Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Кому-то нужны знания, а кому-то мозги

Вот как-то на днях разговаривали с товарищами насчет вопросов на собеседованиях. Сразу вспомнил свой опыт. Вот интересная ситуация получается. Возьмем к примеру две конторы, в которые когда-то ходил на junior java developer’а устраиваться. Это GL и DataArt. И туда и туда нужен был начинающий разработчик в тим. А теперь сравню вопросы, которые задавали на собеседования.

GL — просто на бумажке необходимо было написать простенький класс, метод которого мог бы перевернуть слова в предложении наоборот. (Мама мыла раму —> раму мыла Мама), рассказать в нескольких предложениях на английском о себе, решить еще какую-то несложную программную задачку. Без знакомства и общения с HR-ром всё-провсё заняло менее получаса.

DataArt — общение с HR-ром, после с тим-лидом, тесты на листике — первый этап. Второй этап — написание полноценного веб-приложения, с использование БД, Tomcat, севлетов, JSP и тд. Что-то типа простенькой системы учета компьютерных комплектующих, с постраничным выводом данных, кнопками вперед/назад и тд. На всё часов 5 давалось.
Также стоит заметить, что это даже НЕ на джениора, а на «практиканта», как там называют. Месяца два-три работаешь практикантом и потом становишься джуниором. И это всё за 300$ в месяц. (такую зп мне предложили, в ГЛ в два раза больше.)

Вот товарищ выслушал это, и заявил: «Кому-то нужны знания, а кому-то мозги.» Вполне ясное объяснение.
Кто что думает по этому поводу?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

мне понравилось как оформили вакансии и требования к кандидатам у Quora:
www.quora.com/jobs
Here is a sample of the types of projects and problems we’re working on: и список, чем они конкретно занимаются.
Если чувствуешь, что хочешь и можешь этим заниматься, тогда можно им писать.
А если считаешь себя звездой, тогда есть раздел Challenges:

www.quora.com/challenges

и там две задачки.

Бери и решай, тем более, что это актуальные задачи для компании.

Побольше бы такой информации о компаниях. Тогда кандидату будет ясно, что конкретно программируют и какой ТОПовый уровень проблем им приходится решать.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Стоит учитывать, что Глобал в Харькове дотнетом занимается в основном, а не жабой. И собеседования бывают ну очень разные, чуть ли не до пятен Роршаха казалось дошло.

была статья

devinterviews.pen.io

и тут сказано очень точно:

Programming Competence. Somewhat counterintuitively, the code examples done during the interview were a bad indicator for actual competence on the job. Real world projects rarely consist of implementing binary searches without access to a parser or literature. It turned out that employees who had done very well in the code examples were not always able to transfer theoretical knowledge into practical solutions. Having candidates write sorting algos on the whiteboard is a method that rewards people with great and precise short-term memory who come prepared for exactly these kinds of questions. In our case, we needed resourceful coders who could write neat, stable, and elegant software — and the interview process wasn’t delivering them to us.

ну если успеешь быстрее — это плюс. Я за 4 вроде сделал.

На всё часов 5 давалось.

черт возьми, это же личное время!

У джуна нет личного времени!

P.S. Сорри, ниче более пафосного не придумал.

вообще, сам я за что-то среднее между простенькими задачками на эрудицию и относительно сложными тасками на 4-5 часов. (на позицию джуниора). К примеру:
Таск 1: У вас есть две целые переменные a=5, b=7. Как не прибегая к использованию третей переменной поменять их значения местами.
Таск 2. Напишите jsp страницу, на которой вводите параметры квадратного уравнения, сервлет, который решает уравнение и выводит результат.

Ну как-то так примерно, ато либо сильно просто либо достаточно объемные таски встречаются.

Задача номер 1 это тоже на эрудицию больше: en.wikipedia.org/..._swap_algorithm

либо это компания разработчик игр или другой области с высокой нагрузкой на вычисления, иначе редко кому нужно умение оперировать с битами сегодня

a = a + b
b = a — b
a = a — b

спасибо, вот вы мне только что показали как мозги могут помочь если не перегружен знаниями :)

По класике нужно юзать ксор, потому что такой вариант не безопасен в плане переполнения переменной.

Это все понятно. Сейчас.

Просто эта задачка из школьной олимпиады моего детства. Я тогда не знал про XOR, да и не такие строгие требования на школьных олимпиадах, как при написании рабочего кода. =)

Зависит стоит ли проверка переполнения или нет, если проверки границ нет, то все будет нормально, а если стоит то вы прави, будет асерт или колбек

а можно для задачки 2 подсмотреть в гугле как ищется детерминант? или это надо держать в голове последние 20 лет жизни?

