Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

CV — инструмент победы или бесполезная бумажка. Взгляд работодателя

Друзья, меня зовут Артем, я собственник и CEO компании по веб-разработке FreeUA. Вот уже 9 лет, как частью моей работы является просмотр кандидатов и проведение собеседований. Статья о резюме (CV) давно напрашивалась. О том, насколько кандидаты нивелируют себя в глазах работодателя, сколько часов они тратят на неподходящих для себя собеседованиях, сколько сил и эмоций уходит на пересказы профессиональной автобиографии. И как просто все эти проблемы уменьшаются, благодаря грамотно составленному CV.

Финальным аргументом для меня стал опыт замены Talent sourcer специалиста в мае этого года. Когда на рынке, в момент усилившейся безработицы люди, которые профессионально отвечают за подбор персонала, слишком часто не способны себя подать, как в CV, так и на собеседовании. Не остается поводов для удивления и хочется поделиться видением вопроса глазами работодателя.

Что такое резюме с функциональной точки зрения

Для вас — это документ, который должен привлечь подходящего работодателя, готового предложить вам необходимую позицию в компании с заработной платой и условиями выше ваших средних ожиданий.

Для меня — это документ, отвечающий на вопрос: почему именно за вас нужно бороться, не жалея ресурсов.

❗️Здесь коллеги могут захотеть свалить вину на динамический и перегретый IT-рынок, где компаниям самим приходится бороться за скудные доступные трудовые ресурсы ради собственного выживания. В следствие, кандидатам нет нужды прилагать усилия на создание профессионального резюме.

Увы, наш опыт указывает на несостоятельность данного утверждения. Экономя размер статьи, укажу, что на позицию talent sourcer в мае этого года, мы получили примерно такое же количество скудных CV (из 95 только 3 были для меня более-менее полноценными), что и на различные позиции в довоенное время. В ноябре 2021 мы имели 2 кандидата с опытом около года в IT на финальной стадии отбора в течение месяца поисков. Сейчас же выбор состоял из 10 кандидатов с опытом от 1 до 3 лет (включая лид позиции) за те же деньги за одну неделю размещения вакансии.

Напрашивается вывод, что дело далеко не в отсутствии потребности вкладываться в свое CV. И есть смысл затронуть эту тему и помочь кандидатам быстрее и проще получать предложения по работе своей мечты.

Все примеры в тексте будут исключительно из резюме кандидатов на эту позицию за май 2022 года. География — вся Украина (за исключением временно оккупированных территорий). Возрастные параметры от 19 до 37 лет.

Ниже я разверну для вас в деталях и с примерами 3 ключевые аспекта, которые влияют на восприятие работодателем: смысловая ценность, структурная ценность, визуальная ценность.

Что входит в смысловую ценность

Лаконичность, факты, минимизация типовых фраз, правдивость и описание того, что характеризует именно вас и вам соответствует.

Лаконичность

Дает благодарность мою и моего персонала за сэкономленное время на скрининг. Много путаных слов, мыслей, описаний, разбросанные части информации снижают шансы быть услышанными.

Глядя на данный пример, поставьте себя на позицию человека, который просматривает резюме. Представьте, что до этого он сидел и разбирался в 30 таких же. И теперь представьте, сколько у этого резюме шансов быть «понятым» и «услышанным».

Я данный текст целиком не прочитал даже сейчас, готовя материалы для этой статьи.

Можно предположить: если у работодателя такой не профессиональный человек и подход к работе, то мне и не интересна данная компания. Поэтому ничего страшного, что они не разобрались и не увидели моей гениальности.
Данная позиция есть, и имеет место быть. Но рынку на нее плевать. Такого рода, реальный и объективный, человеческий фактор не помешает закрыть вакансию другими кандидатами. А я, весь такой гениальный, останусь на обочине, ожидая, когда на меня обратят внимание.

Факты

Где вы делали? Что вы делали? Когда вы делали? Как вы делали? Какой был результат? Почему вы добились или не добились успеха? Это перечень базовых вопросов, на которые я ищу ответ в первую очередь. Слово «делали» также заменяется словами: «изучали», «практиковали» и пр. Дайте эти ответы и вы удивитесь, какими разнообразными могут быть вопросы на собеседовании. Вам может открыться целый мир интересного выяснения взаимной выгоды от сотрудничества в глубине, которую ранее не получали, и с бенефитами, на которые не рассчитывали.

Небольшой текст и вот какие вопросы на собеседовании мне более не нужно задавать:

  1. Какие вакансии вы закрывали?
  2. Какой был результат по закрытию вакансий?
  3. Какие обязанности у вас были?
  4. Умеете ли работать с HRM? Если да, то с какой?
  5. Какими инструментами поиска владеете?
  6. Какие платформы использовали для поиска?
  7. Как подходили к составлению вакансии?
  8. Имеете ли опыт в HR процессах? Если да, то какой?

Вместо этого, я могу сконцентрироваться на более глубоком изучении кандидата.

  1. Что позволило вам начать закрывать вакансии уже в первый месяц работы? Изучаем психологию кандидата и проверяем уровень личного вклада в него.
  2. Какие стратегии вы разрабатывали и каким был их результат? Смотрим на глубину знаний в вопросе.
  3. Какие типы документации по подбору персонала вы создавали и какую функциональность они, по вашему мнению, несли? Смотрим на глубину знаний в вопросе и аналитическое мышление.
  4. Что позволило расширить за год команду в 3 раза? Еще раз проверяем локус контроля, психологию и аналитические навыки.
  5. В чем, по вашему, заключается уникальность текстов для вакансии, которые вы создавали? Смотрим на навыки написания текстов для вакансии и развиваем далее в глубину эту тему.

И так далее.

Минимизация типовых фраз

Какие мы все в CV? Амбициозные, проактивные, результативные, внимательные к деталям, коммуникабельные, сверх мотивированные, любознательные. Мы правда все настолько унифицированы? К какому золотому стандарту мы все стремимся через набор этих слов?

Вы реально готовы на каждом собеседовании рассказать о своих амбициях? (Кем вы видите себя через Х лет?)
Рассказать о том, что вас мотивирует? (Что нравилось или не нравилось в прошлой работе? Когда вы были максимально продуктивны?)
Вступить в диалог на тему коммуникации и навыков ведения переговоров? (Расскажите о конфликтах, которые были с коллегами? Расскажите свой худший конфликт и как из него вышли?)
О внимательности своей? (Ваш самый большой провал и кто был виноват? Худший кейс?)

О своей любознательности (Какие новые знания вы приобрели в последние 2 недели?)

Если это не про вас — не пишите. Экономьте свое время и заставляйте интервьювера спрашивать о том, что вас раскроет с лучшей стороны.

И еще, не пишите текст, который может читаться двусмысленно.

Как можно прочитать этот текст? Как упорство и трудолюбие или как неспособность эффективно найти «того единственного»?

Отдельно хочется акцентировать внимание на том, что в подавляющем большинстве случаев, характеристики в резюме не имеют под собой доказательной базы. Может быть стоит сразу убедить в том навыке, который вы ставите козырем в своем CV? А не надеяться, что будет собеседование, где будет дан такой шанс.

Вот пример голословности:

Кандидатов, которые пишут подобные вещи, я принципиально по ним спрашиваю. В чем ваша креативность? Приведите пример ситуации, когда вы что-то быстро выучили? Почти никогда я не слышу в ответ выдающихся вещей, после которых можно охарактеризовать человека как креативного или способного быстро обучаться.

А здесь, наоборот, есть подтверждающий текст:

Здесь я вижу причинно-следственную связь у навыков. И могу в нее поверить.

Правдивость и соответствие

Вытекает из пунктов выше. Если написать «самоорганизованный», чтобы выглядеть привлекательнее. Если приукрасить и приврать ради иллюзорного мнения о повышенных шансах на успех, то можно даже получить работу. И дальше два пути:

  1. Быстро освоить навык и не попасться.
  2. Оказаться не в своей тарелке, с косыми взглядами коллег и постоянным раздражением начальства, искренне не понимая, чем вы это заслужили. Дальше фрустрация. Депрессия. Увольнение или уход с работы. Новые поиски. И весь круг заново, в том или ином виде. А все потому, что заявленные характеристики, не соответствуют реальности, и компания ощущает себя обманутой. Сначала ищет, почему кандидат не может проявить себя, как было описано. Потом начинает понимать, что обманулась. Потом раздражается на себя за провал в подборе кандидата. Потом проецирует на кандидата. И далее либо вытесняет его, либо увольняет.

И не обольщайтесь, по первой опции оказываются способными действовать единицы. Остальные, под эйфорией новой работы быстро забывают о взятых на себя обязательствах. Ведь они были просто для красоты в CV. А не частью вас, настоящих. И вы манипулировали ими ради получения работы. Но манипуляция всегда вещь кратковременная. В долгосрочной перспективе манипулятор проигрывает. Всегда.

