🇬🇧 Запустили продукт, який в онлайн режимі дозволяє зареєструвати компанію та відкрити бізнес рахунок в Великобританії

Всім привіт!

Ми нещодавно запустили новий продукт, який в онлайн режимі дозволяє зареєструвати компанію та відкрити бізнес рахунок в Великобританії. Деталі тут: gosolo.net/...​bank-account-non-resident

Основна перевага — не потрібна ваша присутність в ЮК, не потрібно ніяких посередників — юристів. Коротка та проста реєстрація і через день буде вже компанія і рахунок а також багато різних плюшек для користувачів.

Ми працюємо над сприянням стартапам та звичайним бізнесам які хочуть працювати в ЮК. Є декілька штук які можу порекомендувати:

www.internationalfounders.co.uk

Це проект якій об’єднує багато місцевих інвесторів, представників госконтори Technation (вона займається візами) та іноземних фаундерів. Запуск завтра — 3 травня, якщо ви український фаундер — вам має бути цікаво.

youtu.be/kffA6ObNI1E — наприкінці травня я буду у Любомира Остапива на його веб каналі розповідати про переваги та особливості управлінням бізнесу в ЮК.

В мене особисто є досвід в ЮК як з стартапом GoSolo (пошук інвесторів, работа з грантами, пошук та побудова команди), так і більш традиційним ІТ бізнесом. Також знаю дещо про візи (навіть тут десь на ДОУ є моя стаття як я першим з України отримав рідкісну візу інноватора). Ну і в загалі я в ЮК вже десь 7 років, можу і на більш широки теми щось відповісти.

Якщо комусь цікави особливості та переваги володіння бізнесу в ЮК — буду радий відповісти

👍ПодобаєтьсяСподобалось7
До обраногоВ обраному7
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Доброго дня. 1) Прошу Ва порадити бухгалтера (або відповідно компанію) в UK для обслуговування Ltd. Можливо є у Вас список? 2) Яка краще програма у Великобританії для обліку Ltd — quickbooks or Xero? Дякую.

Дмитро, дякую, що поділилися, крутий сервіс!

В мене пара питань, на які не знайшов відповіді:
1. Ваш сервіс передбачає реєстрацію компанії тільки 1 фаундером, але якщо їх 2, які можуть бути варіанти?
2. Можете зорієнтувати стосовно приблизної вартості (діапазону) бухгалтерського обслуговування it-компанії в UK на рік з мінімальною кількістю активностей на старті?

Це звичайно «баловство», але сьогодні запустились на Product Hunt, якщо не важко — підтримайте нас :) www.producthunt.com/posts/gosolo-2

1. Планируется ли добавить услугу или кабинет для работы с налогами? Ну или как минимум — указать компании которые готовы взять такую организацию на аутсорс? Потому что не все могут согласиться — посмотрят что там сооснователи не из UK и откажут.

2. Вот вы говорите — легко выйти на рынок зарубежных компаний, но это только слова. Вы можете предоставить кейс о том, что какая-то такая организация успешно прошла Due Diligence в UK?

3. А как на счет Stripe/Paypal? Да, я видел на сайте нечто такое, но есть два ключевых момента:
a) Как выводить полученные деньги на счет в украинский банк?
б) Как подтверждать адрес по запросу через utility bill? А он обязательно придет :)

4. Вот допустим, сделали мы такую организацию. Как теперь ее оформлять согласно действующему законодательству о КИК (internationalwealth.info/...​-nalogovye-novovvedenija) — вы это предоставляете? Ели да — в каком виде? Если нет — то почему?

5. Ладно, сделали мы все это и даже КИК оформили, а вот теперь каверзный вопрос — оформляем сотрудников из Украины на компанию в UK, выплачиваем, а всю прибыль — реинвестируем в R&D, чтоб уменьшить налог в УК. Допустим — мы там ее уменьшили, а вот как будет ТУТ? Это крайне важно!!!

