Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мелочи жизни: мой хороший знакомый работал недолго на подключениях инета в Киевстаре. По F5 стянул базу логинов / паролей. Теперь постоянный халявный инет с самыми высокими скоростями. :)

А я в молодости настраивал комп в поликлинике на регистратуре — и спокойно через F5 слил себе базу о пациентах :) А один знакомый, работавший на Укуртелекоме, стырил тоже через F5 базу с номерами и адресами. А сколько еще баз находится в Горгазе, паспортном столе, теплосети и прочих государственных учреждениях, у которых формат — dbf, и СУБД — Клиппер :) В налоговых — тоже. Инженер ОДБ в банке имеет ВООБЩЕ полный доступ к твоим счетам.

Так что паниковать не надо — прайваси как таковой никогда и не существовало :)

как мне показалось, цимес не в том, что эту информацию в принципе можно получить (как в описанных разовых случаях), а в системности, высокой степени готовности и доступности разнообразной информации.

не даром товарищ Рамбам несколько раз акцентировал не столько на данных, сколько перекрестных связях.

Реалии нашей жизни, в отличие от буржуинской, состоят в том, что твоя личная информация, которая хранится в различных базах данных, не защищена никак. В том числе, данные о кредитных картах (за исключением CVV2, потому что карта-в пин конверте выдается, ну и ту не проблема узнать, например, если карта задерживается банкоматом, или просят активировать по терминалу, а инженер по обслуживанию не чист на руку). Перекрестные связи можно разрулить по ИНН (в 99.9% он у человека есть). Информация о твоих мобильных входящих исходящих, и даже где ты примерно находишься (по отношению к базовой станции) рядовые менты могут получить, просто позвонив кой-кому у оператора. Так и случаи — не разовые: на Петровке купишь любую базу

случай из жизни (моей): моя родная налоговая не смогла связать совершенные мной операции, зафиксированные налоговой в другом районе =)

я есть, но данные 10+ летней давности

Как по мне, так годичной — я себе телефон переоформил, изменения — актуальные. Но сам факт!

Підписатись на коментарі