Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Вивіз коштів за кордон. Як легально це зробити?

Добрий день, шановна спільното!

Можливо, хтось зтикався з питанням вивозу коштів?

Дівчина бажає вивезти суму більше за $10 тис. Питання є саме з приводу довідки, яка має надаватись: вона актуальна 90 днів з моменту надання самої довідки, чи з моменту безпосередньо зняття коштів? Якщо друге, то тоді якщо людина знімала до війни кошти, то зараз без махінацій неможливо задекларувати їх, виходить. Тобто, якщо людина зняла, наприклад, 1 лютого гроші, то довідка, отримана 1 червня не дійсна.Є всі підтвердження легальності коштів, питання тільки в цьому. Не можу знайти навіть першоджерело, всюди лише новини, в яких по різному пишуть.

Можливо, такий топік також буде корисний іншим, адже до інформації докопатись складнувато, як мені здалось.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному5
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я оце серіал дивився
Так дівчина сапфір у собі вивезла

кстати, согласно правилам на детей тоже дается лимит в 10к евро без декларирования:
Неповнолітні особи мають право на транскордонне переміщення валютних цінностей у сумі/вартістю, встановлених валютним законодавством. При цьому письмове декларування від імені особи, яка не досягла 16-річного віку, здійснюється її законним представником.
customs.gov.ua/...​formatsiia-dlia-gromadian

А как в реале обстоят дела? Ни у кого проблем не было последнее время? а то раньше где-то читал, что пограничники на свое усмотрение могли «разрешить» ребенку провозить 10к или не разрешить

Мамаши с табуном детей на автобусах туда-сюда челночили. Снимали деньги в Польше на всю толпу, сдавали здесь за гривны, гривны на счёт и так по кругу. Сейчас эту «лавочку» уже сделали невыгодной.
Ехал с Польши (в мае), почти весь автобус это мамы с детьми разных возрастов, все налегке сумка или рюкзак с собой, чемоданы были у пары человек. Очевидно, что ехали туда-назад одним днём. На границе большинство заполняли бумаги для декларирования. Из большого автобуса, типа Неоплан, в Ковеле (ближайшая точка от границы) из 50+ человек в автобусе осталось 6.
Так, что ответ на вопрос на детей возить наличку можно и на Ягодыне ни к кому в тот раз не «докапывались».

Спасибо за отзыв. Я звонил на таможню и мне подтвердили, что это правило работает

Простіше за усе через крипту, тільки швидко треба обернутись щоб не попасти на падінні курсу.

попасти на падінні курсу.

stablecoin

stablecoin

Про USTC ще не всі чули? Люди втратили 18 мільярдів за один день!

Они смогли — сможешь и ты! Just do it!

В том и дело, что о нем мало кто слышал даже. Ну и шанс, что тот же USDT упадет за пару часов крайне мала, а пары часов вполне хватит, чтобы перегнать несколько сотен тыщ американских денег в фиат. С бОльшей долей вероятности упадет очередной украинский банк, куда предлагают положить всё, что нажито непосильным трудом и снимать по 100к грн в день в эквиваленте, если валюту в кассу завезут.
Специально глянул сейчас на биржу, стоит несколько ордеров на выкуп больше 1кк. Так, что и миллион перегнать в фиат сейчас не проблема.

В том и дело, что о нем мало кто слышал даже.

А хто ж тримав там 18 мільярдів? :)

Ну и шанс, что тот же USDT упадет за пару часов крайне мала

Взагалі-то, це досить реальна ситуація, про яку пишуть уже декілька місяців
www.nytimes.com/...​ecoin-cryptocurrency.html
Інвестори перестали довіряти тетеру і виводять кошти, уже декілька тижнів

Ну а какая альтернатива? Положить деньги в банк, а потом снимать по 100к если банк будет милостив? Это вообще не вариант.

BUSD

це валюта одного китайського вебсайту, нехай і найбільшого у світі. Уяви, що буде, якщо завтра його заборонять у США і ЄС з якихось політичних причин.

я думаю если придёт пирда бинансу, то вся крипта полетит в небытие

будет повтор Mt goxа) ну Сизому вряд ли выгодно

Tether каждый год по 10 раз хоронят. Никак не выходит

Причем с 2018 еще после отказа от аудита :)

зачем ты ударение.ставишь вместо человека?

нефиг вкладываться в стейблкоин не проанализировав нормально кем и чем он в реальности обеспечен

до его новости о падении даже не слышал о таком. Но я и не трейдер, а также предпочитаю не вкладываться с рисками в нонейм-стейблы

USDC або EUROC, бо лише в них порзорий регулярний щомісячний аудит www.circle.com/...​c-audits-and-attestations
А те, що хтось вкладав в якісь шиткоїни довгостроково — ССЗБ

Простіше за усе через крипту

порада називається «як з офіційно зароблених грошей зробити нелегальні»

Дивлячись в яку країну переводити. Між іньшим нічого не легального тут нема, як по бенелюксах спитають де узяла — продала крипту. Займатись бізнесом в капіталістичних країнах не є карним злочином. І на багато простіше ніж старі методи челноків коли беруться 10-15 людей які за 50 баксів з тушки переносять через кордон усю суму налом.

