Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Українці все більше часу проводять в Telegram

Як пише Kantar CMeter, якщо раніше середньостатистичний користувач приділяв Telegram 5 хвилин на день, то від лютого цей показник виріс до 40 хвилин на день. Загалом час користування месенджером збільшився у 8 разів.

Найактивніше застосунком Telegram користувалися в період з 28 лютого до 06 березня. Під час найгострішої фази військового вторгнення, українці присвячували Telegram до 1 години часу щоденно. На кінець квітня показник зменшився — до 30 хвилин на день.

А як ви ставитесь до Telegram? Чи читаєте там новини? Або спілкуєтесь з друзями? Чи вважаєте, що Telegram — краще оминати?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

twitter.com/...​tatus/1740656633850790302

... тщательно подчищенный телефон девушки, но вот в восстановленных сообщениях....
... а зачем телеграм удалил? ты же там с Аней переписывался....

чи має хтось доступ до переписок в телеграм? ... ну не знаю не знаю... мабуть це іпсо...

Як ви ставитеся до телеграм? Ніяк, використовую тільки Reddit та Twitter. Новини (тільки заголовки) читаю на Reuters і Al Jazeera EN або дивлюся ці канали по ТВ. На інші речі не вистачає часу, програмування та самонавчання займає багато часу.

Ви про що? Спробуйте сказати на редіт що росіяни злі — вас забанять. 5 разів. Там індуси в модераторах сидять

Там є топік україна

Телеграм це дивне перекошення реальності

не його читають Американці. Вони читають /worldnews. а його модерують індуси. тому читати реддіт — таке собі заняття

зачем тебе сигнал, ты что то секретное пишешь?

RSS по всей сути своей — poll, а не push. Вы как это представляете себе?

Пытаться эмулировать на нём push и дёргать ленту каждую секунду — сервера лягут.

Ну на практике так-то в Android ещё эдак с 7-й версии Doze: в спящем режиме все пуши гасятся и приложения выпускаются в Интернет раз в n минут. То есть, набаловавшись пушами в начале 10-х, человечество опять возвращается к поллингу, потому что батарейку жрёт.

Но это в спящем, а человек может чего-нибудь ждать срочно, тут остаётся только лихорадочно кнопку обновления руками дёргать, что ещё хуже.

Ну и для тех же тревог, например, каждая секунда дорога, иначе человек не успеет до укрытия добежать; у нас в целом ещё ладно, ракеты десятки минут летят, дроны и вовсе часами — но в Израиле, например, или в прифронтовых городах, где артобстрелы постоянно внезапные, это важно.

А телеграм как мессенджер — это вообще посредственность.

Функціонал у всіх майже однаковий.
У чому посередність?

Хто вони?
Ніколи не вважав його безпечним.
Він звичайний.
Як і всі інші мессенджери 😎

Местами даже перегибают. Мне иногда попадаются фанатики, которые бегают по интернетам и визжат «вас обманывают, что телеграм безопасный, он ни фига не безопасный, там в обычных чатах E2EE нет». А я смотрю на это с недоумением и не понимаю, кто вообще может предположить, что оно там должно быть, когда в их официальных источниках всюду прямо говорится об обратном, и секретные чаты продвигаются явно и обособленно. Видимо, я просто информационный мусор не потребляю и не знаю, чем нормальные люди живут и кто и чем им срёт в мозги.

Та я не зі статей порівнянь, а з власного досвіду :)

Но новости через телеграм, серьезно?

Я не говорю конкретно о телеге, я говорю о пушах как таковых. Например, рассылки на электронную почту сейчас проходят моментально, и так же моментально по IMAP PUSH о них приходит уведомление. Времена перегруженных SMTP-шлюзов, на которых почта может минутами в буфере ждать, давно в прошлом. Модные нынче браузерные уведомления — это зачастую тоже пуши, только каждый сайт их реализует по-своему, вставляя в браузер пользователя опрашивающий его скрипт-зонд.

И если в день несколько сотен новостей, как вы собираетесь это читать?

Никак, я не представляю, как люди такие объёмы информации переваривают, если их работа в этом не заключается ×D

Меня умиляют эти призывы официальных госконтор с объяснениями как найти их настоящий канал в телеграм.

Тут важно учесть, что официальные сайты госконтор могут взламывать, нужны резервные каналы коммуникаций.

Сделайте рсс канал — никаких ограничений, никаких проблем. Но нет — делают как модно, а не как безопасно и/или практично.

Да одно другому не мешает как бы. Тут вопрос в тому, кому это надо. Если в готовых CMS-ках, например, RSS из коробки и включить его несложно, то сейчас в моде кастомные решения, а там какие задачи поставят — то и реализуют, не больше. СМИ, например, об RSS зачастую заботятся, потому что им активно пользуются журналисты, постоянно обрабатывающие десятки источников информации, им без него неудобно — от них давление и исходит. Надо жаловаться, инициативу проявлять, а то и услуги свои :P

А телеграм как мессенджер — это вообще посредственность.

На шкале между «свободная реализация» и «этим пользуются нормальные люди» — идеальный баланс, как по мне. По крайней мере, у него официально открытый протокол и его честно стараются не ломать и не ставить палки в колёса сторонним реализациям. Хочется большего, конечно, но на фоне ICQ/Skype/WhatsApp/Viber/LINE уже это огромный прогресс.

Даже у Signal разработчик с приветом и на сторонние реализации огрызается, угрожая копирастической расправой.

