Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Новая страна, культура, окружение. Что поможет интегрироваться профессионально?

Я Анна, Fintech Program Manager в Sigma Software. Я работаю с клиентами из финансовой индустрии как Fintech & Banking expert. 24 февраля на семейном совете было принято решение уезжать из Украины. Еще через несколько дней, уже находясь в Польше, выбор пал в пользу Швеции.

Приоритеты мы выстроили следующим образом:

  • Дети должны быть в безопасности и с доступом к качественному образованию — качество вещь относительная и сильно про будущее, а вот то, что шведское образование про детей и фокусом на их психологическом благополучии, это факт. С детьми порядок.
  • Возможность профессионального развития. Не просто не потерять работу, а именно иметь возможность развития. Sigma Software украинско-шведская компания, а Швеция одна из стран лидеров в Финтехе с перспективой стать первой безналичной экономикой в мире. Вообщем, профессиональных оснований выбрать Швецию было достаточно.

Выбор в «какую реку вступить» это еще полдела, а как дальше «плыть» это вопрос. В статье я поделюсь опытом первых 3х месяцев в новой профессиональной среде, расскажу что получилось и почему. Будет полезно для тех, кто вынужден был переехать в другую Европейскую страну и настроен не сбавлять темп профессионального развития.

Перед тем как думать про карьеру

За первые несколько недель в новой стране в моей семье случились 2 пневмонии и яблочные косточки в ушах младшего ребенка. Все это с обращением в больницу, что не тривиальная задача в любой Европейской стране. Очевидно, что в этой ситуации сложно фокусироваться на каком либо развитии. Очень быстро я поняла, что приоритет номер один — это здоровье, даже если «не до этого». Были решены вопросы с доступом к медицинской помощи, последующей витаминной терапией, нужным количеством сна. Нужно сказать, что все это время я не исключала из своей жизни тренировки (я триатлет-аматор) и это сильно помогло с моральной точки зрения. Вообщем, здоровье и спорт as a must.

Еще один момент. Если у вас дети, не откладывайте на потом вопросы их занятости. Как только вопрос с детьми решен (школа, садик, кружок, спорт), вы начинаете чувствовать силы на подвиги и готовность покорять мир.

Не хочу ничего

В состоянии стресса я переключаюсь в энергосберегающий режим: мало общаюсь, сосредотачиваюсь в своих действиях на самом необходимом, старюсь не метаться из стороны в сторону в решениях. В март я зашла именно в таком состоянии. Это состояние позволило принять нужные решения, добраться до Стокгольма, разобраться с бытовыми и семейными вопросами. Потихоньку я начала возвращаться в рабочие будни. Точнее работать я не прекращала, просто эмоционально все мы были еще где-то и, как правило, не в приятных мыслях, в тревогах. Вообщем, фокус вернулся в профессиональную жизнь, но режим энергосбережения пока не выключился.

Коллеги из шведского офиса предложили выступить спикером на митапе для девушек в ИТ. Панельная дискуссия. Про Украину. Ехать в другой город, несколько сотен км. Я почти отказалась. Не до общения. Настроения нет. Энергии тоже. Но тут семья настояла и отправила меня в это мини-путешествие.

Эта поездка и участие в митапе стали тригером для моей последующей, довольно успешной, адаптации. И вот почему. Во-первых, общение и обратная связь позволяет чуть больше погрузиться в контекст, понять о чем и как говорят жители страны, начать впитывать местные особенности. Во-вторых, у меня закралось подозрение, что именно через общение в Швеции дела делаются.

Совет #1 — не прячьтесь, не ограничивайте круг общения знакомыми на новом месте, общайтесь и вам откроется много возможностей, вы получите доступ не просто к информации, а к опыту, знаниям и связям людей, которые уже давно здесь или родились в этой стране.

Проактивность наше все

И тут мои «чакры раскрылись»:). Я решила посетить STHLM FINTECH WEEK (основной евент в Финтех индустрии в Стокгольме) и почти купила билет. Но тут мне пришла мысль продолжить активно рассказывать про Украину и я решила связаться с организаторами, предложить мое выступление о Финтех и Банковской системе в Украине в условиях войны. Я долго искала путь как выйти на организаторов, а потом просто написала в LinkedIn лидеру стрима про Украину в рамках конференции. Через 15 мин все было решено. Я не верила, что можно вот так просто попасть в keynote на такой яркий ивент. Все прошло на отлично и мой круг общения расширился за несколько дней на десятки профессионалов из финансовой индустрии — потенциальных клиентов.



Совет #2 — мы находимся в стрессе и часто несколько пессимистически относимся к нашим возможностям в новой стране. Тут важно помнить, что мы потрясающие трудолюбивые профессионалы своего дела и именно с этой мыслью и уверенностью в себе искать возможности на новом месте.

Готовьте питч о себе

В рамках STHLM FINTECH WEEK каждый день мероприятия заканчивался, так называемым, нетворкингом в баре по соседству. Это был необычный опыт. Участники не ели, слегка выпивая за свой счет:), перемещались по пространству и знакомились. Это знакомство было не просто small talk на общую тему, а короткий питч: кто я, какую компанию представляю, чем могу быть интересен или какое партнерство ищу. Ну то есть это не про «хорошо гульнуть», а это совершенно рабочий процесс с конкретными целями.

Совет #3 — Потратьте время на осознание и формулирование того, кто вы и чем можете быть полезны той индустрии, которую представляете в той стране, в которой находитесь. Формулировки должны быть четкие и конкретные, если вам нечего сказать или вы рассказываете не интересно, никто возле вас не задержится, впечатлений про вас не останется, продолжения не будет.

В заключении

Я уверена, что нахожусь в начале пути, полного возможностей, новых знаний и интересных проектов. Я знаю, что просто не будет. Но я смотрю на происходящее с позитивом. Я верю, что наше отношение к себе и контексту, в котором мы находимся, определяет наш дальнейший путь. Общайтесь, действуйте, верьте в себя и близких, не ленитесь формулировать кто вы есть и что ищете. И обязательно улыбайтесь почаще.

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

полляма-лям баксов интегрироваться точно поможет

Я почти отказалась. Не до общения. Настроения нет. Энергии тоже. Но тут семья настояла и отправила меня в это мини-путешествие.

Ой, ну все

Підписатись на коментарі