Также стоит быть бдительными к образу, который вы формируете в CV. Иногда несоответствие косвенно вытекает из, кажущихся связанными изначально, простых вещей.

Например:

Для меня остается загадкой, как человек (с опытом сотрудничества со СМИ, пресс-релизами, блогами и т.д., с опытом работы с деловыми ресурсами) может сделать выравнивание по центру для bullet списка? Какой уровень эстетики и профессионализма у данного кандидата? Я проверять не стал.

Что важного в структуре CV для получения работы

Фото и контактные данные

Часто вопрос вашего комфорта на собеседовании обусловлен именно выбором фотографии (здесь можно писать отдельную статью о внешнем виде и позиционировании на собеседованиях — пишите, если интересно, в комментариях).

Главное, что стоит понимать, — фото должно отображать вас, как специалиста. Если вы IT-специалист — то не как футболиста, спортсмена, тусовщика, путешественника, мудреца, философа, гонщика. Не на эти специальности нанимаетесь.

Задача фотографии — вызвать приязнь; создать образ будущего коллеги-профессионала. Как работодатель, могу сказать, что фото подсознательно дает сигнал — Да/Нет. И каким бы рекрутер ни был профессиональным, сколько бы у него ни было раскладок по скилам и опыту — подсознательно он уже принял решение, которое скажется негативно сразу или на уровне интервью. Фото должно быть обычным: не нужно костюмов, если это не ваш естественный стиль. Транслируйте хорошие эмоции. Иными словами, не должно быть разницы большой между тем, кто на фотографии в CV и тем, кто пришел на собеседование.

Помните, что в Telegram или соцсетях у вас часто будут другие фотографии. А это тоже скринится и изучается. Подкованный специалист может собрать гипотезы по психологическому портрету из доступных аватарок. И если вы там отличаетесь кардинально от себя в CV — могут быть вопросы.

Отдельный привет фотографиям из паспорта, с университетских годов и прочим реликтам вашего прошлого. Если стесняетесь себя настоящего или не хотите заморочиться над фотографией для CV, то где в работе потом проявятся эти черты и комплексы, и каким боком вылезут для компании?

Из этических соображений, обойдемся без примеров.

В контактах указывайте все каналы, которыми хотите, чтобы с вами связались. И обратите внимание на email. Создайте себе рабочую почту. Личные почты вызывают удивление и говорят о непрофессионализме кандидата. А еще, частенько, об инфантильности.

Примеры странных вариантов (заблюрены детали, позволяющие распознать почту целиком):

Сопроводительный текст

Несколько предложений о том, что вы можете дать компании и чего ожидаете. Важно учесть все моменты из блока про Смысловую ценность CV. Это ключевое место, где вы можете в выгодном свете развернуть какую-то свою «фишку». Здесь вы отвечаете на главный вопрос работодателя: зачем этот человек подался на нашу вакансию?

Если вкладываете сопроводительный текст в секцию О себе — будьте готовы к тому, что должно быть готово несколько вариантов резюме, под ключевые для вас портреты работодателя.

Но лучше сопроводительный текст писать вне CV, индивидуально для каждой вакансии. Заготовки тоже подойдут, если они не будут считываться как шаблонный текст.

Парадоксальным примером для меня всегда были кандидаты, которые ищут 3-4 разных типа должности, но без объяснений в сопроводительном тексте и без изменения резюме.

На позицию Talent Sourcer мы получали такое:

Такое:

И такое:

Без уточнений и объяснений. Как результат, никто из них никогда у нас не попадает на собеседование.

Навыки

Не забывайте разделять soft и hard skills. Выкатить все в куче и дать возможность искать в них нужные работодателю — не в ваших интересах. Вы не знаете кто, в каком состоянии, в каких условиях будет делать скрининг. Не отдавайте ваш потенциальный успех на откуп случаю и человеческому фактору. Не упускайте шансы и не тратьте потом свое время на собеседованиях, отвечая на вопрос: а у вас есть такой-то навык?

Плохие примеры (при чем по многим критериям выше):

Позитивные примеры:

Приоритезируйте навыки исходя из вакансии. Сделайте несколько копий CV под нужные вам позиции и измените порядок подачи навыков в них соответствующим образом.

Косвенно подтверждайте навыки в других секциях. Важно понимать, что мозг человека ленив. Он упрощает и структурирует информацию. Если ему тезисно, раздельно не положить перечень ваших скилов, высока доля вероятности, что он отдаст хозяину ответ, что их у вас нет. Мозгу очень энергозатратно искать в CV подтверждение своим предположениям.

Всегда работайте над связкой: тезис — доказательство.

Soft скилы можно прямо или косвенно подтвердить как в описании обязанностей и результатов в разделе «Опыт работы», так и в описании хобби, информации о себе, фотографии и т.д.

Резюме — это комплексный документ, а не набор не связанных между собой секций.

Перестаньте самостоятельно определять уровень своих навыков и выставлять личные критерии. Оставлю примеры, т.к. не знаю, как это комментировать:

Представьте на секунду, что вы видите там технические навыки. Например, Реакт — 90% или 4 точки из 5:

Если хочется написать что-то в духе «работодатель обязан найти в CV все, что нужно. Иначе это говорит о его непрофессионализме, а значит, он мне не подходит» — подумайте, возможно, именно ваше нежелание приложить пару минут усилия для грамотной структурированности CV делает вас неподходящим кандидатом.

Опыт

Опыт стоит указывать, начиная с последнего места работы. Бытует мнение, что опыт напрямую не связанный с текущей сферой деятельности — не важен, и его не нужно указывать. И это большая ошибка.

Приведем пример: кандидат имеет 10 лет опыта работы в сфере алкогольной дистрибуции. Не укажи он этого, мы бы могли и не узнать о том, что у него 10 лет опыта продаж и есть опыт на руководящих должностях. Что говорит о его преимуществах на этапах первичной коммуникации с кандидатами и продажи им желания пройти у нас собеседование. Весомое преимущество перед соискателями с тем же уровнем опыта по позиции, но без такого бекграунда.

Это же можно применить к разработчикам, которые могут не указать опыт работы с определенным языком или технологией величиной в пару лет из-за страха, что их будут рассматривать на подобные работы. Такие кандидаты автоматически попадают в одну когорту с коллегами, имеющими тот же профильный опыт.

А ведь несколько лет, пусть и на другой технологии, дают понимание работодателю о наличии куда большего опыта и понимания, как сферы разработки, так и ее принципов.

Образование

Указывайте все. Еще раз — ВСЕ. Чему учились: курсы, учебные заведения. Профильные и не профильные.

Что читали, смотрели, слушали, посещали. Усиливающие ваши хард или софт скилы.

Хобби и интересы

Указывайте то, о чем готовы общаться или то, что подает вас с лучшей стороны, что подтверждает ваши личные качества. Капитан футбольной команды, которая при этом побеждала где-то, явно не обделен лидерскими навыками. Шахматист с разрядом и усидчив, и содержит аналитический склад ума. Разные компьютерные игры подчеркивают разные качества.

В примере ниже человек не просто, для галочки, указал увлечения, а и развернул их. Не нужно задавать вопрос «Какие книги вы предпочитаете?». Можно смотреть глубже и шире.

Что же делать, если нечего сказать в этом разделе? Вы либо трудоголик, либо труп. Если трудоголик — то работа и есть ваш интерес, вы явно много изучаете информации по своей сфере, много знаете. И об этом стоит говорить. Если вы труп — то и работа вам не нужна.

Если же вы не хотите указывать свои увлечения по иным соображениям — ваше право. Но помните, что вы теряете таким образом часть своих % на успех.

Внешний вид

Важен ли дизайн CV

Важен UX дизайн. Т.е. все, что описано ранее, плюс читабельность. И да, все это нужно уложить лаконично. Тогда ваше CV превращается в легкую для восприятия, интересную и ультра привлекательную машину по поиску работы.

Ваша задача за минимум времени дать максимум ДА ответов для работодателя. И сгенерировать минимум сомнений или раздражения.

Существует масса сервисов или дизайнеров, которые позволят быстро и без особых усилий собрать внутри шаблона весь заранее и скрупулезно подготовленный контент. Заполненный дизайн шаблон всегда проигрывает черному тексту на белом фоне, который идеально выверен с точки зрения подачи информации и ее формы.

Вот пример без изысков, который читается легко и, при грамотном заполнении, стал бы хорошим инструментом:

А вот шансы на успех у этих дизайнерских вариантов очень низкие. Обратим внимание только на читабельность (открыты в браузере на полный экран десктопа):

Режет глаз. Сложно воспринять текстовую информацию. Выравнивание по ширине создает еще больше хаоса в тексте. Наложенные поверх текста иконки. Я берегу свои глаза от подобного издевательства и свою компанию от людей, для которых — это норма.

