Мобилизация, но не для всех

предлагают разрешить выезжать из Украины гражданам: имеющим в других странах недвижимость, бизнес (в качестве владельцев или совладельцев), вид на постоянное проживание; имеющим действующие рабочие (или спортивные) контракты, морякам (которые из-за созданных в родной стране препятствий теперь на их рабочих местах часто заменяют на россиян); лицам, которые через открытие такой возможности реально будут приносить не сравнимо больше пользы отечественной экономике

Это что означает: если у какого-то олигарха есть недвижимость в другой стране, он может уехать. А вы, холопы, должны остаться здесь и пойти на фронт

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Кожаев, который годами рассказывал как хорошо что в Украине законы работают как попало и все можно порешать, жалуется, что в Украине законы работают как попало. Хм.

Я не дуже розумію, а хто тут «тєрпіли» тепер ?
Українці наче б то мали бути свободною нацією. За що і воюємо.
Нагадую, що із рахи можна вільно виїхати.
Чому ж тут таке підтримується...

Давайте без ЗРАДЫ. Потому что она и так есть. Условный Коломойский никогда воевать не будет. Даже если он в Украине ему не принесут повестку, а если и принесут, то у него давно купленный военник с полной негодностью.
Больше интересует пункт: имеющим действующие рабочие контракты. Видимо начинают понимать, что без заробитчан станет очень плохо. Вот у многих ИТшников есть прямые контракты с зарубежными фирмами. Если такой закон приймут, то интересно как будет работать в нашем случае.
Там в поправке ещё был пункт с тем у кого один ребенок до трёх лет. Война вряд-ли через 9 месяцев кончится, а так глядишь и выехать сможешь

131 коментар

Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів Коментарі можуть залишати тільки користувачі з підтвердженими акаунтами.

А ось і зявився висновок Головного Науково-Експертного Управління Верховної Ради України до проекту закону яким хотіли обмежити право чоловіків на перетин кордону.
itd.rada.gov.ua/...​billInfo/Bills/Card/39845

Головні тези наступні:
1) Рішення КМУ про заборону перетину кордону чоловіками є незаконним.
2) Обмеження перетину кордону лише чоловіками є також незаконним через дискримінацію на основі статі (СЕКСИЗМ).
3) Потрібно надати право на перетин кордону ширшому колу осіб з ряду причин.

Ну і що на це скажуть ті дискутанти які з піною в роті доводити що все відповідно до закону та що жодного сексизму не має)))

посилання не працює

Сорі, погано скопіював.
Ось посилання. Там потрібно відкрити файл з висновком управління
itd.rada.gov.ua/...​billInfo/Bills/Card/39845

7484 це 7484-1? Хтось може пояснити як це працює?

Є законопроект 7484 а є ще зареєстровані 2 альтернативні законопроекти 7484-1 та 7484-2. Якщо всі вони пройдуть профільний комітет то будуть виноситись на голосування майже одночасно. Депутати будуть голосувати який з них взяти за основу чи проголосувати в цілому. Тобто може бути проголосований лише один з них. Для покращення життя людей написаний лише 7484-1, а решта обмежуть та погіршить життя людей.

Для покращення життя людей написаний лише 7484-2

?

прочитав, 7484-2 = 7484. вся суть:

Громадянам України чоловічої статі віком від 18 до 60
років, які не виключені з військового обліку відповідно до
чинного законодавства, заборонено виїзд за межі України під
час дії воєнного стану в Україні.

і це покращує життя тому що...?

Сорі, я переплутав з 7484-1))) Маю невеличку температуру після прививки проти дифтерії та правця)))
Вже поправив.

окей, мейкс сенс

Спробував подивитись коли готується засідання на це, щоб голосували — так і не зрозумів. Вони зараз не плануються чи я не вмію гуглити?

Спочатку це має розглянути комітет і він повинен рекомендувати винести проект рішення на пленарне засідання. І якщо після цього керівництво ради вирішить його внести то будуть голосувати.
Але це ще не все. Навіть корисний законопроект можуть проголосувати лише в першому читанні за основу. А тоді треба буде чекати не менше місяця до голосування в другому читанні. І навіть якщо проект проголосують то він вступить в дію лише після підписання президентом. А на це може піти ще 2 місяця. Одним словом навіть при ідеальній ситуації може знадобитись 3 — 4 місяці поки це вступить в дію. Але у мене взагалі сумніви що його проголосують. Щось не можу пригадати щось дійсно корисного для народу щоб голосувалось останнім часом.

