Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Война, украинцы и политика Украины. Мое видение и моя история

Добрый день.

Сегодня уже 93 день войны ошибки природы, которую по какой-то причине называют Россия с моей страной — Украиной. Надеюсь вы живы, в безопасности и продолжаете успешную работу всего своего организма в полной степени. И будете впредь.

Я хочу затронуть три темы с которыми столкнулся в последнее время, связанных так или иначе с войной. Уложить их в один пост и перестать писать в комментариях о чем-либо. Я написал некоторое количество комментариев в последнее время и понимаю что был зол. Это не мой почерк. Попробую заново.

Сразу скажу — если вы ищите зраду, инагента или просто не согласны с какими-либо идеями о «эгоизме» в военное время — можете смело переходить в комментарии, вы его нашли. В вашем понимание я являюсь практически хуже самого лучшего в мире стратега.

О себе

О себе

Я Украинец.
Родился и вырос в Одессе.
Женат, сыну сейчас почти пол года.
Я в Европе.
Уехал 22-го февраля в отпуск и в первые три недели войны наездил по европу суммарно около 5 тысяч киломметров чтобы забрать сына из Украины и приехать туда где я сейчас.

В конце есть полная история моего начала войны, если интересно.
А теперь к теме разговора.

Язык

Сейчас огромное количество людей считает что русский надо забыть, что все должны перейти на украинский, что только идиот не может выучить государственный язык за свою жизнь и таких надо лишать гражданства.

Я не могу понять эту проблему. Да, русские действительно запрещали наш язык очень много лет. Но причина этому крайне банальна. Если бы правдой было то что украинский это смешное наречие русского — запрещать его было бы не нужно. Правда в том что у них все всегда построенно на обмане, краже и «новой» итории. Как название страны в 18-м веке поменяли с Московии на то что есть, так и язык как-то не напоминает не один из словянской группы языков.

Еще год назад я спокойно мог вести диалог на русском — получать ответ на украинском и все всех устраивало. Теперь я или русофил или идиот. Спасибо любимые граждане, очень приятно знать, что я не зря донатил ВСУ, раз вы все в достаточной безопасности, чтобы меня критиковать по языку.

Они говорят что язык это идентификация народности. Я не считаю что это так. Я отлично говорю на английском — но я от этого не становлюсь гражданином США, Австралии, Канады или Англии.

Гражданином страны вас делает ваш паспорт и желаение его оставить. А согласие\несогласие с политикой, язык и т.д. это все второстепенный момент.

Если все таки вы не можете пережить что я говорю на русском — можем не говорить. Через год после войны все равно все вернется на круги своя, люди ко всему привыкают, начинают проще относится и забывают причины расприй.

Я не считаю что русский должен быть государственным. Я считаю что украинский нужно учить в школах лучше, чем это делалось в моей. Но я не считаю что русский язык плох. Он прекрасен если им уметь пользоваться, так же как и любой другой язык или вообще инструмент. Язык это инструмент с помощью которого мы доносим свои мысли, если один карлик решил что это национальная идентичность — почему народ страны на которую он напал так сильно с ним согласен? Мы же не относимся плохо к Немецкому, Румынскому, Турецкому, Польскому, Итальянскому, Греческому и другим языкам с народами которых у нас были войны раньше. Почему делать исключение решили сейчас. Давайте будем добрее к согражданам, ведь когда в очередной раз русскоязычный украинец читает комментарии подобного рода у него не появляется желание учить украинский, а в лучшем случае просто игнорирует дурака который вопит об этом, а в худшем начинает думать так ли много общего у него с ним. Если лишать гражданства по принципу языка — треть населения становятся чужим среди врагов и врагом среди своих.

Отношение к мужчинам за рубежем

Я как человек который находится в Европе в данный момент заметил действительно уничижительное отношение к людям вроде меня. Да, по нынешнему времени я бы не выехал законно, но не думаю что действительно нужен внутри страны. Я ни герой, ни военный, не служивший и не патриот возведенный в абсолют. Я человек, который ответственен только за себя, свою жену, своего ребенка, каких-то своих друзей. Я ужасный солдат, потому что у меня слишком много вопросов для армии, я не исполнителен и не мотивирован к войне. Нас таких много. Я не давал присягу и был негоден к армии в мирное время.