Гугл тут просто необходим, особенно если учесть что нужен дескриминант а не детерминант ;-)

Детерминант, дЕскриминант...
Ні це повний 3.1416дєць.

Спочатку тре навчитись слова правильно писати, а вже потім можна вести дискусію про те, що таке дИскримінант.

О, флайман вернулся, видать на форуме учительниц укр языка тусовался.

Я бачу що неДОУчам із Н-ської політеху (точніше бурси районного масштабу) в западло як не «мову», то хоча б «язик» вивчити та не «бикувати» на форумі.

И мой язык и моя мова не доставляют мне никаких проблем, кроме как в общении с тобой. И язык и мову я при возможности подтягиваю, никогда не утверждал что они у меня идеальны, и на самом деле не ставлю себе такую цель(идеальный язык и мова), еще вопросы? Или вопросов нету,а ты сюда выражаясь твоим языком «быковать» пришел?

Не треба чіплятися до слів — суть, я думаю, зрозуміла. А якщо б ви закінчили 20 років назад середню школу і вам задавали такі питання? Я ще розумію, коли ці питання задають випускникам вузів — вони ще щось пам’ятають... із шкільної програми :-) . Я не вважаю, що користуватися довідником з математики (або Гуглом) — соромно. Це властивість людської пам’яті — забувати те, чим не користуєшся.

Не совсем понятно: если собеседующему нужно что бы его будущий сотрудник знал элементарные основы математики, то он будет задавать подобные вопросы на собеведовании, и если ты таких основ не знаешь, видимо ты конторе не подходишь, в чем нет на самом деле никакой трагедии.

Ти справді думаєш, що знання елементарної математики (при умові, що людина отримала диплом про вищу освіту 15 років назад) — це те, на що потрібно рівнятись при прийомі на роботу?

Собеседующему виднее, есть куча областей где математика нужна: финансовый софт, игроделие, и т.д.

Справа не в математиці як дисципліні, яку потрібно знати. Справа в тому, що людина, яка закінчила ВУЗ 15 років назад, може все пригадати (відкривши довідник) за 3 хвилини. При цьому це може бути класний спеціаліст з досвідом програмування, а не випускник ВУЗу (без досвіду, зате із знанням шкільного курсу математики).

А может и не вспомнить. Я например не хочу проверять. Поверь, на рынке полно людей с опытом программирования, и помнящих что такое дИскриминант, могущих его вывести за пару минут если забыл, не говоря уже о вещах посложнее. Еще обрати внимание что вышеописанная задача позиционировалась как джуниорская, с разными исходящими из этого факта последствиями.

а почему вы считаете, что именно это человек должен помнить?
вывести за пару минут — согласен — это пример его способностей.
почему мы останавливаемся на уравнении второго порядка?
а много на рынке полно программистов, которые знают как решаются уравнения третьего порядка? четвертого?
почему бы это тоже не вбить себе в память?
понимаете о чем я? что знания человечества просто безграничны и можно не знать огромное количество вещей, которые для некоторых являются элементарными.
таких примеров миллион.
например, кто из присутствующих может доказать, что сложность алгоритма сортировки нельзя сделать меньше , чем O(n ln(n)).

а кто сможет написать определение, что такое О-большое?

принципиальное значение мышления — это не умение помнить, а умение оперировать информацией, а как он положит эту информацию в свою оперативную память (гугл или справочник ) - не так принципиально.

сила математики не в фактах, а в схемах доказательства, теоремах, в связях между абстракными объектами, поэтому ее теории и схемы применимы к любой предметной области.

Есть высказывание — знание некоторых принципов заменяет незнание многих фактов.

P.S. Давайте вспомним про проблему — как работодателю разглядеть хорошего думающего сотрудника.
Задача — написать дискриминант явно не подходит.

Как вариант могу предложить дать на выбор претендента решить ему одну из 10 задачек (пусть даже одна из них будет и решение квадратного уравнения) и если окажется, что этот программист совсем ничего не знает и не помнит и не может вывести решение, то тогда это будет говорить, что он просто не ходил в школу или университет.


что знания человечества просто безграничны и можно не знать огромное количество вещей, которые для некоторых являются элементарными.

таких примеров миллион.

Я уже написал, что есть области в которых от программиста нужны hands-on знания математики, как например обычно от джава девелопера требуются hands-on способности скомпилить код в ИДЕ. Никто ж не будет брать джава девелопера в надежде что раз он не знает что такое «скомпилить» и не особо понимает под каким меню этот пункт может прятаться, то возможно он сможет найти это в гугле?

