Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Так, цитата вслух из НКУ:

4.1.9. стабільність — зміни до будь-яких елементів податків
та зборів не можуть вноситися пізніш як за шість місяців до
початку нового бюджетного періоду, в якому будуть діяти нові
правила та ставки. Податки та збори, їх ставки, а також податкові

пільги не можуть змінюватися протягом бюджетного року;

То есть теоретически можно судиться ибо НДС имели право ввести только с 2012 года, и упрощенку только с 2012.

ах да, но в законопроекте 8521:

298.3. Платники податку, визначені у підпунктах 291.1.3 та 291.1.4 пункту 291.1 статті 291 цієї глави, які надають послуги (роботи) платникам податку на додану вартість підлягають обов’язковій реєстрації як платники податку на додану вартість та здійснюють нарахування і сплату цього податку на умовах, визначених розділом V цього Кодексу.

но если читать это предложение как " ... підлягають обов’язковій реєстрації ... НА УМОВАХ, визначених розділом V цього Кодексу",

то рядовым програмерам регистрироваться НЕ НАДО! Т.к. статья 181.1 из моего предыдущего поста находится в разделе V.

По практике толкований норм закона (той же налоговой и не только) “на умовах” относится только к ближайшему “здійснюють” (просто сразу вспоминается толкование про роялти %). Хотя тут скорее как в пестне “что-ты имела в виду”
То есть регистрация вроде как обязательна, но “нараховувать та сплачувать” они не смогут чисто по техническим причинам — норма НКУ — 181.1. И по этой же норме вам и не дадут свидетельство, даже если очень будете просить (сейчас уже не дают).

То есть идет планомерное открепление церкв... единщиков от государства и создания двойной экономики — одна для Людей, вторая для народа (список Людей уточняется © )

ПС: резюмируя, — с юр.лицами с НДС смогут работать только те единщики, которые сами с НДС. Другим зась. А НДС получить можно только согласно разделу 5. Я бы так прочитал 298.3

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если читать по-Вашему, то есть относить “на умовах” только к “здійснюють”, то возникает противоречие описанное Вами же.
Если же относить “на умовах” ко всему предложению, то никакого противоречия нет.

Отсюда вывод — “на умовах” может относиться только ко всему предложению :)

Противоречие не у меня — оно в НК %). Причем в ОЧЕНЬ многих местах.
Я просто пояснил, как в большинстве случаев толкуются нормы закона налоговой.
Ну и масло-масляное — если НДС Вас не интересует — то оба толкования в Вашу пользу. Проблема возникает только для тех, кому НУЖЕН НДС.
В этом случае — если вдруг этот бред примут (в чем я почти уверен) — то нужно писать письмо-запрос в налоговую.

ПС: так и хочется поставить зпт после “вартість”.... плохо учились законо-маратели в школе..

Но ведь эту статью (181.1) не отменили вроде?

181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп’ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 300000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов’язана зареєструватися як платник податку в органі державної податкової служби за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку.

упоминание про локальную или глабальную мережу — это что, какой-то тонкий намек? ))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Конституція України
zakon.rada.gov.ua/...%EA%2F96-%E2%F0
Стаття 22. Права і свободи людини і громадянина
При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних
законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і

свобод.

Если Единщик получает в месяц 1.5K то башлять в год будет

1500*12 * 0.2 = 3600$. Цена открытия хорошего офшора (поддержание намного меньше) и счета в Швейцарском банке даже с личным визитом для открытия.

А для юрлиц-неплательщиков НДС, выходит, ничего не меняется? Какое-нибудь ООО как предоставляло ИТ-услуги нерезидентам, так и дальше будет это делать без НДС?

Я поговорил со своей мамой (бухгалтер с хх (где хх>20) лет стажем). Она сказала, что это НЕ ОБЯЗАЛОВКА!!! НЕ ОБЯЗАЛОВКА!!! НЕ ОБЯЗАЛОВКА!!! Так что без паники. Единоналожники платят единый налог И ВСЁ! Если вы ВДРУГ захотите перейти на НДС, Вас ждут проблеммы. Фик ещё станете плательщиком НДС.

