🇩🇪 Нужен совет, стоит ли сейчас ехать в Германию?

Сейчас нахожусь в одной из стран Балтии, по деньгам выходит примерно 5к евро в месяц на руки, плюс есть стоки, но компания не публичная и не собирается пока что. Хватает с головой, но на местном рынке это фактически потолок, текущая компания по зарплатам одна из самых щедрых. + хватает местных нюансов.

Подкинули оффер в Германию, полная удалёнка. Думал что-то севернее, чтобы летом не очень жарко было. Например Гамбург/Бремен/Ганновер/Мюнстер, хотя может кто может подсказать и другие хорошие варианты.

По самому офферу предлагают на выбор (всё в евро):

75к базы + 80к стоками на 4 года (компания публичная)

80к базы + 50к стоками

86к базы + 17к стоками

+ по желанию где-то раз в два месяца есть онколл, 1к за смену.

Насколько это нормально по деньгам для семьи из двух, без детей? Насколько есть перспективы вырасти дальше на местном рынке? Специальность связанная с DevOps и т.д.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Самая ублюдочная, бюрократизированная, несвободная и лицемерная страна Европы с имперским комплексом и неуважительным ксенофобским отношением к украинцам.

Все до единого из моих знакомых кто туда переезжал были в депрессии через какое-то время.

Если есть дети то в эту парашу точно ехать не стоит. Там в аэропортах школьные инспекторы ловят семьи чтобы не дай бог на день раньше каникул куда-то поехали. А ребёнка до 14 лет оставить дома одного нельзя даже на полчаса, ведь сердобольные соседи настучат.

Ехать туда — обрекать себя на фактическую нищету из-за искусственно раздутой стоимости недвижимости и налогов.

Я уже не говорю о том что Германия всегда была главным союзником Оркостана, и пыталась подтолкнуть нас в сферу влияния Путина с минскими договорённостями и формулой Штайнмайера. Блокировала наше вступление в ЕС и НАТО с 2008 года. Блокировала поставки оружия в рамках НАТО.

Переехать в Германию по своей воле может только дурачок или манкурт.

Як стало відомо виданню die Welt, канцлер Німеччини продовжує за кулісами ставити палиці в колеса поставкам зброї в Україну.

Так мова йде про зенітні комплекси «Гепард». Як з’ясувало видання, не дивлячись на те, що Німеччина пообіцяла прямі поставки цих комплексів Україні, міністр оборони Німеччини Крістіна Ламбрехт, всупереч попередніх домовленостей, заявила українській владі, що Україна має вирішувати проблеми з поставками напряму з концерном KMW, а уряд Німеччини надасть лише згоду.

Видання відмічає, що «доволі дивно, що вибір пав саме на Гепарди, як важку зброю, яку має надати Німеччина».

Але цю дивність може пояснити ось що. В Німеччині немає боєприпасів до цих комплексів і уряд Німеччини знав про це як мінімум з лютого. Швейцарія, яка виробляє ці боєприпаси, відмовилась їх надавати. Більш того, компанія KMW заявляє, що готова поставити Гепарди, але їм потрібен ремонт. Однак для цього потрібне урядове замовлення, яке досі компанії не поступило від німецького уряду.

Фактично, німецький уряд згодився надати системи, до яких немає боєприпасів та які потребують ремонту, при цьому не надаючи ані боєприпасів, ані державного замовлення на їх ремонт, а українській владі переводить усі стрілки на виробника, який насправді нічого не може зробити в цій ситуації.

Більш того, знаючи ситуацію, інший німецький концерн Rheinmetall ще 21 квітня, звернувся в канцелярію Шольца з листом, де зазначив, що має 100 сучасних БМП «Мардер», до яких є боєприпаси та які можуть бути поставлені Україні значно швидше ніж «Гепарди», протягом трьох тижнів. Для цього потрібен дозвіл німецького уряду, однак до цього часу жодного рішення по «Мардерам» прийнято не було.

Депутат від ХДС Зерап Гюлер направив депутатське звернення до Бундесверу щодо строків поставки «Гепардів» Україні, однак Бундесвер відповів, що «не знає, коли вони будуть поставлені в Україні».

«Ці коливання щодо поставок важкої зброї неприйнятні» — вважає інший депутат від ХДС/ХСС Томас Ерндль — «Україні не потрібні гучні політичні заяви від канцлера та його міністра оборони, Україні потрібна реальна військова допомога».

www.welt.de/...​piel-des-Olaf-Scholz.html

Как по мне Германия, очень не любителя, много русских, соц помойка, язык, нереально дорогое жилье, я бы смотрел Штаты или Канаду, большинство людей не любят Штаты только из за сложной иммиграционный политики, все остальное поправимое, так бы все плюнули на эту дойчлант и погнали туда, Канада тоже неплохой варик, тоже можно рубить кеш, и жить шоколаде, так как после covid там с этим всем лучше, реально в условном amazon swe 2 делать 300K CAD, плюс не трайхардить, я бы попробовал оффер по больше выбить, хотя бы 100к базы , имхо как-то скромно, понаглейте вы все таки из Украины:)

Я бы не поехал в Германию уже только из-за политической составляющей

Во, возвращаются теплые ламповые эмигосрачи

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар відредаговано редакцією, оскільки він повністю дублює перший текст — dou.ua/...​rums/topic/33644/#2722661

А чого ти тоді йдосі там? І може це тільки з тобою такі пригоди, бо насправді вони думають що ти кацап через твою мову? В тебе ж на лобі не написано звідки ти. Багато українців в Німеччині і таких відгуків має бути теж багато, але ж їх мало.

Він просто не хоче щоб ви туди понаїхали))

С жильем тут сложно, и неважно, какое у тебя гражданство. Все те же проблемы касаются местных. Пригласить через несколько месяцев это нормально.

Хз, мене запрошували зазвичай через годину-кілька днів.
Напевно, бо прізвище не єврейське, а дуже німецьке (сарказм).

Так, сам чув про черги в сотні людей в Берліні.
В нашому селі пише 30-50 людей, з них вибирають 5-7 на перегляд, тобто якщо тебе запросили, шанси вже досить високі.
Псують справу хатні тварини, хоча по статі в Іммоскаут я завжди бачу їх від 60% до 80%.

в сотні людей в Берліні

очереди в сотни людей если квартира по низкой цене в центре и в объявлении сразу указана дата и время, когда можно прийти посмотреть

а так либо человек 10 пригласят, либо делают персональный термин -
хозяину тоже не по приколу, когда толпа по квартире бродит

Дякувати богові, я думав, це через дефіцит житла такий цирк.

дефицит жилья есть и немалый, но проблема решается если не принципиально жить в центре и нет запроса на дешевое жилье с количеством комнат 3+.

еще в поиске жилья маклер может сильно упростить жизнь )

а еще дефицит жилья убирается если не всем ехать в Берлин, ну сколько можно его растягивать))) мне уже его жалко

вот и я говорю — пусть лучше едут в Ханновер, там даже воздух лучше, не то чтобы жилье

В берліні насправді дохіба місця, берлін якраз великий і резиновий

Але звісно не всім хочеться їхати з берліна в берлін годину з пересадками ;) всім хо жити по хіпстерськи в модних хіпстерських райончиках за півгодинки на байку до аляксандарпляц, а не десь в лісах за копейніком чи в піздорфі

кстати я тоже еврей

І як живеться в Німеччині євреям? Питаю без задньої думки.

Большинство молодых немцев (около 39 лет), до начала войны не знали где находится Украина
Если видят фамилию на дверях украинскую

Что за страна не знают, зато фамилию украинскую видят сразу?

у меня еврейская

Любiнецький — это таки польская.

Коллеги, подскажите пожалуйста, кто в курсе. Какую примерно ЗП можно просить на юго-западе Германии с 4 годами опыта (из них 3 part-time working student)? Stack: Java (Spring) + Typescript React. Образование местное, по специальности, есть ПМЖ.

А как сузить эту вилку до более-менее понятных размеров?)

Дорогое жилье... В Израиле бывали?))

1. Коллеги, нашел в контракте инфу о том, что бонус не будет выплачен за время нотис периода (6 месяцев) если я решу уходить.

2. Там же пишет, что все-все что я придумаю во время работы у них, это будет их собственностью. Даже если я это сделаю у себя дома во время выходных (т.е. не рабочее время).

Это нормально? Чуствую что не очень, но хочу подтвердить в более опытных на этом рынке. Спасибо!

2. Там же пишет, что все-все что я придумаю во время работы у них, это будет их собственностью. Даже если я это сделаю у себя дома во время выходных (т.е. не рабочее время).

Пц
У меня в контракте ничего такого нет
Но, практика больших компаний показывает, что если им нравится твой пет проект и они увидят что коммиты в гитхаб были в рабочее время — они проект посчитают своим, и весь штат юристов им в этом поможет

и они увидят что коммиты в гитхаб были в рабочее время

это если в контракте определено, когда рабочее время
а так, может он это делал в обеденный перерыв или сидя в уборной (я не знаю посещение уборной — это рабочее время, или такая работа не считается)

В контракте не указано графика рабочих часов. Пишет только о 40 рабочих часах в неделю. А сам график определяется командой.

я никогда не видела, чтобы работодатель следил за тем, что делает работник вне рабочего времени, тут обычно настолько всем на все пофигу

(но это не значит, что такого не бывает как выше написал Мавпа)

Сегодня мне написал начальник и напомнил что у меня выходной по Баварии так как мой «домашний» офис в Мюнихе, я поржал потому что я уже начал работать. Иногда мне кажется что они про мой отпуск волнуются больше меня ))) как минимум потому что я весь его должен отгулять

Но, практика больших компаний показывает, что если им нравится твой пет проект и они увидят что коммиты в гитхаб были в рабочее время

Удачи юристам доказывать что это именно ты сидел с этого аккаунта на гитхабе:)

Тоже верно
Даже если этот гитхаб акк в моем резюме указан :-)

Даже если я это сделаю у себя дома во время выходных (т.е. не рабочее время).

это точно? мне аж интересно, что это за джадаи такие, что человеку запрещают жить личной жизнью программиста и на выходных любить то, что нравится, а не за то, что платят.

2. Там же пишет, что все-все что я придумаю во время работы у них, это будет их собственностью. Даже если я это сделаю у себя дома во время выходных (т.е. не рабочее время).

это нормально
компании покупают ВСЕ твое время, никаких других работ не предусмотрено(даже не ит-шную работу или волонтерство нужно согласовывать)
если ты хочешь поработать в нерабочее время, то все что ты делаешь это считается работой на твою компанию, соответственно все твои пет проекты не твои

компании покупают ВСЕ твое время

Де таке написано? Є якісь президенти?

Ты еще узнай за бэкграунд чек на всякий. случай (тут рядом статья про Яблоко пробегала)
У меня был эпизод, что дали оффер, но чек и оффер отзовут если что. Очень прикольно давать нотис текущему работодателю вися в воздухе. Реально к бывшему тимлиду в Украине обращались.

Коллеги, а есть ли еще какой-то опросник типа asdcode.de?

Нахожу другие опросники, но там ЗП низкие. Такое чуство, что отстают на пару лет или данные реально старые.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сколько туда не ездил — не пойму чего там хорошего. Австрию попробуйте тогда уже, там жить как-то повеселее.

Німеччина звичайно не ідеальна країна, але радити замість неї Австрію, де основні проблеми першої виражені ще більше. Ну таке..