6. Бонус-вопрос раз: Мы хотим оформить компанию не от физлица, а от юрлица из Украины. При этом нам нужны документы которые будут подписаны в организации, действующей на территории Украины с официальным статусом. Если он есть — просто укажите ЕДР.

7. Бонус-вопрос два: А вы пробовали для такой организации открывать Sales аккаунт в AWS? Если да — все ли получилось? Если нет — то почему?

P.S. Извините если чем обидел — я предлагал обсудить голосом но вы сами сказали что лучше на форуме.

Привет!
Спасибо за вопросы — наоборот класно что они здесь на форуме, а не где то «в личке». Я думаю что в той или иной степени они могут быть интересны широкому кругу.

Прежде чем перейти к самим ответам, две важных оговорки:
A. Я не сертфицирован давать финансовые рекомендации, принимать или нет мои ответы — всё на ваш личный выбор.
B. Продукт не ориентирован исключительно на Украинских ИТ ФОПы или даже Укрианские ИТ компании как таковые, поэтму если там чего то нет, то это не со зла :)

Итак, собственно отвечая на ваши вопросы:
1. Налоговый кабинет — нет и не планируется, ИМХО это утопия создать такое решение. Рекомендации по бухлатерам — да, есть. У нас около 40 бухгалтеров-партнеров, вы может выбрать себе любого из них. Но в целом «посмотрят что там сооснователи не из UK и откажут» — не видел такого на практике никогда.
2. Когда мы говорим про выход на рынок ЮК, то имеется в виду что, как и в любой другой стране мира, заказчики как правило при прочих равных предпочитают работать с компанией зарегистрированой в одном с ними правовом поле.
Due Diligence — не более чем пафосное название некой «проверки». В реальной жизни, DD или EDD у вас попросят только если вы заключаете контракт или с какой то очень большой, замороченной или там государственной конторой. Даже в этом случае — вам как исполнителю, по идее, нечего скрывать, и поэтому ничего особо страшного я в этом прям не вижу. Если у вас договор на разработку вебсайта для какой то шашлычной в Манчестере, то о каком Due Diligence вообще может идти речь?
3. На сайте не «что то такое», а четко написано что на данную минуту с PayPal всё работает ОК, со Страйпом — пока что не работает. Задержка со Страйпом чисто финансовая — чтоб с ними работать нужно заплатить много «золотых» для активации одной фичи. Лишних «золотых» сейчас нет, как только появяться — сделаем 
a. Вывод в украинский банк — это вообще любимый мой вопрос. Чтоб на него ответить, вам нужно ответить для себя что это за деньги = зарплата, дивиденды, или например оплата вашей работы по контракту в вашей же фирме. Как только вы ответите для себя на эту часть, то дальше дело техники. Именно сейчас прийдется восользоваться тем же пионером или Вайзом как посредником, но мы работаем над тем чтобы сделать СВФИТ платежи на выход в ближайшем будущем (на вход всё работает)
b. Кому прийдет запрос на Utility Bill? Вашей новой английской компании? От кого прийдет такой запрос? Почему он должен прийти? В общем вопроса не понял. Мы открываем счета без проверки на резиденство в ЮК
4. КИК — что именно вы ожидаете чтоб мы делали, регистрировали ваше английское юр лицо в украинской налоговой? Нет, мы таким не занимаемся. Мы работаем с предпринимателями из 90 стран мира. В США есть свои заморочки, в каком нибудь Китае — свои, в Украине -свои. Мы не можем следить за всеми изменениями и уж тем более, к сожалению, не имеем возможности оказывать какое то содействие с регуляторными органами по месту жительства.
5. Немного сумбурный вопрос, я не совсем понял о чем речь. По «классике» у вас есть компания в ЮК и есть группа не сотрудников а контракторов ФОП 3ей группы в Украине. Для них ничего не поменяется.
6. Бонус ответ 1: собственность через иностранное юр. Лицо не поддерживается, только персонально.
7. Бонус ответ 2: лично я — нет, не пробовал. Мы не продаём товары через Амазон. При условии что им не нужен будет Direct Debit как тому же страйпу — всё будет работать. У вас полноценный счёт в фунтах и английская фирма, не вижу причин почему нет.

