Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

От 5 до 10 лет за то, что не вернулся в Украину во время войны? ВР доработает закон о выезде военнообязанных

Источник: ukraine.segodnya.ua/...​-ot-zhdanova-1629706.html

В Верховной Раде сейчас находится на доработке нашумевший в апреле законопроект, который, в случае принятия обяжет военнообязанных украинцев, пребывающих за границей, срочно вернуться в Украину.

Как сообщил нам военный эксперт Олег Жданов, на его взгляд, теперь будут обговариваться сроки наказания для тех, кто не вернется во время мобилизации в Украине.

«Суть документа останется — невозвращение в Украину будет чревато уголовной ответственностью. Сказать, когда он будет принят — сложно. Фактически такая норма существует в „Законе об обороне“. Там сказано, что, если оглашается общая мобилизация, то обязанность гражданина — явиться в военкомат и обновить свои данные. Чтобы явиться в военкомат, то, соответственно нужно быть на территории Украины. И уже военкомат решает — призывать гражданина или ждать вызова. Посмотрим, что в парламенте хотят исправить. В проекте закона указана уголовная ответственность. Что они напишут сейчас — сказать сложно».

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Хотят заболтать тему ермаков и татаровых?

З науково-експертного висновку до закону:

З точки зору соціальної справедливості цей припис є цілком виправданим,
оскільки перебування вказаних осіб за межами України в умовах воєнного стану
фактично є способом ухилення від участі у захисті Вітчизни (адже ті громадяни,
які перебувають в Україні, можуть бути призвані на військову службу, а ті, хто
знаходиться за її межами, — не можуть).

Імхо з точки зору соціальної справедливості приймати таке можна тільки пакетним голосуванням з законом який зробить можливим односторонню (без запитування дозволу в держави), можливо декларативну, максимально спрощену відмову від громадянства України.

Это имело бы смысл только в случае , если при этом разрешить выезд. Т.е. вот пожалуйста едь к семье , по делам, но должен вернуться. Не вернулся получил срок. Это более правильно с моей точки зрения, чем держать кучу народа на всякий случай.

96 коментарів

Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів Коментарі можуть залишати тільки користувачі з підтвердженими акаунтами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Закон там знаходиться з квітня, а всратих маніпуляторів з «Сєгодня» Рінат Леонідович вже викинув на мороз, і так їм і треба.
«Понял, нєт?» © Міхаіл Пуговкін в давній рекламі газетки.

Опівночі 12 липня всі телеканали та онлайн-інтернет видання, які входять до «Медіа Група Україна», припинили оновлення. Це сталось після заяви бізнесмена Ріната Ахметова про вихід інвестиційної групи SCM з «Медіа Група Україна».

Про це у Facebook повідомила директор із комунікацій System Capital Management Наталія Ємченко.

За її словами, зупинка оновлення онлайн-медіа — це «вимушений крок з боку інвестиційної групи SCM».

Варто зауважити, що після опівночі всі телеканали, які входять до «Медіа Група Україна» — а це, зокрема, «Україна», «Україна 24», НЛО TV, «Індиго TV», «Футбол 1/2/3» та інші — транслюють в ефірі національний телемарафон.

Окрім цього, такі сайти як «Сьогодні», «Україна 24», «НЛО TV» та сайти телеканалів «Футбол» також не оновлюються. Останній допис на ресурсах — заява Ріната Ахметова про вихід SCM з медіабізнесу.

З науково-експертного висновку до закону:

З точки зору соціальної справедливості цей припис є цілком виправданим,
оскільки перебування вказаних осіб за межами України в умовах воєнного стану
фактично є способом ухилення від участі у захисті Вітчизни (адже ті громадяни,
які перебувають в Україні, можуть бути призвані на військову службу, а ті, хто
знаходиться за її межами, — не можуть).

Імхо з точки зору соціальної справедливості приймати таке можна тільки пакетним голосуванням з законом який зробить можливим односторонню (без запитування дозволу в держави), можливо декларативну, максимально спрощену відмову від громадянства України.

Ну я писал ниже как раз про это. Любой маломальски знающий адвокат наберет кучу смягчающих обстоятельств.

Статья интересная, только маленький момент, эпизод с фальшивым решением суда, пограничники не могли проверить решение Суда, во время ВП реестр судебных решений не работает. Ну а так похоже на правду.