спитають де узяла — продала крипту

чому не скіни на кс го?

1 це був сарказм якщо що
2 народ так то вкладався в скіни кс го, вкладав причому тисячами дол, не думаю що нема способу вивести. ну і по легальності і простоті — схема як з криптою, через це п.1)

что значит «в какую страну переводить»? В какой стране выводить в фиат вы имели ввиду наверное? Ну так там тебя также могут спросить откуда у тебя крипта, показывай бумажки на неё. В разных странах свои законы же, поэтому перед выездом туда надо точно быть в курсе, будут ли у тебя проблемы с обналом там или нет

Да именно это и мел в виду. Бумажки то показать можно — купила в Украине из своего банковского аккаунта, откуда на аккаунте — заработала в ИТ, например, ну или ещё как. Есть просто страны где криптой проблемы. Вот налоговая декларация. Кеш это особенность нашей и не только нашей страны, один наш бизнес тренер по eComerce из Индии говорил обо всем том же самом и почему у них распространен кеш он деливери при интернет покупках как основной метод оплаты (новая почта и оплата при доставке), а разные пейпелы плохо приживаются.

разве есть способы сейчас легально купить крипту с украинского счета?

Хз яке у вас розуміння легальності, але Binance P2P. Ну або kuna.io, але дорожче

Ровно те-же проблемы, что и с кучей кэша.

Ху йо вно, а не ровно.
Виписки про зняття з рахунків англ мовою, податкові деклараціі, всі транзакціі по рахункам карткам і тд.
І з іншої сторони який перевод якогось гов на з якогось недосайту чи то недобіржі на свій рахунок.
Так точно ровно?

Да

рифму то хоть сам складеш, надіюсь... бо я трохи сумніваюсь в твоїх розумових здібностях

как потом эту крипту легализировать в стране куда переезжаешь? Ну вот попросят документы к примеру о происхождении средств.

В первую очередь смотреть как это дело зарегулировано в стране назначения.
А в целом к любым деньгам банкам интересно знать, что:
1. Деньги получены легально (т.е. не через напрямую запрещенные виды деятельности)
2. С денег заплачены налоги

ніяк, але вони про це не думають, так як вклали декалька сот баксів, максимум декілька тисяч

USDC з реально підкріпленими USD, або BUSD також з реально підкріпленими USD
USD на USDC/USDT можна обміняти в практично в будь-якій будці великого міста майже 1:1 (± 0.5-1.5%)
В Європі можна оформити карту Binance/Cryptocom чи вивести на свій Європейський рахунок

Всі поради про малі сумми. Я уявляю, як Ви обміняєте в Амстердамі 100к євро в будці.

понакуплювали на 200-400 доларів крипти і вважають себе мамкиними криптоінвесторами))

та по всему миру менял с постсов стран немеряно, хоть миллионы обналичивай

проблема только в том как на них выйти. Ведь я же могу быть с налоговой

ну там не простые ж дяди. всё решаемо.

А як бути, якщо я купував бакси і скирдував у матрасі? Покласти то в банк я їх зможу зараз, але зніму ж гривню, та ще й по курсу херовому.

Мене у банку запевняли, що валютні депозити без проблем видаються у валюті. Є тільке обмеження на суму зняття, не більше 50 000 грн в день, тобто десь 1400 $ в день.

Вроде бы люди на этом сайте должны уметь пользоваться гуглом, а не всякими слухами. Вот вам спец сайт со всем правилами: promo.bank.gov.ua/fin-defense/#section-9

Зняття готівки з рахунків в іноземній валюті

Зняти кошти з валютного рахунку в Україні можна:
у гривні у розмірі до 100 тис. грн на день;
у валюті рахунку до 100 тис. грн на день (в еквіваленті).
Наприклад, у вас є доларовий рахунок — ви можете зняти з нього в касі відділень вашого банку близько 3,4 тис. дол. США на день, якщо рахунок в євро, тоді зняти можна біля 3 тис. євро на день.

Не обязательно иметь депозит, можно снимать с простого текущего счета.

Главная проблема там в другом — у банка может не быть 3к баксов в день, чтоб вам их выдать. Даже, если вы только что их сдали в кассу)

А може є якісь банки, де є така послуга, оформити зняття за якусь сумму?

Легально нет — это отмывние денег и вообще банки как раз с таким должны бороться.
Нелегально — есть. За % вам сделают справку, что вы положили и тут же сняли деньги со счета или сделают липовую справку вообще)

Українські банки часто брешуть. В 14 році я туди ходив кожен день як на роботу, щоб забрати те, що там полишив доки банк не став державним і там усі люди помінялись.

а вы не боитесь отрицательного депозита?

А что такое отрицательный депозит? Отрицательная процентная ставка?

А что такое отрицательный депозит? Отрицательная процентная ставка?

Так, в оркостані таке примусово вводять, наприклад, на валютні депозити

Конечно, как показывает практика последнего времени, все может случиться и отрицательные ставки не исключение. Депозит — это лишь один из способов диверсификации своих сбережений. Основной плюс, что я вижу, это возможность снять эти деньги в другом городе, если придется срочно уезжать.