Приятные цвета, ничего лишнего. Но при этом размер шрифта заставляет всматриваться. Буквы в правой части клеятся друг на друга. Дисбаланс правой и левой стороны в размере не создают ощущения целостности. Поэтому читать тяжело.

Офтоп: обратите внимание на «Основные навыки» и их последовательность. Сравните с должностью. Умение закрывать вакансии на 4-м месте, Стремление к результату — на 5-м. Зато на первом — навык пользования MS Office.

Едкий для глаза синий фон, создающий глубину. На котором черный текст тонет, а белый режет глаза. Сломанная структура линий в левой части. Мелкий, со склеенными буквами, шрифт в правой. Я не понимаю, как человек с 10 годами опыта в HR-направлении может быть автором данного резюме.

Название и прочие артефакты шаблонов

Обратите также внимание на имя вашего файла при сохранении. Очень часто там остается название шаблона, из которого делали CV или просто странное что-то. Еще одним элементом является лого сайта, с которого взят шаблон.

Всего этого стоит избегать. Во-первых, это отвлекает внимание читателя. Во вторых, это многое говорит о вас. Пример с the_best_cv_u_ever_seen.pdf принадлежит такому CV:

Точно не лучшее, что я видел. В совокупности с именем в Telegram «рекрутер вашей мечты» — мне становится ясно, что здесь собеседовать некого. Это все выглядит как плохая шутка и большая претензия на значимость, при отсутствии результата и подтверждения.

Какой формат привлекательнее

PDF. Это ваша гарантия того, что резюме увидят именно таким, каким вы его создали. Формат PDF открывается одинаково как на телефоне, так и в браузере.

Вместо вывода

Идеальных CV нет. Вкусовщину тоже никто не отменял. Но этот маленький инструмент открывает двери на собеседования. Не позволяйте себе тыкать в замочную скважину куском лома. Выкуйте из него ключи нужной формы и достигайте своей цели.

👍ПодобаєтьсяСподобалось24
До обраногоВ обраному9
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Якби я був СЕО, то відхиляв би кандидатів з ім’ям «Артьом», бо, по-перше, правильно Артем, по-друге, нічого двом Артемам у компанії бути.

По-друге, моє підсвідоме казало би «ні» кандидатам з прізвищами на -ов, бо раптом це росіянський шпигун схоче вкрасти супер-секретні технології моєї компанії на 1,5 людини.

П.С. Коли що, вище це сарказм. Оцінювати в кандидата щось окрім хард і софт скілів у 2к22 — моветон.

в цивилизованных странах уже давно исключают субъективщины просматривающего CV и убирают фото, и это абсолютно правильно.
соискатель — не сто долларов, чтобы визуально вызывать приязнь и давать «подсознательное Да».

Імхо текст — сугубо «отсєбятіна» і особиста думка окремо взятої людини. Я би дуже не радив потенційним кандидатам брати це все на 100% до уваги. Там мікс із адекватних загальноприйнятих правильних речей і повної «вкусівщини». Відсутність хоббі як «мінусовий» критерій для відбору? «Приємні» чи «не приємні» кольори? На якому місці який скілл в списку із 5ти? Якщо якась компанія через таку дурню вас кудись не візьме — вам дуже повезло, що ви туди не попали значить :)

Ще один CEO, який відчув себе богом. Здається люди забувають що в один день ти проводиш співбесіду і чмириш людей, які по дуже суб«єктивній думці чимось не вгодили пану, а в інший день ти вже по іншу сторону і чмирять тебе, ще навіть до того як назначили(чи не назначили) цю співбесіду, бо «шрифт очі ріже».
Сьогодні це кандидат на вакансію, а через рік він приносить сотні тисяч $ в компанію, але не в твою, бо забракував якийсь мега СЕО, який краще всіх розбирається у всьому, і точно знає як всі мають писати CV.
Тому подібним авторам з завищеною самооцінкою треба попуститись і стати людиною, з якою захочуть працювати інші люди, незалежно від дизайнерських смаків у виборі кольорів до резюме.

Яка крінжатина) Прекрасна підбірка поганих порад, як робити не треба)
1. Фото у резюме — моветон. Крапка.
2.

Остальные, под эйфорией новой работы быстро забывают о взятых на себя обязательствах. Ведь они были просто для красоты в CV. А не частью вас, настоящих. И вы манипулировали ими ради получения работы. Но манипуляция всегда вещь кратковременная. В долгосрочной перспективе манипулятор проигрывает. Всегда.

Што? Серйозно?) Це у світі, де кожен другий розробник видумує собі резюме, щоб отримати першу роботу?) У світі, де компанії продають джунів як сеньйорів?) У світі, де компанії-гіганти заробляють на тому, що впарюють юзерам нову модель смартфона з незначними покращеннями кожного року за плюс 200 баксів?) Весь бізнес у світі — це одна велика маніпуляція. Головне не доходити до відвертої брехні. Кришталево чесні бізнеси і кандидати просто не виживають)
3.

А здесь, наоборот, есть подтверждающий текст:

Далі скріншот тексту з помилками)) Тобто кандидати з непоганою англійською вас не цікавлять, а от з поганою українською(!) - пайдьот? Зато есть причинно-следственная связь?)
4. Про хоббі — взагалі лютий крінж. Вони у людей бувають дуже різні, і не факт що вам сподобаються) Це особиста інформація, яку зовсім не обов’язково додавати в резюме. Як і сімейний стан, вік і фото.
5. Порада вказувати всі курси ( курси макраме- ок?), всю освіту- це брєд. В людини може бути три освіти, безліч курсів ( десятки, на хвилинку). Як ви собі бачите все впихнути на одну сторінку? Яку для вас практичну користь має те, що людина, наприклад, 10 років тому закінчила курси з шиття чи 20 років тому- з компьютерного набору?
6. Чіплятись за дрібнички типу нікнейм в теграмі — серйозно? Це може трохи дивно, але точно не критично. Знаю купу крутих розробників з нікнеймами типу superebir78) Телеграм — це соціальна мережа, а не офіційний мессенджер компанії. Під своїм особистим профілем людина може називатися як завгодно. До того ж, нікнейм легко і швидко можна змінити. Претензія до імейлу зрозуміла — але це теж не критично.

Автор, мені здається ви просто вибачте, душніла, який собі у голові намалював картину ідеально чесного кандидата (лохів всі люблять:), який ще при цьому буде розумний і симпатичний(бо треба фото, ги). Але розумні абсолютно чесними не бувають, це перше. І підлаштовуватись під вас вони не будуть, це друге). Якщо ви передивились 95 резюме і нікого притомного не знайшлося — то може щось не так з описом вакансії чи з вами? А ще у вас певно проблеми з англійською — бо резюме англійською якось ви теж розглядаєте неохоче, судячи з статті.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ото прочитав вашу статтю і на роботу вас би не взяв. Занадто багато проблем з розумінням та культурою сприйняття інших.
На роботі важливо з якими технологіями людина вміє працювати і чи здатна донести свою думку і вислухати чужу. Все інше то проблеми з культурою компанії

Для меня — это документ, отвечающий на вопрос: почему именно за вас нужно бороться, не жалея ресурсов.

Статья вообще ни о чём.
CV без рекомендательных писем — это фейк-ньюз для покупки кота в мешке после кучи собеседований. Как бы оно нe было оформлено и что бы там не было записано.
CV с рекомендательными письмами — это информация о послужном списке профессионала, после которой в общем-то собеседований уже не проводят (нужного чела просто подключают к нужному проекту).
Примерно, так.

Если эстетическое восприятие ТС так страдает от разнообразия CV (с кружочками, без кружочков, с хобби, без хобби, пдф, не пдф), проблема ж решается созданием формочки (да хотя бы ссылки на гугл форму) со всеми интересующими полями.

Автор (CEO), а ви знаєте, що ваш сайт(freeua.agency) порушує українське законодавство?
З 16 липня сайт компанії, яка надає послуги за кордоном, зобов’язаний мати українську локалізацію.

С чего ты взял, чо он продаёт что-то на Украине?

А можна забанити це мурло вище за постійну українофобську пропаганду, частиною якої є й вживання прийменнику «на» всупереч правилам російської мови?

Вовка никогда не страдал пророссийской пропагандой. Он просто любит вас макать во всякое разное и вертать взад на грешную землю — вот такой у него вредный характер.

Тебя видимо уже прилично намокали, раз пришлось удалять свой акк.

А в Украине мы как-то без вашего авторитетного мнения из-за поребрика разберемся.

Я точно не знаю. Але погодьтеся, якщо українська компанія пропонує послуги з розробки ІТ-проектів, то до неї може звернутися і український замовник?

Чому стаття не українською?

Вовка, твой вопрос правильный, но не вовремя. Да руский — это ваш язык, а не неких мордвы, удмуртов, но сейчас вам таки нужно делать свою государственность и национальность, а после уже можно взять дополнительно себе и руский.

