Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Почему не надо просить прибавку к зарплате, а лучше сразу уходить где платят больше

Здесь, не так давно обсуждали, что мол не надо быть аутистом — хочешь денег — скажи. Программист и менеджер — друзья навек!
Кто прыгает с работы на работу из-за жалких $500 тот нехороший человек и т.п.
Вот отличный подкаст, который ясно поясняет почему не надо просить прибавку к зарплате, а лучше сразу уходить где платят больше

www.happy-pm.com/blog/?p=6883

* Ситуация, которая склоняет нас к резкому достижению краткосрочных целей
* К каким долгосрочным негативным последствиям это может привести — для сотрудника, для менеджера, для компании
* Почему после разговора иногда остается негативный осадок
* Три основных вида манипуляций, которые применяют менеджеры и инженеры в обсуждении ситуации
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не читав усієї гілки — буду лаконічним. Саме через малий попит на ринку — низька заробітя у радіофізиків. І нікого не ...т те що їх скіли не рописані у трох книжках у вигляі стандартих кроків, а період навчання для більш-меньш значної віддачі — близько 10-и років.

Та й взагалі — «папрашайнічать западло» )))...

Подкаст интересен тем, что ситуациии там вполне реальные. И решения, которые принимаются — тоже из жизни. И последствия в жизни такие тоже бывают. Единственное, что там не сказано — как делать правильно (у авторов тоже есть свой интерес — в новых клиентах на семинар :). И любой сотрудник заинтересован в повышение своей зарплаты, но у программиста — это фиксированная сумма в месяц плюс фиксированный годовой бонус, а у менеджера часто в бонус входит процент от прибыльности проекта. Так что конфликт интересов неизбежен. И авторы правильно говорят, что помимо краткосрочных интересов, есть и долгосрочные, и оценивать свои дествия в такой ситуации нужно не только с позиции сегодня, но и с позиции — как это все будет выглядеть через несколько лет. А насчет шантажа (скрытого или открытого), я сторонник увольнять сразу — потери проекта будут меньше в итоге.

Дали бы девелоперам процент и спали бы спокойно. На счет фиксированных бонусов — это уже из области фантастики. Такие бонусы вообще никого не стимулируют, скорее на оборот. Обычно бонусы дают раз в квартал, да и то с «барского плеча» без привязок ко вкладу в проект.

Скоріше за все потім контору через кілька років оминатимуть розробники, які знають свою ціну на ринку, а HR почнуть спамити і обдзвонювати «а чи не цікавить Вас робота у супер-пупер компанії»...

От є проектний підхід, після закінчення проекту, не важливо добре чи ні, команда якщо нема на горизонті інших робіт іде за борт.

Яка «перспектива на кілька років наперед», коли фірма «затикає» діри «латками».

Робота менеджерів є керувати ресурсами, в тому числі і людськими, а якщо є недоплата у порівнянні із ринком, тоді тре самим проводити індексацію, а не чекати, коли хтось прийде, хто випрошувати, а хто вимагати, а хто скромно сидітиме і пихтітиме.

Але поки що монополії нема і тому можна вибирати фірми.

Сюжет із аудіопідкаста цікавий що розписує різні ролі, але висновок із нього якийсь однобокий.

Виходить так, що кервництво пасивне, а не проактивне, і реагує на ту ситуацію, яка складається, і починає або давити на совість, або лякати/шантажувати або ще прибіднятись або обіцяти, що зараз ти поробиш а потім будуть золоті гори, намагаючись залатати діри.

Хоча б менеджери, маючи більше інформації, мали би бути більш далекоглядні.

А розробник в гіршій позиції, хоча б через «асиметрію» інформації. І якщо він прийшов випрошувати надбавку, то це недогляд його керівників. Тому тре іти зразу, і не вестись на «розвод» бо потім підберуть момент і нагнуть.

Вячеслав Землянский, Вам наверное деньги не нужны и работаете Вы за спасибо :)
наверное, Вы еще и телепат — всегда знаете кто из сотрудников когда и сколько хочет :)

ну а слово шантаж, в данном контексте — очень улыбает. вот думается мне, что его употребляют именно те, кто и являются шантажистами.

касательно часто встречающееся явления «из жизни» — незаменимых нет. и тот кто планирует шантажировать — долго не протянет.

но что Вы скажете на счет тех, кто действительно работает? или все они подлые негодяи? :)
ведь все зависит от угла под каким смотреть на стремление сотрудника зарабатывать больше.
повторюсь — я не принимаю в счет, тех кто является шантажистом, это — абсурд.

я говорю о другом — когда человек за свою работу хочет больше денег выбить у жадного начальства. как ему поступать? молча пахать как раб и надеяться на телепатию? или по словам авторов подкаста, рычагов воздействия кроме шантажа не остается?

имхо: подкаст заточен под хороших дядей об умных и заботливых менеджерах. это присуще не многим хорошим компаниям, в которых случаев шантажа, как мне кажется, очень мало. (в курицу несущую золотые яйца, либо не стреляют, либо она не несет золотых яиц)

Зависит от начальства. Если начальство живет по принципу «сэкономленные на зарплате деньги — прибыль проекта», то конечно уходить. Но с адекватным начальством портить отношения не стоит. Кстати, как менеджер я заинтересован в разумном повышении зарплаты своей команде как минимум по двум причинам — во первых, люди это ценят, во вторых дает аргументы для обоснованного торга с заказчиком по стоимости проекта. Правильный бизнес — когда он приносит прибыль всем: заказчику, моей компании, моим программистам и мне.


Зависит от начальства. Если начальство живет по принципу «сэкономленные на зарплате деньги — прибыль проекта», то конечно уходить. Но с адекватным начальством портить отношения не стоит.
да, но как это выяснить?

шантаж?

Правильный бизнес — когда он приносит прибыль всем: заказчику, моей компании, моим программистам и мне.

хороший подход. Вашим программистам повезло.

ИМХО лучше просить сразу и много, а не морочать голову менеджерам в процессе.

Угу с запасом на 5 лет, с учетом инфляции и профессионального роста :)

тут поднимался вопрос мотивации. просто в тему вспомнилось видео

www.youtube.com/...h?v=u6XAPnuFjJc

По собственному примеру могу точно сказать, что получить прибавку к заработной плате намного, намного проще просто перейдя на новое место работы. К этому я давно пришел и без этого подкаста. И всегда получал прибавку только переходя на новое место.

