Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

СПД/ВЭД. Подаете ли Вы декларацию про валютные доходы полученные из-за границы?

Планирую работать по контракту с иностранным заказчиком.
В налоговой (отдел валютного контроля) сказали что я должен подавать ежеквартально Декларацію про валютні цінності, доходи та майно, що належать резиденту України і знаходяться за її межами
Разъянение в журнале Дебет-Кредит: www.dtkt.com.ua/show/1cid0976.html
Сама декларация: search.ligazakon.ua/...​_25/an/38/REG1043.html#38 (заполнять раздел 5.1.2 Виручка в іноземній валюті, отримана від експорту товарів, робіт, послуг)

Вопросы:
— Есть ли среди форумачн кто подает эту декларацию?
— Нужна ли она вообще если мне деньги будут заходить в течении отчетного периода без прострочек?

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Звонил по этому вопросу на горячую линию ДФС — сказали. что т.к. с экспортеров услуг (кроме транспортных и страховых) сняли какой-либо контроль по срокам оплаты (для всех остальных −180 дней). валютную декларацию подавать НЕ НУЖНО.

Никогда не подавал ибо не имею:
«належні їм валютні цінності, що перебувають за межами України, у т. ч. одержані в результаті провадження підприємницької діяльності за межами України».

А вот если у Вас будет за рубежом счет (что уже есть нарушение :) ), тогда нужно каяться и сдавать декларацию.

Интересная декларация. И не ясно, нужно ее подавать или нет. Единственное, что радует — это следующий абзац (из разъяснения):

Крім того, слід пам’ятати, що неподання або несвоєчасне подання резидентами України Декларації (за відсутності валютних цінностей та майна за межами України) не призводить до застосування фінансових санкцій.

Налоговая каждого города — свой мир, со своими правилами и примочками. С меня, например, такую декларацию не спрашивали (г. Евпатория). Зато в банке просили каждый квартал носить им справку из налоговой о том, что не имею ценностей за рубежем. Проблема решилась сменой банка.

Может в налоговой Вас перепутали с торгашем, который возит контейнеры через границу?

Насколько я понял, то если вы только получаете валюту в украинском банке по инвойсу в сфере IT который выставлен зарубежному заказчику, то вы должны лишь:

— подать в банк контракт и акт выполненных работ.

Если какие то другие условия(к примеру вы платите бабло за товар зарубежному производителю) то хз.

В налоговой (отдел валютного контроля) сказали что я должен подавать ежеквартально Декларацію про валютні цінності, **доходи** та майно, що належать резиденту України і **знаходяться за її межами**

Если деньги заходят в местный банк, то не нужно.

Вроде как нужна. Я подавал пока вел ВЭД правда когда я как-то пришел в налоговую с вопросом по декларации меня долго не могли понять — зачем я ее вообще принес если не работаю с таможней. :)

А в НБУ ничего не носили?

... Успеть подать валютную декларацию в установленные сроки необходимо не только в местную ГНИ, но и в органы территориального управления НБУ. В подтверждение своих слов приведем письмо ГНАУ от 22.02.2005 г. № 3309/7/23-5317, в котором сказано, что если субъект предпринимательства предоставил в установленный срок декларацию в ГНИ, а в территориальное управление НБУ с нарушением сроков подачи декларации, то штраф к такому субъекту применяется...

Не носил и штраф не платил. Мое СПД не проверяли пока, так что возможно это меня еще ждет в будущем.

меня в налоговой слегка штравонули за то что пару кварталов не подавал (ибо не знал)

а у Вас как с НБУ?

В НБУ ничего не носили?

... Успеть подать валютную декларацию в установленные сроки необходимо не только в местную ГНИ, но и в органы территориального управления НБУ. В подтверждение своих слов приведем письмо ГНАУ от 22.02.2005 г. № 3309/7/23-5317, в котором сказано, что если субъект предпринимательства предоставил в установленный срок декларацию в ГНИ, а в территориальное управление НБУ с нарушением сроков подачи декларации, то штраф к такому субъекту применяется...

про НБУ первый раз слышу..

вообще по каждому валютному переводу нужно носить акты и инвойсы в банк в котором у вас счет(на который приходят) — это кажись и есть постановление НБУ

например Приватбанк мне грозит каждый раз отправить деньги назад если я не приношу акты в течении 5ти дней

Насчет отправить назад — это навряд-ли, а вот стукануть в налоговую, если в течение 3х дней не предоставить документы, подтверждающие основание перечисления — это да, грозятся

Это они «шутят», потому как канцелярская возня намечается по поводу отправки платежа. Кто после таких шуток будет у них продолжать хранить деньги?

не шутят, в практике было пару раз когда деньги пришли внезапно быстро а документы не смогли подготовить быстро, банк вернул деньги отправителя.
да возможно такие банки как Приват банк не вернут

а вот большие европейские или американские могут и вернуть, так как есть постановление НБУ о порядке работы с валютой, и плохо в первую очередь будет банку за несоблюдение инструкций НБУ, ну а потом уже и вам.

