Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Взгляд в future... Или куда подать себя...

Привет всем! Эта тема может показаться для многих тупым холиваром или еще чем-то таким, но наболело и хочу поделиться с Вами и услышать совет а может и пинок в правильное русло... Итак 19 лет, студент 3его курса! По сути дела на данном этапе знаю нормально С\С++ прошло 1.5 года любви с ним с момента написания cout<<"Wake Up, Neo..."; сидеть еще 2 года на учебе понта не вижу... В голове мысль надо работать, делать опыт, делать деньги... на 4ом .NET от А до Я а на 5ом Java и PHP ну это к слову! Итак... Меня терзает мысли о том что быть человеком оркестром не хорошо, и быть про во всем тоже! Так как это не возможно, а лучше выбрать одну ветку это или .NET или Java или PHP или ЯблоДевелопер ! По сути дела больше тянет в .NET так как понравилася C# и испытываю симпатию к продуктам Microsoft (это не сарказм) а также тянет в Яблочную сторону но как бы денег не хватает чтобы купить макбук + девайс на iOS =) Java смотрел по Шилдту тоже неплохо но немного напрягает (я думаю с не привычки) linux-based системы и все такое, я как бы осознаю что Java это чистый Enterprice и ничего более , то есть если бы не было J2EE она бы сдохла давненько или осталась в разделе тупенькие приложение для мобилок на J2ME это сугубо мое мнение оно может быть не верным... PHP тоже неплох, но мну бесит HTML CSS то есть для меня радость занимать себя чисто программированием а не всякими разметками и т.д. Опять же более тянет в .NET или apple ... и если посмотреть на такие сайты как work.ua или trud.ua или rabota.ua (я сам в Днепре) то могу увидеть что больше всего требуется PHP потом Java потом .NET потом Apple ... И когда я на work.ua фильтровал по окладам выше 15к гривасов PHP — 2 Java — 3 .NET — null ! Я подумал странно! Ведь на прошлом опросе зарплат на ДОУ четко было видно рулит .NET и Java и по кол-ву работы и по размеру оклада... Вот я сейчас смотрю на work.ua PHP — 76 вакансий Java — 58 .NET — 16 ! Я как бы в курсе что судить по вакансиям не имеет смысла так как многие вакансии стоят тупо для вида не понятно почему! Но я не знаю откуда мне взять данные о том что же в спросе как говоритЦо! Перечитавшись топиков на ДОУ я стал выкупать что люди валят с PHP на Java да и многие студенты вроде меня видят свое будущее в Java ! Если законы физики никто не отменял можно предположить что Java программистов будет океан а это плохо для джавистов... и тут я все больше плюсую .NET

Многие могут сказать, учи то что нравится и занимайся тем что нравится.. я могу ответить я не знаю что мне нравится так как не работал! А так что я могу сказать сейчас что более склонен не в сторону веб дева... Хотелось бы программировать прикладное ПО, возможно игрушки а также посматриваю в сторону разработки под мобильные девайсы так как считаю это будущим WP7 Android но уже пытался под Android что-то сделать посидел дней 5 забил! Эмулятор тупит лагает ужасно, все через зад работает! А Eclipse собака не хотел даже при нажатии Run закинуть прогу в эмулятор... причем когда пропатчил мою VS 2010 у майкрософта все с полу оборота завелось и летало...

Бла бла бла...

Посоветуйте народ мне ! Куда же двинуть, что учить и объективные комментарии по ситуации на сегодня и Ваше предположение развития сценариев... Итак что перспективно для изучения и работы с размахом на ближайшие 5-10 лет! Холи вар .NET vs Java vs PHP vs Cocoa Obj-C а может старый добрый с++

Не пинайте сильно, спасибо за понимание

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

перспективно для изучения и работы с размахом на ближайшие 5-10 лет!

Какие 5-10 лет? В конце декабря календарь Майа заканчивается :)

Надо срочно воскрешать шаманов майа ...

что- б они халтурку дорисовали еще тысяч на 5 лет .....

