Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

В Дії запустили нове опитування. Уряду цікаво дізнатися ставлення українців до вільного володіння зброєю

Мінцифра спільно з Міністерством внутрішніх справ запустили опитування про обіг вогнепальної зброї серед цивільного населення.

Дискусії щодо цього тривають останні 8 років і думки українців разюче різняться. Саме тому уряд вирішив запитати у населення «Який варіант володіння зброєю в Україні ви вважаєте доречним?».

Голосувати можуть тільки повнолітні.

🗓 Тривалість опитування: 7 днів.

А що думає ІТ-спільнота, варто узаконити вільний обіг вогнепальної зброї? Чи все ж ви категорично проти? Розповідайте в коментарх.

Що робити з обігом вогнепальної зброї в Україні?

4%
67%
21%
5%
3%
👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Дуже важливо розуміти, що вільне володіння зброєю — це питання другорядне. Її і зараз придбати не важко (помпи, нарізну, тощо). Спрощення дозвільної системи — це добре, але...
Дуже важливо дозволити і врегулювати застосовування цієї зброї для самозахисту.
Наразі ж, захистивши себе з зареєстрованої зброї ви, скоріш за все, будете на лаві підсудних з низкою дибільних звинувачень. Спрощення системи придбання зброї нічого не змінить.

І такий законопроект, який це враховує, вже давно є. Проте його продовжують ігнорувати. Бо «поліція вас захистить». Тут є трохи інфи, кому цікаво:
uavz.org/...​novu-ne-toj-zakonoproekt

Многие люди (и я с ними) думали, что если ты безоружен, то от оккупации можно не бежать и вопросов к тебе нет. На деле оказалось, что мужиков расстреливают как потенциальных противников, женщин насилуют и убивают (зачем свидетелей оставлять), и в общем свидетелей грабежей и мародерства убирали. Короче калаш и винтовку в кожну хату, или разучивать гимн рф.

Прежде чем устраивать «референдумы» в Дия — для начала давайте сделаем опрос какой процент населения доверяет этой дырявой Дие?

Від зброї не буде користі поки в нас не буде законів які дозволять стріляти злодіїв чи інших непрошених гостей на/у своїй приватній власності.
Зброю завжди можна було купити, але що з того якщо по закону ти не можеш її використати поки тебе не почнуть вбивати.

П.С. я завджи був за вільний обіг зброї

Это государство существует 30 лет. Я бы хотел для начала:
— впервые за эти 30 лет увидеть работающего мусора. По сегодняшний день в исполнении мусоров я видел ТОЛЬКО уголовные преступления.
— чтобы по уровню коррупции Украина приподнялась с уровня Габона ХОТЯ БЫ до уровня Румынии.
— увидеть судебную реформу и увидеть впервые в жизни работающих судей.
— то же самое по исполнительной системе.

Т.е. ВСЕ те, кто должен будет регулировать ваше урожие и вашу замозащиту — мвд, судебная, исполнительная, законодательная ветви власти — это самое натуральное сборище упырей, наши прямые враги. И вот ЗДЕСЬ вы хотите как-то пользоваться оружием без последствий для себя? Вы с головой дружите?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Треба міняти в першу чергу закон про володіння зброєю і самооборону.Без цього нічого не зміниться на краще в цьому питанні.Купити нормальний карабін можна й зараз,а пістолет він і не потрібен особливо.Хіба для мажорів і малолєток,які хочуть носити його в кармані для понтів і повідстрілюють собі цюцюрки,бо пістолетом ще й треба вміти користуватись

За зброю якою можна захищатися вдома і це не буде перевищенням самооборони. Проти пістолетів. Проти вільного носіння.

Мой пример из жизни — я гулял в семьей в парке, и услышал стрельбу, не сразу поняли что это стреляют.
Вызвал полицию, за 5 минут его нашли.
По итогу — пьянынный теробороновец стрелял из калаша в парке где гуляют люди. Еще давал и жене пострелять. Мотивировал он это тем что выпивали дома и захотел проверить бронепластины.
Завели уголовное дело, ему от 3 до 8 грозит

Еще повторите 10 раз на всех форумах. Пьяный с оружием... а пьяный за рулем? Протоколов сотни в день.(если не тысячи) Тоже, люди просто переходили дорогу...
«Это другое» — я понимаю. Разница только в том, что автомобиль является необходимостью, с субьективной точки зрения, а оружие — нет.
Зы. За гражданскую позицию +

Вбивати для автомобіля вже форс-мажор. Для зброї — основне призначення.

Це ви для себе вивели таке «призначення». Бо статистіка показує що ДТП — страшніша зброя, аніж безпосередньо зброя.
Дані за 2020:

Зареєстровано злочинів за статтею «Умисне вбивство» — 3 тис. 844

www.slovoidilo.ua/...​ytuacziya-2013-2020-rokax
Це загалом вбивств у будь-який засіб.

За 2020 рік в Україні трапилося 168 107 ДТП. З них 26 140 ДТП — з травмованими, у яких загинула 3541 людина та 31 974 людини отримали травми

Думав тобі відповісти щось серйозне, але раз ти пишеш про Джедайські мечі, то мабуть ще не готовий до серйозних дискусій.

Этот чёртов лёд чертовски вреден ©

Может все таки запретим алкоголь? Вреда много, пользы 0

Тогда надо запрещать спирт медицинский, да и в любом случае это крышуется полицией и будет доступно.

Я бы идиотов запретил, но это невозможно, по этому как минимум не выдавал бы им оружие. Ещё права и машины не разрешал бы им покупать — но по машинам уже видно что из за коррупции это не контролируется, то же будет с оружием

Ну так «калаша» і зараз можна купити. Йдеш в дозвільну, отримуєш зеленку, йдеш в магазин і купуєш. Ціна всього процесу — порядка $1000, правда зараз з наявністю туго, тому ймовірно це буде AR15 з ціною в $3000 за все.

Так, там не буде режиму повністю автоматичного вогню але візуально того не видно, та і якщо стріляти по перехожих бронежилетах в парку то автоматичний режим і не потрібен.

Ну а далі нажираєшся в щі, береш свіжо куплений ствол і йдеш в парк постріляти.

то автоматичний режим і не потрібен.

Щось я собі думаю, що і в бою автоматичний режим == «просаджувати магазин у молоко»

Це я більше апелюю до масової свідомості в якій міцно сидять джонирембо які в автоматичному режимі від бедра на 500м укладують стадо білок (і всіх — в око!).
А в реальності на міських відстанях оптимально взагалі добре доглянутий напівавтоматичний 12 калібр з коробчатим магазином і набоями «магнум» з картеччю — проти такого навіть бронік 5го класу не бронік

Автор топика привёл в пример что раздали оружие и все норм — я и отвечают что он просто не встретился с подобным случаем.

Вот эта всего лишь 1000 или 3000 долларов — для айтишника заработок за неделю максимум. А для того кто по пьяни стреляет нужно будет пол года или год откладывать деньги и не поехать в отпуск. То есть элементарно отсекает хотя бы экономически
А при свободной рынке как в США — стоимость пистолета будет 100-200 долларов , каждый наркоман будет вооруженным

А вот мой пример. Слышу где-то раз в неделю выстрелы из огнестрела, знаю, что это сосед через один дом на даче, полиция ни разу не приехала.
Причем так уже лет 10.
Так причем тут калаши?

До речі, в мене теж є приклад з життя — якось на дорозі не пустив хама на київських номерах, в результаті звідти вилізли «ліца кавказской національності», дістали «предмети які нагадують пістолети ПМ» і в доволі специфічній формі пояснили чому правила дорожнього руху їх не стосуються.
Приблизно з того часу ідея возити з собою дробовик «про всяк випадок» не здається мені настільки дебільною як раніше.

Уявив собі цю картину. Вийшли кавказці з ПМами, а ти такий «почекайте хвилинку» — лізеш в багажник, дістаєш свій гладкоствол і говориш «здавайтеся, у мене пушка більша» :)

лізеш в багажник

Так біля коробки передач же повинен встромлений стояти :-)

на механике — мешаться будет.
лучше и удобнее под потолок крепить

мабуть що кавказці не дуже розмахуватимуть своїми пеемами якщо знатимуть, що може прилетіти у відповідь.

Или будут сразу стрелять увидя у оппонента оружие

або не будуть. Ваше «або» проти мого «або»

Власне, при варіанті «зброя для самозахисту» гладкоствол може бути і не метровий, і не в багажнику, і не в чохлі і не виключно з порожнім магазином.

Я просто не вижу себя в стране где в любом бытовом конфликте у меня должно быть заряженное оружие в руке, и я должен был готов убить человека или быть убитыми за таку вот тривиальную ситуацию.
В твоём случае ты вызвал полицию и дождался следственной группы?

По тому как сейчас то что делали кавказцы это скорее уголовное дело так как их оружие опять же скорее всего незаконное. А после закона — если тебе вот так помахают пистолетом и не убьют — то какой то штраф на 17 грн максимум

Ну в нас тут по сусідству вигулювали пса без намордника, тижня 2 тому, той гавкнув на жіночку з каляскою, вийшов її чоловік і зарізав власника собаки. Під час описаних подій жодного пістолету не постраждало.
Що там про тривіальні ситуації?

А про поліцію: ні, в першу чергу тому що в мене до них довіри жодної.
Зі свіжого — до батька в дім вломився один хрін, побив, пограбував. Ім’я, прізвище, місце проживання нападника відомі. Виклик поліції, слідча група, зняття побоїв, все є. Навіть адвокат є. А тепер вгадай з однієї спроби що з цим зробила поліція :)

Да и у меня такое же было, по тому как следователей так и не реформировали
Ну так следующий логичный вопрос — чем тогда поможет оружие ? Вот не успеешь среагировать и застрелить нападающего, и он тебя застрелит . Эта же полиция его не будет искать
Мы так просто скатимся в дикий запад

Сейчас полиция не занимается большинством преступлений, а прокуратура не сильно парится что бы сажать людей
И я не вижу почему вдруг это должно поменяться когда у каждого оружие будет. А выходить из дома с пистолетом каждый раз ожидая перестрелки это ненормально

Ну по крайній мірі коли якісь мудила вибивають двері в квартиру — з ними навіть зараз можна вітатись попереджувальним пострілом картечі в центр мас.
Трешові історії на цю тему в мене теж є, для прикладу якось раз мені довелось п***увати півтори години в одну сторону щоб виписати люлєй алкашу який ломився (хоч і не надто успішно, бо бухий) в хату до дівчини, а поліція так і не з’явилась.

