×

Типографская раскладка для 60-процентной клавиатуры. Эксперимент, часть 3

В предыдущей статье были описаны знаки препинания, диакритические символы, кириллические и греческий алфавиты. Но текст состоит не только из букв и точек с запятыми. Там могут встречаться математические обозначения, стрелочки, звёздочки и даже рисунки.

Верхние и нижние индексы, натуральные дроби

Очень часто для отображения натуральных дробей используют обычные цифры и косую черту: 1/2, 3/14. До появления юникода не было другого способа, поэтому все привыкли и продолжают так делать до сих пор. Но прогресс не стоит на месте.

Сравните: « 1/2 », « ¹⁄₂ », « ⅟₂ », « ½ ».

Первый вариант — обычные цифры и обычная косая черта.

Второй —  верхний и нижний индексы, разделённые дробной наклонной чертой

Третий — символ « ⅟ » и нижняя 2

Четвёртый — готовый цельный символ « ½ »

Разумеется, готовые символы в юникоде имеются только для самых распространённых дробей. Остальные дроби нужно собирать из частей. Рассказываю, как это сделать.

Во‑первых, верхние индексы. Они вводятся с Shift на цифровом ряду в слое Tab (т. е. нажимаем Tab + Shift + нужную цифру): ¹ ² ³ ⁴ ⁵ ⁶ ⁷ ⁸ ⁹ ⁰ ⁻ ⁺ ⁼ ⁽ ⁾

Нижние индексы — Tab + Alt + цифра: ₁ ₂ ₃ ₄ ₅ ₆ ₇ ₈ ₉ ₀ ₋ ₌ ₊ ₍ ₎.

Просто с Tab без модификаторов: клавиша 1 → « ⅟ », клавиша «\» → « ⁄ ».

Таким образом вы можете ввести любую необходимую вам дробь (например, π ≈ ²²⁄₇).

Минус, плюс, равно и скобки для дробей не нужны, но могут пригодиться для чего‑то ещё.

Если в числителе и знаменателе всего по одной цифре, можно действовать проще: нажать Tab и, не отпуская его, ввести эти две цифры. Нужная дробь автоматически соберётся из частей, а если для дроби есть готовый символ — подставится именно он. Для дробей, у которых в знаменателе 10, нужно второй цифрой ввести ноль. Например, при нажатом Tab нажимаем 4, затем 0, получаем « ⁴⁄₁₀ ».

Разумеется, эти мелкие цифры можно применять также в химических и математических формулах: a² + b² = c², C₂H₅OH.

Математические символы

Если посмотреть список математических символов, то можно увидеть, что там одних только знаков сравнения/равенства/неравенства больше 80 штук. Даже если уместить их на клавиатуру — нереально запомнить, где что находится. А ведь это — только малая часть математических знаков!

К счастью, я делаю только раскладку клавиатуры, а не математический редактор. Поэтому могу ограничиться небольшим количеством обозначений для простых однострочных формул. К тому же, большинству людей будет достаточно верхних десяти строчек таблицы.

Символ

Клавиша

Код

Название

Слой RWin

÷

z

U+00F7

Division Sign

Shift+z

U+2236

Ratio

Alt+z

U+2264

Less-Than or Equal To

×

x

U+00D7

Multiplication Sign

·

Shift+x

U+22C5

Middle Dot

Alt+x

U+2265

Greater-Than or Equal To

c

U+2212

Minus Sign

±

Shift+c

U+00B1

Plus minus symbol

Alt+c

U+2213

Minus-or-Plus Sign ( example: cos(x±y)=cos x cos y ∓ sin x sin y )

v

U+221A

Square Root

Shift+v

U+221B

Cube Root

6

U+2227

Logical And

Shift+6

U+2228

Logical Or

Shift+Alt+6

U+22BB

Xor

Ctrl+6

U+2206

Increment / Laplace operator

Alt+6

U+2207

Nabla / Gradient / Divergence

8

U+221E

Infinity

Shift+8

U+221D

Proportional To

9

U+2208

Element Of

Shift+9 (

U+2209

Not an Element Of

Ctrl+9

U+2282

Subset Of

Alt+9

U+2284

Not a Subset Of

0

U+220B

Contains As Member

Shift+0 )

