Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

PHP программист и его обязаности

Здравствуйте.

Хотелось бы услышать ваши мнения, даже скорей не мнения, а «отчет» об реальном опыте, по следующему поводу.

Работаю я PHP программистом в одной маленькой конторке (4 программиста), конторка то не совсем маленькая, но основная часть находится за бугром. Так вот, что мне тут больше всего не нравится, так это то что:

* практически все работы по поводу дизайна лежат на программистах, и «поменять местами две кнопки» тоже. Но беда не в этом, а в том что этот дизайн начальство меняет постоянно, сегодня скажут убрать что-то, а через неделю отменить удаление, вот и получается много работы не совсем интересной и полезной для получения опыта.

* работы в духе составить текст письма посылаемого при регистрации тоже лежат на нас, а у меня с сочинениями в школе проблемы были:)

Но по скольку опыта у меня не особо много (менее 2-х лет) и это единственная компания в которой я работал, то не могу сравнить с другими, как это «у нормальных людей организовано». Вот и прошу поделится опытом/мнениями.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здравствуйте. Я ищу человека разбирающегося в php для помощи над проэктом мега-торрент.ру для исправления багов на сайте и в дальнейшем добавления новшеств на сайт. Подробнее могу обьяснить по аське (шестьсот шесдесят два триста сорок два)

Не все сразу дается.
Многие девелоперы просто не успевают сразу вырости до должности в солидной компании на крупном проекте.
Причины тому разные как правило все мы или студенты или ими были. Вот и идет наш брат на первую работу куда берут без опыта, ,
а там уже делают что скажут. Хорошо если добрые сеньоры натаскают по популярным технологиям и ты через полгода или год свалиш в лучшее место.
Но не всегда так получается. Толи опыта в команде маловата, неукого подчерпнуть, толи работодателю с головой хватает твоего уровня и он не заинтересован в твоем level up.
Вот и приходится сидеть на подножных кормах. Таких ребят много — пока учатся. Но могу сказать только одно нужно повышать скилы разчехлятся в новом, всеравно, постоянно:
Не можеш на работе- после время есть, бери книги и читай старайся все время повышать скилы, а как почувствуеш силы пройди пару собеседований- не кто не запрещает сменить работу (правда время счас не лучшее) — нужно всегда искать место в котором или за твоий уровень заплатят больше всего, или ты сможеш получить опыт который сможет тебе обеспечить первое.
А на счет того что программеры пашут за дизайнеров верстальщиков и контент менеджеров в перерывах подрабатывая и тестерами так это встречается, но как правило в небольших конторах где экономят на всем.

Будет возможность вырывайся на лучшую работу!

программисту часто приходиться колебаться между величиной заработка и любимым делом, в это место вступают многие силы — силы притяжения к месту проживания, силы любви, силы удара (удара судьбы) и т.п. Это как жизненные колебания между скукой и счастьем, тут уж ничего не поделаешь. Так что смотри, что можешь потерять. Если это не стоит того то наверняка надо чтото менять в своей жизни...

Я это все пишу лишь для того, чтобы показать, один из возможных путей развития. Ты, на мой взгляд, должен четко понять, что ты хочешь иметь, например, через 10 лет. В IT есть несколько направлений развития. Ты можешь стать ведущим программером — то есть человеком, с бешенным опытом работы, с огромными знаниями, и, что самое главное, с желанием писать код.

Я себя вижу скорее старшим программистом, ну и архитектором соответственно, а то реализовывать так ка сказали не особо интересно, никакого творчества. Менеджером точно быть не хочу.

Спасибо, очень приятно было услышать совет опытного человека.

Voice если у вас там действительно такие неинтересные задачи так работай в этой компании для получение дохода, а в свободное время начни изучение какого нибуть языка программирования для своего дальнейшего роста к примеру джава (темболее язык очень даже хороший и подходит как для веб так и дли системного программирования), и после того так немного подтянеш свои знания по этому языку попробуй гдето сходить в нормальную контору на собеседование.

Да я почти так и делаю. Меня просто больше интересует вопрос смогу ли я найти более серьезную контору (я понимаю что это зависит от моих знаний/опыта/задатков), но все же. Просто увольнение с данной работы будет стоять дорого, — начиная переездом в другой город, и закачивая полной изоляцией от семьи (пока только родители) и друзей.