но это не точно) кто знает, что будет с банком.

С вероятностью 95% деньги банк вернет, даже если закроется, вопрос только через сколько времени и по какому курсу. Каждый сам для себя должен оценивать соотнешние рисков/удобства депозита. Так же можно не хранить все деньги в одном банке. В данное время, у мене нет цели где-то на этом заработать, основная цель — при любых обстоятельствах, не потерять все деньги сразу.

Возврат валюты идет в гривне по курсу НБУ на день ликвидации банка. Сумма (во время военного положения 100%, но в гривне по курсу НБУ) ограничена 600 тыс грн., все что больше не возвращается.
Возврат денег идет через фонд гарантирования вкладов, процесс может быть очень долгим, хоть по закону начало выплат через 20 дней после признания неплатежеспособным, но пока идут суды с оспариванием этого статуса деньги можно ждать долго.

ограничена 600 тыс грн., все что больше не возвращается.

почему вы так не любите подтверждать свои слова пруфами — так может узнали бы, что ошибаетесь
набрав чинності Закон України № 2180-IX «Про внесення змін до деяких законів України щодо забезпечення стабільності системи гарантування вкладів фізичних осіб», підписаний Президентом 12 квітня.

▪️Як було в мирний час: гарантована сума відшкодування за банківськими вкладами становила 200 000 гривень. Винятки становили лише вклади в державному Ощадбанку. «Вклади фізичних осіб Державного ощадного банку України гарантуються державою», — зазначається в ЗУ «Про банки та банківську діяльність». Тобто гарантується повернення 100% вкладів.

▪️Як буде на час дії воєнного стану та трьох місяців після: новий закон запроваджує 100% гарантію за банківськими вкладами фізичних осіб та ФОП (разом із нарахованими відсотками, якщо це був депозит). Гарантія поширюватиметься на вкладників платоспроможних банків. Тобто дія закону на вкладників банків, які вже проходять стадію ліквідації, не розповсюджуватиметься.

▪️Як буде у післявоєнний час: через три місяці після припинення чи скасування дії воєнного стану гарантована сума за вкладами становитиме 600 000 гривень.

Так, а в чем я ошибся?
Пока ВП 100%, потом 600к., возврат в нац. валюте по курсу НБУ. Может криво написал, это да

ошибся в том, что ты писал про 600 тыс ограничение, а во время войны покрывается 100%

Сумма (во время военного положения 100%, но в гривне по курсу НБУ) ограничена 600 тыс грн., все что больше не возвращается.

Значит криво/непонятно написал, в скобках же было про 100% во время ВП. Ладно проехали.

хм, ну если было сразу — то значит это я пролупился, пардон

УкрСиб еще с прошлого года берет 0.2% в месяц (!!!) за наличие средств на валютном счете свыше определенной суммы. Для пакет элит это 30к баксов, например)
Вроде бы на время войны обещали не брать, но я не знаю отменили в итоге или нет.

Так что у нас это уже есть

это пока касается счетов физлиц, на счета фопов и юриков пока еще этого нет. Но укрсиб как был дном, так и остался, только его очень галеры любят из-за условий обслуживания

Я платила комиссию около 4500 в год в укрсиб на валютный счет, там если свыше 15тыс такой пакет, но можно и снимать бесплатно доллары через кассу.

там если свыше 15тыс такой пакет, но можно и снимать бесплатно доллары через кассу.

не понял о чем это вы. Снимать можно на любом пакете доллары через кассу в укр банке. Но это никак не связано с

УкрСиб еще с прошлого года берет 0.2% в месяц (!!!) за наличие средств на валютном счете свыше определенной суммы.

от типа пакета зависит только сумма, свыше которой начисляются 0.2% — для топ пакета это 40к долларов. То есть если у вас лежит на счету 100к баксов, то каждый месяц укрсиб будет брать (100к-40к)*0.2%=120 баксов за то, что они держат ваши деньги у себя на счету :)
Но на время войны они вроде бы убрали эту плату

Поняла) А на счёт снимать, там кажется если до 15 тыс лежит на счету, то с комиссией через кассу, а после 15 тыс без комиссии, я так помню.

тут кстати вопрос, вот принес ты в банк 100к баксов кешем, банк ведь тоже обязан узнать происхождение средств. если показать налоговую декларацию, то она в гривне, и надо предоставить квитанции о покупке валюты по идее. или можно просто показать в банке налоговую декларацию, и что сумма в декларации по текущему курсу доллара покрывает сумму принесенного кеша. кто-нибудь имеет опыт приноса суммы кеша, скажем более чем 400к грн в эквиваленте, в банк, для дальнейшего получения справки о снятии валюты со счета?