А я представник тієї самої поганої української освіти. Одразу хочу запропонувати шановному товариству, що не задоволене рівнем освіти, піти працювати викладачами. Зробите свій вклад.
Стосовно запитання. Мені майже 28. Тобто замолодий аби давати поради. Однак я все ж це роблю, даю поради своїм студентам, оскільки сам пройшов ці муки при виборі куди піти і хочу поділитися своїми міркуваннями.
Я буду виходити з того, що пан Дмитро бажає стати інженером. Це може бути й не так, бо прозвучало «дєлать дєньгі», а інженери не займаються дєланієм дєнєг. Проте, оскільки він не пішов баригувати, думаю, що моє припущення є правильним.
Інженер загалом займається тим, що змінює навколишній світ, створюючи і підтримуючи продукти, які до того не існували. Для створення продуктів інженер застосовує наукові знання, математику, практичний досвід (можна ще додати економічні та соціальні аспекти, особливо у програмній інженерії). Саме використанням наукових знань та математики інженер відрізняється від техніка. На відміну від науковця, який добуває знання, інженер творить, проектує і доводить, що те, що він спроектував буде працювати як слід, покращить суспільне життя і буде безпечним у всіх відношеннях. Для роботи інженер може обирати та використовувати різноманітні інструменти.
Уявімо собі юного радіоінженера, що навчається у супер радіо-академії ШАГ. От він міркує собі: гаразд, я вже навчився штрикати кнопки на вольтметрі «С++», якого вже 1.5 років кохаю до нестями з того моменту як вперше в нього запхав батарейки. Я не знаю ні теорії електронного обладнання, я не знаю принципів побудови приймачів та передавачів, ні статистичної радіотехніки, ні перетворення Фурьє, ні спектрального аналізу, ні математичного аналізу, ледве можу взяти інтеграл, і щось віддалено чув про закон Ома. Відчуваю себе зле при розмовах про розрахунки електромагнітного поля та рівняння Максвела. Проте ще 2 роки сидіти на навчанні не бачу понту, я ж навчився користуватися цим супер вольтметром! Треба йти заробляти гроші, набувати ще крутішого досвіду штрикання кнопок на вольтметрі, можливо навіть навчусь приєднувати нові детальки до нього! Думаючи про це, я купив собі ще два вольтметра, один «С#» а інший «Java». Трохи навчився й на них штрикати кнопки. Але після цього мене почала доводити до сказу думка, що професійно вміти користуватися усіма цими вольтметрами не є добре та й неможливо, бо вони мають забагато деталей і режимів роботи. Тому треба вивчити один з них у всіх деталях, але який!? Взагалі то мені подобається «С#», він такий ошатний, кнопочки гарно натискаються і напис на ньому аж лисніть: Microsoft! Що за пречудова фірма... Вона ще крім того робить казкові унітази і зубну пасту! Як мені подобається ними користуватись. Тому саме вольтметр «С#» та мотлох, який необхідний щоб він працював я вивчити хотів би від А до Я. І то нічого що читати технічну документацію до нього я не можу англійською, тому купую за скажені гроші привезені з сусідньої держави, як попало перекладені (живу я в колонії, переклад мовою монополії) застарілі книжечки і читаю. Щоправда є ще один вольтметр — «МАК». Тай гарний же! Однак дорогий, купити не можу, тому не вивчатиму. Дивився до «Java». Що сказати — слабенько, слабенько. Не знаю чому, чи нема напису Microsoft, чи кнопок малувато. Ще є непоганий «ПХП», але мене дратують амперметри. Бо мені втішно напругу міряти, а не усілякі там струми! Фі! Знову ж таки тягне до Microsoft чи Яблука, там усе таке гарне та симпатичне, а який професійний маркетинг (ковтає слину і мрійливо посміхається). Полазив по сайтам робіт, а там чомусь більше потрібні такі, що вміють штрикати кнопки на «ПХП»... Дивні речі якійсь кояться. Чорт голову зломить в цих вольтметрах! Їх так багато, там їх використовують, там — ні! От лихо! Аби ж то усі використовували один амперметр! Тоді б я його зубрив би до посиніння, а потім напевно нарубав би грошей величезну купу. А так все це доводить мене до сказу! Та ще й викладачі днями вчать штрикати кнопки на вольтметрах і хоч би хто щось порадив! Вони ж такі досвідчені штрикальники! Полазив по форумах багато студентів типу мене бачать своє майбутнє у вольтметрі «Java». Але згідно з законами фізики, що я їх в школі сумлінно вивчав, якщо багато штрикатимуть кнопки на вольтметрі «Java», то тим, хто їх штрика на «C#» буде краще. От трясця, що ж його робити?!
Ну що тут порадити хлопцеві? Я в жодному разі не хочу образити пана Дмитра, він жертва незрілої інженерної дисципліни. Просто це класика, я витратив часу, щоб це написати, аби й мої студенти почитали.
Тому тут моя порада. Вивчайте англійську мову. Вивчайте наукові основи програмної інженерії, комп’ютерних наук (в меншій мірі, тут без фанатизму, лише речі для побудови програм, типу основи мов програмування, а не завороти штучного інтелекту) та практики, які гарно себе зарекомендували. Вивчайте дискретну математику (заспокойтесь, не усе підряд, а ті розділи, які застосовуються у серйозних програмних проектах, а що саме застосовують і як — це предмет Вашого дослідження). Вчіться якісно будувати програмне забезпечення, аналізувати та тестувати його. Саме БУДУВАТИ, СТВОРЮВАТИ. Оберіть відкритий проект, або почніть самі з друзями. Починайте його робити, застосовуючи те, що чого навчилися! Проблема постане у виборі інструментів (не тільки мови, а й систем командної розробки, збирання, моделювання, тестування, реструктуризації, компілятори та інфраструктурні речі, типу БД чи операційної системи). Спокійно сядьте і напишіть набір критеріїв які важливі з економічної, соціальної, технічної точки зору. Абсолютно чітко і строго. Складіть список кандидатів і на основі критеріїв зробіть висновок. Наприклад, якщо критерій навчитися застосовувати об’єкти — ПХП тут ні до чого. Якщо замикання — Жава ні до чого. Якщо нема наслідуваних систем і однорідна платформа Windows, треба обирати .NET, але якщо потрібна потужнна безкоштовна система реструктуризації коду — VisualStudio не допоможе. Робіть ваші висновки НАУКОВО (не маркетинго, не емоційно, ні товаришозапивно, ні форумно) обґрунтованими.
Конкретний інструмент Ви швидко освоюєте, не поспішайте так до них. Народ за 3 роки стає лідерами команд. Це не ракетна наука. Зате ті 2 роки навчання, проведені правильно, дадуть вам поштовх і імпульс стати інженером а не техніком. Це щось типу довгострокових інвестицій. Одразу одні витрати, а далеко пізніше результат. Коли молодий, хочеться усього й одразу, я це розумію, але так буває рідко. Якщо не інвестуєш — нічого не отримаєш, і все професійне життя труситиметесь, а що, якщо завтра моя компанія раптом спише той вольтметрик, що я на ньому так звик клацати, що я робитиму? Я усвідомлюю, зараз підніметься хвиля протестів, мовляв ми крім ПХП нічого не знаємо, та заробляємо в рази більше ніж ви там у ваших недолугих ВУЗах! Не напружуйтеся, шановні, мені це все відомо. Невідомо лише, чи так буде пів століття, яких цьому молодому чоловікові, що задав питання, працювати.