U+220C

Does Not Contain As Member

Ctrl+0

U+2283

Superset Of

Alt+0

U+2285

Not a Superset Of

=

U+2260

Not Equal To

Alt+=

U+223C

Tilde Operator

Shift+=

U+2248

Almost Equal To

Ctrl+=

U+2261

Identical To

\

U+2226

Not Parallel To

Shift+\ (|)

U+2225

Parallel To

Alt+\

U+27C2

Perpendicular

Ctrl+\

U+2224

Does Not Divide

Alt+[

U+27E8

Mathematical Left Angle Bracket

Alt+]

U+27E9

Mathematical Right Angle Bracket

Shift+[

U+226A

Much Less-Than

Shift+]

U+226B

Much Greater-Than

Ctrl+A

U+2200

For All

Alt+E

U+2203

There Exists

Ctrl+E

U+2204

There Does Not Exist

u

U+222A

Union

Shift+u

U+2229

Intersection

Alt+i

U+222B

Integral

o

U+2205

Empty Set

Shift+g

U+2220

Angle

Alt+g

U+221F

Right Angle

Alt+t

U+25FF

Lower Right Triangle

Ctrl+d

U+2202

Partial Differential

Символы, не являющиеся математическими знаками, но похожие на них

Ctrl+2

U+21D2

Rightwards Double Arrow (Implication)

Ctrl+`

U+21D4

Left Right Double Arrow (Equivalent)

Alt+Shift+w

U+25A0

Black Square (End of Proof)

b

U+25FE

Black Medium Small Square (End of Proof)

Alt+w

U+25A1

White Square (d’Alembert operator)

Alt+3

U+25B3

White Up-Pointing Triangle (Triangle; △ABC)

·

Ctrl+d

U+00B7

Middle Dot (Bullet operator)

Shift+b

U+2022

Bullet (Bullet operator)

Alt+b

U+25E6

White Bullet (Ring operator)

Win+b

U+2023

Triangular Bullet (End of Proof)

Space layer

¬

Space+Ctrl+n

U+00AC

Not Sign

Space+Alt+a

U+2217

Asterisk Operator

ƒ

Space+Alt+f

U+0192

Latin Small Letter F with Hook (вообще, это знак флорина, но используется и как знак функции)

То же самое в виде картинки:

Валюта, стрелочки

Символы валют в основном находятся на слое RWin и представлены такими знаками:

Знак

Код

Название

Комбинация

U+20AC

Euro Sign

Space + Alt + e

¢

U+00A2

Cent Sign

Space + Shift + c

£

U+00A3

Pound Sign

RWin + Shift + p

¥

U+00A5

Yen Sign

RWin + Shift + y

U+20B4

Ukrainian hryvnia

RWin + Shift + h

U+20BD

Russian ruble

RWin + Shift + r

U+20AA

New Sheqel Sign

RWin + Shift + s

U+20A9

Won Sign

RWin + Shift + w

U+20BF

Bitcoin Sign

RWin + Shift + b

U+20B9

Indian Rupee Sign

RWin + Shift + i

U+20BA

Turkish Lira Sign

RWin + Shift + t

¤

U+00A4

Currency Sign

RWin + Shift + o

А вот стрелочек в юникоде свыше 600 штук. Мне столько не надо. Фактически, в большинстве случаев достаточно треугольников и символов из раздела юникода «Простые стрелки». Я их тоже разместил на слое RWin (зелёные кнопки на предыдущем рисунке).

Впрочем, иногда бывают нужны и другие стрелки. Поэтому я добавил ещё один слой для стрелок и эмодзи:

Один символ с этого слоя вводится после нажатия Ctrl+Menu, а для долговременного переключения на слой и обратно используется Ctrl+Shift+Menu.