Я например, работая на прошлых работах всегда соответствовал шаблону «идеальный разработчик». Овертаймы — пожалуйста, надо выйти на выходных — без проблем, подожди сегодня надо задержаться и задеплоить билд в продакшен — нет вопросов! Смотри, тут надо проявить усилия и полностью переписать этот чужой кусок гавна — новым классным кодом, да и про тесты не забудь — будет сделано в лучшем виде!! Зарплату тоже никогда не выпрашивал, работал на то что было оговорено при собеседовании и всегда надеялся на оговоренные при собеседовании мои ожидания к пересмотру зп и тд.

И вот тут наступает полный когнитивный диссонанс. Будучи просто «хорошим девелопером» делающим свое дело и не опускающимся до трясок с выпрашиванием денег желаемого роста в зп я не получал, более того, менеджера и руководство опускались до того, что просто забывали на оговоренные со мной ожидания к росту в зп. Ты мол работаешь себе, дело делается, все спокойно, к чему что-то менять. В то время как мои же коллеги, всегда вели себя более настойчиво не гнушались просить больше бабла и всегда добивались желаемых прибавок.

Вывод который я сделал сам для себя. Есть у замечательного музыканта Вокарчука, такая же замечательная песня со словами «...бiльшого вимагай...». И написано же в Библии «...Стучите и откроют вам...». А если просто сидеть, работать как робот в поте лица и не клянчить зп, то ничего по доброй воле начальства и не произойдет, потому что для них идеальный «кейс» это сделанная за бесплатно работа.

Выложенный подкаст считаю провокацией. Персонажи подкаста, занимаются публичной манипуляцией и болтовней, склоняя людей к общему мнению о том, что просить бабла это плохо и подло и только настоящий разработчик всегда работает в поте лица и молча.

Фактически, что происходит, господа. Фактически, во многих конторах просто отсутсвует элементарная «политика зароботных плат». Два одинаковых девелопера на одинаковых должностях могут получать совершенно разные зарплаты. Платят ровно столько, сколько сумели оторвать и ценят больше тех, без кого сейчас нельзя. Отсюда и весь этот цирк с выпрашиванием денег.

Вот — вот!. А то мол — «испортишь» отношения и не будут двигать карьеру. Хорошего девелопера никто двигать по служебной лестнице. Работать то надо. А для продвижения есть другие околАйТишные лизоблюды.

А то мол — «испортишь» отношения и не будут двигать карьеру.
эта манипуляция работает, и ещё как.
что неудивительно, поскольку отсорсом рулят не девелоперы, а пипл-менеджеры.
порядочность — не главное их качество, зачастую.

Гы! Пипл-менеджер он же ПМ, он же ППМ... , он же часто мужчина с возрастным кризисом или девушка с мегаломанией... А на иных тимбилдингах — хоть святых выноси... )))) Как люди хотят проскользнуть в менеджеры... )))

гы, это жизнь. оно такое не только в ИТ, а везде. И всегда такое было.

Либо ты умеешь делать впечатление, либо остаешься эдаким научным сотрудником «Ивановым» вечным инженером первой категории.

Начальник ЖЭКа — тоже не из сантехников обычно

А что ты считаешь движением по служебной лестнице для разработчика? Тимлид, архитект? Такое движение будет, т.к. работодатели себе не враги, чтобы не использовать толковых людей максимально.

А зачем тебя двигать, ты ведь и так это делаешь за те же деньги и те же статусы? :)

Прежде всего есть два вида роста — профессиональный (девелопер -> тимлид -> архитект -> пенсия) и служебный (девелопер -> ПМ -> ППМ -> аккаунт ----> «нет преград для патриотов» :)) Здесь шла речь о служебной лестнице — там где есть менеджмент а не только технологии.

А зачем тебя двигать, ты ведь и так это делаешь за те же деньги и те же статусы? :)

Это уже от человека зависит. Если чел на должности кодерка и с кодерковой зарплатой, занимается тимлидством и не жужжит — его проблемы. :)

Из разработчиков нелегко перебраться в менеджеры, т.к. нужны дополнительные знания/опыт, в разработке не получаемые. Да и далеко не всем разработчикам такое нужно и интересно — принимать участия в разработке, будучи ПМом, возможности не станет — вместо этого рутина с документами/отчётностью/клиентами, да ещё и з/п, поначалу, может быть существенно ниже.

Наверно все менеджеры уже с пелёнок имели и знания и опыт? :)

Нет, получали соответствующее образование и шли работать по менеджменту, а не по разработке.

В менеджменте — знания без опыта это всё равно что прочитать книгу идти управлять самолётом с сотней пассажиров на борту.
И почему ты считаешь, что тимлид имеет меньше опыта, чем вчерашний студент МБА?

Что бы ты не воспринимал это за наезд — я получаю второе высшее МБА в КНЕУ (Киевский Национальний Экономический Университет). И честно скажу я не увидел там никаких «божественных откровений» которых я не получил из опыта.

Когда МБА успело стать высшим?

Ок. Что такое высшее для менеджера?

Примеры в студию PLS.

попробуйте поинтересоваться в своем вузе, например.

а я так — мимо проходил... не обращайте внимания :Р

Понятно. Джентельмену нечего сказать :)

На экономических факультетах и вузах вроде ж можно получить магистра в менеджменте чего нибудь? Ну и с другой стороны в википедии написано что МБА — это магистр: en.wikipedia.org/...Academic_degree

МБА — не традиционная ученая степень. это вроде квалификации. условно ее приравнивают к высшему, но в принципе для получения МБА не нужно быть бакалавром.

хотя в англосаксонском обществе МБА носит название master, в каждой стране свои стандарты аккредитации государственных и негосударственных учебных заведений, программ и степеней. в нашей стране МБА не является синонимом «магистра».

почему ты считаешь, что тимлид имеет меньше опыта, чем вчерашний студент МБА?

Тимлидам нет большого смысла идти в ПМ-юниоры, т.к. потеря з/п будет очень велика, да и неинтересна, обычно, ПМ-деятельность тимлидам.

Что касается МБА — они очень различны. Скажем, МБА «заборостроительного института» никого из работодателей не впечатлит и будет пустой тратой денег. А получать хороший МБА нет смысла, без опыта работы ПМом — т.к. программа непроста.

ИМХО вышеобозначенные лестницы — менеджерская и программистская — это две паралельные лестницы, считать что ПМ — следующая ветвь в развитии программиста — чистый совок.

А аккаунт — это кто? Бугалтер что ли?