Я что то не понимаю что скучного в бесконечном количестве концертов, рок фестивалей, парков развлечений, ярмарок, куча трейлов, куча байк дорожек, кемпингов, крытых зимних комплексов и куча локальных фестивалей, озера для кайта, аквапарки и лоукостеры по всей европе и так далее. Это все вышеперечисленное исключая Берлин, скучно может быть когда бабла на это нету от слова совсем. А зп в начале тут не фонтан это мы уже обсуждали, а в итоге у всех все ок и получается, бесит много других фишек, но точно не скучно.

скучно может быть когда бабла на это нету от слова совсем

в начале лета составляла программу развлечений для родителей, чтобы дома не кисли читая новости из Украины. ну я не знаю, у меня даже мысль промелькнула — а может ну его это достигаторство на работе, столько всего доступного и даже для малых бюджетов достаточно ангеботов

Я что то не понимаю что скучного в бесконечном количестве концертов, рок фестивалей, парков развлечений, ярмарок, куча трейлов, куча байк дорожек, кемпингов, крытых зимних комплексов и куча локальных фестивалей, озера для кайта, аквапарки и лоукостеры по всей европе и так далее.

В нас місяць аквапарків, відвідали 8 штук, всі різні, завтра буде дев’ятий. А вчора були на головному фестивалі року в нашому місті
ibb.co/xgmRWcc
І в аквапарках, і на фестивалі, зустрічаємо колосальну кількість українців. Іноді може бути, що навколо тебе 10 людей і... всі з України. На дитячому майданчику нашому вчора 10 дітей грали в футбол, хлопці і дівчата, всі також України. Хоча це не дивно, бо в моєму ЖК здали поки 6 будинків і один повністю віддали українським сім’ям.

Австрию попробуйте тогда уже, там жить как-то повеселее.

очень веселая страна для украинца. будет истерично веселиться когда поймет куда попал.

Если хочется пиваса и немецких сосисок, то велком на Октоберфест)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

— північ дуже депресивна з погодою. Багато днів без сонця. Плюс вологість. Чув , що через це у багатьох проблеми із суглобами
— жити не конче на півночі. Можна : Південний Тіроль, Канари, Мадейра, біля Барселони ( дорожче трохи), Коста дель Соль. Ви ж маєте віддалену роботу?
Я б пожив місяць там, місяць там і визначився. Для цього існують непогані сайти середньотерміновоі оренди.
— зп рости буде. Заведете дітей — зменшиться податок. Дружина мало заробляє- теж менший податок.
— плюси Німеччини : реальна безкоштовна освіта для дітей (дружини), реально якісна медицина, є альтернатива з приватною і дорожчими страхівками (для тих, хто любить лазити по лікарях)
— якщо все ж таки жити в Німеччині, то в маленьких містечках : південь, захід. Бо там немає майже бомжів і так далі і як правило чисто , хороша природа і повітря

якщо все ж таки жити в Німеччині, то в маленьких містечках : південь, захід.

а чего там есть ещё кроме чистоты, природы и отсутствия бомжей?

Ну може в нього маленьке місто це Дюссельдорф

конечно есть, можно найти отличные районы внезасраных центров городов

чи можете підказати неочевидні сайти саме середньотерміновоі оренди?

www.fewo-direkt.de, я знайшов поточне тимчасове тут
І все, що має в назві Ferienwohnung

Хелоу. Коллеги, посоветуйте, пожалуйста.
Получил офер на позицию Senior Software Developer (PHP). Я только переехал в Германию (Дюссельдорф).
Посмотрев на asdcode.de и еще некоторые вещи, я определил для себя вилку в 70-75к, которую я и озвучивал им. Но я не думал, что захотят насыпать бонусами. =)
Это по сути первая компания с которой начал процесс интервью и в результате получил офер (компания достаточно большая).
Предлагают 65 база + 5 бонус который зависит от перфоманса + мелкие бенефиты.
Был ли успешный опыт поднятия ЗП и на сколько на таком этапе?

Так же удивил нотис период в 6 мес. Погуглив, вижу что это не редкость в Германии. Думаю попросить уменьшить это к 3-4 мес. Что думаете, могут уменьшить период? Вообще стоит ли это делать учитывая что это не редкость, соотв. другие стабильные компании могут ждать?

название компании случайно не на букву «А» начинается?

про 6 мес. ноутис период — рабство какое-то. я слышала, что такое лет 20 назад было стандартом или до сих пор на управляющих позициях, но там компенсация в несколько раз больше чем 65к. и есть логичное объяснение почему человек просто так не может уйти быстро

а так 3 месяца, бывает в некоторых контрактах 1.

Нет, у них другая буква =))

Интересно, ниже @Igor Kruglik пишет что это на уровне закона. Хм.

3 месяца нотис периода считаю норм. Имеет ли смысл вообще пытатся это уменьшать.. Думаю... =)

про 6 мес. ноутис период — рабство какое-то

поэтому я работаю через боди-шоп с 1-месячным периодом

Можно уменьшить до одного дня, пойти в контракторы))) но это не точно

У меня в SAP был ноутис в полгода. еле смог соскочить...

А могли бы вы поделиться как вы соскочили? Каков сценарий по поиску новой работы был?

Нашел работу, которая готова была меня ждать 5 месяцев и договорился с САП о сокращении срока

еле смог соскочить...

Неужели пришлось уходить вникуда?

про 6 мес. ноутис период — рабство какое-то

так конечно, за 65 тысч можно вообще сделать чтобы не мог сам уволиться

та за 65 тыс даже и мысли такой не должно возникать
это ж бохатство то какое

Период в 6 мес никак не уменьшить это на уровне закона, да и какая разница если это практически формальность.
Сразу скажу стартануть в Дюсселе с 70к это очень жирно по местным меркам, тут зп для «новеньких» не особо предлагают. Первый раз слышу про перформанс в Германии если честно при местном темпе работы, хотя очень зависит от компании если мелкая то да в старт апах могут пахать, если большая хоть с каким то именем то релакс.

Если тебя интересует качественный скачок по ЗП, попробуй поработать тут годик максимум получить местный опыт и тебя будут хантить да и сам пробей ремоут Мюнхен/Берлин.
Из моего личного опыта советую оставаться в Дюсселе и потом работать ремоут на большие города и тогда будет профит ЗП к уровню жизни который значиттельно ниже чем в выше перечисленных «столицах».

А какой сценарий поиска новой работы? Получается, что новая позиция должна меня ждать 6 мес. ну или говорить об увольнении еще без нового офера?

Правда не факт что 70к будет, ведь перфоманс (5к бонус) такая вещь, что можно «крутить» как хочешь, соотв. бонус может стать 2к.
А как по Вашему, старт с 65к база + абстрактно минимальные 2к бонуса нормально?

Тоже думал о плане поработать 1,5-2 года, «пощупать» так сказать и получить опыт. Это первый опыт в Германии.

А стоп 6 месяцев это нотис период а не испытательный срок? Тогда это полная лажа.
Проверь плиз правильно ли ты понял и прочитал контракт. Испыталка 6 мес а нотис период 3 месяца

Местные компании знают о 3 месяцах нотиса поэтому будут ждать без проблем.
Алгоритм прост как всегда пройдет годик в компании рекрутеры будут сами писать и ты прощупай, вакансий море по все Германии и ремоута просто масса.
Причем ремоут такой что можешь приехать пару раз познакомиться с командой и поехать домой спокойно работать.

Да, все верно. Есть 6 мес. испытательный период и отдельно 6 мес. нотис период.
Понял, буду все таки просить уменьшить этот период. Спасибо!

А что насчет старта? =)

65+2 , я считаю абсолютно нормальным(опять же для Дюсселя) для старта хотя бы понять что и как. Сейчас налетят и скажу что это бомжацкая ЗП и так далее но в оправдание скажу что 67 это 75-80 в том же МЮ всю разницу схавает аренда и прочие мелочи.
А какой состав семьи? или сам?

Спасибо!
О нас: я, жена (первые два года не будет работать точно) + 1 ребенок (8 лет). Еще попытаюсь увеличить базу до подписания.
Кстате, был ли опыт такой?)

Дело в том что я только начал искать, это первый офер. Чтобы более уверенно себя вести в переговорах мне нужен еще один как минимум. =)

Еще попытаюсь увеличить базу до подписания.
Кстате, был ли опыт такой?)

мой бывший муж в своем первом офере увеличил зарплату на пару тыс. аргументируя, что переезжает с семьей и жена не работает. первое повышение было на 8к через полгода, с той же самой аргументацией.

Спасибо за опыт!
Я планирую аргументировать тем, что сделал анализ рынка и такие позиции имеют больше чем зп чем предлагают.

мой бывший муж в своем первом офере увеличил зарплату на пару тыс. аргументируя, что переезжает с семьей и жена не работает

Я збільшив початкову зарплату десь на 15k аргументуючи, що в Україні 5% податок і я «звик їсти сири за 500 грн». Це компенсувало різницю в податках. Але компанія мене вже знала до цього.

Чудово у вас получилось, виглядає що ви себе добре зарекомендували.
Я планую спробувати зменшити нотіс період і збільшити базу. Надіюсь хоть по одному з пунктів буде рух в мою сторону.

виглядає що ви себе добре зарекомендували.

Я 4 роки до цього працював через фірму прокладку. Якби мене не знали, то нічого подібного не було б. В великих німецьких концернах людина важливіша за її знання, яких взагалі може не бути.

Попробуй сразу найти еще один офер на удаленку возможно будет приятнее по деньгам.

Спасибо!
Ищю, но вижу что процесс занимает недели. Некоторые компании не имеют слотов ближайшие 5-7 рабочих дней и тд.

Август же, отпуска и вот это вот все

Процесс тут месяца может занимать. Это Германия, тут никто никуда не спешит. На поданную заявку некоторые откликаются спустя два месяца, предлагая телефонное интервью.

Сразу скажу стартануть в Дюсселе с 70к это очень жирно по местным меркам,

Мда, це ж 6к$ в місяць.

Нет, 6 месяцев — это не на законодательном уровне. Видел офферы с нотисом на 3 и на 1 месяц. При чем я так понял что месяц, это исключительно чтобы отпуск свой догулять перед увольнением. 70К для старта как по мне это нормально. Очень многие не очень то хотят брать человека, если нет опыта именно в Германии. Поэтому нормальную работу с нормальной ЗП со старта очень сложно получить. Поэтому, согласен, что качественный скачек по ЗП только после опыта первой работы в Германии будет.

Игорь думал что речь о триал периоде. Но тут речь о нотис периоде.
Понял. Я смогу более уверенно себя вести после первого опыта работы в стране. Но как я понимаю, некоторые люди могут так себя вести и с 0 опытом, соотв. они получают лучшие оферы. =)

Спасибо!

Тут даже дело не в том, как себя ведут люди с нулевым опытом. А в том, что часто сталкивался с тем, что даже если твои скилы матчатся более чем на 90% с вакансией, то на отклик тебе либо вообще не напишут, либо напишут стандартное типа что твоих скилов недостаточно или мы нашли лучшего кандидата. Так что даже себя проявить не сможешь, до телефонного интервью дело не доходит :) Встречалось у меня даже несколько раз, что успешно прошел техническое интервью, а дальше вообще тишина — компания потерялась. Весь этот опыт касается исключит дельно Германии.

