Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Предложение прочитать лекции

Я сейчас читаю в КПИ на Факультете информатики и вычислительной техники (для тех, кто знает: кафедра АСОИУ) лекции по «Операционным системам и системному программированию» на 4-м курсе.
Мне кажется, студентам было бы очень интересно послушать о практике реального системного программирования в наших компаниях. А также, конечно, задать вопросы о «внутренней кухне». Многие из них только начинают подыскивать свою первую работу.

Поэтому я предлагаю тем, кто занимается проектами в этой области: написание ОС или их компонент, драйверов, компиляторов, СУБД, других инфраструктурных систем (к примеру, для виртуализации, управления ресурсами и т.п.), ембеддед, — прочитать гостевую лекцию на свою тему. На ней же вы сможете расказать о своей компании, ответить на вопросы, посмотреть, что представляют из себя ваши завтрашние работники...

Я планирую провести такие лекции 1–2 раза за курс. В принципе, если материала будет много и он будет очень интересен, можно использовать спаренную лекцию (т.е. 4 академчаса). Если кого-то это интересует, пишите мне, чтобы согласовать тему и дату/время.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
2 Аноним
Ну, как вы понимаете, я не декан, чтобы кого-то выгонять:)

А, в целом, я смотрю, сейчас намного строже стали относится, и это, безусловно, хорошо. Когда я учился, у нас на потоке было больше 100 человек, из которых 50 просто отбывали номер. Сейчас всего 70 и большинство довольно заинтересованы в учебе. Работа, действительно, плохо сочетается с учебой и не только из-за того, что кого-то приходится ждать, да. Нужно выбирать что-то одно. Для этого и придумали заочное обучение...

Выгоните Скоробагатько, и тогда у вас не будут отчисляться программисты со стажем и системные администраторы с большим опытом работы ((так как сессия и сдача проекта бывают сложно совместимы если стоять по много часов в ожидании этого умника):). Может и помогать будет кому.

2Володя, я вот думаю может мне сесть и какую-нибудь убогую фигню написать типа Clojure, главное чтобы синтаксис был на Lisp похож (правда, Володя?; -).

т.о. широкая популярность в киевских ВУЗах мне гарантированна.

Миша, вот такие как вы страну в бедность и загнали.
У вас как получается, сказал про недудачников абстрактно, а вы сразу обвинять в том что имел ввиду каждого.
Вы в чем-то в высказываниях на правительство вашей страны похожи.
Кстати, интернет, да, под пальмами есть.

А быдлом я никого не называл. Вы сами про себя все рассказали.

я на островах живу и под пальмами загараю.

А что вы тогда на этом форуме забыли? Или у Вас интернет даже под пальмами есть?
Сходили бы куда-то, занялись бы чем-то полезным, книжку какую-то почитали модную. А то сидите на каком-то быдло-форуме, общаетесь с быдло-программистами которые закончили быдло-институты.

Выходит что-то вроде — «Среди говна мы все поэты, среди поэтов мы — говно».

Аноним, Володя, ну хватит уже. Ты бы лучше про плитки и продавцов вспомнил, а потом про высокие нравы.

А то как-то рабочий класс недопустим, а вам можно. Иж ты, развелось. Вот такие как ты страну в кризис и загнали.

Деня, выши фразы наподобии:

...толпы неудачников-программистов... учат все эти долбанутые языки...

— с моей высокоморальной, высокоинтеллигентной точки зрения — я считаю недопустимыми на этом форуме.

Давайте выражаться культурно!

2Аноним, Володя, хватит под никами Анонима прятаться.

2Володя, я на островах живу и под пальмами загараю.
А вы где? В одном из худших ВУЗов мира бедным преподавателем?

Как жизнь не справедлива, правда, Володя?

> Продолжайте в том же духе... А я пошел продолжать зарабатывать реальные деньги...

Дёня, а ты плиточником или продавцом на рынке?;)

Clojure??? Гы-гы...
Продолжайте в том же духе... А я пошел продолжать зарабатывать реальные деньги...
Володя, языки — это все галимая фигня. Ну вот знаешь ты русский, и что?
На одном языке денег особо не заработаешь. Нужно учиться — набираться специфичных понятий в определенных бизнес-областях, опыт получать, уметь дело до конца доводить, так? Так.
Ну вот не знаешь ты китайский, и что? Да ничего. Язык — примитивное средство. Жаль толпы неудачников-программистов, которые учат все эти долбанутые языки.
Я, вот, Erlang и Haskell никогда и не знал. Но вот тут задание дали. И что? За 4 дня и тот и другой осилил.
А Assembler, что? Да тоже галимая фигня. Абстракция над машинными командами, и всё. Не нужно программисту знать эту всю галимую фигню если он с ней не работает.

Володя, ты вот лучше математику учи — там интересней будет.

2 Евгений Звиряка, Аноним

Я над этим работаю:)

Чтоб преподаватель читал лекции «немножко громче», студентам нужно вести себя «немножко тише»!

Ну мы и так ведем себя тихо... Просто преподавателям нужно вырабатывать командный голос...:)

но не могли бы вы читать лекции немножко громче...:)

Чтоб преподаватель читал лекции «немножко громче», студентам нужно вести себя «немножко тише»!

Жаль что у меня таких преподователей не было.

Да жаль..., а вот у меня есть...

Всеволод, у меня есть только одна просьба от имени всех IC-5*: Вы классный преподаватель, но не могли бы вы читать лекции немножко громче...:)

2 Andrii Mishkovskyi: спасибо!

OK, я проспамил нескольких программистов, которые возможно заинтересуются чтением лекций, ссылкой на эту тему.:)

2 mishok13
Ну, сказать, что повезло однозначно не могу, поскольку я как лектор пока что весьма посредственный. Ну, хотя бы послушают новых терминов и узнают о том, что такие языки, как Haskell, Forth, Erlang и Clojure:)

А так, спасибо за предложение контактов, но, наверное, просто лучше ему дать ссылку на это обсуждение. Думаю, вряд ли я смогу убедить кого-то в необходимости в этом участвовать, еси он сам не захочет. Тем более, что я не знаю, чем он конкретно занимается. Поэтому я в данном случае выбрал пассивную модель поведения со своей стороны: ждать предложений.

Могу поделится контактными данными человека, который более трех лет работал в ITV, а сейчас работает на Visonic. Обе компании занимаются embedded.

Offtopic: Где же Вы были, Всеволод, когда я на 4-ом курсе учился... Эх, повезло нынешним асушникам.:)

Підписатись на коментарі