Моя обязанность в защите того что я люблю и тех кого я люблю. В первую очередь это не страна, а моя жена и сын, после — мои родители.

Не может быть страна у меня на первом месте. Ведь в последний раз когда я что-то от нее получал это был белый билет по здоровью, за который все равно пришлось заплатить взятку, хоть и был он абсолютно законен. Во мне не взврощена любовь к Украине, я скорее уважительно к ней отношусь, но я не обязан ей. За мою школу платили мои родители, за мой институт я платил уже сам, бесплатной медициной я почти не пользовался, за роды жены я заплатил, а детский сад в который хотел отдать ребенка — частный. У нас был с Украиной договор — я плачу налоги, она меня не трогает. Не думаю что кто-то пойдет умирать за это. Не надо делать из меня врага, я честно донатил ВСУ, продавал валюту с 10% надбавкой и платил все свои кредиты. Я был честным гражданином все это время как до так и во время войны. Я никак не изменился и причислять меня и таких как я к врагам не надо.

Не надо пугать таких как я популисткими законами требующими меня вернуться или лишить гражданства или посадить на 10 лет. Это никак не мотивирует меня туда ехать не после войны, не сразу, я нужнее моей жене чем стране мертвым в поле. Все эти законы лишь создают идею о «зраде» внутри меня, но не мной, а правительством. Ведь никто не вернется если пообещать его посадить после. Эти законы хоть и не принимаются, но чувствуются плевком в лицо от наших слуг народа. Я не их собсвтенность и даже не их подчиненный. Я гражданин с своими правами и обязанностями. И если не считать чисто патриотичную обязанность о защите родины — я их старался не нарушать все это время.

Политика и решение народных слуг

Политика правительства о гражданах.

Вообще если говорить о любых заявлениях или законах нашего правительства в последнее время появляется множество вопросов.

  • Если тероборона и военкоматы переполнены — зачем нужны люди вроде меня так срочно стране?
  • Почему за столько лет войны наша армия не готова к ней и держится на донатах? У моей подруги, которая сидит возле меня сейчас, сестра — полицейский в Одессе, бронежилет и каску покупал ей я.
  • Можно ли верить что все идет хорошо, если о войне как сказал Арестович они знали заранее, но не предупреждали. Предупредят ли теперь? Во время второй мировой войны жители Берлина не знали о том что проигрывают, пока армия советов не зашла в город.
  • Можно ли вообще верить государству, которое не дает уехать заробитчанам и морякам из страны, обрекая на бедность в военное время?
  • Можно ли верить каким-либо заявлениям властей если они отменяют свои обещания, которые давали в начале войны?

В общем если достаточно долго следить за новостями появится еще целая куча вопросов, которые у меня тоже есть, но перечислять все — не хочу. Все это в сумме очень сильно подрывает доверие которое было и так далеко не абсолютно.

Политика НБУ об экспортерах

Вопросы которые стали важны только в последнее время:

  • Можно ли верить НБУ который так боролся с карточным туризмом, но вместо уголовной ответственности или гигантских штрафов — решил наказать 5 миллионов беженцев?
  • Можно ли верить НБУ, который в критический импорт записал шкуры буйволов, золотые украшения, золотые перьевые ручки, женские сумочки, технику эпл, гражданские машины и т.д.?
  • Можно ли верить банкам которые говорят что курс не будет повышаться для карт (привет приватбанк и монобанк) и в итоге делают это, но по-немногу, чтобы гусь не заметил?
  • Стоит ли платить сегодня уже 20, а в июле может быть и все 40% зарплаты как скрытый налог (для душных не налог, а экспроприация) государству, которое врет, ошибается и не считает меня чем-то кроме кошелька?
  • Зачем было блокировать покупку криптовалюты?
  • Зачем было принимать закон обязующий меня принимать валюту только на ФОП счет?
  • Зачем было запрещать квази-кеш операции?
  • Почему вместо этого всего цирка не ввести было «налог на военное время» или повысить военный сбор или что-то в этом духе? Я думаю что если бы их политика выглядела не как экспроприация или рэкет, а как прозрачный налог с отчетами куда и сколько — много бы кто не думал как ее избежать.