Объясняю. Рускому кранты (спасибо Путину). В ближайший год для вас будет или украинский или английский только.

And I think it’s beautiful!

Я на полном серьезе. В Украине за ближайший год процентов 90 станет говорить на украинском (причина — война).
В мире уже украинский начинают принимать за русский. Для иностранцев между этими языками разницы как таковой нет. Кириллица одинаковая, только чуть произношение отличается.
Разницу знаем только мы тут и наши ближайшие соседи. Но, кроме руззззских с вывернутой челюстью для всех нас, что беларуский, что руский, что украинский элементарны. Мне вот вообще нет разницы, какой язык, русский, украинский или беларуский, хотя говорю, по причине выработанной привычки, на русском, но читаю все 3 без малейших проблем.
Более того, в ближайшие года, если чего дикого сами не учудите, вам придется взять на себя руский язык. Фактически при массовом использовании украинского и его долгом не развитии вы заимствуете кучу слов из руского в украинский и более того украинский в мире станет новым языком общения постсоветских славян.
А на это еще накладывается история ваша и России. По сути вы та историческая Русь, а нонешняя Россия это уже отпочковавшееся нечто от вас в прошлом.
Вам придется на руском в ближайшие 10 лет печатать много исторических книг для россиян, чтобы объяснить им, кто они по сути и вообще с большой вероятностью вам, украинцам, придется их воспитывать и учить жить в современном мире.

Прощелкаешь момент, можешь оказаться без заработка.

У меня заработков на украинском и не было никогда, за рубежом клиенты

Скоро будут, как война закончится и к вам пойдут инвестиции (тут правда уже много будет зависеть от вас и вашей власти).
А так, 90% твоих заработков были от англоязычных. Почему ты своим подходом не последователен и не пишешь и не говоришь исключительно на английском?

Кто ж мне даст это сп***ить? У генерала свой сынок есть

Мои заказчики о существовании украинского и не знают

А так, 90% твоих заработков были от англоязычных. Почему ты своим подходом не последователен и не пишешь и не говоришь исключительно на английском?
Кто ж мне даст это сп***ить? У генерала свой сынок есть
Это что ты у заказчиков своих п***ишь?

Напомню о чем речь.

Поясняю : русский мне родной, на английский и так переводить. Зачем мне переходить на украинский?

А може навіть момент коли за «російський єзик» почнуть бити морду на вулиці або перевіряти документи та особисті речі.
Але це не точно)

Точно не точно, потому что можно поймать в грызло или похуже чего

Ух, хочу посмотреть как ты будешь бить в грызло, когда тебя сейчас попросят предъявить документы.

Попроси кого-то снять на видео, для фанатов, так сказать.

А може навіть момент коли за «російський єзик» почнуть бити морду на вулиц

Вот с чего начался разговор. Меня хотят бить за русский язык. Такого товарища да — побью сильно

шиза
а американцам надо переходить на язык индейцев

А где я говорил про нужно или не нужно? Я говорил об объективной реальности, данной тебе в ощущениях.
Не путайся в модальных глаголах.

объективная реальность такова что языковая пропорция не изменится и через сто лет, инфантилы покидаются говняшками и узбагоятся

Языковые пропорции и собственно языки всегда и непрерывно менялись в мире.

Кстати, сколько сейчас человек в мире говорит на языке Великой Римской Империи, принятом там в 0 или 1 веке нашей эры?

Кстати, еще вопросик тебе для самообразования, какой из европейских языков сейчас наиболее древний (наименее изменившийся с 4-5 века)?

менялись потому шо админ границы менялись и кому-то на месте не сиделось, а не потому шо зачесалось и решили отменить язык родителей

Кстати, сколько сейчас человек в мире говорит на языке Великой Римской Империи 0 или 1 века нашей эры?

а сколько языков сохранились в исходном виде за 2к лет

А теперь ответь на вопрос почему границы менялись?
И второй вопрос тебе на подумать. При смене границ какой язык на какой меняется естественным образом?
Ну и третий вопрос, какой язык был в Украине у родителей ваших родителей?

если ты пытаешься найти какой-то закон природы то его нет, все выбирают то что удобней

Это и есть закон природы. Теперь вопрос, какой удобнее для большинства? Маргинальное меньшинство способно только терроризмом заниматься и в общем ни на что даже в перспективе 15-20 лет не влияет.

какое меньшинство? большевизм отреставрируем? ну вперёд успехов

Вот есть группа людей. Она всегда по любому признаку делится на большинство и меньшинство.

З.Ы. И можно вопрос, почему тебя так колбасит по случайным лозунгам без малейшей связи между ними?

ну делится и делится, можно еще делить до атомов. А меня не колбасит, просто язык не тот признак на который сейчас нужно тратить фокус и энергию, вот и всё
энергия и фокус должна идти на: безопасность, энергетику, экономику

Но не нужно.
Но, блин, во тебя колбасит, перепрыгнуть от языка к энергетике.

конечно, отопительный сезон через 3 месяца, это тут дурень думкою багатіє, а всё основное впереди

А это к теме каким концом? Или ты просто отображаешь тут все случайные мысли, что пронеслись в твоей голове?

так вы с Кожаевым закусились под одиноким троллем, а раз в интернете кто-то неправ я пришел тушить пожар

Чего мы сделали? Не надоело еще постить сюда всё, что случайным образом у тебя в голове мелькает?

какой из европейских языков сейчас наиболее древний (наименее изменившийся с 4-5 века)?

Какой? Самому интересно

А почему не баскский?

Ссылки?

На трактат на 100500 страниц с железобетонными доказательствами и допросами древних свидетелей?
Персонально для тебе напишу, что «украинский».

Персонально для тебе напишу, что «украинский».

Несмешно.

Про древний албанский мы реально нифига не знаем. А вот исландский таки за ~1500 лет поменялся минимально, и если говорят о неизменном языке, то вспоминают в первую очередь его. Может, тебя просто глюкнуло при воспоминании.

Про албанский можешь в вике почитать. И на нем не только говорят, но и пишут давно. Хотя и заимствований в нем нынче море — он жил и развивался.

И на нем не только говорят, но и пишут давно.

Ну вот и читаю в «вике»

>> The oldest attested document written in Albanian dates back to 1462.

Так как заимствований из него нет, то состояние языка до этой даты мы знаем паршиво, мягко говоря. (Входящие заимствования сильно хуже для детекта старых форм.) О 1500 годах никто не может говорить в этих условиях.

А то, что язык в принципе есть и о нём написано — можно было и не кэпствовать:)

Да, только вот оказался нюанс, не так давно албанский лингвист расшифровал одну древнюю табличку (больше никто в мире не смог), основываясь на албанском и на своих знаниях о древнем албанском времен расцвета Греции. Вот такой вот прикол. Ты открой карту и посмотри где Албания и кто и когда там жил и чем они всё это время занимались.
Да, баски, исландцы, литовцы тоже со своими древними языками, но они всегда были на отшибе, а эти в центре.

Что же делать, если нечего сказать в этом разделе? Вы либо трудоголик, либо труп. Если трудоголик — то работа и есть ваш интерес, вы явно много изучаете информации по своей сфере, много знаете. И об этом стоит говорить. Если вы труп — то и работа вам не нужна.

І в той час, коли б’ють ракетами по цивільних об’єктах і кожен день хтось гине, скільки трупів достають з-під руїн, тупе СЕО вважає що воно щось геніальне ляпнуло про трудоголіків та трупів.

Гівна ти шматок, сео нещасне.

Вспоминаем классику...

Предположим, понадобился переводчик и отбирает его комиссия из пяти человек. Трое из них — чиновники, двое — крупные ученые. На столе перед ними лежат горой 483 заявления с рекомендациями. Все соискатели — китайцы, все как один окончили университет в Пекине или Амое и совершенствовались по философии в американских университетах. Большинство из них служило какое-то время на Формозе. Некоторые приложили фотографии, другие осмотрительно воздержались. Председатель комиссии обращается к тому из ученых, который покрупнее: «Не скажет ли нам доктор Ву, какой соискатель наиболее пригоден для нас?» Д-р Ву загадочно улыбается и говорит, указывая на гору бумаг: «Ни один». — «Как же так, — удивляется председатель. — Почему?» — «Потому что хороший специалист заявления не подаст. Побоится позора». — «Что же нам делать?» — спросит председатель, — «Я думаю, — ответит д-р Ву, — надо уговорить доктора Лима. Как по вашему, доктор Ли?» — «Да, — отвечает Ли, — он подошел бы. Но мы, конечно, не можем его сами просить. Мы спросим доктора Тана, не считает ли он, что доктор Лим согласится». — «Я не знаю доктора Тана, — говорит Ву, — но я знаком с его другом, доктором Воном». К этой минуте председатель уже не понимает, кто кого будет просить. Но суть тут в том, что все заявления выбрасывают в корзину, а речь пойдет лишь о человеке, который заявления не подавал.

