Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

С какого языка начать изучение программирования

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Приветствую! Меня зовут Диана Смеликова, я операционный директор Wezom Академии. И я не понаслышке знаю, как порой непросто новичку в IT разобраться в языках программирования. Да что там! Даже в самих понятиях иногда возникает путаница. HTML, PHP, JavaScript, Python, C++ — для многих эти слова и аббревиатуры не говорят совершенно ничего. А уж что выбрать для изучения — это и вовсе задача, как говорится, «со звездочкой».

Итак, сегодня речь пойдет о языках программирования. Рассмотрим несколько наиболее популярных и востребованных на данный момент, изучим их преимущества и недостатки, а также разберемся, что все-таки стоит изучать тем, кто только пришел в IT-индустрию. А еще попробуем выяснить, с чего нужно начинать учить программирование, какие знания и навыки необходимо получить в первую очередь, а также как развиваться, чтобы начать действительно хорошо зарабатывать. Эта статья будет полезна тем, кто находится в самом начале своего IT-пути и пока не понимает, как сдвинуться с мертвой точки.

Что такое типизация

Начнем немного издалека. А именно — с типизации.

Типизация — это сегментация переменных на несколько подтипов: int, flow и т. д. Типизация напрямую влияет на то, каким будет процесс написания программ и как они будут функционировать. Она бывает нескольких видов:

  1. Явная/неявная.
  2. Слабая/сильная.
  3. Статическая/динамическая.

Я не стану прямо сейчас разбирать все нюансы типизации, потому как это тема для отдельной большой статьи. Скажу лишь, что если у выбранного вами языка типизация считается слабой, он более гибкий. Но в то же время преобразование переменных в нем неявное. И наоборот, языки с более сильной типизацией не такие гибкие, зато и преобразования в них более явные.

HTML и CSS: «стройматериал» сайтов

HTML и CSS — это действительно костяк веб-девелопмента в принципе. Спросите любого программиста, с чего именно он начинал свой путь в IT, и это практически со стопроцентной гарантией будет HTML + CSS:

  • HTML — язык разметки документа.
  • CSS — каскадные таблицы стилей.

При помощи HTML и CSS можно создавать содержимое веб-страниц и приложений, менять оформление, добавлять различные эффекты и так далее. Разобраться с логикой и освоить самые простые варианты применения HTML и CSS можно буквально за пару дней. Да и в целом это сравнительно простое направление для изучения.

Конечно, написать программу с помощью HTML и CSS не получится, но без этого базиса учить языки программирования будет куда сложнее. Поэтому сейчас фронтенд-обучение включает и изучение JavaScript.

По данным опроса DOU, начинающие junior-разработчики, владеющие HTML и CSS, а также на самом базовом уровне JS, в среднем могут рассчитывать на заработную плату около $450 в месяц.

JavaScript: главный по фронтенду

JavaScript называют одним из наиболее быстрорастущих языков программирования. Он проще в изучении, чем Python или PHP, довольно универсален и позволяет писать приложения буквально для всех существующих платформ.

Интересный факт: изначально JavaScript разрабатывался как язык программирования для создания интерактивных веб-страниц. Но очень быстро его функциональные возможности расширились. И сегодня на JS пишут также мобильные, десктопные и даже серверные приложения.

Но если JavaScript так хорош, то почему не ограничиться только им? Зачем учить что-то более сложное?

К сожалению, JS — это не панацея. И помимо очевидных преимуществ у него есть и некоторые недостатки:

Конечно, недостатки и слабые стороны JS можно компенсировать при помощи TypeScript, Flow и других инструментов, но это скорее полумера. Поэтому на JavaScript, как правило, не разрабатывают сложные программы, требующие максимальной надежности. Условно говоря, на JavaScript можно создать приложение-проигрыватель музыки, но не приложение для онлайн-банкинга.

Уверенный middle-разработчик, владеющий JavaScript и популярными фреймворками, согласно опросу DOU, сегодня зарабатывает в около $2 600. Но зарплата довольно вариативная — от $2 000 до $3 250.

PHP: синтаксис языка и его востребованность

PHP — весьма неоднозначный язык. Ему уже неоднократно предрекали близкую гибель, но он при этом отлично себя чувствует и все еще остается наиболее популярным в веб-девелопменте. В доказательство этого могу сказать, что Facebook и Wikipedia написаны именно на PHP.