Кожаев, который годами рассказывал как хорошо что в Украине законы работают как попало и все можно порешать, жалуется, что в Украине законы работают как попало. Хм.

З такими новинами падає якість кода, що може не сподобатися замовнику.

тем временем:
ДЛЯ ВИЇЗДУ ЗА МЕЖІ МІСЦЬ ПЕРЕБУВАННЯ ВІЙСЬКОВОЗОБОВ’ЯЗАНІ ПОВИННІ ОТРИМАТИ ДОЗВІЛ
...
Так, згідно з законодавством, виїзд за межі місця проживання (місця перебування) з моменту оголошення мобілізації громадян, які перебувають на військовому обліку у Територіальних центрах комплектування та соціальної підтримки, дозволений лише за наявності спеціального дозволу керівника районного (міського) територіального центру комплектування та соціальної підтримки.
...

www.zoda.gov.ua/...​inni-otrimati-dozvil.html

Так это и так прописано. Правда кто ж у нас законы читает.

В законі написано, що не можна змінювати місце проживання, а це не те саме, що виїзд

місця проживання != місця перебування

Це незаконне рішення. Адже виїзд за межі населеного пункту не має нічого спільного зі зміною місця проживання.

A вам, Кожаев, про это писал, мол чего это вы такой ИТ «почтиолигарх» не обзавелись недвигой ни в Украине, ни за пределами. А вы спрашивали «зачем?». А вот затем. Стоимость не имеет значения, покупай хоть гостинку в Румынии. Но не думаю что этот в закон в таком виде примут. Я пока имею возможность уехать по более строгим пунктам действующего закондательства, уезжать не собирался, но если примут то придется уезжать, ибо уедут все кто может, а потом военкоматы будут отлавливать безногих, слепоглухонемых и беременных

Сэр наверное не понимает. Закон или выполняется для всех, или не стоит бумаги на которой писан

Если у вас есть право на выезд, то как вас могут, пользуясь вашими терминами, «отловить»?
Разве закон про мобилизацию и теперешние правила погранслужбы не согласованы в этом контексте?

У нас слишком динамичное законодательство, может качнуться в любую сторону как маятник. А так да, правила мобилизации и пеесечения границы более-менее согласованы

С одной стороны — да.
С другой — слабо представляется «протухшая» отсрочка, выписанная в том же РВК, но чуть ранее. Вой будет не меньше того, что недавно был.

Отсрочка это же не докусент какой-то. Очевидно что всвязи с демографической ямой и пермаентной угрозой с севера, востока, юга и частично юго-запада категории мобилизируемых будут расширятся. Это раньше единственный ребенок у родителей пенсионеров было редкость, а сейчас таких хорошо если не большинство. Уже и женщины военнобязанные.

На кожен законопрект про звільнення від мобілізації будуть «зрадопости» від тих хто не потрапив в перелік звільнених, як от в даному випадку ))
Відро з раками... )))

В данном случае применение тактики раков вполне оправданно, поскольку, чем меньше раков в ведре, тем с большим усердием из ведра будут отлавливать именно тебя.

Та воно може й так, але я не про те.
Мав на увазі, що у нас завжди хтось буде чимось невдоволений.
Такий менталітет — свобода одного закінчується там де починається свобода іншого.

Нет, сэр. Всего — лишь непонимание: почему людям с недвижимостью за рубежом какие-то преференции. И ещё, кто будет определять что польза от человека за рубежом выше, чем на территории Украины, товарищ майор? К гадалке не ходи, это будет очередная кормушка.

Понятно почему многодетных не трогают, студентов, но это ...

Я думаю частина про нерухомість, контракти і т.д. все одно буде відредагована або навіть викинута з того законопроекту після розгладу комітету. А взагалі — то ж альтернативний законопроект, є ще оригінальний, в якому того всього нема.

