×

Высшее образование vs Опыт

Доброго времени суток всем. Возможно подобные темы не раз подымались на этом форум и все же я позволю себе создать эту тему.

Ситуация следующая:

Я студент 4-го курса Киевского Политехнического Университета по специальности Прикладная Математика. Занялся программированием еще в средней школе.В университете продолжал заниматься любимым делом — программировал. В связи со сложностью процесса обучения не смог совмещать работу с учебой и опыта на данный момент не имею. И вот я на 4-ом курсе. Возможно это моя глупая мысль,а может быть повлияло окружение, но у меня в голове появилась цель — выехать из Украины. Последние пару месяцев усиленно занимаюсь подготовкой к экзаменам для поступления на магистратуру за границу с целью: после окончания остаться там на работу. С выбором магистратуры встали вопросы «Насколько сильный университет мне нужен?Стоит ли стремиться в топ университеты США или Европы и как следствие готовиться к этому еще год, продолжать готовиться к глупым экзаменам на знание английских слов (GRE — тест заключается не в знании английского языка,а в знании редко употребляемых слов), или же выбрать университет послабее и все свободное время направить на улучшение своих навыков в программировании?»

Возможно немного сбивчиво объяснил ситуация.Извините меня за это.
Прошу Ваши ответы аргументировать.Данная проблема очень существенна для меня так как от правильного выбора зависит, по крайней мере, следующих 4-5 лет моей жизни.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

товарищ Брэд Кокс (en.wikipedia.org/...wiki/Brad_Cox) разработчик языка Objective-C, получил бакалаврскую степень в университете, расположенном в городе, с населением 60+ киложителей

Сегодня пришло в голову особое замечание.
Для начала желательно выбрать любимое дело.

Это как по Джобсу, если не смотрели его наставление студентам — обязательно посмотрите.

Спровоцирую критику, но программист — это не профессия так же как английский язык.
Попробуйте влюбить себя в одно из направлений или предметнубю область:
1. Билилнговые системы для телекомов.
2. Аналитические системы и риск менеджмент для банков.
3. Медицина.
4. Образование.
5. Микроэлеткроника. Оптимизация проектирования или тестирования схем.
6. Создание системного и прикладного ПО для гаджетов (типа iPad)
7. Игры.

8. Параллельное программирование для дизайн-моделирования медицинского оборудования.

Может оказаться, что лидирующая в МИРЕ компания находится в Украине :)

моя одноклассница училась в штатах в каком-то небольшом высшем учебном заведении (боюсь ошибиться назвав его университетом). сейчас живет в Бельгии. до этого покаталась по миру прилично (т.е. находила себе работу в разных странах).
мне кажется, что если ты не собираешься работать на Wall Street или где-то в NASA, то далеко не обязательно лезть в Йель или Гарвард.

аккредитация учебного заведения — это не просто бумажка в кабинете директора.

можу поділитись власним досвідом. Я 1.5 роки вчився в Stockholm University, Master’s programme in Strategic IT Management. Хороший ВНЗ, і знання хороші дали. Але на роботу не зміг влаштуватись через 1) незнання шведської та 2) відсутності досвіду. Подібна ситуація в багатьох Європейських країнах (не у всіх) — знання місцевої мови основне при отриманні роботи. ІТники мають більше шансів знайти роботу без знання місцевої мови, так як індустрія дуже глобалізована — всюди спілкування на інтернешнал ленгвідж. Проте, ІТ потрібен досвід — як на мене, роботодавцю важливо що ти можеш зробити як потенційний працівник, а не наскільки модний в тебе диплом.

Навчання закордоном впершу чергу дасть знайомства, які і допоможуть знайти роботу. Саме знайомства дають перевагу над іншими кандидатами, які можуть мати більше досвіду.

2) відсутності досвіду.

тобто, зовсiм не працював нiде в IT?

тобто, зовсiм не працював нiде в IT?
І який тоді зміст у
Master’s programme in Strategic IT Management
?

то мабуть вже питання пiдходу.

Основний зміст був не так у програмі, як у навчанні закордоном. Програму ж вибирав таку, щоб цікаво потім було працювати.

До попереднього посту пожу добавити, що свій папірець з університету із задоволенням проміняв би зараз на декілька років досвіду в ІТ. Проте, досвід життя там + знайомства варті й 10 років досвіду в ІТ.

Наверное, не совсем по адресу и все же,кроме тестов и твоих оценок в университете огромное значение при поступлении имеет рекомендация. У нас на факультете преподает люди которые занимаются научной стороной Computer Science,у них всех степень профессора,они ездят с выступлениями на конференции в те же штаты и все равно я боюсь что рекомендация от ихнего имени не даст мне шансов в конкурсе с людьми которые получили бакалавра и как следствие рекомендацию ,например , в Стенфорде. У кого же тогда просить рекомендацию?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Попытайся поработать с видными опен-сорс проектами (самое очевидное — через Google Summer of Code), мне очень сильно помогает.