Никогда не работал «на дядю» с переработками/работой по выходным (даже оплачиваемыми — свободное время дороже). С несколькими работодателями беседовал о повышениях зарплаты (там, где не было регулярной беседы по итогам периода, а уходить в другое место не хотелось). Всё нормально работает и вполне можно договариваться.

И ни к чему эти бредни про «выпрашивание» или «выклянчивание». Работодатель и работник — субъекты, взаимно-заинтересованные друг в друге. Потому, не «выпрашивание» и «выклянчивание», а обсуждение условий работы партнёрами.

просить прибавки — это одно, а приходить за контр-офером — совсем другое.
денег просить можно и нужно, если это обосновано, а на текущем месте все устраивает (кроме денег).

а требовать денег под видом офера от конкурентов — нехорошо, т.к. некоторые приравнивают это к шантажу. ну и в любом случае, даже если контр-офер сделают и вы останетесь, то попадете в какой-нибудь серый (черный) список и потеряете доверие. о подобных ситуациях знаю из первых рук, так сказать.

Контр офферы вообще принимать нельзя.

Обоснуйте. Оба.

Можно,, но только первый.
После второго, даже если дадут, то грамотный манагер такого работника «скинет» при первой же возможности.

Хотя если спец легкозаменяемый, то и после первого прихода со словами «я был на собеседовании и мне предложили»

+1

Первый раз может действительно недоплачивали или что-то еще не так. Второй раз — «уходя, уходи» ...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Бывает, работодатели повышают зарплату (или дают позицию выше, с ростом зарплаты), лишь после того, как работник придёт увольняться, с подписанным контрактом от другого работодателя.

Это не значит, что если хочется больше денег на текущей работе — надо сразу искать нового работодателя. Сперва, поговорить со старым. Но если разговор желанным не закончится — придётся искать, а там, как фишка ляжет.

ну некоторым гордость не позволяет клянчить повышения уровня зарплаты..
да и вилка зп в каждой фирме своя и в таких случаях манагеры говорят — не устраивает зарплата? сваливай!

:-)

и в таких случаях манагеры говорят — не устраивает зарплата? сваливай!

Ну если с ходу так говорят, то надо сваливать, ибо манагер гуано.

почему не надо просить прибавку к зарплате, а лучше сразу уходить где платят больше

думаю это утверждение — ложно
всегда можно (и нужно) договориться

не считаю, что стремление зарабатывать больше — это плохо

ты и твой работодатель находитесь по разные стороны стола :-)

а так всегда было и будет. очень редко работодатель думает об удовлетворении своих сотрудников. кроме тебя самого о тебе никто не позаботится, и кому надо с тобой нянчиться?
прыгать с одной работы на другую — не по мне, некоторые люди так вообще — практически всю свою жизнь работают в одной компании но повышение себе выбивать приходиться самому.

Ну что, в принципе подкаст интересный. Однако он не раскрывает ряд тем.

Допустим я работаю в маленькой конторе, надо мной тимлид, проджектменеджер и возможно заказчик. Часто — густо это вообще один человек. Куда мне можно вырасти? В тимлида(который в одном лице ПМ и владелец)? Так это место уже занято!

Далее, почему — бы мне не торговаться о зарплате? Что повышать меня некуда это мы уже выяснили. Уволят, когда найдут нового на мое место? А где этого нового найдут — то, сколько лет потратят на поиски и сколько будет стоить конторе его обучение? Отметим, что я сейчас со своей работой худо — бедно справляюсь и единственно, что не устраивает во мне это то, что я денег хочу.

незаменимых людей нет ;-) давно не встречал таких...

Дело не в незаменимых людях, а в перегретости рынка труда, в условиях которой даже просто толкового сотрудника найти за вменяемые деньги ой как не просто. Доходит да того, что некоторые люди, показывая на собеседовании явно junior уровень, не моргнув глазом, просят senior’ские зарплаты.

Зарплаты девелоперов — это единственная страховка для них. Потому что изучив море гуановых технологий, которые нужны заказчику на данном проекте, после закрытия проекта (у меня рекорд — 4 дня) нужно начинать учится сначала и проедать свои финансы.

изучив море гуановых технологий, которые нужны заказчику на данном проекте

Если речь идет о действительно нишевых или морально устаревших технологиях — то это может быть действительно хорошим аргрументом при переговорах о зарплате. Но, как правило, в таких случаях любой вменяемый наниматель тоже понимает, что ему придется дополнительно мотивировать сотрудника.

А темп развития технологий — через три года то что так нужно было заказчику, может вообще оказаться не востребованным. Кстати в оутсорсе такого полно — особенно те проприетарные системки по $1M, и которые 90% после ухода с проекта ты в жизни уже никогда не будешь использовать. :(((

Доходит да того, что некоторые люди, показывая на собеседовании явно junior уровень, не моргнув глазом, просят senior’ские зарплаты.

И правильно делают!!! Вы же им ничего предложить не можете или не хотите? Вот они и просят. Вы же не раскрываете обратную сторону медали, что вся эта волокита с «попробуй угадай какуюЗП мы тебе готовы платить» связаны лишь с тем чтобы найти того кто просит меньше всех или не разбирается в рынке, чтобы подольше его держать на сухпайке, пока разберется.

А вы пойдите человеку навстречу, сказав что у нас такие-то и такие-то вилки зарплат и ты в них не попадаешь ибо перегибаешь палку. Почему этого никто не делает?

Вы же им ничего предложить не можете или не хотите? Вот они и просят. Вы же не раскрываете обратную сторону медали, что вся эта волокита с «попробуй угадай какуюЗП мы тебе готовы платить»

Иван, смотрите чуть выше мой ответ Олегу Дуднику — в оффере указывается совершенно конкретные позиция и цифра ЗП. С другой стороны, ожидания человека по ЗП узнать тоже полезно, так как позволяет избежать заведомо неприемлимых офферов.

А вы пойдите человеку навстречу, сказав что у нас такие-то и такие-то вилки зарплат и ты в них не попадаешь ибо перегибаешь палку. Почему этого никто не делает?

Почему же, именно так и делается. Далее, вопрос лишь в мотивации «перегибания палки» — одно дело, когда это добросовестное заблуждение касательно своей рыночной стоимости, и совсем другое — сознательное желание воспользоваться конъюнктурой рынка. В первом случае есть большая вероятность договориться о приемлимом для обоих сторон варианте, во втором — в игру вступает как нежелание нанимателя еще больше «разогревать» рынок, так и сомнения в лояльности кандидата.