Шануйтеся!

Неплохой коммент... Прислушаюсь, хотя я уже прошел это все и решил для себя все....

Чудово! Якщо усе пройдено, то великого значення не має з якою технологією працювати (ну, звісно, на COBOL не раджу, усе має свої межі)! Головне робити якісний продукт у хорошій компанії. Там треба дивитися скільки й на чому компанія заробляє, яка корпоративна культура і т.п. Вітаю з прийнятим рішенням!Хай щастить! ;-)

Да я уже давно все для себя решил... просто кумарит что пишут и пишут в этой теме... 85% гнобят и тролят

Сподіваюся Ви не сприйняли мій пост як гноблення. Хотілося допомогти стати впевненішим у своїй професії! Повторюю, я маю багато студентів, що їх теж такі питання хвилюють. І я особисто це усе пройшов. Це нормальний процес пошуку і не зважайте на різкі зауваження. Програмісти, чомусь, дуже понтовий народ, який собою занадто пишається. :-)

Програмісти, чомусь, дуже понтовий народ, який собою занадто пишається. :-)

То не программисты. Это скорее всего люди, которые выучили какие-то данные, и думают, что они уже владеют миром. Настоящие программисты живут будущим, и это будущее программирование будет отличаться от html, php и т.п. вещей.

Это как есть Материя и есть объект из материи, так же и тут — есть Программирование и есть объекты программирования. Концепция и конкретика, как теория и практика.

И программисты не понтовый народ. Программисты — это прежде всего думающие люди. А думающие люди не замыкаются на конкретном программировании, и себя среди этого всего. И чем старше человек, тем больше он понимает из того что окружает, в том числе и жизнь. И на фоне этого понимания “родился-учеба-работа-старость-смерть”, многие вопросы теряют свою значимость, чтобы придавать им главенствующую роль, поэтому программирование не занимает понтовое место у настоящих программистов. :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну по слухам и всяким опросам пхп ниже всего оплачивается... поправте если не прав

В среднем да, но цифры в статистике тянутся вниз из-за товарищей, делающих сайты-визитки.

Я не об оплате, а о том, что

Одразу одні витрати, а далеко пізніше результат. Коли молодий, хочеться усього й одразу, я це розумію, але так буває рідко.

Позднее — может и не наступить, в нашей стране так точно.

И пока человек живёт с родителями долгое время или совсем худой вариант — половину жизни снимает комнату в чьей-то квартире, перебиваясь гречкой да обносками с распродаж — в общем, зачем оно такое надо? Глаза потухнут.

Или вовремя уехать двигать науку за границу, ибо будет то, о чём я сообщил абзацем выше.

Или самое простое — не быть формошлёпом, не зная классических алгоритмов.

О тема формошлепства... а что WinForms ушли в смерть и все на WPF клепают или как сейчас по моде то ?

Да, WPF предпочительнее, но на WinForms старые проекты таки поддерживают и дорабатывают.

Эх...была бы у меня жена богатая и любовница богатая и щедрая и качества , позволяющие переступить через себя, работал бы только на интересных проектах, пусть даже на низкооплачиваемых, зато где море интереса.

Или делал бы какой-нибудь велосипед, систему распознавания голосовой речи с последующей реакцией на это всё.

систему распознавания голосовой речи с последующей реакцией на это всё.

это моя мечта *_*

Как ты думаешь, что нужно знать для хотя бы средненькой по качеству реализации этого?

Хорошая «линейка», а чего не скажу :)

Точно не знаю... Но надо думаю на плюсах перехватывать звук делая некую графический график или как-то так и в зависимости от сочетаний этих голосовых выбраций делать то или другое.. ну эт я так думаю :D

Для начала надо знать что ты делаешь :)

Ну там алгоритмы всякие, математики. А на чем звук перехватывать или график рисовать пофику (чаще всего).

Все определяется на каком уровне рассматривать ситуацию.