Буду краток. Компании с такими требованиями — в погоню за русским кораблём.

Якщо в тебе в експіріенсі пише, що ти класний сейлз, але резюме тебе не продає як класного працівника, значить ти не класний сейлз.

Для мене резюме то як обгортка на печиві (так, я рахую що я маленьке печивко, живіть з цим), резюме то обгортка, вітрина, обличчя (виберіть свій варіант). Якщо на печиві, зразу зрозуміло, що то саме пісочне печиво, таке як я шукаю, в приємній упаковці і лежить там де я його одразу бачу — я його придбаю. Я буду вважати його ідеальним і улюбленим, і прийду по нього ще раз. Але десь в кутку лежить просто неймвірне за смаком, так ще й з ізюмом, печиво, але на ньому пише «десерт» то він не приверне моєї уваги, а когось хто шукав десерт, може зовсім розчарувати, адже він не розраховував, що десерт виявиться простим пісочним печивом.

Так, можливо у мене дивна аналогія, згодна. Люди не печивка. Але навички себе вигідно подати це маст. Нещодавно в лінкедін потрапив на очі пост: приймаю вітання і скрін де пише, що це був 1000 відклик на вакансію. І щось мені підказує, що тут явно щось не так)

Я світчер, і зараз в процесі навчання, та підшукую собі компанію в якій можна буде працювати з наставником, бо саме такий тип навчання для мене ідеальний. Тому, в мене в резюме немає великих здобутків у моїй (надіюсь) майбутній спеціальності. Так, я гуглю подібного типу статті і беру з них те, що вважаю прийнятним для себе. І можливо я не зі всім вище описаним згодна (наприклад, вважаю, що не весь досвід варто викладати в резюме, так як і курси і тд, що абсолютно не стосуються вакансіі на яку ти претендуєш, але лише тому, що це забере увагу не на те, що ти хотів б показати), але більшість порад є доволі простими і логічними. Як на мене то занадто простими і дуже логічними. Наприклад, я теж не розумію оцінку в шклалі, якщо це не офіційна сертифікація з балами. Колись, ще на навчанні робили інфографіку в відстотках, то під інфографікою завжди необхідно було вказати яким чином ми отримали ці відсотки. Тому якщо під шкалою в 5 зірочок, написати, що ти маєш на увазі, як ти це виміряв і тд — супер. Але коли просто сам собі оцінив скіли, це виглядає дивно. Ти не знаєш де тих 100%, про які думає автор.
Також, коли ти подаєш заявку на вакансію, де ти маєш мати хоч мінімальні знання по UI/UX досить дивно зверстати собі резюме, яке важко зрозуміти і прочитати через надмірну креативність.
Тому, я вважаю цю статтю, можливо дещо гіперболізованою, та більш схожу на «крик душі», але все ж корисною. Не потрібно робити абсолютно все, що викладено вище, зберігаймо професіоналізм та індивідуальність.

Я думаю такі статті орієнтовані на тих хто тільки тільки робить кроки в пошуку вакансіі, і це їм дасть просто досить непогані загальні поради, або на тих у кого 1000 відкликів без оферу, де важливо все ж приміряти ці поради на своє резюме. Тому гарних нам оферів і вакансій мрій)

Для соискателей с небольшим опытом собеседований очень полезная статья. Многие пункты я повторяю, когда ревьюирую резюме. Спасибо за статью.

Якби я був СЕО, то відхиляв би кандидатів з ім’ям «Артьом», бо, по-перше, правильно Артем, по-друге, нічого двом Артемам у компанії бути.

По-друге, моє підсвідоме казало би «ні» кандидатам з прізвищами на -ов, бо раптом це росіянський шпигун схоче вкрасти супер-секретні технології моєї компанії на 1,5 людини.

П.С. Коли що, вище це сарказм. Оцінювати в кандидата щось окрім хард і софт скілів у 2к22 — моветон.

А якщо то снайпер, мододой боєц?

Угу с веб-блядями уже разобрались. Ага-ага.

А це тут до чого?
Сєпарів, зрадників і ДРГ виявляють регулярно.

Угу-угу, со мной как раз тренируется СБУ-шник, на самбо. Совсем дураков ловят, конечно, но вообще в спецслужбах Украины во весь рост советские проблемы стоят

Потому что сепар и есть дурак. ДРГ расейский, учитывая состояние их армии не сильно отличается.

Дядя Витя, давай спорить о вкусе устриц с теми кто их ел

это рапортуют, что выявляют, а выявляют ли — две большие разницы, как говорится =)

Оце норм підхід я понімаю....)))

FreeUA

Серйозно? Комига з UA в назві влітку 2022 пише статтю російською?

Далі не читав, але пошарився в коментах:

от 19 до 37 лет

Як потрапляючий в діапазон, вважаю контору мудацькою вже.

Чуваки открыто нарываются на атата по жопе за дискриминацию, жаль в Украине оно толком не работает

Ограничений и дискриминации нет. В том числе по языковому, половому или возрастному признаку. Есть фактаж о том, в каком возрастном диапазоне подавались кандидаты.

Речь в абзаце идет о выборке примеров в статье. Т.е. констатация факта, что примеры имеют такой диапазон. Или я несу ответственность за то, что к нам не подавались на вакансию люди моложе или старше тех, что есть?

от 19 до 37 лет
Як потрапляючий в діапазон, вважаю контору мудацькою вже.

ИМХО, такое очень много где. Логика тут такая. Контора может нанять опытного зубра, который результативно работает. Но такому сотруднику нужно же платить соответствующе. А хорошо платить у нас (да и не только у нас) не могут, не хотят, рыночек не позволяет и т.п. причины. Поэтому берут молодняк с минимальным стажем работы за копейки, нанимают легко, массово. В надежде, что среди них будет тот самый способный, толковый спец, которого воспитают и обучат ровно под себя, свои потребности и лояльного. Т.е. купить человека на перспективу с огромной скидкой.

А когда приходят тёти 35-37, 40 лет на должности для начинающих — им могут так откровенно и ответить. Что мол, эта вакансия строго для молодёжи. «А раз вы в таком возрасте подаётесь на вакансию для молодёжи, то способностей у вас нет, вы ноль без палочки как спец и сотрудник. Вам место на конвеере пахать или за прилавком в магазине, а не в офисе с клиентами». Примерно такое мне рассказывали про поиски работы в офисе (уметь работать на компьютере с английским языком) в провинции, где большая безработица и молодёжь разъезжалась ещё до войны.
То же самое про МААНГ писали — после 40 уже не хотят брать без предыдущего МААНГ-опыта.

Также ещё бывает, что работа на износ, с выгоранием. Поэтому туда берут строго молодёжь, которая способна из-за сил молодого организма впахивать. А старые, загнанные и отработанные клячи уже не годятся на аткуую работу.

По-большому счёту, в нашем, посредничексом ИТ примерно так же. Очень сложно устроиться на действительно хорошо оплачиваемую работу (от 6-7 тыс. долларов гросс) на долгий срок, если там не надо тушить пожары, лидить, вытаскивать проект на своём горбу с овертаймами. Берут молодняк, лишь бы дешевле был в закупке, так как «наваривают» на разнице продажа-закупка.

В общем, работа по найму она такая, не сплошной сахар.

молодняк с минимальным стажем работы за копейки

От-от, тому в подібні контори, які ганяються за молодими, не треба йти найперше молодим, бо якщо контора не хоче дорослих, зазвичай бо їм складніше їздити по вухах і розводити на трудовий подвіг за незрозумілу оплату.

А раз вы в таком возрасте подаётесь на вакансию для молодёжи, то способностей у вас нет, вы ноль без палочки как спец и сотрудник

Так, тому й кажу, що контора з подібною вимогою гарантовано мудацька, бо там у людей в голові або ось такі таракани, або вони просто професійно локшину на вуха молодняку розвішують

Указывайте все. Еще раз — ВСЕ. Чему учились: курсы, учебные заведения. Профильные и не профильные.
Что читали, смотрели, слушали, посещали. Усиливающие ваши хард или софт скилы.

Хороший девелопер проходить 3-4 курси на рік, за 10 років можна пройти 40 курсів, ти впевнений що не заї*ешся це читати?

згоден, не вірно розвернув думку. Малося на увазі, що вказувати варто те, що підсилить мене, як кандидата. Дуже багато людей, які потрапляють на очі, не вказують курси, які могли б дати їм переваги, або не вказують нічого взагалі. Як десь в коментах вірно вказали, що кандидата взагалі розглядають через призму софт і хард скілів. Курси можуть їх підкреслити. Якщо кандидат шукає як йому виділити себе і виграти конкуренцію, то, мені вважається, що варто спробувати і вказати те, що вже вивчав.
Авжеж, якщо кандидат пройшов вже понад 40 курсів і має 10 років досвіду, у нього рідко буде потреба перейматися за те, як виграти конкуренцію на вакансію. Його самого будуть шукати і запрошувати.

