JavaScript fwdays conf: Node.js, Performance, Tests, Nuxt.js, DevTools, GraphQL | March 14
×Закрыть

Книги для С++

Коллеги, подскажите.
С каких есть книг желательно с примерами программ, можно начать изучать С++.

Спасибо.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Полностью поддерживаю вот этот пост dou.ua/...ic/3937/#114402

От себя добавлю незаслуженно забытую и непериздаваемую на русском «Эффективное использование STL» от Мейерса, а также — в качестве факультативного чтения — «Дизайн и эволюция С++» Страуструпа.

C++ Primer (Lippman, Moo, Lajoe)
Programming: Principles and Practice Using C++ (Stroustrup) — это для начинающих, в отличие от TC++PL

Accelerated C++ (Koenig, Moo)

Обьем этих книг где-то под 3000стр. Хватит для “начала” :).

Вот это вот посоветую —

iguania.ru/...aiusch*ich.html

Звездочки из урла только уберите...

спасибо всем кто отписал
если вспомните ещё какието книги с наглядными примерами,
мне вот рассказывали о книге, около 400 страниц там 2 больщих примера:
1: робот ездящий по экрану и рисующий квадраты
2: модель солнечной системы

жаль автора не знаю (

в любом случае если ещё что-то вспомните — пищите ещё.

Сам начинал с Страуструпа.
Но сейчас вижу что Шилдт практичнее и быстрее.

Еще могу посоветовать Брюса Эккеля «Философия программирования С++» (практическое применение) — легко пишет а главное в деталях ну и прекрасные примеры, плюс сравнение С и С++.

Эккель хорош, но не для того, кто не знает даже синтаксиса...

В последнем изданиии Эккеля он описывает синтаксис С в отдельной главе. Глава хорошая, с четкими примерами и адекватными задачами в конце. Для освоение синтаксиса пойдет.

Лучшие книги для того чтобы начать изучать с++ это: Дейтел (больше ориентировано на получение практических навыков) и Стивен Прата (больше ориентировано на теорию, хотя практика тоже хорошая в книге)

>>>Книжка Страуструпа как раз для студентов и есть...

...не знаю як це зветься в психології... та є такі люди... група людей, приміром, опинилася в заручниках у терористів. І от, коли їх звільнять у кожного свої спомини та реакція на подію... хто в шоці, хто переживає спокійно, у кого істерика... а от дехто впевнений що поводив себе як герой — хоч на камерах спостереження зафіксоано інше — притиснувшийся до стіни чоловічок ховаючий погляд, що намагається й не дихати зовсім ))))...

...от саме такі люди рекомендують починати вивчати математику по довіднику Бронштейна ;-)))...

Та ладно, учил с нуля по 2-му изданию, двухтомник начала 90-х.

А еще незаслуженно забыл Коплиен www.ozon.ru/...ail/id/4751845 — там есть вкусные кусочки. Много более поздних книжек по приколам STL, шаблонов, и обобщенного программирования. А Коплиен — больше о классической части плюсов.

Моя первая книга по С++ была «Основы объектно-ориентированного программирования на языке С++» А.Л.Фридман. 1999 г. До сих пор, когда нечем заняться, почитываю, вспоминаю былую молодость.

Чего так грустно? не горюй всё образуется!

Отличная книга чтобы начать:

www.ozon.ru/...ail/id/1273565

Программирование Страуструпа. Не путать с Язык Программирвоания С++.

Отличная книга www.mindview.net/...ingInCPP2e.html
Thinking Effective C++.
Азы даются С и потом С++ пошел.

alenacpp.blogspot.com/...og-post_19.html — а вообще вот ссылка.

Также Эккель объясняет неплохо объектно-ориенитрованную модель

Программирование Страуструпа. Не путать с Язык Программирвоания С++.

Отличная книга www.mindview.net/...ingInCPP2e.html

Thinking in C++.

Азы даются С и потом С++ пошел. alenacpp.blogspot.com/...og-post_19.html — а вообще вот ссылка.

Зависит от ситуации.

Если человек с совсем нулевым уровнем, то хорошие книги Уолтера Савича www.pearsonhighered.com/savitch легко читается и все понятно (правда читал я ее после страуструпа)

Есть второй способ:

Взять то что посоветовал @code_monkey www.developers.org.ua/...ic/3937/#114397 и читать до достижения нирваны (я перечитывал страуструпа 3 раза, до полного осознания)

Только не забывайте что язык — это в лучшем случае 30% от знания и понимания того как на нем писать.

Литература по C++ и STL, примерно в порядке нарастания сложности:
1. Язык программирования C++ | Бьерн Страуструп
2. Современное проектирование на С++: Обобщенное программирование и прикладные шаблоны проектирования | Андрей Александреску
3. Эффективное использование С++. 35 новых способов улучшить стиль программирования | Скотт Майерс
4. Эффективное использование C++. 50 рекомендаций по улучшению ваших программ и проектов | Скотт Майерс
5. Решение сложных задач на C++ | Герб Саттер

6. Шаблоны C++. Справочник разработчика | Дэвид Вандевурд, Николай М. Джосаттис

Кроме этого, хочу посоветовать следующие классические труды по ООП, дизайну и best practices в разработке ПО:
7. Совершенный код | С. Макконнелл
8. Структуры данных и алгоритмы | Альфред В. Ахо, Джон Э. Хопкрофт, Джеффри Д. Ульман
9. Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования | Э. Гамма, Р. Хелм, Р. Джонсон, Дж. Влиссидес

10. Объектно-ориентированное конструирование программных систем | Бертран Мейер

Многие из этих книг в электронной форме — www.ex.ua/view/5052990

Bjarne Stroustrup: The C++ Programming Language

www.amazon.com/...l/dp/0201700735

Andrei Alexandrescu: Modern C++ Design: Generic Programming and Design Patterns Applied

www.amazon.com/...s/dp/0201704315

онлайн справка с примерами, здесь:

www.cplusplus.com/reference

жжош! С такими книгами можно и не начать.

Сейчас часто советуют новичкам книгу Стенли Липмана. Я когда-то учился по самоучителю Шилдта.

жжош! С такими книгами можно и не начать

обоснуй, я начинал, и вроде ничего, жив пока.

вот здесь еще список хороших книжек по c++ есть: www.artima.com/..._cpp_books.html

Исключительно свой собственный опыт и ИМХО.

Ты видать либо особенный, либо пришел к этим книгам с хорошим бекграундом, сколонен к академическому мышлению и т.п.

Страуструп — энциклопедия годится для оттачивания знания но никак не для первого знакомства. Я припоминаю начинал ёё читать в студенческие годы и оба раза заглох на разделе «философские замечания» во вступлении. Осилил её только уже зная С++ на хорошем для вчерашнего студента уровне.

Александреску вообще для гурманов и только после прочтения Страуструпа + определённого попыта + минимального ГОФа (а то какой смысл вообще читать о изощрённых реализациях патернов не зная самих этих патернов)

Книжка Страуструпа как раз для студентов и есть, там и задания относительной простоты в конце каждой главы приведены, можно попрактиковаться. Для того чтобы начать знания программирования нужны минимальные, как раз то, что студент успевает полчучить на лабах.

А вобще, зачем эти книги нужны, в стандарте все есть: www-d0.fnal.gov/...xx_standard.pdf

ИМХО Страуструпа читать не получается у тех, у кого мозги ленивые. а так если вдумчиво читать то самое оно.

вот Александреску — это для адептов темплейтной секты.

Сам Страуструп не советует с нее начинать, что уж говорить. :)

Подписаться на комментарии