Человек определят свою судьбу на 10-15%, остальное уже определяет не сам человек и определено за него и, как правило, вне его воли.

Мне тоже нравятся аналогии, они помогают понять быстрей и главное. :) Так вот, если человека представить как жидкость(металл, вода и т.п.), то в какую форму эта «жидкость» будет вылита, такую «форму» она и приобретет. Скажите «но содержание ведь у нее останется неизменным!». Совершенно верно, содержания разные, как химические элементы, соединения. Это значит, что из льда кувалды не будут делать. Так же как металлом не будут поливаться растения.

У каждого содержания свои свойства и особенности. И вот как раз подходим к образованию. Его роль в принципе существенная, если(!) взрослые подобающим образом подумали о том, в какой стране и в каких условиях будут жить их дети, то у подрастающего поколения есть все возможности(это очень важно) формироваться правильно и перспективно. К примеру я, в школе немецкий учил, в институте немецкий, а сейчас все на английском и немецкий не пригодился. Будете говорить мне что нужно было учить английский? Это очень важно, что касается системы образования, чему учат, сколько, и сколько из того чему учили реально понадобилось в жизни. Вот сколько из того чему учили и сколько реально пригодилось в жизни и определяется качество системы образования. Вот мне всегда нравилась физика, я ее почти никогда не учил и имел хорошие оценки, умел решать задачи, именно за них у меня были хорошие оценки и в теории тоже не плохо все было. Но мне не нравился русский/немецкий /украинский языки, литература, не нравилась география, не нравилась политэкономия и много другого, что я называю «балластом» моего образования. Лучше бы все эти предметы по языкам, литературе и другим заменили физикой. Физика была интересна, математика не особо. При всем том, что все восхищаются математикой, я не могу сказать, что меня она восхищала тогда и сейчас. В математике много вопросов, которые мне не нравятся по своему содержанию, как наличие того что ничего нет (как сам нуль, так и линии нулевой толщины. Материальное не может существовать на не материальном, это фундаментальное следствие из закона сохранения — ничто не появляется из ни откуда и не исчезает в никуда, поэтому на пустоте не может существовать. Не спешите аргументировать с космосом и вакуумом, нет точки пространства где нет поля. Не говоря уже о неподъемных уравнениях, которые нельзя решить. Какая польза от таких задач когда Природа не знает про математику и существует без нее? Но это все лирика, возвращаемся к системе образования. Разве ребенок виноват в том, что у него родители, которые никогда не стремились к развитию и ребенок родился в селе, в котором был один учитель и который понимал в какой стране они живут и какое будущее ждет такого ребенка, которому нравилось играть в футбол и купаться? В отличие от детей, которые родились в семье профессора? Так дети формируются до 7 лет в разных условиях, потом их ведут в школу и школа им говорит, что они все равны. Дают им одинаковые предметы, и сравнивают их способности по тому насколько у них хорошие оценки по тем предметам, по которым одних детей научили запоминать и повторять, другие не учили потому что не нравилось. И при этом одни шли в комсомол и партию и жизнь складывалась весьма успешно, а другие даже не читали труды ни Маркса ни Энгельса ни научного коммунизма, потому что эта муть не то что усыпляла мозг выключала от непонимания зачем это все изучать?! Какая польза от этого всего в жизни?! Так и получили советское общество — толпу, которую научили лгать и притворяться и в результате СССР распался. Родители оттянулись по веселой советской жизни, и покинули мир естественным путем. А дети оказались как после большого застолья, где пьяные и сытые родители поели, попили и ушли, остался бардак, грязь, и все детям приводить в порядок. И это старшее поколение учило нас как нужно жить. Наверно утомил все тут уже. При правильной системе образования люди становятся счастливыми в жизни. Иначе все интересное, что есть в учебе отбивает желание на то что не интересно, в результате получается образовательный суррогат. Запоминать и повторять научили, а думать нет. Поэтому страна остается всегда за все должна, и мало что меняется. Есть еще один фактор, связанный с реальной жизнью и тем, насколько люди с одной стороны говорят что «все в ваших руках», но при этом в жизни сделано все так, что всех устраивает когда все распределено и неожиданностей в виде «открытого выбора для всех» нет. Потому что сотрудники набраны, они вполне устраивают, но чтобы фирма поспевала в духе времени нужны идеи. А менять каждый раз сотрудников накладно, поэтому те, что определяют рынок того же ИТ, будет таким каким будут определять эти фирмы. Другими словами все определено уже надолго времени вперед.

В мире/жизни действует правило: Как скрыть монополизм, чтобы выглядело все свободно и открыто, но при этом были все механизмы полного контроля, без неожиданностей?

Это как раз то правило, по которому одни родители все сделают, чтобы жизнь именно их детей была лучше других, даже пусть иногда ценой судьбы других детей. Это из тех не гласных правил, о которых не удобно говорить, но которые составляют заботу о своих детях как родителей. Если бы было не так, то на улицах не было бы беспризорных детей, которые никому не нужны.