здрасьте. А откуда я вчера достал инфу про 27 дел?) Все работает. Оно ж обезлично под видом ОСОБА_Х, поэтому никакой тайны в себе не несет, они открыты

Ну вот я, как то, с Киева хотел зайти... Доступ до Реєстру здійснюється в тестовому (обмеженому) режимі. Для запобігання загрозам життю і здоров’ю суддів та учасників судового процесу, а також у разі виявлення ознак кіберзагрози, доступ до Реєстру або окремих рішень у ньому може бути обмежено.....

Да, может быть я уже больше месяца не пробывал заходить, помню писали что доступ закрыт. Так что прошу прощения.

Ну я как бы не юрист и говорить о " ценности " статьи не могу.

только не ясно какой процент из осужденных давали присягу

Согласен, вопрос «топовый» и еще не понятно, будут ли эти граждане призваны после отбывания наказания? И не связано такое наказание с возможностью призваться в ВСУ?

Осужденных не мобилизируют.

Где это написано, если можно то ссылку, только на Закон о мобилизации...

Да вопрос действительно имеет место. Можно сделать вывод, что точной информации о самих решениях Судов мы увидеть не можем и говорить о обьективности данных просто глупо, уверен, что в каждом случае есть свои индивидуальные моменты.

Штраф роты/бата нет и условный срок. В целом идиотский закон, какой смысл в солдате который сам не хочет воевать или не может по объективным причинам ? Могли бы сделать альтернативную службу, скажем на предприятиях оборон прома, госпиталях, МЧС и т.п. собственно как в законе про военное время и написано. Или брать отступные деньгами, если смысла нет, скажем из дирежора делать десантника он может концертами за границей на пару танков заработает и задонатит. А так условный срок который кроме невозможности баллотироваться на выборах или купить охотничье оружие, скорее привилегией является. С этим сроком можно спокойно за границу выехать и быть таковым. А патриоты выходит пускай гибнут ?

Я точно не знаю, но в Законе о мобилизации ничего о категории судимых не сказано, есть только ограничение по службе по призыву и контракту, но только в Законе о воинской службе. Так что можно сделать вывод, что ни чем ранее судимые в «поле» мобилизации от всех остальных не отличаются, да и в самом Законе написано -..снятые с учета по состоянию здоровья... слово судимость там отсутствует. Ну а в плане «дирижера» полностью согласен, есть масса востребованных на Западе граждан с которых тут толку нет, а там они могут очень себя реализовать не только собирая клубнику.

Судимый — человек, отбывший наказание. Человек под условкой — отбывающий наказание в данный момент. Так у нас тогда зоны пачками бы отправляли.

Условка подразумевает еще и необходимость отмечаться, и кучу всякого. И нарушение ее грозит обычным сроком. Выехать за границу нельзя. Он же осужденный и в процессе отбывания наказания.

Знаю людей с условным сроком ( по глупости и малолетству забрались в киоск и пили там пиво, а киоскер закрыл и вызвал копов) которые свалили спокойно в Германию по непригодности к службе. Причем на старой битой украинской ладе родом из Луцка, которую немцы ещё и купили там за ту же цену что здесь ее купили после ремонта. А у какого нет условного срока — милости прошу прикрывать отход кадровых войск с музейными пулеметами против современных вертолетов и танков. Тоесть по с одной стороны ходи отмечаться (что скажем при наличии у тебя охотничьего оружия тоже надо) — а с другой смертная казнь.

Я не буду вам рассказывать чем я занимаюсь и каким гос структурам мне приходиться оказывать услуги. Но могу сказать точно, только при наличии ...тимчасового посвідчення... с записью о сняти учета по состоянию здоровья, при этом необходимо иметь на бланке две печати — одну военкомата по месту регистрации и прохождентя ВЛК или ВТЭК а другая с военкомата рай центра в районе перехода границы, при этом обязательно проходить ВЛК повторно. Без этого документа ни один пограничник вас даже к забору не пустит. Тем более в Волынской области!!! Сам имел разговлр с местным военкомом когда вывозил семью.

Ладу купили у моего отца, а в ДТП на ней попал мой брат (признали виновным другого водителя). Так что о великой сложности здрыснуть за бугор имея условный срок напевать не надо. Военком снимает с учёта и досвидос. У меня полно уже знакомых как из ИТ так и не из ИТ которые нахитали с Украины, аж пятки сверкали. И есть большой вопрос вернутся они теперь вообще или нет. Когда вот такие вот законы путлерская агентура строчит — вариант номер два выглядит вполне себе привлекательным. На это и расчет всей ПСО, умирать за олигархию и корупционеров с музейным пулеметом в руках, повторив судьбу петлюровцев и махновцев желающих не особо то и много. А армию вообще позорят, как будто они фанатики и дураки которых пригнали на убой как баранов за чужие капиталы — а не герои что отечество и демократию от супостата и рашизма защищают.