Так что для нас пока ничего военного.

Программистская НДСтаточность: отмена налоговых льгот торомзит IT-рынок

biz.liga.net/...s/EA110109.html

Господа, я правильно понимаю, что, если это не касается Единщиков, то всё решается так же, как и решалось раньше — у каждого сотрудника бадишопа ВЭД-контракт, каждый сотрудник единщик, а сама компания, формально, вообще «коворкинг центр», который этим единщикам даёт крышу над головой и мебель.

Люкс тот-же зарегистрирован на Виргинских островах, если я не ошибаюсь. Так что на новый закон будут ложить.Я не юрист и не бухгалтер, как и многие здесь. Хочу для себя разобраться.

И ещё — нужно ли платить НДС, если единщик работает через ВЭД?

услуги программситов, юристов и т.д. станут на 20% дороже.

угадайте как это отразится на зарплатах.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Насколько себя оцениваешь — настолько и отразится

я не фрилансер. работаю в бадишопе. как теперь манагеру объяснить американскому боссу что он должен платить на 20% больше?
что скажет американский дядя и куда пошлет нашу компанию?
или валделец компании потуже затянет пояс и будет иметь на 20% меньше?
:-)

20% — это не 50%. Если ведут твою бухгалтерию, и платят за тебя все налоги — то никак не должно отразиться, потому что у тебя есть свой рейт — согласно ему тебе и должны платить. Все равно, на тебе зарабатывают больше. Так что — по ситуации.

Всё верно, амеры будут продолжать платить рейт. А сколько сотрудник с этого рейта уплатит налогов — не амеров дело, а сотрудника.

Можно и вообще работать за миску риса, мотивируя себя интересным проектом и хорошими перспективами :)

Но иногда выгоднее скомпенсировать одну пятую, чем терпеть убытки :)

Затребовать от заказчика повышения рейта на 20%, чтобы скомпенсировать аппетиты «улучшателей жизни»?

Если заказчик согласится — проблем нет. Многие согласятся, но тут же начнут подыскивать более дешёвую замену — и найдут.

К тому же, а почему вы думаете, что «улучшатели жизни» остановятся на достигнутом и не продолжат «улучшать»? :)

«затребовать» выйдет только с нового финансового года. Уже есть контракты, подписанные на год (или больше), и на их фоне наших западных коллег не будут интересовать скачки налогов в стране третьего мира.
Учитывая, что с контрактами у заказчиков будет минимум пол года на поиск альтернатив — найдут без проблем.

Но это всё «виртуальная реальность». Рейты никто не повысит, Украинские рейты уже и так, не слишком привлекательные.

Всё верно. Да и по сравнению с индусами, паками и прочими китайцами — украинцы, с их даже 10 евро/час, уже дороговаты получаются.

Тем не менее, Индия, несмотря на ее рэйты и налоговые льготы, никак не тянет на мекку аутсорсинга, не вижу массовых сворачиваний и передаче индусам. Интересно, с чего бы это? :)

Да, но пока «дешевая замена» войдет в курс дела и вольется в проект... — это ж 20% в теории невыгодно

Руководствуясь такой логикой, можно пытаться повышать рейт безгранично. Но граница терпения работодателя/заказчика есть...

Не, ну если кто-то хочет все это перекладывать на свою прибыль, а не на расходы — флаг ему в руки. Повышение рейта упирается в экономический смысл, не больше. Кроме того, контракт — это не сделка с дьяволом, по которому душу продают — в таких случаях делается доп.соглашение к контракту, если он действующий. Тем более, уход одного сотрудника влечет за собой расходы на поиск замены, адаптацию новичка в проекте (я не рассматриваю г0внокодера). Если все процессы налажены, работа движется — ломать все это ради 20% — риск. Я ж говорю — тут по ситуации. Бизнес — это всегда риск :)

а потом с такой репутацией не найти работу и за миску риса :-)

А при чем здесь репутация? Считай, что это — просьба о повышении ЗП, вызванная объективными факторами. Ну блин, на тебе ведь зарабатывают, а не занимаются благотворительностью. Как-бы, даже водилы маршруток, при увеличении цены на ГСМ находят объективное объяснение повышениям тарифов. По аналогии — не нравится-не катайся, но ведь все равно народ едет :)

не нравится-не катайся, но ведь все равно народ едет

Едет, т.к. в совковой полу-феодальной стране альтернативы нет, из-за неразвитости рынка (и перевозок тоже).