д сознательное желание воспользоваться конъюнктурой рынка

То есть? Допустим приходит человек, говорит, я хочу xxx денег. Вы говорите «да ты ж ещё ничего не умеешь, за что тебе столько» (тут глаза старательно делаются круглыми). Так вот: важно не сколько он запросил, а 1) можете — ли вы ЛЕГКО найти другого на меньшую сумму, 2) Принесет — ли этот разработчик денег больше xxx. Если на первый вопрос ответ «нет», а на второй «да», это значит неадекват здесь вовсе не соискатель :)

сомнения в лояльности кандидата

Что такое «лояльность»?

1) можете — ли вы ЛЕГКО найти другого на меньшую сумму

Это правильный вопрос, но в краткосрочной перспективе. Не всегда последствия от ненайма одного человека сейчас хуже, чем создание прецедента и еще больший перегрев рынка в перспективе, вследствие чего работать в прибыль станет невозможно вообще. Причем, даже не отдельной компании, а большинству игроков рынка.

Принесет — ли этот разработчик денег больше xxx

Не просто больше, а столько, чтобы покрыть прямые и непрямые издержки, да еще и в норму прибыли уложиться.

Что такое «лояльность»?

Как минимум — гарантия того, что человек не сорвется на другое место, где предложили (условно) на $100 больше, в самой критичной фазе проекта.

всегда последствия от ненайма одного человека сейчас хуже, чем создание прецедента и еще больший перегрев рынка в перспективе

Что такое «создание тренда»? Допустим меня один человек наймет на десять тысяч долларов, вот захотелось ему. Значит — ли это, что другого такого же как я по знаниям в другом месте наймут на те — же деньги? Так что никаких прецедентов в бизнесе не бывает. Нету такого понятия «прецедент». Есть конторы, которые могут/хотят платить рыночную сумму, и те которые не могут/не хотят, вторые разорятся — все просто. Это бизнес, господа, ничего личного: кто не может платить конкурентных денег вылетает в трубу.

Не просто больше, а столько, чтобы покрыть прямые и непрямые издержки, да еще и в норму прибыли уложиться.

Ещё раз: положим есть человек, доход от его работы больше, чем расход.В расход входит зарплата, менеджмент, оплата уборщицы, света, газа, воды на кухне и т.п. Так вот: если доход превышает расход на интересную сумму и другого такого найти тяжело совершенно не важно сколько человек просит денег. Хоть миллион: если он принесет в год миллион и пятьдесят тысяч вы будете все равно в выигрыше.

А какую вы там себе норму прибыли придумали это извините, никому кроме вас не интересно :)

арантия того, что человек не сорвется на другое место, где предложили (условно) на $100 больше, в самой критичной фазе проекта

Что значит «сорвется»? Прям таки скажет:"дай на сто баксов больше, или завтра на работу я не выхожу"? Это конечно свинство.

Если — же скажет мол дай больше денег или я пойду в другое место, так вообще то есть время за которое человек по контракту обязан предупредить об уходе, редко где это время меньше месяца. Если в ваших проектах критичная фаза длится больше, как говорится сам себе злобный Буратино.

Что такое «создание тренда»? Допустим меня один человек наймет на десять тысяч долларов, вот захотелось ему. Значит — ли это, что другого такого же как я по знаниям в другом месте наймут на те — же деньги?

Де-факто — нет, не значит, что наймут. Но ожидание такое, из серии «тиграм не докладывают мяса», у соискателей создается. И, что самое печальное, мало кто из них осознает, что такие деньги, если их где-то и платят, почти наверняка связаны с бОльшими рисками: например, это стартап, который сегодня проедает деньги инвесторов, но может схлопнуться в любой момент.

если доход превышает расход на интересную сумму

Твой сценарий работоспособен при условии flat (blended) rate, то есть когда заказчик платит одинаково за джуниора и для senior’а. Но даже в рамках одной компании это далеко не всегда так, и сегодня на проекте А эта цифра может быть интересной, а, полгода спустя, на проекте Б, где рейт зависит от уровня работника — уже неинтересной. И что прикажете делать — увольнять человека? На бенче-то держать его накладно.

Вон, по слухам, одна известная аутсорсинговая компания не гнушается разгонять людей целыми командами по окончании проекта. Зато денег платят типа выше рынка.

какую вы там себе норму прибыли придумали это извините, никому кроме вас не интересно :)

Ну, как сказать. Если с учетом всех прямых и непрямых издержек норма прибыли будет получаться неинтересной для бизнеса, бизнес просто начнет уходить в другие регионы или попросту закрываться. Либо, начнутся оптимизации непрямых издержек, а это — условия в офисе, своевременный апгрейд компьютеров и т.п.

Если в ваших проектах критичная фаза длится больше, как говорится сам себе злобный Буратино.

Ну ОК, может, и Буратины :) Приведешь пример, как бы ты сделал по-умному в проекте, где зафиксировано всё: объем, бюджет и сроки, и вхождение в проект требует нескольких недель как минимум (специфичная и далеко не тривиальная архитектура, собственная система менеджмента качества)? Это реальный пример, кстати.

Оно ж какбе не все проекты — клепание сайтиков на изученном вдоль и поперек фреймворке :)

жидание такое, из серии «тиграм не докладывают мяса», у соискателей создается

Ок, у меня ожидание десяти тысяч долларов в месяц, что из этого? "Съесть — то он съест, только кто ж ему даст?«© Что лучше: ходить без работы и «ожидать» на голодный желудок, или таки устроиться и зарабатывать?

такие деньги, если их где-то и платят, почти наверняка связаны с бОльшими рисками

Если команду разогнали, люди в обычных (не кризисных) условиях с легкостью устраиваются на другие проекты, или в другие конторы. Соответственно, большинство народа выбирает деньги сейчас, а завтра ... завтра может и не быть, физически. Вот наступит третья мировая война и что мне до ваших перспектив?

сегодня на проекте А эта цифра может быть интересной, а, полгода спустя, на проекте Б, где рейт зависит от уровня работника — уже неинтересной. И что прикажете делать — увольнять человека? На бенче-то держать его накладно

Срочные контракты, как в Америке. Проект закончился — всем спасибо все свободны. Естественно оплата должна быть выше, чем за постоянную работу.

известная аутсорсинговая компания не гнушается разгонять людей целыми командами по окончании проекта. Зато денег платят типа выше рынка.

