Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Какие плюсы дает степень к.т.н. в программисткой фирме?

Всем привет.
Какие плюсы дает степень кандидата технических наук (и не просто технических, а компьютерных наук). в программисткой фирме?
Какие плюсы дает опыт преподаванию компьютерных наук в ВУЗе у студентов-программистов? Заметьте, не информатики у студентов-экономистов, юристов, философов и т.д., а именно у студентов программистов?
Может кто знает как руководство программистких контор оценивает подобные навыки у соискателей вакансий?
Ведь не секрет, что подобные кандидаты прекрасно владеют массой технологий и языков программирования, более того очень хорошо знают теорию компьютерных наук.
Насколько это ценится?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я думаю, на этой оптимистичной ноте вопрос (тему форума) можно закрыть.

как я помню, я уже отвечал на этот вопрос. повторю еще раз — теоретические познания, на любом уровне, без опыта и умения применять их на практике, никак не ценятся. то есть вообще никак. с умением применять теорию на практике — ценятся довольно высоко. если при этом еще есть умение и желание обучать других — еще выше ценятся., но только умения.

давайте совсем на чистоту, если Вы хотите узнать датут ли лично Вам при наличии к.т.н. зарплату бОльшую, чем при его отсутсвии — нет, не дадут. и за доктора тоже не дадут. в програмистких фирмах за звания не платят. и я считаю, что это правильно.

И все же вопрос «... Насколько глубокие теоретические познания в области компьютерных наук (не просто познания, а на уровне к.т.н.) ценятся менеджерами по персоналу в программистских фирмах...» остается АБСОЛЮТНО (!!!) нераскрытым.

P.S. Просьба отвечать хоть псевдонаучно, и без перехода на личности в стиле «... я вас совсем не понимаю. когда вы это всё успели то... И если вы настолько успешны как говорите, то о чем же вы нас спрашиваете...» Без личностей!!!

billneutron, я вас совсем не понимаю. когда вы это всё успели то, и наукой серьёзно позаниматься, и на СБУ поработать (www.rsdn.ru/....aspx#3068688) и все-все новые технологии повыучивать и студентов поучить, и пофрилансить. И если вы настолько успешны как говорите, то о чем же вы нас спрашиваете? Зачем постоянно в споры с нами вступаете и что-то доказываете?

billneutron! Скажите честно. Вы когда-нибудь участвовали в создании коммерческого продута? Я подозреваю что нет. Пойдитите посидите месяцев 6 на разработке, потом поделитесь впечетлениями. А пока-что не толките воду в ступе.

«...К сожалению, теоретические познания в софтверных компаниях ценятся мало, особенно в аусорсерах, гораздо больше ценятся практические знания,...» Если кто — либо сможет решать практические задачи (кроме «детсадовских» ) без теории, то чего он тратит драгоценное время своего мозга на простмотр этого форума?
Пусть лучше доклады на нобелевские премии пишет!!!
С таким мозгом ему гарантированны все научные премии (в области всех наук, а не только компьютерных) на триллионы лет вперед!!!

Кто хочет поспорить: научно (или псевдонаучно) аргументируйте каким образом можно решать практические вопросы без теоретических познаний в соответствующей области???

«...Кстати о степени к.т.н. есть вопрос в интервью с Игорем Ашмановым...» извините за прямоту, но там сказано настолько мало, что лучше бы вообще не писали

??? Насколько глубокие теоретические познания в области компьютерных наук (не просто познания, а на уровне к.т.н.) ценятся менеджерами по персоналу в программистских фирмах??? ??? Если не ценятся то почему??? ??? Если знания к.т.н. не ценятся, то какие знания ценятся??? ??? И почему???
(просьба ответ аргументировать научно (или хоть псевдонаучно, и без перехода на личности)), ,

а не «...все ученые «фигнгя», я один СУПЕР ПУПЕР УЛЬТРА МЕГА КОДЕР)

«...К сожалению, теоретические познания в софтверных компаниях ценятся мало, особенно в аусорсерах, гораздо больше ценятся практические знания,...» Если кто — либо сможет решать практические задачи (кроме «детсадовских» ) без теории, то станет самым ВЕЛИКИМ УЧЕНЫМ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА (без преувеличений).

Поэтому вопрос «...какие РЕАЛЬНЫЕ плюсы дает степень к.т.н (по комп. наукам) в программисткой фирме...» остается актуальным

Кстати о степени к.т.н. есть вопрос в интервью с Игорем Ашмановым.