А это всем так тяжело бросать своих сотрудников? Или это только я такой привязанный?:)

Тавришь , Я сам не программист , но суть дела это не меняет. Если ты такой привязчивый , то не обременяйся семьей ( Я имею в виду девушка , дети ( есть более безобидные варианты..... это.... ну ты понял , переспать с кем то)) А С сотрудниками ( вот мне например) расставаться до воли просто, мое мнение заключаются в том , что моя Жизнь-это МОЯ ЖИЗНЬ не кто не должен иметь влияние на неё ! Прошу прощения за излишнюю грубость.

Тавришь , Я сам не программист , но суть дела это не меняет. Если ты такой привязчивый , то не обременяйся семьей ( Я имею в виду девушка , дети ( есть более безобидные варианты..... это.... ну ты понял , переспать с кем то)) А С сотрудниками ( вот мне например) расставаться до воли просто, мое мнение заключаются в том , что моя Жизнь-это МОЯ ЖИЗНЬ не кто не должен иметь влияние на неё ! Прошу прощения за излишнюю грубость.

2 Mike Gorchak

Просто я бы сказал, что это совсем другой род деятельности и ничего примечательного и романтического в этом тоже нет, это совсем другое.

Огурец в чужих руках всегда толще:)

У нас люди немного странные в деловом плане, до сих пор не считаются с затратами на разработку. Предпочитают обжигаться раз за разом и нанимать «студентов», обучать их, потом терять их; предпочитают платить потом другим «студентам» за багфиксинг.

К вопросу о «Почему только оффшоры? Почему не свои идеи? »

Забугорный фидбек есть:)

Что вполне ожидаемо:) И возраст буржуев совсем не смущает:)

2eugene_n:

Не брюзжите:) Если вас обламало после 1000-го драйвера, подумайте что бывает после 10-го сайта:) А полет мысли кромсают не только программистам, но и архитектам и даже хозяевам бизнесов. Се ля ви.

Да нет, не обломало. Просто я бы сказал, что это совсем другой род деятельности и ничего примечательного и романтического в этом тоже нет, это совсем другое.

Кста, как там рынок драйверов поживает? Есть какой-нибудь фидбек?
Украинского фидбека по теме нет. У нас люди немного странные в деловом плане, до сих пор не считаются с затратами на разработку. Предпочитают обжигаться раз за разом и нанимать «студентов», обучать их, потом терять их; предпочитают платить потом другим «студентам» за багфиксинг. В общем, проблема стара, что лучше, платить 1K двенадцать месяцев или 10K один раз и получить через четыре-шесть месяцев продукт.

Забугорный фидбек есть:)

Voice если у вас там действительно такие неинтересные задачи так работай в этой компании для получение дохода, а в свободное время начни изучение какого нибуть языка программирования для своего дальнейшего роста к примеру джава (темболее язык очень даже хороший и подходит как для веб так и дли системного программирования), и после того так немного подтянеш свои знания по этому языку попробуй гдето сходить в нормальную контору на собеседование.

Mike Gorchak

может приносить удовольствие, до первой найденной ошибки в железе, до провтыка в архитектуре DDK для драйвера класса устройств, из-за чего твой полёт мысли жестоко покромсали, до первой ужасной архитектуры железки, из-за которой в софте приходится реализовывать тонны кода

Не брюзжите:) Если вас обламало после 1000-го драйвера, подумайте что бывает после 10-го сайта:) А полет мысли кромсают не только программистам, но и архитектам и даже хозяевам бизнесов. Се ля ви.

Кста, как там рынок драйверов поживает? Есть какой-нибудь фидбек?

Выучите нормальный язык программирования и забросите к черту вебдев:):):)

О, красноглазики поперли.
А по теме — то что касается веба — то тут надо либо участвовать в большИх и бОльших проектах, иначе скилл не поднимается. Работать эникейщиком конечно можно, но бессмысленно в дальней перспективе.
Поэтому я бы советовал бы определиться с тем, в каком направлении хочется развиваться — выбрать нужную вакансию и, просмотрев ее требования, учить и достигать (и постигать) то, что не знакомо.

Успехов.