Для обычного веб дева и др. не нужно знать что такое дискриминант, но если чел не знает формулы(и тем более путает ее с детерминантом) то надежды на понимание каких то более сложных вещей быть не может. И в конце концов работодатель выбирает какие скилзы он хочет видеть в сотруднике.

например, кто из присутствующих может доказать, что сложность алгоритма сортировки нельзя сделать меньше , чем O(n ln(n)).

Помоему существование radix sort свидетельствует об обратном ;-)

а кто сможет написать определение, что такое О-большое?

Я смогу. И даже знаю чем оно отличается от амортизированного О если че ;-)

а что вы закончили?

P.S.
кстати, это я перепутал детерминант с дискриминантом.
оправдываться не хочется, просто последние 10 лет приходилось работать с матрицами, интегралами и спец. функциями.
а слово дискриминант не употреблял уже лет 15.
сработала ассоциативная память.
тем более, что это близкие понятия
en.wikipedia.org/...of_a_polynomial
The benefit of the resultant is that it can be computed as a determinant, namely as the determinant of the Sylvester matrix,
т.е. можно сопоставить полином второго порядка с матрицей из его коэффициентов,

и как раз детерминант этой матрицы и будет дискриминант.

Я закончил Шевченко кибернетику, но это тоже было очень давно, просто что бы быть well rounded программистом где то раз в 2-3 года перечитываю книжни по алгоритмам.

А что ты оправдываешься как школьник? Не на хабре же. Ты еще извинения у него попроси блин.

Да есть, задачи, которые требуют от кодера, определенных познаний в математике. Но все это такой примитивизм, что даже если в момент собеседования разработчик ничего и не помнит, не стоит на это и заострять внимания.

Знаешь как говорит доктор Хаус? Это все лечится. Так вот, это все учится и вспоминается, было бы только желание и реальная потребность использовать на практике. В таком случае достаточно посмотреть какая была оценка у кандидата в дипломе по спец предмету и примерно сделать выводы.

Ты уныл. Вопрос про дискриминант ты подгоняешь под себя любимого, зазубарил, нигде не применяешь, но зато гордишься как попугай. В школе я знал алгебру на 5+. Поступая в институт набрал наибольшее количество баллов из всех своих одноклассников. Учился в классе с углубленным изучением физики, математики. Но хоть убей, сейчас не вспомню как посчитать дискриминант квадратного уравнения. А все почему? Потому что знания эти мне не нужны. Но если будут нужны я потрачу пару вечеров и вспомню все то что мне действительно нужно и можешь быть уверен уделаю тебя на всем от решения квадратных уравнений до задачек с интергралами, пределами и прочей школьно-вузовской дребеденью.

Ты уныл. Вопрос про дискриминант ты подгоняешь под себя любимого, зазубарил, нигде не применяешь, но зато гордишься как попугай.

Так, вброс на вентиляторы пропускаем.

Но если будут нужны я потрачу пару вечеров и вспомню все то что мне действительно нужно и можешь быть уверен уделаю

А вот если ты на собеседовании не уделал, то откуда мне знать, что выучишь и прочитаешь а не проблема глубже в ДНК? Не вижу необходимости превращать рабочий процесс в такую проверку.

я какбы не спорю «нужны/не нужны», но тут явно все, кто против, просто ощутили дичайший батхерт от того, что не знают как считать дискриминант. и это дело пытаются компенсировать тем, что плюясь слюной и выпячивая глаза пытаються доказать что это знать не нужно/не обязательно. просто смешно.

Бидлoкод і мінімум кар"єрного росту, ось що світить при таких обмежених здібностях.
1) слабка пам"ять, -> у програмування іти не варто;

2) людина, яка не може нормально користуватись мовним апаратом не зможе зрозумілою мовою описати іншим завдання або проблему; реалізація поставлених завдань мовою програмування буде недолуго.

Прикольная задачка :)))

a = a + b;
b = a — b;

a = a — b;

Здравствуйте.

Как проходят собеседования практикантов в DataArt и вообще про практики.
1. Собеседование состоит из нескольких этапов. Первый — проверка английского по телефону, проверяет преподаватель, занимает 10 минут. Второй — беседа с HR менеджером + потенциальным куратором.
2. Всего собеседование занимает около часа.
3. Тестовое задание даем в исключительных случаях, если есть сомнения делать предложение или нет. На практике это было всего пару раз.
4. Во время практики куратор обучает, практикант пока не участвует в реальных проектах, компания инвестирует в его развитие. Для многих практика заканчивается раньше, чем 3 месяца. В конце практики куратор рекомендует, какую роль в проекте может выполнять практикант, чаще junior, но бывает, что люди так удачно стартуют, что становятся middle.