У меня нет выбора покупать или нет евро. Я живу сейчас за евро. Я и мой отец — два работающих человека, мы обеспечиваем 7 человек считая себя. Я не могу отдавать столько денег для поддержки покупки абсолютно некритичного-критичного импорта. И не хочу. Еще раз. Я выше писал что у меня был договор с Украиной, но когда меня:

  • Пугают что заберут паспорт если я не вернусь.
  • Тупо воруют из кармана часть выручки на курсе.
  • Не отчитываются куда тратят то что взяли на курсе, значит я смело могу считать это воровством.
  • Вообще не отчитываются куда тратят все что им присылают.
  • Не отчитываются за налоги. Да вообще не за что.
  • Могут не предупреждать о плохих новостях, чтобы не поднимать панику.
  • Могут вводить и отменять любые законы которые приняли или отменили до или во время войны.
  • Могут нарушать конституцию ссылаясь на военное время.

Мое мнение такое — На меня и мою семью мне денег не хватит с этой политикой. Я буду платить налоги здесь. Обойдется мне это аж в 10% вместо 5%, но если добавить спрэд к тем 5 — получится даже дешевле в Европе на момент начала войны. И тут появляются две проблемы:

  1. Неважно что они придумают — я уже не могу им верить. Когда тебя все время обвешивают на базаре — ты либо принимаешь это, либо перестаешь туда ходить. Я не хочу быть лошадкой, на которой можно ездить, я перестану туда ходить.
  2. Через год я получу налоговый вычет, значит что раньше чем через год я не начну платить Украине налоги.

И самое главное. Если то что я не заплачу в банк спрэд никак не рушило экономику, дефицит бюджета последнего экспорта может. Но в любой момент времени меня больше волнует моя семья чем какая-то баба Маня или случайный пенсионер. О своих пенсионерах я забочусь сам, потому что их пенсии это курам на смех. У меня пенсии вообще не будет. Я не живу в социализме и не обязан делиться своими доходами. Конечно это решает каждый для себя, но я отказываюсь продолжать платить валюту на ФОП Украины, тем более что я так то обязан стране в которой я нахожусь платить налоги, как просивший убежище. И я отказываюсь от донатов в будущем ВСУ. Страна не готова к войне, хотя на подготовку было много лет. Я выше писал что бронежилет и каску полицейскому покупал я. Куда все это время шли мои налоги и ваши налоги? Скажете так 5% всего, но я скажу что вообще-то спрэд был всегда, просто меньше, а НДС 20% попрошу не забыть.

Правительство считает меня удобным инструментом. Когда я говорю схожую мысль — я становлюсь предателем, но это не так. Это лишь логичный ответ на изумительный ход нашего правительства.

Не удивлюсь если случится в стране дефолт и через неделю Арестович запишет видео, сказав что они знали что так будет, но не хотели поднимать панику.

Законы которые я уверен примут следующими:

  • Обязательная продажа валюты
  • Запрет на вывод свыше какой-то суммы с фоп счета на обычный
  • Запрет использования ФОП счета для чего-либо кроме перевода на свой же физический или зарплатный счет.

Заключение

Не ищите «зраду» ради «зрады». Большинство тех кого можно назвать предателями сейчас — лишь люди которые приняли вынужденные решения, в условиях которые им поставило их правительство, с которым они хотели играть по правилам, пока те не начали бесконечно меняться. Мне очень жаль что поступаю как поступаю, но мне не стыдно, потому что моя семья ждет от меня в первую очередь защиты их от любых бед, и только когда-нибудь потом места которое мы любим.

Афтер Интер Людия. Война. Моя история.

Если интересно, как и что было у автора в начале войны, но необязательно к прочтению

Глава 1. Как все начиналось.