Пересмотр ЗП в немецких компаниях — это боль. Если у вас в контракте не оговорено, то по умолчанию никто ничего пересматривать не будет. Если пушить тему пересмотра, то, возможно получите +1-3% по истечении года. И то, вам придется собрать фидбек ото всех, заполнить кучу дебильных форм типа Self Development Plan. Важный момент — вы начинаете разговор о пересмотре за 6 месяцев до, собственно, пересмотра. То есть, по прошествии исп. срока в вашем случае. Пересмотр зп в следующем месяце тут не работает. Если вы покажете себя невероятным перформером, с экспертизой, далеко выходящей за ваши основные обязанности, если еще сможете поменеджить джунов, наладить кросс-коммандную коллаборацию, будете драйвить какие-то побочные инициативы вроде конференций от имени конторы или внедрение каких-то тулов, то, возможно, получите +5-10%. Причем последняя цифра — это реально из области фантастики, после первого года я бы на нее не расчитывал.
Совет вам — если ничего лучше не найдете, соглашайтесь. После прохождение исп стока начинайте активно собеседоваться, чтобы через 9 мес уведомить о разрыве контракта, а через год выйти на новое место.

Пересмотр зп в следующем месяце тут не работает.

разное видела и такое тоже, и +20% к зэпэ после первого года, но это в порядке исключения и только одна из них была немецкой, остальные американские в Германии

а в основном все так, как вы описали.

получите +5-10%

я в прошлом году пройдя все фидбеки и заполнив все формы договорилась с лидом о +15%, СТО дал добро. через неделю лид сказал, что сверху неодобрили и дадут +12%, при этом я должна радоваться, потому что это самое большое повышение в фирме. через неделю пришло мисьмо «Дорогая фрау, спасибо вам за вашу работу, спешим уведомить, что мы повышаем вам зэпэ на 10%». через две недели пишет мне лид, вернувшийся из отпуска, что будет говорить с СТО и спрашивать wtf. с тех пор прошло 9 месяцев, тишина ))

договорилась с лидом о +15%

Це щось небачене в Німеччині :)

О да, в 21 году в немецкой айтишечке творились невероятные вещи вроде повышения ЗП на 10%. Но, к сожалению, эти исключения лишь подтверждают правило — хочешь больше денег, иди в другую контору.

А лучше едь в другую страну

Из приличных стран платят больше в США, Канаде и ЮК. Если есть «час та натхнення» — пробуйте, да.

бгг))) в прошлом месяце спросила лида что там у них по бюджету, ибо ноют, что кризис. ответ был — в этом году повышений зэпэшек вообще не предвидится. оке. спасибо за инфу. значит повышения моего перфоманса в этом году в этой конторе тоже не предвидится.

Хм, у нас некоторые конторы начали внеочередные повышения делать, инфляция-с

не-не, у этих денег нет
у них один из заводов в парашке и его закрыли ясен пень, к тому же продукт подвязан как на Украину, так и на великую-немытую.

Кстати да самый лучший способ в Германии поднять себе зп просто поменять контору!

Хотя прикол что как раз такие в более немецкой компании у меня evaluation намного проще проходил чем в супер пупер интернешнл)))

Кстати да самый лучший способ в Германии поднять себе зп просто поменять контору!

да
и даже если все устраивает, то сам факт, что своим не повышают особо, но зато берут джуниоров на зэпэшку что в среднем получает синьор, что сидит в компании 5+ лет как то сильно подрывает рвение этих джунов менторить.

Кстати да самый лучший способ в Германии поднять себе зп просто поменять контору!

Еще лучше, чтобы контора была не немецкая.

самый лучший способ в Германии поднять себе зп просто поменять контору!

Скорее всего это самый лучший интернациональный способ)

Это точно, что доказывает проблемы везде плюс/минус одинаковые

Спасибо за ответ и советы. Я спрашивал о salary review. Сказали что нету такого, есть типа перфоманс ревью которое влияет на бонус и что-то говорил об инфляции и увеличении зп из-за этого. Но ответ был такой резиновый, что я в результате остался без понимания как реально это работает. Наверно спрошу еще раз.

перфоманс ревью обычно раз в год и там же сам говоришь, что денег надо больше. про инфляцию — в некоторых конторах повышают каждый год на процент инфляции даже если ничего про деньги не говорить на перфоманси интервью.

Можете на досуге голландский букинг.ком посмотреть, процесс переезда у них отлажен. База у синьора легко уходит за сотку + бонус + стоки. Стоимость жизни будет повыше, правда. Ну и литкод присутствует но вроде не сильно злобствуют. Минус — во многих командах можно присесть на хорошо оплачиваемое техническое деграданство. Говорят, есть и интересные проекты, куда попадёте.

Нотис — месяц, испытательный срок на годовой контракт макс 1 месяц или 2 на двухгодичный. Сразу на постоянный не помню, точно не более 3 месяцев.

Спасибо, мы на данном этапе решили остаться в Германии.
+ придется готовится к интервью намного сильнее =) А это стресс для меня =) Хотя интересные вещи можно узнать во время подготовки.

Так никто и не торопит. Из Германии легко приехать на длинные выхи, посмотреть в том числе спальники, осмотреться.

Я там не работаю и подзаработать на реферале не рассчитывал, если что)

Удачи.

Спасибо! Мне этим очень нравится текущая локация, можно достаточно не сложно ездить в соседние страны.

И это правильный ответ, есть еще очень много плюсов локации...

65(и даже 70) в 2022 это очень мало(но на просто жизнь должно хватить)
если все таки решишь, то не останавливай другие процессы, чтобы найти новую компанию в течении исп срока
не подписывайся на всякие «релокационные пакеты», тогда можно свалить через 6 мес по простому
существенное повышение зп делается в основном через смену компании, поэтому всегда оставайся в поиске, периодически проходи собесы, в идеале меняй компанию каждые 1-1.5 года
ну и постарайся по возможности работать в американской компании

Спасибо! 65 мало, а сколько вы считаете нормально как для первого опыта в Германии? Я тоже считаю что 65 как-то не ок для этой позиции, но опыта работы в Германии вообще 0.

А что такое «релокационные пакеты» в этом случае? У них есть что-то, но я уже в Германии, мне он по сути не нужен. Интересно, а можно ли от него отказаться в пользу зп...

Интересно, а как новые компания смотрят на историю кандидата со сменой каждые 1-1,5 года?

Спасибо! 65 мало, а сколько вы считаете нормально как для первого опыта в Германии? Я тоже считаю что 65 как-то не ок для этой позиции, но опыта работы в Германии вообще 0.

Не стоит привязываться к «опыту в Германии». Надо требовать минимум сотку, если уровень синиора. В противном случае нет смысла ехать сюда, тратить драгоценное время на высиживание 65к, которые в сотку превращаются не так чтобы просто. Нужно ценить себя и свое время, а не думать, как работодатель отреагирует на такой высокий (на самом деле нет) запрос. Здесь любят условных лошков которые сидят годами на 65к и молчат в тряпочку, но действительно ценят тех, кто умеет за себя постоять. Нужно развивать софт-скиллы и навыки самопрезентации, без них здесь никуда.

и навыки самопрезентации,

наблюдала как то раз за одним челом, он был Senior Manager отделения, типа директора.
он на пару с инжиниринг менеджером фактически был виной, что берлинское отделение компании закрыли. до него несколько лет все работало нормально, старый директор был досточно либеральных взглядов в плане удаленки (это были доковидные времена), времени нахождения в офисе, и таймтрекинга. это ценили и команда стабильно перфомила. потом пришло это чудо, начало страдать улучшизмом, менять отлаженные процессы, скрам не от ума, а строго по книжке. люди начали уходить, перфоманс упал, через 1,5 года отделение полностью закрыли.

про решение о закрытие он узнал за 6 месяцев, через 3 месяца (когда только оповестили команду), и получив Abfindung, он свалил. несколько месяцев его не было видно, потом появился в Линкеде с постом «несколько месяцев я отдыхал и занимался поиском себя, теперь, с новыми силами я готов к испытаниям менять мир». через пару месяцев он уже работал в ИммоСкауте в Мю.

Был у нас период, в 2017 году. 2 недели отпусков. Когда 2 РО + 2 скрам мастера + проектляйтер все улетели на майорку и остались только 70% девелоперов. Перфоманс был примерно 200% от полной загрузки. С тех пор я не понимаю зачем нужны эти еженедельные ритуалы и паразиты-СМ. Поотменять все и работать, краткость сестра таланта. Ляйтер нужен как фаервол от дерьма летящего от заказчика, а РО должны нормально поддерживать беклог и прорефайненые стори недели на 3 вперед, но коммуникация с ними должна быть короткой — «вы можете за 2 недели сделать это и что вам нужно?». Зачем нужны СМ — загадка ))

у нас сейчас наблюдается картина точь в точь ))))

про СМ был прикол недавно. вопрос стоял, а можем ли мы менять сторипоинты, если на момент планнинга уже понятно, что просчитались. логика говорит — да, можем. СМ говорит — нет, не можете, потому что будут вопросы у менеджмента. а если за спринт не успеем? тоже будут вопросы.

вот хочу в менеджера. будут вопросы ставить за жирный Vergütung.

Зачем нужны СМ — загадка ))

Перефразировав — это просто у тебя скраммастера нормального не было :)

Перефразировав — это просто у тебя скраммастера нормального не было :)

Был
И он не насиловал команде мозг различными фидбеками-ретроспективами и прочим личностным ростом
А вот проблемы он решал как раз on-the-spot, а не раз в 2 недели унося с собой стопку листочков в свой кубикл

ну знаєш, можна так само сказати про будь-якого героя серіала «офіс» — шо нафіг він взагалі потрібен, якщо він хуйово робить свою роботу. Це не обов’язково потрібен бути саме скрам-майстер, але якщо у тебя є команда із 7+ людей то без когось, хто буде всю цю співпрацю організовувати результата теж не буде. Але насправді це все складніше чим ті рест-апі готувати. Тому і мало хто вміє добре це робити.
Унікальність скрам-мастера, що, знову ж таки перефразуючи, «кожна кухарка може бути скрам-мастером».

якщо він хуйово робить свою роботу

То яку роботу робить СМ?) Окрім малюнків на дошці та «moderating the meetings»

Це не обов’язково потрібен бути саме скрам-майстер

Так, але у моєму випадку СМ був найбільший brain parasite з усіх =)

але якщо у тебя є команда із 7+ людей то без когось, хто буде всю цю співпрацю організовувати результата теж не буде

Для цього є чувак з технічним бекграундом, ідеально це ПО який трішечки дев, наприклад 25% він рев’юває пуші та навіть комітить => такий ПО буде розуміти що коїться та не наробить біди.

Для цього є чувак з технічним бекграундом, ідеально це ПО який трішечки дев, наприклад 25% він рев’юває пуші та навіть комітить => такий ПО буде розуміти що коїться та не наробить біди.

наш СМ — бывший дев.
ревьюит и коммитит иногда.

но все равно как то за последние год испортился. профессиональная деформация видно ))

наш СМ — бывший дев.
ревьюит и коммитит иногда.

но все равно как то за последние год испортился. профессиональная деформация видно ))

Наш СМ в прошлом писал код под Eurofighter Typhoon
Но деградировал до просмотра видосиков с ютуба ))
Когда меня спрашивают «а что ты будешь делать на пенсии? писать код?! может в менеджеры лучше а?» — так у меня сразу флешбеки перед глазами — poker planning, code «face red», etc

"а что ты будешь делать на пенсии? писать код?

