Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Чому український дух настільки сильний?

У матеріалі BBC Том Фоулкс, бригадир британської армії у відставці, розповідаючи про дух українських воїнів зазначив: «Так борються люди, які борються за виживання. Так захищають свою батьківщину та свої сім’ї. Їхня мужність вражає і захоплює».

🇺🇦 З давніх-давен український дух та жага до волі допомагають боротися проти загарбників та агресорів.

Давайте поміркуємо, яка мотивація у народу України зараз, під час повномасштабної війни з росією? Що підтримує наш бойовий дух? Що дає сили йти до мети і долати окупанта?

✍️ Обговорюємо в коментарях.

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Це ти про тих хто трамвай перекрили, тому що світла не було аж цілих 5 годин 36 хвилин?

То просто дурні, що повелися на «Немає сечі терпіти ці пекельні борошна» як і в Одесі:)

youtu.be/NDRJhN_6m7s?t=1910

Тут Арестович делится инсайдами первых дней войны. Говорит что на киевском направлении силы рашки перевешивали наши в 15 раз, что он на 101% был уверен что к обеду уже будут уличные бои в правительственном квартале так как готовилась высадка десанта возле Печерска. Спасло лишь то, наши войска на земле не знали всей картины и вступили в бой а рашка после первой пощёчины испугалась и остановилась, хотя если бы продолжили наступление взяли бы Киев за пару дней.

Харьков на участке, куда прорывались орки на 30 танках, охраняли лишь 50 срочников нацгвардии, которые тоже не знали что на них идет, поэтому приняли бой, сожгли 3-4 танка остальные танки испугались и отступили.

На Сумы войск вообще на хватило, защищала тероборона.

Интересно, где же вся наша групировка 100к (или сколько там) раз даже Киев не было кому защищать? Юг быстро захватили, так что там тоже наших сил особо не было. На востоке что-ли все силы сконцентрировались?

То героїчно спадкове. Якщо не звертати уваги на ту всю совкову ахінею, яку замість історії нам викладали в школах, а поцікавитись, як наприклад, Сагайдачний москву кошмарив, чи як наші князі завойовували морські шляхи, стає очевидніше, чиї ми нащадки. А не оце-во про сумні пісні і тяжку долю. Підписуйтесь на Братів Капранових =)

духа никакого нет, просто объединились против внешнего врага, когда прилетело в дом
сколько людей купило оружие с 2014 и послали нахер кацапов? отож!

Дух такий сильний, бо живемо з давніх давен на роздоріжжі, на хороших землях, які хотіли загарбати всі без перебільшення. У нас просто в ДНК це вже закладено. До речі, таку начебто просту штуку ніяк наші сусіди осмислити не можуть. Рекомендую прекрасний пост Микити Соловйова про те, хто ми:
Никита Соловьев

Кто мы? Непасхальный пост.

Даже внутри Украины далеко не все понимают и ощущают какую трансформацию мы прошли. А в сытом и спокойном цивилизованном мире не понимают и вовсе. Не понимают даже те, кто искренне нас поддерживает. Я за последние дни разговаривал с несколькими старыми приятелями, живущими по об берега океана. Они искренне нас поддерживают, они помогают. Но я убедился, что и они абсолютно не понимают, кем мы стали.

Нас жалеют. Нам желают мира. Нам желают, чтобы «все это по-скорее закончилось». Желают деятельно. Шлют помощь. Помогают обустраивать наших беженцев. И абсолютно не представляют, кто мы сейчас. Они все разговаривают с тем мной, которого помнят 10-15-20-30 лет назад. И очень удивляются реакциям, прямо противоположным известным.

Так кем мы стали, кто мы сейчас?

Мы ярость. Мы огонь. Мы смерть.

Даже те, кто сидит в тылу и занимается в основном гуманитарными вопросами, точно знает, что сейчас главное. А главное сейчас только одно. Для всех нас.

Главное — смерть русни.

Сегодня опять было много картинок. Ни о чем. И среди них была одна, которая действительно наполнило сердце радостью. Это фото выложил Ваня Костенко. Историк, который уже не первый год на фронте. И он выложил фото через оптику убитого им больше чем с километра русского. Вау! Спасибо, Ваня, за крутой подарок!

Любая помощь в первую очередь оценивается по тому, сколько еще дохлых русских она поможет сделать. Помощь, не помогающая в этом напрямую, тоже ценна и важна. Но эта с колоссальным отрывом главная.

А когда меня спрашивают, как я могу желать человеческой смерти, я недоумеваю. Я же как раз стремлюсь к тому, чтобы люди не умирали. Ни сейчас, ни через пять лет, ни через двадцать. А для этого нужно убивать русских. Что? Нет, русские не люди. Уже устал повторять.

Мы были разными. У каждого была своя жизнь, свои взгляды. Мы были либералами и традиционалистами, христианами, мусульманами, иудеями и атеистами. Продавцами, юристами, автомеханиками, учеными, продавцами, айтишниками. Политиками и внеполитики. Спорили друг с другом и соглашались, дружили и враждовали.

И это опять будет. Когда-нибудь. После победы. У тех, кто доживет. А сейчас для нас всех важно только одно.

Россия должны быть уничтожена! Русский должен сдохнуть!

И мы обязательно вернемся к обсуждению абсолютного гуманизма. К тому, все ли они виновны БЫЛИ и если да, то кто в какой степени. Возможно мы признаем, что в чем-то были неправы. Потом.

Не нужно пытаться нас мирить в русскими. Не нужно мирить антибиотик с бактерией. Мы не хотим передавать эту войну по наследству детям. А мы хорошо выучили историю. Если Россия выживет — она нападет опять.