Совершенно правильно делает эта компания. Главное, чтоб это озвучивалось, мол вы нужны нам на проект — дальше как придется.

бизнес просто начнет уходить в другие регионы или попросту закрываться

Ну и хрен с ним. Кто останется все равно вынужден будет платить, а все уйти не смогут. Рынок это, знаешь ли, самоорганизующаяся система. Да, конкретно на твой бизнес всем плевать, он может и не выжить — это жестокая правда жизни. И шо?

условия в офисе, своевременный апгрейд компьютеров

Работоспособность разработчика сильно кореллирует с условиями труда. Миньетчицы у себя под столом я и сейчас не наблюдаю, но если у меня будет тормознутый комп или холодно, я буду меньше делать в единицу времени. Задержки поясню объективными обстоятельствами:зуб на зуб не попадает — я заболел, проект компилируется пол часа вместо трех минут — эти пол часа я вынужден плевать в потолок. Короче, на бабло в этом случае попадает владелец бизнеса — никак не я

как бы ты сделал по-умному в проекте, где зафиксировано всё: объем, бюджет и сроки, и вхождение в проект требует нескольких недель как минимум

Не брать проектов с фиксированным бюджетом, если у него большой период вхождения :) Или, если человек важен и цена вопроса сто долларов таки дать ему эти сто долларов. Сам же говоришь, что это копейки — вот и дай на копейку больше :)

сознательное желание воспользоваться конъюнктурой рынка

Пардон, но чуть менее, чем вся экономическая деятельность человечества — это сознательное желание воспользоваться конъюнктурой рынка. Прорваться в незанятую товарную или технологическую нишу, предложить услугу, нужную потребителю именно сейчас, и т. д. Если за это желание платят деньги — оно успешно. Нет — значит нет.

Лопнувший пузырь доткомов в начале 2000х все помнят? А ведь тоже конъюнктура рынка — венчурные капиталисты деньги направо и налево инвестировали в Интернет-компании. Закончилось, как мы знаем, для большинства все печально.

Кстати если посмотреть на цену IPO групона и то что акционенери Фейсбука не могут продать акции по той цене которую раньше оценивали експерты, то призрак нового мыльного пузыря снова появился на горизонте...

Печально — это когда все умерли от голода. Для большинства кого закончился печально крах доткомов?
Хотя спекулятивный фактор таки вносит свои пять копеек. Но сравнивать потенциал венчурных фондов, лопающихся от спекулятивного капитала с разрозненными попытками продать себя подороже — это как детородный орган с пальцем.

Понятно, что бюджет найма ограничен. Понятно, что экономное его расходование требует бОльших затрат времени, но это responsibility компании, соискатель вовсе не обязан «охлаждать» рынок собственной задницей.

Для большинства кого закончился печально крах доткомов?

  1. Инвесторов, потерявших свои деньги
  2. Основателей компании, потерявших практически все
  3. Сотрудников этих компаний, потерявших работу

Надеюсь, с голоду никто из них не умер, но затянуть пояса потуже наверняка пришлось.

сравнивать потенциал венчурных фондов, лопающихся от спекулятивного капитала с разрозненными попытками продать себя подороже — это как детородный орган с пальцем.

Потенциал отдельных попыток сам по себе, может, не такой и большой. Но тот лавинообразный эффект, который оные попытки могут вызвать («А что, сосед Вася устроился джуниором на 3К, а я что, хуже?») — очень даже может быть сравним по последствиям с лопающимся пузырем в случае, если аппетиты большинства соискателей начнут превышать бюджет найма.

Ну, некоторые (а возможно, существенная часть) основатели компаний — без пузыря вероятно и не имели бы их, ведь так? и были бы со своим «ни с чем» изначально. С другой стороны — те кто выжил в катаклизьме — отнюдь не пребывали в пессимизьме, а, воспользовавшись конъюнктурой рынка, хе-хе, подгребали к себе таланты за полцены. Так ведь было? Сотрудники же — да, оказались между молотом и наковальней, поэтому вполне понятно желание впредь создавать себе бумажный парашютик на чёрный день.

если аппетиты большинства соискателей начнут превышать бюджет найма

Если аппетиты растут — кто-то где-то их удовлетворяет. Значит, физически ресурсы для роста есть. Если бы физически их не было — и рост аппетитов бы прекратился — именно в таком порядке, и не иначе. Далее, всегда будут те, кто стеснён в ресурсах сильнее других, и для кого конкуренция за сотрудников жёстче. Надо просто принять эту ситуацию, это обычная рядовая ситуация и никакая мотивация с лояльностью здесь ни при чем.

соискатель вовсе не обязан «охлаждать» рынок собственной задницей.

По большей части, дело в нанимателях, которые, перекупая сотрудников за баснословные деньги, создают спекулятивный тренд на рынке. Хотя, о соискателях, каждые полгода перебегающих с место на место в погоне за прибавкой в $100 и подставляющих текущего работодателя, тоже ничего хорошего сказать не могу.

Доходит да того, что некоторые люди, показывая на собеседовании явно junior уровень, не моргнув глазом, просят senior’ские зарплаты.

Кстати, как правило не такие они и заоблачные зарплаты просят. Величина желаемой ЗП как правило всегда чем то обоснована. Не встречал еще жуниоров требующих $5-6К. А всё они правильно мыслят. Просто люди реально прикидывают свои трудозатраты, стоимость жизни в городе и тд, представьте себе что большинство из них приезжие и не у всех мама с папой да с квартирой и кушать надо покупать и в носок на черный день откладывать. Вот когда все в общую сумму подобьете — и получите те суммы, которые они просят. Думаю будете слегка удивлены...

Величина желаемой ЗП как правило всегда чем то обоснована.

Разумеется, но при этом она еще и должны быть подкреплена ситуацией на рынке труда. И если на рынке сформировался устойчивый диапазон зарплат для определенной позиции и специализации — значит, кроме спроса, есть и достаточное предложение.

Кроме того, в нашем бизнесе есть объективный «стеклянный потолок» уровня ЗП, который формируется уже другим рынком — рынком спроса/предложения услуг по аутсорсу. И критический перегрев рынка труда может привести просто к тому, что Украина станет попросту неконкурентноспособной. А уж тогда, не приведи Господь, плохо будет всем.