надо предоставить квитанции о покупке валюты по идее. или можно просто показать в банке налоговую декларацию

лучше всего узнавать в вашем банке, что они попросят. В большинстве случаев доков в грн достаточно, по курсу там тоже гибко — можно сказать, что покупал раньше, чеки о покупке не просят. Еще как вариант, если у вас основной счет (например фоп) в этом же банке — то они могут сами посомтреть, сколько вам денег заходило и сколько снималось — это и будет источником. Мне так в УкрСибе делали, только надо заранее оговорить сумму, сколько хотите положить на счет и чтоб они проверили, что вопросов нет

дальнейшего получения справки о снятии валюты со счета

только не забудьте, что снимать вы сможете по 2.5к бакосв в день (эквивалент 100к грн) и только при условии, что в банке будет валюта. Вот с этим могут быть проблемы

можно попробовать не вносить реально валюту, а договориться с банком, чтобы просто сделали операцию зачисления и снятия, как многие советуют. правда по нынешним правилам банку прийдется выдать 40 справок о снятии по 2.5к$ для суммы в 100к$

договориться с банком, чтобы просто сделали операцию

можно, если они захотят пойти на уголовное преступление (как минимум это подделка документов) ради вас. А так фин мониторинг в банках как раз для такого и существует. Имхо, норм банки не будут этого делать. Но не исключаю, что есть шарашки, которые за % вам помогут. Но с таким же успехом можно в фотошопе самому нарисовать

кстати, только что в УкрСибе сказали, что теперь нельзя заказать валюту для снятия со своего счета заранее и что нужно тупо идти в отделение и узнавать, смогут ли они ее вам выдать)
что в 99% будет означать «денег нет, приходите завтра, но завтра тоже не будет»
Вот такой вот кайф

Звоните в кассу утром и просите вам придержать. Киев, 3 раза снимал, 3 раза в тот же день

дело в том, что я не в Киеве сейчас и мне сказали, что «придержать» они не могут

Читайте всегда первоисточник:
customs.gov.ua/...​formatsiia-dlia-gromadian

Документи, що підтверджують зняття готівки з власних рахунків у банках фізичними особами — резидентами з метою її вивезення, є чинними протягом 90 календарних днів із *дня зняття* ними готівки з власних рахунків у банках.

Варианты:
— положить снова в банк и снимать в рамках 100к грн в день, при условии, что будет валюта (я бы не рассчитывал на это).
— челночные проходы границы с проносом по 10к за раз без декларации
— попросить подруг выехать с ней и каждой вывезти по 10к
— положить нал в банк и снимать заграницей по 100к грн в день оплачивая комисии (от 2%)
— положить нал в банк и платить за границей картой надеясь, что НБУ не введет новые ограничения или банк не признают неплатежеспособным

Вопрос, документы по продаже квартиры/выписка с налоговой о заработаном не работают в случае вывоза денег за границу? Только банк?

Именно. Деньги только через банк.

Согласно сайту таможни выше:

фізичні особи — резиденти при вивезені/пересиланні за межі України валютних цінностей в загальній сумі, що перевищує на день вивезення/пересилання в еквіваленті 10000 євро, додають до декларації документи, що підтверджують:
— зняття цією фізичною особою готівки з власних рахунків у банках і квитанції про здійснення валютно-обмінної операції з цією готівкою (у разі здійснення такої операції) виключно на ту суму, що перевищує на день вивезення/пересилання в еквіваленті 10000 євро;

Справка из налоговой будет нужна, если будете класть деньги в банк, чтоб подтвердить происхождение средств

Спасибо за разъяснения. Получается класическая печально-совковая ситуация, как всегда.

не за что.
Но я бы сказал, что это вполне нормальная практика для развитых стран, где привыкли платить налоги.
Другое дело, что можно было сделать способ доказательства легальности своих денег более удобным, та и доверия к банкам особого нет. Но это уже нюансы

а эта справка из налоговой, она как называется? её нужно лично приходить просить в налоговую или есть возможность может заказать онлайн? Нужно ли переводить её и заверять? И имеется ввиду, что если захочешь в банк положить больше 10к? Или при любой сумме могу запросить эту справку?

Можно сделать в кабинете плательщика налогов. Для ФЛП называется она «F1401803 Відомості з Державного реєстру фізичних осіб — платників податків про суми виплачених доходів та утриманих податків відповідь на запит у електронному вигляді»

Я точно не помню с каких сумм просят показать происхождение, но в районе 400к грн точно. Хотя иногда и с 15к грн могут попросить — лучше спросите в своем банке.

Зачем переводить ее, если вы в украинский банк деньги кладете?
Если в иностранный — то очевидно, что нужно будет перевести. Заверять обычно не нужно, хотя могут быть исключения — надо узнавать в каждом отдельном случае

Ще такий момент, якщо це долари, а їде у Європу, то краще ще в Україні поміняти на євро. Бо в Європі комісія буде дуже велика.

Ще такий момент, якщо це долари, а їде у Європу, то краще ще в Україні поміняти на євро. Бо в Європі комісія буде дуже велика.

Європа то не тільки Німеччина)
В Польщі (та й у всіх не євро країнах) нема різниці бакс чи євро

Європа то не тільки Німеччина)
В Польщі (та й у всіх не євро країнах) нема різниці бакс чи євро

1. Комісія є не тільки в Німеччині, а в десятках країн. В Польщі також може бути комісія, особливо в туристичних містах, типу Кракова, причому про неї навіть не буде написано на канторі, а дізнаєшься тільки при отриманні грошей. А в банках комісія є завжди і скрізь.