А «виходити з дому з пістолетом» — може в мене просто круги знайомств якісь не такі, але дуже багато моїх друзів-знайомих-родичів і зараз ходять весь час з пістолетом в ларьок за цигарками. Такі діла.
Як я не втомлююсь казати — в тих кому дуже хотілось би пістолета він вже є, благо питання «рішається» навіть відносно-легальними способами (ну як: спосіб «рішання» нелегальний, але дозвіл — цілком).

На случай ломится в дом у меня ГСО — звонок им и через 5 минут два человека с автоматами у моей двери, которые умеют автоматами пользоваться в отличии от меня и тренируются. И удовольствие это всего 330 грн в месяц
Но ни разу такой ситуацией не было

Но если

ни разу такой ситуацией не было

То откуда знать, что

звонок им и через 5 минут два человека с автоматами у моей двери

?

когда сигнализация срабатывает, они приезжают до 5 минут
и мне подтвердили что по звонку диспетчера так же приедут

а еще знаешь, для меня показательно было когда при сработке меня попросили открыть дверь, и я увидел как один матерый ГСОшник боится заходить сам проверять и переглянулся с напарником кто первый пойдет
то есть люди вооруженные, треннированные, в жилетах понимают опасность, а тут 99% уверены что достаточно показать пистотел как тебя испуюатся и убегут

Жаль що ДСО захищає не тільки лиш всіх :)

в тому і річ, що воно може бути законним. Наградним від авакова чи луценка, робочим, якщо хмирі мають якісь відповідні корочки. охоронці помічника прокурора абощо. Тобто зараз є ситуація, коли одним можна, а іншим — ні. Особисто я за принципову можливіть легально володіти зброєю і легально використовувати її для самозахисту.
І ні, це в жодному разі не буде анархія чи якісь інші жахи, які придумують собі противники, як не буде і суцільних посмішок і ввічливості, викликаної страхом зброї.
Або ж, тоді, за принципову заборону будь-якої особистої зброї — наградної, «знайшов, ніс здавати», «воно вже було перепилене», «альо, це луценко. цього відпустіть — йому можна» і іншого.

здається всі мають різне уявлення про поняття «вільне володіння зброєю», так що опитування маніпулятивне

А вот это правда. Такого рода масштабным опросам (гипотетически имеющим далеко идущие последствия) должна предшествовать информационная кампания, где людям объяснят статус кво, аргументы сторонников, аргументы противников... Тут даже в комментах видно, что многие противники вообще не владеют информацией о проблематике, даже минимальной (но имеют право голоса)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Свободное владение огнестрелом — это уже отыгранная тема. Сейчас более актуально — разрешение на держание дома базук, джавелинов и прочих стингеров, чтобы как только так сразу.

+ возможно даже армия по израильскому образцу (с военнообязанностями для женщин).

Теоретически, всё персонального пользования — должно прокатывать для домашнего размещения (обученным военнообязанным челом).

Начнём с того, если будут знать что потенциально в каждой хате по гранатомёту — в такую страну орки даже не сунутся. Собственно, это и нужно.

якщо це буде якийсь афганістан, швейцарія чи океанія — можливо. А на рівнинній місцевості, як казав товаріщ сарумян «Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание. Ну и тактическое ядерное оружие, конечно».

Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.

Нет, когда в каждой хате — потенциально по джавелину и стингеру.

якщо це буде якийсь афганістан, швейцарія

Вперше ці дві країни опинились поруч в одному списку

Они ее просто разнесут в 0 и все

Кого разнесут? Каждую хату? Разносилок не хватит.

«Генералы всегда готовятся к прошедшей войне»
Так що, з огляду на населення, розмір та кількість нафто-газу, угруповання з 10 тисяч безпілотників зутрічатиме навалу зі 100 тисяч якихось не менш ударних «одуванчиків» та «чижиків».

Після перемоги куплю собі Kel-Tec P-32

шоб шо? стрелять в сусликов?
да и калибр не альо

посмотри полицейские видео задержания всяких наркоманов, будешь очень сильно удивлен

Аргумент «одна бабця сказала». Мало конкретики.
По факту, в калібра 9*21 хороша зупиняюча дія.
Якщо наркоман не вдягнений в поліцейський бронежилет, цього буде достатньо для самозахисту.

смешно, видео не смотрел, но осуждаю
ты все же посмотри, там часты ситуации когда нарик (кожаев) режет копов ножом пока в него выпускают несколько магазинов

По факту, в калібра 9*21 хороша зупиняюча дія.

останавливающее действие — сравнимо с другими 9мм FMJ
росийский 9×21 с энергией больше 600Дж пробьет и полицейский жилет, пулей с бронебойным сердечником — он для этого и создавался
9×21 IMI дает энергию больше 500Дж на дульном срезе
и это два разных патрона
но они оба не имеют никакого отношения к обсуждаемому субкомпакту Kel-Tec P-32 в калибре .32 ACP (7,65×17Browning)
с энергией всего-лишь порядка 200Дж

Ну, на мою думку, на додачу до прийняття таких ініціатив, треба ще повністю переглядати пойняття самоборони та її допустимих меж — скоріше, що меж самооборони бути не повинно.

Мати законне право розрядити обойму якогось «пєтушка» P90 у будь-кого, хто намагається проникнути у твою власність або здійснює дії, що на твою думку, тобі загрожують. Якщо ж це поліція — ну то ок, вони будуть мати повне право відкривати вогонь першими — не за курорти ордена дають.

В американской конституции все уже продуманно. Там потрачеено куча ресурсов на это. Изобретать лисапеты откровенная зрада и марнотратство.

В тихой Швейцарии, где люди почти не убивают друг друга — армия страны формируется по милицейскому принципу, и резервисты на время службы держат дома штурмовые винтовки, пистолеты, гранаты.
Я уверен, что будущее нашей страны именно за такой системой.

я відчуваю, що на цьому тижні десь щось важливе відбувалось або ВР за щось голосували. Бо аж 3 підряд теми для активних дискусій: курс валют, опитування про зброю, і сьогодні ще запостили петицію про аборти.
В чому «подвох»?

за те, щоб спочатку дати зброю жінкам (тільки українкам без кримінального минулого та різних розладів), а там подивитись, як воно піде далі ;)

Раніше особливо не підтримував, тепер звісно за. Але пізно пити боржомі... Досвід ТРО показав як ефективні групи озброєних чоловіків, навіть без досвіду. А якщо б у бучанців, маріупольців в кожній квартирі був ствол, то....

То их бы не убивали по одному, а полностью разрушили бы города вместе с теми, кто сейчас таки смог спастись. Против танка с ружьем идти такая себе идея.

из баррета можно нанести нехилый урон ББМ и всяким бетерам
баррет до вторжения был в свободной продаже

Для сравнения ещё неплохо добавить цену на баррет и цену на боеприпасы. И прикинуть сколько людей реально могут себе это позволить с учётом всех вложений

То что вы говорите — логично, но они так не поступают

Якщо варінт бути розбомбленим або згвалтованим ротою солдат, а потім вбитим у потилицю, я виберу бути розбомбленим з калешем у руках, може хоча б 3х заберу з собою в могилу.

Мені особисто потрібен не короткоствол для concealed carry, а stand your ground law.

Я Дию вообще нафиг удалил с телефона. Не забывайте, что всё, что вы в ней делаете, подписано вашей цифровой подписью, подвязанной к паспорту, и это имеет юридическую силу. И неизвестно, когда и каким боком это может вылезти и какую свинью государство может вам подкинуть.
Пример — введут без предупреждения цифровую повестку в военкомат. Если вы её увидели и открыли на телефоне — считай подписались под её вручением. Ну и ещё много чего можно придумать.

Тебе не надоело в лужу пердеть?
За весь тред ни одного толкового аргумента от тебя, сплошное кривляние.
Деятель бля.

Боже мой, попросят выполнить гражданский долг. Какой ужас...

А где можно посмотреть баланс гражданского долга? Если я должен банку например, или ЖЕКу, то я могу узнать у них конкретную сумму и после внесения ее на счет, долг пропадает. С гражданским долгом, как это сделать?

Если вы, не будете спать со своей женой, она от вас уйдет, в итоге. Это называется супружеский долг.
Если вы, не будете защищать страну, гражданином которой являетесь(и также поступит большинство) — страна может перестать существовать. Это называется гражданский долг. В обоих случаях, долг привысил размеры допустимого.
По поводу конкретной суммы, все зависит от конкретной личности.
Кто-то 24 вечером одевал форму и набивал магазины а кто-то доежал к польской границе.
Причем первый, считает что сделал недостаточно в итоге. А второй, испытывал неудобство езды по встречке исза колонн военных.

И as usual про патриотизм и гражданский долг рассказывают анонимы. Почему так?

Наверно потому, что брать человека на работу с потенциальным птср ненужный риск.
Были прициденты, у знакомых, сходил на парад, и приперся в офис с орденской планкой. Результат что-то типа: «компания стримится к позитивному мышлению».

Я двадцать лет платил налоги на доход и НДС, практически не пользовался государственными «бесплатными» услугами (медицина и т. д.), ни минуты не паразитировал на обществе — никогда не претендовал на материальную помощь и соц. выплаты, исправно оплачивал коммунальные услуги. Причём, все услуги, которые я получал от государства, всегда были очень сомнительного качества — государство за 30 лет даже не осилило сделать нормальные тротуары и дороги без ям. Так может, если свести баланс, то даже получается, что это у государства передо мной долг, а не у меня перед ним?