я к пенсии раскручу программу физкультуры для работников айти сферы, распиарю ее как скрам и это будет обязательно как дейлики и ретроспективы. каждый день с 10 до 11 часов 30 приседаний, бег на месте и потом поза шавасана. ну и буду продавать воркшопы как это правильно внедрить в корпоративную культуру. ещё была идея свою линейку веществ для буста мозга программиста и для ощущения бесконечного счастья от кодинга, но боюсь меня не правильно поймут.

ещё была идея свою линейку веществ для буста мозга программиста и для ощущения бесконечного счастья от кодинга

я готов сделать припейд))

Мы уже здесь. =)
Согласен, навыки самопрезентации нужны вообще везде.

Как думаете, а рекрутер (из Англии) на чьей стороне? Можно ли его распросить касательно макс. значение базы ЗП, которую компания готова предложить?

Как думаете, а рекрутер (из Англии) на чьей стороне? Можно ли его распросить касательно макс. значение базы ЗП, которую компания готова предложить?

Они на твоей стороне. И они могут выбивать тебе большую зп. Чем больше твоя зп — тем больше их компенсация.
Так что не стесняйся обсуждать с ними вопрос компенсации.
Вообще меня просто убивает, насколько вопрос компенсации зажат у многих — его боятся обсуждать, спрашивать, интересоваться условями повышения. Должно быть четкое понимание — мое время продается за деньги. Вся остальная хрень — саморазвитие, плюшки, офис в центре — рассчитана на лошков за 65к.

Нужно ценить себя и свое время, а не думать, как работодатель отреагирует на такой высокий (на самом деле нет) запрос.

Я действительно благодарен за то, что делитесь опытом. Но, пожалуйста, как вы можете это аргументировать? Ведь если люди не готовы платить больше, я ж не могу требовать.
Как понять когда готовы, а когда нет?
Теоретически могу предположить что когда горит, то готовы больше платить. Под конец года найм больше горит или нет?

Понимаю что нужно расти и поднимать свою ценность для бизнеса.

Спасибо! 65 мало, а сколько вы считаете нормально как для первого опыта в Германии? Я тоже считаю что 65 как-то не ок для этой позиции, но опыта работы в Германии вообще 0.

Нет никакого «первого опыта». Первый опыт он только после университета. У тебя уже есть опыт и ты должен просить на уровне местных или больше. Вся эта риторика про локацию, местный опыт, дипломы только для того, чтобы сбить ценник

А что такое «релокационные пакеты» в этом случае?

релокационный пакет — это когда человека перевозят и в контракте прописывают, что если увольняешься быстрее чем через 100 лет, то должен вернуть годовую зп. Если человек уже на месте, то ему обычно не положено

Интересно, а как новые компания смотрят на историю кандидата со сменой каждые 1-1,5 года?

Отлично смотрят. Если начнут что-то втирать, то это опять же только чтобы сбить цену

Так же удивил нотис период в 6 мес. Погуглив, вижу что это не редкость в Германии.

Лол, 6 місяців ходити на роботу з якої йдеш)
Таке і 1 місяць витримати впжко

Да, пока есть только такой офер.
65к база + 5к бонуса (по итогу перфоманса)

Сообственно, я поэтому начал просить советов т.к. чуствую что-то не так. А еще 6 месяцев нотис период добавляет серьезную привязку к компании.

Как считаете, а какие numbers (база, бонус) в целом ок просить для Senior позиции в достаточно больших компаниях?

Как считаете, а какие numbers (база, бонус) в целом ок просить для Senior позиции в достаточно больших компаниях?

В дійсно великих компаніях можуть легко платити сіньйорам 100k+, причому незалежно від локації. Але, як я вже не раз писав, новачок таких грошей не отримає, навіть, якщо він сіньйор. Тому що німецька велика компанія бере не так твої знання, як тебе самого. Отримати 80k (90k у дорогих місцях) буде досить непогано.

Нам проводили презентацію різних відділів, у нас буває люди переходять туди-сюди. Так у штучному інтелекті та безпілотному керуванні відразу сказали, що у вас не буде тих знань, які ми застосовуємо, тому не переживайте, навчимо.

Тут не дуже залежить від того чи гарний це офер чи ні, це буде капець як мало грощей особливо якщо до цього ви жили у своєму житлі

Мне 65кпредлагали в 2018(Гамбург), время идет, но ничего не меняется, у них там фишка такая, шоле.

А где получить больше? Вот отправляю заявки, начинаем разговор и большинство говорят что у них макс ЗП синьора 70к. А в результате начинают делить это число на база + бонус.
Коллеги, поделитесь пожалуйста инфою. Как вы находите реальные вакансии на 80к+?

70к за синьёра это фигня какая-то. Даже в бедной Эстонии, с подоходным 20%, есть куча (относительно местного рынка) компаний с базой 80-90 для синьёра + стоки.

Глянь на www.levels.fyi стату по компаниям, примерно будет видно куда можно подавать. Ну может ещё местные немцы какие-то идеи накинут.

Во, возвращаются теплые ламповые эмигосрачи

да, только однушки теперь надо покупать во Львове

да, только однушки теперь надо покупать во Львове

И они теперь будут с бункерами на каждом этаже, по новым нормам (не шутка)

пишут, что подорожало

По чем продают, не имеет значения, важно по чем покупают.

тоже верно
но с другой стороны спрос формирует предложение

если предлагают по такой цене, значит на что то рассчитывают

если предлагают по такой цене, значит на что то рассчитывают

1) на лоха
2) на репараційні гроші (які ще доооовго будуть не тут)
3) на корпоративний зговор

Ага, и максимум 2 этажа. Хрена с два кто-то будет такое строить массово.

Иди зайчиком, на вторую работу)

Як стало відомо виданню die Welt, канцлер Німеччини продовжує за кулісами ставити палиці в колеса поставкам зброї в Україну.

Так мова йде про зенітні комплекси «Гепард». Як з’ясувало видання, не дивлячись на те, що Німеччина пообіцяла прямі поставки цих комплексів Україні, міністр оборони Німеччини Крістіна Ламбрехт, всупереч попередніх домовленостей, заявила українській владі, що Україна має вирішувати проблеми з поставками напряму з концерном KMW, а уряд Німеччини надасть лише згоду.

Видання відмічає, що «доволі дивно, що вибір пав саме на Гепарди, як важку зброю, яку має надати Німеччина».

Але цю дивність може пояснити ось що. В Німеччині немає боєприпасів до цих комплексів і уряд Німеччини знав про це як мінімум з лютого. Швейцарія, яка виробляє ці боєприпаси, відмовилась їх надавати. Більш того, компанія KMW заявляє, що готова поставити Гепарди, але їм потрібен ремонт. Однак для цього потрібне урядове замовлення, яке досі компанії не поступило від німецького уряду.

Фактично, німецький уряд згодився надати системи, до яких немає боєприпасів та які потребують ремонту, при цьому не надаючи ані боєприпасів, ані державного замовлення на їх ремонт, а українській владі переводить усі стрілки на виробника, який насправді нічого не може зробити в цій ситуації.

Більш того, знаючи ситуацію, інший німецький концерн Rheinmetall ще 21 квітня, звернувся в канцелярію Шольца з листом, де зазначив, що має 100 сучасних БМП «Мардер», до яких є боєприпаси та які можуть бути поставлені Україні значно швидше ніж «Гепарди», протягом трьох тижнів. Для цього потрібен дозвіл німецького уряду, однак до цього часу жодного рішення по «Мардерам» прийнято не було.

Депутат від ХДС Зерап Гюлер направив депутатське звернення до Бундесверу щодо строків поставки «Гепардів» Україні, однак Бундесвер відповів, що «не знає, коли вони будуть поставлені в Україні».

«Ці коливання щодо поставок важкої зброї неприйнятні» — вважає інший депутат від ХДС/ХСС Томас Ерндль — «Україні не потрібні гучні політичні заяви від канцлера та його міністра оборони, Україні потрібна реальна військова допомога».

www.welt.de/...​piel-des-Olaf-Scholz.html

Тут немає нічого неочікуваного. Частина німецьких еліт здається хоче кинути виклик домінуванню США та відродити власний великодержавний проект. Умовний Четвертий Рейх. Для цього їм позаріз потрібен союз з путінським СРСР 2.0. Російські ресурси і гарматне м’ясо плюс німецькі гроші та технології це велика сила.
Але в них серйозна проблема — немає спільних кордонів. Шлях же через Балтику ненадійний і вразливий з військової точки зору. Саме тому, я підозрюю, і була затіяна ця війна. Через Україну, Угорщину та Австрію можна прокласти сухопутний коридор між Росією і Німеччиною. Але для цього їм потрібна ВСЯ Україна. Тому й планувалось не окупувати Україну (бо на це в Росії не вистачає сил) а посадити свою маріонетку в Києві.

Тут немає нічого неочікуваного. Прослухайте, будь ласочка, мою власну суміш із конспірології, фентезі та альтернативної історії.

Як мило. Це провокація мене на срач на 200 коментів як мінімум? Не поведусь!

Как по мне Германия, очень не любителя, много русских, соц помойка, язык, нереально дорогое жилье, я бы смотрел Штаты или Канаду, большинство людей не любят Штаты только из за сложной иммиграционный политики, все остальное поправимое, так бы все плюнули на эту дойчлант и погнали туда, Канада тоже неплохой варик, тоже можно рубить кеш, и жить шоколаде, так как после covid там с этим всем лучше, реально в условном amazon swe 2 делать 300K CAD, плюс не трайхардить, я бы попробовал оффер по больше выбить, хотя бы 100к базы , имхо как-то скромно, понаглейте вы все таки из Украины:)

300к cad в Канаде? Не трайхардить? 14 или сколько там дней отпуска? Ну-ну, а так да Канада хороша!

Сначала 14, затем 21(это про Amazon), еще есть такая штука как personal days, в Европе их больше спорить не буду, но дополнительные выходные, меня все равно никогда не подкупали с этими ЗП, извините, что перехожу на личность, но походу, вы немного предвзяты, вы же с Германии.

Та я просто, не понимаю откуда все эти цифры, мне не для того что бы задрачивать кого то, я Канаду серьезно рассматривал. И не говорю что Германия лучше или хуже просто в сухом остатке плюс минус тоже самое в итоге разница лишь в приоритетах на отдельных аспектах жизни healthcare, housing, education and work/life balance. А не просто бабла больше...

Социалка в Германии работает в обе стороны.

Да в сша меньше налоги (да?) и больше денег, хотя это в долине в каком-то канзасе не факт. Но там и увольнение за две недели а то и одним днем, отпуск 10 дней и больничный за свой счёт, на самом деле все как договоришся, может быть и хуже и лучше. Образование даже среднее платное, если ребёнок не хочет учится с непонятно кем, высшее дорогое.

В Германии стандарт 3 месяца увольнять, правда и тебе долго менять работу из-за этого, а если увольнять тебя работодатель пытается а ты не хочешь, то там суды адвокаты, компенсации и тд и тп. Садик местами бесплатно, местами пару сотен, среднее образование бесплатное приемлемое, высшее все бесплатное. Отпуск минимум по закону 20 дней рабочих, на практике я меньше 24 не видел, принято плеваться если меньше 30. Больничные неограниченные, первые 6 недель подряд оплачиваются полностью.

Не трайхардить — это работать 2 часа в день, в амазоне точно так можно?:)

бери больше базы так как
1) стоки летят вниз из-за наближающейся рецессии
2) больше базы — больше ALG1 после лейоффов связанных с рецессией, хе-хе..