Я знаю простую истину. Если человек расскажет о себе — его будет легче понять, но это абсолютно необязательно к прочтению. В общем — попробуем

Начну с себя. Я родился, учился, женился, работал и наблюдал за рождением ребенка в Одессе. Год прожил в Германии, но из-за своих тараканов решил что это не мое. Сейчас я нахожусь в Европе вместе с своей семьей и лучшей подругой как меня так и моей жены. Я уехал 22-го числа в отпуск с женой, оставив 2-х месячного ребенка моим родителям в Украине. Мы предпологали войну, но мы все таки молодые и очень уставшие. Конечно мы не думали что война может начаться во время нашего отсутствия, но в любом случае я доверяю своим родителям как себе и знал что в любом случае с ним случилось бы ровно то же будь я на месте моего отца. В общем 24-го числа ночью мне позвонил мой отец и рассказал о том мраке который настиг мой дом. 93 дня назад, я, находясь в Испании был в шоке что резко из моих прогнозов на кухне и предположений эта война стала реальна. Я не стал будить жену, но утром когда она проснулась — я ей рассказал. Она была в шоке, потому что она как я выяснил позже считала что «просто дед таблетки забыл выпить» и все это мои бредни и фантазия.

На кануне в выходные мы с моим лучшим другом, который остался в Украине обсуждали в очередной раз что делать в случае войны. Я не военный и не воин. Я не слишком благороден и уж точно не герой. В моем списке приоритетов всегда сначала моя семья и я сам и только после страна. Я говорил о том что если война начнется — надо ехать в первый же день. Я говорил ему о том что границу закроют очень быстро, а жена моя говорила что я нагнетаю и порчу всем настроение...

К моему сожалению я оказался прав. Вообще я по жизни довольно реалистично-писсимистичен. Я почти всегда говорю что надеюсь что не прав, когда делаю прогноз о чем-то связанным с чем-то что не является работой, с чем-то о чем можно только предполагать. Я бы хотел быть неправым намного чаще, но в этот раз я лишь промахнулся с датой, думая что раз 18-го февраля не началось — успеем слетать в отпуск.

В общем началась война, первые два дня мы были в полном шоке, мы находились за много километров от ребенка, а на Киев падали ракеты. Жена была в ужасе. Я созвонился с отцом и мы решили что мы полетим в Германию, к родственникам, а родители с ребенком приедут к нам.

Я купил билеты до Франкфурта и тут началось путешествие длиной в бесконечность...

Глава 2. Путешествие. Первые дни войны.

Мы с женой приехали в аэропорт и должны были садиться на самолет, но как выяснилось — нас нет в списке. После длительных разговоров с тех поддержкой я понял что мы не полетим сегодня (как выяснилось они зарегистрировали нас с ошибкой и все равно не вернули деньги...). Мы вернулись в город и сняли отель на ночь. На следующий день я решил что в Германию не поеду и мы купили билеты до Бухареста, Румыния, чтобы там ждать возможности забрать ребенка.

Спустя пару дней все таки мои родители решаются ехать на границу с Молдовой. Мы просим взять с ними нашу с женой лучшую подругу и тоже едем в Молдову. Садимся в автобус, едем до Кишенева, там я договорился с парнем чтобы он взял нас, отвез до границы. Конечно не бесплатно, я считаю что любую помощь бесплатную надо брать только тогда когда она необходима, иначе ее не хватит на нуждающихся.

Мы приезжаем на границу с Молдовы с Украиной, на Рени но оказывается что очередь из Одессы не позволяет доехать, а даже если и да — надо будет моей жене перейти границу, пройти пешком около 10км, забрать ребенка и вернуться с ним на руках. Я знаю что она способна на многое, но я за нее все равно в ответе, так что решаем поменять место встречи.