К сожалению, теоритические познания в софтверных компаниях ценятся мало, особенно в аусорсерах, гараздо больше ценятся практические знания, умения и навыки. Там как справится с нагрузкой в 300 пользователей в секунду или в 100 000 транзакций на конкретном железе, например.

на 100% согласен с двумя предыдущими ораторами. Но эти три применения для к.т.н. — вторичные. Хотелось бы знать, насколько в софтверных кампаниях ценятся глубокие теоретические познавания и научные достижения в области компьютерных наук?

я не совсем понимаю суть такой бурной и живой дискусси. вопрос изначально поставлен о том, какие преимущества дает степень. согласен с предыдущим оратом — все три. плюс фундаментальная научная база, которой нет у большинства программистов, не имеющих степени.,
а теперь самое главное. сама-по-себе степень к.т.н и даже доктора не дает ровным счетом ничего., а вот степень + опыт реальной работы или желание этот опыт получить — дает сеньйорскую должность.

так что ответ — да, 2, 5к в Киеве, уважаемый billneutron, для Вас возможны. возможны и в Харькове, но с меньшей вероятностью — тут это средне-потолочная зарплата сеньйора. насколько легко будет получить такой доход? я не знаю. с другой стороны, а Вам зачем в Киев или Харьков, если у Вас в Черкасах все так прекрасно? я бы не ехал, наборот, я вот подумываю, а не начать ли готовить себе переезд в город, где за $70k можно купить хорошую квартиру в новострое. у нас — минимум вдвое дороже.:)

Я вижу три применения умениям, описанным в условиях задачи:
1. Обучение. То бишь, создание проектов со сворой джуниоров, которые учатся в процессе. Не так много Senior Developer ов выдерживают джуниоров, некоторые просто не справляются. Умение работать со студентами здесь будет существенным плюсом.
2. Интервьюирование. Человек, натренировавшийся на студентах, может с большей точностью оценивать интервьюируемых. Т. е., его умения могут пригодиться при поиске персонала/выборе направления аутсорсинга.
3. Менеджмент. Опыт преподавания включает в себя и опыт организации.

Естественно, просто корочка вряд ли даст какой-то плюс, а вот реальные сопутствующие знания и умения — могут

«...А вы попробуйте и сразу все поймете. Ключевое слово при рейте 15$/час...» я до сих пор так и не усшал ни одного (!!!) пояснения (желательно с расчетом) почему именно невозможно

еще раз повторяю я работал и работаю на ODESK при рейте 15 у.е. в час и не жалею о том:)

Если бы я не работал то не писал бы на форуме.

хоть убейте, я не понимаю почему при рейте 15. у.е. в час нельзя заработать 2400 у.е. в месяц?

А вы попробуйте и сразу все поймете. Ключевое слово при рейте 15$/час.

Вообще не пойму про разговор о потолке в 2500 в Киеве

А вы немного поднапрягитесь, вчитайтесь внимательнее и сразу поймете что о каком-либо потолке и речи небыло.

Вообще не пойму про разговор о потолке в 2500 в Киеве. Много знакомых на похожие деньги работает. В родном Симферополе знаю кучу людей up to 2000 — не пойму в чем проблема получить 2500 в киеве. А phD пригодиться всегда — не надо не показывайте. Есть — идите в гугль или яндекс — там таких приветствуют.

«...Всё сокрыто в словах... » в том то вся и проблемка, что просто в словах и без соответствующих в таких случаях циферок
вот если бы конкретный расчет с цифрами (и подробными пояснениями к расчету) тогда бы и малый ребенок согласился.

А если просто написать «невозможно», «возможно», «ошибочно», «истинно» и т.д. без аргументации, то можно «доказать» кому угодно и что угодно.

хоть убейте, я не понимаю почему при рейте 15. у.е. в час нельзя заработать 2400 у.е. в месяц?

«...Вот только возможно это не при рейтах в 15$/час...» я до сих пор не понимаю почему?
Как по мне все просто: 8 часов в рабочем дне, 5 рабочих дней в неделе, 4 недели в месяце. 8 * 5 * 4 = 160 часов в месяц. 160 часов * 15 у.е. в час = 2400 у.е. Что и требовалось доказать:)
Более того, на сайте ODESK масса проектов (где-то 30%) длительностью более месяца. Так что фрилансерам (за исключением зеленых новичков) придется тратить мало времени (относительно затрат времени на выполнение проекта) на поиск заказов.