Думаю, логика в том чтобы люди при деньгах не чувствовали напряг в украинском гражданстве и не были заинтересованы его поменять, ведь для них это не так уж и сложно и не сильно дорого.
Если они свалят, то наш бюджет в перспективе недополучит денег.

Ну студентов неукраинских ВНЗ мне например не понятно. Плюс еще Слуги активно продвигали тему с двойным гражданством. Очень здорово — человек будет исполнять обязанности в одной стране, а определенными плюшками — в другой. С ПМЖ уже выпускают. В этой череде недвижимость еще не самый вопиющий пункт.

Сколько будет стоить открыть фиктивный бизнес в самой нищей помойке четвертого мира?

В Грузии например — $200/мес

В Эстонии около 300 евро с почти нулевой стоимостью бухгалтерии

Помнится, в одной из тем о мобилизации какой-то дурачок распинался, брызгая слюнями, о том, что ограничение на выезд за границу распространяется якобы на на мужчин, а на военнообязанных. И что женщины тоже могут быть военнообязанными, а с 1 октября многим придется встать на военный учет, и их тоже не выпустят. К сожалению, не помню ни темы, ни ника, чтобы ответить адресно, поэтому отпишу здесь. Пусть попробует теперь поюлить.
>Украинкам, которые с 1 октября станут на воинский учет, не будут запрещать выезжать за границу, — заявил советник главы МВД Виктор Андрусив

заявил советник

Так це не є офіційне щось...

Ноунейм с интернет-форума, конечно, авторитетнее.

МВД не имеет отношения к погранслужбе.

Есть такой, иксперд-фанат Алексеича, якобы из Германии.

Юристи щось кажуть, що за пріоритетом заборон в топі стоїть заборона виїзду чоловікам 18-60, а відтак вже треба доводити, що ти є тим виключенням, якому можна, що прикордонники і роблять, причому в досить принизливій формі.
Щодо жінок такої дичі «on top» немає, отже їх навіть не перевіряють по тому (звісно, перевіряють індивідуально заборгованості, розшук, тощо, то само собою, але всіх військовозобов’язаних туди не додадуть), тому все просто: чоловік — доводь, що не верблюд, жінка — лише якщо в базі світиться негайний арешт, чи непогашені аліменти, скажімо.

если у какого-то олигарха есть недвижимость в другой стране, он может уехать

они и так уезжали без проблем, закон точно не для них

Я, как человек, с ребенком до 3 лет, согласна, чтоб такой закон приняли)
Потому что с 3 детьми можно выезжать, а с одним нет. Чем дети отличаются непонятно.
Но и в 1-3 года сдать заграницей в сад, чтоб работать , когда ты сама в другой стране — достаточно проблематично. И няня в другой стране — это лотерея. Это и в нашей стране -лотерея.
Но тут вопрос, чтоб закон приняли на деле. А то пишут то много разного и все тишина.

Тим часом нова хвиля рейдів щодо видачі повісток на Заході України (Львів, І-Франківськ). На вихідних:
патруль на патрулі.
Як на мене, це тактика «а-ля рус» : казати, що все добре, можете не хвилюватися, а натомість посилювати заходи щодо мобілізації.

В Днепре и Харькове аналогично очень сильно активизировались военкоматы.

Та якось місцеві справляються самі с дітьми, віддають в садочки, і без усілякіх нянь.

Так я не против сада. Конкретно в Днепре я знаю только 3 сада — 1 гос ( сейчас закрыт) и 2 частных, что берут детей с 1 года. у меня ребенку был в июне год.

в більшості європейських країн дітей беруть в садочки з 1 року.

Я ж не отрицаю. По опыту моих подруг, что выехали в разные страны — ни у кого не взяли в год в сад)

По опыту моих подруг, что выехали в разные страны — ни у кого не взяли в год в сад)

Тут скоріш проблема не в тому, що не взяли в рік, а в тому, що взагалі не взяли. В Німеччині, наприклад, потрапити в садочок досить важко, хоча й можливо. На садочок з року, треба букати місце ще до народження, там же черга є, з пріорітетами.

Але досить часто хтось переїзджає, хтось відмовляється, тому місця, в принципі є, якщо податися в усі садочки навколо. І ми, і родичі, отримали місця, так що все можливо, навіть для експатів і переселенців.