Академические рекомендации (от профессуры) хороши для занятий наукой, если решишь устраиваться в аспирантуру/докторантуру.

Если же пойдёшь в фирмы/индустрию — академическая рекомендация, как минимум, не будет плюсом (может быть и минусом, т.к. в индустрии не очень любят «академических»), но плюсом будет рекомендация с прошлых мест работы.

В Кремниевой Долине очень уважают «академических» — очень много корпораций основаны исследователями и они очень расположены брать таких людей. Но украинская академия — это несерьёзно...

Рекомендация нужна не для работы,а для поступления в магистратуру в заграничный вуз.

См. сообщение на которое я отвечал — особенно фразу "

в индустрии не очень любят «академических»

".

Я в штатах (Кремниевая Долина), приехал имея около 10 лет работы, сейчас меняю работу второй раз за 1,5 года.

Короче говоря — есть компании разного уровня. Если хочется непыльной работёнки в банке или поддерживать уже давно успешный продукт — на то, какое образование, не смотрят. Но если хочется заниматься чем-то «прикольным» — где есть ощутимая конкуренция на место — то посмотрят и на опыт работы и на то, какое образование. Хороший ВУЗ без опыта работы намного лучше смотрится в резюме чем «10 лет самый сеньёр разработчик в Пуне, Львовская область».

Если есть возможность — старайтесь получить как можно более серьёзное образование — оно даст потом интернатру в гуглах/мс — а там уже все дороги открыты.

Но — ещё раз — это если хочется чтобы было с чем на конференциях выступить.

Спасибо всем за ответы. Наконец-то, привел свои мысли в порядок. Направление работ я для себя определил.

ваша идея очень правильная, если хотите работать в штатах, то стоит искать вуз тоже в штатах. Студенческая виза дает возможность работать год после окончания и получить h1b вне общего конкурса.

По поводу престижности, то таки да: чем престижней — тем лучше, корочка от mit или berkeley будет работать на вас очень долго после окночания. Кроме этого хорошие компании отдают предпочтение интернам из престижных вузов, что, в принципе, тоже очевидно. Проблема с mit это конкурс и стоимость обучения, хотя если папа\мама олигарх, то это не такая уж и проблема. Если денег немного, то выбирайте университет который даст наибольшую стипендию.

Как поступают наши индийские братья:

— берут кредит на учебу \ получают стипендию и посутпают на бакалавра\мастера в американский универ (мой товарищь закончил UNC, но это не суть важно).

— по окончании рассылают резюме в как можно больще крупных компаний (в таких компаниях зачастую есть отдел \ который, который занимается имиграционными вопросами). Рано или поздно кто-нибудь из них таки пришлет оффер. Хочу еще раз подчеркнуть, почему выбирают большие компании, а не стартапы с интересными проектами и большими зарплатами. На этом этапе самое главное — получить h1b и гринкарт, стартапы долго не живут, и если h1b еще могут сделать та с гринкарт может быть проблема. Кроме этого INS и DOL относятся к заявкам от таких компаний с большим внманием, вы можете нарваться на отказ. Я не говорю, что не возможно получить gc через стартап или мелкую контору, просто это черевато сложностями. Например аудит от DOL на этапе лейбор сертификайшн растягивается на годы.

— в течении года компания оформалет рабочую визу (h1b) и человек меняет статус, возвращаться на родину для этого не обязательно.

— дальше по желаню, процессят гринкарт, наша компания делает все за свой счет (сейчас это ~$10k, если нет семьи) если у вас мастер и позиция позволяет то пойдете по программе EB2 и получите свой GC примерно через 2 года.

успехов


1. Из доступных и полезных Вузов советую Университет в Праге. Мой однокурсник там магистратуру проходил,
сейчас рулит в Америке большими проектами разработки в финансовой холдинге.
В универ этот попасть можно бесплатно сдав чешский язык.

Чехия в каком-то смысле центр компетенции и точка присутствия многих западных ИТ компаний.

2. Уезжать заграницу чтоб получить опыт разрабочика совсем и незачем. Опыт можно получить прекрасный и более интересный в Украине. Я знаю людей которые из америки в Украину приехали, поскольку в Америке чтоб пустили в сложный технологический проект иногда 7 лет нужно отпахать. Сотношение ЗП-затраты в Украине для средне-классного разработчика одни из лучших.

3. Для заграницы, для ИТшника важны сертификаты вендора (.NET = Microsoft, Java= Sun/Oracle).

Корочка какого ВУЗа — больше для топовых позиций. Есть люди со скромными европейскими корочками, которых взяли на ключевые должности в американский Ford, например. В ИТ, в первую очередь, компетенция рулит, а не корочки.

4. Сваливать имеет смысл в Англию, если хочешь научиться быть классным менеджером, и затем в Америку, чтоб стать предпринимателем. Потом можно и вернуться, когда пару бизнесов запустишь :)

Но чтоб мигрануть в Англию нужно быть достаточно выдающимся. Например войти в десяток заментных по знаниям и активности разрабочиков .NET. У нас был тренер, который стал MVP по безопасности .NET и его быстренько вычислили и продали в Англию в банковский сектор.