И вообще такие категоричные заявления как «...невозможно...», «... (не обсуждаемо)...», «...это не при рейтах в 15$/час...» НУЖНО ОСНОВАТЕЛЬНО АРГУМЕНТИРОВАТЬ!

Всё сокрыто в словах: Вот только возможно это не при рейтах в 15$/час:)

Vadim Voituk, я запутался окончательно.
Вначале Вы пишите что
«...2. При полной занятости на odesk (8 часов в день) наработать за месяц 160 (2400$/15$/час) оплачиваемых часов невозможно...», более того не просто невозможно, а и не «... (не обсуждаемо)...»,
а потом совершенно противоположное
«...У меня таких сомнений и не возникало. Мало того, я считаю что работать фрилансером c почасовкой к тому же и на oDesk за 2400$... »

Может объясните?

«...Да и массу статей о минимизации трудозатрат на поиск проекта вы судя по всему использовали только в теории...» кстати, частенько захожу на Ваш сайт (voituk.kiev.ua/ и нахожу много чего полезного.

Да мне просто интересно:)
Переезжать в Киев (или Москву) не рационально из-за астрономических цен на жилье: (

А у нас в Черкассах за 70000 у.е. можно приобрести 3-х комнатную квартиру в новостройке. Более того, на 2400 у.е. в Черкассах можно польностью обеспечивать жену, 3−4 детей, и еще платить кредит за квартиру (или автомобиль, или дачу.)

Я работал и работаю на ODESK:) Правда не на полную занятость.

Статей про фриланс читал много и они мне помогли избежать многих ошибок.

А вы пробовали работать на oDesk? Судя по всему нет.
Да и массу статей о минимизации трудозатрат на поиск проекта вы судя по всему использовали только в теории.
«... у Вас пропадут сомнения о том что на ODESK можно заработать 2400 у.е. в месяц чистыми...»
У меня таких сомнений и не возникало. Мало того, я считаю что работать фрилансером c почасовкой к тому же и на oDesk за 2400$ — это очень себя не любить. Потому и зарабатывать там нужно как минимум 3K-3.5K, иначе нет смысла.
Вот только возможно это не при рейтах в 15$/час:)
Вот недавно заметка в «Планете» пробегала uncleedik.ru/eslaver — прочтите.
Если вы действительно не хотите переезжать в Киев, и у вас есть серьезный опыт системного программирования, то возможности получать ЗП выше среднеКиевской и жить/работать где-нить на берегу моря у вас есть.

Например обратите внимание на компанию MySQL AB и другие использующие аналогичную модель работы.

«...Предлагали позицию Senior Developer и взяли на работу на эту позицию — как говорят в Одессе „2 большие разницы “...» я знаю как минимум пятерых человек работающих Senior Developer в киевских конторах, так вот, когда они были студентами-программистами то я им делал (за денежку) дипломные, курсовые, и значительную часть контрольных. Часть из этих дипломных и курсовых у меня сейчас есть на компьютере, кому интересно — могу выслать Вот так то:)

Ваши предположения про сайт ODESK в корне ошибочны.
«...При полной занятости на odesk (8 часов в день) наработать за месяц 160 (2400$/15$/час) оплачиваемых часов невозможно (не обсуждаемо)...» это что-то новенькое, неплохо бы узнать почему? такие категоричные заявления нужно основательно аргументировать.
Как по мне: 8 часов в рабочем дне, 5 рабочих дней в неделе, 4 недели в месяце. 8 * 5 * 4 = 160 часов в месяц. На сайте ODESK, в отличие от других фриланс-сайтов практикуется почасовая оплата для большинства проектов. Кроме того, значительная часть (где-то 30−50%) из этих проектов длительностью больше месяца.
Кто сомневается, рекомендую глянуть сюда:
www.odesk.com/jobs search_button.x=1& filter%5BOpeningData%5D=& filter%5BJobType%5D=Hourly& filter%5Bhours_per_week%5D=& filter%5Bestimated_duration%5D=4& filter%5BJobCategory%5D=& filter%5Bsecond_category%5D=& filter%5BDate_Posted%5D=& filter%5Bstatus_for_search%5D=Open& filter%5Badjusted_score%5D=& filter%5Btotal_billed_assignments%5D=& titles_only=no& skip_records=0& order=Date+Created& dir=desc& seeall=& lister_type=jobs& action=Jobs& deny_log_search=0