P.S. Любого человека, можно поставить в такие условия, как жизни так и работы, при которых человек станет безразличным и подавленным. Потом о таком человеке скажут (как о причине) психической болезни и мало кто реально задумается о причинах и сможет понять как и что произошло. Для этого нужно иметь определенные знания. И так как мало кому это ведомо, так такой человек и остается для всех психически больным, о котором говорят «у него депрессия». То есть, человек сам виноват, что отвергает то что составляло из себя советское общество.

Поэтому такой мир не жалко рвануть, чтобы ни следа не осталось. :))

Це не ракетна наука.

Ракетная наука проще. В ней нет человеческого фактора ошибок, в части Материи. А ПО, написанное человеком, содержит ошибки, причем с этими ошибками приходится сталкиваться другому человеку и тут уже иногда ни логика не работает ни понимание, потому что это ошибка.

Что такое искать ошибку, когда дебагер глючит и не известно на каком уроне всей цепочки вызовов происходит ошибка. Потому, что эта ошибка может быть только у вас. Потому, что программы люди пишут по-своему, поэтому и код разный. Одних ошибка не коснулась, другие мучаются в поиске причин.

Ну колись і чоботи робили усі по своєму. Це рівень ремісництва і це рано чи пізно мине.

Зря вы так про ракетную технику. Она куда серьёзнее программирования. Это как программа которую вам нужно запустить всего один раз и после этого она сотрётся а вам нужно получить правильный результат, и 10 раз запустить не можете и в дебагере нельзя, надо чтобы всё сработало за раз и заказчик получил результаты.

Вялотекущий баттхерт.

Программисты нажимают кнопки на вольтметре «Java», один я, учёный — хрен моченый, меняю мир.

На відміну від науковця, який добуває знання, інженер творить, проектує і доводить, що те, що він спроектував буде працювати як слід, покращить суспільне життя і буде безпечним у всіх відношеннях. Для роботи інженер може обирати та використовувати різноманітні інструменти.

Я не утверждаю, что все программисты делают что-то революционное и меняют мир.
Но вы тут рассказываете про учёных и инженеров и их роли — вряд ли вы имеете отношение к ним.

Ничего сложного в установке и настройке эмулятора под Андроид нет. Может сильно тупить Eclipse при открытии контекстной подсказки (автодополнения), но это можно вылечить обновлением до последнего релиза.

Еще можно кодить для Андроид в среде NetBeans, которая, на мой взгляд, гораздо удобнее Eclipse. Но есть небольшой недостаток — плагин для нее самопальный, а для Eclipse родной, от Гугла.

Эмулятор под Андроид у меня работал нормально, так же как и под BlackBerry.

Дмитрий, сосредоточьтесь лучше на Науке.

Наука это то, что никогда не поменяется по своим основам, ни через 10, ни через 1000 лет. Электрон останется электроном, а Материя материей.

ИТ это прежде всего зарабатывание денег. Один продукт раскупили, рынок насытился продуктом, сразу отказ это этого продукта и новый продукт на рынке, и так до бесконечности. Постоянно изучать, спешить делать лучше других, это не жизнь, это постоянное чувство неудовлетворенности результатами.

С одной стороны магнатам ИТ выгодно, поддерживать рынок ИТ(а вместе и с ним все, что с ним связано, и особенно люди и их идеи) в своем поле зрения, с другой мало кого из магнатов устроит чтобы их «подвинули» на рынке.

Так что лучше Наукой займитесь, если конечно Вам это интересно.

Насчет 1000 лет я бы не был столь уверен, но то уже не наше дело будет. :)

В том-то и дело, неудачники так и думают.

Люди что по-умнее понимают, что старость это дело поправимое. :) И 1000 лет для людей может быть и не подъемное время, но для роботов это не время. :)

Вы бы хотели оставить после себя аналог Вашего «я» в виде робота, который будет по своим качествам и поведению такой же как вы, с Вашими знаниями и способностями(и намного лучше)?

Что за бред? Конечно не хотел бы.

У человека есть жизнь — и он должен умереть, чтобы на его месте жили новые люди.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

извините а что вы употребляете?

Жизнь и опыт, а вы?

вы пишите шизофренический бред. только вам видится смысл и результат опыта в написаном. Обратитесь к доктору- это ВОЗМОЖНО можно корректировать медикаментозно.

С чего такой вывод?!"Мы и пи-ач-пи знаем и диагнозы можем поставить?! КПИ рулит" :))

Вы — типичная детвора.

из вашей манеры строить предложения. многословности, перескакивания на одному вам понятные образы. не надо выливать в публичные места свои проблемы.

я вполне себе серьезен — сходите к доктору. Ничего личного и никакого наезда, просто пытаюсь помочь.


......
Java: язык реакций,

C++: язык интеллекта и вычислений.

Простите, вы бредете или предлагаете холиварчик?

Кстати, давненько на ДОУ не было холиваров.

Почему я пишу, размышляю, привожу свой опыт, а вы хамите и пишите ничего не значащие слова?

Типичный способ отогнать от правильных мыслей, чтобы самому все захапать? :)

Можно и на велосипеде картошку возить, но это не значит, что это средство для таких работ.