5. Если вы в душе предприниматель будущего, знаете чего хотите, есть предметная любимая область, то все ВУЗы США+Европы вам так же скучны будут как Биллу Гейтсу и Ситиву Джобсу... Лучше сразу работать, зангиматься пердпринимательством и параллельно учиться.

Существует мнение,что выехать за рубеж проще всего после университета. Как же сразу работать или тем более заниматься предпринимательством имея украинский паспорт в тех же Штатах? Поправьте меня, пожалуйста, если я где-то не прав.

вы не правы. После окончания украинского вуза вы — обычный джуниор без опыта, каких много, иностранная компания не станет тратить на ваш перезд время и деньги. Особенность штатов в том что выпускник их вуза может работать год после окончания, этого достаточно чтобы оформить рабочую визу.

На счет предпринмательсва. Открыть фирму в штатах очень просто и дешево, получать доходы вы **не** сможете, для этого нужна рабочая виза или гринкарт. Отрыть фирму в штатах и самому себе дать визу не получится. Есть программа гринкарт для инвесторов, когда вы инвестируете от 500k да 1m в зависимости от места и открываете N рабочих мест — вы можете подать на гринкарт по программе EB1.

Еще вариант украинская компания (в которой вы работаете больше года) отрывает филиал в штатах, в таком случае вы можете полчучить L1A\B визу и дальше подать на gc. Знаю людей, которые легализвались таким способом тоже. Опять же, не уверен что это ваш вариант.

Мне кажется, Прага — хороший вариант. Общался с одним человеком, который получает MBA в Праге, образование там стоит существенно дешевле, чем в Москве, цены сопоставимые.
Плюс еще в Чехии довольно много выходцев из Украины — будет проще адаптироваться, не будет больших проблем с языковым барьером.
Мне кажется, Чехия — неплохой вариант для эмиграции, если не хочется совсем рвать с родиной.

Для работы разработчиком зарубежом, важно окончание универа. Имя универа большой роли играть не будет — на работу возьмут и разрешение на работу выдадут, даже если это будет какой-нибудь Задрыщенский Заборостроительный Институт, тем более проблем не будет с дипломом ПМА КПИ.

Если ты уже на 4-м курсе, можешь пробовать получить магистрский диплом в КПИ, после чего поискать место в западной докторантуре (на доктора философии — соответствующее кандидатской степени в совковой аспирантуре). Преимущество то, что для поиска позиции в докторантурах европейских Уни необязательно знать местный язык, т.к. в докторантурах часто всё на английском. Если же поступать в Уни на учёбу — знание местного языка будет обязательным.

Либо со знанием английского поискать места в универе Штатов, Канады, Британии — но не уверен, что реально будет перевестись даже с потерей одного года — как бы не пришлось начинать учёбу с 1-го курса.

Забугром тоже всем фиолетово, какой у тебя диплом. Так что выбирай что попроще + делай проекты для себя, ибо опыт нужен.

В принципе у меня положение такое же, то есть студент я, но еще 3 курс. Активно ищу места постажироваться в Одессе, но уже месяц без успеха. Если бы у меня была возможность поучится зарубежом, то выбрал бы места как можно круче, ибо потом на роботу легко устроится. Хотя насчет устроится, нужно смотреть с позиции украинца , ибо, как мне кажется, в других странах с таким вопросом наверное меньше проблем.

Относительно выезда с Украины, то я тоже об этом подумывал. Но если посудить, ведь китайцы к нам валят, армяне, турки и другие тоже. Но если политика будет нас дальше прессовать, то ну его к черту, попробую во Францию либо Англию, а может Германию или Канаду))

Спасибо,конечно,за ответ,но хотелось бы услышать мнение людей которые активно работают с иностранными IT компаниями.И услышать их мнение по поводу: какую роль в зарубежных компаниях играет диплом?

Если потом захочешь идти вверх, то диплом необходим. Университет по-возможности необходимо выбрать по-сильнее. Могу сказать за CSUN. Иностранцев берут охотно. Рейтинг именно CS среди других американских университетов не очень высок. Если добросовестно учиться, то времени, чтобы самому совершенствовать навыки в программировании, они не оставят. Хорошо, если будешь успевать делать все лабы с доп. заданиями. В принципе, даже нулевого человека за время обучения они способны сделать хорошим программистом.

думаю, путь в ИТ через иностранный ВУЗ и «свал» — очень правильный.

он не всем подходит \ по силам.

в ВУЗе не дадут всего что надо для успешного роста, это невозможно.

А какие шансы остаться после данного университета в штатах на работу?

Там остаются даже после work and travel, а ты говоришь какие шансы после окончания ихнего ВУЗа. Я бы поставил вопрос, как каковы шансы НЕ остаться там при наличии желания и мозгов ))

Підписатись на коментарі