Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Музыка во время работы

Что вы слушаете во время работы? Музыка помогает/отвлекает? Что попробовать, от чего отказаться?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Любителям послушать громкую музыку рекомендую почитать
Одно время работал в бардачном развесёлом опенспейсе,
до работы добирался маршруткой 40 мин — там шансон, реклама, поэтому слушал английский на повышенной ( иначе не слышно) громкости.
Итого ежедневный «налёт» в наушниках составлял много часов.
Через год прочувствовал тугоухость. Резко уволился из того бедлама.

Неожиданно пошла группа Кино, ранние альбомы )

В опенспейсе (а часто и в кубиках) без наушников работать невозможно ваще.

Тишина — лучшая музыка для умственной работы.

опенспейс и тишина — взаимоисключающие понятия.

Та да, я так сразу и подумал.

ммм музыка под которую можно работать должна быть очень хорошо знакомой, иначе я например отвлекаюсь... По этому бывает что сижу в наушниках с выключеным звуком.

На работе слушаю в основном — Manowar, Black Sabbath, Deep Purple, Rainbow.

Необъяснимо, но факт — под похоронный марш или «Прощание славянки» код пишется со скоростью света.

слушаю радио grind.fm, new age или что-то очень бодрящее из своего плей-листа. Не отвлекает абсолютно, разговаривающие коллеги отвлекают больше.

SLAYER, не отвлекает и убирает весь внешний шум

пару слов про наушники.
без акустики музыка — просто набор звуков.

предпочитаю для музыки «KOSS UR20» — демократичные, без микрофона, лёгкие, удобные, звучание не сравнить с «коробкой передач» (торчащий вверх микрофон придаёт голове такой вид) — это вторые наушники для скайпа.

Если надо чтото учить и думать то могу только в тишине. Но вообще музыку слушаю только в машине. А тут уже как карта ляжет. Если настроение агрессивное то что то типа Рамштайн или Ария (врубаешь на полную и на светофоре заводишь кого нибудь и мчишь с ним, такой адреналин и наркоты не надо). Если настроение чуть более минорное то реп (но только американский). В последнее время загрузила Zaz (французская певица) очень нравиться. Люблю также Дженис Джоплин и Дорс (из старого).

А Ария это из нового? ;)

Та нет конечно)))) Я еще Вивальди и Высоцкого люблю. Тоже не новые))) Может просто в этот период времени я не очень открыта для новых привязанностей)))

Иногда слушаю живую музыку в джаз-клубе, и работаю, работаю, работаю...

А кто слушает музыку не ради музыки,
а чтоб перекрыть бубнение колхозников, которым жoпу лень оторвать от стула и пройти 2 −3 метра, чтоб поговорить нормально и тихо?

Есть хорошие ребята, но рот просто не закрывается.

Ловлю себя на том, что между треками их бубнение вползает в уши и приходится

напряжённо прислушиваться к тому о чём думаешь. Может, надо громче думать?

Во время работы никакую не переношу. Абсолютно.

Заметила любопытную закономерность: если нужно именно код писать, то лучше всего пишется под рок/металл/готик, типа Disturbed, Deathstars, Within Temptation, или Арию с Эпидемией)) если нужно работать с данными, писать тексты, обзоры, или просто саппортить что-то, это отлично получается под транс и эмбиент. Наоборот — не катит. Это у меня одной так? Поделитесь — есть ли корреляция между видом деятельности и направлением музыки?

Да есть, причем научно доказанная. Ссылку искать лениво, но в целом смысл таков. Ритмичная музыка (точнее, сам ритм) стимулирует правое полушарие, отвечающее за логику, а «атмосферная» (классическая, трансы, эмбиэнты, нойзы и т.д.) — левое, отвечающее за творчество и поиск нестандартных решений.

Вы полушария перепутали.

Да-да, точно. Спасибо.

Вы полушария перепутали

но это не принципиально))

Это все равно, что утверждать, будто бы непринципиально, мужские или женские трусы надевать.

на женские полушария — лучше женские, безусловно))

Я все ж запуталась))) ритмичная музыка — с левым полушарием (логика) или с правым (творчество)? вроде так ))) только у меня тогда наоборот выходит =)

Оксана, у Вас наоборот?:)

Слушаю метал преимущественно, вот www.lastfm.ru/...er/dnovhorodov Слушаю в основном когда не нужно особо раскидывать мозгами в поисках архитектурного решения и визуализировать диаграммы классов, т.е. в процессе обыденного написания кода. :)

под настроение джаз, разный рок, разный метал и Akira Yamaoka :) а порой тишина

В основном — Goregrind, Grindcore, Crust, Hardcore, Punk Rock (как видно здесь www.lastfm.ru/user/sxua)

Иногда — random dubstep из одной социальной сети.

1. THE MATRIX III — Clubbed to deathh
2. Steve Ballmer — Developers

3. Lady Java — Java Zone

Почти всегда электроника:

etn.fm (House, Progressive)

Иногда трансятинку, но последнее время редко, тошнит уже от сопливых мелодий.