PHP живее всех живых. Да, у него было много проблем на старте, но со временем их исправили, и вот уже более 10 лет это — популярный, универсальный и надежный язык, на котором написано огромное число веб-конструкторов. Однако за множеством плюсов все еще скрываются и недостатки:

Освоить PHP тоже сравнительно несложно, особенно если вы уже знакомы с JavaScript. Но с ним «в комплекте» также идет пара десятков технологий:

  • редакторы: Notepad++ или другой подходящий аналог,
  • серверы БД: MySQL, PostgreSQL,
  • хранилища: Memcached,
  • фреймворки: Symfony, Yii и другие.

А еще менеджеры пакетов, профайлеры, отладчики и прочее. Так что обучение PHP не ограничивается только изучением самого языка — об этом нужно помнить.

Оплата труда middle-разработчика PHP и Python вполне могут ориентироваться на зарплату $2 500 и выше, а senior-ы — от $4 000 или даже $4 500 в месяц. Опять же, данные взяты из опроса DOU.

Какие технологии используют с Python

Сегодня многие называют Python одним из наиболее перспективных языков, и в этом действительно есть смысл. Он активно используется не только в веб-разработке и написании программ, но и в работе с нейросетями и Machine Learning. А это — технологии будущего, кто бы что ни говорил.

При этом назвать Python сверхсложным для изучения нельзя. Учить его с нуля, естественно, будет непросто. Но, зная другой язык программирования, вы при желании сможете освоить Python без особых усилий.

Преимущества и недостатки Python следующие:

Самый востребованный редактор кода для Python — PyCharm. А дополнительных технологий, используемых с этим языком программирования, просто масса:

  • анализ: iPython, Anaconda и другие,
  • Machine Learning: Scikit-learn, Keras,
  • веб-девелопмент: Django, Tornado,
  • менеджеры: Pip, Conda.

Кстати, у Python есть еще одно неочевидное преимущество — крайне дружественное и лояльное комьюнити разработчиков. Вы без особых усилий сможете найти ответы на возникающие вопросы и получить помощь более опытных коллег. А это в современной IT-индустрии по-настоящему важно.

❗️ Небольшое уточнение: если опираться только на приведенные выше данные, можно сделать вывод, что лучший выбор для начинающего веб-разработчики — JavaScript. Легче учить, а зарплата на уровне с PHP-девелопера и даже выше, чем у Python-разработчика. Но здесь есть важный нюанс!

В Украине JavaScript-разработчики востребованы за счет их универсальности. А спрос на узкоспециализированных PHP- и Python-девелоперов есть только в крупных городах (или удаленно, проектно). Получается, что если вы планируете работать на внутренний рынок, то JS действительно может стать оптимальным вариантом. Но на западном рынке картина противоположная — крупным проектам в команду часто нужны именно более узконаправленные специалисты по PHP или Python. И тут уж зарплата ощутимо выше.

Соответственно, стоит задаться вопросом, на какой рынок планируете работать именно вы.

Что учить, чтобы зарабатывать много денег

Здесь важно понимать, что ваш доход будет напрямую зависеть от ваших знаний и практических навыков. Плюс, от языка, с которым вы работаете.

  • HTML + CSS — самый минимум, чтобы заниматься веб-разработкой, а точнее — версткой. Это не языки программирования в прямом смысле, но знать их нужно.
  • JavaScript — один из популярнейших языков программирования, к тому же сравнительно простой в изучении. После обучения HTML5 + CSS3 + JS уже можно рассчитывать на более высокий доход, чем с базовым HTML + CSS.
  • Java — более сложный язык, но и зарплата у Java-программистов ощутимо выше.
  • PHP и Python — популярные, хоть и довольно узкоспециализированные языки программирования, позволяющие хорошо зарабатывать.

Для лучшей оценки соотношения сложности изучения, актуальности и зарплаты рекомендуем ознакомиться со следующей таблицей:

Какой язык лучше выбрать новичку

Главная мысль, которую я хочу донести, — нужно выбирать не язык программирования, а интересное вам направление. И никак не наоборот. То есть, сначала определяете, чем хотите заниматься, а уже исходя из этого, подбираете подходящий курс изучения — Python, PHP, JavaScript и так далее.