страна может перестать существовать

Индивид важнее коллектива. Для меня гораздо бОльшая проблема — это если Я перестану существовать. А страну проживания можно сменить, в праве на что «моя» страна мне сейчас варварски отказывает, взяв меня в заложники.

В Україні з 2014го війна. Тебе вбили за ці 8 років? От і відповідь, що тобі винна держава.

Всё, что происходило с 2014 года (вернее с конца 2013-го) — делалось без моего участия, согласия и учёта моего мнения, например. К тому же я не голосовал ни за тогдашнюю власть в 2014-м году, ни за нынешнюю в 2019-м. (уточню — за ватников, регионалов и прочих ОПЗЖ я тоже никогда не голосовал)
Так что тут я умываю руки — это не мои проблемы. Я не принимал никакого участия в провоцировании бешенной собаки, которая теперь наконец набросилась. Так что упрекать меня тем, что меня защищали от того, к чему я сам непричастен — не совсем корректно.

чом ти тоді підбиваєш баланс держави? держава теж тобі нічого не винна — платив податки, значить сам обрав де жити і кому платити. Вона не причетна до того, що ти тут живеш — тобі нічого не заважало сваліть коли завгодно. Не зробив цього то ж хулі підбиваєш баланс тепер? В больничку, ба, не ходив. І рідня не ходила, і знайомі. Мєнтами не користувався, бач. Те, що тебе щотижня не грабують — в тому числі робота мєнтів, до послг яких ти тіпа не вдавався. Тротуари йому не поремонтували, бач.. ісправно оплачував комуналку — єбаааать народ, та у нас тут просто взірець громадянина, він платить за те, чим користується..

держава теж тобі нічого не винна

Очень хорошо, мы с тобой пришли к тому, что я с державою ничего друг другу не должны. Тогда почему она взяла меня в заложники?

почему она взяла меня в заложники?

Ибо был ты недостаточно быстр? :-)
p.s. На самом деле ты сам этого захотел. То ли хитрость, всего 5%, то ли еще какие-то причины.
Откуда знать?

Ибо был ты недостаточно быстр?

А, ну то есть лоханулся и проиграл государству чисто по праву «у кого палка, тот и прав». Всё верно?

То ли хитрость, всего 5%, то ли еще какие-то причины

Нет. 5% для меня никогда не имели значения. Сначала была наивность, что тут хотя бы можно будет более-менее комфортно находиться по принципу «я вас не трогаю — вы меня не трогайте», плюс просто привычка. Трактор всё же планировался на этот год, но увы не успел. За всю эту прокрастинацию я теперь себя упрекаю. Да, я был недостаточно быстр, так как не умею предсказывать будущее. Что всё равно не делает эту ситуацию справедливой по отношению ко мне.

лоханулся и проиграл государству

Рекомендую просто принять как истину и сделать выводы.
Откроют границы — выехать.
А как обживёшься — перетягивать друзей, знакомых и в целом специалистов.
Дабы голосование ногами таки сработало.
Я лично не вижу альтернатив.

Именно это и собираюсь делать. Теперь это для меня вопрос принципа.

увы не успел.

Жизнь такова, что вечно не увпеваешь :-)

ніт
Ти програв, бо ігнорував підготовку до війни)
Ніхто не читав ДОУ 23 лютого. Коли декілька людей обговорювали вишикування орків біля кордонів. Ніхто не дивився телебачення. Де про це розповідали.

Ну я ж говорю — лоханулся. Повёлся на видео Зеленского про майские шашлыки.

Вот тут согласен. Видео про шашлычки многие должны помнить. Надо будет себе сохранить, пока не потерли.

Ніхто не читав ДОУ 23 лютого.

Читали.
Багато хто (можливо навіть більшість) просто не вірив, що вони настільки упороті :-(

Деда Мороза не существует, как и справедливости. Welcome to the real world.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ты часом не на россии родился?
Я не принимал никакого участия в войне, за что мне заблокировали карточку???
Читай законы, интересуйся политикой. Политика ВСЕГДА прийдет к тебе в гости с сюрпризами. А не знание законов не освобождает от ответственности(в случаях если ты нищеброд итшник, а не прокурор)

Мне больше интересно следующее. Я согласен что мир несовершенный и вот у нас есть некий долг к стране от рождения. Допустим дальше человек его полноценно отдает, но в конце получает руки документ, где написано «рано радуешься, сумма твоего долга увеличена в 2 раза», а в кредитном договоре обнаруживается сноска мелким шрифтом «кредитор имеет право начислять вам любое количество долга любое количество раз».

Т.е. с одной стороны у нас есть красивое моральное рассуждение что все (большинство) граждан страны должны вместе (или большинством) защищать страну (отдавать долг). Но почему-то, фактически в реальности мы имеем ситуацию когда одни еще первый долг не отдали (и их большинство), а к другим (меньшинству) пришли уже за следующим. Ну прямо как в микрокредитных организациях — они всегда предпочтут охотится за теми кто уже один раз попался на крючок, а значит доверчивый и внушаемый, вместо поиска новых клиентов.

В связи с этим и вопрос (риторический) — где посмотреть баланс долга и свою касту так сказать, чтобы понять сколько раз и на какую сумму к тебе придут собирать долг.

Так по кастам вроде бы все ясно. Власть, плебеи, олигархи и их ближайший круг. Угадай с трех раз где мы?

Ви можете подивитися баланс громадянського обов’язку та громадянських прав у бамбасі. Ну, або постфактум — в Бучі та Ірпені.

З окопу пишеш? А ну швидко в Попасну, патріот ти наш

что всё, что вы в ней делаете

Я хз, что я с ней делаю 🤔😁

Этот вопрос уже поднимался и сказали, что повестка в Дие не будет иметь юридической ценности.

В Харькове все оружие что было — раздали всем, кто пришел в первый же день. Без всяких справок и разрешений.
Я не представляю как сейчас можно быть в Харькове без оружия. К тебе в квартиру выбивают дверь — а ты им шо? Добрый вечер?

Хто вибиває двері? Русня чи свої?

в такому випадку — свої — це ті, хто з твоєї сторони дверей

Золотые слова! Мой дом — моя крепость. Кто бы не пришел — он явно не желает мне добра! Ни мародеры — домушники, ни военкомы — мобилизаторы, ни «охотники на предателей», ни вражеские ДРГ, ни тем более — оккупанты.

Поддерживаю. Пришла к такому же выводу, когда была в Харькове 1 день недавно. Много бездомных, непонятных лиц сидят на корточках вокруг подьезда, пьют пиво, шатаются вокруг дома. Жить одной, тем более девушке и без оружия там сейчас — просто смешно.

А когда у каждого из них будет ствол — будет намного безопаснее?)))) то, что он будет и у вас, не означает, что он вам поможет (успеете достать, попасть и так далее)
если раньше это были обычные мутные типы, то теперь будут вооружённые. Сказка :-)

Тобто ви порівнюєте зареєстровану зброю з не зареєстрованою? Чи я вас не так зрозумів і ви вирішили що всі мутні тіпочки в кого була не зареєстрована стрімголов побігли реєструвати собі ще шось ?

Та то вы все неправильно понял, на вопрос ответьте первый: если у каждого мутного и не очень теперь стоит ожидать в наличии ствол, то сразу как-то стало ппц безопасно на душе? Ну типа пока у них ножи и кирпичи, страшно, а когда будет огнестрел — нормально :-) уязвимые категории типа женщин и детей будут просто ощущать больше опасности, потому что каждая условная мамочка не может таскать ствол в магазин и на прогулку с ребёнком, но получается, что должна будет потому что теперь (с принятием закона) должна предполагать наличие ствола у кого угодно вокруг (ведь именно это предположение — главный аргумент сторонников "наличие у всех пушек будет работать как сдерживание).

Только в своих предположениях все видят ситуацию опасности с участием разумных, рациональных (а не бухих или с ПТСР) оппонентов. Ну или как Рэмбо и Лары Крофт в случае реальной опасности достанут ствол прямо в тройном сальто и перекатятся в укрытие для перестрелки :-)

А если вы не Крофт и не живете в центре Киева, а простая тетя Галя из зажопинска, то вам теперь придётся ссаться предположительно всех вокруг, не только мутных?

Пістолет коштує грошей
Пройти курси володіння зброєю, коштує грошей
Пройти мед огляд, коштує грошей
Отримати дозвіл, коштує грошей
Вдома має бути сейф для зброї — це також гроші
Набої коштують грошей

З чого ти взяв, шо пацик біля підʼїзду буде мати пістолет?
Зробити права у Харкові:
— мед огляд ~ 1400 у Евіві
— навчання ~ 7000грн
— екзамени ~ 7000грн
— якщо дійсно хочеш навчитися керувати авто ~ 500грн за урок
— і все рівно треба здавати екзамен на камеру)

Я закінчив навчання у травні минулого року. Дівчина у березні цього року. І в обох випадках 70% аудиторії жінки.

З чого ти взяв, шо пацик біля підʼїзду буде мати пістолет?

Так в нього пістолет Шрьодінгера. А взяти його він міг де завгодно і без документів.

Я закінчив навчання у травні минулого року. Дівчина у березні цього року. І в обох випадках 70% аудиторії жінки.

тоже это заметил, ещё около года назад. одни девушки учатся

Розказую як воно буде. Йде законослухняна громадянка з магазину. В руці пакет АТБ на плечі сумочка, в сумочці пістолет. Підходить до піїзду. Біля під’їзду стоять кілька пациків, начебто не сусіди, начебто в її бік і не дивляться, щось між собою говорять.. Вона проходить повз, підносить магнітний ключ до дверей і раптом — отримує удар тупим предметом по потилиці або загострену арматутину в бік. Все, я вас вітаю, місцеві гопники добули свій перший ствол. Без грошей. Без медогляду. Без дозволів. Наступного дня.тижня в іншому районі міста аналогічна ситуація. Тільки в гопників крім арматуи вже 1 ствол. Через місяць такого полювання в них вже у всіх стволи....