другая с военкомата рай центра в районе перехода границы, при этом обязательно проходить ВЛК повторно

 — выглядит, как какая-то дичь и кормушка. Это упоминается в правилах ДПСУ?

Недавно мама ездила через границу в Волынской области. Хренова куча мужиков в машинах на АС номерах. Очередь на полдня была. Видать сказывается близость Чернобыля — много болезных))

Условка бывает разная — с запретом выезда за границу и без. Но так как сейчас все равно выехать нельзя, то скажем так я обобщил. Короче в армию не заберут, но за границу не выедешь

ну по идее после окончания срока наказания уже можно будет выехать.

Года полтора могут дать. Будет ли мы через полтора года — хз. После окончания срока, могут еще раз призвать, потом опять будет суд. И тогда уже не условка(((

я хз, але Олег Жданов такий експерт блін, набагато гірше за Арестовича на якого всі гонять.

Ще й обличчя завже серйозне в нього )))

саме цей товариш найбільше розганяє паніку про ядерку доречі серед наших ЗМІ на Україна24.

Мені видавалося, що він просто рефлектить актуальні новини/плітки додаючи своєї обізнанності воєнною специфікою.

Я специально для этого читаю канал в телеге «генерал свр». Все кто написанное там принимает за чистую монету и распространяет дальше, а среди украинских сми и блогеров таких на удивление немало, — законченный идиот. Жданов один из таких, я пару раз слышал как он озвучивает тезы оттуда как будто это истина, не подлежащая сомнению.
Ещё можно было бы поверить в эту легенду какого-то супер осведомленного чувака сливающего в паблик такую инфу, но не в подконтрольной фсб телеге же! Он бы ещё в контакте писал бы, анонимный Штирлиц, епта!
Вообще интуитивно кажется что это пишет тот российский долбоеб Валерий Соловей. Он уже десятилетиями гонит пургу в таком стиле, что-то выдумывая или додумывая, и не удивлюсь если он тоже подментовный.

если есть аудитория развешивающая уши под лапшу, то и ютубер-эксперт найдется, шо вы как дети

Снова агенты кремля пытаются дискредитировать ЗСУ и представить защиту страны сегодняшними воинами как наказание.

Да что ж такое-то, повсюду эти агенты кремля
Как в дурке — кто с утра халат первым одел, тот и доктор сегодня

Жовтушку любим поганять тут ))

Какой прекрасный законопроект
Дано: мужчины от 18 до 60 лет уехали с Украины, имеют вид на жительство, рабочий контракт или просто от войны убежали.
Вопрос № 1. Кто уехал: алкоголики непотребные или рукастые и головастые, нужные в буржуиндиях? Мне кажется, риторический
Вопрос № 2. Кто хотел воевать, вернулся уже, за четыре месяца войны-то?
Вопрос № 3. Те, кто воевать не хочет, но при этом рукастые и головастые нужны Украине? Ответ да, как — бы разнообразным тупоголовым курицам живущим в швейцариях с даниями не хотелось обратного. Ну не могут все воевать, более того навыки воина в мирной жизни будут бесполезны, или вовсе вредны.
Вопрос № 4. Что — же делает государство, чтобы не хотящих воевать, но нужных экономике заманить обратно? Правильно: вводит уголовную ответственность за невозвращение во время войны!
Вопрос № 5. Если эти гаврики не приедут, их посадят в стране пребывания? Ответ вопросом: посадят за что, если въехали на законных основаниях и местных законов никак не нарушили?
Может быть экстрадируют? Ага-ага, конечно, так условная Германия и отдала добровольно рукастых и головастых! Работать на местных пенсионеров кто будет?

Резюмирую: этим законом Украина окончательно закрывает дорогу в страну для рукастых и головастых которые может быть не хотят воевать, зато могут работать. Им и так не очень хотелось приехать, а тут ещё зона в итоге. Ну и что, приедут они?

Не плач, вон скоро уже и женщин запрут и будет разнообразие статей от такого разнообразия запретов.

Я не плачу — я собираю справки о том, что болен

Вот это поворот :)
Я думал ты как настоящий украинский Рэмбо... c ножом, «Максимом» и гранатами в зубах против всех москалей смело впереди фигачиш.

