Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Вопрос к читателям DOU

Совсем недавно открыл для себя developers.org.ua. Думал — класс, сообщество украинских программистов. Зарегистрировался, начал читать....

Внимание, — вопрос!

Скажите, только у меня одного возникает впечатление, что бОльная часть аудитории DOU состоит из безграмотных недоспециалистов с повышенным ЧСВ и полным отсутствием уважения к окружающим?

В публикациях — гагно, в комментах — вечный срач. Даже не знаю, кому я это все пишу сейчас :-D

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
ДОУ уже не торт.
Как по мне, тут собраласись в основном планктоны — то есть програмисты по найму и всяческие другие гении.

Уже не торт. Ресурс чисто для HR

Вот этим американцы и отличаются от Вас. «Другие гении» ходят на Куору. А тут одни Lexxусы.

оо, ну вот. инвайт нужен)

Простите, а зачем там инвайт? Только что спокойно зарегестрировался, вроде бы даже могу комментировать и создавать вопросы. ЧЯДНТ?

За успешно зарегался используя свой фейсбук экаунт.

програмисты по найму

вы так об этом говорите, как-будто в этом есть что-то плохое ...

програмисты по найму и всяческие другие гении.
возможность пообщаться не о работе и в свободной обстановке лично мне очень дорога. наш главврач практически не машет модераторской шашкой.

записных троллей мы сами узнаём по номерочкам на ноге.
они\мы смущают(ем) тех, кто подолгу не заходят или впервые тут.

не принимайте всё близко к сердцу.

Сразу видно совка и антисемита

Наверное, это я всё виноват. У меня ЧСВ такое офигенное. Ужас. Считаю себя умнее миллиардеров и Билла Гейтса.
А вот Вы, например:

«PHP, Python, JavaScript, HTML/CSS, PostgreSQL, MySQL, Linux, UML, UNIX, Ruby/Rails.» УВас ЧСВ поди поболе моего.

При чем тут чсв? Или за 7 лет работы можно знать меньше?

А, естественно, отвечать я не буду здесь :-)
Забыл предупредить, чтобы вы не старались.
Да, получаетсо вы сдались перед натиском столь опытных троллей как Андрей. :)

Не совсем, просто я объявил, что опрос окончен. Не отвечал, чтобы услышать мнения людей, а не спорить с троллями — спорить я не умею — сам же тролль еще тот :-)

спорить я не умею — сам же тролль еще тот :-)

это оксиморон, если вы «еще тот троль», то споры в форуме (aka срачь) это то что вы едите на завтрак, обед и ужин

Угу, я этого умышленно не хотел :-)

Я вот не знаю насчет срача или гагна, но я редко встречаю что то стоящее почитать тут, вы уж не обижайтесь, но и статьи так себе и дайджесты не первой свежести... комментарии иногда есть неплохие конечно... но я захожу сюда, только когда уже все прочел на том же хабре и прочих ресурсах..

Блоги компаний на хабре? Там тоже стало мало толковых статей. Как говорится: «раньше было лучше», «раньше было раньше» ну и т.д.
Это общая проблема, становится сложнее и сложнее найти стоящую информацию в потоках сознаний «блоггеров» и «писателей».

Последнее время в гугле при поиске часто добавляю «-forum».

На хабру интересно писать. На ДОУ, по крайней мере для меня — нет.

Хочу отметить хорошую идею Колумнистами. Они могут как локомотив потянуть за собой и «Ленту».

Стоящее «на почитать» вообще распределено тонким слоем по интернету. Хорошо, что есть HN, twitter and the like которые помогают это найти.

ДОУ мне кажется это больше площадка для общения, нежели источник серьезного тематического контента. Единственный сайт с серьезным контентом, который я могу назвать за последний год — это Quora. На Хабре для меня что-то интересное бывает крайне редко.

Дело не в том что есть на Хабре, дело в том, что я читаю ДОУ после хабра... я об этом, и это как то сложилось... Да всё очень симпатично стало на новом двиге, мне больше нравится чем ливстрит и вордпресс, за это вам респект... вы пытаетесь сделать интересное сообщество, круто, но пока я не тянусь сюда... ну это моё личное мнение, большинство может быть и другого...;)

искать инфу и общаться — немного разные понятия.

если мне нужен обзор новостей — иду и читаю «из первых рук»

причем тут разные понятия...
В тематических топиках нужен качественный, полный материал, а не оперативность его появления. Я считаю на хабре больше такового, чем тут... Это если вы думаете, что я придаю тематическим топикам критерий новостей...
Вот дайджесты «недели» — большинство их материала я узнаю раньше или мне не интересен материал...

А потрындеть я могу и на форуме каком-нибудь профильном...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

подобно тому,
как бодишопы хотят такого программера чтоб «швец и жнец и в любую дырку огурец»,
так же многим ИТ-шникам хочется такого ресурса чтоб
— информативный
— свободный

— серьёзный

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

свободному ресурсу трудно поддерживать серьёзность, а серьёзному — свободу.

как выход, можно вести раздел «ИТ гейши»,где за доп плату желающие могут в чате поговорить с гейшей на любую ИТ тему в желаемой тональности))

Культура коммуникаций и работы с знаниями — очень сложная штука. Собственно рискну предсказать что форумам ДОУ придется переростать в настоящую систему управления знаниями.

Было бы хорошо.

Я пока русско-украино язычного аналога quora.com не видел. Понятное дело, что клона любого сайта можно запустить на 15 мин, но построить вокруг этого сайта комьюнити за 15 мин. не удастся.

На базе комьюнити ДОУ можно начать такое дело.