5. Естественно, что заработная плата корректируется и начинает соответствовать роли человека в проектах.

Если есть вопросы, можно позвонить по телефону: +38 766 72 35 или написать Skype: olga_enex и уточнить у меня, как будет проходить собеседование.

Спасибо.

2 DataArt.Правильно, главное английский, а минимум мозгов для быдлокодинга есть у всех. К тому же, когда есть мозги лишние для данной задачи, будет выпирать и мешать. Уж пусть с мозгами идёт и организует свой фейсбук, чем тут под ногами путаться.

Но это реалии Украинского рынка :(

Я имел в виду глупость комментария Андрея Иванова, а не реалий.

К методам собеседований в DataArt претензий у меня нет. Если нужен английский, значит работа с иностранными заказчиками, что не так?

Если набор начинается с английского, то набирают группу переводчиков для работы

с иностранными заказчиками

а программисты им не нужны. Не будет человек за одну зарплату делать две работы. Ищите лохов.

Если специалист не может рассказать вкратце о себе на английском, то можно не продолжать. Никто же не тестирует вас на IELTS или TOEFL. Я считаю, это нормальный способ отсеивания при подборе кандидатов. Про минимум мозгов и лохов вы уже преувеличиваете. Откуда такая агрессия?

Для «работы с иностранным заказчиком» хватит одного ПМа с разговорным английским. И под него команду хороших спецов, с или без знания английского но с умением программировать.

В наших реалиях (это не выпад в сторону датаарта, это «средняя температура по больнице») умение программировать никого не ипет, нужен чувак со знанием английского и поверхностным знанием менйстримных АПИ (для своей технологии)

Что вы понимаете под разговорным английским? Умение представиться и рассказать о том, где получали образование и где работали до этого? По-моему, это школьные знания.

Объяснить что проект не будет сдан в срок (ну там про землетрясение в Японии рассказать и про то что сгорели процы на сервере БД) и плавно перевести разговор на результаты последнего матча по футболу. Ну или где-то так.

Но ведь и программисту язык нужен. Внутренняя багзилла, вики, позвонить уточнить что-то за день до релиза. Только в Украине программисты пишут в CV «I am speaking English» и считают, что это средний уровень языка. <nobr>2011-й</nobr> год на дворе, надо в шею гнать таких студентов!

Но ведь и программисту язык нужен. Внутренняя багзилла, вики, позвонить уточнить что-то за день до релиза

Для того что бы прочитать вики нужен уж совсем базовый уровень (на крайняк есть гугл-транслейт)

А уточнять за день до релиза работа ПМа, а не дева.

Есть множество ньюансов, начиная с заказчиков, которые настаивают на прямом общении со всеми членами проектной команды, и заканчивая решением с клиентом вопросов уточнения требований или обсуждением чисто технических вопросов. И это уже не говоря про распределенные команды.

1) Работа ПМа (или другого контактного лица) объяснить заказчику что «ему это не надо»

2) Проблема не в самом факте, а в акцентах. У нас чаще ищут человека с хорошим английским и навыками кодинга, а не хорошего программиста с какими-то знаниями английского.

Работа ПМа (или другого контактного лица) объяснить заказчику что «ему это не надо»

?????? Вы серьезно?

нас чаще ищут человека с хорошим английским и навыками кодинга, а не хорошего программиста с какими-то знаниями английского.

Ну так специфика задач же. Например, на прошлой работе было отнюдь не редкостью отправить всю команду или как минимум ее ключевых сотрудников на месяц-другой поработать он-сайт.

А что касается «хорошего программиста»... для создания успешного коммерческого IT-продукта гораздо более необходимы (почти дословно цитирую Станислава Люшню) хороший user experience, понимание бизнеса пользователя и экономические показатели готового продукта/проекта. Кодинг там по большей части довольно примитивный, почти все, где нужны были именно мозги — фреймворки, библиотеки, архитектурные паттерны — «все уже написано до нас».

Алгоритмистика же, оптимизации и т.п. — это удел довольно узкого класса задач, которые зачастую вообще не отдаются на аутсорс, т.к. являются интеллектуальным капиталом, гарантий по поводу которого в нашей незалэжной — де-факто ноль без палочки.

?????? Вы серьезно?