Новичкам в программировании помимо базового курса разработки могу рекомендовать изучать программирование с JavaScript и PHP. Тем, кто уже овладел базовыми навыками и опытом — Java и Python. Плюс, не забывайте дополнительно знакомиться со стеком технологий и фреймворками.

И напоследок!

Не стоит пытаться сразу в идеале изучить язык программирования, стеки, фреймворки и прочее. Ваша первоочередная цель — понять технологию, методику и логику работы с выбранным языком. Остальное приходит с опытом и практикой. А вы как считаете?

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А є десь стаття українською чи мені треба вчити мову окупанта?

Стаття виглядає ніби реферат першокурсника без досвіду программування. Чому на ДОУ немає позначки, що стаття явно рекламна? І чому вона все ще російською?

Люди, російська мова на ДОУ зараз просто ріже очі... Міняйтеся! У мене діти вже відмовляються ходити в секції і гуртки, якщо там викладач/тренер розмовляє російською.


Мій колега нещодавно відповів менеджеру з персоналу на подібне запитання:

Какие языки и технологии учить это всё ерунда, тебе нужна цель ...
Когда-то в 2007-м, когда я учился в старших классах средней школы, случайно увидел на улице Passat B6 и понял что это венец автомобильного творения (на мой вкус), подождав около 3-х часов хозяина машины, подошел к нему и начал расспрашивать про авто и в конце спросил где он работает что смог «насшибать» на это божественное творение немецкого автопрома, где человек ответил что пишет на Java в какой-то конторе и я понял что обязан купить эту машину даже если мне придется выучить Java.
Учивши Java около года, на где-то 10-м собеседовании меня взяли стажером на C# в местную контору Днепра, так как проектов на Java у них не было. Через пару лет когда я купил Passat B6 он оказался ламучей сволочью, гребанный клапан EGR, вылетали катушки, компрессор нагнал стружки в радиатор, в общем я был шокирован этим, но там уже вышел Passat B7 и я понял что должен купить его новую генерацию. Выставил на продажу свой Пассат, буквально через день звонит человек и приходит его смотреть, он оказался разработчиком игр в местной студии и предложил мне работать у них, я вежливо отказал так как играми заниматься не хотел, но потом в ходе разговора на общие темы он сказал что у их ТимЛида Passat B7 и я сразу захотел с ним общаться. Пришел на собеседование и как оказалось в ходе разговора им сейчас надо больше не C#/Unity, а С++/Unreal Engine, но найти такого человека очень сложно. Узнавши у него всю важную информацию про Пассат, я предложил ему что за много денег (то есть больше чем получаю сейчас) займусь игровыми проектами и смогу даже в Unreal Engine на чем и сошлись. Как оказалось много денег никто не дал и я получал примерно столько же, сколько на старой работе, только работал гораздо больше и в основном на Unreal Engine. Через некоторое время приобрел Passat B7 я понял что это те же яйца только в профиль, гребанный 1.8 TSI который постоянно пожирал масло больше чем бензина, текла помпа и это упоротое «сухое» DSG DQ200 просто мрак. Но тут выходит новый Passat B8 — это абсолютно новая платформа (MQB) с новыми движками которые лишены всех тех проблем которые имели прошлые модели, шикарный дизайн, проверенный робот DQ250 с «мокрым» сцеплением — и тут я понял что должен купить эту машину, но только новую. Проблема лишь в том что на разработке игр на новый Пассат не заработаешь (конечно это возможно, но шанс невелик) и я начал смотреть где много платят, один коллега который давно ушел из геймдева в Ruby on Rails (который у нас сейчас работает) предложил мне перейти в Ruby on Rails и я перешел, не могу сказать что это было легко, я бы сказал даже очень сложно, прям трындец как сложно, но это было необходимо сделать, мне уже даже всё нравится. К сожалению до войны я не успел накопить на новый Пассат и сейчас это остается несбыточной мечтой, за-то у меня есть коммерческий опыт на C#\C++\Ruby on Rails и мне было всё равно что учить, мне нужен был Пассат !

