UA Web Challenge. Всех ли устраивают действия организаторов?

Добрый день.
Обычно посещаю форум в режиме read-only, но тут решил высказаться.

Я участвовал в отборочном туре UA Web Challenge (uwc.org.ua) в номинации веб-мастер, но не прошел. Не прошел, ну и ладно, я не претендую на звание лучшего. Тем не менее кое-какие цели у меня были: кроме абстрактных «получить удовольствие от борьбы и узнать что-то новое» хотелось реально оценить свои знания и навыки, сравнить их с навыками других участников, получить недостающие знания, которые могут пригодиться в работе (в конкретном случае это сделать несложно: после окончания просто выложить работы в открытый доступ)

С самого начала все было немного подозрительно: нет дополнительной информации, обратной связи, форума для участников. Просто новостные ленты в твиттере, фейсбуке и вк и посты на DOU и еще на нескольких порталах.
Задание отборочного тура самое простое, без изюминки: сделать форму регистрации для сообщества программистов, чтобы была возможность потом залогиниться (для тестировщиков: найти как можно больше багов на одном сайте) с абстрактным «нестандартные решения приветствуются :)». Без ТЗ и особых требований. Такое могла бы придумать какая-нибудь HR-менеджер (как, например, из этого поста: www.developers.org.ua/...um=email&utm_campaign=CM. Ну ладно, так как это отборочный тур, может быть, такого задания достаточно? Тем не менее показался странным срок 4 дня на выполнение. Еще более странным — то, что этих 4 дней многим не хватило, и «по многочисленным просьбам участников оргкомитет принял решение продлить срок еще на 2 дня». У всех ли есть столько свободного времени?
После всего этого очень обидно было оценивать свой результат, основываясь только на списке участников финала. По каким параметрам оценивали, что плохо, что хорошо, непонятно. Но это ведь не олимпиада по русскому языку среди восьмиклассников! Здесь взрослые люди тратили свое время, которое стоит денег. Пытался написать письмо организаторам, его проигнорировали.

Хотелось бы услышать чье-нибудь мнение по этому поводу. В идеале от организаторов. Либо хотя бы от участников или сообщества. Иначе все выглядит как попытка массово набрать сотрудников для какого-нибудь мутного проекта, а для участников: просто как потеря времени.

На DOU пишу потому, что так или иначе администрация UWC связана с этим ресурсом, и многие участники обитают здесь (сам узнал о мероприятии из рассылки DOU и решил поучаствовать без особых размышлений и заморочек)

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Худшее собеседование в моей жизни мне посчастливилось пройти в компании Web Challenge
Несмотря на то, что случилось это еще в феврале, эмоции у меня остались свеженькие. Отправила резюме на вакансию джуниор аккаунт менеджер. Получила приглашение на собеседование. Немного опосля получила письмо, с указанием взять с собой ноутбук для выполнения тестового задания. Что? Ноутбук? Да у меня нет ноутбука! Позвонила, уточнила, ответили, что предоставят. Пришла. С этого момента начало происходить все самое интересное. Захожу я значит в комнату и вижу человек семь народа, я сначала растерялась, на что мне ответили, что это групповое собеседование. (Ребята, о таком надо предупреждать, я вообще не любитель кастингов).
Следует уточнить, что ейчар отдела у них видимо не имеется, так как меня собеседовала Евгения — Strategist и Рита — !Frontend Developer. Девушки явно решили самоутвердиться и почувствовать свою важность, так как первый вопрос у них был : «Расскажите о нашей компании». Может вы мне хотите рассказать о своей компании?! Я конечно понимаю, что следует как бы прочитать пару слов о том, куда ты идешь, но когда остальные кандидаты, приняв правила игры, начали цитировать сайт — я немного начала уже уходить в прострацию.
Когда я думала, что интереснее уже не будет, Евгения спросила: «Расскажите, кого мы ищем, вот какой кандидат нам нужен?» Я скажу так, что творится в их мозге, для меня загадка на всю жизнь, какие качества должен иметь кандидат, мне уже было вообще непонятно.
Аудиенции наедине с главным стратегом я дождалась, она продолжалась целых 3 минуты, с чего могу сделать выводы, что меня они узнали глубоко и хорошо.
Кстати, девушку, которая тоже пришла, но опоздала, отправили домой. (И тут кстати ей повезло)
Когда пришел черед тестового задания, мне выдали убитый нетбук, который без зарядки не работал, поэтому мне пришлось забиться в уголок возле розетки. Но это была не главный его недостаток, так как оказалось, что в интернет оттуда зайти нереально. Я уже обрадовалась, что захватила айпад, попыталась хоть как-то сделать задание на нем, он у меня предательски завис, поэтому девушки видели, что задание я делала впопыхах через технические причины.
Следует отметить, что мне на должность аккаунта (Джуниора!), дали проверять договор на ошибки. Возможно, что у них в соседней комнате был кастинг на джуниор юриста, и они решили не париться с тестом.
Ах да, обещанный фидбек я получила после моего им письма — извините, вы не проходите этап бла бла бла. (А это кстати был только первый этап из трех)

Сорри, немного не по теме, но увидела случайно — и накипело:)

Привіт, організація чемпіонату дуже сподобалась, Женя — супер :), особливих недоліків я не побачив (хіба що треба було побільше столів). Також, як на завдання створення CMS, 3 години не дуже багато (для мене взагалі дуже мало), тому в мене і вийшла дуже погана робота. Можливо в наступному році буде більше досвіду і буду старатися увійти в трійку кращих.

Уважаемый Игорь!