Кончено, начинающему фрилансеру нужно будет потратить много времени на поиск заказов и переговоры с заказчиком. Но у более-менее опытных фрилансеров на поиск заказов уходит мало времени (сравнительно с временем на проект). По поводу минимизации потерь времени фрилансера при поиске заказов написаны масса статей. Не поленитесь почитать хотя бы часть из них, и у Вас пропадут сомнения о том что на ODESK можно заработать 2400 у.е. в месяц чистыми.

[strong] billneutron [/strong]
Ох и намешали вы столько всего в одну тему.
Итак по порядку:
1. Предлагали позицию Senior Developer и взяли на работу на эту позицию — как говорят в Одессе «2 большие разницы»
Особенно для качественно это наблюдается когда речь идет о ЗП выше среднерыночной на 15−20%. (говорю про Киев)
2. При полной занятости на odesk (8 часов в день) наработать за месяц 160 (2400$/15$/час) оплачиваемых часов невозможно (не обсуждаемо).
3. Ваши предположения по поводу университета Шевченко вкорне ошибочны. Он хоть и государственный, но лучший в стране, и финансируется отдельной от МинОбразования статьей бюджета.
В отдельных случаях стипендия (!!!) аспиранта переваливает за $700-$800 (по данным января минимум был $400).
К ней же предоставляется аспирантское (однокомнатная квартира на двоих) или семейное общежитие (50 грн / мес).
Так что было бы желание.

Лично у меня есть знакомый который занимается исключительно наукой и позволяет себе снимать жилье и ездить на собственном авто (не самом шикарном, но весьма приличном).

Кстати про КИЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО, я тут вспомнил, что этот ВУЗ государственный. Как то вылетело из головы, когда я писал предыдущий пост.
Так вот, в государственном ВУЗе более 1000 у.е. в месяц получают только некоторые руководители и наиболее «крутые» профессора.

Но вся беда в том, что большинство профессоров (90%) получают эту должность после 50 летнего возраста.

Senjor пишется не так — вот потому формально бы и не взял — нету такой должности.

Может Вы бы и не взяли...
Но переехать в Киев на должность Senjor Developer мне предлагали много раз:)
Не верите — могу дать телефон конторы, в которой мне предлагали вакансию в мае.
Я предпочитаю работать удаленно, потому как только я посчитаю сколько уйдет на аренду жилья + скромную жизнь в Киеве и загляну на сайт odesk.com (средний рейт 15 у.е. /час, что соответствует 2400 у.е. в месяц при полной занятости) то пропадает всякое желание переезжать.

Кстати, работал удаленно в командах с Senjor Developer и мы чувствовали себя на равных:)

На должность Senjor Developer (с соответствующим окладом) я бы Вас не взял.
Рассчитывать на резкий карьерный и зарплатный рост с 1500 грн до 15000 грн (грубо говоря) наивно.

Посмотрите еще вариант типа этого http://www.developers.org.ua/company-db/personality/.

«...устроится работать в университет получше...»:)
Устроиться в университет получше очень и очень не просто, так как конкурс туда соответствующий. Там полно своих кандидатов и докторов наук. А если и появляются вакансии то их в первую очередь заполняют по принципу «кумовства». Преподавателю из обычного университета со стороны туда попасть сложно. Я уже 8 лет работаю в высшем образовании и знаю, о чем говорю.

«...Сколько в Шевченко у доцента, например?...» точно не знаю, но глубоко сомневаюсь что более чем 1000 у.е. чистыми.

Как вариант — устроится работать в университет получше, где зарплата больше (думаю такие есть и им нужны). Это сходу прокачает как зарплату, так и карьеру и научную деятельность. Сколько в Шевченко у доцента, например?

Плюс к этому если есть голова на плечах, потенциально возможно найти какую-то подработку в свободное время и в свое удовольствие на 1000$+.

«...С еще одной стороны может появиться вопрос зачем к.т.н. забросил научную деятельность чтобы стать программистом на 2500$...» зачем??? Вы еще спрашиваете??? так как зарплата доцента в большинстве ВУЗов Украины 300 у.е. Профессора получают на 30−40% больше. Но профессорами ранее 50 лет редко кто становится (менее 10%).