російська мова в Україні — ганьба!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я от пам’ятаю часи, 15-20 років тому, коли першими мовами програмування були Pascal та Сі. В ті часи існувала проблема 20-річних сеніорів, коли відразу після інституту, завдяки вільному часу, студенти мали більше принаймні теоретичних знань, ніж звичайні разраби. Наприклад, після інституту студент міг відповідати на питання по стандарту C++ на 4.5 з 5, ну а після двох років розробки від доходив до 3 з 5, бо ті тонкощі не дуже сильно потрібні на практиці, якщо ти не розробник компілятора. Тоді для 30-річних було обов’язкове запитання, чи буде вам комфортно працювати, коли ваш керівних буде значно молодше вас.

Зараз щось усі дивляться на Сі та особливо на Паскаль як на лайно мамонта, вивчають більш сучасні мови, але чогось 20-річних талантів я не дуже помічаю...

Вчити ТЕМК і електроніку, та вивчати FPGA і мови, які з цього витікають.

Зверніть увагу на Solidity. Чим раніше почнете — тим більший досвід матимете.

omg, редактори мабуть пішли у відпустку...

Божечки, а есть фильтр чтобы фильтровать и скрывать комменты с языкосрачом?

так сама стаття про мови? Не хочете мово-срачу, не читайте статтю 😂

я думал тут будет годный срач про ЯП, а не унылое обсуждение на каком языке автор должна была статью написать. :’(

на каком языке автор должна была статью написать. :’(

Тут є консенсунс: не повинна була писать ні на якій мові

годий срач, може бути тільки у гідній статті, а не в цьому лайні насмиканому з Інтернету

ну так, какая разніца. Але все таки не хочеться читати статі тут якось незрозумілою мовою... це болгарська?

Не хочется — не читай. Всё предельно просто.

Якщо людина після Бучі і Маріуполя не здатна перейти на українську (хоча б письмово), то не факт, що варто розглядати таку непросту сферу як ІТ в якості професійного вибору

не здатна перейти на українську (хоча б письмово),

Зачем?

затєм, щоб жити в нормальній країні і не асоціювати себе російськими нацистами

Чтобы жить в нормальной стране, не надо было голосовать по приколу. Навыбирали клоунов и колаборантов, а теперь им язык виноват. Или у вас на западной квартал не смотрели, и прочие сериальчики? Лицемерить теперь не надо, ок?

Це нічого, якщо не переходять, так нам буде простіше ідентифікувати довбойобів.

это не язык программирования, плохой совет

Стаття виглядає ніби реферат першокурсника без досвіду программування. Чому на ДОУ немає позначки, що стаття явно рекламна? І чому вона все ще російською?

З української почни. Дякую.

навiщо, це якость додасть до зарплатнi?

Люди, російська мова на ДОУ зараз просто ріже очі... Міняйтеся! У мене діти вже відмовляються ходити в секції і гуртки, якщо там викладач/тренер розмовляє російською.

А мені подобається, що сумнівних людей стало легше виявляти :)

Ваш дідусь, який служив в нквс, зараз мабуть би пишався вами

затєм, щоб тобі не довелось їхати в Росію

Сие следует воспринимать, как угрозу депортацией?

Тому що між явно проросійською позицією і діями, які чинним українським законодавством можуть бути покарані є чіткий звязок. Подивіться на Ківу

И так не придётся, особенно если выгонять придёт System Architect из глобалоджика

Володимир, конкретно вам — не можна, а то бренд поламається.

А ви брутальний мачо, напевно дівчата на районі від вас в захваті

Были, но жена всех сковородкой убила

А мізки з кацапського лайна,якщо вони взагалі є,росбот

Якщо когось до чогось примушувати, ви завжди отримаєте протилежне бажаному. На мовному питанні в Україні завжди робили політику, і це ніколи не об’єднувало. Тільки росія прирівнює мову до громадянства, й ти, що кажуть «чому не українською», роблять так само. Патаму что.

З українського, я думаю.

Было ощущение что читаешь раздел из «детям про всё на свете» или что-то подобное, это только у меня так?