Повна крінжуха, це просто настільки погано, що аж чудово.

Указывайте все. Еще раз — ВСЕ. Чему учились: курсы, учебные заведения. Профильные и не профильные.
Что читали, смотрели, слушали, посещали. Усиливающие ваши хард или софт скилы.

Заїбешся читати

щось пішло не так у королівстві.

А можете дати посилання на ваше агенство на апворку? Бо те посилання, що є у вас на сайті, не працює

Забавно, как тут в комментах разработчики с удалёнкой триггернулись на требования к клеркам. Т.к. всякие сорсеры и рекрутеры — это классический офисный планктон с минимальными требованиями к способностям навыкам. В 1990-х-2000-х так и говорили — ищут умненькую девочку для работы с клиентами в офисе.

Ну зараз в сорсерів і рекрутерів вже набагато складніша робота, ніж була в 90-ті. Вони теж мають трохи розбиратися в технологіях, знати англійську, шарити в людській психології, таке інше. Часто їм доплачуть за кожного кандидата, тому вони теж постійно в розвитку. Не принижуйте роботу рекрутерів.
Ну і заробітки в них точно не мінімальні — хороший ейчар іноді отримує як середній розробник

Дочитав до речення

Дает благодарность мою и моего персонала за сэкономленное время на скрининг

Стаття є прикладом того, що ви критикуєте в резюме.

Побрився, зробив фотку для резюме. Зайшов freeua.agency щоб влаштуватись... бля... там чуваки навіть гітхаб пишуть через А(githAb) ... та і взагалі там жесть... @автор, може замість фотки в резюме розгядати, лендінг поправити?

Ще один CEO, який відчув себе богом. Здається люди забувають що в один день ти проводиш співбесіду і чмириш людей, які по дуже суб«єктивній думці чимось не вгодили пану, а в інший день ти вже по іншу сторону і чмирять тебе, ще навіть до того як назначили(чи не назначили) цю співбесіду, бо «шрифт очі ріже».
Сьогодні це кандидат на вакансію, а через рік він приносить сотні тисяч $ в компанію, але не в твою, бо забракував якийсь мега СЕО, який краще всіх розбирається у всьому, і точно знає як всі мають писати CV.
Тому подібним авторам з завищеною самооцінкою треба попуститись і стати людиною, з якою захочуть працювати інші люди, незалежно від дизайнерських смаків у виборі кольорів до резюме.

CEO в компанії до 20 спеціалістів + Free UA + російська мова = CV тут зайве.

Статья дельная, многое узнала из своего резюме, буду править. И, ребят, не стоит нападать, автор прямо говорит что это его личное мнение и впечатления, тем более подавались люди, которые сами по идее должны быть по сторону баррикад автора. Благодарю за проделанный труд, а тем более с примерами.

Будь ласка, НЕ РОБІТЬ так, як вказано в цій статті. Ви собі в ногу будете стріляти)
Тут дві адекватні поради, які і так всі знають — зробити резюме в пдф і створити нормальний імейл. Все.

Яка крінжатина) Прекрасна підбірка поганих порад, як робити не треба)
1. Фото у резюме — моветон. Крапка.
2.

Остальные, под эйфорией новой работы быстро забывают о взятых на себя обязательствах. Ведь они были просто для красоты в CV. А не частью вас, настоящих. И вы манипулировали ими ради получения работы. Но манипуляция всегда вещь кратковременная. В долгосрочной перспективе манипулятор проигрывает. Всегда.

Што? Серйозно?) Це у світі, де кожен другий розробник видумує собі резюме, щоб отримати першу роботу?) У світі, де компанії продають джунів як сеньйорів?) У світі, де компанії-гіганти заробляють на тому, що впарюють юзерам нову модель смартфона з незначними покращеннями кожного року за плюс 200 баксів?) Весь бізнес у світі — це одна велика маніпуляція. Головне не доходити до відвертої брехні. Кришталево чесні бізнеси і кандидати просто не виживають)
3.

А здесь, наоборот, есть подтверждающий текст:

Далі скріншот тексту з помилками)) Тобто кандидати з непоганою англійською вас не цікавлять, а от з поганою українською(!) - пайдьот? Зато есть причинно-следственная связь?)
4. Про хоббі — взагалі лютий крінж. Вони у людей бувають дуже різні, і не факт що вам сподобаються) Це особиста інформація, яку зовсім не обов’язково додавати в резюме. Як і сімейний стан, вік і фото.
5. Порада вказувати всі курси ( курси макраме- ок?), всю освіту- це брєд. В людини може бути три освіти, безліч курсів ( десятки, на хвилинку). Як ви собі бачите все впихнути на одну сторінку? Яку для вас практичну користь має те, що людина, наприклад, 10 років тому закінчила курси з шиття чи 20 років тому- з компьютерного набору?
6. Чіплятись за дрібнички типу нікнейм в теграмі — серйозно? Це може трохи дивно, але точно не критично. Знаю купу крутих розробників з нікнеймами типу superebir78) Телеграм — це соціальна мережа, а не офіційний мессенджер компанії. Під своїм особистим профілем людина може називатися як завгодно. До того ж, нікнейм легко і швидко можна змінити. Претензія до імейлу зрозуміла — але це теж не критично.

Автор, мені здається ви просто вибачте, душніла, який собі у голові намалював картину ідеально чесного кандидата (лохів всі люблять:), який ще при цьому буде розумний і симпатичний(бо треба фото, ги). Але розумні абсолютно чесними не бувають, це перше. І підлаштовуватись під вас вони не будуть, це друге). Якщо ви передивились 95 резюме і нікого притомного не знайшлося — то може щось не так з описом вакансії чи з вами? А ще у вас певно проблеми з англійською — бо резюме англійською якось ви теж розглядаєте неохоче, судячи з статті.

Усвіті, де компанії продають джунів як сеньйорів?)

Ви нє панімаєте, ето другоє ©®

дякую за розгорнутий коментар,

1. моя помилка. дякую вам і всім хто на це вказав. Краще було вказати «ті хто вирішує добавити фото». Наразі, десь 50/50 я бачу резюме з фото, або без нього. І тим, хто все ж таки хоче його ставити, можна трохи попрацювати над цим.
2. в цьому пункті мені нічого відповісти. в цілому згоден. і використав перебільшення для того, щоб підкреслити, що чим глибше брехня — тим більше шансів на те, що вона вилізе боком кандидату. дивлячись на комент, можу констатувати, що не вийшло підкреслити це))
3. Я не розглядав у тому прикладі нічого, окрім сенсу тексту. Це приклад причинно-наслідкового зв’язку. А не приклад чудової української. І не приклад мого вибору. (цей кандидат не був на співбесіді)
4. Не обов’язково. Але якщо мої хоббі підсилюють мої софт скіли (або хард, якщо не IT), то чому б не спробувати це використати собі в плюс?
5. Ваша особиста думка. Я вважаю інакше. Якщо курси чи освіта підкреслюють мої скіли, або я можу продати їх, як підкреслення — чому ні?
6. Не критично. Жодний пункт з описаного мною не є критичним чи необхідним. Лише мікро інструмент, який можна використати собі на користь.

Так, стаття вийшла душною судячи з коментів. Але на що маю вказати — це загальна картинка моментів, які частково можна використати собі в плюс, або не використовувати.
Ми наняли чудового спеціаліста саме з цього списку.
Але коли є конкуренція на позицію і є речі, які точно можна посилити, щоб її виграти — то для цього я і написав. Якщо ж все добре, все виходить, робота сама знаходить кандидата — то й перейматися нема про що. Якщо мої пагані, було б цікаво бачити більше конструктивних порад для людей, які наразі воюють за роботу. Дуже багато постів на тему: «нам не дають фідбеку, ми не знаємо чому не підходимо». Хоча мій пост не про те, що не підходять люди. Вони просто часто не потрапляють навіть на співбесіду, щоб запросити фідбек. І мені хочеться, щоб більше роботодавців виходило і хоча б якусь інформацію намагалися давати.

Вибачайте якщо воно вам виглядає неприємним чи не гарним.

А хтось помічав у профайлах рекрутерів, що стукають із пропозиціями в лічку, сексі фото, зроблені так, наче пані подається моделлю. Ну для чого ці акценти на сексуальності, цицьках, чи накрашених віях, складені губки? Щановні HR, сексуальність в стосунках на роботі лише відволікає, створює моливість для подальших конфліктів. Припиніть ці провокації, і зникне харасмент та дискримінація. Воно ж вам самим дошкуляє

Ну для чого ці акценти на сексуальності, цицьках, чи накрашених віях, складені губки?