Кроме того еще люблю послушать dnb (ликвид, атмосферик) иногда дабстеп.

Когда надоедает — Chillout и Ambient.

я предпочитаю не отвлекающее, обычно радио di.fm house

если нужно что то прорабатывать внимательно — то и вовсе без музыки

я предпочитаю не отвлекающее, обычно радио di.fm house

если нужно что то прорабатывать внимательно — то и вовсе без музыки

Deathcore, Technical Deathcore, Mathcore. Очень даже оно, если нужно держать мозг в тонусе. :) Иногда на Vocal Trance, Trip-Hop тянет.

Всякие нетяжелые инструменталки.: Енигма, Дидюля, Крис Сфирис...

А я люблю под Tool, эти клевые ритмы добавляют энтропии и отделяют меня от мира ;))

ответ музыканта:
отвлекает та музыка, которая имеет четко выраженную тему. либо вокал на языке, который хорошо понимаешь.
не отвлекает та, в которой прослушивается только ритм или еще что-нить. кстати, к такой (при всем моем уважении и почтении) можно отнести и действительно тяжелую музыку. и всякие булеты или соники никак не катят)
хорошо настраивает D&B или транс. хорошо идет блекуха или правильный дезняк. чем больше соло партий в музыке, тем больше она отвлекает (на то эти партии и пишутся). беспорядочные рифы — наоборот. еще отвлекают произведения с большим количеством брейков, переходов и простеньких, но агрессивных рифов. явный пример — многие песни Limp BIzkit, таие как нуки, хот дог или та же роулин)
лично я когда пытаюсь «думать» включаю блюз. в честности хорошо звучит BB King.

главное — не слушать попсу — так как омертвение клеток головного мозга не лечится...

Надо попробовать дезняк ;) свежая мысль. Я пробовал под Doom/Стоунер но че то начинаешь вырубатся, и сердцебиение замедляется ))

Я пробовал писАть под дезняк — включал Сепультуру. Гвнокод получался

ИМХО качество код зависит только от разработчика и никак не от музыки под которую он написан, так что подумайте =)

Если помните в мультике про черепаше ниндзя был злой мозг в банке, который руководил силами зла. Так вот, если вы так же надежно защищены от внешних раздражителей, как этот мозг, то код будет всегда зависеть только от вашего мозга в латентном состоянии.

Вот вот! Ломаные ритмы нарушают мозговые волны, и получается ломаный код. А аццкие завывания приводят к матюкам в комментариях к коду. А прослушивание транса, особенно с sidechain эффектом, приводит к резонансу в коре головного мозга, и получается код, который хрен поймешь как работает, но он — стабильный и работает, как ни странно. А понять алгоритм можно только закурив ту же траву прослушав ту же композицию, которую слушал автор во время его написания :)

ломанные ритмы в виде днб идут на ура на самом деле :)

спокойно могу работать под вышеупомянутые треки )

Любая музыка во время «думанья» отвлекает и не дает сосредоточиться.

Но в fucking open space, который неистребим, совершенно нереально выполнять работу, связанную с кодированием или написанием документации, без наушников и нормальной музыки.

Слушю рок) Тяжелый рок, в основном Disturbed, Sonic Syndicate, Dead by April, Bullet for My Valentine и их последователей, музыка не отвлекает, а даже вдохновляет. =)

Слушаю когда бубнят рядом. Работать легче под электронную ритмичную без выраженного вокала

cлушаю psyradio.com.ua, т.к. музыка практически без слов, разная, мне помогает для механической работы)

Спасибо. Вроде неплохо

warmartmusic.com

Парни играют все начиная от electronic до tech-house.

оу, будет моим намбе ту) спсб

Stereomood.com

От работы не отвлекает, обычно включаю старый рок (60-70-80е, стили — от Боба Дилана до Dire Straits/Eric Clapton и Queen)

Слушаю музыку через контакт. Плейлист собственный надоедает приходиться часто отвлекаться и переключать. Есть ещё там приложение «касандра» которое подбирает для тебя музычку, но тоже часто появляется музыка в стиле попсы, под которую не очень работается. Если использовать поиск в контакте, то он вас огорчит.

По-этому написал для себя (и курсовой) плеер, с отличным поиском, можно искать по артистам, исключать артистов, названия песен и делать группу запросов. т.е Я в начале работы ввожу что то типа:
«#Машина времени; #пляж; -^слюни море» и у меня будет списочек, который исключит не нужные мне группы\названия песен.

Плюс сделал для себя же управление через мультемидийные кнопки на клавиатуре, т.е если песня не понравилась я нажимаю кнопку, и уже играет другая т.е вообще не отвлекаюсь от работы.

А вот стиль музыки может быть разный, под настроение и под задачу. К примеру этот пост написал под «Junior Senior — - Can I Get Get Get»

Подскажите, как вы прикрутили кнопки плеера вконтакте к клавиатуре?