В моем объяснении о Java и его использовании в интернете, есть понимание почему Интернет это паутина и почему пауков рисуют. А что вы можете сказать умного, кроме поковерканых терминов?

Да. Ради таких прорывов и стОит читать ДОУ.

ыыыыы

поделитесь точкой :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Дмитрий, Вам нужно определиться в главном вопросе — «Вам программирование нужно для чего, чтобы стать миллионером/миллиардером?». Если Вам нужны только деньги, то лучше идите в политику. Украинская политика это как раз самое лучшее место, чтобы в кратчайшие сроки стать максимально богатым. Правда для этого нужно будет научиться предавать, избавиться от совести, перестать любить людей «и жизнь удалась».
Если Вам программирование нужно, чтобы зарабатывать, то нужно приучиться выполнять то, что от Вас требуют. Это, значит, по-меньше думать, а по-больше изучать и делать, научиться быстро изучать новое и делать лучше всех. Рынок ПО довольно заполнен, условия там как в олимпийских играх. Рынок бесплатного ПО больше похож на толпу с голодранцами, которым бросают "сверху«(как в странах третьего мира сбрасывают с самолетов еду и товары) заказы и возможность заработать. Так толпа прыгает и ловит, кто словит, кому удалось поймать тот с выиграшем остался. Так что не ждите, что Вам будут рады в этой области ИТ. Как в перенасыщенном болоте — каждый лишний «зверь» только раздражает и мешает, отсюда грызня и войны.
Там, где бал правят деньги, там новое нужно только с одной целью — чтобы заработать, но не как реализация красивой идеи.

Главное в любом программировании не то сколько ты языков программирования знаешь, а какие ты можешь придумать идеи программ. Вот это главное и на этом и нужно сосредоточиться. И вот тут уже появляется ограничивающий фактор. Если Вы талантливый человек — то сможете сами придумывать, если Вы "творческий нуль«(нужно и к этому быть готовым, иначе родители заранее определяют судьбы детей, а потом дети «обжигаются» реальностью), то вам останется или воровать идеи или покинуть рынок ИТ или быть там «блуждающим форвардом».

А что именно?
Очередного раба отпугивают? :)

Научите уму :)

Где вы столько глупостей нахватались? Голодранцы какие-то, совесть, политики, и т.п. Человек попросил практическую рекомендацию, а не ушат помоев.

Одно дело, что он сам не понимает, что просит, другое то, что тут пишут какие-то левые вещи, которые представляют только ваше иллюзорное представление о жизни.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Кстати, русский подучи еще — нужный язык.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Типа «Сколково» наступает :))

Это Антон намекает на одного местного безработного тролля, который тут занимался пропагандой русского языка в IT

KOi-8 рулит

да, много работодателей или из России (грамотный руссий небходим), или Европа/Штаты — тут английский нужен как воздух

>> сидеть еще 2 года на учебе понта не вижу...

Бути тобі подаваном.

Про учебу он прав, но вот как он потратит свободное время — зависит от него.

Эмулятор тупит лагает ужасно, все через зад работает! А Eclipse собака не хотел даже при нажатии Run закинуть прогу в эмулятор...

Не ваше это. Идите в купипродайки и не мучайтесь.

Мне на этом форуме нравятся выпускники ШАГа. Студент какого-нибудь кпи пишет «я знаю алгоритмы, структуры данных, пару языков и фреймворков, выступал на олимпиадах, пару прожек вот в свободное время сделал. где можно устроиться джуниором на 500 баксов или даже за еду?»

Студент ШАГа: «попробовал поставить ИДЕ — не запускается. Значит, ява ацтой. Но я много сижу в инете и общаюсь на форумах, учусь в крутой академии, где моя тыща баксов?»)).

К слову, среди студентов КПИ есть и такие: «Я научилсо запускать висуал студию. Она крутая. ПХП отстой. Ява — КОБОЛ. ЦПП — рулит, но я хотю на должность синьора С№ с ЗП 1000 багзов»

А я под VS драйвера научился компилировать так что они даже на реальной системе работают (без build WDK). Я хакер или просто IT-фрик?

Онотоле Вассерман настолько суров, что не пишет на С# - он сразу пишет в IL, в бинарном виде (через ALT-код) :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

10 января «Выбор пути... »

16 мая «Взгляд в future... Или куда подать себя...»

За 4 месяца уже можно было не только выбрать, но еще и выучить и устроиться джуном. Абсолютно пофиг, что учить — Java или .NET, главное учить, а не сидеть на форумах. В Вашем случае, учите .NET (т.к. он Вам нравится) и забудьте про этот форум до пока не будете готовы рассылать резюме.

Да, за 4 месяца можно было уже стать джуниором, главное открутить эту чёртовую ржавую гайку с места.

Да точно в точку... Вот если бы кто взял к себе =) было бы крутячно так сказать мотивация будет сильная

Ну в чем-то я согласен но все таки я люблю этот сайт =)

Поймите правильно... мне токо 19 исполнилось ) по мере учебы я все щупал, узнавал что да как... вот сейчас я пришел к четким выводам уже! Мне нравится майкрософт , я пощупал C# мне он понравился очень удобно (но есть конечно куча минусов но я закрыл на это глаза) учил чуть-чуть PHP тоже неплохо, но я когда вижу в вакансиях на PHP программиста знание там HTML\CSS сам верстай можно подумать некоторые флэш еще просят ну короче человека аркестра... HTML\CSS мне честно говоря не нравится... вот JavaScript\PHP прикольно...