2. Друга проблема це зношені купюри. Якщо сума велика, то вони будуть однозначно. У мене, з $20k якось було біля $1k підозрілих, потертих, зношених купюр, які обмінники не хотіли брати. Якщо в Україні їх можна здати з мінімальною уцінкою в деяких обмінниках, то в Європі я такої процедури не знаю, може окремі банки і приймають, але це явно набагато більш геморойно, ніж в Україні.

Я б не возив кеш взагалі, якщо він законний, все можна зробити через банк.

все можна зробити через банк.

расскажите пожалуйста как вы сейчас переведете условных 100к баксов из украинского банка за границу?

расскажите пожалуйста как вы сейчас переведете условных 100к баксов из украинского банка за границу?

Я не думаю, що автор топіка збирається витрачати прямо завтра усі кошти. А тому, ніщо не заважає покласти їх на рахунок в Україні і просто знімати за кордоном карткою, скільки потрібно. Або навіть на декілька рахунків, у різних банках, якщо знімати треба більше, ніж ліміт.

Я не думаю

а если он таки захочет воспользоваться своими деньгами сразу?
как минимум 33 дня по 3к в день снимать придется, потерять на комиссиях, неудобстве и прочем.
Это мы не берем в учет то, что НБУ вводит все больше ограничений и неизвестно, сможете ли вы вообще снять свои деньги или оплачивать ими что-то. Про более плохие сценарии для украинских банков я даже не хочу писать

а если он таки захочет воспользоваться своими деньгами сразу?

Мені цікаво стало, як ти зібрався щось придбати у Європі за 100k кешу, та ще й у доларах :)

Навіть я, незважаючи на те, що живу у ЄС вже давно, не зможу витратити таку суму. Та навіть на свій рахунок не зможу покласти.

мы не только о Европе говорим. Но принцип одинаковый — кладешь кеш в банк и распоряжаешься деньгами как белый человек. Хочешь — тратишь, а хочешь меняешь на другую валюту — хоть в банке, хоть в других учреждениях

кстати, вы так и не ответили на мой вопрос:

расскажите пожалуйста как вы сейчас переведете условных 100к баксов из украинского банка за границу?

вы предложили их положить в укр банк, но ведь это не ответ на вопрос.
Изначально цель стоит вывезти деньги ИЗ Украины, легально, с мин потерями денег, времени, нервов и тд.
Раньше можно было сделать свифт, сейчас нельзя. Я больше не вижу вариантов. А вы?

Но принцип одинаковый — кладешь кеш в банк и распоряжаешься деньгами как белый человек.

І що, я зможу таку суму, привезену з країни другого світу, покласти на рахунок?

Раньше можно было сделать свифт, сейчас нельзя. Я больше не вижу вариантов. А вы?

А я заходжу з іншого кінця і цікавлюсь, що клієнт збирається робити з такою сумою кешу. Бо якщо нічого, то знімати з картки кожен місяць оптимальне рішення.

І що, я зможу таку суму, привезену з країни другого світу, покласти на рахунок?

Так, але не одночасно всю суму. 70к$ за 3 місяці, ніяких питань не було. Польща, PKO

І що, я зможу таку суму, привезену з країни другого світу, покласти на рахунок?

конечно сможете, без проблем вообще. Предоставите документы подтверждающие происхождение этих средств и легальный ввоз в страну. Все. Люди так постоянно делают.

я заходжу з іншого кінця

Вы уже со всех концов зашли, но на вопрос так и не ответили :)
Скорее всего ваше незнание объясняется тем, что вы еще не сталкивались с такими проблемами, потому не знаете решения и пытаетесь доказать, что это не проблема.

Вопрос ТСа вполне валидный в нынешних условиях

Предоставите документы подтверждающие происхождение этих средств и легальный ввоз в страну.

Наприклад для Німеччини треба буде не тільки походження, але й довести повну сплату податків. І це все на німецькій мові, завірено. А ось тут я сомніваюся, що, якщо податки було сплачено по 5% ФОП, то не прийдеться доплачувати різницю з німецьким податком у випадку отримання ВНЖ / ПМЖ.

Скорее всего ваше незнание объясняется тем, что вы еще не сталкивались с такими проблемами, потому не знаете решения и пытаетесь доказать, что это не проблема.

Я з цими проблемами вже 3 місяці сижу. І так, є родичі, яким теж треба легалізувати значні кошти, зароблені в Україні. І поки що якось не виходить по простому в банк покласти.

я сомніваюся, що, якщо податки було сплачено по 5% ФОП, то не прийдеться доплачувати різницю з німецьким податком у випадку отримання ВНЖ / ПМЖ.

Блин, какая же у вас каша в голове, это жесть. Вы давно уехали? Если недавно, то еще можно понять, что вы даже таких простых вещей не знаете.
Налоги (и разницу между Украиной и другой страной) надо платить на доходы полученные после того, как стали налоговым резидентом этой страны. То есть если вы деньги получили до переезда в условную Германию, то платить вы ничего никогда не будете. Просто покажете, что вы заработали эти деньги до переезда и все.
Про то, что перевести документы в 2022 году на другой язык не проблема надо тоже говорить?