Чтобы программист надеясь, что даст охотнее с хрюшей общался

в цивилизованных странах уже давно исключают субъективщины просматривающего CV и убирают фото, и это абсолютно правильно.
соискатель — не сто долларов, чтобы визуально вызывать приязнь и давать «подсознательное Да».

Как работодатель, могу сказать, что фото подсознательно дает сигнал — Да/Нет. И каким бы рекрутер ни был профессиональным, сколько бы у него ни было раскладок по скилам и опыту — подсознательно он уже принял решение, которое скажется негативно сразу или на уровне интервью.
Подкованный специалист может собрать гипотезы по психологическому портрету из доступных аватарок.
Если стесняетесь себя настоящего или не хотите заморочиться над фотографией для CV, то где в работе потом проявятся эти черты и комплексы, и каким боком вылезут для компании?

Якби я працював журналістом — обов’язково провів би цікаве розслідування. Взяв резюме справжнього, топ-фахівця з великим досвідом (за його згодою), підставив би фото дуже різних людей та надіслав у топ-ІТ компанії.
А потім подивився б як стать, вік, колір шкіри, зовнішність тощо. впливають на запрошення на співбесіду чи відмову.
У підсумку написав би статтю про професіоналізм та неупередженість ІТ-рекрутерів.

На мою думку гарне резюме те яке було сверстане в LaTex, якщо скілов на це не вистачає, можно створити тут latexresu.me, це OpenSource проект, тому безкоштовно, такой вважаю шо зміст важливіший за обгортку.
Приклад share.cleanshot.com/hF1Uj1

Мені одному здається, що в сучасній діловій культурі фото в резюме — це моветон?
Для кого та для чого це фото? Що б сподобатися роботодавцю? Тобто ми робимо припущення, що роботодавець вибиратиме ІТ фахівця за фото? І ви справді хотіли б працювати в такій компанії, де обирають за фото? Або ось ви, розглядаючи резюме можливого колеги — враховуватимете це симпатична дівчина чи якийсь кримінальний на вигляд негр?
Наявність фото відразу дає 100 500 приводів для дискримінації! Хтось «надто старий», інший «виглядає примхливою дитиною», ця «явно тупа блондинка», а та «відразу видно багатодітну матусю», тут «мішки під очима — алкаш», там «очі дивні — нарік» і т.д. Ми звикли багато про що судити по зовнішності — але ІТ це явно не та область, де це корисно. Особливо якщо людина працюватиме віддалено. Може у цього старого алкаша 30 років досвіду та дві вищі освіти. А модно одягнений хлопчик в окулярах виявиться не ботаном — а хитромудрим «зайчиком» і тільки робитиме вид роботи.
Якщо ми йдемо до «мета» — то особисто мені коректнішим здається використання «аватарів» для ділових акаунтів (наприклад лінкедин). Фото — залишити для особистого інстаграмчика.
А якщо на роботі ще й користуватися нікнеймами — то це вирішує більшість проблем із харасментом, расизмом, гомофобією тощо. Поставив аватару робота, назвався Марвін — і нікого не колише що в реалі ти якась чорна лізбіянка.

ну чесно сказати, з усього цього кхм списку скарг, я вицепив лише два більш менш внятно сформульованих способа пролізти ломом в скважину (абсолютно без асоціацій вабще тож зворот як на мене)

Намберван

Как работодатель, могу сказать, что фото подсознательно дает сигнал — Да/Нет.

Намберту

Возрастные параметры от 19 до 37 лет

Я так зрозумів що решта для маскіровки

Ні на шо не натякаю, але я собі кагбе псіхпартрєт склав

Галя яка балувана, хароший дизайн нето, поганий дизайн тож не то, кружочки не то, без кружочків не то, та ще й не шли з персональної пошти, пришли йому з робочої, ага щас, ще й файлік назви як йому нравиться. Не іначе це вакансія мічти, з компенсацію вище за ринок в дрімтім.

от 19 до 37 лет.

Що за дибільні вимоги?

Тут можна тіки поспівчувати нещасному цео в пошуку ідеального нерєжущеваглаз резюме

Вобще я вам просто процитую ваш голословний вебсайт с шансом на успєх і режущімглаз дізайном

«Our key competence is flexibility»

про дизайн — рецензии артемия лебедева, не к ночи будет упомянут, на минималках =)

та перед тим як сорсера-молодуху шукати з гарним личком на чорну роботу і толкать тут експертізу яктребарезюме і яктребадізайн, хоч би три речення правильно англійською написали на той сайтік для початку, срам їй богу

тут прально хтось десь сказав, яка вакансія такі й резюме

19 −37 це не вимоги до кандидата. а віковий діапазон тих прикладів, які є у статті. Дякую вам за коментар, як і усім іншим. Це допомогає побачити, де були допущені помилки в статті.

Согласен со многими тезисами.
Во время набора команды сам просматривал много резюме кандидатов перед финалкой.. особенно убивают уровни скиллов «4 кружочка из 5» =(

А що не так з чотирма кружочками з п’яти?
Як на мене все чесно, людина розуміє що на 100% усього знати не можна, реально оцінює.
Чи може ви якогось сказочніка шукаєте який вам про стовідсоткову компетентність розповість?

Я колись читав статтю, де люди заморочились виміряти правдивість оцих «чотирьох кружечків з п’яти». Задавали питання програмістам на якійсь мові — на скільки балів по 10-бальній системі ви знаєте цю мову? Ну, а програмістам же скромності не займати — хтось сказав «на 9», хтось — «на 8». Ніхто не сказав «на 10», але ніхто і не оцінив себе менш, ніж на 7. Який же ти програміст, якщо ти свою профільну мову не знаєш?

Ну, а потім їм всім дали сотню питань по їх мові. Від бази і аж до дивних закутків. І що б ви думали? Ніхто не відповів ідеально точно і на 50% запитань. Ну і от вам співвідношення самооцінки «8-9» і об’єктивної реальності.

Ну і виходить, що якщо існує об’єктивний спосіб перевірити ось ці «чотири кружечки з п’яти» і зганьбитися, то навіщо самого себе підставляти? Якщо ви не є автором мови програмування, її стандартної бібліотеки ну чи там загальновідомої книги по ній — забудьте про виставляння собі оцих «чотирьох кружечків з п’яти», ви і на два з п’яти не тягнете. Ну, а якщо ви входите в оту групу з попереднього речення — навряд чи хтось вас буде питати на співбесіді за оту кількість кружечків, ваш авторитет вже говорить сам за себе.

У Страуструпа ледь не в передмові написано, що добрий програміст не тримає в себе в голові весь стандарт мови, а більшість часу використовує малу її частину, але знає, що, коли і де піти піддивитися в документації.

Я думаю, програміст як письменник — спочатку збирає матеріал, вивчає його уважно, а вже тоді пише. Не можна все пам ятати. Перевірка хто що пам ятає не виявить «the one»

Ну і навіщо тоді в резюме собі кружечки малювати?

Точно. Вспоминается одна цитата (которая стояла в качестве эпиграфа в одном из томов фирменной документации по Oracle в 90х годах):

Knowledge is of two kinds. We know a subject ourselves, or we know where we can find information upon it.

When we enquire into any subject, the first thing we have to do is to know what books have treated of it. This leads us to look at catalogues, and at the backs of books in libraries.

Samuel Johnson (Boswell’s Life of Johnson)

Ну, а потім їм всім дали сотню питань по їх мові. Від бази і аж до дивних закутків. І що б ви думали? Ніхто не відповів ідеально точно і на 50% запитань.

Це більше говорить про сумніву якість (відсутність якості) цих питань і самого процесу оцінювання. Бо завжди можна доколупатися до таких дрібниць, які ніхто не тримає у голові, від порядку аргументів до значення констант бітових масок.

Якщо вже виникають питання щодо якість зовнішнього, відносно незалежного і досить великого оцінювання, то тим більше повинні бути сумніви щодо коректної самооцінки людини. «4 кружечки з п’яти... ну, в тих задачах, з якими я стикався». Ну, таке.

А зачем программисту знать на 100% свой язык? Не платформу, под которую он пишет, не особенности рантайма, а именно язык?

Чтобы потом в продакш-код запихнуть свистоперделку с сайд-эффектами, которую потом в его же команде хрен поймут и хрен отладят?

Мне кажется из этой сотни вопросов 50% были про Undefined Behavior или про код, за который в проде пальцы ломать надо.

Ну так якщо ти не ставиш собі за ціль на 100% знати мову (чи ще там щось) — так навіщо в резюме собі оцінки по ній ставити? Типу «я не все знаю, але це тому, що я і не хотів». Яка користь від цієї інформації тому, хто буде читати це резюме?
Краще просто вказати кількість років досвіду, завершених проєктів, знайомі платформи/фреймворки.