От серйозно, коли Ви бачите групу незнайомих людей біля свого підїзду, то Ви насвистуючи проходите повз них, прям поряд? Може ще плечем штовхаєте? Не знаю у яких роках і де Ви зростали, але у мене миттєвий рефлекс схопитися за «щось» (не будемо вдаватися в деталі) у кишені куртки, і не повертатися до них спиною ні на мить. Якщо у мене два пакети, то я перекладу їх в одну руку.

Чоловіче, в моєму домі 2 під’їзди, в кожному по 60 квартир. В кожій квартирі в середьому живе 3 людини. Я що, маю знати на пам’ять як виглядають 180 людей, частину з яких я бачу всього лиш кілька разів на рік? А в них ще є родичі і друзі які приходять в гості. Та я знаю максимум людей 30-40! І це спокійних сімейний Ірпінь. Я уявляю який движ біля пд’їздів умовних 20поверхівок умовних Позняків.

У моєму ЖК 900 (!) Квартир, за три роки я вже запам’ятав більшість людей, бо весь час же бачишся з ними.

А от я 900 людей мабуть і за все життя не згадаю.

Первый обыск и найденный такой ствол это сразу:
— уголовка за нападение группой лиц
— статья за нелегальное ношение оружия
— статья за воровство
Это лет по 20 каждому. Ради пистолета? Или ради сумочки в которой 100-200 баксов наликом максимум?
Те, кто занимается криминалом легальный ствол точно забирать не будут — это сразу получить два преступления при его нахождении. Лучше уж ствол без документов — тупо меньше срок.

Це потрібно знайти кого обшукаувати, і щоб злочинець тримав зброю вдома а не в якійсь схованці.

Ну речь же шла о том что они эти стволы планируют использовать. И мой аргумент был о том что держать такой ствол при себе опаснее чем купить ствол незаконный.

Так у тоєї дівчини є джедайський меч і вона використала Силу та порубала всіх пациків біля падіка.
Тю, проблема)

Для бандитов достать оружие в Украине НИКОГДА не было проблемой

А буде тепер ще простіше — відібрати.

Давай поставим експеремент ты на двух метрах от меня достаешь нож и говоришь руки вверх, а я достаю из кармана пистолет. Кто у кого отберет оружие в 8 из 10 случаев?

Якби Вас колись грабували з ножем, то Ви б знали, що за два метри ніхто ножем не розмахує. Або дуже тихо підходять та прикладають ножа до горла, або підскокують і одразу лезом лоскочуть живіт. В такій ситуації краще не ворушитись, не те що в кишеню лізти

где вы все были до 24.02?
у нас оружия можно было хоть весь магазин скупить

Результати голосування в Дії будуть підроблені з вірогідністю 99.(9)% — власне для чого Дія і створювалася. Бо якщо ніхто не може перевірити, то нащо взагалі паритись за результат?

Странные люди. Да куча людей уже давным-давно наплевало на какие — то там разрешения от государства и ходит с оружием. На тренировке так каждый второй. И что?

це про які тренування йде мова?

то пугачи, можешь пойти и свободно купить

либо пугач, либо то мусора со своим, либо бандюки

в любом случае пусть кожаев скажет шо за зал
ТрО придет, проверит

Ты так пишешь, будто там некого позвать с ковра чтобы скомандовал «налево кругом»

В телерейтинг играют потому что, тут слов нет одни выражения. Там же профессионалы рядом сидят с военным и эконочеческим образованием. Видимо вместо того чтобы хаять Георгия Жукова, когда Сталин тоже хрен пойми чем занимался, следуют ему — и приводят в чувство как следует наорав отборным матом, а всем свидетелей предупредив что будут серьезные последствия в случае разглашения. Потому что, уже с утра начались подвиги к разумной деятельности, например прекратили выплату боевых тем кто не на передовой, а охраняет блокпост во Львове.

Опрос в дии через жопу написан. Там по сути опрос про короткоствол только. Для обороны дома — ок, для свободного ношения — перебор. Всё что не короткоствол и так достаточно просто можно оформить.

стріляти важче з пістолету

Стрелять легче — попасть сложнее :)

Количество компенсирует. Короткоствол нужен когда действовать приходится быстро, и в роли жертвы. Для нападения использовать лучше то, что быстрее стреляет.

Якби небуло бюрократичного бар’єру мусарні, вони б і озброювались.

Там найдибільніше звичайно довідка з тиру, яку б я убрав

А почему, поясни пжл? Я практики не знаю, но так-то звучит логично — прежде чем брать в руки оружие логично как минимум базовые навыки обращения получить, не?

Впевнений що на початку процент нещасних випадків із самим властником зброї буде набагато більше ніж кримінальних іцидентів

нит
чем помпа отличается от КС?

у нас помпы понакупали все кому не лень, нещасних випадків не було
с кагого они будут на КС?

Понакупили, то понакупили, а толку? Хіба що від мародерів відбиватися...

речь шла о том что люди из пистолетов сами себя застрелят, а вот из баррета или помпы на разу)

Чисто за наукового інтересу, якою частиною тіла потрібно тиснути на гачок, щоб застрелитись з барета?

Звучит логично, но там вопросы и практика ещё менее приближённые к реальности, чем при сдаче на права. Ну и в Ибисе, например, принимают достаточно на отъебись. Полезнее будет пару раз сходить в тир к нормальному инструктору.

короткоствол реально дорожчій як по набоям

9ки точно дешевле патронов для карабинов, если не рассматривать гражданские ППшки, там цена +/- та же.

Оборона будинку — стріляти важче з пістолету

Стрелать точно однозначно сложнее, но и убойная сила меньше, банально при промахе меньше вероятность смертельно зацепить не того кого надо. А для дома — самое то, не в каждом доме можно свободно маневрировать с карабином или дробовиком.

9ки — это всего лишь народное обозначение целого ряда калибров типа 9×18, 9×19, 9×21. И они самые что ни на есть боевые. Травмат — это по сути та же гильза, но с меньшим зарядом и резиновой пулей.

Через війну ми ВЖЕ маємо проблему наявності великої кількості зброї у цивільних (аж до автоматичної, гранат і т.п.), особливо у тих, хто в ній зацікавлений, на кшталт кримінальних елементів.
Тому зараз обмежувати тих, хто хоче такою зброєю володіти на законних підставах, не є дуже розумним кроком.
Плюс, людей треба привчати к цивілізованному поводженню зі зброєю, бо суспільству доведеться озброюватись в довгостроковій перспективі співіснування з сусідньою країною-терористом.
І, можливо, найкращий момент це розпочати — якнайраніше, тобто прямо зараз.

Этих людей хотя бы говно за своими любимчиками убирать научить, да бычки не бросать)
А вы про какие-то высокие материи)))

Проблема не в зброї, а в тому, у кого вона. Масову роздачу незареєстрованої зброї зробили насамперед для ОПГ. Вгадай з одного разу, чи пішли вони з нею на війну з Росією, чи обрали значно легший шлях — грабунку під час війни, бо все можна списати на війну.

До речі, цікаво було б побачити статистику озброєних пограбувань в нашому тилу.

Давайте без емоцій та по порядку:

Уряду цікаво дізнатися ставлення українців до вільного володіння зброєю

Не правда. Уряду цікаво дізнатись думку про дозвіл цивільним на БОЙОВІ ПІСТОЛЕТИ. Мисливська зброя і так давно дозволена. Передивіться звернення Монастирського. Закон, про який він каже www.rada.gov.ua/news/Novyny/219896.html

вільного володіння

Не правда. Ніякого «вільного володіння» не було й не буде. Як і раніше, треба проходити мед. огляд та курси

Це і є вільне володіння. Носіння не зареєстровано зброї проти закону будь де. Щоб зареєструвати, треба пройти мед огляд. Не треба плутати фантазії та реальність

Носіння не зареєстровано зброї проти закону будь де. Щоб зареєструвати, треба пройти мед огляд.

Ну так, і курси, і сейф, і страховку, і рапорт від дільничого. В тому ж Техасі, наприклад.😂

Мій поінт в тому, що ситуація зі зброєю істотно не змінитьться в будь-якому випадку)

Справа не в мед.огляді та курсах, а в тому, що узаконили ту саму «поліцейську» писульку, яка дозволяє поліції (корумпованій до самого верху) визначати кому і на який термін володіти зброєю (читай, торгувати дозволами, і мати «план» скільки передати наверх), а кому можна видати «нагородну» зброю секретно та не реєструючи, без обмеження строку дії.

Как раз на тему форума — заметка из США
www.bbc.com/russian/news-61574101

Это может быть и без огнестрела — www.dw.com/...​рых-школьников/a-43569699

Потяните до такого же уровня и остальные аспекты жизни в США)
Как в США у нас не будет)

AR-15 — охотничий карабин его спокойно можно было купить и раньше. Сейчас сложнее — очень большой спрос. Но что-то о шутингах у нас я не слышал.

Не те, щоб «mass shooting», та однозначна відповідь, чому зброя повинна бути НЕ лише у військових та/або ТрО — Судитимуть військовослужбовця тероборони, який розстріляв двох цивільних осіб

Аргумент затертий до дир, але все ж:
Скілько смертей і каліцтв щодня від ДТП? В тому числі й з періодичними масовими смертями. Заборонити всім авто?

Нет)
Начать ставить раком нарушителей, выкорчевать трассы из городов, принять меры типа vision zero.

Что касается запрещения — то не валидный пример. Так как оружие не разрешено чтобы его по аналогии запрещать.

Потому в данном случае все же стоит подтянуть контекст под предполагаемое решение.

Ваші аргументи мають місце лише у випадку, коли ми приймаємо, що будь-яке ДТП може статись випадково і ніхто зі злим умислом не захоче вʼїхати на вантажівці в толпу, як це було декілька років тому в Лондоні чи не захоче спеціально давити на своєму пікапові БЛМ активістів, як це було в США чи не захоче вдавити газ в пол, гнати на червоне і вилетіти з дороги в толпу пішоходів як це було в Харкові.