селиться вобще неважно где, погода везде дерьмовая, качество жилья отстойное, общество закрытое, правительство ватное и в неадеквате

В вас є якісь плани осісти там? Якщо так, то чи не лякає складність інтеграції? Чи просто хочете поїхати, подивитися на іншу країну?

Зараз є шикарна можливість поїхати в Канаду, яка дає робочу візу на три роки(або студентську чи туристичну). Тепер не треба шукати роботодавця готового на visa sponsorship. А це означає, що теоретично вам відкриті двері всюди, де є вакансії по вашій спеціальності і ви знайдете собі роботу на цілком ринкову зарплату.

Три роки — це достатньо, щоб оприділитися, чи хочете залишитися і податися на permanent residence, якщо захочете.
Для мене Канада була цікавіша через те, що це країна емігрантів, досить легко інтегруватися, англійська мова. Також, це можливість працювати на США в їхній таймзоні і по їхніх рейтах, коли отримаєте permanent residence.
Є ще багато інших плюсів і мінусів, про які можна нагуглити :)
Якщо маєте якісь питання по Канаді — пишіть.

Про інтеграцію. Чи легко там інтегруватися зі старою українською діаспорою? Чув що не дуже пускають нових до себе.

Мені діаспора дуже допомогла адаптуватися. Тут прийнято своїм допомагати. Зустріли в аеропорті, розказували шо до чого, підтримували, навіть, звозили в супермаркет і розказали трохи про місцеві нюанси :) Бо тут навіть звичних торгових марок майже не зустрінете в магазинах.

На рахунок старої української діаспори — я з таким не стикався. Наоборот, серед діаспори тут було не складно найти друзів, з ким спілкуватися...

На рахунок старої української діаспори — я з таким не стикався.

Отож, в них своє закрите комюніті. Під старою діаспорою я маю на увазі нащадків тих хто виїхали до 1960 і які говорять на канадській українській.

Можливо, я тут не так давно...
А чому ви за це питаєте? То такий важливий нюанс, що може вплинути на ваше рішення їхати, чи не їхати?

Маю декілька друзів, прадіди яких поїхали ще під час першої світової. Ось ці дуже не люблять приїзжих в 60-70-80 й пізніше, але дуже поважають вояків ОУН котрі через зону США в кінці 2-ї світової перебрались в Канаду

шикарна можливість поїхати в Канаду

для не ІТ теж?

Так, відкривають візи практично всім, в кого в сім’ї є українці, якщо вони проходять перевірку(не судимі і т.д. )

Чи ви запитуєте, чи теж шикарна можливість? Тоді скажу, що так, в першу чергу для не ІТ.

Є такі крайні випадки:
— Якщо порівнювати сім’ю, де один добре заробляє(ІТ), а половинка НЕ працює, то в такій сім’ї в Канаді скоріш за все відчутно впаде рівень життя в порівнянні з Україною. Все ізза того, шо в Канаді прогресивна шкала податків і вона застосовується до кожного окремо.

— Якщо це сім’я, де двоє працюють і отримують ± зарплати нижче середньої по країні — тоді в Канаді в них буде відчутно кращий рівень життя. Тут вони будуть нормально жити, через якийсь час будуть мати машину і жити в своєму(кредитному) житлі. Це буде не в Торонто, і не в Ванкувері, але це цілком реально. В Україні в пари, яка отримує зарплати нижче середньої по країні, такої перспективи попросту нема.

Читаю вас і думаю про Канаду, теж IT. Якщо я одна працюю в родині з двома дітьми(тобто без чоловіка), будуть якісь зменшення податків?

Тут є пільги на дітей, якщо ви маєте статус перманент резидент, або громадянин, або працюєте в Канаді вже 1.5 року, якось так. Але ви приїдете просто з дозволом на роботу, тому найближчі 1.5 року вам не буде пільг на дітей. Зменшення податків теж не буде.
Ще є нюанси, що можна відшкодовувати деякі трати на дітей, наприклад спорт інвентар, але я ще про то не в курсі, і напевно то не то, за що ви питаєте.

Але деякі провінції таки дають якусь допомогу українцям, які приїжджають по тій новій програмі. Наприклад в нас в Квебеку українцям можна звернутися за фінансовою допомогою. Не факт, що дадуть, там розглядають кожен кейс індивідуально. Треба дивитися на кожну провінцію, що конкретно вона пропонує.

Ще врахуйте, що садки платні і дорогі, АЛЕ школи безплатні. В різних провінціях діти ідуть до школи в різному віці: від 4 до 6.
Ще важливий пункт: діти не можуть бути без догляду самі до певного віку: 10, 12 або 16, в залежності від провінції. Це значить, що або старша дитина дивиться за молодшою(якщо достатньо доросла), або ви працюєте з дому з ними, або треба платити за групи продовженого дня.

Отут є статистика середніх зарплат по ринку(не ФААНГ): t.me/canada_it/116755
Отут калькулятор податків turbotax.intuit.ca/...​income-tax-calculator.jsp
Також в інтернеті є багато відео з вартістю життя в конкретних містах, але мені здається, що до тих всіх цифр треба накидувати 15%-20% ;)

Підозрюю, що вам одній з дітьми буде не просто, поки не отримаєте статус перманент резидента, тому добре рахуйте бюджет, з запасом, і дивіться самі...

Отож, програмісту переїжджати нема особливо сенсу, а тим, хто в Україні не заробляв багато — є.

Далі вважаєте, що однушки біля метро — найкраща інвестиція? Тоді та, вам нема сенсу...

Хоча ви і тут можете працювати в ФААНГу або на Штати і вкладати в однушки біля метро, тут таке теж популярне)))

Однушка возле метро в военное время заиграла новыми красками.

блин, полгода назад кто-то в эмигросрачах тут шутил про однушку в метро с видом на поезда

пророк

Теперь надо что б он же пошутил про повелителя бункера повешенного на ближайшей березке
И останется потерпеть ещё полгода

такое обычно работает, когда вот просто сказал, ляпнул абы что

не знаю что это за нах или очередной глюк прошивки, но многие, я думаю, с таким сталкивались — ляпнул что-то, а оно сбылось.

адепты науки говорят что это confirmation bias
сторонники трансерфинга — что природа мысли имеет природу похожую на корпускулярно-волновой дуализм ))

гениальный чел
справился с задачей без 5 удаленок и работы по 20 часов

сторонники трансерфинга — что природа мысли имеет природу похожую на корпускулярно-волновой дуализм ))

я так тоже умею

недавно посмотрела видео как русская освободительная ракета особождает мой универ от крыши и стены, и вспомнила, что именно этого я хотела 20 лет назад, когда было леньки идти на лекцию. даже вспомнила где я сидела, во что была одета и какая была погода. вот какой я маг.

Далі вважаєте, що однушки біля метро — найкраща інвестиція?

А яка різниця купляти акції гугла живучи в Україні vs Канаді?

1. Затраченные усилия на покупку и вывод денег.
2. Налоги

А можна детальніше? Незручність те що в Україні треба робити swift брокеру а в Канаді внутрішній платіж?

Відносно податків, в Канаді воно виглядає трохи складно (принаймі на перший погляд). Скільки я маю заплатити якщо різниця купівлі/продажі 100$ і скільки з 100$ дивідендів?

А вы попробуйте на практике в Украине не нарушая закон купить и продать акции узнаёте много нового и интересного

А можна детальніше а не загальну фразу?

Я купляв в Україні через ІБ, поповнював через Укрсиб онлайн, зайняло 5 хв переписуватись з консультантом в банку.
Податки ще не сплачував і не декларував.

Налоги это самое интересное ) подобно можно найти даже тут на доу есть обсуждения

Якщо мова не про дівіденди на папери США, то ніяких проблем нема з податками

Я не скажу про Канаду, не там.
Но про Германию:
Простота:
От сидения на диване и решения, ой куплю ка я эпла (при условии отсутствия какого либо брокерского акаунта, но с внж и счётом в банке с картой) до поста ордера на эпл пройдёт 10 минут. Минута скачать приложение, 7 на регистрацию, минута другая пополнить счёт с карты, 30 секунд выставить ордер. Ну и купится если биржа открыта и цена рыночная он тоже быстро.
Дальше кидать деньги на брокерский счёт и выводить с него так же просто как между двумя разными банками. Завести деньги брокеру часто даже проще, как купить что-то в интернет магазине.

Налоги:
В Германии немецкий брокер автоматом их возьмёт, 25%, первые 801 (1602 если жена отдаст свои) евро прибыли не облагаются налогами вообще. Уплаченные налоги на те же дивиденды в сша учтутся. Че там в Украине я не знаю честно говоря, но подозреваю что надо долго объяснять налоговой что ты хочешь подать им декларацию и что-то заплатить. Очень важный пункт — прибыль считается в евро, а в Украине в гривне. То есть если курс гривны обвалился на 30%, а твои долларывые акции ты купил и продал по одинаковой цене в доларах, то с тебя попросят налог с 30% прибыли, к евро та же ситуация, но вероятность сильной просадки валюты сильно ниже

налог в Германии 26,25% + комиссия за покупку/продажу
но это сейчас, так как наш лысый канцлер хочет сделать налог на прибыль такую же как и с зп

про пару €/$ тоже интересно, бывает акция падает, а твой портфель растет :)

А де можна почитати про

шикарна можливість поїхати в Канаду, яка дає робочу візу на три рок

?

Яку провінцію, місто рекомендуєте для швидкого безболісного PR для розробника який хоче працювати тільки remote?

То досить холіварне питання )
— Як на мене, в Квебек варто їхати тільки, якщо знаєте французьку. Або вчити її тут. Навіть незважаючи на те, що в Монреалі можна жити і тільки з англійською. vancouversun.com/...​15-4652-890a-80a761a5780a

— Варто звертати увагу на клімат і на вартість життя. Якщо будете працювати рімоут, значить вам точно не треба в Торонто і Ванкувер, бо для чого вам переплачувати. Якщо що, то і в Онтаріо, і в Брітіш Коламбіа є меньші дешевші міста.

Порівняння клімату: weatherspark.com/...​uver-Calgary-and-Waterloo

Порівняння вартості життя: www.numbeo.com/cost-of-living

— варто звертати уваги, чи є провінційні програми для отримання ПР(наприклад за те, що ви живете і працюєте в тій провінції, чи за те, що ваша професія затребувана). для того треба погуглити: immigration programs «province name»

— варто памятати, шо якщо не сподобається, то ви ж можете і переїхати :)

дякую, але про всю доступну інфу по клімату, цінам і тп я вже проаналізував. Я питаю за вашу субʼєктивну думку в контексті українських айтішників

Мені Отава виглядає найоптимальнішим варіантом для тих умов, шо ви спитали. Ну або південь Онтаріо, наприклад Лондон, якщо не боїтеся, що в самому місті буде мало ІТ.

То моя суб’єктивна думка, як оптимальний варіант через клімат, вартість життя в порівнянні з Торонто, наявність OINP tech draws. Якщо говорим про Отаву, то ще і наявність великої кількості ІТ.

Після відомої забастовки далекобійників, що ледь не скінчилась відставкую уряду, але той самий уряд під тиском, так і не пішов на скасування незаконних ковід обмежень, а замість цього влаштував протистояння зі своїми громадянами з блокуванням рахункаів та звинуваченнями у тероризмі за спробу відстояти свої права у законний та мирний спосіб? Я би Канаду на найближчі 5 років взагалі не розглядав, як і Германію. Щонайменше, поки Трюдо не посадять.