Многие клепают меня тут уже типа я МНОГОВЕКТОРНЫЙ и т.д. что бегаю туда сюда то одно то второе... а сами не могут понять что мне токо 19 стукнуло, в то время как мои ровестники пивко сосут на улицах или вот одногруппники делают и учат только то что дают нам в академии я перерываю интернет все читаю все смотрю что да как! просто всем вокруг пох,а мне интересно! И я тут у людей спрашиваю смотрю что пишут, что тут плохого! Лучше хоть что-то делать чем ничего! просто я не определился точно меня можно понять... если бы мне человек предложил мол чувак погнали к нам работать будешь там заниматся чисто PHP\JavaScript || будешь у нас юниором .NET программером не волнуйся что все не знаешь приходи научишся по ходу дела, денежный вопрос порешаем как покажешь себя со временем! Думаете я бы не пошел, еще бы как пошел! Полетел бы!

но я когда вижу в вакансиях на PHP программиста знание там HTML\CSS сам верстай можно подумать некоторые флэш еще просят ну короче человека аркестра... HTML\CSS мне честно говоря не нравится... вот JavaScript\PHP прикольно...
все дело в том, что если хочешь быть действительно хорошим веб-разработчиком, то это еще далеко не полный перечень того, что надо знать :) в большинстве своем сам версткой заниматься не будешь. Но понимание того, как оно все связано все равно надо. Зачастую грубую структуру шаблона надо все равно накидать программисту, когда идет разработка новой функциональности. И посмотреть что оно получается.
если бы мне человек предложил
Не жди, джуниору без опыта не предложат (шанс этого такой, что на него рассчитывать не стоит). Учи необходимый минимум и просись сам.
мне токо 19 стукнуло, в то время как мои ровестники пивко сосут на улицах или вот одногруппники делают и учат только то что дают нам в академии
Это хорошо, но ты уже себе этим ставишь планку «я и так крут» и не двигаешься дальше.
если бы мне человек предложил мол чувак погнали к нам работать будешь там заниматся
А ви самі питать не пробували? Резюме розсилать?

Привет.

Я уже 2 года занимаюсь программированием на php, начиналось с банальной идеи «написать свою cms».

Осваивая синтаксис базового php я научился «лепить» мелкие скрипты, идя дальше освоил азы написания web-приложений ( использование баз данных, аутентификация пользователей и т.д. ).Чтобы повысить свою квалификацию и испытать свои возможности, я решил создать мини-проект — в данном случае это веб-сайт ( php-программист же ). За пару дней( и ночей ) кое-как удалось реализовать базовый функционал, . В скором времени сайт уже стоял на своём домене и начинал привлекать к себе все больше посетителей. Сайт рос, потребности тоже росли. Мне пришлось самому делать дизайн ( да да, именно «делать», это версткой называть нельзя :) ), совершенствовать функционал и прочее ( всё это долгая история ).

Вообщем, если хочешь научится, подбери для себя желаемую задачу и практикуйся и совершенствуй свои умения. Если всё получиться, будет что показать\указать в резюме, и, возможно, тебя примут в хорошую контору.

Для стимула:

То что умею сейчас — ООП, php ( фреймы Symfony, Zend ), вёрстка html css, javascript( jquery ), разбираюсь в C++ и python, использую NetBeans IDE + svn, базы данных MySQL MongoDB, администрирую FreeBSD\Ubuntu\CentOS.Мой лучший опыт — это 3 своих средних проекта на Symfony. Работал фрилансером у фирмы, в одиночку разрабатывал CMS на базе Symfony для них, сейчас зовут работать на ставку.

Мне 16 лет. Больше уверенности и желания = у тебя всё получиться. Удачи.

знаю нормально С\С++

А Eclipse собака не хотел даже при нажатии Run закинуть прогу в эмулятор.

учится вам еще и учится, а там php мивина и акаунт на хабрахабре.

не стоит меня так гнобить, там реально бока какие-то были и никто помочь не мог...

помогайки значит такие же были
гуглите, спрашивате людей на стековерфлов- но просто сказать «нишмагала, значит андроид собачьи фекалии» — это очень не профессионально. с таким подходом- в програмировании ничего не светит.

1) Закончи институт
2) До пятого курса никакой работы, вместо получения опыта «на реальных проектах» грызи теорию. Библиотеку какую — нибудь можно освоить за время от вечера до недели, а если ты не понимаешь что такое реляционная база данных или не можешь за десять минут написать сортировку пузырьком это уже клиника

3) Технологии все одинаковые.