Утрировано, но да, серьезно. Задача ПМа, на мой взгляд, коммуникация разработки и заказчика (внутреннего/внешнего — по ситуации)

Если я не прав, поправьте меня.

Поправляю: далеко не везде коммуникацией с заказчиком в проектной команде занимается только ПМ.

Например, на прошлой работе было отнюдь не редкостью отправить всю команду или как минимум ее ключевых сотрудников на месяц-другой поработать он-сайт.

Вспоминаем что разговор о джуниорах.

хороший user experience, понимание бизнеса пользователя и экономические показатели готового продукта/проекта

И какое это имеет отношение к уровню английского языка.

Кодинг там по большей части довольно примитивный

Нормальное место для ухода на пенсию, но для джуна — это смерть, ибо когда «фреймворк» устареет он (джун) как спец уже никому не надо. Но это уже другая история.

Мой основной посыл:

Проблема в том что у нас много внимания уделяют английскому и модным словам в резюме, и мало реальным инженерным навыкам (или перспективности, для джуна). А надо бы расставлять акценты в обратном порядке.

Вспоминаем что разговор о джуниорах

Спасибо, важное напоминание. Но, вроде бы, во вменяемых конторах от джунов никто не требует уровня знания английского большего, чем умение читать спеки, письма и тех. литературу?

это смерть, ибо когда «фреймворк» устареет он (джун) как спец уже никому не надо. Но это уже другая история.

История другая, а тема статьи-то как раз об этом: «знания или мозги». Так вот в аутсорсе, для джунов нужны именно знания, а мозги позволяют в дальнейшем вырасти в senior’а/аrchitect’а. А вот если мозги не применять и заниматься, пардон, быдлокодингом — то будет именно так, как ты написал: устаревание и обесценивание на рынке труда.

Но, вроде бы, во вменяемых конторах от джунов никто не требует уровня знания английского большего, чем умение читать спеки, письма и тех. литературу?

В Киеве были, несколько лет назад, по крайней мере 4 таких конторы (это из личного опыта). Сейчас я слышал, только про 2. Называть не буду ибо это только слухи.

Я конечно понимаю, что 10 минут с преподавателем это ужас... Достаточно поговорить с западным представителем компании и может по скайпу. А то попахивает школой, блин...

Но то что такой проверки боятся — в лес не ходить. Чтобы программист не мог общаться на англйиском языке? К черту royal, хотя бы bad english, главное, чтобы его понимали, он мог донести свою мысль до других и слушать, понимать, свободно читать англоязычные блоги. Вообщем как без инглиша программить — не понимаю.

как без инглиша программить

Так же как делать в гараже «итальянскую» мебель и перекрашивать фольскваген-гольф 1982 г.

Проведение конкурса по параллельному программированию Интелом на русском языке показывает, что даже в Интел поняли, что набирают знатоков английского, а не программистов.

Вон есть миллиард индийцев, идите туда, они все замечательно знают инглиш,

Отсутствие доки на русском — это проблема Интел на самом деле, а вовсе не талантливых прогеров.Заводы можно вывезти в Китай и найти там дешёвую рабсилу. А с мозгами есть проблемы. Вам нужны местные мозги? Будьте любезны перевести доку и научить своих манагеров местному наречию. Это гораздо эффективней со всех точек зрения. А то хотят и рыбку съесть и на велосипеде покататься. Дело не в моём мнении, это доказала давно бизнес-практика: Опера — Норвегия, Линукс — Финляндия, Скайп — Эстония.

это доказала давно бизнес-практика: Опера — Норвегия, Линукс — Финляндия, Скайп — Эстония.

Не совсем понятно, что доказывают примеры Opera и Skype? У меня вот давняя знакомая в Скайп работает, родом из Харькова, сейчас в США живет. На 99% уверен, что эстонского она не знает.

В разработке Linux участвуют разработчики со всего мира, и общаются они между собой на английском, а уж никак не на финском.

К тому же, складывается впечатление, что ваш комментарий — про продуктовые компании, а в аутсорсинговом бизнесе подавляющему большинству клиентов и в страшном сне не приснится заморачиваться с переводом документации на хинди, русский или украинский. Более того, некоторые европейские заказчики даже не заморачиваются с переводом на английский. Так что кто чье «местное наречие» будет учить — еще вопрос, если кушать хочется :)

Даже если кушать хочется, мысли работают, конечно быстрее. Но это мысли о жратве. А мы, кажется, вели речь о мозгах и их отдаче. Уровень мозгов с голоду только понижается. И не придирайтесь к скайпу и линуксу. Вы прекрасно знаете, что основные программисты скайпа пока в Эстонии. А когда делалось ядро линукс, речь шла об одном человеке из Финляндии.