Всюди є плюси і мінуси. Ви можете назвати кращу країну для іміграції ІТшникам?

Але якшо ви фанатичний антивакцинатор, то Канада дійсно може бути не найкращим місцем для вас. Тут вакциновані більше, ніж 85% населення.

Тобто порушення конституційних прав громадян та накладання на них заочних стягнень, без суда і слідства — то норм, вас лише антивакцинаторські настрої турбують?
Що до кращого варінта, я нажаль ще мало де був особисто. Дуже подобається Азія, Сінгапур, Тайвань, Тайланд, але там з обмеженнями прав і свобод теж не все добре. Можливо, окремі штати США. Британія. Занайома з дітьми в Лондоні, то вона в захваті від цивілізації, співвідношення ціна-якість продуктів. Але з візами морока та купа бюрократії. Польща, як компроміс, між рівнем життя та розміром податків.

Антиваксери не люди і тому їх права обмежуть, і правильно роблять, так як вони не вміють жити разом з цивилізованими людьми.

На рахунок конституційних прав, то тут чуть не кожні вихідні хтось протестує і все добре... Я не знаю, на що антивакцинатори надіялися, коли вирішили гробити економіку, перекривати сполучення зі США, і т.д., тому соррі ...

На рахунок ваших країн — зараз Англія напевно теж хороший варіант. Але не впевнений, чи там буде так легко інтегруватися, як в США і Канаді...

Не напрягає, що довго їхати до України, до родичів?

Переліт дійсно довгий, особливо, якщо летите з малими дітьми. Але є відеозв’язок, є банківські перекази, є zakaz.ua, тому можливість спілкування і допомоги є і на відстані.
І тому для мене найбільш пріоритетним було знайти країну, де моїй сім’ї буде добре, куди зможемо легко емігрувати, і де ми швидко зможемо інтегруватися.

5 к на руки в Балтии выглядит отлично для жизни. Что подталкивает оттуда уехать?

Если охота бабла — селиться в ГДРе. Если приятной жизни — на юге (Бавария, Баден-Вюртемберг).

Для крупного города (типа Мюнхен, Штутгарт) — 86к немного, т.к. недвига/аренда дорогая. Но если брать город помельче/село — тогда катит.

Рост дохода может быть приличный, но с ростом продвинутости в немецком.

Я би поселився в Щецині, якщо потрібно раз в тиждень скататися в Берлін.
Але маючи на руки 5куе в Балтії, не розумію що шукати на німцях? 80К — курам на сміх?

У меня в компании есть немец, который жил несколько лет в Японии и сейчас вернулся к себе в Гамбург по семейным обстоятельствам. Горит от встречи с родиной ярким пламенем. И от налогов (42%, несмотря на то, что он зарегистрировался как фрилансер, тк у компании юр лица только в Азии), и от политиков. Конечно, опыт одного человека совершенно не претендует на объективность, и всё же.

42%, несмотря на то, что он зарегистрировался как фрилансер

Для холостого налог в 42%, начинается в Германии с дохода примерно в 340к евро/год (имеется в виду «чистый» доход, за вычетом всех бизнес-расходов, коих фрилансер может задекларировать дофига).
Для семейного, цифра дохода ещё выше (особенно, если неработающий/малозарабатывающий супруг).

Думаю, с таким доходом — он себя в Германии чувствyет совсем неплохо (несмотря на 42%).

Лол, надо узнать. У нас стартап в процессе series A и столько ему точно не платят. По крайней мере, я на это надеюсь. Но число 42 точно от него слышал.

42% это если считать только последнюю цифру из прогресивной ставки. То есть да, на почти любой доход выше 58к будет налог 42%, но на любой доход до 9к он заплатил 0%, и дальше постепенно растет от 14 до 42. Я считал чётко по пейслипу: при зарплате 82к на 3м классе 16% налогов.
www.iamexpat.de/...​germany/german-tax-system

столько ему точно не платят. По крайней мере, я на это надеюсь.

Почему вы на это надеетесь?

Потому что в противном случае уже у меня сгорит жопа от неравенства оплаты труда, очевидно же :)

имеется ввиду средняя ставка налога?

но компания не публичная и не собирается пока что.

В чому різниця для простого працівника компанія публічна чи ні?

акції нічого не коштують

вибачте за дурне питання, але якщо ’полная удалёнка’, то навіщо їхати туди?нема варіанту працювати на них з поточної країни?

Евро-ПМЖ нет в наличии. Контракт с немецкой компанией, там же и блюк кард будет. Возможно как-то и можно остаться на месте, но если спалиться то по голове явно не погладят.

Посчитайся с налогами и ценами, к потом принимай решение. Объективно 60к в Риге может быть эквивалентно 150к, в Берлине. Бывалые говорят что без 120 в Берлине эмигранту тяжело. Есть проблема немецкого языка, можно напевать что якобы английского хватит — но реальность сурова, не хватит. Особенно если это скажем Франкфурт или Мюнхен. Впрочем латышский тоже не мешало бы выучить раз живёшь в стране.

Во первых все предложения гавно. Сеньйор девопс может рассчитывать на 100к+ деньгами, а не добитое стоками. Ну плюс стоки иногда тоже могут быть.

Летом очень жарко это не про Германию. В Берлине выше 25 градусов днем месяца 2 году и то не постоянно, больше 30 вообще редко. Но если хочешь климат Балтиии то думаю в Ростоке , например, 1в1 будет.

Хочешь пособеседоваться в Берлинскую контору с возможностью удалеки- можешь написать в личку мне. Вероятно можем вообще в Швецию нанять что б точно не жарко.

Про Германию — она на удивление ватная оказалась, даже больше чем я думал. Мало того что тянут дофига с оружием и прочим на гос уровне, так у меня на районе какие-то дебилы кучу Z нарисовали, правда это нелегально официально. 8 мая в Берлине полиция украинские флаги позабирала, а 9го чёт российские не особо спешила, хотя официально оба были запрещены в эти 2 дня. Хз на сколько тебе это важно, но лучше знать

Во первых все предложения гавно. Сеньйор девопс может рассчитывать на 100к+ деньгами, а не добитое стоками. Ну плюс стоки иногда тоже могут быть.

На скільки lead DS може розраховувати в Берліні?

Лид достаточно широкое понятие, плюс я в дата сегменте не очень шарю, но я бы сказал 130к бейз + опционы вполне можно найти. Это я не фаанг имею ввиду конечно же

Нічого собі.
Гласдор для senior DS в німецькому IBM показує базу 84k
www.glassdoor.com/...​_KO4,25_IL.26,33_IN96.htm
В ліда відразу приріст 84k —> 130к ?

Не верь гласдору. www.levels.fyi более адекватен, но с запозданием уже учитывая скорость роста рынка

Там менше даних, але видно що медіанна по Німеччині senior DS — 100k база.

Ну ты ж про лида спросил. Да сеньйор я ожидаю около 100к

дивно, чому? Але там багато рафінованих даних по містах, компаніях, напрямках і сеньйористості.

Про Германию — она на удивление ватная оказалась, даже больше чем я думал.
у меня на районе какие-то дебилы кучу Z нарисовали

Берлин — это не Германия

А что Германия? Саксония или саарланд? Не спорю что ватников среди населения где-то в гольштайне может и меньше, но шольц у всех один.
В целом в полит срач я ввязываться не буду. Можешь высказать свою точку зрения если не лень и топик стартер сам решит уже

А что Германия? Саксония или саарланд? Не спорю что ватников среди населения где-то в гольштайне может и меньше, но шольц у всех один

Ну вот например Ганновер. Орки устроили автопробег на 350 автомобилей (большинство не местные), против которого вышло около 3500 людей с украинской символикой. В результате, орки испугались ехать по намеченному маршруту и поехали вокруг города. А с теми, кто поехал в центр, случилась беда
aussiedlerbote.de/...​022/04/zabrosali-navozom

Но если хочешь климат Балтиии то думаю в Ростоке , например, 1в1 будет.

Я думал про Любек вообще, но это пока план на отдалённое будущее. Что-то мне кажется на одном английском там далеко не уедешь.

На одном английском в Берлине худо бедно можно перебиваться, но даже тут лучше знать немецкий.
Когда ты клиент который может дать денег, а может не дать то говорят, а когда у тебя проблема то забывают. Мой любимый пример — водафон. Когда контракт заключал, то английский был, когда контракт разрывал и меня хотели вернуть, то тоже. А вот когда интернет не работает и звонишь в сапорт то внезапно они только немецкий знают.

In Lubeck you need 180% German language, even in Hamburg you’ll need it and believe me, I tried to find position in Hamburg with only English(but ok, lets admit I’m Project/Delivery Manager and I should talk a lot) nevertheless — German is a must in Northern parts( vybachte sho pyshu angl, bo raskladky nemae) but but Northern parts are less pro-russian and Berlin is fucking horrible in that regard. As for money — even 80k in Lubeck will be fine for 2 of you, in Hamburg could be already hard, as rent is incredible and now it’s hard to find an apartment...

Сейчас наблюдаю за цивилизованным миром, и могу сказать, что немецкие спортсмены, частные люди поддерживают Украину и украинцев: Себастьян Феттель (один из немногих), Бавария Мюнхен, Анжелика Кербер.
Немцы, кто хотя бы чуток сам разбирается в вопросах происходящего ужаса-кошмара в Украине, прекрасно понимают who is who. Тот, кто способен объективно разбираться в любом вопросе — разберется в довольно очевидной картине.
Касательно властей в Германии — нужно понимать, что Германия политически находилась и находится в оккупации с 1945 года (под США/Великобританией и СССР/Россией). Ангела Меркель сформировалась как личность в ГДР, а значит вполне возможно (с высокой вероятностью) была связана с местными спецслужбами. Так что агентура там серьезная была, и есть.
Если вам хочется поковыряться в Германии и ее вине (а современные поколения немцев, рожденные после 1930 года уже точно никого не убивали, не уничтожали — в отличии от россиян, американцев и других), лучше начните с топ-50 наших олигархов в Украине — там вы найдете значительно больше ответов на вопросы «почему?», «...ять, как же так?», «....еть, подлецы», «это же надо быть такой мр.....»

В Германию, за деньгами? Да ну брось.

Там вон коллеги говорят что в конце квеста, лет через 5 тебя ждет аж 100+, может даже 150 если будешь стараться. Это правда. Только после налогов это примерно 60-80к в год. При нынешней инфляции и ставке по кредиту это конечно же не нищета. Наверное это даже можно назвать средним классом, с натяжкой.

Субъективно, средний чек из продуктового вырос за год на 50%. Ставка по кредиту сейчас 2.0-2.5% примерно. Это значит что со средней мюнхенской квартиры только процент банку будет 20к в год (т.е. 25% от того успешного успеха, до которого тебе еще 5 лет грести).

Короче, оффер на среднюю зарплату сам по себе — это лишь малая часть, «необходимое» условие, но не более.

Субъективно, средний чек из продуктового вырос за год на 50%.

Я записываю все расходы уже несколько лет. Продуктовый чек вырос с 600 до 700 евро в месяц с 2019 года. Корзина, при этом, практически не меняется.

Ставка по кредиту сейчас 2.0-2.5% примерно.