Кому прийдет запрос на Utility Bill?

От Paypal: www.paypal.com/...​mpp/confirm-your-identity — см правую часть aka бизнес

В общем штука весьма интересная — надо будет попробовать. Особенно с IPbox, но тут надо понимать как интегрировать UK в UA (когда его у нас примут).

Там есть немало бухгалтерских сервисов типа Xero и обычно подобные компании предлагают или просто их список или какие-то скидки при подписке на интеграцию с бухгалтерий.

Как КИК конечно же оформлять надо.

У нас есть интеграция с Xero, но мне кажеться Андрей спрашивал именно про бухгалтерское обслуживание, может я не так понял. В любом случае найти хоть бухгалтера хоть приложение — не проблема

А яка перевага над компанією та рахунком в Естонії?

Точного сравнения не делал (наверное стоит, сделаю :)), но:
1. У нас весь пакет стоит £250 фунтов на год, ИМХО в Эстонии дороже будет как регистрация так и годовое обсулуживание.
2. Открытие компании в ЮК никак не влияет на ваш налоговый статус, вы как были Украинским резидентом так и остались. Я не уверен что эстонское e-Residency работает также, если кто то поправит или скажет что это не проблема — охотно соглашусь.
3. Если вы хотите работать с местными английскими клиентами то Эстонская компания вам не поможет особо
4. Если вы — стартап, то ЮК это 3е место в мире для привлечения инвестиций (после США и Китая. США — далеко, Китай — мягко говоря не для всех), с объёмом в 40 миллиардов в 2021-ом году. Эстонцы конечно молодцы, для своего размера, но до Британии очень далеко. Второй момент — у нас много регистрируется стартапов для подачи на специфические гранты, таких может просто не быть в Эстонии или Евросоюзе.

1. Регистрация и годовое обслуживание в Эстонии стоит примерно столько же unicount.eu/ru
Но что касается бухгалтерии/отчетности, то в ЮК это обойдется гораздо дороже.
2. Эстонское e-Residency никак не влияет на стандартные правила налогового статуса. Оно лишь позволяет упростить общение с государством при управлении компанией.
3. Это почему? Для работы ЕС-ЮК даже НДС номер можно не получать. Для ЮК-ЮК нужно. И вот тут интересный момент — получение номера НДС в ЮК...
4. В ЮК денег больше, чем в Эстонии, согласен.

Добавлю еще:
5. В ЮК не нужно вносить уставный капитал компании, в Эстонии это мин. €2500 до первой выплаты дивидендов.
6. Ну а главное отличие, что в Эстонии нет корпоративного налога 19%. Вместо него есть налог на дивиденды 20%. И если нераспределённую прибыль реинвестировать в компанию, то и налог не придётся платить.

1. Насчёт стоимости, всё таки не совсем согласен. На том сайте что вы указали, 290 Евро стоит только сама фирма, но еще нужно 100 за адрес, 80 за контактное лицо (што?) и, как мне кажеться, к этому всему нужно добавит собственно само Е-резиденство которое тоже стоит денег.
2. Как я уже говорил, спорить не буду, не знаю.
3. Вопрос не технический а психологический. Мало англичан готовы платить подрядчику не из Англии, не важно в Украину или Эстонию или Индию.

6. Тут ИМХО паритет для типичного небольшого ИТ аутсорсера, потому что у него не будет особой прибыли на конец года с которой платить корп налог.

А адрес(а) для фирмы и директора?

Я так понимаю это будет что-то типа конкурента Tide.

В том то и соль что мы предостовляем в пакете услуг адрес для фирмы, а во вторых директор может жить в любой стране, (кроме подсанкционных или с высоким риском). Наши первые 3 клиента из Украины с адресами прописки: Чорнобаевка, Донецкая обл, Киев :)

Тайд вам откроет счёт только если вы лично физически живете на территории ЮК

У тайда открыть счёт могут и нерезиденты, а вот бесплатная регистрация компания с недавних пор действительно доступна только резидентам. Ну это так, к слову.