Обрамлённые буквы и цифры, варианты начертания шрифтов

Буквы и цифры могут иметь разные варианты начертаний. Разработчики юникода пишут, что символы эти предназначены для математических формул (раздел юникода «Mathematical Alphanumeric Symbols»), но вряд ли кто-то читает, что они пишут. Во всяком случае, я частенько вижу использование этих букв для всяких украшательств. Например, написанные необычными шрифтами заголовки или имена пользователей в мессенджерах.

К сожалению, набор этих символов часто неполон — где-то нет нуля или десятки, где-то отсутствует часть букв. И не во всех шрифтах есть эти варианты начертаний.

Для переключения на нужный вариант используется комбинация Compose→m→ комбинация клавиш из таблицы. Вернуться на стандартный шрифт — Compose→m→m.

В большинстве вариантов Shift→жирный, Alt→курсивный, Shift+Alt→жирный курсив.

Пример

Комбинация

Название

Прописные

Строчные

Не все

0

1-9

10

11-20

𝐙𝐞𝐮𝐬

Shift+f

Жирный шрифт

𝐻𝑒𝑟𝑎𝑐𝑙𝑒𝑠

Alt+f

Курсив

𝑨𝒋𝒂𝒙

Shift+Alt+f

Жирный курсив

𝒫𝓇𝒾𝒶𝓂

c

Рукописный

𝓐𝓬𝓱𝓲𝓵𝓵𝓮𝓼

Shift+c

Жирный рукописный

𝔗𝔥𝔬𝔯

g

Готический

𝕺𝖉𝖎𝖓

Shift+g

Жирный готический

𝖲𝗍𝗒𝗑

s

Без засечек

𝗘𝗿𝗶𝗱𝗮𝗻

Shift+s

Без засечек жирный

𝘗𝘦𝘨𝘢𝘴

Alt+s

Без засечек курсивный

𝙃𝙚𝙘𝙩𝙤𝙧

Shift+Alt+s

Без засечек жирный курсив

𝔻𝕖𝕕𝕒𝕝

d

С обводкой

𝙲𝚑𝚊𝚛𝚘𝚗

t

Шрифт пишущей машинки

𝚰𝛋𝛂𝛒𝛐𝛓

Shift+e

Греческий жирный

𝛩𝜂𝜎𝜀𝛼𝜍

Alt+e

Греческий курсив

𝜜𝝅𝝄𝝀𝝀𝝎𝝂

Shift+Alt+e

Греческий жирный курсив

𝝖𝞀𝞃𝝴𝝻𝝸𝞁

Shift+k

Греческий жирный без засечек

𝞨𝞺𝞲𝞸𝞶

Shift+Alt+k

Греческий жирный курсив без засечек

①⑨⑧④

0

В круге

❷⓿❹❷

Shift+0

В чёрном круге

🄺🅈🄸🅅

q

В квадрате

🅷🅰🅰🅶

Shift+q

В чёрном квадрате

⑷⑸⑴🄕

( или 9

В скобках

⓵⓽⓻⓽

Alt+0

В двойном круге

2402

w

Полноширинные

⒊⒈⒋⒈⒍

.

С точкой

🄃🄈🄂🄉🄃🄉

,

С запятой

ᴍᴀʀɪᴜᴘᴏʟ

m

Капитель

Uⁿ Rˢ

Shift+m

Надстрочная буква

xᵢ Eₘ

Alt+m

Подстрочная буква

🇺🇦

r

Региональный индикатор

Цифры от ⑩ до ⑲ вводятся на цифровом ряду с Shift, ⑳ — Alt+0.

Для капители есть 4 дополнительных буквы — ᴁ (вводится на «[»), ɶ («]»), ᴆ («\») и ᴌ («/»).

Есть также альтернативные варианты нескольких греческих букв: δεθκφρπ → ∂ϵϑϰϕϱϖ. Они вводятся с Alt. В верхнем регистре Θ → ϴ (с Shift+Alt). И есть ещё набла — «∇», которая находится на кнопке «,<».