Возвращаемся в Кишенев и договариваемся с тем же парнем в 4-е ночи ехать на другую границу за повторную плату, название которой я не выговорю. Самая южная граница Молдовы с Украиной. Снимаем жиль на ночь и ждем. Ночью нас забирают и везут забирать ребенка, что наконец получается. Теперь вместе с женой, ребенком и подругой нам предстоит пусть назад в Румынию. Я снова договариваюсь о личном транспорте до Бухареста, потому что ребенок, которому всего 2 месяца уже 20 часов в дороге и ему это не нравится. Еще за некую сумму денег нас отвозят до Бухареста, по дороге остановившись в пробке на 6 часов на границе, пробке из таких же людей как и мы.

Вот мы в Бухаресте, но оставаться там мы не хотим, я жду своих родителей чтобы они выехали в Европу и к моменту как они к нам приедут хочу быть готовым ехать дальше. Решая какую страну выбрать я думал о таких вариантах:

  • Надо быть через одну страну от Украины. Тогда еще никто не знал как все будет и я хотел быть в безопасности.
  • Нельзя быть слишком близко к морю или океану, потому что если косплеер Гитлера решит ударить ядерным оружием в море — накроет цунами.
  • Хотелось страну с низким уровнем преступности и высоким уровнем жизни.
  • Обязательно НАТО, но под это попадает любая страна исходя и прошлых пунктов.
  • Не поддерживает преемника совка.

Получилось что остается Германия и Словения, но в Германию я не хотел. Я там жил и у меня из-за определенных решений сделанных в тот момент о ней остались не лучшие воспоминания. Мы решили ехать в Словению.

И все было бы прекрасно и здорово, но у ребенка нет паспорта, он слишком маленький и я просто не подумал его сделать. В итоге я поехал к послу Словении, который заверил меня что ребенка точно пустят через любую границу, кроме границы Венгрии. Как мы знаем — венгры те еще скоты. Посол выразился так же, что меня удивило, но я не хочу заострять на этом внимание.

Пришлось начинать выполнение задания вклеить фото ребенка в паспорт жены. Для этого я 3 дня подряд в шесть утра приезжал под посольство Украины в Бухаресте и стоял в очереди. Я видел удивительные вещи. Одновременно на моих глазах были настолько разные люди. Женщина с последним айфоном в руках и шубе, беспокоящуюся как ей снять квартиру подешевле и требующая волонтеров таскать ее сумки. Мужчина с ребенком на шее, в кенгурухе спереди, рюкзаке сзади и четвертым, который с очень грустными глазами спрашивал его — Папа, а где мы будем сегодня спать? Зубного врача пакистанца, который только этим летом открыл собственную клинику в Одессе и теперь вынужден был все бросит из-за детей.

В общем через три дня подошла моя очередь, я позвонил жене и она приехала на вклейку фото. Мы вернулись назад. За это время мои родители уже успели приехать к нам и мы собрались дальше.

У нас был автобус на 7 человек в котором уже была одна семья из 4-х и мы. Немного подумав мы решили что мы с отцом полетим на самолете, там 12 часов пересадка в Париже и долетим до места назначения. В это время все остальные спокойно за 12 часов в сумме доедут конечной точки и будут нас ждать в уже арендованной квартире.

По прилету в Париж мы позвонив нашим девочкам узнаем что они поехали почему-то через Сербию, у них сломалась машина и они застряли где-то в 15км от Белграда.

С горем пополам их эвакуировали до автомастерской, где они пробыли еще 10 часов и машину им не починили. Им нашли «такси», которое должно было еще за кучу денег отвезти их куда надо. Их грузят в машину, все чемоданы на прицеп без бортов и едут. Ну выбора нет — что уже делать. По дороге их шманают на выезде из Сербии, устраивая полный досмотри чемоданов и плохо упаковывают обратно. Как итог — чемодан со всеми детскими игрушками и одеждой, которую только купили в Бухаресте, потому что привезти из дома не получилось — улетает за трасу и его не находят.

Спустя 36 часов они доезжают до нового дома...

Глава 3. Конец истории

А нечего рассказывать. С того дня прошло около 70-ти дней. Продолжаем жить, читать новости, работаем только я и мой папа, но каждый естественно на свою семью. Он — себя, мою маму и дочь ее брата. Я за себя, свою жену, сына и подругу.

