Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

outsourcing?/h

Привет Всем,

вот прочитал недавно в твитере, что один человек нашел работу 16 в час, а раньше можно было найти за 35 и еще подумать нужно, как я понял (не дословно).

Я понимаю что колво начинаемых проектов стремится к 0, но сейчас идет также сокращение бюджета ИТ и много кто рассматривает фриланс,

неужели это не компенсировало затраты на кол-во проектов? (я не смотрел % роста и падения)

может проблема не в кризисе и уменьшении проектов, а втом что стало больше альтернативы, больше аутсорса как исполнителей?

увеличился ли системный оутсорс (администрирование, проектирование), не девелоперство?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
ну это как сказать.
из 100% проектов которые у меня были 60% увеличивали прибыль или уменьшали расходы. остальные 40% это развитие и тестирование.
30% денег с бюджета ИТ идет на развитие. Тобишь сейчас у меня забрали 40% проектов, под которые были задействованы ресурсы, но 60% осталось — это необходимые мероприятия, чтобы сделать бизнесс динамическим и востребованым, чтобы ИТ управляло бизнес процессами и предоставлялось как сервис, от этого никуда. Если народ нечем занять, то значит столько народа не нужно или народ нужно занять новыми проектами, которые дадут возможность им заработать ЗП и внести деньги в компанию.
да, в связи с скоращением ЗП люди начали оутсорсить, студенты начали оутсорсить, но самый большой демпинг дает не Украина, а Индия и т.п. как видно с О’Деска.
Нанимая аутсорсера на чтобы я обратил внимание:
-обязательно нужны рекомендации, а лучше если Вы знаете этих людей как профессионалов или работали с ними до этого. Кстати, если Вы увольняете или сокращаете расходы, то не обязательно когото искать;) заключите контракт со старыми сотрудниками. Пусть оформят физ.лицо предприниматель на единый налог, с ними (предпринимателями) лучше юридически оформлять отношения.
-для более эффективной работы должно быть 2 команды. управляемая проектом это внутренние\ий работники (инсайдер), вторая часть фрилансеры или аутсорсинг — зависит от проекта. если проект большой, то одним фрилансером не обойтись, нужна команда, здесь появляется аутсорсинг, а что такое аутсорсинг? Все таже команда в которой работают люди, которые тоже на работе и к тому же неизвестно как мотивированы.
-юридические документы
Договор.
Должна быть «политика информационной безопасности» и она должна быть доведена до фрилансеров\аутсорсеров.
Заключено Конфиденциальное соглащение между сторонами.
Метрики цен (оплат за выполненую работу) и качества ее выполнения.
Ну и в заключении -это система контроля всего проекта.
(конечно это сложно осуществлять если человек находится не в твоей стране)
Но никакой договор не может спасти от фиаско и т.п. он может мотивировать, может вернуть както\частично затраты, но он не вернет время если проект будет провален. Поэтому Вы должны быть уверены в той команде которую набираете. Или берите фрилансеров в не критичные части проекта.
При фрилансерстве получим такие риски (основные):
-Конфиденциальность.
Подписание конфиденциального соглащения между сторонами.
Наличие «политики информационной безопасности».
Система контроля и отчетности по выполнению этой политики.
-Потеря контроля.
Контракт и система контроля над его выполнением.
-Ценовой шантаж и падение уровня обслуживания.
Дополнение в контракте в виде метрик цен и качества.

Система отчетности и проверок.

1. Аутсорс очень часто — это непрофильные проекты, которые так или иначе кем-то писались бы. Поскольку сейчас все режут все проекты (в прошлом году это не было ещё так заметно, поскольку от утверждения проекта до момента расхода денег есть лаг), то просто падает потребность.
2. Как правило, какое-то количество народа всегда держат под рукой. Если их нечем занять — то они начинают тупо заменять собой аутсорс.
3. В связи с сокращением премиальных и сверхурочных, местные начинают довольно охотно подрабатывать аутсорсом. При этом они относительно могут демпинговать, так как это — не обязательно вторая работа. Для очень многих же мелких и средних заданий повышенная на 30% стоимость с лихвой компенсируется полным отсутствием геморроя.

4. В аутсорс потянулись студенты и начинающие, так как на местном рынке труда работы для них нет, а зарабатывать как-то надо. К тому же, они собою закрывают часть проектов, которые раньше было выгоднее отдать на аутсорс.

Где то на RSDN проскакивал график c ODESK-a там было четко видно что местные из USA загребают проекты по $20/h, а средний по миру около ~ $15/h

Підписатись на коментарі