Может уже пора начать быть честными? Озвучьте вилки зарплат, скажите соискателю, что джуниору мы можем предложить столько-то, мидлу столько-то, а синьору столько-то, ваш уровень по результатам собеседования такой-то, поэтому зарплата может быть такая-то. Вы же загоняете человека в угол, заставляя называть его какие-то цифры, часто случайные, а потом еще и удивляетесь.

скажите соискателю, что джуниору мы можем предложить столько-то, мидлу столько-то, а синьору столько-то, ваш уровень по результатам собеседования такой-то, поэтому зарплата может быть такая-то

В данном случае речь шла именно о сценарии, когда человеку делался оффер с озвучиванием результатов собеседования и предлагаемой зарплатой. Оффер не был принят с аргументацией «Хочу X денег», при этом X явно не попадало в рыночный диапазон зарплат для джуниоров.

Вы же загоняете человека в угол, заставляя называть его какие-то цифры, часто случайные, а потом еще и удивляетесь.

Как правило, этот вопрос если и задается, то в ключе «Начиная с какой суммы с вами имеет смысл разговаривать». Кроме случаев поиска первой работы, этот вопрос не должен вызывать трудностей, так как, в большинстве случаев, человек согласится поменять работу, как минимум, не потеряв в зарплате. А если кандидат честно ответит, что ищет первую работу и еще не очень ориентируется в рынке труда — то это тоже ОК, хотя для самого кандидата было бы полезнее поинтересоваться средними уровнями ЗП по его уровню и специализации на том же ДОУ.

Не просто seniors’ские, а вообще з/п больше, чем у тимлида. В Киеве это сплошь и рядом. И чем моложе кандидат — тем больше и наглее просит. При этом особого толку от него на проекте — нет.

Вот отличный подкаст, который ясно поясняет почему не надо просить прибавку к зарплате, а лучше сразу уходить где платят больше

Кто что хотел, тот то и услышал :)
Вы услышали что «не надо просить прибавку к ЗП»,
я услышал что «оказывается мы все люди и надо нормально относится друг к другу».

Вы закидали, что некоторые не дослушали до конца (это была основная причина по которой я таки прослушал все 23:40 :) ), так вот я НЕ услышал там:

Там на самом деле объясняется, что менеджеру давать прибавку работникам — вредно для собственной карьеры.

Я услышал:
Менеджер должен перед работником «отстаивать интересы компании».
Более конкретно, не разбрасываться деньгами компании на право и на лево.

А по хорошему не доводить ситуацию до того, что бы к ниму приходили работники, то есть поддерживать нормальную рабочую обстановку среди своих подчиненных (ну, типа выполнять свои обязанности :) ). Например, он может грамотно повышать ЗП, или давать работникам «плюшки», или нанять гипнотизера.

Во-первых надо уточнить:
1) Какая роль в команде (девелопер/QA/Аналитик)
2) Бизнес компании (оутсорсинг/стартап/производство собственного продукта)
3) Размер проекта
Итак:
1) Например в компании Luxoft (я думаю что в других компаниях картина аналогичная), подавлющее количество менеджеров вышли не из девелоперов, а из бизнес-аналитиков и тестировщиков (это о тех кто сделал карьеру в компании). Девелоперов делают ПМами довольно редко и скорее по причинам, что на новый проект просто некого ставить... То есть люди, что называется «высидели». :)
Причина банальна — можно потерять хорошего разработчика, которого трудно и дорого заменить и получить неизвестно какого менеджера. Что касается QA и аналитиков — не сочтите это камнем в их огород — то заменить их на порядок проще, к тому же в зависимости от этапа проекта их загрузка иногда бывает минимальной и есть время заниматься всякими активити, наподобие сбора средств на дни рождения, организацией тимбилдингов и рассказыванием анекдотов представителям заказчика. Что несомненно укрепляет их связи и с заказчиком и с менеджментом. А это хороший плюс на перспективу продвижения. Девелоперу зачастую надо сидеть до ночи что бы не сорвать деливери и получить бюджет от заказчика и тут не сошиалайзинга. Вывод напрашивается сам собой — шансов на продвижение крайне мало, да и на них в основном ведётся молодёжь и те, которых я бы назвал очень «наивным персонами». Пока нужен бюджет, пока нужно овертаймить, менеджеры согласны почти на всё. Как только всё налажено, автоматизировано и работает у них наступает дипломатическая забывчивость и продвигаются совсем другие люди. Правильно! Те кто кто собирал деньги, ходил в качалку с менеджером и рассказывал анекдоты заказчику.

Вывод: Если вы девелопер, а не аналитик или QA — отжимайте бабки. Ваши «хорошие» отношения с менеджером вам не помогут когда вам понадобится срочно (за 2 недели) отпуск или вы захотите повышения. В лучшем случае — вас ещё нагрузят частью менеджерской работы (абсолютно бесплатно, так как вам «доверяют» и вы тяните, что бы вы «могли доказать» обоснованность своих притязаний) и будут кормить обещаниями пока не закончится проект или вам не найдут замену... Дальше разводят руками и начинают рассказывать, что «неполучилось» или то что у вас мало «human skills» для того что бы быть менеджером.

2) Если вы работаете в оутсорсинге, то субьективная реальность заказчика имеет намного больший вес чем все ваши достижения в проекте и даже отношения с менеджером. Если сказать проще — реальность заказчика формируется опосредованно через людей с которыми он контактирует, а именно: ПМа, аналитика и лида QA. Если ещё проще — то надо быть умственно отсталым что бы показывать заказчику свои просчеты и не выдавать чужие достижения за свои. Разве это редкость когда на конференции с заказчиком аналитики и ПМы за сорванные сроки винят девелоперов а за благодарности за хорошую работу «скромно» принимают на свой счёт.

В стартапах и компаниях производящих свой продукт картина несколько иная — тут оценка работы девелопера более объективная и её можно привязать результатам работы компании. Да и оценщики не могут так манипулировать фактами. Впрочем, в таких компаниях ключевые разработчики или имеют опционы на акции стартапа или зарабатывают на порядок больше если продукт «пошёл».

3) Размер проекта — чем больше проект, тем больше на нём бардака, неравенства загрузки и подковёрных игор. Деньги есть — а значит есть перспектива на продвижение... Но... Картина становится ещё сложнее. Борьба ведётся зачастую такими неэтичными методами как клевета, слухи, манипуляции. Вы скажете ОК — это жизнь! Но на это тоже надо время, а код писать надо. Увы у девелопера этой возможности нет, если он конечно действительно что то делает, а не мается от безделья.

