Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Предлагаю помощь ментора Java

Всем привет!

Я хочу предложить свою помощь изучающим Java в качестве ментора. Бесплатно.

Кто я такой?

На данный момент я — Team Lead Software Development в компании «Auto Fleet Control», наш офис расположен в Германии, Гамбург.

У меня есть знания и практический опыт в back-end разработке на Java, архитектуре приложений, QA automation, devOps и прочим темам/инструментам связанным с созданием, CI/CD, мониторингом, поддержкой Java приложений на корпоративном уровне.

Кроме этого, я руковожу командой из 3-5 разработчиков и являюсь ментором для ребят, которые недавно присоединились к нашей команде. Также я участвую в процессе рекрутинга новых разработчиков — провожу первичный скрининг кандидатов и пару этапов интервью.

Я работаю в этой области уже около 8 лет, начал «с нуля» — у меня нет высшего или специального образования по IT специальности и прошел путь от Java Junior до Team Lead. Работал в нескольких компаниях, в двух странах, работал, сидя в офисе и удаленно, на разных проектах, с разными технологическими стеками и методологиями разработки.

Я родился и вырос в России, говорю на русском, английском и немного на немецком языках. Чуть больше трех лет назад получил job offer и переехал в Германию, где живу и работаю по сей день. Работаю на фул-тайм позиции.

Мой LinkedIn профиль тут.

Почему я предлагаю помощь ментора?

Несколько месяцев назад диктаторский режим России начал войну против Украины и против общемировых принципов свободы и демократии. Множество жителей Украины лишились жилья, работы, имущества, здоровья, жизни, свободы.

Эта война началась недавно, но она, не первая начатая Россией. Это государство — агрессор, в котором процветает тоталитарный режим и где человеческая жизнь и свобода не стоят ничего. Как только я осознал это, я приложил все усилия, чтобы освоить новую профессию и свалить оттуда, чтобы никаким образом не поддерживать этот режим и правительство.

Я категорически осуждаю действия России и желаю Украине и ее народу победы и благополучия. Знаю, что многие люди сейчас фактически заперты в своих домах, лишены работы и средств к существованию, экономика страны разрушена и не понятно, когда можно будет вернуться в «нормальной жизни».

Своим менторством я хочу помочь людям освоить новую профессию и в короткие сроки найти новую работу. Возможно, кому-то это поможет сменить место/страну жительства и изменить жизнь на более глубоком уровне.

С начала войны я помогал разными способами: слал деньги ВСУ, отправлял медикаменты через волонтеров, принимал у себя дома семьи беженцев из Украины, ходил на митинги в поддержку Украины в Гамбурге. Сейчас понял, что могу помочь людям еще и тем, что буду делиться своими профессиональными знаниями и навыками.

Как именно я могу помочь?

Я предлагаю именно менторство, а не полноценное обучение. Под «менторством» я подразумеваю, что человек сам осваивает новую профессию, проходит курсы и работает с учебными материалами, а я направляю его в этом процессе:

  • Постановка правильных целей: изучать то, что реально ценится в индустрии на данный момент, осваивать до адекватно необходимого уровня
  • Сфокусировать усилия: не изучать все и сразу, а сконцентрироваться на конкретном наборе скиллов и тем, которые необходимы для начала карьеры
  • Правильная очередность освоения тем
  • Выбор правильных учебных материалов или онлайн курсов
  • Дизайн учебных проектов (которые не стыдно разместить онлайн и указать в резюме) и разбивка их на задачи / этапы разработки
  • При необходимости разбор технических проблем
  • Code Review
  • Поддержка на этапе поиска работы

С чем я не могу помочь?

  • Непосредственно с обучением. Я не могу проводить полноценные лекции или курсы, обучать вас языку программирования, технологиям, пользованию инструментами от и до.
  • Писать код за вас, решать тестовые задания, исправлять баги или добавлять новые фичи в ваших проектах.

С кем я готов работать?

Я предлагаю помощь на безвозмездной основе, поэтому оставляю за собой право отбирать кандидатов после изучения вашей заявки (см. ниже). Ваш пол, возраст, текущая профессия, образование, сегодняшние знания и навыки программирования, владение иностранными языками не имеют значения — при должном уровне мотивации и усидчивости разработку до уровня Junior Developer может освоить каждый.

Если я получу очень много заявок, буду отдавать предпочтение тем, кто:

  • (самое важное) знает, чего хочет и движется к конкретной цели
  • Уже обладает базовыми знаниями или уже в процессе какого-то обучения на тему Java разработки
  • Владеет английским языком на уровне «могу понять обучающее видео на английском» (почему? — у меня хорошая подборка проверенных учебных материалов/курсов на аглийском языке. На других языках будем искать вместе)

Формат общения и план работы

Я предлагаю общение в онлайн формате. Конкретную программу не указываю — готов пользоваться практически чем угодно (предпочитаю Telegram), важно, чтобы была возможность шарить экран, созваниваться с видео (опционально) и вести письменный чат.

Менторство планирую по следующей схеме:

  1. Первым делом вы заполняете небольшую анкету
  2. Я ее изучаю и в течение недели пишу вам ответ, и мы планируем следующий шаг. Или сообщаю, что не могу взять вас на менторство.
  3. Созвон для знакомства и «первичной диагностики». Предполагаю, что 1-2 часа будет достаточно для того, чтобы:
    • Посмотреть друг на друга и понять, комфортно ли каждому из нас продолжать общение
    • Проанализировать ваш бекграунд и ваши цели
    • Ответить на все имеющиеся вопросы
    • Спланировать дальнейшую работу или, как минимум, следующий шаг
  4. Далее созвоны/чат по мере возникновения вопросов или необходимости планирования следующего этапа развития

    Вознаграждение

    Как я уже написал, я предлагаю менторство бесплатно, без каких-либо условий или ограничений. Единственное, что ограничено — это мое свободное время и силы, но по мере возможности я буду стараться ответить на все вопросы и все заявки.

    👍ПодобаєтьсяСподобалось14
    До обраногоВ обраному0
    LinkedIn
    Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
    Ctrl + Enter
    Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
    Ctrl + Enter

    Александр, дело правое! Respect. Скольких mentees удалось научить, какие у них результаты?

    Жаль что уже остановлен набор я бы попробовал. если вдруг что то измениться был был рад пообщаться

    «Неочікуваний» шаг від росіянина навчати українців.
    Чому вони завжди приходять і хочуть нас чомусь навчати

    Привіт. Давай до нас викладачем 😉 Я як раз шукаю людину, якій можна передати свій авторський курс Java Pro...

    Лично знаю Александра,
    в курсе его движения на этом пути на протяжении многих лет. Прекрасный пример того, как при желании с нуля можно освоить программирование и круто изменить свою жизнь покинув оркостан

    Підписатись на коментарі