Я в какой-то момент считал сколько мы просто проехали из-за войны когда забирали ребенка, без самолетов. Получилось больше 4 тысяч киломметров.

Надеюсь теперь я не безличный юзернейм с форума. Теперь я хочу поговорить о проблемах которые вижу в нашей политике и умах. Не хайпа ради, а ради реального объяснения дел.

Не ищите предателей

👍ПодобаєтьсяСподобалось8
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

30 коментарів

Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів Коментарі можуть залишати тільки користувачі з підтвердженими акаунтами.

Я вот всегда не понимал в чем вопрос языка? Почему нельзя в общественных местах общаться на украинском, а в быту на том языке котором хочешь? Почему для айтишника, который знает по дефолту английский, так тяжело общаться на украинском. Что здесь сложного? Вопрос языка искусственно раздутый российской пропагандой. Есть просто отдельно неадекватные люди(их к счастью немного), которые просто плохо воспитали.

Заметил что после публикации автор статьи оперативно изменил имя аккаунта с настоящего на DR и убрал ссылку в линкедин с профайла) А так же убрал реальные данные о своей личности в гитхаб) Если кстати кому интересен автор поста то это Danila Rusov)

Черговий висер як все погано. Ну сидиш ти в Європі, погана тобі Україна, нащо це тут? Ниття заради ниття

Насправді Ваша історія не унікальна. Так чи інакше через таке або схоже пройшли всі. В якихось питаннях з вами згоден, в якихось ні. Щодо української: я як і Ви російськомовний, російська для мене рідна. Вирішив перейти на українську у спілкуванні через те, що російська викликає в мене багато негативних флешбеків. Ви через свою російську не стаєте для мене зрадником лише додаєте певний психологічний дискомфорт. Паспорт скоріше підтверджує належність до держави аніж до країни. Держава і країна не тотожні слова. Я теж не розумію заборони на виїзд чоловікам з країни. Міг пояснити, для чого це було на початку війни: перевага жінкам та дітям у перетині кордону — це я можу зрозуміти, наразі ця заборона нічого доброго не дає. З приводу донатів, десь теж з вами згоден, якщо держава така розумна, що знає кому що дозволяти, то може й армію сама зможе забезпечити? Ну і так, трохи брехня з боку державних діячих достає. Дякую за Ваш пост, думаю і Вам допомогло те, що Ви висловились.

Danila Rusov
На всякий случай

А он уже почистил github и ужалил ссылку на linkedin из профиля dou)

«Война. Моя история»
1. Был в европе
2. Все

Высер со зрадой от ноунейма, ляпота, почему модерация это пропускает.

Підкажіть, коли ви це писали, що ви очікували почути у відповідь? Що вас вмотивувало написати це?

Моя обязанность в защите того что я люблю и тех кого я люблю. В первую очередь это не страна, а моя жена и сын, после — мои родители.

Для чого було далі щось писати?

В вашем случае не понимаю зачем было читать дальше

Сразу скажу — если вы ищите зраду, инагента или просто не согласны с какими-либо идеями о «эгоизме» в военное время — можете смело переходить в комментарии, вы его нашли. В вашем понимание я являюсь практически хуже самого лучшего в мире стратега.

Сколько лет получил бы автор за эту статью если бы он остался в Украине?

А чи отримав би? Чи є (чи буде) відкрите судове провадження по цій статті?

Отличный вопрос, учитывая что моя стать не является предательством — ноль. Если предательстве вы видите в неудобных вопросах — вам стоит полечиться. В Украине вроде бы нет статьи за несогласие с властью и их законами.

я не говорю что лично я считаю что эта статья заслуживает на уголовку, но есть очень много людей которые думают именно так, поэтому скоро ждем статью DanilaRusov відпрацьовує кремлівську ІПсО

Это очевидно. Вообще любое инакомыслие заслуживает.

Сколько лет получил бы автор за эту статью если бы он остался в Украине?