За годы на форуме уже пора сделать вывод, что Вова — настоящий Лев Толстой...

А как же «эволюция ножа в пистолет с автоматом»? Или как в том анекдоте, «концепция изменилась»?

Очень плохо помогает против артиллерии.

А через какую границу ты планировал прорываться с автоматом в Грузию?

Ответ на этот вопрос противоречит законодательству.

Ожидание: всю дорогу рассказывает о том, как с помощью ножа и арматуры добудет пистолет с автоматом и прорвется через границу Украина-Грузия.
Реальность: собирает справки о том что болен.

Если можно не иметь проблем, зачем их иметь?

Если можно не балаболить, зачем балаболить?

Выставлять себя клоуном-балаболом чтоб позлить, это что-то из разряда «набрать в рот фекалий чтобы плюнуть в обидчика»? Не понимаю такого, но что ж. «Каждый выбирает по себе...»

Видишь ли, я работаю не здесь. Соответственно мнением людей с Украины не очень интересуюсь

Видишь ли, если ты в какой-то среде комуницируешь достаточно долго для того, чтобы о тебе сложилось определённое мнение, высказывать в той или иной форме тебе его будут вне зависимости от того, интересуешься ты им или нет. Так уж устроен мир.

Одно только принятие этого закона делает людей беженцами уже от родного государства, и даёт право просить убежища в других. Нет воды — туши бензином!

А вот и готовый " бизнеш — плян" Вложиться в крутое «Тур бюро» и продавать путевки в страны с которыми нет экстрадиции. Даже есть слоган — ...Дорого, далеко, но надежно....

Если брать ЕС то существует процедура, решение суда, запрос на выдачу, задержание, и семь суток на обжалование в местном суде, если преступление не несет социальной опасности, и является нормой государства Украина и не существует подобного прецедента , и это касается прав и свобод закрепленных ООН,то выдача маловероятна. Но существует другая сторона, у нас это тоже могут понимать и на хайпе внести изменения а Конституцию и просто лишать гражданства. В любом случае вопросов больше чем ответов, поэтому я думаю что это обычная страшилка...

О, для лишения гражданства тоже был законопроект, и тоже для тех, кто не вернулся.

Находитесь вы в условной Канаде. Бежали от войны, вам дали временное убежище. Украина лишает вас гражданства. Далее смотрим за руками. Вы становитесь апатридом. Выслать вас из Канады обратно нельзя, читаем законы ООН про апатридов. Дальше живём там спокойно, пока не натурализируемся. Хм, звучит как план. Но по правде никто вас не лишит гражданства, вы нужны государству как мясо и источник налогов. Есть знакомые, которые имея второе гражданство морочатся несколько лет, чтобы лишиться украинского.

Нет, стоп, ..воно то так, але... лишение гражданства с заочным осуждением, да и еще скорее всего они статью поместят в раздел УК ..Преступления против государства... это уже совсем другой «лук».

Лишать не хотят, речь про уголовку.

Если о стать в УК, тогда надо идти другим путем 1. В какой раздел УК всунут статью, от этого ..will depend .. принцип подсудности, апелляции, условий содержания под стражей ( СБУ или МВС) до суда, применение смягчающих обстаятельств, дальнейшего обжалования и условий отбывания наказания, расспространения амнистий и УДО и снятие судимости.
2. Ну а теперь основной момент — " отлов" граждан за границей. Через консульский учет, регистрацию МЖ адрес работодателя, счета в банке? Как реально установить место нахождения гражданина, если все вводные переменные ? Согласен, что интерпол, может постараться отловить гражданина и опять , экстрадиция вариант из серии ...maybe yes... поэтому все это как то очень не понятно.

СТРАШНАЯ 336 УК У. До пяти лет лишения свободы. Которой на ночь пугают всех айтишников. Открываем курт гов юа. Смотрим вироки з 24.02.2022. Итого АЖ 27 штук. Читаем. В вироке — Кримінальне правопорушення, передбачене ст. 336 КК України, є нетяжким злочином. По всем были даны условные сроки. Ну и опять таки это отсюда нельзя судиться, а оттуда есть и ЕСПЧ и прочее.

Ну если говорить о 336, то это касается гражданских лиц, ...уклонение от призыва... поэтому и срока " условно" а если вы не давали ранее присягу или ваши действия связаны с нарущением ранее ваших прав и свобод, то Суд может и отказать в применении ст 336 или ограничиться штрафом. В любом случае шансов, находясь в ЕС доказать никчемность этой " меры" больше чем под " прессом" в Украине. Так что если есть возможность, после принятия майских изменений, уехать то да лучше покинуть родину.