Но на мировом рынке аутсорсинга, конкуренции разработчикам из Украины — полно.

Работодателей, тем не менее, тоже предостаточно, в случае чего. Не, ну реально лажа выходит — значит, за прибавкой к ЗП прийти можно, себя любимого расхваливая, рассказывая о своих успехах и т.д., а вот попросить о компенсации фискального налога — за это, по-твоему увольнять надо? Да все нормальные люди такие фискальные налоги включают в расходы, а не платят с прибыли. Тот же самый так называемый виток цен почему происходит? Потому что повышается одна из затратных статей (скажем, бензин). И все скакнуло. Договариваться надо — может, хоть на половину налога, но надо. Так что страшилки про злого дядю, увольняющего из-за рейта можно не рассказывать, тем более, при таком подходе его проект обречен на неудачу, и нафиг там работать. P.s. Это просто можно расценивать, как обстоятельство непреодолимой силы (форс-мажор), а он может случиться у каждой из сторон — это бизнес.

СПД с лимитом 300 грн это не касается. не паникуйте.

У СПД ИТ в любой момент легко могут мин понизить до 150к грн. Еще грозятся с него тоже брать НДС, если он работает на того, кто платит этот самый НДС.

Одно непонятно — это РАЗРЕШИЛИ быть на НДС, или ОБЯЗАЛИ

На корре такие же вопросы задают. Вроде РАЗРЕШИЛИ. Надо с бюстгалтерами разговаривать.

законопроект тут w1.c1.rada.gov.ua/...d=&pf3511=40023

Про НДС втиснули в записку

запобігання необґрунтованим втратам податкових надходжень шляхом оподаткування ПДВ послуг, що включаються до складу портових зборів, включення до об’єкту оподаткування податком на додану вартість консультаційних, інжинірингових, інженерних, юридичних (у тому числі адвокатських), бухгалтерських, аудиторських, актуарних та інших подібних послуг консультаційного характеру, а також послуг з розроблення, постачання та тестування програмного забезпечення, з оброблення даних та надання консультацій з питань інформатизації, надання інформації та інших послуг у сфері інформатизації, у тому числі з використанням комп’ютерних систем;

На сколько я понимаю, обязаловка.

Примечание: я не юрист.

Моё понимание: теперь НДС обязателен для компаний. Что для ЧП-шников мне не ясно. Нужно читать часть налогового кодекса про ЧП-шников.

Законопроект говорит:

І. Внести до Податкового кодексу України такі зміни:1. Підпункт 196.1.14 пункту 196.1 статті 196 виключити.

Читаем налоговый кодекс. Статья 196 находится в разделе описывающем НДС и называется «Стаття 196. Операції, що не є об’єктом оподаткування»«196.1.14. постачання послуг, визначених у підпункті «в» пункту 186.3 статті 186 цього Кодексу. "

Находим статью 186: «Стаття 186. Місце постачання товарів та послуг»

«186.3. Місцем постачання зазначених у цьому пункті послуг вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб’єкт господарювання або — у разі відсутності такого місця — місце постійного чи переважного його проживання. До таких послуг належать: »

«в) консультаційні, інжинірингові, інженерні, юридичні (у тому числі адвокатські), бухгалтерські, аудиторські, актуарні та інші подібні послуги консультаційного характеру, а також послуги з розроблення, постачання та тестування програмного забезпечення, з оброблення даних та надання консультацій з питань інформатизації, надання інформації та інших послуг у сфері інформатизації, у тому числі з використанням комп’ютерних систем;»

Таким образом исключили пункт, которые говорил, что НДС для деятельности из указанного списка не применяется. Следовательно теперь, он должен применяться. А экспортёры пусть потом попробуют получить возврат НДС (и да здравствует развитие внутреннего рынка!).

Там не только на разработку — на поставку, тестирование, обробку данных...

Підписатись на коментарі