В принципе, если им наши мозги не нужны, пусть и не переводят. Заметный регресс в операционных системах за последние 10 лет думаю вызван мнениями, подобным Вашему, не в последнюю очередь. Но вот MSDN как-то вдруг перевели на русский, утопающий хватается за соломинку. Типа от нечего делать.

Отвечу цитатой Станислава Люшни из второй части его цикла статей про тупик аутсорсинга. Станислав гораздо лучше сформулировал ту же мысль, которую я хотел донести (самое важное выделено жирным шрифтом):

Градации по компетенции минимальны, т.к. их трудно выставить в инвойсах клиентам.</quote>...

Фактически, аутсорсинговые фирмы постоянно стремятся держать под контролем так называемый «оверхэд», т.е. те расходы, что не выставляются в инвойсах клиентам. Места для сотрудников с амбициями и места для реализации этих амбиций очень немного — ресторанный повар в структуре Макдональдса лишний.

Так что — увы, Торвальдсы и программисты уровня ребят, создавших Скайп — в аутсорсе востребованы в лучшем случае в штучных количествах, и еще не факт, что приживутся в соответствующей культуре. Продуктовые же IT-компании — а в ваших примерах фигурируют именно они — погоды пока на украинском рынке труда не делают.

Гиганты индустрии — Майкрософт и Гугл, например, просто вывозят мозговитых ребят к себе. А там уже без английского, как вы понимаете, никак.

P.S. Интересно бы узнать поподробнее про

Заметный регресс в операционных системах за последние 10 лет

потому что я как-то ничего подобного не наблюдаю, если речь не про риал-тайм — про эту область я не в курсе совершенно.

Про операционки

я как-то ничего подобного не наблюдаю

Регресс в том, что нет прогресса, в отличие от железа. Не надо путать рост размера дистрибутива Windows от нескольких дискет до блюрай диска с прогрессом операционок.

Справедливо сказано, в Макдональдсе (Микрософт)

ресторанный повар

лишний, потому и нет прогресса ;).

Аутсорсинг не продуктовая компания, поэтому и нет продуктов. Но с другой стороны сервис требует инструментов, а инструмент тоже продукт, а поскольку нет продуктов, то и сервис некачественный. Например, нет переводов документации. Или перевод это не IT-сервис?

Просто гугль сделал бесплатный перевод, это монопольный демпинг, и все сервисмены остались без зарплаты. С этим просто бороться: надо запретить гугль(Китай), а ещё лучше — скайп(Россия), или весь интернет посадить на 3G/4G с бешенными тарифами, плохим покрытием и почасовкой.Успехов в копроэкономике.

Не надо путать рост размера дистрибутива Windows от нескольких дискет до блюрай диска с прогрессом операционок.

в Макдональдсе (Микрософт) ресторанный повар лишний, потому и нет прогресса ;)

Кроме Windows, других ОС в мире не существует? ;) Ладно, допустим, по вашему мнению, Баллмер — глупец, но их создателям-то кто мешает? Тем более, мотивация-то вон какая — пободаться с гигантом-монополистом на его поле.

нет переводов документации. Или перевод это не IT-сервис?Просто гугль сделал бесплатный перевод

Вы на полном серьезе считаете, что машинный перевод Гугла в состоянии заменить услуги по грамотному и качественному переводу? Для понимания общего смысла написанного Гугла, конечно, хватит, но не более того. Уж поверьте, был опыт со шведским языком. И уж совсем никому в здравом уме не придет в голову переводить Гуглом документацию, предназначенную для поставки заказчику, с родного языка на, скажем, английский.

И, повторюсь еще раз — подавляющее большинство заказчиков ни за какой перевод платить не будут. И думают примерно так: «Хотите от нас заказы — извольте выучить английский (в лучшем случае, а то и немецкий или еще какой). А не хотите учить — так нам все равно, куда аутсорсить, в том же Китае или Вьетнаме ITшники еще не настолько разжирели». Так что демпинг — он вовсе не со стороны Гугла, а со стороны более голодных наших азиатских собратьев. И этот же демпинг мешает включать траты на переводчиков в издержки исполнителю.

И на сытый желудок думается, кстати, хуже :)

И на сытый желудок думается, кстати, хуже

Опять это враньё. Нигде не встречал ссылок, что дядя Билли голодал, когда делал ДОС. Да и Балмер не голодал никогда, и не дурак он, прибыли рекордные за прошлый год.