Давно заметила, что неотъемлемым последствием пи*деца в стране являются две вещи — резкое сокращение автомобильных пробок в Киеве и увеличение количества вайтишников (2008, 2014, ну и сейчас вот). Первое объясняется ростом цен на бензин и утратой рабочих мест, второе — метанием тех самых людей, утративших рабочие места или резко просевших в доходе. Если в двух предыдущих случаях на доу ежедневно появлялись наивно-лицемерные топики «я работал директором автосалона, а вот именно сейчас, в 40 лет осознал, что всю жизнь мечтал работать мануальным тестировщиком, памагите!», то сейчас эта тема поутихла (то ли топики не пропускают, то ли народ понял, что в такое не поверят). А вот всякие курсы создаются и агрессивно рекламируются, обещая клиентам заработок и счастье. Только почему-то умалчивают, что новичкам и так было нелегко найти работу, а сейчас сложность возросла кратно, т.к. количество ваканий просело (особенно джунов), а количество кандидатов без опыта — в разы выросло. Вон вам статистика Джинна:

t.me/djinni_official/664

Для снятия розовых очков достаточно посмотреть на запросы работодателей. Например, вакансия трейни за 200 баксов:

Для розгляду кандидатури у вас має бути одне з двох:

​Призове місце в олімпіаді обласного рівня з інформатики/математики/фізики/хімії;
Диплом ВНЗ (тех. спеціальність) з відзнакою.

https://jobs.dou.ua/companies/regulus-team/vacancies/215843/?from=first-job

Еще скромно обходят тему знания английского — без его знания и до войны шансы на трудоустройство сильно падали, а теперь тем более. Вообще халява с легким порогом вхождения закончилась еще в 2008-2009, когда брали всех подряд, кто хотел (сама так «вошла в айти»). Просто до этого времени толпы народу сюда не рвались, т.к зарплаты были вполне сопоставимы, а то и скромнее, чем на рядовых позициях в других сферах, стабильный доллар по 5, затем по 8 и т.д.

Это все к чему... Проблема курсов в том, что они дают ложную надежду, не информируя своих клиентов о реальном положении вещей на современном рынке труда в IT и о реальных шансах кандидатов, львиная доля которых — свитчеры без английского. Иначе мало кто бы туда понес деньги.

ragulus team чекає на trainee
Боже, які вони всрато-кончені.
Може їм станцювати ще? Чи голову русні притащити.

Вообще халява с легким порогом вхождения закончилась еще в 2008-2009

Ну не знаю. Я «вайтішнік». Увійшов без проблем в 2017 році, без технічої освіти ( лише курс «войтивайти» + самонавчання), з ± середньою англійською.

Ну не знаю. Я «вайтішнік». Увійшов без проблем в 2017 році, без технічої освіти ( лише курс «войтивайти» + самонавчання), з ± середньою англійською.

Так вы наверняка «входили в айти» молодым, искренне интересующимся темой, английский таки был на уровне понять собеседника и ответить и занимались самообучением, т.е. умели искать и находить информацию. А курсы просто стали подспорьем. Речь же не том, что курсы — какое-то ужасное зло, они действительно могут помочь упорядочить и систематизировать знания в голове и показать направление развития... дело в том, что организаторы курсов прививают мысль, что любому достаточно всего лишь закончить их курсы, чтоб легко найти работу.

Так вы наверняка «входили в айти» молодым,

Так

искренне интересующимся темой

Загалом так, хоча відверто кажучи — не горів величезним бажанням, основним підгрунтям були перспективи

английский таки был на уровне понять собеседника и ответить

Так, але це ± B1 рівень, тобто за пару місяців з нуля можна його підтягнути.

и занимались самообучением, т.е. умели искать и находить информацию

Так

А курсы просто стали подспорьем.

Тут скоріше було так — курси, за які заплатив, дали мотивацію не кинути все через перший тиждень :) спочатку спробував сам вчитись, але за тиждень закинув, друга спроба з курсами була більш вдала :)

дело в том, что организаторы курсов прививают мысль, что любому достаточно всего лишь закончить их курсы, чтоб легко найти работу.

Згідний, це дикий розвод.

Мій посил був в тому, що ще і в 2017 неважко було в ІТ ввійти, в мене дружина теж в той час потрапила в ІТ з нульовим технічним досвідом. Правда в support напрямок. Пам’ятаю, що конкуренція на трейні позиції була велика, але заради справедливості, якщо голова хоч трохи варила, то проблем не було, так як більшість «конкурентів» були якраз випускники таких курсів, які повірили в мішки долларів за 3 місяці. На моїх курсах, з початкових 7 людей, закінчило троє, двоє з них після закінчення сказали, що ІТ то не їх.