Просто считаю что деньги не должны быть решающим фактором в выборе профессии, она должна приносить удовольствие и быть интересной. А то смысл пол жизни провести за занятием от которого «тошнит».:)

Это с одной стороны правильно, но... Linux, C, device drivers... Первое (Linux): оно может вызывать восторженные чувства до тех пор, пока не становится твоим хлебом, после вызывает только «тошноту». Второе © вечно, как бивни мамонта, но это инструмент. Третье (device drivers) может приносить удовольствие, до первой найденной ошибки в железе, до провтыка в архитектуре DDK для драйвера класса устройств, из-за чего твой полёт мысли жестоко покромсали, до первой ужасной архитектуры железки, из-за которой в софте приходится реализовывать тонны кода... Всё меняется, в том числе и отношение к выбранной профессии, и к своей работе, и к результату своей работы. У кого-то это займёт 10 лет, кому-то и года хватит, чтобы разочароваться в том что он делает... И тогда решающий фактор — деньги — смотрится не таким уж и плохим выбором... интерес — он ведь не постоянен..., а профессионалы — ведь они обычно стараются быть лучшими во всём, с чем им приходится работать... чтобы ты не делал, делай это хорошо.

Привет.
Хорошую тему поднял, а потому позволю себе прокомментировать.
Я сам несколько лет назад работал программистом. Сейчас у меня своя it-контора в Питере 35 человек. Начинал с фриланса. Через разные сайты искал клиентов. Сначала все писал сам, потом начал еще отдавать своим коллегам. Потом нашел хорошего клиента и начал строить компанию. Я это все пишу лишь для того, чтобы показать, один из возможных путей развития. Ты, на мой взгляд, должен четко понять, что ты хочешь иметь, например, через 10 лет. В IT есть несколько направлений развития. Ты можешь стать ведущим программером — то есть человеком, с бешенным опытом работы, с огромными знаниями, и, что самое главное, с желанием писать код. Есть такие люди, которым просто очень нравиться писать код. Они настоящие программисты. Я тоже очень люблю писать код, но, в последнее время очень редко получается: (
Второй вариант — стать архитектором. То есть писать больше документов, придумывать, изучать. Код писать только в критических местах. То есть набрасать интерфейсы к классам, нарисовать диаграммы и т.д, а главное, постоянно отслеживать, что где появилось нового.
DBA — ну понятно. Ты фанат баз данных. Никакие hibernate никогда не заменят тебе родного sql. Лично мое мнение, что рано или поздно эта профессия себя изживет — слишком дорого сейчас держать выделенного человека для работы с базами, да и hibernate и ему подобные сильно потеснили эту необходимость. Но, так или иначе, есть еще задачи, где нужно быть очень серьезным спецом в базах. И такие люди будут нужны еще долго.
Менеджер. Ты понимаешь, что для самореализации тебе требуется развитие. Ты любишь управлять людьми (только это не значит, что ты больной фанатик), ты умеешь это делать. Люди тебя слушают. Читают твои посты. Спорят, но уважают. Ты легко находишь общий язык с клиентом, и знаешь, когда стоит задержаться и сделать, что он хочешь, а когда можно сказать, что рабочий день закончен.
Мое Резюме. В бизнесе нет правил. Я это четко знаю. Никто не может сказать со 100%ой вероятностью, что и как будет работать, что и как нужно делать. Точно также и в жизни. Подумай, чего _ты_ хочешь добиться. Сам факт наличия у тебя цели придаст тебе сил. Если не можешь найти достойную работу в своем городе — езжай в Киев или в Москву или в New York. Только ты сам можешь ответить на вопрос, какое будущее ты хочешь. Нет рамок дозволенного. Ты можешь добиться любых результатов.
Будут вопросы ко мне — www.e-shtab.ru/user/1 пиши.

Удачи тебе. Ты молодец, что задаешься такими вопросами — ответы сами придут.

Сергей Волошин

У нас я посчитал доля вакансий PHP программистов около 8%. А Python — в несколько раз меньше

Я предполагаю, что дворников требуется во много раз больше, чем нейрохирургов, но это не повод не становится нейрохирургом:)

Кстати с точки зрения перспективности стоит смотреть на тренд, а не на абсолютное количество. Или если по простому — смотреть на сегодняшний рынок США, который покажет что будет модно в нашем селе два года спустя.

Да к Джанго и Руби я присматриваюсь давно, и владею минимальными знаниями. Но вот опыт получить не знаю как.

Я бы попробовал написать какую-нибудь тулзу для собственных нужд или переписать собственную старую работу на новой платформе, ну и Саурсфорджа никто не отменял.