Все может быть.
На момент начала войны, ребенку в феврале исполнилось 8 месяцев. И речь чтоб куда-то с ним выехать самой заграницу не шла. И о садах в 8-9 месяцев тем более.

В Німеччині, наприклад, потрапити в садочок досить важко, хоча й можливо.

Дружини в джоб центрі відразу сказали, що в садочок дуже важко буде попасти так що просто тримайте гроші і сидіть з дитиною самі.

Так я не против сада. Конкретно в Днепре я знаю только 3 сада — 1 гос ( сейчас закрыт) и 2 частных, что берут детей с 1 года. у меня ребенку был в июне год.

Як це можливо у мільонному місті? Яслі ж скрізь є, чи ні?

Ясли в Днепре с 2 лет.
Я написала на данный момент я нашла в днепре аж 3 сада . из них 1 гос — гос сады сейчас закрыты.

Думаю, логіка така, що одному-двом здоровим мама має сама давати раду, а трьом вже важче.

Я б не назвав це логікою.
Доглядати за 2-ма маленькими дітьми яким скажімо виповнився лише 1 рік значно важче чим навіть за 4-ма дітьми яким по 15, 17 років. Тому опиратися лише на кількість дітей, а не на їх вік просто є колгоспним підходом.

З трьмоа підлітками мама може працювати, а з двома дітьми до 2-3 років хіба що частково (а на практиці так і зовсім не може).

Забудьте про логику, до 2014 года была совковая норма 5 детей. Ну как и все остальные нормы этих законов. Ни у кого руки не доходили, чтобы все это под современные реалии привести. А тут уже что называется припекло. Мир изменился, у людей права появились и т.д.

Предлагаю заменить предлагателей в Раде на кого нибудь более полезного для народа. Скажем на активистов из ИТ гильдии, например.

Ой, ты шо. Я ж всех отжиматься заставлю

Давно пора, а то зады жирные отели. И свисток вручить с надписью заслуженный ИТ-физрук.

заслуженный ИТ-физрук

Кстати, учителей/преподавателей не мобилизируют. Можно сразу на две ставки)

Думаю олигархам и та не составляет труда выехать

Сейчас разные законопроекты есть по этому поводу. От послабляющих до ужесточительных. ИМХО, самое интригующее — это успеют ли законодательно внести ясность по поводу женщин, их постановке на учёт, их военнообязанности к 1 октября.

Сначала послабят — выедут кому надо, потом ужесточат. Это такие же шандарахания как с финансами — сначала 2% и безпошлиный ввоз, потом фиксированный курс и прежняя политика

Звучить наче будуть випускати і по робочим контрактам ЗЕД. Але законопроект, то не закон.
А взагалі, та купіть вже собі по білому квитку і не нийте.

Хоч натякніть, де продають :)

В якій країні ви живете? У лікарів не такі високі зарплати. Дивно, що люди не розуміють, як тут усе працює. Таке враження, що тут зібрались люди, які ніколи не мали справ з держустановами.

В піцерії ) Актори набирають по 30 кг за місяць, щоб зіграти певну роль. А ожиріння — білий квиток ) Так що той, хто не хоче до армії, може їсти по 2-3 піци щодня з кока-колою, і матиме заповітний папірець.

Це лише законопроект. Але Ви знову вирвали з контексту. Адже законопроект передбачає НЕ мобілізувати працюючих людей. Якщо Ви не працюєте офіційно, і не платите податки — так, мобілізація для Вас. (Згідно цього законопроекту)

Верным путем идете, товарищи!
«Тысячи форм и способов практического учёта и контроля за богатыми, жуликами и тунеядцами должны быть выработаны и испытаны на практике самими коммунами, мелкими ячейками в деревне и в городе. Разнообразие здесь есть ручательство жизненности, порука успеха в достижении общей единой цели: очистки земли российской от всяких вредных насекомых, от блох — жуликов, от клопов — богатых и прочее и прочее.

В одном месте посадят в тюрьму десяток богачей, дюжину жуликов, полдюжины рабочих, отлынивающих от работы...

В другом — поставят их чистить сортиры.

В третьем — снабдят их, по отбытии карцера, жёлтыми билетами, чтобы весь народ до их исправления надзирал за ними, как за вредными людьми.