Точно так само і зі зброєю, якщо аргумент проти легалізації короткостволів це небезпека масс-шутингів, то це не аргумент.

Поки в Україні буде небезпека військової агресії зі сторони мордора, нам необхідна легалізація ВСІХ типів зброї, в тому числі й автоматичної нарізної для тренування населення, а не так як зараз, карабіни лише з одиночними режимами.
Обмежити верхню планку дозволеного хіба гранатометами, ЗРК і великокаліберними кулеметами але забезпечити можливість постріляти з таких за гроші на полігонах.

Люди ніколи зброю в руках не тримали і не розуміють, що зброя «масового» та «дального» ураження вже дозволена — нарізні гвинтівки та напіватоматичні довгостволи.
Тому всі аргументи типу «в Україні будуть масшутінги як в США» — просто смішні. В нас ВЖЕ ця зброя дозволена, яка дозволяє вбивати на пів-кілометра і стріляти 10 набоїв за раз з одного магазину.

То яку шкоду може завдати розширення списку дозволеної зброї для цивільного населення — ніяких аргументів ще не бачила. В нас росіяни під носом озброєні до зубів — а в нас ще народ вагається. Просто смішно і сумно.

Дело хозяйское)
Хотите — голосуйте за это и тешьте себя что пукалки помогут при военной агрессии.

Що ви для своєї сім’ї бажаєте, цікаво.

— померти з «пукалкою», як ви кажете, намагаючись захистити себе і забравши з собою пару росіян?
— або мати згвалтовану сім’ю, з вирізаною свастікою на тілі та вбитими зі зв’язаними руками?

Звідки в людей фантазия, що зброя не захищає від окупантів? Нас армія чим захищає — голими руками? Виделками? Шампурами? Просто в голові не вкладається.

Вирізали і спалили цілу Бучу українців — а вони ще про зброю вагаються. Просто жесть. Нема слів.

Що ви для своєї сім’ї бажаєте, цікаво.

Выехать подальше от войны.

Хотели ответа — получили)
Дальше делайте с ним что хотите ;-)

Звідки в людей фантазия, що зброя не захищає від окупантів

Посмотрите на реальность. Получить разрешение на оружие не было архисложным. Трубили о войне с осени.
Много вооружилось?

давайте змоделюємо ситуацію. Заходять у місто орки, в них є БТРи, танки, інші броньовані машини з крупнокаліберними кулеметами, снайпери, всякі десантники спецпризначенці. І тут ви зі своєю гвинтівкою або автоматом.
Чи дійсно ви зможете захистити себе і свою сім’ю?

Імхо щоб справді це зробити є кілька шляхів.
1. Втекти з сім’єю подалі
2. Приєднатись до ЗСУ і отримати джавеліни, NLAW або хочаб РПГ і об’єднавшись з іншими громадянами боронити своє місто
3. Вивести сім’ю і вже тоді вступити в ЗСУ

Просто сидіти вдома з якоюсь зброєю та чекати коли до вас постукають росіяни — ну таке

Вооот, об этом я и говорю.
А пукалки в шкафах это плацебо

у тебя вобще оружие есть? или так зашел потеоретизировать?

из нас 2х теоретик только ты)

давайте змоделюємо ситуацію. Заходять у місто орки, в них БТРи, танки і тд.
Є два варіанта розвитку подій:

— ваше місто ровняють з землею артилерією та бомбами. Так, згодна, тут ніяка зброя не допоможе.
— орки окупують місто (Буча), напиваються, заходять втрьох гвалтувати мати з дитиною. Подивіться інтерв’ю, як це було. Чи на танках заїжджали і гвалтували, різали?
Мати з дитиною в стресі. Вихватити і навести тяжку рушницю, яка важить 3 кг, після того як люди тиждень просиділи без їжи — тяжко, скажу вам по секрету.

Взяти пістолет і затрелити окупанта, або хоча б ранити — легше.

Ви розумієте, як ви мішаєте «м’яке» з «теплим» в одну кучу? Є різні ситуації. Ніхто вам не розповідає дурниці про те щоб відстрелюватися пістолетом від танка. Мішаєте в кучу шо попало, чесно.

орки окупують місто (Буча), напиваються, заходять втрьох гвалтувати мати з дитиною. Подивіться інтерв’ю, як це було. Чи на танках заїжджали і гвалтували, різали?
Мати з дитиною в стресі. Вихватити і навести тяжку рушницю, яка важить 3 кг, після того як люди тиждень просиділи без їжи — тяжко, скажу вам по секрету.

Взяти пістолет і затрелити окупанта, або хоча б ранити — легше.

Ок, мати вбиває або ранить когось з тих орків. Чи стає її ситуація краще? Краще тоді вже гранату мати щоб і себе підірвати і їх.
Я маю на увазі що пістолет в більшості випадків в цій ситуації не врятує.

ви спєц по дивним висновкам? Я ж писав алгоритм:

Імхо щоб справді це зробити є кілька шляхів.
1. Втекти з сім’єю подалі
2. Приєднатись до ЗСУ і отримати джавеліни, NLAW або хочаб РПГ і об’єднавшись з іншими громадянами боронити своє місто
3. Вивести сім’ю і вже тоді вступити в ЗСУ

повірте в ЗСУ в вас буде значно більше можливостей довести що ви не Кац

1. я не драпун
2. не взяли, в ДФТГ очередь аж до нордкапа
3. уехать и пропустить бой за киев? да ну нах. семья ехать без меня не захотела

молодець, пишаюсь тобою(серйозно). Впевнений що коли дійде до бою за Київ — для тебе знайдеться місце в Тро чи ДФТГ.
Тим не меньш не раджу намагатись прийняти бій самотужки, бо банально є ризик що без координації свої пристрелять.

недостаток оружия компенсируется обученностью и тактикой применения
орки тоже из мяса и мрут так же

непогано, але це не завжди так працює. Якщо ви одинак з пістолетом — вам треба чітко розуміти чого ви хочете досягти. Якщо героїчно загинути — ну можливо. Якщо вижити — йти проти армії з пістолетом то таке.

для уличной перестрелки или в доме сойдет
или надо просто сложить лапки пока тебе затылок не прострелят?

шо значить «для улічной пєрєстрєлкі» ? як ви це уявляєте? Нєуловімиє мстітелі? Забарикадуєтесь вдома і будете з вікна стріляти та чекати доки вам в вікно танк вистрілить?
Нє, якщо ви спєцназовець, маєте необхідну підготовку то тоді без питань, я зараз кажу про цивільних які стріляють тільки в тирі.

зона действия пистолета и помпы 50м, основная задача — убить врага и завладеть более дальнобойным оружием
квартира это ловушка, бой надо вести на улице
есть еще стрельбища, там цивилы тоже стреляют как угодно, хотя и в тирах есть пистолетные рубежи с переносом огня и прочим блекджеком

я поняв, потрібно просто напасти на колону, вбити екіпаж першого ліпшого танка, захопити його, розфігачить з цього танка інші танки та БТРи, якщо буде спроба атакувати з повітря — теж саме, вбиваємо екіпаж літака, захоплюємо літак, знищуємо інші літаки у повітряному бою.
План узгоджено, можна починати ))

был случай когда танк остановили с помощью болтовика в калибре 338,на поплаве рассказывали
опять же, тактика, обученность...

це той випадок коли я був би радий помилятись. Якщо зможете таке провернути — з радістю визнаю що був не правий. Ось туторіал знайшов на ютуб в допомогу — www.youtube.com/watch?v=CYOMSdI6aZQ =)

Звідки в людей фантазия, що зброя не захищає від окупантів

Логика примерно такая — у нас было много оружия, ещё и запад довез. Сейчас Украина просит тяжёлое оружие для возврата своих территорий.
От того пукалки и не защитят.

Не верзи дурниць, приводжу ряд прикладів:
1) піди розкажи про пукалки, мисливцю з Баштанки, який взяв в полон трьох десантників, просто вийшов сказав: " Хлопці, здавайтемь, бо двоє ляже зараз тут", вони покидали зброю.
2) розкажи сврю дурню іншим мисливцям з баштанки які техніку віджимали і потім на тракторах вивозили її.
3) розкажешь казочку про пукалки тро вознесенська.

Ну в тро краще приходить зі своєю перевіреною та підлаштованою під себе зброю. А не чекати, зо тобі видадуть не пристріляне собаче лайно ...

Якщо ти сциш шо тебе підстрелять, то вірогідність до легалізації і після, однакова. Жоден дибіл не буде тебе грабувати з легальної зброї, бо по набоям і відстрілам балістіка визначить чітко ствол та його власника, тому злочини скоюютьмя з лівої зброї.

Так голосуй за оружие)
В чем проблема?
У тебя задача меня переубедить?
Удачи)

Так я і так власник), навіщо мені голосувати)). З короткого я можі у себе в тирі постріляти

Отримати дозвіл на зброю, зараз в Україні, простіше, ніж зробити права) єдина перепона — вік.
В самій США є статистика, скільки ЗАГАЛОМ сметрей від будь-яких кульових поранень(застрілені копами, необережне поводження, шутінги etc.). Так от, від алкоголізму мре значно більше народу) , в ДТП гине більше народу. Загалом наслідки вільного володіння зброєю не на 1ших місцях серед проблем штатів.

ви про отримати чи саме «зробити»?

Ага)
Именно тот менталитет)

Отож. Як війна так людині можна довірити що завгодно від АК до ракетних систем різного призначення. А як не війна, то одразу ПМ зась.

В Днепре когда я гулял в парке пьянный теробороновец с женой стреляли из калаша, повезло что никого не убил (меня с семьей в том числе)

Это тоже нормально и общество готово?