Абсолютно согласен что жизненно необходимы знания (поверхностные) о многих технологиях, протоколах, инструментах, и тому подобному. Но вот с этим категорически не согласен: «продумать юзабилити», «протестировать приложение», а с этим не совсем, — «подправить за дизайнером графику». Проектирование пользовательских интерфейсов ведь огромная наука, и этим должны заниматься знающие люди, программист не может смотреть на интерфейс глазами пользователя, тем более своей программы.

Абсолютно согласен.

У нас я посчитал доля вакансий PHP программистов около 8%. А Python — в несколько раз меньше (жаль пока не сделали поиск вакансий по технологии). Читая текст тех вакансий можно приблизительно понять чем занимаются php программисты в разных компаниях, и какими навыками нужно обладать для того, чтобы попасть туда на работу.

Voice:
это далеко не все обязанности веб-программиста. Точнее, не так. Обязанность у него одна — разработать кастомное решение для конкретного заказчика. Поэтому он должен придумать модель системы, подобрать third-party компоненты, разработать архитектуру, продумать юзабилити, написать код (как серверный, так и клиентский), подправить за дизайнером графику, протестировать приложение, настроить сервер, задеплоить свое творение, а потом еще и устранять несовместимости с будущими (по мере их выхода) версиями десятка софтин, которые требуются для этого веб-приложения.
Конечно, кроме собственно PHP (или Perl, или Python, а обычно даже их комбинации) и веб-графики, нужно бы знать, по крайней мере, особенности MySQL и PostgreSQL (как в плане использования, так и плане администрирования, установки/настройки), нужно прекрасно разбираться в конфигурации Apache, обязательно знать Unix на уровне среднего админа (например, доставить либы, пересобрать PHP, затьюнить ядро Linux и *BSD, продиагностировать «узкие» места в системе, настроить мэйл-сервер — это все обязанности веб-программиста, т.к. заказчику нужно решение под ключ). Про знание «назубок» HTML и JavaScript я и не говорю. Еще нужно добавить хорошее знание протоколов HTTP и SMTP — для тестирования многих веб-приложений нужно уметь проводить сессии «руками». Ну и, в довесок, разнообразные API — работа с картинками, с PDF, с системами электронной коммерции, парсерами XML и т.п.
И это не всё. Еще нужно коммуницировать с персоналом десятка хостингов и коллокейшнов, а также несколькими заказчиками. Обычно проекты не очень большие, поэтому одновременно программист ведет несколько проектов — следовательно, нужно между ними переключаться, планировать работу и держать в голове массу информации. И проекты обычно fixed cost, то есть все риски берет на себя исполнитель.

Короче, не советую — мороки много, работа нервная, платят мало; -)

Значит правильно я понимаю что вырасти тут у меня не получится и нужно искать что-то по серьёзней?

Однозначно.

О... Это моя мечта, всегда мечтал системным программистом стать:)

Linux, C, device drivers... эх...

Трудно сказать, может стоит, может нет.

Я б посоветовал в сторону Питона посмотреть. С одной стороны начинать можно со знакомых по вебу вещей, с другой попрактиковаться в объектном и функциональном программировании. А там видно будет.

Значит правильно я понимаю что вырасти тут у меня не получится и нужно искать что-то по серьёзней?

Однозначно.

О... Это моя мечта, всегда мечтал системным программистом стать:)

Linux, C, device drivers... эх...

Трудно сказать, может стоит, может нет.

Я б посоветовал в сторону Питона посмотреть. С одной стороны начинать можно со знакомых по вебу вещей, с другой попрактиковаться в объектном и функциональном программировании. А там видно будет.


Ну тогда подумайте, хочется вам через 10 лет быть таким как ваш главный программист?:)

Выучите нормальный язык программирования и забросите к черту вебдев:):):)

Ну тогда подумайте, хочется вам через 10 лет быть таким как ваш главный программист?:)
Возможно вам стоит попробовать себя во фрилансе (PHP для этого подходит хорошо).
Только
1) не бросать основную работу;
2) не фрилансить в рабочее время на работе, лучше попробовать поработать немного в субботу например для себя, кроме денег, вы можете получите и опыт и интересную задачу.
О фрилансе можно почитать например на сайтах:
http://malkin.com.ua/

http://freelancehack.ru/

А остальные 3 программиста тоже меняют кнопки местами и пишут тексты писем?

Підписатись на коментарі