Не нужно искать способов сосуществования Украины и России. Это невозможно. Но вы можете выбрать сторону. И в том числе от вашей помощи зависит, какая из двух стран сохранится. И просто помните. Чтобы не стало Украины, теперь уже придется просто убить всех нас.

Украина Россию крестила, Украина Россию и отпоет!

Кто мы? Мы те, кто ее похоронит Россию. И сейчас это главная цели в жизни всех нас.

Тому що багато сильних лідерів, які роблять той загальний дух народу сильним власним прикладом.

Велика мотивація й бойовий дух — це від суму і жалю за те, що роблять свинособаки з нашими домівками. Як на мене, в цьому питанні мало політики, і зовсім немає заслуги зеленої влади.

З давніх-давен український дух та жага до волі допомагають боротися проти загарбників та агресорів.

Цього вистачає на 1 рік, а потім кожен другий «ворог», «жити треба зараз», «чим я не гетьман?» й «кум мойого кума мій кум». Й починається: Переяславська рада, 1917, здача ЯО. Тому й були без батьківщини до 1991 року. Під час війни українці ненавидять ворога, під час миру — інших українців. В тому й проблема.

А ще «Ох ця клята тіснота!»

кста, я пам’ятаю ти говорив, що то українці самі собі влаштували голодомор. Що думаєш зараз, коли окупанти вивезли зерно з Херсонської області?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

кста, я пам’ятаю ти говорив, що то українці самі собі влаштували голодомор

Рашанзы, разумеется, устроили. Какие в этом могут быть сомнения? Уж после нынешних-то событий...

Проблема в том, что у жителей Украины память, как у рыбкок гупий. Сейчас рашанзы всё разгромили — но не пройдёт и 5 лет, а с рашанзами снова начнут в дёсны целоваться, защищать рашко-язык и вести с рашанзами бизнесы.

К сожалению, украинцам хватает духа и сил на короткий интенсивный спринт — но не на марафон. Поэтому, после Майдана 2004 — через 5 лет зэк-таки стал президентом. После 2-го Майдана и напряжения сил 2014-го — через 4 года 73% выбрали «главное перестать стрелять» и «посмотреть в глаза» (как отказ от дальнейшей борьбы против рашки).

Сейчас дух тоже высок и силы тоже напряжены. Но в связи с этим возникает 2 вопроса: 1) надолго ли напряжения хватит? 2) когда наступит ремиссия/откат?

Пока что, исторически, 1) хватало ненадолго 2) откат наступал быстро. Оттого и живёт нация (уже не первое столетие!), как живёт.

Всі майдани робились силами активної проукраїнської меншості. Більшість диванних військ ховались на цей час під свої дивани і не рипалось. Коли недо-диктаторів скидали — активна меншість шла займатись своїми справами, робити бізнес, викладати, тощо, а з під диванів починають вилазити какієразніци, перестать стрелять, по телевізору сказалі і інші корисні ідіоти і починалась зрада. До наступної скрути.

Все так. Але народ, і дух народний — це не про яксь там меншість, навіть активну.

довольно ошибочно упрощать мотивацию 73%. за Зе голосовала и вата и радикальные националисты, для которых ПП был недостаточно радикален. И много остального народу, которые считают что реформы не получились (что отчасти правда).
плохо что у нас народ исторически привык противопоставлять себя государству. это снижает мотивацию тех немногих толковых спецов, которые таки идут туда работать (я уже не говорю о материальной стороне).

Історія та культура. Гарна музика в якій достоїнство та честь та любов. Гумор.

Нам можно сказать очень повезло: у нас не было доброго хозяина! С момента распада совка украинец мог рассчитывать только на себя. Государство ему никогда не помогало — только старалось обобрать. Поэтому и нету у нас рабского духа — потому что нет хозяина, который покормит послушного раба. И судьба нас не баловала: не было у нас спокойной, сытой жизни — то кризис, то Майдан, то война. Что бы выжить в Украине — нужно самому крутиться. В этом и разница: ватники толпой бегут за любым, кто пообещает халяву. А украинец когда предлагают халяву сразу подозревает подвох! И сразу посылает известным маршрутом.

Як то кажуть кацапською: жить захочєш — нє так раскорячішься
Ось і весь дух.

В нас вже не мусорсько-мафіозна держава?
В нас є право на зброю?
Українці ліквідували хоч одного колаборанта у владі?
Українці ліквідували хоч одного олігарха?
Допоки не треба дрочити на міфічний дух будь ласка...

Ну не скажи, что-то таки есть. Как ответил один американский генерал на упреки что американцы пол года обучили украинцев и дали им оружие, вот они и воюют: «Афганцев мы обучали 10+ лет, дали им на порядок больше и намного тяжелее оружия, но им это не помогло против талибана силы которого на порядок меньше чем у рашки.»

Но, думаю во многом это заслуга телевидению и Арестовичам всяким которые последний год накачивали боевой дух и вселяли веру в победу. Ну и рашка мотивирует, как послушаешь их ватный бред, весь этот соловьиный помёт, руки просто чешутся денацифицировать русских.

Арестович і бойовий дух, ну ви серйозно?

арестович — гандон для гупий или дрозофил

От моя розповідь про спортивний дух)

Гравець А грав в великий теніс вже багато років. Гравець Б непогано грав колись, потім пішов у АТО, і техніку гри підзабув. Ще й до того Б стабільно нервував-істерив. АЛЕ хоча А вигравав у Б, гравець А обісцявся прямо на корті (таке я вперше бачив взагалі). Хоча це не завадило йому з посмішкою виграти у Б.

Щось таке є всередині людини, твердіше кісток)

Підписатись на коментарі