Последняя строка таблицы — «Regional Indicator Symbol Letter». Когда этими буквами вводится двухбуквенное название страны (по ISO 3166-1), оно отображается в виде флага этой страны:

По крайней мере, должно отображаться. Но у Windows с этим проблемы — работает только в мессенджерах (ну, может, ещё где‑то). Ввести эти символы можно двумя способами. Если нужно нарисовать флажок (две буквы), быстрее ввести вот так: Compose→r→буква. Но если использовать этот шрифт для написания текстов, проще целиком переключиться на этот вариант начертания: Compose→m→r.

Дингбаты, эмодзи

Дингбаты — это графические элементы для украшательства текста. Всякие рамочки, звёздочки, крестики, снежинки и т.п. А что такое эмодзи, вы и сами знаете: смайлики, мордочки, цветочки, флажочки, чмоки-чмоки. Короче говоря, то и другое — просто картинки. И их сейчас активно используют не только в мессенджерах, но даже в оформлении обычных текстов. Представьте обычный файл с расширением .txt, внутри которого полно пиктограмм. Спасибо юникоду!

В мессенджерах удобный способ выбора эмодзи был изначально, а в Windows он появился только в 10-й версии (Win+; или Win+.). Но и там, и там это делается мышкой.

Чтобы ускорить работу и обойтись без мышки, я добавил возможность ввода этих картинок. Именно для них я оставил почти пустым слой со стрелками.

Конечно, все эмодзи добавить нереально — их несколько сотен. Поэтому я посмотрел рейтинги самых популярных эмодзи за последние годы и отобрал то, что там чаще всего встречается.

Честно говоря, сам я не фанат эмодзи, но есть люди, которые жить без них не могут и вставляют везде где только можно. Им эта глава будет полезной. Остальные могут смело пропускать эту и следующую главу.

Но начну я не с эмодзи, а с цветных геометрических фигур на картинке ниже. Их там 3 типа по 9 цветов. Слишком расточительно было‑бы размещать их на отдельных клавишах. Поэтому я сделал так, что нужная фигура выбирается двумя буквами после нажатия Compose.

Первой буквой выбирается форма: g — сердечко, Shift+g — кружок, Alt+g — квадрат, Ctrl+g — см. ниже:

Второй буквой — цвет:

  • w — white
  • o — orange
  • y — yellow
  • g — green
  • b — blue
  • p — purple
  • n — browN
  • k — blacK
  • r — red

Как видите, после красного сердечка стоит ещё одно чёрное. Оно выбирается через Shift+r.

На самом деле, это и есть изначальный вид «красного» сердечка (Black Heart Symbol, U+2764). А в красном цвете — это вариант его отображения (объяснение в следующей главе). Разумеется, красный вариант нужнее, поэтому я его сделал по умолчанию. Но оригинал тоже добавил, вдруг кому пригодится.

А через Ctrl+g вводятся такие фигуры (D — diamond, T — triangle):

То есть, большой оранжевый ромб — Compose→Ctrl+g→Alt+d. Большой синий — Compose→Ctrl+g→Ctrl+d

Способ слегка отличается от сердечек и кружков, но тут и нет стольких цветов. Кстати, вот эти мелкие треугольники какие‑то несчастливые. В одном редакторе они отображаются чёрным, в другом — синим. Хотя в юникоде чётко написано «Small Red».

Следующее, о чём я хочу сказать — кейкапы. Они определены только для цифр, звёздочки и «решётки». Похоже, их сделали для того, чтобы показывать набор на кнопочном телефоне. Вот эти символы:

Чтобы их ввести, используйте (0...9,∗,#)→Compose→]→k.

А вот теперь перейдём к самому страшному: к эмодзи. Страшны они своим количеством. Даже если взять только Топ-50 смайликов, трудно будет запомнить их расположение. И нет какого‑то одного признака, по которому их можно однозначно отсортировать.

Наиболее подходящий признак (который я и использовал) — степень «улыбчивости». Но он тоже весьма относителен. Как расположить два десятка улыбающихся смайликов, чтобы это можно было запомнить? Да никак!

