Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Які місця в Україні — ваші улюблені?

Колись, у карантинні часи (про які зараз згадуємо як про відносно хороші і спокійні), ми робили підбірку історій з подорожей ІТ-спеціалістів Україною. Мабуть, багато хто відкрив для себе нові місця і відкрив для себе досі небачену Україну.

Тепер же давайте обміняємось своїми улюбленими місцями. Може, це якась гора в Карпатах? Невеличке село? Озеро? Або — куточок у великому місті? Розкажіть, чому саме це місце для вас — особливе.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну конечно же лучше всего в южной части Крыма, тут даже спорить не о чем.

Крим, водоспад Шипот у Карпатах, гори — Петрос, Драгобратский хребет, річка Сіверський Донец та Ворскла, Старий Салтів. SkyPod eco_mountain resort

Актівський каньйон (Миколаївська обл), ще поряд Трикратський ліс.

Камінне село в Житомирській області. Дуже гарне і містичне місце

Крим. Не можу дочекатися, коли ми вирвемо його з лап мертвих орків.

Дуже люблю невеличкі провінційні музеї, краєзнавчі чи щось таке. На приклад в таких містечках як Остер, Козелець, Дрогобич. Вони затишні, там багато цікавинок, працівники таких музеїв із задоволенням з тобою поспілкуються бо відвідувачів зазвичай небагато.

Гутин Томнатик, минулого року ночував на хребті (розвилка на Бребенескул і Гутин) — що захід, що схід сонця — бомба. Бував на цій горі разів 5 і.ще хочу бути.

Бакота.

Станіславський Каньйон, Рожеве озеро Сіваш. На жаль, зараз в тимчасовій окупації обидва місця

З останнього, що мене реально вразило — Воловець. Містечко з не дуже романтичною назвою, але розташоване в неймовірно мальовничій долині. Коли спускаєш в неї на машині, то від краєвидів дух просто перехоплює.
Серед міст, крім рідних (Вінниці і Львова) Івано-Франківськ.

Старий Салтів, Харківська область
пляжі Великого Фонтану,Одеса

Львів і в цілому захід країни.

район Києва де я живу та улюблений парк Веселка.

Да, надо будет обязательно посетить!

Потрібно буде поїхати

«Кедрова палата», відома також як «Дача Шептицького» — рекреаційний комплекс в урочищі Підлютому (Підлюте) на річці Лімниці!

О, і ви його знаєте? Не надто туристичне місце через погану дорогу, але місце сили для нашої сім‘ї :)

Поскольку я боюсь «летающих гробов», то всю жизнь отдыхаю только в Украине!
Особое место для меня — Крым. Это волшебная страна моего детства. И когда я стал взрослым то прошел и проехал на велосипеде большую часть побережья Крыма. От Феодосии до Евпатории и дальше до Межводного. Есть одно решающее преимущество, которое делает Крым уникальным — это отсутствие комаров! Возможность весь день идти, а потом лечь переночевать в любом месте и идти дальше — это чувство абсолютной, бесконечной свободы!
Лечь летом спать без палатки в других местах с комарами — удовольствие слабое. Просто летом зайти в лиственный лес — это идти в облаке комаров. Слышал что комаров нет в Карпатах — подтвердите если кто был летом.
Потеря Крыма в 2014 — это для меня трагедия. С тех пор я прошел многие другие берега: от Очакова до Одессы, Затоки, Белгород-Днестровского. От Железного Порта до Скадовска и Джарылгача. От Арабатской Стрелки до Кириловки и Бирючего острова.
Везде есть что-то интересное и запоминающееся — но плоский ландшафт как-бы уничтожает всю интригу. Можно идти весь день — и видеть только бесконечную степь и пляж. В то же время в Крыму каждая бухточка — как отдельный мирок, на каждую гору хочется залезть что бы увидеть «что там дальше» ...
В Харьковской области то же есть много прекрасных мест вдоль Северского Донца. Я прошел на байдарках и пешком по берегу от Чугуева до Коропова, от Балаклеи до Савинцев. К сожалению наличие комаров требует более сложной организации ночевки. Просто лег под деревце и переночевал, как в Крыму — не получится.
Я так же бывал и жил по нескольку дней во многих городах и бывал на экскурсиях в разных местах (Киев, Одесса, Запорожье, Днепр, Николаев, Бердянск). Но настоящая красота для меня — подальше от людей, наедине с природой.

Был в Крыму последний раз в 1991. После этого отдыхал по зарубежам — в Крым особого желания не возникало.
Особенно, после рассказов отдыхавших там приятелей, о хамстве и разводилове в кабаках, супергрязных пляжах, обширных инфекциях в воде и прочих прелестях крымского совко-туризма.

Когда идешь с палатками вся эта советская сторона не беспокоит. В кабаки нужно заходить в крымско-татарские — там очень уютно и никакого хамства.

Підтримаю. Для пляжного туризма є набагато кращі місця у світі. А от природні і історичні місця там дуже цікаві, жлобство на них мало впливає. Плюс проста логістика, на приклад, на довгі вихідні літаком не надто злітаєш.

Вот, кстати, да! От общения с крымскими татарами остались только позитивные впечатления. Там, где русские стараются тебя развести на бабки, как-то нажухать или просто обхамить на рынке — татары всегда вежливые. Останавливались у татар, покупали у татар, даже просились на ночлег. Никакой враждебности никогда не видели. Религиозный вопрос вот вообще не возникал. Да, мы помним что они мусульмане — но даже если ты купил свинину и жаришь у хозяина на мангале шашлык то никаких претензий. Или в Коктебеле и Лисьей бухте никто не требует женщин одеть в паранжу. Может, конечно, где-то есть и фанатики, которые не любят «неверных» и на-показ творят намаз на пляже. Но мне кажется что все истории про татарские самозахваты, радикализм, чуть ли не джихад в Крыму — это больше творчество местных властей. Татары как раз не практикуют отгородить общий пляж и лес высоченным забором для своего дворца. Так что не там они «самозахваты» искали.
После возвращения Крыма я бы поддержал его передачу Меджлису как автономию в составе Украины. А вот всех русских из Крыма — отправил бы в Парашку и вернул их жилье татарам.

Или в Коктебеле и Лисьей бухте никто не требует женщин одеть в паранжу

Паранжа — это от приезжих, в Крыму её никто никогда не носил, это из Узбекистана завезли.

В Карпатах комари є. Може, не всюди, і може навіть не зовсім комари... Але якось ми спускалися з Синяка через ліс, і там була така дрібненька паскудна мошва (гнус, мабуть), що кусала навіть через волосся на голові. Цікаво, кого вони там жеруть, коли туристів немає.

А не грустно ли осознавать, что столько крутых мест за всю жизнь так и не получится увидеть при этом имея все возможности?

Підписатись на коментарі