В Matrix много обычных людей набивается, но по сравнению с Telegram у него по-прежнему все плохо, да и по фичам и прожорливости, мягко скажем, не ахти даже Element (а прочие клиенты вечно в состоянии догоняющих находятся).

У Jabber репутация кривого и ископаемого, от неё очень сложно отмываться теперь, да и топовые клиенты (Gajim, Dino, Conversations, Beagle) сейчас пилят либо неадекваты, либо заинтересованные в вендорлоке конторы.

когда они все-таки откроют код серверной части

Есть сторонняя реализация сервера на Go — поднимайте себе спокойно, пропатчить IP датацентров в любом клиенте — плёвое дело. С аудиторией основного сервиса только взаимодействовать не получится, это дяяя. Та же беда, что с расплодившимися после 2019-го года васянскими серверами для старых клиентов ICQ и AIM.

Репутация джаббера похоже дело очень субъективное.

Ну оно-то да, но вы попробуйте людям донести, что на дворе 2k22 и у нас уже MAM, OMEMO и XEP-0363, а не то теряющее сообщения глюкавое поделие, которое они из 00-х помнят :P До молодых, которые этого всего не помнят, ещё сложнее достучаться, они другими мессенджерами уже воспитаны: не хотят с них валить и ноют, что того-этого не хватает, то есть опять вечнодогоняющая позиция.

Переглядаю в ТГ декілька каналів щоденно, але до комунікації зі всіма практично лише Месенджер або ВоцАпп ФБ. Але намагаюся більш важливу комунікацію переносити в Signal, бо не до кінця довіряю ТГ.

Наскільки я розумію, ТГ єдиний меседжер, де у каналів немає ліміту на кількість підписників?

Мене більше непокоїть ріст покриття самим Kantar. Як ви розумієте, так зване «дослідження» зроблено за допомогою троянів.

Телеграм — базовий месенджер для особистого спілкування, і головне джерело новин. інші месенджери використовую лише от якщо дуже потрібно. на початку війни підписався на десятки каналів і майже весь день сидів там. Зараз залишилось пару каналів. Незважаючи на дивну позицію дурова щодо російського вторгнення — це все одно найкращий месенджер

Використовую телеграм як основний месенджер для позаробочої комунікації. На данний момент він є найбільш зручним. Радує той факт, що всебільше контактів реєструються там, і, сподіваюсь, що в найближчому майбутньому Вайбер можна буде повністю видалити.

Сижу в телеге года с 2014, помню еще времена, когда там были только телефонные номера без никнеймов и из языков был только английский. Помню конкурсы по написанию клиентов телеги за большое бабло на разные операционки и как я сидел тогда на разных неофициальных клиентах и собирал их под убунтой. Очень крутое коммьюнити.

Использовать его как RSS стал только с начала войны, до того он у меня был для личного общения и хранения всяких медиафайлов — хралилище то бесплатное! :) А потом подписался на разные каналы и понеслось...

Но при всем этом пока все равно большинство «пересичных» на вайбере. Не получается дропнуть вайбер, как не пытаюсь, поэтому приходится сидеть в двух.

Считаю это лучшим из ныне существующих мессенджеров (кроме, возможно, сигнала, но там никого нет из наших).

Важко визнати очевидне. Телеграм схожий за своїми принципами на Вконтакте.

Чому вважаєш що саме ФСБ стоїть за трояном Kantar, який заради «дослідження» втручається в роботу Телеграм?

Перший тиждень я взагалі не вилазив з тг, к-сть годин на добу сягала 18-20. Я просто не міг спати, і кожних 2-3год прокидався щоб глянути шо там нового. А ще в перший місяць нереально було переглянути відео (виявилось що проблема була в провайдера).
Потім поступово зменшував активність, і зараз це 10-20хв на день.

Бракує можливості кодом обмінюватися і групових відодзвінків. А так взагалі найкраща зі всіх топових апок в плані юзабіліті. Ще радує, що там зʼявляється платні акаунти і ненабридлива реклама. Бо фінасування лише з однієї кишені — це великий ризик. Має бути бізнес-модель.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

у меня в среднем на телеграм уходит 3 часа в день

Телеграм — це RSS на стероїдах. І йому поки нема альтернативи.

телега — единственная не политизированная платформа. Чего стоит твиттер, к примеру, после блокировки Трампа?! А как же свобода слова, мнений и прочей лабуды?! Телеграмм — прекрасное приложение.

Наивный. И типа нет тысяч блокированных каналов, нет уведённых каналов которые Телега не возвращает хозяевам даже при полной доказательной базе.

Кстати, не забываем что ставить Телегу надо только с сайта telegram.org. Клиент из Гугл-магазина блочит каналы ещё и по хотелкам Гугла — конечно же тоже «не политизированного» аж до блокировки действующего президента США.

Трамп — пішак путіна. Ви б краще питали чому не блокують путіна.

телеграм — основний спосіб комунікації для мене
перших 2 тижні війни в мене активність на айфоні була 16год на день, з яких переважна більшість якраз в телеграмі
зараз вже до 1-2год на день

Я думаю как у нас заблокировали ВК в 2017, очень много полноценно перешло в телегу.

українці присвячували Telegram до 1 години часу щоденно

До 1 години? Хз, у мене було, мені здається, усі 10 годин...

ну да, просто висит в отдельной вкладке браузера во время работы

Та не
У меня было вечернее и ночное дежурство, когда семья ложилась спать
Мониторил обстрелы Харькова =( посыпали совсем недалеко от мест где жили родственники
Несколько раз вообще по их улице прилетело...

Підписатись на коментарі