В общем, я их добавил, но даже сам помню расположение только для самых часто используемых. Находятся они на цифровом ряду, на кнопках от «5» до «-». От улыбчивых, до грустных и злых.

Конечно, в эмодзи встречаются не только смайлики. А т.к. это картинки, то и показать их будет проще всего на картинке. Это нагляднее, чем описывать каждую кнопку.

Интересно, что некоторые эмодзи можно комбинировать. Для этого между ними вставляется Zero Width Joiner (ZWJ, U+200D, Compose→Backspace).

Например, комбинация «мужчина ZWJ женщина ZWJ мальчик ZWJ девочка» ⇒ семья

👨 👩 👦 👧 ⇒ 👨‍👩‍👦‍👧

Эмодзи могут «наследовать пол», если одним из элементов выбран мужчина или женщина:

  • женщина 👩 и асклепий ⚕ ⇒ медсестра (или женщина-врач) 👩‍⚕
  • мужчина и асклепий ⇒ доктор-мужчина 👨‍⚕

Но может быть и другой способ, когда к гендерно-нейтральному эмодзи добавляется значок пола:

  • машущий рукой человек ZWJ ♂ ⇒ 🙋‍♀
  • машущий рукой человек ZWJ ♀ ⇒ 🙋‍♂

Также есть комбинации с профессиями:

  • мужчина и весы ⇒ судья (мужчина) 👨‍⚖
  • женщина и сковородка ⇒ повар (женщина) 👩‍🍳

Вот здесь перечислены все возможные комбинации.

Варианты отображения, цвет кожи

Значительная часть эмодзи имеет два варианта отображения: текстовый и графический. Впрочем, текстовый вариант — это тоже рисунок, только упрощённый и монохромный.

Например, эмодзи «семья» может отображаться так 👪 или так 👪︎, эмодзи «дом» — 🏠 или 🏠︎, треугольник — ▶ или ▶️ (благодаря этому треугольники RWin+Shift+(1,2) можно использовать как символы кнопок Play ▶️ и Reverse ◀️).

При этом одни эмодзи по умолчанию имеют текстовую форму, другие — графическую. Между ними можно переключиться, добавив после эмодзи нужный вариант отображения (variation selector). Таких вариантов для эмодзи всего два — VS-15 (text) и VS-16 (emoji). Комбинация клавиш для переключения на текст — Compose→]→[, на графику — Compose→]→].

У эмодзи, которые изображают людей или части тела, кожа специально сделана «nonhuman» жёлто-оранжевого цвета (#FFCC22). Чтобы никого не обидеть. Но со временем решили, что неплохо иметь возможность указать оттенок кожи. И у меня это тоже можно сделать. Для переключения на нужный оттенок используется комбинация Compose→]→(1...5).

Например, эмодзи «Мальчик»: 👦, 👦🏻, 👦🏼, 👦🏽, 👦🏾, 👦🏿

Чтобы увидеть, как это всё работает, нужно использовать какой‑нибудь мессенджер или редактор на основе браузерного движка (Atom, VSCode). Виндовые Word и notepad это не поддерживают.

Кроме цвета кожи у некоторых эмодзи можно менять причёску. Всего есть 4 варианта — белые волосы (white), рыжие (red), вьющиеся (curly) и лысый (bald, в новой версии юникода, похоже, пока ещё нигде не работает). Выбор — Compose→]→(w,r,c,b). В итоге можно сделать вот такого седого негра:

Прочие символы, окончательные рисунки слоёв

Осталось не так много символов, которые я ещё не описывал. Поэтому нет смысла делать для них отдельную главу. Просто покажу рисунки слоёв, и прокомментирую не совсем очевидные места.

