Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Получение платежей на ФОП 2ой группы

Подскажите или может кто может проконсультировать.

Открыл фоп второй группы, планирую получать платежи за проданные копии программы, примерно как на маркетплейсе envato. Платежи за услуги получать на него не буду.

Насколько понял я могу получать платежи за продажи на фоп 2ой группы, но не могу получать платежи за услуги? Или все равно нужна третья группа?

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

До платників єдиного податку, які відносяться до другої групи, згідно ПКУ належать ФОП, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства
Тобто, на 2 групі товар можна продавати всім (навіть за кордон), а послуги надавати лише населенню та платникам єдиного податку.
Для 3 групи обмежень немає.

Але тут ще враховуйте вашу ситуацію, чи дохід отриманий вами не вважатиметься роялті? Адже отримання доходу у вигляді роялті заборонено на спрощеній системі оподаткування.

Вікторія, компанія «Бухгалтер ідеального підприємця»
t.me/viktoria_chushenko_bip

2-я группа может продавать товары и услуги физ. лицам (включая иностранных) и единоналожникам. Нельзя продавать товары и услуги юр. лицам на общей системе налогообложения, а также иностранным юр. лицам. Плюс есть ограничение по КВЭДу и верхнему пределу оборота более строгое, чем на 3-й.

Например тут и на других сайтах написано, что можно получать платежи за товары от иностранных компаний.

www.levant.in.ua/...​vedy-nalogi-sroki-uplaty

где бы узнать точно

В налоговой. Для этого туда даже идти ножками не надо. Можно сделать запрос из кабинета налогоплательщика, и через пару дней придет ответ. И ответ этот будет, как говорил классик, «окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!». Т.е. если там будет написано что можно получать такие оплаты — то ни один инспектор из налоговой не сможет предьявить претензии по этому поводу. А если нельзя — то там будет написано почему именно нельзя.

Если интересно — завтра могу написать как именно это сделать.

cabinet.tax.gov.ua
Логинимся (ЭЦП от ПриватБанка тоже работают)

cabinet.tax.gov.ua/documents/out -> Створити

Выбираем свою налоговую, тип «Консультация», Тематика «Единый налог»
Краткое содержание — что-то типа «Розьяснення щодо ВЭД у ФОП II групи»
И прикрепляем pdf с собственно вопросом,мол может ли ФЛП ЕН 2 группы заниматься ВЭД и получать платежи от маркетплейса (который как бы юр лицо) за товары и услуги вот по таким КВЭДам

Естественно, на государственном языке.

Подписываем ЭЦП, отправляем, ждем.
Примерно через неделю на почту, указанную при регистрации ФОП, придет ответ.

А как именно заполнять этот файл pdf? Там же он должен быть по какой-то форме сделан, но не могу найти шаблон

Я тоже никакой формы не нашел, поэтоу отправлял просто как

Доброго дня

Потрібна консультація щодо порядку сплати єдиного податку, єдиного соціального внеску
та надання звітності у такому випадку:
Фізична особа — підприємець (без найманих працівників) змінила налогову адресу з іншої
області на XXX YYYської області.
Куди вона повинна надавати звіт по єдиному податку та сплачувати єдиний податок та
єдиний соціальній внесок за ІІ квартал 2022 року та далі — по місцю попередньої
реєстрації чи по місцю нової реєстрації в м. XXXX?

Дякую

Главное описать все нюансы: то что это 2-я группа ЕН, ВЭД, что платежи будут от юр лица (от юр лица же, да?), по каким КВЭД (продажа ПО или продажа услуг). В ДФС работают вменяемые люди, и никто не завернет запрос на консультацию из-за отсутствующей запятой.

Підписатись на коментарі