Для понимания общего смысла написанного Гугла, конечно, хватит

и достаточно. Программисту точно достаточно, художественный перевод не нужен. Говорят там готовят новую возможность: перевод с программистского русского жаргона на просто русский 8)

А вот почему фактически на десктопах нет конкурентов окошкам, спросите у

подавляющего большинства заказчиков

Видать, оно им ненать. Уж дело точно не в программистах. Большинство знает, что ездить надо на лошадях, а «Форд Т» им ненужен. Хомячки не ошибаются.

Со стороны Азии никакого демпинга в принципе быть не может, тоже враньё. Иначе б тут и духа аутсорса не было. Сравните 2 млрд. с 40 млн. Враньё в 50 раз. А на практике видно другое: с каждым годом аутсорс у нас растёт несмотря на дубоголовость власти с налогами и прочим.А Вы знаете, почему плохой английский местного программиста побеждает индийца с английским от рождения?Правильно, у нашего программиста при хорошем аппетите нет проблем и нет голода, в отличии от Индии.

Билли с Балмером вообще ничего не писали. ДОС купили программера — маргинала после того как подписали соглашение с IBM и надо было что то показать. :)

Нигде не встречал ссылок, что дядя Билли голодал, когда делал ДОС.

И не встретите — поскольку Билли его и не делал. Делал Тим Патерсон, допиливали IBM. А Билли просто подсуетился и купил. Только это некорректный пример — во времена создания DOS (конец 70х-начало 80х) IT-бизнес был совсем другим, а оффшорный аутсорсинг, который мы, собственно, обсуждаем, вряд ли вообще существовал в массовых количествах.

Программисту точно достаточно, художественный перевод не нужен.

Если даже и так (в чем я глубоко сомневаюсь, если спека не представляет себя детальный список с пунктами «по нажатию кнопки А происходит вычисление по такой-то формуле и показывается результат в окошке Б», а это далеко не всегда так) — то заказчику и тем более незачем учить местное наречие, пусть Гугл старается :)

Видать, оно им ненать. Уж дело точно не в программистах. Большинство знает, что ездить надо на лошадях, а «Форд Т» им ненужен. Хомячки не ошибаются.

Так нету, нету «Форда». Не предложил никто пока что. Ни Шаттлворт с Торвальдсом пока не осилили, ни Гугл с их Хром ОС. Даже насчет MacOS есть сомнения, т.к. она заточена на поддержку очень ограниченного подмножества железа — не зря у хакинтошеводов такие танцы с бубном и целые списки «на этом работает, на этом не работает».

Со стороны Азии никакого демпинга в принципе быть не может, тоже враньё. Иначе б тут и духа аутсорса не было.

Ага, то-то Китаю пророчат первое место в этом бизнесе к 2015 году (пруф: Global Outsourcing: Opportunities and Risks, 2011 Special Report, а второе — Индии.

А Украине — лишь шестое (хотя, по сравнению с 17м в 2005 году, это, конечно, большой прогресс). И, обратите внимание, для наших ближайших соседей — Польши и Чехии — причина негативного прогноза почти одна и та же, для Чехии особенно показательно:

Future competitiveness of Czech Republic will be impactedby increasing costs and shortage of labor.

Так что, судя по этому отчету, говорить о победе над Азией, какбе, преждевременно. Любопытно почитать ваш источник, в котором говорится про

2 млрд. с 40 млн.

а то по моим данным в 2009 году в Украине рынок оценивался в примерно 700 млн. $, в Индии — 13 млрд. $

Мой источник простой: Ваши

13 млрд

делим на Ваши же

700 млн

, получаем:
~18 раз.
Составляем пропорцию:
населения в Украине в 25 раз меньше, чем в Индии, а денег в 18 раз меньше. Следовательно, украинский программист для заказчика ~ 1.4 раза эффективнее среднего индийца (это если верить украинским цифрам, индийским я больше доверяю).

А насчет отсутствия прогресса в ОС Вы всё таки признали мю правоту.

Так нету, нету «Форда».

Таки нету.

А нету ОС понятно почему. Например, наблюдается мировая тенденция снижения количества патентов, особенно с 2008. Наверно перестали учить английский.


Вот товарищ выслушал это, и заявил: «Кому-то нужны знания, а кому-то мозги.» Вполне ясное объяснение.

Кто что думает по этому поводу?

Ваш товарищ или выпендрист или просто не в теме :)

Ключевые моменты:

рассказать в нескольких предложениях на английском о себе,

Вот это был основной момент в глобале, они продают тушки и уж точно не за 600 багзов в месяц и ваши мозги им не очень то и нужны :)

DataArt — общение с HR-ром, после с тим-лидом, тесты на листике — первый этап.