Проблемы появляются тогда, когда лень поискать нормально информацию самому или нет денег заплатить специалисту)
Ну и желательно заранее думать о таком, а не по факту

Хорошая знакомая Украинка (не бедная), которая находится сейчас в Германии и выехала туда из-за войны за временной защитой, спокойно в этом месяце купила новое авто в автосалоне у официального дилера за нал. в сумме 36 000 евро. Никаких вопросов ни у кого не было. Рассказывала только, что в автосалоне сфотографировали пачки денег себе на память, потому что это редкость, чтобы за столько наличных покупали. Как оказалось, в Германии нет никаких ограничений на максимальную сумму расчетов за кэш (в отличии от Украины) — просто если сумма более 10 000 евро, продавец заполняет какой-то дополнительный документ и, наверное, передает в налоговую. Но ограничений никаких нет и знакомая уже ездит на новом авто, купленным за нал.

а у нас чо, есть? знаю человека что покупал крузак 200 так же, за кулек баксов

как минимум 33 дня по 3к в день снимать придется, потерять на комиссиях

Я не сумніваюся, що в айтішників України картки типу «платинум», де немає ніяких комісій за зняття з банкомату. Таке вже 15 років тому існувало і я ними користувався. На таких картках також немає подвійної конвертації, тобно навіть прихованих комісій.

Я не сумніваюся,

а зря. Можете зайти и посмотреть. В большинстве случаев комиссия за снятие за границей 2%. А на «элитных» пакетах типа УкрСиба и тд ограничение в 3-5к баксов в месяц на снятие в сети без %, а дальше точно такие же проценты.
И не забывайте про комиссии от иностранных банков.

Вот вам свежий пример расчета из Канады:

Знайшов рішенння, може комусь також підійде.
Знімаю USD cash в Td atm (ліміт 1000$ за транзакцію в atm, ліміт привата 100 000 грн в день, власні кошти, 2,5$ бере TD комісії і також 2% від суми бере приват.
Якщо 3к$ зняти, комісія 67,65$.
Rbc/ CIBC тільки видає Cad і максимум 400 cad за транзакцію (може є і інші atm, в яких і usd можна зняти, але не знайшов таких).
Сподіваюсь комусь допоможе.

потеря 6.7%, как видите. На 100к это вполне ощутимо.

О суммах типа 1-2к речь даже не идет.

А на «элитных» пакетах типа УкрСиба и тд ограничение в 3-5к баксов в месяц на снятие в сети без %, а дальше точно такие же проценты.
И не забывайте про комиссии от иностранных банков.

Саме мій випадок, 3-5k знімаємо взагалі без комісії, карта укрсиба. Ніякої комісії місцевих банків — немає. Точніше, може і є, але в тих де ми знімаємо — немає.

Але це теорія, в реальності ніхто не знімає такі суми налом, куда їх дівати? Просто всі платят карткою за все. Кому в 2022 році потрібен нал?

Кому в 2022 році потрібен нал?

я уже писал выше:

кладешь кеш в банк и распоряжаешься деньгами как белый человек. Хочешь — тратишь, а хочешь меняешь на другую валюту — хоть в банке, хоть в других учреждениях

нал как таковой не нужен, нужна возможность пользоваться своими деньгами за границей в нужных тебе объемах. Если вам некуда тратить больше 3х к в месяц, это не значит, что у других такие же планы на свои деньги.
Вот вам простой пример Канады:
аренда квартиры первый и последний месяц — 4-6к
обставить квартиру — 5-10к
покупка авто 10-20к
....
даунпеймент за жилье 5-20% от 300-1000к

И нигде (аренда жилья, покупка авто) не примут вашу карту, только в магазине и интернете можно использовать.

У меня подружка спрашивала еще такой кейс. Она вывезла допустим 30к уе без декларирования на границе на одного человека(либо на подружек). И планирует возвращаться в Украину одна(без подружек). У нее есть документы откуда у нее эти деньги(продажа квартиры), но в банк не заезжала, не до того было. Она просто предьявляет эти документы(о продаже квартиры) на границе с Польшей и въезжает в Украину?

ну судя из текста на сайте таможни ничего дополнительного при ввозе не требуется:
customs.gov.ua/...​formatsiia-dlia-gromadian
Разом із заповненою декларацією для митного контролю та митного оформлення валютних цінностей громадянином або уповноваженою особою подаються документи, що посвідчують особу та підтверджують країну постійного проживання громадянина або уповноваженої особи.

Но я никогда не интересовался ввозом в Украину, потому советую позвонить на таможню и переспросить на всякий случай.

кстати, нужно еще узнать правила страны, из которой она уезжает — возможно там потребуется что-то показать

положить нал в банк и снимать заграницей по 100к грн в день оплачивая комисии (от 2%)

Ха-ха, думай хоч трохи перед тим як радити щось.
Зараз ліміт 50к на місяць.