Надо сказать я видел неоднократно, как мои коллеги уходили «по-доброму», выставлялись и лобызались с менеджерами и при этом после их ухода по команде всё равно пускались гадкие слухи о том какие они неблагодарные, безответственные и жадные. :( Так что не заблуждайтесь — каким бы вы не были хорошим человеком, отношение к вам всё равно будет испорчено, потому что вы взяли ответственность на себя за свою судьбу и слупить с вас уже ничего нельзя.

Так что господа, дали вам нормальный джоб оффер — проинформируйте менеджера и готовтесь увольнению. Предложат больше — хорошо, нет — на нет и суда нет. Не торгуйтесь — это показывает что ваша позиция слаба, а позиция менеджера и без этого, по умолчанию сильнее вашей. Менеджер всегда сможет объяснить свои проколы — объяснения не компилируются, так же как и спецификации. Вы же рискуете тем что работая на технологиях проекта (которые навязаны заказчиком), вы деквалифицируетесь и к тому же упустите шанс заработать.

да, всё именно так.
бодишоп — суровая штука. впрочем, и в продуктовых конторах бывает скотный двор.
что меня всегда умиляло, так это кластеры кипучих бездельников с хорошими з\п и непотопляемым статусом.
они- неслабая статья утечки бабла больших контор.

отношения с начальством — их everything.

как точно описано, сам был свидетелем как чел получил повышения за хорошие отношения с менеджером. Но такая ситуация не только в ИТ, но и где есть бюрократическая система. Законы везде работают в любом рабочем коллективе...

сам работаю в крупном бодишопе и это точно — на место ПМ ставят тупых тест-менеджеров в 80% случаев. а потом они подставляют разработчиков. и непонятно почему иностранная контора скатывается до уровня совкогого нии или завода. может менталитет такой?

не работал в люксе, но среди знакомых нет ни одного QA, выросшего в PMы, есть 2 или 3 ex-ВА, а подавляющее большинство PMов пришли из разработчиков.

может, это у вас корпоративная политика своеобразная, но как-то уж совсем QA/BA-ев жополизами выставили, а разработчиков эдакими недооцененными непризнанными гениями.

любители пошаро*бить и подлизаться везде есть.а за исключением «перехода на личности» в основном согласен.

Кстати, каково соотношение девелопер/ВА в менеджменте?
Это не политика — это корпоративная культура, которую делают менеджеры. Приходя в компанию или идя на повышение, менеджеры тянут за собой людей похожих на себя. Вот и меняется корпоративная культура «с низу»... И это отдельный топик. Так что, заметь, я никого «жополизами» не называл. Это ты сказал. :-)
Я знаю QA/BA мега проффи, и перед ними я снимаю шляпу. В оутсорсинге есть один нюанс — заказчик никогда не будет работать с вами, если в счетах, которые ему выставили внешний рейт будет таким же как и у девелопера в его родной стране. Поэтому,если проект нужный и на него выделяются деньги, то не важно что его может сделать команда в 15 — 20 человек, потому что компания оутсорсер с этого ничего не получит. Ведь зарабатывает она на вилке между внешним и внутренним рейтом. Поэтому вместо 20 человек на проекте начинает «работать» 80. И не важно что многие новички долгое время не могут ответить чем же они занимаются, потому что как и раньше проект тянет ядро из 15 человек которое было в самом начале. И не важно что зарплата у них та же и что вновь нанятые люди с самого начала зарабатывают даже больше чем ветераны проекта. Главное что бы капало бабло. Девелоперы довольно редкие (дорогие) кадры, поэтому набираются QA/BA (зачастую люди которые просто знают язык и об IT знают крайне приблизительно), которые зачастую долго маются от безделья (в лучшем случае пишут спеки по уже написанному ранее приложению). А так как времени много, кровь бурлит, тело молодое смелое, то в перерывах между кофе и походами на обед и тимбилдинги начинается делаться карьера.
Типичный кейс: Когда необходимо уже делать деливери, по спецификации которую написал такой BA, оказывается что в были внесены изменения которые нафиг ломают то что уже сделано (BA забыл про связи между сущностями, например), а поскольку он постоянно на контакте с заказчиком, то по телефону он проявил «проактивность» и сказал что без проблем — сделаем в этом деливери. Закзчик «happy», радостно звонит ПМу и спрашивает — «ну что? эти пункты будут включены в деливери?» — Yes, of course!!!. Дальше ПМ идет к девелоперу и говорит: «Ну что Вася? сколько надо времени?». Вася чешет затылок и отвечает что минимум 3 дня. КАК????? :-0 Надо сегодня!!! Заказчик будет расстроен!!! Вася здается — «Ладно 2 дня с овертаймами...». Деливери срывается. На законный вопрос «почему?» — заказчику отвечаю что девелоперы не успевают. Какой вывод возникает в голове заказчика??? Правильно! — «Девелоперы — ленивые, криворукие имбицилы которые даже в сверхурочное время нифига не могут сделать». Далее, если проект начинает расширятся, возникает вопрос о менеджерах... Заказчик который платит деньги, заинтересован что бы менеджеры были люди которым он доверяет и которые его делают «happy». Естественно он скажет нет кандидатуре девелопера, который и свою работу без овертаймов сделать не может, зато скажет — "А давайте поставим этого/эту ВА — он/она всегда "проактивен"/"проактивна" все делает вовремя, хорошо понимает мой бизнес, идет всегда мне на встречу и знает много новых анекдотов (отличные человеческие качества)«. ПМ — Ок, если вы «happy» — нет проблем!!!. Делают этого ВА менеджером и остальные члены команды понимают, что сделать карьеру можно особо не напрягаясь. Достаточно лизнут где надо и «притопить» возможного конкурента... И понеслось... От слухов до откровенной клеветы (извините, но барышни в этом сделают всех).
В дело вступают QA — тракеры заводятся фантастической скоростью, причем приоритет везде максимальный. То что половину нельзя воспроизвести — это ещё не страшно Некоторые QA заводят тракеры на функционал которого нет в спеке (так же будет круче!!!). Когда обращаешь их внимание на это, они обижаются в глубине души что не оценили их порыв и зовут ВА. ВА — чешет репу, потому что в спеке которую он написал можно трактовать этот пункт как захочешь. Тогда QA строчит письмо заказчику и рассказывает как было бы круто сделать такую фичу и если ему нравится, то завести кастомный запрос, что бы «ленивые» девелоперы отрабатывали свои деньги. Заказчик «happy» — он же за это не платит. QA — молодец — «проактивен». Девелопер — бездельник и плохой спец, потому что ему пришлось сидеть до ночи что бы сделать эту фичу.
Опять раздача слонов... И опять девелопер.... в пролёте, а у него появился ещё один начальник (бывший QA)

Дмитрий, да у Вас есть материал для книги «Бодишопинг»))

минимум — колонка на ДОУ

:-( Главное что я хотел сказать — не ведитесь на манипуляции относительно карьерного роста в «Бодишопе». Ориентируйтесь на деньги. Не дрейфте когда начинают пугать плохим отношением итд. У этой системы есть только одна задача — «отжать» вас по полной и как можно дешевле. Если вы спец, то без куска хлеба с маслом не останетесь. Если же вы хотите икры, то вам не в девелоперы. Или нчинайте делать свой бизнес.