Не знаю так-же нормального аналога стэк оверфлов. Есть на хабре раздел Q&A, который чем-то похож. Но, его создали только для того, чтобы вопросы не постили как топики на Хабру. Этот раздел они вряд-ли будут развивать, так как он сейчас побочный.

Есть еще русскоязычный клон stackoverflow — www.askdev.ru

Да, наверное было бы интересно увидеть русскоязычный Quora. Хотя что касается Quora/Stackoverflow — это похоже на оксюморон. Ведь английский язык это язык интернета и если делать «базу знаний» логично делать это на доминирующем языке.

Лично я строить сайты-сообщества зарекся, во всяком случае большие. Я не понимаю, как это работает. :) Собственно мало кто понимает, но некоторые готовы рискнуть.

на сколько я помню, то ученые давно доказали, что общество стремиться к малым социальным группам, поэтому собрать тематическое и большое сообщество всё труднее и труднее....

Достаточно 10 человек, с которых нечего взять:
Эйнштейн, Бор, Борн, Максвелл, Кюри....
Дело в том, что читать будет где то столько же.
Остальные читают про штаны и зеркалки с айфончегом.

А что бы работало, как говорят в Англии, надо 100 лет стричь газончик, что бы место было прикормленное.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Спасибо за выраженные мнения. Макс, я надеюсь, что это пункт номер 4 :-)На самом деле я был приятно удивлен тем, что меня не завалили кучей поноса — все таки со своим «впечатлением» я погорячился. чень много хороших и адекватных людей. Но и без «неадекватов» не обошлось :-D

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Да не за что.

Иногда конечно приходится сделать 2-3 вдоха, прежде чем писать ответ. С другой стороны — самый негативный отзыв это все равно знак того, что тема автору небезразлична, иначе он бы просто ушел и все.

Антон, не спрашивая ДОУ, что он может сделать для тебя.

Спроси себя: <caps>ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ ДЛЯ ДОУ</caps>

Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country

www.youtube.com/...h?v=JLdA1ikkoEc

Есть несколько разумных объяснений, выбирай любое:

1. Такой вот средний уровень украинских специалистов.
2. Средний уровень выше, но сидеть на форуме время есть только у «недоспециалистов».
3. Средний уровень выше, но сидят они не на ДОУ.
4. Средний уровень выше, но интернет искажает реальных людей.

5. Средний уровень выше, но форум ДОУ такой «неправильный», что притягивает к себе «неправильных» форумчан и отталкивает грамотных специалистов.

Я честно говоря не знаю, какая из гипотез ближе к истине. В ближайшие несколько недель запустим новую фичу, которая поможет протестировать гипотезу № 5.

Ничего не могу сказать по поводу своего уровня, но времени сидеть на ДОУ действительно мало, вот, пока сейчас в отпуске.

О! Ровно то, о чём я хотел сказать! Всё собираюсь другой топик открыть.

бОльная часть аудитории DOU состоит из безграмотных недоспециалистов с повышенным ЧСВ и полным отсутствием уважения к окружающим?

Ты б пояснил, что ты имеешь ввиду? Знаешь, это напоминает фразу: скажите вы м...к?

Если человек считает что у большинства окружающих завышено чсв, очень большой шанс что унего самого в этой области не все в порядке. ;-)

Если человек считает, что у кого-то завышено чсв, значит, он теряет время на чепуху.

Могу сказать, что мне с каждым днём тут тоже меньше нравится. Аудитория, вроде, не школота, но ведут себя многие странно. Буду, наверное, возвращаться к любимому хабру. )))

Ой, да ладна вам, здесь все отлично, есть места и хуже

Согласен с ТС, всё правда.

Думаю, одна из причин патологического зашкала ЧСВ — исторически сложившийся перекос зарплат в местном ИТ по сравнению с фоном. Купил айфон и уверовал в то, что он профессионал

Например, выпендреж навороченностью применения языковых конструкций не связан с зп.
Почему айфон — потолок? Как-то мелковато и, вообще, странное равенство «айфон = профессионал».

Это уже почти кин-дза-дза с дифференциацией штанов.

Почему айфон — потолок?
Я так понимаю это развитие местного мема: «ланос и якитория» (интересно якитории еще где-то остались), потом был «зеркалка и велосипед», сейчас «айТелехвончик»

не задумывался прям так. но ведь правда же)

Что как бы, возможно, намекает на уровень ит в Украине. Повышенный ЧСВ характерен для программистов.

тсссссссссс

всех заложишь!

кагбэ, жизнь — это не только работа.

Кстати:

В публикациях — гагно, в комментах — вечный срач.

Руки проч от «срачей»! Очень помогает расслабится :)

Скажите, только у меня одного возникает впечатление, что бОльная часть аудитории DOU состоит из безграмотных недоспециалистов с повышенным ЧСВ и полным отсутствием уважения к окружающим?

Исторически сложилось что ДОУ — это «курилка», а не форум для решения профессиональных вопросов, сейчас это пробуют поменять.

А, естественно, отвечать я не буду здесь :-)

Забыл предупредить, чтобы вы не старались.

гениально!
говн0топик про то, что на ДОУ говн0топики.

и написать в ответе о том, что ответов не будет.

мистер противоположность =)

Горунов Антон, СЭР Разработчик Python+PHP в seo-studio.com.ua

Вы просто Д`Артаньян
благодарю Вас, за то, что предупредили сирых о нежелании обсуждать Ваш высер.

да этот топик является прямым подтверждением наблюдения, в нем высказанного!

такая вот рекурсия.

Підписатись на коментарі