Клавиша (на слое Space)

Символ

Значение

Ctrl+` Alt+`

º ª

Мужской и женский порядковые индикаторы. Если не знаете, что это — вам оно не надо

Win+r

Знак сноски в иероглифических языках. Просто красивый знак, который можно использовать как украшение

Alt+a

Asterisk Operator (оператор «звёздочка»)

Ctrl+a

Asterism. Ставится между эпизодами/​ подразделами в книгах

Win+a

Тиронов значок Эт. Употребляется в ирландском и шотландском языках как замена союза «и» (так же, как в английском используют «&»)

Ctrl+d

·

Интерпункт

Ctrl+f

Flower Mark (знак препинания «цветок»)

Alt+g Ctrl+g

† ‡

Dagger / Double Dagger (знаки сносок в английском языке)

Alt+z

°

Знак градуса. А сразу за ним на x,c,v располагаются ′, " и ‴

Alt+Shift+(x,v,b)

☒☑☐

Значки для анкет/голосований

Shift+(x,v)

✗ ✓

Крестик и галочка

Shift/​Alt/​Ctrl/​Win+b

• ◦ ⁃ ‣

Маркеры списков

Alt/Ctrl+(/?)

¿ ¡

Перевёрнутые вопросительный и восклицательный знаки

Alt/Ctrl+.

... ⁝

Троеточия горизонтальное и вертикальное

Win+.

Пунктир (применяется, например, в оглавлениях)

Окончательный вид слоя RWin:

Из того, что нужно объяснить — комбинируемая обводка вокруг символов (на клавише «’»). Выглядит это вот так:

Сначала вводим символ, затем обводку. Но сразу обычно получается кривовато:

Поэтому после обводки делаем шаг назад стрелочкой влево и подравниваем с помощью узких или волосяных пробелов:

К сожалению, здесь оно неправильно отображается, пришлось вставить картинками.

А это слой CapsLock из предыдущих статей (добавил его сюда, чтобы все картинки были в одном месте):

И на этом о символах всё. На каждом слое оставлено по несколько свободных мест, чтобы вы могли добавить туда что‑то нужное именно для вас. А если и этого будет мало — есть Compose. Там остались незадействованными более 20 тысяч возможных комбинаций.

Настройка под себя

Файл «Sukhe_60_percent_keyboard_emulator.ahk»

Это стартовый файл и в его начале содержится основная часть настроек (перечислены ниже).

Административные привилегии. Требуются для изменения некоторых системных настроек. Если вам это не нужно — закомментируйте соответствующий блок кода. Если раскомментировано — при старте будет выскакивать окошко с сообщением, что программа хочет получить привилегии.

WithNumpad. Указывает, есть на клавиатуре NumPad или нет. Если есть, то в основном блоке клавиатуры цифры и дополнительные знаки препинания будут вводиться только при нажатом CapsLock.

HexNumbersUpper. В каком регистре будут вводиться 16-ричные цифры. Настройку можно оперативно переключить комбинацией CapsLock+y. Или нажать Shift, чтобы ввести цифру на «зелёных кнопках» в противоположном регистре.

NumpadDotAlwaysDot. В некоторых языках вместо десятичной точки используются другие символы. Если включена эта настройка, десятичным разделителем на слое CapsLock будет точка, независимо от региональных настроек.

EscKey. Задаёт клавишу, используемую как Esc. Насколько я вижу, во многих компактных клавиатурах Esc размещают на месте грависа. С помощью этой настройки вы можете его туда поместить. Правда, на грависе у меня много чего назначено, так что я не рекомендую этого делать.

RWinKey. Какая клавиша используется в качестве правого RWin (т.е. в качестве NumLock и клавиши-модификатора слоя RWin). Эта настройка нужна потому, что на некоторых клавиатурах (особенно ноутбучных) нет правого RWin.

MenuKey. По аналогичным причинам нужно определить и клавишу, которая будет использоваться в качестве Compose.

HomeEndPosition. На одном из моих ноутбуков над стрелками расположены клавиши PgUp и PgDn, на втором — клавиши браузера Back и Forward. А мне хочется, чтобы там были Home и End. Эта настройка как раз и позволит обменять значения клавиш Home и End c теми клавишами, которые находятся над стрелками.

EmDashWithSpace. При нажатии длинного тире (Em dash) вводить только тире или тире с пробелами по бокам.