Думаю стільки же, скільки дають за одиночний пікет з листочком «Ні війні»

Я думаю что донаты стран, если их перестанут разворовывать — перекроют мои донаты. Я думаю что это мое дело на что тратить мои деньги и в конце концов — если государство захотело с меня получить сверху того что было — я не дам больше вообще ничего

Предлагаете лить в дырявое ведро, авось наполнятся будет быстрее чем вытекать?)
Сперва дырки закрывают, потом наполняют, никак иначе.

Прямые донаты — ок. Их я делаю.
Но донаты этой стране в виде 30% налога на валюту скорее попробую избежать.

Теперь я хочу поговорить о проблемах которые вижу в нашей политике и умах.

Не надо! Вот просто не надо говорить в чем проблема у кого-то другого.
С возрастом я становлюсь все большим циником, и, оглядываясь назад, понимаю что когда другой человек в чем-то старался меня убедить — он делал это прежде всего ради СЕБЯ!
Даже родители, когда укладывают ребенка спать в 8 вечера — это прежде всего ради отдохнуть от него. Садик, школа — первая задача держать детей взаперти под контролем. А потом уже научить чему-то полезному.
Возьмем любую религию: везде красной нитью проходит идея жертвовать чем-то в реальной жизни, что бы потом «воздалось». Блаженны скромные, которые живут тяжело но не ропщут, которые делятся последним куском хлеба с таким-же обездоленным. А что же богатые, которые всю жизнь живут в роскоши, без страданий, не работая ни дня? Ох — их ждет расплата ... где-то потом, после смерти!
Кому не нравится религия — есть еще мораль. Хороший, порядочный человек всегда помогает другим. Он не купит себе лимузин — а пожертвует на лечение больных детей. На выходных он не поедет в аквапарк — а приедет в хоспис ухаживать за полоумными бабками. Кто живет для себя — эгоист и жлоб, он плохой человек!
Ну и государство — куда же без него! Хороший гражданин не только платит налоги, он еще и проявляет гражданскую активность. Вместо отдыхать в выходные — он пойдет наблюдателем на выборы, или на митинг за спасение китов или геев от глобального потепления. Социально — ответственный человек будет покупать только экологически — чистую еду. Он станет веганом что бы беречь животных, он откажется от благ цивилизации что бы уменьшить «карбоновый след» своего существования. А еще — он не раздумывая пойдет воевать за свою страну.
Понимаете? Везде и всюду вокруг нас, с самого нашего рождения, нас убеждают что делать что хочется тебе, жить для себя, брать от жизни все и сейчас — это поведение ПЛОХОГО человека! Помогать другим, терпеть лишения самому, отказывать себе в удовольствиях и, как апофеоз, пожертвовать своей жизнью — это ХОРОШО.
Не вините себя в том, что вы прежде всего выбрали благо для себя и своей семьи, не стесняйтесь того, что разговариваете на языке, на котором вам УДОБНО, не оправдывайтесь перед теми, кто решил что свою единственную жизнь нужно пожертвовать (им воздастся в другой жизни, наверное).
Но и не надо убеждать других в том, что ваш выбор более правильный, чем их. Потому что любой, кто убеждает другого в своей правоте — делает это на благо СЕБЯ, а не другого!

Так ви ж самі даєте пораду, кажучи це

Да. И как я уже писал — делаю это, разумеется, в СВОИХ целях. Во-первых что бы избавиться от навязанного мне комплекса вины за то, что сейчас хочу хорошо спокойно жить вместо умирать под обстрелами. Во-вторых что бы снизить критику «эгоистов» вроде меня со стороны «свидомых» граждан.
Человек может получать от жизни все и жить богато и счастливо только ЗА СЧЕТ ДРУГИХ. Вот и вся банальная истина!

К сожалению, жизнь так не работает. Люди в основной массе эмпаты и сочувствуют другим, практически ощущая их боль на себе. Так что не помогать для таких людей больнее чем помогать. Нельзя жертвовать всем ради других, оставить других в беде, когда можешь помочь — больно. Истина же где-то посередине. Помогать если можешь, не подставляя себя — золотая середина, вот и всё. Каждый выбирает в какой степени. Любую радикальную сторону не следует принимать как норму.

Підписатись на коментарі