Поки немає ніяких фактів про те, як допрацьовується цей закон.
imgur.com/a/af0cr2t
Після висновку Комітету про доопрацювання, ніяких дій із ЗП не проводилось.

Там от 6-го месяца есть еще один высновок, про экономические последствия содержания всех заключенных.

«Там» — це де саме? Я навів свіжий скріншот сайту Верховної Ради, з індивідуальної картки ЗП.

В «Документи, пов’язані із роботою:» Висновок (бюджетна експертиза) (21.06.2022)
itd.rada.gov.ua/...​nfo/Bills/pubFile/1377259

Дякую, пропустив.

Цікаво, що навіть Арістов іноді може бути корисний :-D

Такий висновок є навіть у законопроекті про зміну гімну. Якщо подивитися на сайт фін комітету, то вони там за раз 60-70 законопроектів луплять, мабуть такий порядок — розглядати абсолютно все. Це точно не індикатор.

Якщо такий закон приймуть, Україна втратить всіх тих сотні тисяч громадян, які тимчасово працювали і працюють за кордоном. Ніхто не захоче повертатись в тюрму.

А можно выехать, и не возвращаться, а то не честно получается?

Загран выдают на 10 лет. И совсем не ясно или отсутствует модель в любой плоскости, не говоря об обычном понимании, что будет через год, а вы уже думаете о десятилетии.

какое десятилетие, не все получили свой загран вчера, некоторые это сделали больше 5 лет назад

А вы что знаете что будет через год?

на 5 лет всем автоматически продлили

Ламинат или чип с биометрией сам себя автоматом не продлит, наверное.
Надо как минимум получать в консульстве печать о продлении.

А откуда такая инфа? И что именно продлили?

А можно выехать, и не возвращаться, а то не честно получается?

Судячи з усього, хто хоче, то їздить собі без проблем. Вчора Птушкін, Дурнєв і Бєдняков гуляли разом по Празі.

Ніби є кастомні дозволи на короткочасний виїзд для волонтерів і інших «перевірених» публічних осіб.

інших «перевірених» публічних осіб

А перевіреною публічною особою я буду зі скількома підписниками? :)

Цитата з описом від безпосередньо учасника-волонтера:
1) ГО чи БО подає заяву в місцеву ОВА з супроводом хто, куди і за чим збирається їхати;
2) Запрошення від приймаючої сторони / партнерської організації — лише плюс.
3) Місцева ОВА розглядає заяву та робить відповідні перевірки після чого надає (або не надає) дозвіл на перетин кордону.

Зачем такие сложности? Чем меньше в этом алгоритме задействованных цепочек и конструкций тем более прогнозируемый и реальный результат. Не надо усложнять то что решается на много проще. :))

Ті ж дозволи й від призову захищають напевне

Это имело бы смысл только в случае , если при этом разрешить выезд. Т.е. вот пожалуйста едь к семье , по делам, но должен вернуться. Не вернулся получил срок. Это более правильно с моей точки зрения, чем держать кучу народа на всякий случай.

Может и так. Но лично я в этом " мракобесии" сиысла не вижу, более, чем больше такого спама, тем больше задаешь вопрос — в какой стране эти законодатели получают зарплату?

так они на нее не живут :)

вот пожалуйста едь к семье , по делам, но должен вернуться. Не вернулся получил срок.

И если человек не вернулся, болт ему положить на украинский срок

Якщо подивитися на заголовок новини, то ця тема піднялася через заборону генштабу виїзжати за межі населених пунктів. А на сайті ради цей закон на «доопрацюванні» з дня його деклайну від Арахаміїї, тобто з 14 квітня, тут нічого нового.
А «експерт» Жданов це взагалі незрозуміло хто. Та і каже він, що не знає коли приймуть, не знає шо там буде і таке інше. Тобто взагалі незрозуміло, чому цей закон витягли на світ божий знову.
Ну і може хтось вже цим кретинам скаже, що нема ніфига такого в «Законі про оборону».

Зареєстрований 13 квітня

Спам...
Вопрос стит в том, это будет изменение в какие Законы и сам вопрос наказания — лишение свободы, наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. В каком разделе Уголовного Кодекса будет соответствующая статья? Надо дождаться комментария научно правового отдела ВР. Ну и самое смешное — заочное осуждение, и механизм выдачи через интерпол.

Хотят заболтать тему ермаков и татаровых?

Підписатись на коментарі