Даже больше, уже и до 3% доходит. И это беда, да, в прошлом году взял под 1%

Самая ублюдочная, бюрократизированная, несвободная и лицемерная страна Европы с имперским комплексом и неуважительным ксенофобским отношением к украинцам.

Все до единого из моих знакомых кто туда переезжал были в депрессии через какое-то время.

Если есть дети то в эту парашу точно ехать не стоит. Там в аэропортах школьные инспекторы ловят семьи чтобы не дай бог на день раньше каникул куда-то поехали. А ребёнка до 14 лет оставить дома одного нельзя даже на полчаса, ведь сердобольные соседи настучат.

Ехать туда — обрекать себя на фактическую нищету из-за искусственно раздутой стоимости недвижимости и налогов.

Я уже не говорю о том что Германия всегда была главным союзником Оркостана, и пыталась подтолкнуть нас в сферу влияния Путина с минскими договорённостями и формулой Штайнмайера. Блокировала наше вступление в ЕС и НАТО с 2008 года. Блокировала поставки оружия в рамках НАТО.

Переехать в Германию по своей воле может только дурачок или манкурт.

О сразу видно «специалиста» по иммиграции в Германию. Сколько лет уже играешь в гринку, что бы впустили в рай капитализма?

Неприятно, да? А что такое? В столице этого уебищного германистана запрещают с УКРАИНСКИМИ флагами на демонстрацию выходить. Если ты будешь защищать эту страну, то ты именно из тех про кого я писал выше.

Переехать в Германию по своей воле может только дурачок или манкурт.

уровень понимания происходящего — ватан?

О уже условия пошли, ты либо тот либо тот, давай без условий. Я не защищаю убыточность левацкой политики и особенно сегодня и особенно в отдельном взятом Берлине(между прочим отдельный штат федерации), если в США собрался думаю знаешь что законы могут локально приниматься. Меня самого бесит эта связь и завязаность на рашкостан во многих вопросах и не только енергетики.Но просто очень легко закинуть кучу гавна и палок, без имения реального опыта, истории и устройства гос-ва.
PS Я езжу с флагами и на доме висит флаг, по всем городу флаги Украины, с русским флагами я уже не буду говорить что тут делают даже немцы... и как относятся к рашистам

Никакой опыт-хуепыт не перекроет последовательной, в течении десятилетий, антиукраинской политики. И вина в том что началась война, лежит не только на В.В. Хуйле, но и на немцах. И это неопсопримый факт, который пусть косвенно но признал даже Штайнмаер.

И не надо винить леваков из SDP или Die Linke, есть еще и пропутинская ултраправая AfD. И «мякотка», вполне конвервативные и респектабельные на первый взгляд CDU/CSU, партия Меркель которые были в правящей коалиции почти два десятилетия, тоже вели последовательную антиукраинскую политику.

Нормальные партии — FDP, Grunen занимают лишь небольшую часть бундестага, чуть больше 200 мест из 736.

Так что настроения немцев в массе вполне понятны — они ведомые своим имперскими комплексом и банальным цинизмом нас и всю восточную европу презирают, лицемерят о мире, давая агрессору возможности — как финансовые, дипломатические, технологические, в то время как нам — жертве агрессии наоборот их блокируют.

Не смотря на санкции с 2014 года были даже поставки продукции двойного назначения в оркостан. В то время как нам стрательно блокировали поставки оружия.

Отрицать все это может только пропитый и промытый RT/DW дебил или ватник. Надеюсь что ты не из таких.

Не смотря на санкции с 2014 года были даже поставки продукции двойного назначения в оркостан. В то время как нам стрательно блокировали поставки оружия.

Германия с 2014 года поставила в рашу товаров двойного назначения на 366 млн евро. А Украина, которая воевала с рашей, на миллиарды. Более того, даже после 24 февраля Украина продолжала поставлять (а скорее всего, тайно поставляет и сейчас) комплектующие для ремонта военной техники. То есть, по твоей логике получается, что самая ватная страна — это Украина?

Отрицать все это может только пропитый и промытый RT/DW дебил или ватник. Надеюсь что ты не из таких.

Це лише здається що

товаров двойного назначения на 366 млн евро

 — це мало, а по факту це різного рода високотехнологічна електроніка, що як мінімум стоїть в усіх ракетах Калібр, це обладнання для російських військових кораблів, з яких ці Калібри по нам запускають мало не кожного дня, це начинка їх камазівських бойових бронемашин і ще багато всякої високотехнологічної продукції, що перетворює іржаву банку виробництва рособоронпрома в більш-менш сучасну техніку що вбиває українців.
P.S. а 366 млн — то поставки Німеччини росії за один тільки 2020-й рік, сумарно з 14-го там скоріш за все таких поставок на мільярди.

високотехнологічна електроніка коштує дорого і в кількісних показниках її зовсім небагато. нас гради/калаші більше покарали чим ті калібри..

Висохотехнологічний прицільний комплекс THALES з ПНВ та тепловізором коштує менше 50к ойро, оснащення ними ~1100 російських танків сумарно вартувало трохи більше 50 лямів, проте це перетворило старий радянський гівно-танк в грізну машину що точно стріляє й вміє воювати вночі. А ще є тисячі модернізованих БМП-3, БМД-4 й т.д. й т.п. що технологічно в рази переважають нашу техніку й значно ускладнюють ситуацію на фронті тупо завдяки таким «кількісно невеликим» та «дорогим» поставкам електроніки.

Кхм, і можна пруфи про те що ми поставляли й поставляємо русні комплектуючі на мільярди для військової техніки після початку війни?

Кхм, і можна пруфи про те що ми поставляли й поставляємо русні комплектуючі на мільярди для військової техніки після початку війни?

А я и не писал, что именно после начала войны было поставлено на миллиарды, зачем врать. Я писал, что ПОСЛЕ начала войны в рашу поставляются запчасти для ремонта рашинской техники.

Это FDP нормальные, учитывая что Линднер говорил Мельнику что давать оружие Украине и отключать росию от свифта бессмысленно, так как Украина продержится пару часов ?

Там кроме Линдера есть Мари-Агнес Штрак-Циммерманн)

Если про политику говорить ты правильно все говоришь, и я от этой херни тоже не в восторге. А перечисленные тобой ресурсы для ваты или прочих совков. Меня тоже подбешивает политика сидеть на двух стульях, при всей какой то связности с рашкостаном до всех событий та же Германия выделила самую большую финансовую помощь Украине и всех стран мира с 2014 года, что никак не оправдывает других политических провтыков. Я лишь о том что ты умело замешал все подряд с внешней политикой в первом посте.

Рад что мы тут согласны. И это я еще не упоминал как они поступали и поступают с Грецией, Польшей и так далее...

А теперь о внутреннем социал-демократическом строе и об отсуствие свобод поговорим.

Ты считаешь что это нормально когда:

1) Ты не можешь в любой момент уехать из абсолютно мирной страны со своими детьми не во время каникул?
2) Effective tax rate около 40%?
3) Когда миллиарды евро из налогов перераспределяются в пользу компаний со связями в политике, но при этом лицемерно говорят о коррупции в Украине? Я про BASF и прочих «приблатненных».
4) Черезмерно жесткие ограничения во время пандемии? Когда людей дома на карантине как в тюрьме закрывали.
5) Существование цензуры, которую прикрывают заботой о детях?
6) Искусственным ограничениям на строительство нового жилого фонда, что задирает цены на недвигу до небес?

Давай тут и остановимся, потому что список из 6 пунктов или минусов в твоем понимании (причем некоторые вызывают вопросы) я могу про любую страну в мире написать... согласен? Не собираюсь защищать Германию как идеальное место для жизни, но так опять же можно сказать про любую страну в мире.

И это я еще не упоминал как они поступали и поступают с Грецией, Польшей и так далее...

Как поступали? Вроде, отвалили кучу баблоса в евро-рамках. Причём, грекам лет 10 назад — ещё и отдельно существенную часть от 230 ярдов евро.
+ приняли 1.5 ляма сирийских беженцев из той же Греции.

А то, что с рашкой гешэфты устраивали, вразрез с интересами Украины — нут так мир не крутится вокруг интересов Украины. Тем более, когда сами жители Украины/руководство — 30 лет ведут себя анти-украински.

виділили Греції, Польщі десятки(сотні?) мільярдів євро беззворотної допомоги. ай які погані

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

омг, вот это сочный высер в стиле высказывания своего мнения из-за поребрика

Очень крутое мнение из страны в состоянии войны и главной парадигмой внешней политики «дайте нам кредит»

это вы про Чехию?
Yegor Chumakov 2nd degree connection
Currently in Prague

когда нечего ответить, начинается переход на личности, оценка вещей не относящемуся к сути соообщения

это вы про Чехию?
Yegor Chumakov 2nd degree connection
Currently in Prague

Вот так человек решил бросить борьбу за нарушение конституции в виде Дія.City и укатил поднимать чужую экономику. Эх, а такая красивая компания на патреоне была(

когда нечего ответить, начинается переход на личности, оценка вещей не относящемуся к сути соообщения

А в чём суть сообщения? Германия плохая, торговала с рашкой и дала мало денег Украине? А с чего бы ей поступать иначе, если сама Украина с 2014 и до самого начала войны сама торговала с ней и в политике было куча связанных с русней людей?

Тут мав би прийти я, і нагадати що whataboutism — це погано.

Самая ублюдочная, бюрократизированная, несвободная и лицемерная страна Европы с имперским комплексом и неуважительным ксенофобским отношением к украинцам.

Практически сразу после начала полномасштабного российского вторжения в Германии стартовал сбор средств в поддержку Украины. К концу апреля немцы пожертвовали различным организациям суммарно не менее 752 миллионов евро — это самый большой сбор в рамках одной благотворительной кампании в истории ФРГ, пишет общественно-политический еженедельник Der Spiegel. Он опирается на данные Немецкого центрального института социальных проблем (DZI), анализирующего и проверяющего, на что, собственно, тратят собранные средства негосударственные организации.

До этого максимум пожертвований в Германии фиксировался в 2004 году, когда в поддержку пострадавших от цунами в Юго-Восточной Азии собрали €670 млн. А в 2021 году для жертв разрушительного наводнения на западе ФРГ собрали €631 млн. Этого порога сборы для помощи украинцам достигли еще к 25 марта. «Столь выдающаяся готовность жертвовать, несомненно, связана не только с масштабами беды и потоком шокирующих новостей и фотографий, но и с близостью этой войны к нам», — полагает руководитель DZI Буркхард Вильке. И кампания продолжается.

Юр, та не рви душу. Ты ничего никому не докажешь.

«Столь выдающаяся готовность жертвовать, несомненно, связана не только с масштабами беды и потоком шокирующих новостей и фотографий, но и с близостью этой войны к нам»

Не только это. По словам моих друзей и родственников немцев украинцы воспринимаются ими почти как свои — типа как поляки или чехи. Слишком много нас здесь и слишком близко находится Украина. К жителям рассеи такого у них нет.

Сначала помогли Пыне сделать армию, спустили Крым и Донбасс на тормозах, платят десятилетиями миллиарды долларов за нефть и газ, сели на иглу нефтегазовую несмотря на все предупреждения союзников. А теперь мы должны быть этим пидорам благодарны за подачку в 752 миллиона? Это цена Бучи, Ирпень, Мариуполя и сотен других городов и тысяч жизней?

цена Бучи, Ирпень, Мариуполя и сотен других городов и тысяч жизней?