DittoWithBars. При нажатии Space+Alt+d вводить или ―〃―

Файл «C:\AHK\local_vars.ahk»

Файл служит для переназначения переменных, описанных выше. Нужно это в том случае, если раскладка используется на нескольких компьютерах. У меня она, например, синхронизируется через Google Drive. И после редактирования (и перезагрузки скрипта) изменения доступны везде.

Но клавиатуры на компьютерах разные и для каждой клавиатуры нужны свои настройки. Вот в этом файле они и вносятся. Если компьютер всего один, этот файл не нужен.

Файл «Compose_and_Other_Arrays.ahk»

Содержит ассоциативные массивы, в которых ищутся готовые символы для замены комбинаций «диакритика + символ» и всего остального, что вводится после Compose.

Фактически набор этих массивов образует древовидную структуру с корнем в массиве Start. Ветвление происходит по мнемокодам нажатых клавиш (Shift_h, s, 6). В листьях дерева — коды символов или имена последующих массивов. Количество ветвлений не ограничивается.

Чтобы объяснить, что к чему (вдруг захотите поменять), дальше привожу пример.

В массиве Start есть элемент «“a”:”a”». Это означает, что если нажата Compose, а затем «a» — для дальнейшей обработки будет использоваться массив «a». Который выглядит вот так:

a := {“Shift_e”:”{U+00C6}”, “e”:”{U+00E6}”}

Теперь, если будет нажато «Shift+e» — получим Æ, просто «e» — æ. Будет нажато что-то другое — введётся буква «a» и символ с нажатой кнопки.

В массиве может встретиться «*». Это означает «любой символ, кроме имеющихся в массиве».

Пример:

sc028_a := {“Shift_e”:"{U+01FD}", “e”:"{U+01FD}", "*":"{U+00E1}"}

Compose ‘ a e → ǽ

Compose ‘ a Shift+e → ǽ

Compose ‘ a d → ád

То есть, если в массиве не нашлось подходящего символа — выдаст символ «á» (U+00E1) и следующий нажатый символ.

Служебные комбинации клавиш

Комбинация

Назначение

Alt + CapsLock

CapsLock

Shift + Compose

Диакритика вводится до или после символа

Win + Compose

Включить/отключить поиск в массиве готовых символов

Space + CapsLock

Ввод кириллического символа

Space + Shift + CapsLock

Переключение на слой кириллицы и обратно

Space + Tab

Ввод греческого символа

Space + Shift + Tab

Переключение на слой греческого языка

Ctrl + Compose

Ввод символа со слоя стрелок и эмодзи

Ctrl + Shift + Compose

Включить/отключить слой стрелок и эмодзи

Alt + Compose

Следующий символ представить в виде кода HTML

Alt + Ѕhift + Compose

Включить/отключить режим HTML кодов

Ctrl + Alt + Compose

Ввод произвольного символа Unicode по его коду

Space + RWin

Вызвать калькулятор

Ctrl + Win + r

Перезагрузка скрипта

CapsLock + y

16-ричные цифры по умолчанию в верхнем или нижнем регистре

CapsLock + Shift + y

Клавиатура с NumPad-ом или без

CapsLock + Alt + y

Длинное тире обрамлять пробелами или нет

CapsLock + Ctrl + y

―〃― или 〃

Все эти комбинации я уже озвучивал ранее. Кроме Ctrl+Alt+Compose. Нажимаете эту комбинацию, вводите юникодовский 16-ричный код символа (используя клавиши на слое CapsLock) и снова нажимаете комбинацию. Введётся нужный символ.

И про Alt+Compose не упоминал. При его использовании выдаётся комбинация для отображения символа в виде кода HTML Например, «®» будет показан в виде &#xAE;

На этом цикл статей закончен, вот первая и вторая части. Скрипты можно взять на гитхабе. Берите, пробуйте.

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Знаєш LaTex і проблем не маєш

Поки я працював над розкладкою — дізнався багато нового. Захотів поділитись. Так що ці статті лише частково про розкладку. У значній мірі розкладка — це лише привід розповісти про можливості юнікоду, про пунктуацію, мови, шрифти, емодзі та інше

Підписатись на коментарі