Нет нет, я их не прикручивал, у меня плеер тащит музыку, а плеер мой.
Хотя по сути, если запустить через браузер (wpf,winfroms), то можно будет управлять и плеером контакта.

То же что и в машине ;)

Меня отвлекает, как и всякий посторонний шум.

trance, lounge, ambient, а также японская этническая музыка. Привычку работать под такого рода звуки мне привил один бывший сотрудник. Помню, один грандиозный кусок работы происходил у нас под звуки бамбуковой флейты и композиций группы Chikane. С тех пор у меня образовался рефлекс — стоит услышать эти треки и сразу появляется настрой много, усердно и быстро что-то делать.

Вообще ничего не слушаю когда работаю, и никогда не слушал, музыка только отвлекает.

children of bodom — бодрит.
если радио, то в основном energy, еще иногда radio rocks, но тут много рекламы

не отвлекает и не помогает. ни в чем себе не отказывайте :)

Pandora — Dire Straits или Jamiroquai radio

Отлично, ваш сет понравился.

Заметил интересную особенность (возможно только у меня такое). Лучше работается со «знакомой» музыкой в ушах (вернее лучше всего в тишине), а при прослушивании «свежих» исполнителей\альбомов мозг отвлекается на ознакомление с новыми мелодиями и остальная работа идет не так продуктивно, как могла бы.

P.S. Сейчас слушаю Pink Floyd «The Wall»

Особисто мені в якості фонової музики подобається Smooth Jazz. Я її слухаю як потік за допомогою VLC, хоча підійшов би любий інший софт, який вміє це робити. Спробуйте відкрити, наприклад, цей потік. Плюс такого способу — музика практично не повторюється. Мінус — періодично проскакує реклама між композиціями. Хоча, як тут правильно вже писали, немає нічого кращого за тишу — якби не шум навколо, я б краще слухав тишу :-)

люблю тяжеляк. но он как-то слишком отвлекает.
попробовал лаундж. с удовольствием заметил, что я его не замечаю. т.е. по идее такая музыка лучше выполняет заградительную функцию.

еще хочу заметить, что лучше слушать радио, т.е. поток, на который ты повлиять не можешь по умолчанию.

101.ru — очень классное инет потоковое радио, по всем направлениям, особенно Trance, только на репертуар никак повлиять не можешь. 24 часа в сутки нон-стоп. Там даже Ласковый май нон стоп есть :)

Тоже их слушаю. Есть радиостанции на любой вкус, но через пару дней репертуар надоедает. Из их станций в плейлисте Club Dance, Smooth Jazz, ChillOut, New age enigmatic, Музыка авторадио.

помагает только при рутинной работе

что то мало мальски сложное — и я сижу просто в наушниках — что бы меньше отвлекатся. К сожалению привычка много говорить по скайпу в общей комнате неистребима..

Не представляю у IT-шника настолько бездумной работы чтоб еще и музыку слушать. Хотя бывает иногда приходится просто одевать наушники чтоб приглушить шумы и поменьше отвлекали. Это скорее ритуал, типа статуса занят.

Единственная музыка, под которую мне хорошо работается — «Черный Альбом» Кино, при том. что по жизни я слушаю совсем другую музыку.

У вашего у вашего двуядерного мозга есть два полушария: левое и, как вы уже догадались, — правое.
Левое полушарие занимается всякой там логическо-математическо-точной работой. Правое — отвечает за творчество.
Левое полушарие умеет думать и делать, а правое творить и соображать.
Слушая музыку, и читая художественную литературу, вы нагружаете правое полушарие.
Если вам необходимо что-то придумать хорошее — не слушайте музыку. Тишина — это лучшая музыка для творчества.
Если вам необходимо реализовать что-то уже известным способом и используя уже знакомые инструменты — то можете слушать музыку, на вашу продуктивность она может повлиять даже позитивно.

Если вы занимаетесь рутинной простой работой, и уже привычной работой — можете даже слушать аудиокниги. У меня 60% такой работы, за это время я прослушал такие замечательные книги как: Беркем аль Атоми «Мародер», «Каратель»; Дмитрий Глуховский. — Метро 2033, Метро 2034 и др. , и на качество моей работы это никак не повлияло, заказчик был доволен, а работы за рабочий день я стал делать больше, так как слушая интересные аудиокниги стал реже выходить курить ;)

Ну, здравствуй, Артемий. =)

Что вы слушаете во время работы?

Практически каждый день.

Музыка помогает/отвлекает?

Помогает, когда пишешь код. Когда думаешь — иногда отвлекает.

Что попробовать, от чего отказаться?

На любителя. Я, в основном, слушаю МДМ реже симфо-метал, реже павер

Бросай, ссылками или просто названия треков.

Ага, допомагає вбивати час на роботі:) А якщо мозок треба включати, то хіба заважає)

иногда музыка спасает от общего шума в комнате и помогает сконцентрироваться!

Підписатись на коментарі