ЖИЗНЬ, Опубликовано 4 часа назад
В Днепре мужчина забил своего знакомого стулом до смерти

доколє? видно ж, що наш народ не готовий до вільного продажу стільців?!!

Сейчас поток новостей слишком большой чтобы все громко говорили о том что кого-то там случайно застрелили. Как минимум была история о том что отчаянная тероборона расстреляла скорую ибо та слишком быстро ехала мимо их блокпоста. Но боюсь после войны всплывут и менее серьёзные вещи.

Это государство существует 30 лет. Я бы хотел для начала:
— впервые за эти 30 лет увидеть работающего мусора. По сегодняшний день в исполнении мусоров я видел ТОЛЬКО уголовные преступления.
— чтобы по уровню коррупции Украина приподнялась с уровня Габона ХОТЯ БЫ до уровня Румынии.
— увидеть судебную реформу и увидеть впервые в жизни работающих судей.
— то же самое по исполнительной системе.

Т.е. ВСЕ те, кто должен будет регулировать ваше урожие и вашу замозащиту — мвд, судебная, исполнительная, законодательная ветви власти — это самое натуральное сборище упырей, наши прямые враги. И вот ЗДЕСЬ вы хотите как-то пользоваться оружием без последствий для себя? Вы с головой дружите?

Надо же когда-то взрослеть этому обществу и этой власти. Или мы будем вечно ныть про то, какие мы убогие?

Они сборище упырей не в последнюю очередь потому что уверены в своей безнаказанности и привилегированности перед рабским и беззубым обществом.

А с вооруженным и сознательным обществом, пережившим войну, уже не забалуешь — чувствовать себя небожителями уже не получится, придется работать добросовестно, принимать нормальные законы и соблюдать их.

Именно так)
Сделаем свободный оборот оружия и сразу заживем)

Это твои бредовые фантазии, я такого не утверждал.

Ну тогда можно будет ПРЕСЕКАТЬ уголовные преступления в исполнении мусоров этим же оружием.
То же самое с очевидно несправедливым судом.

Вот мы с оружием в руках и сделаем эту систему, а без оружия ни..я не вышло за 30 лет независимости и с того момента как большивики запретили его казакам иметь. Наши предки и как известно и ночью шашку щупали. Однако по текущему законодательству нельзя по факту стрельба очередями и пистолеты скрытого ношения.

Прежде чем устраивать «референдумы» в Дия — для начала давайте сделаем опрос какой процент населения доверяет этой дырявой Дие?

какой процент населения доверяет этой дырявой Дие?

+1
«Какой %% населения сам ощутил дырявость? Именно ощутил, а не прочел громкие заголовки в „интернетах“»
p.s. Я вот лично только прочел, как самому узнать пока не знаю.

Помню был у нас как-то спор что зная только номер карточки ничего с нее не украдешь. Ну и один коллега предложил «давай номер». Не знаю что он делал — но спорщик на следующий день уже материл защиту пластика во-всю.

Не знаю что он делал

Ну вот 🤔😎
А кто знает?
Urban legend?
P. S. Можно зная номер «заставить» банк блокануть карту.
Может отсюда «материл защиту»?

P. S. Както продавал я что-то онлайн, и позвонил мне мошенник.
Номер карты я ему дал сразу, но почему-то дальше пошла схема «нужно, чтоб вы к банкомату подошли...»
Я схему эту не знал, но задался целью выпытать.
Что и сделал.
Убедился, что кинуть меня он смог бы исключительно если я тупой вааще.

Чи навіть який відсоток населення нею взагалі користується і чи всі категорії населення там однаково репрезентовані (як мінімум є сумніви щодо 60+ і упоротих, яким встановити Дію релігія не дозволяє, як-от мені).

Чи навіть який відсоток населення нею взагалі користується

Ну кажись в Дію інфа иягнеться з реєстрів, тобто сам Ви її туди не вносили.
Отже «про вас вже і так все відомо» 🤔

То є так, я за те, що люди без встановленої «дії» прийняти участі в «референдумі» не можуть (і ще багато чого не можуть, і чим далі, тим більше). Себто стаєш недогромадянином по ознаці аплікації у смартфоні.

А є кейси взлома дії? Можете пошарити?

Від зброї не буде користі поки в нас не буде законів які дозволять стріляти злодіїв чи інших непрошених гостей на/у своїй приватній власності.
Зброю завжди можна було купити, але що з того якщо по закону ти не можеш її використати поки тебе не почнуть вбивати.

П.С. я завджи був за вільний обіг зброї

Ст. 36 ч. 5 ККУ:

Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає.
Не так важливий сам закон, як практика його застосування

Тут чудово розписано з прикладами
biz.ligazakon.net/...​zakhistiti-sebe-pri-napad

Так, розумію. Легалізація зброї має йти вкупі з нормальними законами щодо її застосування.

якби воно так працювало як написано. Наприклад Стерненка досі тягають по судах після того як він ножем відбивався від нападника (це був третій замах на нього)

Ну, його приклад не зовсім доречний.
Сергій наздоганяв нападника і вже потім завдав ударів ножем. Вся суть в деталях. Якби він завдав ударів в момент нападу, без переслідування нападника, то не було б таких проблем.

За свідченнями у суді, він відбивався ножем у момент нападу, і не бив його у момент переслідування. Можете подивитися відео із засідання суду. Якщо у вас є інша інформація, то будь-ласка наведіть ваші джерела

Ну, щожо джерел, то все доволі просто hromadske.ua/...​huyut-v-umisnomu-vbivstvi

Щодо ж ситуації, то так, в принципі могло бути й так як він казав.

так, там наведені свідчення обвинувачення. Але там ще дуже багато цікавих свідченнь наведено:

«В сенсі — захищався? Захищався він на місці, але не за рогом. Розумієте? У висновку зазначено, що з такими травмами, як йому (Кузнецову — ред.) завдали, людина може перебувати при тямі не більше кількох десятків секунд. Він же пробіг майже 100 метрів. Тобто з розрізаним животом, з 15-сантиметровою раною та іншими пораненнями. Він що — якийсь фантастичний герой?», — каже Ольга Кузнецова. Вона теж сподівається на найбільшу міру покарання для Стерненка.
«Його хотіли вбити? Голими руками? З його боку це настільки цинічне вбивство, інакше я назвати не можу. І все це знято на камеру. Я б хотіла вищої міри покарання», — додає жінка.
На питання, чи пов’язані її адвокати з Андрієм Портновим та Олегом Татаровим, вона відповідає, що їм допомагав Анатолій Шарій:
«Нам надали адвокатів, ми почали справу. Оскільки самі ми не маємо змоги: в мене двоє дітей, купа інших проблем. А адвокати коштують грошей, ще й чималих».
...
«Ваня мав вагу 110 кілограмів. Він точно не міг першим почати сутичку. Розумієте, нас навчали по-іншому — перший удар має бути головним. Ідеться не про вбивство, а про те, щоб обеззброїти», — також сказав він.
...
Втім, слідчі визнали факт побиття Стерненка, тож обом нападникам було оголошено підозри у хуліганстві. Проте Ісайкул наразі перебуває за межами України.
...
Голова правління Центру громадянських свобод Олександра Матвійчук наголошує на двох важливих моментах у справі Стерненка-Кузнецова.
«По-перше, коли саме отримав ножове поранення в серце загиблий — у момент нападу чи після невдалої спроби втечі. По-друге, із якою метою Сергій почав їх наздоганяти — для затримання нападників чи для помсти. Відповіді на ці два питання мають бути встановлені судом, грунтуючись на даних експертиз, показах свідків та інших належних доказів. У будь-якому разі, кваліфікація за статтею 115 (умисне вбивство) виглядає натягнутою. На Сергія біля його під’їзду напала група людей. Це був уже черговий напад після побиття битою та вистрілу в потилицю з травматичного пістолета. Вони ж не квіти збиралися йому дарувати», — сказала Матвійчук.

І вишенька на торті — зашкварний суддя Сергій Кічмаренко який веде процес:
cripo.com.ua/...​odesi-sergij-kichmarenko
antikor.com.ua/...​ko_koruptsioner_v_mantiji
blog.prosud.info/...​_sergij_mikolajovich.html
Ц

порезанный чувак пробежал метров 100 и потом умер

з будь-якого приводу буде як мінімум діставання і погроза зброєю

Як ти собі уявляєш діставання і погрозу зброєю тому, хто теж нею володіє?

перестрілки десь на дорогах коли хтось десь когось не пропустив, я вже мовчу про нічні гулянки з участю неадекватів

Боже, який інфантилізм... Я навіть не буду це спростовувати — окей, я обома руками за те, щоб ідіоти одне одного перестріляли — тим більше наочного прикладу для тих, хто ще не засвоїв, що зброя — це відповідальність, і що за вбивсто з легальної зброї посадять так само як і за вбивство з нелегальної.

зброя — це відповідальність, і що за вбивсто з легальної зброї посадять так само як і за вбивство з нелегальної.

В существующей феодальной системе, если ты встретишься на дороге с кем-то, кто выше тебя в иерархии, ему можно будет тебя убить, а тебе нельзя. Не важно кто кого: при любом исходе событий он выходит безнаказанным, а тебя наказывают.

Разумеется, что легализация оружия должна сопровождаться адекватными законами о его применении. Но даже в твоем примере я лучше буду иметь возможность убить того, кто выше меня в иерархии и быть за это осужденным, чем дать ему возможность убить меня и быть безнаказанным.

Це не так. Смерть однаково впливає на всіх. Феодалу буде все одно, якщо він буде мертвий. А от судді, який захоче винести неправомірне рішення, буде над чим подумати. Вільний обіг зброї сильно змінить суспільство.

Боже, який інфантилізм... Я навіть не буду це спростовувати — окей, я обома руками за те, щоб ідіоти одне одного перестріляли — тим більше наочного прикладу для тих, хто ще не засвоїв, що зброя — це відповідальність

Нажаль жертвами процесу «засвоювання» що зброя це відповідальність можешь стати ти або твої рідні коли виявиться що хтось когось в черзі в АТБ не пропустив.
Я не знаю, може ми в різних суспільствах живемо, і в тебе там всі свідомі та відповідальні, я бачу трошки інше, як люди стартують на один одного з будьякої причини, хоть комусь посигналив, хтось когось не пропустив, виникла якась суперечка.
Я вже не кажу про багаторічні алкоголні традиції.