я в отличии от тебя думаю и знаю, что пишу. А ты, анонимный клоун, не читаешь, о чем речь идет в теме и врываешься.
Лимит 100к грн в день на снятие денег с валютного счета.
50к грн в месяц лимит на снятие с укр карты

promo.bank.gov.ua/fin-defense/#section-9
Зняття коштів з рахунків за кордоном:
ліміт до 100 тис. грн в еквіваленті на день також поширюється на зняття валюти за кордоном із рахунків в іноземній валюті, що відкриті в українських банках;
крім того, встановлено ліміт на зняття валюти з гривневих рахунків обсягом до 50 тис. грн на місяць.

Теоретично можна ще відкрити рахунки на всіх родичів, і знімати більше. У нас це працює.

И еще есть лимит 15 к грн в мес на перевод с конвертацией с гривневой карты. Причем лимит считается и по карте отправителя, и по карте получателя.

Надо у Суркисов спросить как вывезти 17 миллионов наликом.

Так это везде написано — декларируешь, показываешь документы и вывозишь, ограничений никаких нет.
+ Там временно был разрешен вывоз любых сумм без подтверждающих документов, достаточно задекларировать было

Купи стейблкоїнів за нал в обміннику, готово.

Лал!
Стейблкоин это типа UST и прочих, которые сегодня стоят $1, а завтра $0.2?
Все эти ваши защекоины для любителей 1хбет

Никто же не говорит в них же и оставлять. Если есть открытая карта в банке за грницей, то через p2p торговлю за час можно и 100к перевести свободно из фиата в фиат. Потери на таком быстром переводе 2-3%. Если заморочиться и не спешить то можно и в 0% процентов обойтись.

А если очень сильно заморочиться, то на этом можно еще и заработать (арбитраж).
Видели в супермаркетах, ТЦ и прочих местах пацанов с пачками денег возле «пополняторов»? Вот они этим себе сейчас на хорошую жизнь и зарабатывают.

Я не спорю, что

можно еще и заработать

так про любое казино говорят.
Для меня главное, что можно и потерять. А покупая всякие аналкоины на 100к баксов за нал у циган на вокзале или у ваших «пополняторов» риски слишком велики. Даже не принимая во внимание риски того, что вам не повезет и именно в этот день создатели очередного «стейблкоина» решат зафиксировать прибыль и прикрыть проект.

Про вопросы от налоговой в белых странах тоже никто не думает заранее, для нас это пока непривычно

так про любое казино говорят.
Для меня главное, что можно и потерять. А покупая всякие аналкоины на 100к баксов за нал у циган на вокзале или у ваших «пополняторов» риски слишком велики. Даже не принимая во внимание риски того, что вам не повезет и именно в этот день создатели очередного «стейблкоина» решат зафиксировать прибыль и прикрыть проект.

Надежные обменки вполне известны. А пацаны то не людям услуги оказывают, они на своих деньгах еще большие деньги делают.

Про вопросы от налоговой в белых странах тоже никто не думает заранее, для нас это пока непривычно

С этим все проще чем кажется. Если деньги «белые», то хватит выписки с налоговой с заверенным переводом, что на аналогичную сумму все налоги уплачены. Но на законодательство конкретной страны надо смотреть. В Польше например, стоят «банкоматы» для криптовалют и с них снимаешь себе свободно наличку со счета в крипте.

Интересно, как с этим в Канаде...

Примерно так: надо показать документально, что купили вы эти активы ДО лендинга в Канаде по цене, которая не выросла после вашего лендинга (становления налоговым резидентом Канады в большинстве случаев считается с момента лендинга). То есть если вы купили 10к монет на 10к баксов, а продали их не за 10к, а больше — то это может считаться как прибыль и с нее надо будет заплатить налог.
Потенциально могут запросить документы о происхождении средств, на которые вы покупали эти монеты изначально

А як таку довідку отримати будучи закордоном?

Онлайн?

І прям апостіль Вам на неї зроблять?

ЕЦП и всё такое много где принимается и работает, если надо проверить подлинность. Обычно набора документов, договоров, выписок со счета в комбинации с документами с налоговой должно хватить, но это опять же от страны зависит. В Польше хватит официального перевода и/или нотариального заверения, для украинских документов апостиль не нужен. Канада не признает апостиль.
И ещё:
1. Апостиль на всё подряд не ставится.
2. Апостиль ставится только на территории страны выдавшей документ.
3. Есть консульская легализация документа, если в страну вернуться не получается.

Ну, раз нет желания разбираться, то можно и кататься туда сюда по 10к в кармане

так уже давно все разобрались:
The stablecoin TerraUSD, or UST, crashed almost completely at one point on Thursday and lost its $1 peg (€0.96) to the dollar, tanking to a low as $0.26.
Terra was ranked among the 10 most valuable cryptocurrencies and peaked at almost $120 (€115.28) last month.

то что терра обвалилась не значит что другие стейблы обвалятся, особенно usdc который под регуляцией, лучше все таки разобраться сначала. То что какой-то шиткоин пусть и с большой капитализацией обвалится не значит что биткоин обвалится, все они работают немного по разным принципам и фандятся по разному. Для хранения может тейк и валидный, для переводов капитала довольно мимо

и?) не выбирай алгоритмический стейблкоин.