по отчету:
всегда лучше уточнить у своего инспектора, а еще лучше в свободной форме написать письмо в налоговую в 2х экз, один занести в канцелярию на втором поставят штамп о приеме.

или заказным письмом с уведомлением.

в течении 10 рабочих дней налоговый даст вам письменный ответ, и вот то что она вам там напишет, то и нужно делать, так как даже если они там что-то напутали у вас есть официальное письмо налоговой, которые можно использовать в суде (и как правило решение в вашу пользу)

Банки как и люди разные. Если тупо настаивают на срочном предоставлении акта, посылайте такой банк! Я когда-то “попал” на придурков в харьковском филиале Кредитпромбанка. На разумные доводы, что я из Крыма не поеду срочно в Харьков, чтобы им акты принести, если вдруг, заказчик деньгти прислал, никак не реагировали. Итог, > 4k человек прочли на банковском форуме про мой опыт. Я перешел в другой банк, где за 1 приезд раз в мес за 20-30 мин сдаю все документы и получаю деньги.

P.S. Декларацію про валютні цінності... сдавать c 9-го по 25-ое , раз в квартал. Делаю отчет в OPZ, несу файлик на флэшке и копию на бумаге для печати.

В НБУ, я так понял, тоже ничего не носите?

Упаси Бог! Кто Вам сказал, что это нужно делать? Пусть ткнут номером документа. Согласно закон о банковской деятельности на банк возложена функция валютного контроля. (Типо НБУ делегировал полномочия. Нафик мы им со своими копейками...)

100%. Мы в свое время консультировались с двумя аудиторами плюс прошли проверку налоговой (ООО). Если уж ООО не надо... главное не просросить платежи от даты подписания актов выполненных работ (то 90 , то 180 дней — так часто меняют , что уже не помню, сколько сейчас %) ).

Так тут вообще никакой проблемы нет. банку требуется копия документа, заверенная Вашей подписью и скрпленная двумя буковками Б-П. Все! (ооо — другой случай) Т.е. мне звонит операционистка и говорит, что деньги поступили такого-то числа. Просит «чтобы отчетности не нарушать» сделать акты этим же числом. Ну какая проблема страницу напечатать и написать «копия верна». Банк понимает что это туфта, знает также что в природе никаких актов не существет (я с ними несколько лет назад провел ликбез по специфике работы в Ай-Ти :) ) но от них НБУ требует копию актов и не позднее чем через день после подписания! Во как.

Ну и кому-то для общего развития может сгодится. У многих зарубежных заказчиков печатей нету. Аттавизм. Но нашему НБУ пофиг. А нам чо, нужнее всех?

а почему нельзя было им переслать сканер акта, а потом позже поднести акты.
В конце концов, они сохраняют себе черно-белую копию с акта и им все равно с какого носителя делать эту копию.

Тем более если вы предусмотрели и указали в договоре (как уже писали на DOU), что факсы и емейлы договора и актов приравниваются к оригиналу.

А как вы получаете валюту за 30 мин? вы что ее не продаете на межбанке?

Продажа валюты на межбанке регулируется законодательно. Практически единственная возможность снять валюту со своего счета — это на командировку за рубеж. (Теоретически есть возможность оплатить что-либо, необходимое для осуществления предпринимательской деятельности).

Поручение на продажу валюты даю по телефону и мылом. Документы (заявку на продажу, акты, заказ) привожу в банк, когда еду за деньгами.

отправить назад — это запросто.
у них есть валютный отдел — нет актов, нет договора — деньги не принимаются,
Это если в платеже указано, что он пришел от фирмы, а не частного лица за границей.

Если платеж пришел от имени частного лица на ваш частный валютный счет — то могут ничего не просить и никуда не стучать (меньше определенной суммы).

А на сколько штрафонули, если не секрет?
Просто 2.7 Положення про валютний контроль, затвердженого постановою Правління Національного банку України від 08.02.2000 N 49, неподання або несвоєчасне подання резидентами України декларації (за відсутності валютних цінностей та майна за межами України) не тягне за собою застосування фінансових санкцій.
А вот если задекларировал в налоговой, тогда и НБУ надо нести :( :

письмо ГНАУ от 22.02.2005 г. № 3309/7/23-5317, в котором сказано, что если субъект предпринимательства предоставил в установленный срок декларацию в ГНИ, а в территориальное управление НБУ с нарушением сроков подачи декларации, то штраф к такому субъекту применяется.

Сам уже подумываю не подавать и в налоговую...

а вы получали валюту на частный счет и снимали как валюту ?

или получали валюту на счет предпринимателя и потом продавали валюту на межбанке и покупали гривны?

2й вариант (счет прдпринимателя и межбанк)

Підписатись на коментарі