В четвёртом — расстреляют на месте, одного из десяти, виновных в тунеядстве.

В пятом — придумают комбинации разных средств и путём, например, условного освобождения добьются быстрого исправления исправимых элементов из богачей, буржуазных интеллигентов, жуликов и хулиганов. Чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт, тем вернее и быстрее будет успех социализма, тем легче практика выработает — ибо только практика может выработать — наилучшие приёмы и средства борьбы.»

Тож Ви критикуєте ці кроки. А що, з Вашої точки зору треба робити?

Для начала:
Перестать относиться к людям как к собственности
Перестать использовать людей как ресурс или инструмент
Перестать делить людей по уровню дохода

Розумні пропозиції, а після всього ціього як перемогти сотні тисяч орків, які бажають нас розстріляти? Якщо нема людей, як ресурсу чи інструменту

Сделать мобилизацию и службу в армии привилегией, а не наказанием?

Нема грошей на такі привілегії. У нас бюджет 3 млрд долларів, і необхідна армія в мільйон людей. Можете порахувати самостійно.

Про «нема грошей» ми чуємо дуже давно

І від цього їх стало більш? З Ваших пропозицій поки не зрозуміло, як вирішити поставленк задачу виходячи з наявних ресурсів. Поки у Вас тільки лозунги

Если проект убыточен, его же закрывают? Никто же не продолжает удерживать сотрудников насильно?
Может проект все-таки успешен, но руководители «не хотят менять доллары», хотят сделать все по-дешёвке?

Або закривають, або під обіцянки шукають інвесторів. Що у нас вже і робиться 30 років. Без зовнішніх інвесторів проект закроється. Але тут є нюанс — частину робітників розстріляють, тому я, наприклад, за те, щоб проект жив.

Дело в том, что их и так сейчас расстреливают.

Не розстрілюють, вони воюють зі зброєю в руках. В Україні 5 млн зареєстрованої зброї на руках, це 2-3 млн людей, яких просто вбьють. Додайте до цих категорій офіцерів запасу. Тому складати зброю — гарантовано померти для цих людей.

Я не говорю о капитуляции. Я говорю о том, что раз мы сражаемся за европейские ценности, свободу, интересы альянса, то вполне логично ввести миротворческий контингент и общими усилиями справится с врагом.

Хех, так не можна, бо миротворчі війська будуть складатися також з рашко-орків, вони є частиною миротворчого континенту ООН

Я неправильно выразился, имел ввиду контингент альянса

Тоді це відкрита війна з рашкою та Китаєм, НАТО краще почати її десь в більш вигідному положенні і в вигідному місці

То есть скрытая война с рашкой и китаем всех устраивает. Только в невыгодном положении и невыгодном месте оказались мы.

Саме так воно і є. У нас тут війна 1 проти 3, і нам підкидують зброю, щоб довше протримались. Воювати за нас ніхто не буде. Така політика. Так, вони дають зброю, але це не «союзники». Якщо розумієте — то прийміть що перемога залежить лише від України

Если победа зависит только от Украины, то вопрос уже не о победе, а о том как долго она продержится.

Ну зрозуміло, що якби рашковани хотіли повністю знищити Україну, то закидали б її ядерною зброєю за три дні. Якщо ж у них є бажання захопити її, то тут вже можна дати їм зрозуміти ціну цього рішення. Якщо вона зависока — може вони відмовляться. Ніхто ж не плекає надії, що ми встоїмо, якщо рашка мобілізує 5 млн людей і пришле їх всіх сюди. Але поки вони так не роблять — у нас є шанс

Сделать мобилизацию и службу в армии привилегией, а не наказанием?

Уже сделали, вроде. На фронте платят 100к гривень/мес. Чем не привилегия?

Вот только есть риск не дожить до первой зп.

Зробити так що на війні люди не вмирають?

Я о том, что не всё купить за деньги, потому хорошая зп это мотивация не для всех.

Зачем тебе деньги, если ты мёртв?

Одной зарплаты недостаточно, раз военнослужащих не хватает.

На фронте платят 100к гривень/мес. Чем не привилегия?

Цікаво, що робитимуть люди, які отримують таку зарплату після закінчення війни. Особливо ті, хто до війни працював за $300–500.