Ти під кожним постом будеш писати про алгоритмічний стейбл, який був підкріплений баксом щось на 20% чи 30%?)

Чи можливо ти вклав всі яйця в один UST і тепер у тебе горить?))))

гениально на самом деле) Хоть и старо как мир. Кстати, а что, лимит на «туда-сюда» наши ещё не ввели?

Нічим не гірше українських банківських приколів де сьогодні в тебе гроші є а завтра вони наче б то є але зняти їх можна тільки по курсу 29 і то треба бути дуже вдячним що вони ще наче б то є а не списані на потреби оборони.

Ти пишеш про найбільш непопулярний стейбл, яким , якщо чесно мало хто користувався. Чому ти не пишеш по USDC, який підкріплений доларом 1:1?

На таможне все просто, если ситуация буква в букву не попадает под закон (постановление, приказ или еще что-то там), то это считается нарушением.

Тобто, якщо людина зняла, наприклад, 1 лютого гроші, то довідка, отримана 1 червня не дійсна.

Да, НЕ действительна.

У меня ситуация была, что я поменял гривну в доллар без квитанции в обменке (где-то кроме банков их вообще выдают?). В итоге поехал с таможни назад в Украину.
Ответ простой снял гривны, а везешь доллар, то нужна квитанция об обмене. И пофиг, что у меня свежий чек с суммой превышающий по курсу НБУ наличность в несколько раз.

Не в коем случае не везите «под юбкой». Найдут, то деньги заберут навсегда. Раньше можно было отсудить назад, сейчас (после начала войны) уже поменяли конфискацию средств на штраф в размере 100% вывозимой суммы, а штраф уже не опротестовать, если нарушение есть.

В Вашем случае только возить по 10к Евро. И еще, 10к евро +1 копейка это уже нарушение. Т.е. во всех валютах при себе в пересчете на Евро в сумме должно быть <=10к

Фізичні особи — резиденти у разі здійснення транскордонного переміщення валютних цінностей шляхом їх вивезення/пересилання за межі України в загальній сумі, що перевищує на день вивезення/пересилання в еквіваленті 10000 євро, додають до декларації документи, що підтверджують:
— зняття цією фізичною особою готівки з власних рахунків у банках і квитанції про здійснення валютно-обмінної операції з цією готівкою (у разі здійснення такої операції) виключно на ту суму, що перевищує на день вивезення/пересилання в еквіваленті 10000 євро;
— придбання цією особою банківських металів у банках та/або Національному банку виключно на ту суму, що перевищує на день вивезення/пересилання в еквіваленті 10000 євро.
Документи, що підтверджують зняття готівки з власних рахунків у банках фізичними особами — резидентами з метою її вивезення, є чинними протягом 90 календарних днів із дня зняття ними готівки з власних рахунків у банках.

zakon.rada.gov.ua/...​aws/show/v0003500-19#Text
customs.gov.ua/...​0d4c91d8eb8&download=true

Раньше можно было отсудить назад, сейчас (после начала войны) уже поменяли конфискацию средств на штраф в размере 100% вывозимой суммы, а штраф уже не опротестовать, если нарушение есть.

не вводите людей в заблуждение, штраф 20% от незадекларированной суммы свыше 10к евро

finance.liga.net/...​annoy-valyuty-za-granitsu
встановлюється штраф розміром 20% від суми, що перевищує дозволений ліміт на ввезення/вивезення валюти без декларації.

О, значит в законопроекте опять поменяли. Было 100%. Мой косяк.

UPD:
Не не мой косяк :)
Это они за неправильно заполненную бумажку или проблемы с документами еще штраф придумали, раньше просто можно было без проблем вернуться назад со своим имуществом.

У той же час раніше голова податкового комітету Данило Гетьманцев пояснив, що 20% штрафу застосовуватиметься «виключно у разі недотримання встановленої форми декларування валюти». Якщо ж гроші переміщуватимуться з приховуванням або поза митним контролем, то власнику доведеться сплатити штраф у розмірі 100% вартості з конфіскацією всієї суми валюти.

zn.ua/...​ja-valjuti-za-kordon.html

Бред не пишите про «заберут». Конфискация средств не предусмотрена.

Ну да, ну да :) Будете это таможенникам объяснять, если кто-то слушать станет.
На вскидку несколько случаев.
vn.20minut.ua/...​oldovoyu-u—11541227.html
www.volynnews.com/...​shtrafuvaly-na-9-mln-hrn
galas.te.ua/...​-намагалася-вивезти-у-по
www.golos.com.ua/news/161674
dpsu.gov.ua/...​nomu-vivezennyu-valyuti

В мене теж було все легально і довідкою про зняття з банку, я не ризикував і віз 10к$ на людину.
Решту пізніше батьки довезли.

Заповнення нової декларації на основі попередньої

Это для иностранцев, кто ввозил валюту в Украину, декларировал и вывозит ее назад. А здесь вообще другой кейс

Підписатись на коментарі