так навіщо в резюме собі оцінки по ній ставит

Чтобы пройти начальный скрининг HR

Краще просто вказати кількість років досвіду, завершених проєктів, знайомі платформи/фреймворки.

Это если они есть.

Для джуна может и лучше понаглеть и написать про 100% знание языка, просто ради того чтобы на собеседование пригласили. Хоть и понятно что на 100% язык и платформу не знает НИКТО, даже их создатели.

Тоді в цих колах взагалі нема сенсу, бо 3 чи 2,5 з п’яти ніхто не намалює

Все зависит кто, где и для чего и кого опрашивает.
Детализировать и пояснять не буду, иначе придется трактат писать, а если пару примеров только, то у вас внимание на них переключится и за деревьями леса не увидите.

Імхо текст — сугубо «отсєбятіна» і особиста думка окремо взятої людини. Я би дуже не радив потенційним кандидатам брати це все на 100% до уваги. Там мікс із адекватних загальноприйнятих правильних речей і повної «вкусівщини». Відсутність хоббі як «мінусовий» критерій для відбору? «Приємні» чи «не приємні» кольори? На якому місці який скілл в списку із 5ти? Якщо якась компанія через таку дурню вас кудись не візьме — вам дуже повезло, що ви туди не попали значить :)

В статті є реальні поради (більшість дійсно навіть до pdf не доходять), а є івідверте безглуздя.
Чи проводили аналітику з співвідношенням резюме — якість робітника? Чи мета статті просто накинути?
На сайті вашої компанії кейсами клієнтів виставлені відверті не працюючі драфти (з бюджетами 3к-30к доларів), а лінк на апворк не працює взагалі.
Можливо має сенс почати з себе? Сайт IT компанії це в якомусь сенсі cv компанії. Якість і відповідність даних на сайті вашої компанії це прозора відповідність страшних cv про які ви створили цілу статтю :)

та куда там, сюзерен пришел вассалов тестировать и прожаривать рентгеном

Подкованный специалист может собрать гипотезы по психологическому портрету из доступных аватарок. И если вы там отличаетесь кардинально от себя в CV — могут быть вопросы.

Вау, оце так скіли

Слєдствіє вєдут знатокі :)

Прям уявив як падкованийспециаліст складає псіхпартрєт по аватарках

вони там ще мабуть по ромашкам гадають прігласіть/нєпрігласіть

Насправді це давнішня інтернет-забавка. Так звана «діагноз по аватарці».
Мабуть автор ще аську та форуми застав, там таке практикували зазвичай заради троллінгу.

Тут треба ще додати пораду на співбесіді не пити каву, або мити за собою чашку — бо ж як підете, то роботодавець може вас оцінити по кавовій гущі, що залишилася.

Погадати по вашій кавовій гущі)))
Це в принципі те саме що і соціоніка, так шо один хрєн.

І протирати за собою крісло. щоб ДНК не залишати. Ато такі спеціалісти визначать рівень вашого знання React за геномом ))))

Экономя размер статьи, укажу, что на позицию talent sourcer в мае этого года, мы получили примерно такое же количество скудных CV (из 95 только 3 были для меня более-менее полноценными), что и на различные позиции в довоенное время

Исходя из данных dou — у вас компания «до 20 человек» и целый CEO смотрит резюме и проводит собеседования на рядовые позиции.
Вполне вероятно, что для кандидатов ваше компания — «место для опыта и старта», поэтому и резюме соответствующие.

Смотря что мы считаем стартом. Если специалист с трехлетним опытом на своей позиции — начинающий и мы для него место старта и опыта. То да, вы правы.

Плохо ли то, что в компаниях до 50 человек, в подборе в той или иной мере участвует СЕО — вопрос дискуссионный и явно не для этой статьи.

Другое дело, что я не вижу, прямой взаимосвязи между желанием сделать свое резюме таким, чтобы меня захотели взять на ту работу, которую я хочу получить и карьерным этапом кандидата.

И цель статьи является, всего лишь, показать за счет чего еще можно увеличить шансы выиграть конкуренцию на этапе скринга кандидатов и приглашения их на собеседование. Использовать их или нет — дело каждого.

я не вижу, прямой взаимосвязи между желанием сделать свое резюме таким, чтобы меня захотели взять на ту работу, которую я хочу получить и карьерным этапом кандидата.

Почему я должен хотеть получить работу в компании до 20 человек?

забавно, но я не указывал, что вам или кому-то другому нужно хотеть работать в компании до 20 человек или у нас в компании. Мы, наверное, о разном.

Объясняю свою мысль. Даже сейчас вакансий на рынке труда вагон и маленькая тележка. Компаний тьма-тьмущая, предложений тоже. Чем может привлечь соискателя компания до 20 человек, почему он будет слать своё CV именно в эту компанию, а не в какую-то другую?

А он и не будет, для новичка куда легче и выгоднее идти в галеру, чем в такую шлюпку как тс. Просто 0 причин адекватному человеку без опыта работать с тс, ели он это баблом не компенсирует.

Прочитал. В общем согласен, но есть вещи с которыми нет
У меня в резюме список реализованных проектов. Чётко написано чего и зачем делал, если это не то зачем какое то письмо сопроводительное? Чего хочу? Денег хочу, поэтому работаю.
2. На кой список курсов? А если я книжки читаю, тоже писать?
3. Хобби... Ну вот я спортом занимаюсь, морду набить могу. Зачем тебе это, чтоб знать что платить нужно вовремя. Так в любом случае нужно

добрый день и спасибо за комментарий.

цель всей статьи: дать понимание за какие ниточки можно дергать, чтобы увеличить свои шансы на получение работы. Если с поиском работы нет проблем — то можно и без CV обойтись, т.к. все равно предложат работу, все равно будут соревноваться за талант работодатели и предлагать максимально хорошие условия, на которые способны.

если же мы рассмотрим ситуации, когда
а) есть сложности с поиском работы (например у новичков)
б) есть потребность попасть в какую-то конкретную компанию и выиграть конкуренцию у других кандидатов

В этих случаях, можно попробовать применить методы, которые я описываю.

касательно пунктов-вопросов (это сугубо подход мой, и мое мнение. разные компании делают по разному и это ок).
1. если я буду смотреть на 15 примерно одинаковых по CV кандидатов всем параметрам и иметь возможность и ресурсы на то, чтобы прособеседовать только 5х.То я выберу тех, кто помимо хорошего описания проектов и обязанностей/результатов итд в них, напишет еще сопроводительный текст, в котором постарается показать почему он подходит лучше на нашу вакансию. Не все работают только ради денег. Есть люди, для которых деньги — это всего лишь адекватная оценка их результативности, а не самоцель. И мы в первую очередь дадим предпочтение таким людям (при этом им мы дадим больше, чем тем, кто просто работает ради денег).
К слову, человек очень честно и классно себя покажет и точно обратит на себя внимание с позитивной точки зрения, если напишет в сопроводительном: я хочу на эту работу, потому что хочу денег и для этого постоянно совершенствуюсь и расту, т.к. чем более я полезен компании — тем больше денег я могу получить.
Такая открытая позиция вызывает уважение к трезвости и целеустремленности человека.

2. Список курсов полезно указывать, например, новичкам, которые меняют вектор или сферу деятельности, или ищут первую работу. Почему, думаю, не нужно объяснять.
Задача показать с кем работодатель имеет дело и каким теоретически уровнем знаний кандидат обладает. Плюс показывает сколько усилий он уже преложил, например, для освоения новой специальности.
Касательно книжек. Писать или не писать — не мне решать.
Но если кандидат напишет, что он любит читать и что любит читать — это раскроет мне личность намного шире. Важно какую литературу любит читать. Например, рекрутерам и hr будет плюсом если они читают книги по своей сфере деятельности или по психологии. Для ПМ например по переговорам. И тд.
Также может быть ситуация, когда я знаю, что на проекте, работает разработчик, который любит читать научную фантастику. И собеседую я человека, который указал, что читает научную фантастику. Я легко могу во время собеседования сопоставить эти факторы и обсудить с кандидатом. Вдруг им будет интересно теоретически вместе и это станет одним из кирпичиков успешного совпадения между нами и кандидатом.

3. В статье, я разбираю пример с капитаном футбольной команды, шахматистом и тд. Считаю, это достаточно наглядным.
Если вы занимаетесь тем видом спорта, который позволяет успешно «бить морды», то явно можете обладать определенным набором навыков личных: упорство, последовательность, смелость, и тд. Если это будет чем-то, что мы ищем — то станет плюсом в ваш адрес, когда мы будем выбирать среди двух кандидатов, с примерно похожими техническими навыками.

Ну то есть у уважаемого сэра работа несложная. Людей стоящих нанимают так : у меня есть проблема, как бы ты её решал? А сколько это примерно обойдётся? Все, ничего больше не надо

Підписатись на коментарі