Извините за некоторую недоработку, нужно было пригласить всех участников отбора (кто желал) посетить мероприятие (полуфинал и финал), где бы вы могли бы пообщаться с судейским коллективом и задать им все вопросы и узнать детали почему и как.

Люди, которые присутствовали, воспользовались данной возможностью.

Я с вами согласен, что это не олимпиада для 8-классников и каждый, кто потратил свое время на решение заданий — имеет право узнать детали о своем решении. Для этого прошу — напишите мне на контактный емейл malkin.stanislav@gmail.com и я организую отдельно встречу с судьями (либо лично, либо в скайпе, либо почтой), которые оценивали данную номинацию (в данном случае веб-мастер) и вам ответят на все интересующие вас вопросы.

Такой вариант вам интересен?

Дальше. Почему не выкладывали решения в общий доступ и т.д. — мы не можем делать этого, т.к. это изначально не обговаривалось с участниками. Возможно, кто-то не хотел бы, чтобы его труд могли лицезреть все желающие.

Поэтому, после окончания сегодняшнего финала — через некоторое время мы (с разрешения их авторов) — выложим лучшие решения и их оценку судьями. Следите за обновлениями, я думаю это будет интересно :) Есть очень достойные работы.

И последнее. Отборочные задания были действительно довольно абстрактными. Это от недостатка опыта с моей стороны, всю вину беру на себя, как ответственный за это направление. Но! Каждый участник, когда получил задание — там были указаны все мои контакты (почта, скайп, телефонный номер) с припиской, что по всем вопросами можно обращаться ко мне напрямую.

Прошу не судить строго, если с нашей стороны были какие-то недочеты — это первый чемпионат, не все вещи можно было предусмотреть и предугадать.

Буду рад ответить на любые ваши вопросы тут (в пределах разумного и в пределах моей компетенции).

Спасибо!

Добрый день, Станислав.
В первую очередь хочу сказать спасибо за ответ. Сам знаю, как бывает сложно с организацией подобных мероприятий, поэтому лично к вам претензий у меня нет.
По поводу остального: сейчас, думаю, уже поздно возвращаться к деталям, поэтому просто выскажу свои соображения, что можно было сделать лучше.
В первую очередь, организовать более-менее эффективную обратную связь. Как угодно: в виде блога, группы в вк, фейсбуке, с помощью твиттера или простого faq. Хотя бы для того, чтобы не отвечать на повторяющиеся вопросы, и чтобы участники могли отвечать друг другу (если у администрации недостаточно времени). Ну и чтобы снизить вероятность возникновения ситуаций, когда человеку нужен ответ, а он не может его дождаться. Я ничего такого не нашел (может быть, плохо искал).
Кстати, там же можно было бы сделать опрос, согласны ли участники отдать свои работы в открытый доступ (мне кажется, многие бы согласились).
Далее: в посте вы написали, что можно было прийти на полуфинал-финал просто в качестве зрителя, посмотреть на ход соревнований и пообщаться с жюри. К сожалению, пост был написан, когда приходить было уже поздновато, а других приглашений мне не приходило (опять же, может быть, плохо искал). Согласно обычной практике соревнований, если участник не прошел тур, на следующем его не ждут, если не указано обратное.

На лучшие работы с удовольствием бы посмотрел, поэтому буду следить за новостями.

Еще раз спасибо за внимание. Надеюсь, в следующий раз вы справитесь получше:)

Добрый день, Игорь!

Ваши пожелания учтем (впрочем, эти вещи очевидны, просто были причины, почему не удалось это реализовать с нашей стороны, в подробности не будем углубляться). Недочеты всегда бывают, это неизбежно.

В любом случае — спасибо за качественный фидбек, это помогает понимать в целом как люди видели чемпионат со стороны и отборочный тур в частности :-)

Еще раз спасибо :)

Привіт!

Ігоре, на твоє запитання щодо результату відбіркового туру обов*язково дасть відповідь Стас Малкін, координатор конкурсного напрямку чемпіонату UA Web Challenge, сьогодні після завершення фіналу.

Дякую за підказки щодо покращення оргчастини.

На ВСІ листи організатори відповідали оперативно. Просимо продублювати твій лист на info@uwc.kiev.ua.

Запрошуэмо сьогодні (17.04) приєднатися до учасників у офіс Ciklum та переконатися, що проект ніяк не назвати «мутным». Чи почитати за #uwc

Сподіваюся побачимо тут ще відгуки учасників;)

Женя Малих
Координатор чемпіонату з веб-розробки
UA Web Challenge

#uwc

Не объснять почему не прошел отборочный тур и не вступать в переписку — нормальная практика, считаю. На сайте указано, что было подано 400 заявок. Каждому рассказывать в чем он был плох — тот еще труд, как по затратам времени, так и психологически.

ТС советую не заморачиваться и просто забить. В жизни есть/будет еще куча challenges.

Я не просил конкретно мне рассказать, в чем я плох. Но по какой-то же причине моя работа не прошла. Если оценивали адекватно, например, в баллах или по каким-то определенным критериям, почему не обнародовать эту информацию? Или, опять же, выложить работы в открытый доступ, позволив сравнить их самим участникам.

Не подумайте, что я жалуюсь. Я не против просто забить. Но мне не хочется в следующий раз повторить эту же ошибку. И не хочется, чтобы ее повторили другие...

Не обязательно рассказывать всем кто не прошел, можно наоборот — показывая тем кто не прошел, почему прошли те кто прошли.

Если кто-то возмутится и сможет доказать — по-момему такие люди еще ценнее.

Доктор, меня все игнорируют...

Скажите хоть что-нибудь. Или все дожидаются окончания мероприятия?

привет,

Я попросил прокомментировать организаторов мероприятия.

Подписаться на комментарии