Вполне адекватное собеседование.

Второй этап — написание полноценного веб-приложения, с использование БД, Tomcat, севлетов, JSP и тд. ... На всё часов 5 давалось.

Вот это уже немного странно, но джуну или трейни выбирать не приходитсо.

И это всё за 300$ в месяц.

Если это из расчета что вы будете работать пол дня, типо универ и все такое или что после испытательного строка вам дадут норм ЗП (надо уточнить). Если нет то это плачевная ситуация.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Думаю, что сентенция про знания и мозги не совсем уместна. На рынке всегда были конторы, которые хотят нанять людей получше, но заплатить поменьше. Даже мем «интересные проекты» возник. Вот это — оно, мне кажется.

Если человек согласен пахать за 10 человек, а получать при этом копейки то мозгов у него точно нет. Вообще людей из DataArt стоит проверять тщательно при приеме на работу, так как проекты у них специфические. Это может давать некоторым программистам, работающим там, обманчивое впечатление собственной высокой квалификации или наличия особенных мозгов. К тому же бывают ситуации, когда там, у людей нет долго работы. Лучше как специалисты они от этого не становятся.

В DataArt сейчас проектов много разных, диверсификация портфеля проектов высокая. От четверти до трети, смотря по сезону — поддержка, остальное пополам — стартапы, спинофы и венчуры, интересные технологически, но часто немного безумные по процессу, и классическая разработка продуктов и систем «под ключ». Мы приглашаем в компанию, не в проект, то есть развитие происходит на уровне всей компании, без ограничений конкретного проекта. Регулярно компания инвестирует, чтобы человек мог сменить проект. Есть много внутреннего обучения.

Бездельничавших было много до лета 2010, тогда поменяли модель и стали «про запас» брать только практикантов, опытный народ не засиживается. Но вообще система оценки уровней весьма самобытная, вне внутреннего контекста мало что говорит. Настроена на то, чтобы толкать людей «вверх» по карьере — брать на себя побольше, иногда народ не вытягивает и проще уйти.

Бездельничавших было много до лета 2010, тогда поменяли модель и стали «про запас» брать только практикантов, опытный народ не засиживается. Но вообще система оценки уровней весьма самобытная, вне внутреннего контекста мало что говорит.
Теперь понятно. Впринципе, мне всё понравилось тогда. Но пошел на более высокооплачиваемую работу и не в виде практиканта, а в виде джуниора.

Вся беда в том что деньги разделяют людей а не обьединяют.

Сначала они делятся на руководство и остальное стадо.Потом руководство делит стадо по западной терминологии на юниоров-мидлов и тимов.И все это что бы были ориентиры для.... уменьшения Вашего заработка.Я как то в одной фирме смотрел что сделал юниор(по ихнему) у нас такое делала команда

Топы — гении, юниор — аутист какой-то. =)

«Настроена на то, чтобы толкать людей „вверх“ по карьере — брать на себя побольше, иногда народ не вытягивает и проще уйти»

1. Попробовать продать клиенту по-дороже, навалив по-больше работы, и пытаться увеличить прибыль на сотруднике. Или многим после этого повысили ЗП?

2. Менеджмент не в состоянии объективно оценить квалификацию сотрудников и «выталкиевает» наугад?

3. Сотрудник работающий в стрессе эффективнее? Что мешает нанять более квалифицированного, которому не нужно будет увольняться?

По поводу пары раз задач тестирования — не стоит вводить в заблуждение почтенную публику ;). А вот предположение, что в других компаниях ерундой занимаются поэтому там собеседования проще, мол там мозги не нужны, это странно. Что особенного и инновационного сделано в ДатаАрт? Если на то пошло, то подскажите, пожалуйста, как много в DataArt работает людей с уровнем образования Phd? Есть в менеджменте MBA? Ведь олимпиадные задачки не способны оценить не широту не глубину знаний и опыта многих людей. Напишет вам человек какую-то классическую сортировку или программку решения уравнения, как тут сказали, так это что значит что он умный или опытный? Извините, простой вопрос — зачем существует испытательный срок, вы в курсе? Конечно вы в курсе, но используете завесу с задачками, скорее всего, как повод для снижения заработной платы. Другие же компании как-то умудряются существовать и быть прибыльными, но при этом их собеседования никого так глубоко не впечатляют. Причем в форме прославившей вас. Это уже факт :).

Підписатись на коментарі