Дмитрий, а как вы считаете, если хлеб с маслом уже не устраивает, куда можно уйти из девелоперов, чтоб получить и икорку?

В менеджмент или бизнес. Туда, где наёмный «архитект», это не последний грейд.

А есть приблизительные расклады по зп у менеджеров киевских компаний? Не совсем очевидно так ли там лучше идут дела чем у наемных архитектов?

По деньгам из вот этой картинки: www.developers.org.ua/...-experience.png получается что опытному джависту ломится в ПМ-ы никакого проку нету. Или имелись в виду какие то другие виды менеджеров?

Я помоему так и говорил ранее ПМ -> ППМ ->....

Впрочем я же никого не стараюсь обратить в свою веру. Если веришь что как джавист ты будешь востребован и через 10 лет, то вперёд!!! :)

Я помоему так и говорил ранее ПМ -> ППМ ->....

И тут можно вернуться к моему вопросу о зарплатах? У этих ППМ они насколько выше?

Если веришь что как джавист ты будешь востребован и через 10 лет, то вперёд!!! :)

Я верю что уже сейчас джоб секьюрити для программиста существенно выше чем для ПМ-а. ПРограммист на следующий день может найти работу, а ПМ-у нужно серьезно постараться, и дальше ситуация будет только усугублятся.

Я говорил о дальносрочной перспективе, если ты заметил. Насчет зп — у некоторых моих знакомых (с опытом) — выходит в 2 раза больше чем сейчас у джависта в среднем на рынке. Причем они спокойно перешли из пмства в оутсорсинге в консалтинг. ПМ может дорасти до топ-менеджмента, а вот случаев с разработчиками я не знаю.

Я говорил о дальносрочной перспективе, если ты заметил.

Я вообшее то свой взгляд на «дальше» тоже написал.

Насчет зп — у некоторых моих знакомых (с опытом) — выходит в 2 раза больше чем сейчас у джависта в среднем на рынке.

И какая средня зп взята за основу?

Причем они спокойно перешли из пмства в оутсорсинге в консалтинг.

ПМ в консалтинге? Мне кажется рынок крайне не очевиден.

ПМ может дорасти до топ-менеджмента, а вот случаев с разработчиками я не знаю.

ИМХО но большинство топ менеджеров в программистких конторах это программисты начавшие свой бизнес, оказавшиеся удачливыми в этой области и у которых он вырос

Так было в 90 и начале первого десятилетия. Я знаю биографию своих топов. И програмили они совсем недолго... Поищи биографии в инете. И не стали они сразу из девелоперов топами.
По поводу перспектив...: Тут уже на DOU была тема о перспективах оутсорсинга — я согласен что у него довольно невесёлые перспективы. Продуктовых компаний мало. Разве что ехать за бугор на $60k в год.

По поводу зп — сумма взята из опроса (я постил ссылку)

Кстати еще один момент, в последних трех конторах в которых я работал, програмерская карьера строилась по цепочке: програмер -> тим лид -> девелопмент менеджер, дев менеджер соответствовал по рангу как раз ппм и знаю еще как минимум пару контор в Киеве у которых принята такая же иерархия.

Жалко мало кто дослушал подкаст. Там на самом деле объясняется, что менеджеру давать прибавку работникам — вредно для собственной карьеры. Я утрирую немножко, но так оно на самом деле и есть — цель всегда делать большее меньшим.

Ну а раз так — не надо просить прибавку к зарплате, а лучше сразу уходить где платят больше

Я подкаст дослушал. Объясняется там несколько не это.

Давать необоснованную прибавку работникам — вредно для карьеры, ибо транжирится бабло.Ну и вообще — раз уж ты менеджер, то зав все твои действия с тебя будет спрошено, и будь готов с числами в руках доказать, что поступать надо было именно так. Не смог доказать — стратил.

Что касается темы — побеседовать о повышении зарплаты никогда не бывает вредным. Более того, многие хорошие работодатели сами беседуют с сотрудниками об этом регулярно раз в год (на персональной беседе по результатам прошедшего года), а в экстремальных случаях и раз в полугодие.

Если человек чувствует, что ему недоплачивают (например, он устроился в компанию на меньшие деньги, чем по рынку, но с перспективой, проявил себя но не получил повышения з/п или проработал в компани несколько лет и не получал повышения з/п, итп) — надо беседовать. Если работа не устраивает, тогда искать другого работодателя и уходить.

Дослушал до истории с неподписанным оффером и когда человек, указавший на проблему (т.к. отпечатанная бумажка, без подписи или печати — это лишь бумажка), объявляется манипулятором — дальше слушать не стал. :) Какой-то отвязанный от жизни бред, начиная с обсуждений офферов в курилках всей компанией и заканчивая этой историей с неподписанным оффером.

Я понимаю, что надо убедить разработчиков, что не нужно им никакого повышения зарплаты, т.к. можно отлично работать и без повышений, без отпусков, без выходныx, итд. Но это же детский сад какой-то, а не аргументация.

не стал слушать.
скажу свое мнение: если работаешь менее 2х лет, то лучше просить повышение, т.к. от перехода будет больше неудобств.

если больше 2х лет — стоит подумать, а не нужно ли сменить обстановку.

23 минуты словесного поноса. трендят про «манипуляции» в этом подкасте. Но почему они ставят ситуацию, когда програмист пришел к менеджеру с просьбой повысить зарплату и получил это повыщение, не имея на руках офера, в этот ряд и прямо называют это разводиловом? К таким тренерам вообще не стоит идти. По подкасту видно что они критикуют то что есть, но предложить «как можно сделать правильно» не могут.

Підписатись на коментарі