Если война продержится хотябы год, 100к грн будет где-то 1500-2000$. Если учитывать наценку на сложность получения товаров (в силу войны\послевоенного восстановления), будет как до войны на 1000-1200$ — нормально на двоих если экономить, но даже в отпуск особо не полетаешь.

Якщо нема людей, як ресурсу
чи інструменту

Если нет людей добровольно готовых умирать за свое государство, значит нет государства, а просто группа людей временно живших на этой территории пока было выгодно. А государство как механизм принуждения и нагиба. Вот и все.
Я думаю, американцы будут готовы умирать за свое государство, потому что у них есть четкое понимание за что они умирают.
Наши же страшилки — придут орки всех расстреляют звучат настолько слабо, что приходится из страны скотобойник делать, чтоб заставлять людей воевать.

Так орки вже показали себе в околицях Київа, чого вже там ще казати. Очевидно, що будуть як мінімум грабувати, к там ще й гвалтувати і вбивати

Т.е. у нас есть прецеденты геноцида типа Бучи и Ирпеня, почему же народ еще в праведном гневе не выламывает двери военкоматов с требованием отправить на фронт? А повесточникам приходится исхитряться и вылавливать людей на дестких площадках, фитнес центрах, кафе и даже в подъездах домов поджидать? То-то и оно

Так наче багато було бажаючих і до тих подій, бо вже сам факт агресії викликає «праведний гнев». Просто не вистачає «гарматного м’яса» для масовки посеред якої працюватимуть профі. Ну це моя точка зору, звичайно.

Я слышал много разговоров в начале о желающих служить, но когда реально резервы понадобились, даже тут на доу у 95% нашлась причина почему они не в армии. Реально видел посты только 2-3х человек, которые добровольно пошли служить и у них не возникло причин не служить.

Що ви намагаєтесь цим сказати, що на ДОУ значна частка людей — інфантильні смузіхльоби? Ото новина

Вочевидь тому що думають що пронесе і повоюють інші. Власне життя — найвища цінність, і не кожен наважиться їм ризикнути. Це не треба засуджувати, нормального турбуватися про себе в першу чергу, але справа тут, зрозуміло, не в країні

справа тут, зрозуміло, не в країні

И да и нет. Да, потому что даже в лучшей стране мира с лучшими соц гарантиями и оружием, люди не будут гореть желанием умирать на войне. А нет, т.к. страны всё же разные. В одной стране ты защищаешь демократию и свой дом (в который вложено, допустим 20 лет работы), а в другом случае защищаешь такой же совок как и напавший на твою страну, размером меньше. И дом тут стоит как пол года-год твоей жизни. + всякие приколы в духе «самоэкипировки» людей сильно демотивируют в долгом горизонте.
Я не говорю что решив эти проблемы все повально пойдут воевать, но некий процент «сомневающихся» таки пойдёт, если будет за какую страну воевать.

почему же народ еще в праведном гневе не выламывает двери военкоматов с требованием отправить на фронт?

Ось тому?
ru.wikipedia.org/wiki/Когда_они_пришли

Звичайно страшилки. Росіяни ж нікого не розстрілюють, лише звільняють(чи як ви вважаєте?). Якщо не подобається країна то можно було виїхати до війни. Якщо не подобається війна в країні, то справа не в країні, а в війні

Наши же страшилки — придут орки всех расстреляют звучат настолько слабо,

Декому і Буча мізки не прочистила.
Знову таки, деякі російськомовні вважають, що їм перейматися нічого, вони-то домовляться.
Як показує казус Ржавського — ні, це не працює.

Наши же страшилки — придут орки всех расстреляют звучат настолько слабо

Значит, сидишь в безопасной локации (условно безопасной). Там, куда орки таки дошли, эти страшилки звучат вполне осязаемо.

Я погоджуюсь, що робити тюрьму з країни вилізе боком. Але розстріли — не страшилки. Серед мого оточення та рідних є люди які дивом уникли розстрілу, а є такі, які не уникли...

