Дипломный проект по выпуску из университета

Всем привет. вопрос по существу
какой бы дипломный проект хотел видеть работодатель у студента выпускника для приема на работу..какие проекты повысят шансы на быстрое развитие как программиста.
Больше склонен к веб проекту, вариант как декстоп тоже рассматривается. как вы выбирали в какой области будете развиваться?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У меня диплом был в течении первых двух лет работы круче чем проекты на работе :), фигурировал в резюме и на собеседованиях о нем спрашивали, та и вообще определил направление моей деятельности.

ИМХО: в институте лучше делать что-то интересное и научное: распознавание речи, образов в видео, 3D-зрение, детектирование слабых сигналов, какой-то супер-модный 3D-движок, супер-продвинутую ОСь для кластера из 1024 процов и т. д. и т. п.. Фаназируйте! На западе народ вон делает бортовые суперкомпьютеры для велосипедистов :).

У некоторых и за 10 рабочих лет не появляется возможности порулить такими интересными штуками. На практике это мало где нужно (хотя если захотеть — можно найти, тем более с таким стартом), восновном быдлокодинг, багофиксинг, суппорт чужих проектов, которому с мозгами можно научиться за год.

А данный диплом и качество его исполнения просто подчеркнет уровень и качество Вашего мышления — часто джуниоров берут именно за это, а не за опыт.

Я все таки думаю что если сделаешь и заопенсорсишь какой нибудь клевый веб проект(идей может быть куча — вэб эксель, е-комерц движек на дотнэте, и т.д.) то это поднимет шансы при трудоустройстве, и будет о чем поговорить и зацепится на собеседовании.

В 99% случаев твоя дипломная работа вообще не интересна работодателю. Я в дипломе издевался над ARP протоколом и разрабатывал новый вид сетевой атаки :) А работаю на внедрениях ERP систем. Как ты думаешь насколько моим работодателям был интересен мой диплом? :) Большинство не понимают даже о чем речь идет (в принципе как и большинство преподавателей в дипломной комиссии, но то такое :) ).

Раз на раз не приходится, я в курсовой тоже издевался над арп и первая работа была связана со всякими сетевыми протоколами.

появилась идея...нужен совет как отправлять на телефон смски для подтверждения выполнения заказа?

хочу сделать примитивную билинговую систему, как ее можно сделать опен-сорсной?

Опубликовать на GitHub, Google Code или SourceForge под соответствующей лицензией

Разработайте компьютерную игру. Для разработки игры применяется широкий спектр методов, потому работодатель будет уверен, что вы умеете работать с многими вещами. К тому же некоторые вещи требуют интеллекта и понимания каких-то реальных вещей, математики, физики. То есть нужны определенные минимальные прикладные знания с других областей. Ну и возможно вас возьмут в геймдев, а имхо в геймдеве работать очень интересно.

Работодатели в первую очередь обращают внимание на логику и работу мысли студента, сама тема не важна, главное ее хорошо реализовать чтобы показать себя как специалиста. Ну или как уже писали выше угадать с предметной областью, но это как в лотерею играть.

предметная область...в городе как узнать какие есть софтверные компании, думаю их не так много, охота на работодателя по тегу Донецк)..на счет логики конкретно какойто программы книг нет я так понимаю...какие виды задач можете предложить из разных областей? веб, декстоп..чтобы и не тривиальные и выполнимые студентом

Если смотреть на работодателя, то нужно читать их требования к претендентам на работу и от этого отталкиваться, какие-то компании работают с вебом, а кому-то базы данных подавай...

Работодателю, чаще всего, нас...ть на тему вашего диплома (ну если только с область угадаете один-в-один).

Выбирайте тему которую сможете защитить перед комиссией. То есть поспрашивайте у старших курсов, какие темы проще защищать, к какому руководителю идти.

в приемной комиссии как раз и будут присутствовать возможные работодатели..будут оценивать проекты и по уровню проекта будут смотреть брать сострудника или не брать

В комиссии должен быть представитель кафедры, ректората, один «не зависимый» (типа из министерства), глава и секретарь (скорее всего из членов комиссии).
Куда еще работодателей? Вы скорее всего что-то не так поняли, или это просто сказки от кафедры.

это частное заведение так что министрества там не будет, а работодатели будут

Простите, вы учитесь в Ка «шаг» или в универе?

Ну тогда, ниче посоветовать не могу, по причине отсутствия опыта получения там диплома :)

Из общих ответов на вопрос

какие проекты повысят шансы на быстрое развитие как программиста

Все просто: Надо просто сделать работу хорошо! Не забивать на мелочи типа «немного поехавшей верстки». Поставить сибе задачу сделать проект качественно, пусть даже это простой инет-магазин, но тогда с аджаксом и шл....

Работодатели посешают защиту дипломов в шаге? Не знаю как в других городах, но на крупных львовских фирмах не слышал что бы hr и спецы ходили на эти защиты. Точно также приктически не встречаются их выпускники (или не признаются).

такое ощущения что там пасутся «работодатели» вроде этого forum.itstep.org/...pic,8904.0.html

Относительно темы диплома что-то порекомендовать сложно. Ты даже не указал специализацю. Сам по себе веб/десктоп и т.д. это не темы и не направления :) и все-равно где это наботает. Если бы я оценивал дипломную презентацию как работодатель, то хотел бы увидеть:

-увереное владение заявленой технологией: умение решать стандартные задачи
-определеный уровень креативности: какое одно нестандартное решение, но при этом оно должно иметь смысл, а не быть притянуто зауши ради презентации.

-способность решать задачи, возникающие в ежедневной работе.

Ну, кафедры же разные бывают? Ну и заданная тематика по идеи должна быть.

тематику сам выбираешь.вот у вас интересуюсь какую тему выбрать.

Забей. Не работай на дипломной на работодателей. Сделай просто хороший проект, я редко вижу нормальные работы, и проблема в том, что они сделаны тяп-ляп.
А советую забить, по тому что, тебя все равно будут проверять на знания как любого другого, пришедшего с улицы человека.

Подписаться на комментарии