Да, я потом нашел у вас на сайте что адрес входит в пакет, это хорошо.

Давно хочу открыть фирму, только не придумаю что с ней делать. Ладно, унимаю свою болтологию.

Первый раз слышу про нерезов в Тайде. У них вроде есть отдельный бизнес в Индии, но так чтоб Индус-Китаец-Украинец открыть мог у них счёт, хмммм

Якщо я як ФОП хочу тут працювати далі, клієнти з Америки (точніше платять з Латвії та України), чи можу я тут якось зареєструватися, жити тут, продовжувати працювати, платити місцеві податки і претендувати на робочу візу? Про візу — це основне питання. Зараз тут по схемі тимчасового захисту українців.

Привіт. Нажаль, у більшості випадків, володіння компанією (так саме як і нерухомостью) не дає ніяких переваг з точки зору віз, ILR і тд. Виключення — це програми для фаундерів стартапів (Tier 1 Startup & Tier 1 Innovator visa). Як я особисто отримував останню можете почитати трішки більше тут: dou.ua/forums/topic/29693 але майте на увазі що це дуууже рідкісний шлях.

Що стосується ситуаціі зараз, то якщо ви приїхали по сімейної візі або Homes for Ukraine, то у вас і так є право працювати в ЮК, єдина відмінність цієї програми у тому що вона не дозволяє отримати ILR по завершенню строка. Ну тут вже вам і «карти в рукі» якщо ви хочете імігрувати назавжди — за ці 3 роки знайти тут работодавця якій «проспонсує» вам Tier 2 Skilled Worker visa, 5 років — і ILR у вас :)

Дуже дякую. Значить я все правильно зрозумів з усього того, що читав.

Розкажіть будь ласка трохи про оподаткування при роботі з вами. Як я бачу, ltd в UK сплачує 19% з доходу?

Привіт, дякую за класне та доволі часте питання.

(стандартна оговорка — ми не є офіційними фінансовими адвайзорами або бухгалтерами з питань податків, у кожної компаніі можуть буди відмінності, ми не можемо нести відповідальність за якісь збиткі, перевіряйте перевіряйте все самостійно)

Загальна відповідь така:
1. Головний податок — Corporate Tax, до 2025 року ставка 19%
2. Одразу по реєстраціі компаніі вона вважається НЕ Активною, до отримання першого прибутку. Тому поспішати з реєстрацією не обов’язково, якщо наприклад компанія є а клієнтів (прибутку) немає.
3. Окрім деяких випадків, прибуток можно рахувати по cash basis, тобто ваш залишок на рахунку на кінець податкового періода це і буде ± прибуток (залежить від того які там у вас витрати).
4. Сам собі можно платити або ЗП, або «по контракту», або дівіденди. Як саме — кожен для себе вирішуе згідно індівідуальних обставин, я б мабуть платив собі «по контракту» якщо-б фізично проживав в Україні.
5. Для ИТ компаній, якщо добре володієте англійскою мовою і відносно великі суми доходу, можно подати документи на компенсацію витрат на R&D. При достатьному обгрунтуванні то навіть аутсорс можно презентувати як R&D, і тоді вам компенсують якусь частину податків або навіть повернуть частку витрат кешем.
6. Якщо у вас є великій кліент з місцевих (ЮК), і від нього ви отримуєте більш ніж £85000 за рік, треба реєструватися на ПДВ (VAT) і тоді вже починаються трішкі більш складний облік, рекомендую знайти бухгалтера (буде коштувати від 100 фунтів на місяць).

Ще раз нагадаю що у кожного директора та у кожної компаніі можуть бути індівідуальні обставини які впливають на опадаткування, як в ЮК так і в країні проживання.

Підписатись на коментарі