус «final» (т.е принятые и реализование) или «replaced». Все остальные мне нету смысла смотреть.

Я уже нашел другой способ узнать, то что мне надо: по книгам и их референсам (references) разберусь с протоколом bittorrent v1, а потом уже по статьям и блогам с новыми функциями протокола bittorrent v2 (так как его релиз был относительно недавно, то более основательной литературы по нему я пока что не нашел). Надеюсь, что в новой версии «старые» функции (features) не сильно изменились.

В таком случае я скоро, наверное, закрою эту тему.

Во-вервых, потому что она имеет статус «draft»

Не уверен, что это тут проблема.
Для сравнения: вот в IETF RFC, 822 отменён в пользу 2822, а тот — в пользу 5322, два последних в статусе proposed standard, но стандартом формально продолжает являться 822! При этом все смотрят в реализации минимум на 2822, а то и на 5322.
Ну и о чём это может говорить кроме реального бардака в стандартизации?
Ну так и тут — вполне может быть, что этот «draft» и есть реальный стандарт.

В таком случае я скоро, наверное, закрою эту тему.

Только не надо исходный текст темы удалять.

Підписатись на коментарі