Буча по вики, 37 тысяч человек. Днепр, для сравнения, около миллиона (до войны). А ещё есть Киев, Львов, Запорожье, Кривой Рог...
От Бучи рашка сильно пыталась открестится ибо осознавала и осознаёт последствия.
Если снесут под ноль жителей условного Запорожья (всех же расстреливают по вашей логике), это уже будет официальное признание себя новым Гитлером и открытая Третья Мировая.
Я бы сказал, более репрезентативно смотреть на Херсон как город в оккупации.

А Маріуполь по твоїй математиці — він скільки тисяч?

Мариуполь 400к. И тут вопрос того что пока идут боевые действия, смерть гражданских это случайность и наши соседи понимают что при обороне часть людей пострадает. Когда же захотят в город и потом его сносят просто чтоб снести, мало того что в этом смысла нет, так ещё и в зависимости от количества жертв могут быть разные последствия.
Уничтожат два-три города миллионика с кучей доказательств (а их будет в тысячи раз больше ибо территории больше, людей больше), все коммуникации с рашкой закончатся за день (включая торговлю газом). Ибо придёт реальный страх что завтра это будет у них дома. И это не город в обороне, это просто город на пути.
Я верю что страх может стать отличным мотиватором таки начать миру двигаться.
Не хочется только становится тем самым топливом, теми мертвыми городами которые должны исчезнуть ради реальных действий.
Увы, по другому вряд ли будет.
Может конечно будет пауза на Минске очередные, но то чтоб адекватные выехали...

Просто місто на шляху вже не буде. За кожне місто буде боротьба

Перестать делить людей по уровню дохода

Так це саме те, чим тут весь форум постійно займається :)

Тут можна, на рівні демократичної європейської країни нільзя

Я не дуже розумію, а хто тут «тєрпіли» тепер ?
Українці наче б то мали бути свободною нацією. За що і воюємо.
Нагадую, що із рахи можна вільно виїхати.
Чому ж тут таке підтримується...

От це вже маніпуляція від автора поста.
Головним пунктом в проекті рішення виступають звільнення від мобілізації батьків маленьких дітей та осіб які працюють за контрактом за кордоном.

Пацани просто себе описали ))

Давайте без ЗРАДЫ. Потому что она и так есть. Условный Коломойский никогда воевать не будет. Даже если он в Украине ему не принесут повестку, а если и принесут, то у него давно купленный военник с полной негодностью.
Больше интересует пункт: имеющим действующие рабочие контракты. Видимо начинают понимать, что без заробитчан станет очень плохо. Вот у многих ИТшников есть прямые контракты с зарубежными фирмами. Если такой закон приймут, то интересно как будет работать в нашем случае.
Там в поправке ещё был пункт с тем у кого один ребенок до трёх лет. Война вряд-ли через 9 месяцев кончится, а так глядишь и выехать сможешь

А у кого один ребенок с 3х лет можно начинать заделывать второго, хотя с беременной женой по заграницам носиться еще то удовольствие, но то ладно

а если ты разведенка с прицепом которому до трех лет, то можно неплохо продать свои услуги))))
по-моему у меня родилась идея для стартапа хД))))
сервис для поиска разведенных барышень с детьми соответствующей возрастной группы для воено-обязанных мужчин

Вже зараз можно з трьома — успіхів.

А есть в Украине ответственность за фиктивный брак? 🤔 Вряд ли

Странная инициатива, поднять демографию другим странам? (Роди, чтобы выехать)
По мне осознанно рожать в войну уже трэшачок. Хотя бы потому, что за эти 9 месяцев ожидания (будем считать по позитивному сценарию, где зачатие произойдёт в первый же месяц попыток) отца может не стать.

весь большой аутсорс за день можно перевести на контракт с их же офисами за пределами украины

Давайте без ЗРАДЫ. Потому что она и так есть. Условный Коломойский никогда воевать не будет.

Ну не скажи. Є багато відомих людей, які зараз носять форму або носили. Більшість, звичайно не воюють у прямому розумінні цього слова, але працють на благо армії, та й зброю їм видають. Підручний, чемпіон світу, наприклад, та й багато інших спортсменів. Сєрга, телеведучий. Потім, постійно читаю повідомлення, що в армії є анонімні мультимільонери, які самі купляють все для свого підрозділу, включаючи броньовані авто. Причому ці, навіть, воюють на передку.

Підписатись на коментарі