За такою логікою треба заборонити власний транспорт — це така сама летальна зброя в руках ідіота або бидла.

Я навпаки вважаю, що всі ті, хто раніше любив побикувати з будь-якого приводу, після легалізації зброї буде поводитись уважніше.

Легальна зброя є інструментом взаємного стримання — людина, що вступає у суперечку, буде розуміти, що переводити суперечку у збройний конфлікт для неї так само небезбечно, як і для її опонента.

За такою логікою треба заборонити власний транспорт — це така сама летальна зброя в руках ідіота або бидла.

Гарний приклад, дійсно власний транспорт це джерело підвищенної небезпеки згідно законодавства. І я бачу як безвідповідально наші співгромадяни ставляться до безпеки на дорогах, як власної так і інших участників дорожнього руху.
І тут мені пропонують ще одне джерело небезпеки.

Легальна зброя є інструментом взаємного стримання — людина, що вступає у суперечку, буде розуміти, що переводити суперечку у збройний конфлікт для неї так само небезбечно, як і для її опонента.

this

Ви дійсно вважаєте що всі ті люди які звикли їздити нетверезими за кермом, перевищувати швидкість бо це весело та прикольно і т д і т п прораховують можливі наслідки своїх кроків?
Зазвичай люди керуються емоціями, спочатку діють а потім думать. І ви цим людям для вирішення конфліктів хочете дати зброю в руки?

О неадекватов в целом рушится всё: машины, оружие, карандаши (смотрел Джон Уик?).
Неадекват может быть вооружён банальным ножом-бабочкой которые продаются везде и повсеместно. Будет у вас конфликт и он может бахнуть тебя ножом, если уж такой неадекват.
Преимущество короткоствола в том, что в условном переулке ночью, ты будешь уже не с газовым баллончиком, который во время ветра проблемно использовать и не с ножом который ещё попробуй используй, а с пистолетом с которого в 95% случаев будет достаточно просто достать или сделать выстрел в воздух.

Неадекват может быть вооружён банальным ножом-бабочкой которые продаются везде и повсеместно. Будет у вас конфликт и он может бахнуть тебя ножом, если уж такой неадекват.

Нажаль може і такі випатки не поодинокі. Давайте ще йому пістолета дамо, щоб за мною з ножем не бігав. А можна ще автоматичну зброю, щоб міг просто по натовпу валити.
Нам же треба робити простір безпечніше а не навпаки. Я розумію що хтось подивився світ дикого заходу і хоче бути ковбоєм але не у всіх є таке бажання.

Преимущество короткоствола в том, что в условном переулке ночью, ты будешь уже не с газовым баллончиком, который во время ветра проблемно использовать и не с ножом который ещё попробуй используй, а с пистолетом с которого в 95% случаев будет достаточно просто достать или сделать выстрел в воздух.

Це звісно у випалку якщо у умовної бухої компанії стволів не буде. А якщо буде — можна буде круту перестрілку влаштувати, як в кіно.

автомат не получил только ленивый
давай пруфы что начались массовые убийства

давай пруф що «автомат не получил только лєнівий»
автомати видали Тро, Тро це військовослужбовці. Ті хто з Тро пішов — вже свої автомати здали. Так, хтось не здав, але скільки це людей? Ну точно не мільйон.

еще у миллионов помпы, перед войной покупали все кому не лень

ну максимум у одного мільйона і там багато обмежень на те хто може мати помпу, де її зберігати, куди носити і т п
Я ж так розумію ми не за збереження статусу кво а за подальшу лібералізацію розмовляємо

та там ничего сложного нет, небольшой сейф станет в любой шкаф для одежды

так, я бы еще себе пистолетов прикупил

вбивсто з легальної зброї посадять так само як і за вбивство з нелегальної

Или можно откупиться)

я обома руками за те, щоб ідіоти одне одного перестріляли

Далеко ходить не нужно.
Возьмите для примера автомобильное движение. Можно так же сказать что идиоты сами себя уничтожат. Но есть маленький нюанс, вместе с собой могут забрать и вас)

Я уже брал его для примера в этом треде — да, авто такое же смертельное орудие в руках идиота/быдла. И что, у нас по этой логике запрещен личный транспорт? Твой аргумент скорее в пользу моей позиции, чем твоей)

Так да не так)
Авто разрешали когда не было понимания последствий

Як ти собі уявляєш діставання і погрозу зброєю тому, хто теж нею володіє

Маю зустрічне питання: як той, хто не повинен діставати та погрожувати, дізнається, що його опонент теж має зброю? По випираючий кобурі з-під верхньої одежі? Чи всі мають носити зброю увесь час, щоб всі про всіх знали, що всі мають зброю, і всі не можуть погрожувати зброєю всім бо всі її мають?

Боже, який інфантилізм... Я навіть не буду це спростовувати

Я тут було загадав випадок на Дегтярівський у Києві декілька років тому. Деталей не пам’ятаю, але візьмемо кейс за основу (і в цілому 🤣). Якийсь підарас на Мерседесі встав на тротуарі. Молоді хлопці зробили йому зауваження. Воно полізло до багажнику, дістало біту і почало єю розмахувати. Вони забрали в нього ту біту. Далі в нього западає планка, воно дістає зі свого корита травмат і починає їм розмахувати (зазвичай це роблять на дорозі у Києві усі борзі, кому щось у комусь не сподобалося). І ось короткоствол дозволено, йолопа признано осудним, він купив Глок за документами. Далі він замість травмата дістає Глок та починає погрожувати тим чувакам з його бітою. Що їм потрібно робити? Теж носити з собою Глок увесь час, щоб не дай б-г зустрінеться подібне лайно? Зіграти у гру «Хто дістане ствола раніше»? Усі ж звісно такі відповідальні і у розпал сцени володіють нервами на 100%, і ніхто з них не пальне першим, бо подумає про потенційну небезпеку?

Що з цим всим робити? Чи всі раптово стануть відповідальними і стриманими?

Так, або носити весь час або не ходити там, де є небезпека

Взоржав. І з першого варіанту, і з другого. Я уявляю всих в одночас зі зброєю. Доречі, то був нормальний район, навіть не Троещина. Якщо так ставитись до небезпечних місць, то краще з дому взагалі не виходити, бо прийдеться діставати у любий момент. Що за маячня?

Війна змінює суспільство. І так, будуть постраждалі, нажаль, від вогнепальної зброї. Проте чим більше познайомляться зі зброєю — тим спокійніше буде жити. Зброя в домі просто додає спокою, тобі не треба вимахуватись, і тау знаєш що все ок і під контролем. Я коли придбав зброю — став в рази спокійніший. Думаю так багато хто зміниться

То двері вдома тепер завжди відчиняти лівою рукою, у правій пістолет на всяк випадок, вдруг знадобиться, а не вспінеш добігти до шухляди, де він зазвичай у кіно лежить? Чи по дому у кобурі? А якщо рушниця тіки є? Знаю, що для хати краще дробовик, бо шо там одна куля з того ж карабіну зробить. То кожного разу його з сейфу діставати, а виходячи з дому ставити назад? Чи буде як лижи чи швабра у куті стояти?

Як це допоможе проти озбороєних людей? Вони ж не в карти прийшли грати до мене у ЖК с зачиненою територією та консьєржем.

Ну уявіть, що зараз до Вас у двері подзвонили і в камері бачите трьох невідомих чоловіків у цивільному. Краще відчинити двері з рушницею чи без? А якщо до Вас регулярно сусідка заходить за сірниками, то мабуть їй ввдчиняти можна без рушниці

А уявіть що в них по пістолету Шрьодінгера у кожного. А у вас одна рушниця. Будемо грати у камні, ножиці, папір? Чи хто кого перший? А якщо пара з них с калашами, Шрьодінгера чи явними? Зовсім не будемо відчиняти?

Так ситуація, яку Ви описуєте вже є. В них вже є калаші, у Вас вже є рушниця. Тож цільком реальний життєвий кейс на травень 2022. А до чого тоді Ваші питання?

Так я намагаюсь отримати у вас відповідь що пропонує робити у подібній ситуації людина, що топить за її вільний обіг. Може я теж після цього почну.

Не можна дозволяти громадянину вдома тримати зброю. Він же може поранити тих громадян що прийдуть до нього з калашниками.

сарказм на підтримку вашої мотивації

Та мені б почути більше притомних відгуків від тих, хто топить за зброю. А то виходить, що вся ця метушня — суцільний сарказм та просто бажання постріляти по вихідним десь.

Я пропоную оцінювати ситуацію. Якщо Ви відчуваєте, що в цей раз треба тримати зброю в руках відкриваючи двері — так, робіть це. Якщо відчуваєте, що небезпеки нема — можетк не діставати з сейфу. Якщо я відчуваю небезпеку — я тримаю зброю в руках

Зрозуміло, але на перший погляд безневинна ситуація може розвинутись у досить непередбаченому напрямку.

і знов у нас варіанти — непередбачений напрямок і ми можемо захищатися vs. непередбачений напрямок і захищатися нам немає чим.
Це якщо розглядати зброю з точки зору самозахисту.
Ще можна розглядати зброю з точки зору американської другої поправки.
Особисто я розглядаю дозвіл на володіння зброєю як закон, що зрівняє мої права з правами усяких блатних з офіційним «наградним» короткостволом (скільки там у луценка дозвіл коштував)
А комусь зброя просто подобається своєю естетикою.

І проти усих цих точок зору — «у нас недолуге суспільство, всі перестріляються в перший же день»

наприклад, в Закарпатті?