«...Возможно, какая-то узкая специализация может оказаться довольно полезной в какой-то фирме...» по условиям задачи человек не просто к.т.н., а имеет опыт преподавания в ВУЗе компьютерных наук у студентов-программистов, то есть у него специализация вовсе не какая-то, а более чем широкая.

Вообще мне кажется, что ситуация, которую описал billneutron, довольно нетипичная, и потому сложно говорить о таком вопросе вообще. Возможно, какая-то узкая спецаилизация может оказаться довольно полезной в какой-то фирме. В компаниях типа такой может быть пригодится (это только мое предположение и непроверенная информация:)).

С еще одной стороны может появиться вопрос зачем к.т.н. забросил научную деятельность чтобы стать программистом на 2500$.

billneutron,
касательно степени к.т.н:
поверь, далеко не всегда это говорит о чем-то хорошем. я тесно кручусь в этой сфере и не побоюсь утверждать, что большинство диссертаций, которые защищаются — полнейшая туфта. далеко не всегда «подобные кандидаты прекрасно владеют массой технологий и языков программирования, более того очень хорошо знают теорию компьютерных наук».
считаю, что если человек к.т.н., то в большинстве случаев это может говорить о том, что: — человек усерден, — он научен документировать (но не обязательно проектировать что-либо), — доводить работу до конца (даже если он и разочаровался в ней) (порой такая ответственность достаточно важна) — он способен самостоятельно работать с литературой
эти плюсы, конечно же, важны, но делают ли они из кандидата Senior-а? я так не считаю.
как я понимаю, практического опыта в разработке коммерческих систем нет? мне кажется, не стоит рассчитывать на $2500 в таком случае (это для Киева, но полагаю, что зарплаты в Харькове как минимум не больше). хотя $2500 для Киева отнюдь не заоблачная сумма. и для этого совсем не обязательно 10+ опыта.
> Какие плюсы дает опыт преподаванию компьютерных наук в ВУЗе у студентов-программистов?
тут тоже не все так очевидно. есть огромное количество преподавателей, которые либо остались в 70х, либо преподают по книжке для чайников.
Итого:

свою компетентность необходимо доказывать на технических (и прочих) интервью. полагаю, что наличие этой степени дает плюсы, но только при том, что человек оставил позитивное впечатление, проходя собеседование. еще раз подчеркну, что фраза «если человек к.т.н., то он в праве рассчитывать на $xxxx» на практике не встречается.

А начинающему зеленому джуниору на какую зарплату можно расчитывать и какими знаниями для этого нужно обладать? (просто хочу проверить адекватность своих пожеланий по з/п)


ну к примеру на 2500 у.е. / месяц чистыми (и регулярно 12 месяцев в году) можно расчитывать?

Если делать выводы по нашей базе зарплат, то на 2500 в Киеве спокойно может рассчитывать, например, человек с 10+ лет опытом работы со знаниями выше среднего (это значит не медиана, а квантиль 0.75), или средний разработчик с должностью «системный архитектор», выше среднего «ведущий программист» или «проектный менеджер». Кроме того зарабатывают больше других разработчики в сфере, связанной с финансами.

та в Москве понятно, а вот в Киеве или Харькове?

O_O в Москве — да:)

ну к примеру на 2500 у.е. / месяц чистыми (и регулярно 12 месяцев в году) можно расчитывать?

Если вы хорошо в разбираетесь в потоках и создании потокобезопасного кода, то вас Senior’ом и без степени возьмут:)

А в какой сфере вы хотите работать: корпоративные приложения, веб проекты, распознавание текста/речи, разработка игр и т.д.?

«...например когда у фирмы есть R& D работы, и они совпадают на правлением к.т.н...» согласен, что такое совпадение бывает действительно редко
Но имеется в виду, что человек не просто к.т.н. в области компьютерных наук, но и имеет существенный опыт преподавания профильных предметов у студентов-программистов,
насколько это может быть оценено при приеме на работу?

какова вероятность того, что такого человека возьмут сразу на Senjor Developer (с соответствующим окладом)?

плюсы дает редко, например когда у фирмы есть R& D работы, и они совпадають на правлением к.т.н

во всех остальных случаях к.т.н. для галочки у части манагеров бывает. он как бы не мешает им, а более простого работника с таким званием можно расмаотивать как «over qualified»

Підписатись на коментарі