Сортировка пузырьком — это даже на первый курс маловато. :)

Проведи несколько собеседований, многие просто говорят: есть библиотека, как она работает мне не интересно — я клиентский(прикладной) программист

первый курс — сортировка Хоора, qsort (по крайней мере насколько я помню)

if else for call и сортировка — это не технологии, это языки, приёмы. Технология — это фреймворк (мастерская), законченый набор инструмента для работы и рабочее место. Правда многие жулики прикидываются фреймворками.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не... я не в ГОС ВУЗах учусь =) я в этой ка шаг =) доволен, деньги отбивает те что вложил

Круто, я для себя диллему решил все же в сторону .net, хотя и такого опыта изучения С++ у меня нет.

Многостаночник это конечно плохо, но тебе ничто не мешает разбираться в С++ и .NET. К тому же если заниматься разработкой игр, то скорее всего тебе придется копаться в С++, возможно Си, потому что движки для консольных и PC игр пишут обычно на этих языках, потому как важно быстродействие при красивой картинке. Ясное дело что казуалки, социалки пишутся на всяких флешах или фреймворках. Тут еще один плюс в сторону .NET. Потому что XNA = игры для PC, XBOX и Windows Phone. Также .NET — это Mono для iOS, Android(тот же юнити собирает проекты под любую платформу).

Так как я сам недалек от геймдева посоветую все же .NET, ну или Objective-C, если уж совсем захочется точить игры под iOS/Mac.

Если будет более интересна низкоуровневая разработка под PC/консоли то тут С/С++.

Ну и .NET не отменяет еще и веб-разработку. Но разбираюсь я больше по Gamedev, так что в остальном не подскажу.

Удачи в работе и развитии.

И да, социалки — это еще Flash(action script, flex, adobe air).

подозреваю, что популярность будет набирать javascript в следующие годы

Посомтрите это сообщение:

www.developers.org.ua/...ic/3947/#114677и напишите мне в личку, я после <nobr>1-го</nobr> июня отвечу.

Вы только не покупайтесь на деньги, главное заниматься тем, что нравится, иначе будете страдать нелюбимым делом. Как понять, что наравится?

Очень просто — идите на первое же место работы, какое Вам предложат и просто выполняйте то, что вам говорят, просто слушайтейсь. Говорят писать на С# - пишите, говорят изучать PHP — учите. Язык программирования и технология — сама собой подтянется.

Купитесь на деньги, разовьете в себе жадность, а кто же захочет с жадным работать? Я на первую работу (практически безоплатную) пошел после <nobr>1-го</nobr> курса, когда понял, что уровень обучения очень низкий. За полгода стал Unix/Linux-сиадмином в интеренет провайдере, хотя до этого в глаза не видел Unix и не знал нравится мне или нет, просто изучал.

Работать за 0 хрен пойду =) это слишком уже... это тоже самое что я найму человека клеить обои себе домой с учетом того что он этого не делал за деньги раньше, но клеил у себя дома =) уловите логику... я если есть какая работа по разработке... то я как тот парень готов все пощупать =) если есть желание стуканите в Skype dmitry.sekator или icq 579826676

поймите правильно, просто работать за ноль это смешно... если я чего недопонял прошу прощения

Ну как бы не ты наймешь, а этот человек будет просить — ну пожалуйста, я очень хочу научиться клеить обои, и ты согласишься. Возможно с убытком для себя.И чтобы покрыть тебе эти убытки , тот человек который у тебя дома учится ПЛАТИТ ТЕБЕ!
Смысл в том что за обучение очень часто платит тот который хочет учиться и иногда немалые суммы.

Уважаемый Дима!

Когда заходишь в магазин, любая колбаса вкусная и пахнет «харашо». Но после рапаковки оказывается, что пованивает.

C# вкусно, Java сытно, C++ сердито, PHP уныло, ObjC экзотично.

Не верьте прохожему.

Оценка проста. Зайдите например на www.weblancer.net и Вы увидите, сколько платят и за что. Только смотрите не в понедельник, а хотя бы за неделю. Сравните количество заказов.

От себя добавлю, что участвовать в разработке OS или Word почётно, но он один на весь шарик. Мобилок то же не так много типов. А сайт каждый хочет иметь свой и всем показать. Дело не в PHP, а в степени автоматизации Вашей работы, и доступности документации. Денвер поставил и играйся хоть до пенсии. Вспомните кошмар эмулятора. Там кишки Вам недоступны, а версии мелькают раз в неделю. А в вебе доступно почти всё. Стандарт величайшее дело, тут и собака зарыта. Чем стабильнее стандарт, тем рынок успевает вырости до мировых масштабов, пусть даже стандарт безнадёжно устарел и всё держиться на костылях. А на мобилке всё равно, кроме игрушек, толпа в основном по браузерам торчит. Да и игрушки на HTML5 приближаются, хотя, кто его знает, посмотреть надо.

Успехов.

В чем-то согласен... я бы не против в веб дев но честно говоря мну жутко бесят HTML\CSS вот JavaScript\PHP мне понравились работать приятно, хотя могу сказать фЕ в сторону того что нет отладчика... А если есть то я не знаю как его откуда скачать ну вы понимаете)

для яваскрипта есть фаербаг. Не ахти конечно, но помогает. Также есть phpStorm с плагином к фаерфоксу для более удобной отладки того же яваскрипта.
ну а для пхп xdebug — наше фсьо :)

Підписатись на коментарі