Ви маєте на увазі, що там Schmeisser-и? :-)

Не був у Закарпатті, за законом можете купити собі модифіковпгий калаш без авто-вогню, будь-де на території держави

Та нє, я задав цілком серйозне запитання. Це не відповідь. Я ніколи не був ні упоротим хоплофобом, але й не підтримую на 100% ідею вільного обігу короткостволу. Намагаюсь скласти власну думку стосовно цього, спираючись на те, що пропонують чи кажуть ті, хто за. Але я бачу, що там інфантилізму та ідеалізації ситуації стільки, що навіть нема про що розмовляти.

От ви за чи проти? Якщо за, що це за дитяча відповідь?

1. на сегодняшний момент украина это все еще бантустан, мусора не работают и на улицах действует закон кто сильнее тот и прав, так что делая замечание — готовься к эскалации конфликта
2. неадекваты есть в любой стране, в сша их частенько отстреливают копы
3. у нас когда нибудь это все устаканится после пары 10ков трупов и люди будут друг другу улыбаться, а не напрыгивать

Є такий міф про середньовічну Японію (часів самураїв)
Там всі старались бути чемними, бо часто обіднілий самурай міг виглядати як бомж, і при тому за «не той» погляд зарізав би селянина

1. Допустим. Но вот он уже пушку достал, а вам еще предстоит. А вы с женой, в которую может прилететь, пока будете доставать. Что тогда?
2. Я думаю, нам для начала нужно начать отстреливать неадекватов и всерьез заняться предотвращением незаконного оборота оружия. Знаю, звучит чуть смешно, но не смешнее разрешения хождения всем по улице с пистолетиками.
3. После скольки трупов устаканились:
— езда по встречке;
— езда бухим;
— езда со значительным превышением скорости;
— езда на красный?
Ничего не устаканится, не стоит себя обманывать.

не обманюй. це не він достав, а я достав. І нема у мене жени.

если до васи 1-2 метра — нападать
если больше — уход с линии огня с ответным огнем

У вас помилка в першому ж реченні. Років 10 цікавлюсь цією темою, слухав багато дискусій і помітив цікавий факт який доводить старе прислів’я — у страху очі великі. Абсолютно всі противники права на володіння зброєю думають що якщо приймуть закон то хтось десь буде цю зброю роздавати всім направо і наліво. Ви точно знаєте про що йде мова? Хто це у нас є такий щедрий що буде цю зброю всім роздавати?

в нас менталітет не той щоб роздавати всім зброю

У нас достаточно просто можно было купить всё от дробовика до снайпы на .50 bmg и это только то что легально. И что-то не слышал я про массовые разборки с огнестрелом. Так что свои фантазии по поводу менталитета можешь оставить при себе.

Так если все просто и было то зачем что-то менять?

В чём суть нового предложения — можно узнать если прочитать чуть больше чем заголовок. Предлагают разрешить короткоствол, в частности ношение.

як ти собі бачиш людину в метро чи просто по вулиці з дробовиком чи снайпом на .50 bmg?

там есть ответ

в нас менталітет не той

От далі можна не читати.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Однозначно:

Усе цивільне населення має право на самозахист, а отже на вільне володіння зброєю

Проти цього варіанта виступають лише ідіоти, зловмисники і русофіли.

Так смотря что за оружие, и владение или [скрытое] ношение.
Ношение в мирное время- рано. Пистолеты (можно спрятать) — рано. А владение [полуавтоматическими] винтовками в доме аля мой дом- моя крепость — маст хев.

ты шо, вася? это давно уже есть, можешь себе хоть весь оружейный магазин скупить

Чому всі пишуть «в мирний час»? У нас мирний час наступає в 2035, якщо вистоїмо. Тож на наступні 10 років ок.

А щодо носіння — зараз можна носити / возити з собою помпу або якийсь tsvircoon, і казати поліціі, що в тир ідеш. І народ так і робить. Хоча коли я вожу зброю — ніхто не питає куди і навіщо

Але ж є дибільні обмеження щоб магазин був розряджений, щоб довжина була 80+см, магазин 10 патронів.

Обмеження є, є також можливості їх обходити, але я не ввпжаю це за потрібне. З усіма обмеженнями Ви або встигнете підготувати зброю, або вона вам навіть заряджена і вкладена в плече не допоможе

оружие, а не магазин
разница небольшая, но существенная

щоб магазин був розряджений

речь про оружие, а не магазин
заряженное оружие — когда патрон в патроннике

Я ж кажу, в залежності від типу зброї — різні вимоги. Наприклад, є вимога, що зброю треба розбирати, але не всю. Також є вимоги, що деяка зброя зі скаладним прикладом не повинна стріляти в цьому положенні. Так само є вимоги не возити помпу з патроном в магазині (по коли відкриває подивитись чи заряджена — патрон автоматично туда потрапляє)

Думаю, что нерабам просто хотят впарить оружие, вот и всё. Нерабы — однозначно поддержат. А нерабы тут как вы сами понимаете, все поголовно. Причина понята — в США свободное владение огнестрельным оружием. Ну а вы нерабы именно как в США и Австралии, и ни в коем случае как в Ботсване, Сомали или Гондурасе, ну что вы, как такое можно только подумать, именно как в США.

Именно)
Все таки война чуть отлегла — можно и бизнесом заняться. На фоне текущей ситуации очень легко впарить «необходимость оружия»)

Эта тема обсуждается лет 10 как, а УАВЗ в этом году отмечает 13 летие

Обсуждается, да.
А протолкнуть удобно сейчас)

Ага, супер удобно для бизнеса именно сейчас когда половина населения без денег и работы, еще и импорт ограничен. Бизнес делался именно при текущей ситуации когда наградняки раздавали за десятки тысяч зелени.

Бизнес не цветок, не завянет, а тихонько подождёт)

К тому же — что плохого в бизнесе? Это целая индустрия — продажа, реклама, ремонт, тюнинг, расходники, обучение, тиры и стрельбища, спортивные мероприятия со спонсорами в конце концов.

Дуже важливо розуміти, що вільне володіння зброєю — це питання другорядне. Її і зараз придбати не важко (помпи, нарізну, тощо). Спрощення дозвільної системи — це добре, але...
Дуже важливо дозволити і врегулювати застосовування цієї зброї для самозахисту.
Наразі ж, захистивши себе з зареєстрованої зброї ви, скоріш за все, будете на лаві підсудних з низкою дибільних звинувачень. Спрощення системи придбання зброї нічого не змінить.

І такий законопроект, який це враховує, вже давно є. Проте його продовжують ігнорувати. Бо «поліція вас захистить». Тут є трохи інфи, кому цікаво:
uavz.org/...​novu-ne-toj-zakonoproekt

«Не важко» це в Техасі. У нас мусарня рєшає давать тобі дозвіл чи нє.

«Не важко» це в Техасі. У нас мусарня рєшає давать тобі дозвіл чи нє.

Дозвіл з доставкою за 1 робочий день сіньор дева.
Ще й подякують

Многие люди (и я с ними) думали, что если ты безоружен, то от оккупации можно не бежать и вопросов к тебе нет. На деле оказалось, что мужиков расстреливают как потенциальных противников, женщин насилуют и убивают (зачем свидетелей оставлять), и в общем свидетелей грабежей и мародерства убирали. Короче калаш и винтовку в кожну хату, или разучивать гимн рф.

Короче калаш и винтовку в кожну хату

Да, но в условиях оккупации вряд-ли поможет.

Не знаю, я там не был. Раз ты там был, расскажи, как оно?

Ты что, телевизор не смотришь? Там негры успешно вагнеровцев крошат собственными силами.

Лучше умереть в перестрелке, чем под пытками.

Кандидатов в народные мэры будет точно меньше.

Звісно, воювати з регулярною армією «мисливським» карабіном не дуже ефективно. Але це настільки уповільнить її переміщення у населених пунктах що до окупації може навіть і не дійде. А всяке лайно на кшталт бойовиків Гіркіна на Донеччині так і взагалі приречене.

В умовах окупації всіх, хто має зброю, знаходять і розстрілюють в першу чергу.

Якби зброя була хоча б в кожній другій хаті москалі б боялися вилізти з танку посцяти. Не могли б пару тисяч москалів контролювати величезний Херсон наприклад.

А им не нужно ломиться в дома, где сидят люди с оружием в их ожидании. Они просто будут валить людей с оружием на улице.

Не путайте — люди с оружием на улице это российские войска. Жители с оружием сидят по домам.

сидеть надо в засаде на подходах, а не по домам
враг на улицах города это значит чтото пошло не так

Города оккупировать будут в любой войне. Но вероятность получить пулю из любого окна в городе сильно меняет процесс оккупации. Новые «меры» точно дольше нескольких дней не жили бы.

Дивно що не всі ще усвідомили — вони валять усіх на вулиці і не на вулиці. І думати що вас не вбʼють якщо у вас немає зброї — така собі ідея. Зроблять що завгодно, а потім вбʼють.
Звісно якщо ви будете корчити із себе Рембо вас вбʼють раніше, але не тому що саме на вас полюватимуть. Просто ви — не Рембо.
І взагалі тут стільки прихильників заборон і надіі на авось що аж ніяково.
Ось вам старезна стаття але актуальна zbroya.info/...​hochesh-avto-davai-v-ato

Я нигде не писала, что отсутствие оружия = безопасность.
Просто думать, что не убьют только потому, что мой дом — моя крепость наивно, ведь человек всё равно будет вынужден выходить на улицу за едой.

Вгадайте, що буде

В такую страну не сунутся?

Собственно, это и нужно.

Всіх інших в другу і не тільки розстрілюють. Фінал такий самий, але опиратись нічим і на зустріч із богом запросити буде ніяк.

На жаль вести guerilla war проти більш-менш сучасної армії набагато важче, ніж раніше. тепловізор у модернізованій башті бтр — мінус тридцять партизанів. Тому сильно надіятися на приватну зброю не варто. Але проти всяких дрг, стрєлкових і іншої сволоти цивільна зброя цілком зарадить, імхо.

Підписатись на коментарі