это «про***ли»...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

уровень понимания — форумный дурачек ;)

Ха точно, а я пытался еще что то. доказать рассказать...

Доречі так. І ще там дуже жорсткі закони, стосовно виховання дітей, де за ляпаса по жопі в публічному місці, можна отримати 10к евро штрафу. Та чхали на права людини, коли мова йде про колективне щось, наприклад про безпеку, чи імунітет до ковід. Вас примусять робити те, що вони вважають за потрібне. І третє — це країна з дуже активним фемінистським рухом, до права жінок жорстко захищають за рахунок чоловіків.

А в Норвегии вообще детей отбирают если повысил голос!

вообще офигели, не дают детей воспитывать — ни по жопе не дать, ни наорать истеричкой ))))

А в Швеции вообще отбирают плановое количество каждый месяц, так что после 20-х чисел лучше на улицу с ребёнком не выходить. Ещё и отдают их потом сирийским беженцам. Мотивируют это «культурной интеграцией». Звери!

Блин точняк, я забыл Швеция это еще хуже Германии и Норвегии вместе взятых, как им только удается держать уровень счастья детей на таком высоком уровне.

Во-во. Раньше были апельсины наколотые, а теперь решили зомбировать даже тех, кто цитрусовые не ест!

Блокировала наше вступление в ЕС и НАТО с 2008 года.

Ага, то-то мы коррупцию победили, суды настроили, экономические реформы провели — а злая Гермашка нас в ЕС не пускает
А на армию выделяли большие деньги, победили коррупцию и там, закупали и производили хорошее вооружение, такое, что не приходится выпрашивать у других стран хотя бы советское старье, а нас взяли и в НАТО не пустили, козлы такие.

Дурниці то все, на момент вступу Румунія і Болгарія не дуже в цьому плані відрізнялися від України.
Не взяли, бо побоялися погроз ₚосії. Все інше — окозамилювання.

ну та звісно. Значно простіше звинувати когось, аніж себе. Хто нам винен, що ми на 120 місці у рейтингу сприйняття корупції (Румунія та Болгарія на момент вступу були 70). Яхз які там умови були в румунській та болгарській арміях на момент вступу, але в українській армії був треш. Ми завжди були по всіх показниках гірше за Румунію і Болгарію. Не кажучи вже про те, що половина населення не хотіла в НАТО, а значна частина і в ЄС, бажаючи лизатися з рашкою.

рейтингу сприйняття корупції

виділив

Значно простіше звинувати когось, аніж себе

Віктім блеймінг

Віктім блеймінг

Ух уж эта насильственная коррупция

ну як би так сказали, якщо порівнювати з якоюсь той самою Швецію то дійсно різниця між Румунієй і Україною на 2008 рік була невелика. Але вона такі була суттєва між цими країнами.
Ну і основне — Україна не мала підтримки більшості населення ні по вступу в ЄС, ні тим більше по НАТО. А агрессію Россії проти Грузії ще й навіть пітримувала великою частиною суспільства.

Ну і основне — Україна не мала підтримки більшості населення ні по вступу в ЄС, ні тим більше по НАТО.

Це теж окозамилювання. Словаччина мала куди гірші проблеми з цим en.wikipedia.org/...​ki/1997_Slovak_referendum і нічого, запросили.

Юджин толково расписал. Я соглашаюсь со всем, особенно с тем, что надо брать как можно больше базы. Через годик освоишься и найдешь себе получше на 100+. Стоки, бонусы и прочее замыливание показывают желание компании сэкономить в данный момент времени. Зачем в такой компании, которая так экономит на новых сотрудниках, работать — мне непонятно.
По жизни:
Гамбург п****ц мрачный осенью-зимой,
Берлин получше, но очень грязный и левацкий
Франкфурт еще лучше, но тоже довольно грязный
В Мюнхене все топ, но найти жилье это нереальный квест
Ганновер/Бремен/Мюнсиер могут быть неплохим сбалансированным вариантом, но что там с работой?
Ну и я бы все равно смотрел на штаты. Германия, как по мне взяла очень левый курс, который ни к чему хорошему не приведет.

Ганновер/Бремен/Мюнсиер могут быть неплохим сбалансированным вариантом, но что там с работой?

В данном случае у него полная удаленка и он ищет именно место для жизни.

ну якшо для життя... garmisch partenkirchen мрія Ж-)

Да, Гармиш просто топ. Сейчас автобан достроят и будет отлично.

автобан це прекрасно — не треба буде плестися з амстердама через австрію :-)

А як на рахунок зони Кольн, Бонн, Аахен?

А як на рахунок зони Кольн, Бонн, Аахен?

Это тоже нормально, я бы смотрел по наличию и доступности жилья. Вообще, в Европе нужно пожить лет 5, чтобы начать понимать, где жить лучше, где хуже. Нужно пожить на съемных квартирах, понять, какие районы лучше в городах, какие хуже, откуда лучше путешествовать, где дешевле недвижимость. С нуля же, можно ехать в любое место.

Ця зона мені найбільше сподобалася в Німеччині, але чомусь її ніколи не обговорюють на ДОУ.

Ця зона мені найбільше сподобалася в Німеччині, але чомусь її ніколи не обговорюють на ДОУ

На ДОУ обсуждают города, где есть работа, а это Мюнхен, Берлин, Гамбург. Но, это не значит, что именно эти места лучшие для жизни, особенно, если есть удаленка.

Живу с семьей под Дюссельдорфом, работаю удаленно на Мюнхен. Имхо баланс для тех кому дорого жить в Берлинах, Мюнхенах и Гамбургах, но хочется иметь все блага цивилизации. Из плюсов региона выбор аэропортов на любой кошелек, река рейн и куча всяких мест куда поехать с семьей, есть много развлечений две лыжные горки круглогодично, два огромных парка развлечений, куча молов и куча концертных площадок, плюс футбольных стадионов. Опять же я говорю если брать Дюссельдорф Кельн и радиус езды 1 час. Голлаха близко если в ВС сильно захотелось голландской селедки и вафель.

Гамбург п****ц мрачный осенью-зимой,

на любителя он, мне нравися его мрачность и сырость, море под боком. ну и настроения у населения там получше чем в Берлине, типа как у вас в Мю — мажористые и любят бабло, а это в принципе большой плюс

Берлин получше, но очень грязный и левацкий

зато у нас за справедливость. вот заговорили о том, чтобы ввести дополнительную плату для тех, кто снимает квартиры по метражу сверх нормы )))

мне нравися его мрачность и сырость, море под боком.

Приехать на пару дней — самое то, но жить — хз. А море — в Испании или Греции. Балтика — пресная холодная лужа(((

ввести дополнительную плату для тех, кто снимает квартиры по метражу сверх нормы )))

Отобрали у владельцев, теперь принялись за съемщиков :D

теперь принялись за съемщиков :D

ага, хорошо, что пока это только на уровне заявлений, надеюсь оно там и останется. особенно понравилось описание, как это могло бы выглядеть на практике — родился ребенок, ищите квартиру побольше. через 2 года родился второй, снова ищите. дети выросли и съехали — сваливайте из квартиры, которую снимали 25 лет и ищите себе двушку на 2 персоны 🙄

Ну вот в Швеции кстати подобная хрень. Раз в год-полтора куму приходится искать новое жилье. И так пока не скопишь на ипотеку.
Вообще удивляет как радостно немцы разрушают пока еще богатую страну, превращая ее в соцпомойку.

И так пока не скопишь на ипотеку.

типу ніколи

Почему же? Там ступенчатая система — изначально копишь на первый взнос на недорогую небольшую квартиру, платишь ее лет 5-6, продаешь и берешь побольше. И так, пока не доберешься до желаемой.
Хотя, если так задуматься, это опять переезды.

ну от, те що хочеться — отримаєш приблизно до пенсії

Ну люди то едут туда, значит видят другие преимущества

Германия очень левый а США просто левый? Где сейчас не левый курс в политике я вот к чему и что бы уровень жизни был?

теоретически да но вот Флорида, я чего то не понимаю что там такого? Типа океан то прикольно конечно, но это я наверное не любитель жарких регионов с кучей змей и скринами над бассейном что бы никто не залетел, или есть реальные плюсы?

Плюсы — теплое море круглый год, отсутствие левых настроений. Последнее — самый большой плюс

Мне больше по душе более холодная Канада, но кстати у нас есть офисы в Швайце и Польше, так что если все будет плохо будут варики относительно безболезненно переехать )))
ЗЫ А пока что все устраивает и тут

Ну так зато там СРЕДНЯЯ температура 32.
Я хз как в таких условиях работать. Отдыхать — да. Работать — с 26 с флоридской влажностью уже фактически только в закрытом помещении.

Ну так ты же и написал — в закрытом помещении)))
Лично мне лучше в +32 в большом доме с бассейном, чем в +20 в миниквартирке в доме разрисованным граффити с пердящими мульти-культи соседями.

пердящими мульти-культи соседями

хахаахах это смешно звучит, надеюсь не все в таком живут

Лично меня устраивает +22 возле океана.

А хіба по блукард немає обмежень що до зміни роботодавця? В Польщі точно є перші 2 роки, як в Германії?

Є але там це просто формальність.

75к базы + 80к стоками на 4 года (компания публичная)
80к базы + 50к стоками
86к базы + 17к стоками

Если бы мне давали такой выбор, то я бы брал больше базу, меньше стоков. 86k на старте, при возможности жить в недорогих землях, это хороший вариант.

Думал что-то севернее, чтобы летом не очень жарко было

Погода летом примерно одинаковая по всей Германии. Разница есть, но может в 2-3 градуса да и то не всегда. Открой прогноз на 2 недели в Берлине, Ганновере и Мюнхене, по температуре там всё одинаково. Но солнечных часов в Мюнхене, думаю, больше.

Гамбург/Бремен/Ганновер/Мюнстер, хотя может кто может подсказать и другие хорошие варианты

Расположение зависит от того, что ты планируешь делать в дальнейшем. Если много путешествовать, то Гамбург лучше в плане аэропорта, но намного хуже в плане автомобиля. Причем, настолько хуже, что я бы не жил там именно по этой причине.

Ганновер и Бремен примерно одинаковые, но расположение у Ганновера, конечно, лучше. Ганновер и Бремен на 50% дешевле Гамбурга в плане жилья. С 86k в Ганновере или Бремене ты можешь жить в хорошем жилье, в Гамбурге — в среднем. Хотя, жилье сейчас быстро дорожает везде, не в последнюю очередь из-за войны.

По Мюнстеру у меня мало инфы, аэропорт там похуже, по в автомобильном плане получше, чем остальные города. По жилью открыл новостройки и их практически... нет. А это значит, что город не развивается. Бремен, Ганновер и Гамбург в этом плане среди лидеров в Германии, так как жилье тут еще относительно «недорогое». В каждом из этих городов строятся, так называемые, районы будущего, на 100-200+ домов. Наличие таких проектов, я считаю главным признаком, что город развивается и там стоит жить.
Гамбург — HafenCity / Oberbillwerder
Бремен — Überseestadt — Europahafenkopf
Ганновер — Wasserstadt / Kronsrode

Считается, что лучше всего в Германии жить в районе Мюнхена, но я бы жил где-то в районе Франкфурта — Штуттгарта, для меня это идеальное расположение + там самый лучший аэропорт. Правда, там и самое дорогое жилье в Германии, что логично.

Я бы не поехал в Германию уже только из-за политической составляющей

Підписатись на коментарі