ще один з «ошибкой віжівшего»
ти — не все вайті.
На одного тебе приходиться десь пара десятків тих, хто не зміг. І вони точно на доу не сидять.
Знаю зі свого оточення

Я в наступному пості написав ще + 1 людину. Зі мною працювали колеги ( приєднались до команди за декілька місяців після мене), які масив розвернути не могли. Тому так, якщо не дурак, то проблем потрапити не було. Можливо, в куа по іншому було, там і бажаючих на порядок більше був.

с одной стороны, так, с другой стороны, ставка в данном случае — до тысячи долларов (на курсы, или 0 долларов — на самообучение) и до полугода усилий. Существенно меньше, чем многие просидели в ВУЗах, не работая потом ни дня по специальности (или работая на те самые 200 баксов вообще все время). Ну поймет человек потом, что не нравится ему, не получается или работу совсем найти не может — ну бывает. Зато потенциальный профит куда выше, чем в любом альтернативном (особенно в условиях войны) вложении сил, времени и небольших денег.

Ну поймет человек потом, что не нравится ему, не получается или работу совсем найти не может — ну бывает. Зато потенциальный профит куда выше, чем в любом альтернативном (особенно в условиях войны) вложении сил, времени и небольших денег.

То, что для вас — небольшие деньги, может быть совершенно иным для того, кто утратил работу и вытаскивает из-под подушки заначку. Почему-то на платных курсах не советуют для начала пройти что-то типа CS50 самостоятельно, выполнить задачи и понять, а подойдет ли вообще эта тема, предупредить кандидата о его сильных и слабых сторонах, которые формируют шансы на трудоустройство (бэкграунд, уровень английского, возраст, время, которое человек может выделить на обучение, конкурентность направления и т.д.).

типа CS50

Это нужно типичному формошлепу? 🤔

Это нужно типичному формошлепу?

Если даже абстрагироваться от субъективного мнения многих тут присутствующих «настоящий инженер должен уметь вручную менеджить память, настроить CI, чинить микроволновку и паять», то рынок работодателя, который пришел на смену рынку кандидата (особенно в разрезе джунов) отвечает на этот вопрос. Вон выше приводила пример вакансии для интерна(!), где хотят чуть ли не академика со старта.

где хотят чуть ли не академика со старта.

Если найдут — молодцы.

P. S. Типичный программист это не инженер вовсе, Имхо.

все верно говорите. Я, скорее, говорю о том, что пока не попробуешь — не узнаешь. Я знаю людей, у которых

бэкграунд, уровень английского, возраст, время, которое человек может выделить на обучение, конкурентность направления и т.д.

были на вполне нормальном для старта уровне, но которые из-за лени (мужчина) и неверия в свои силы (женщина) бросили, едва начав. Работал и с людьми, у которых и аналитические, и коммуникативные навыки оставляли желать лучшего — и ничего, вполне себе как-то себя продавали. Мне кажется, что ставки относительно возможного выигрыша вполне себе оправданы. Тем более, что альтернатив сейчас в стране очень и очень мало. Не всем же таксовать.

Є ж курси на YouTube.
Туди гроші не потрібно нести

Є ж курси на YouTube.
Туди гроші не потрібно нести

Так и речь не о бесплатных курсах на ютубе, а о вполне себе за денежку с такими вот маркетинговыми статьями как эта.

Це парадокс нашої освіти й виховання

І в школі й в уні людей привчали з дитинства до подібного способу «вчитись». Подмазать, посидіть N часу, пошаройобить, отримати корочку. А як нічого не вивчили — вчитель винуват, умови не створили, предмет не цікавий, це не для мене. Велика кількість людей просто не знають іншого способу вчити щось і брати на себе відповідальність, вкладатись роками самостійно.

Вони падають фейсом в реальність і починають застосовувати той самий патерн до англійської, курсів програмування й всього іншого загалом.

«Вайті платять в баксах» => «я заплачу трошки за курси» => ??? => PROFIT

Це просто працює як рефлекс

А мене вже давно ставлення до цього — якщо хоче людина вчитись, вивчиться сама в ютубі. Таким курси просто непотрібні, хоч звісно буде багато кому там щось помогли. Але вони й без курсів би справились на ура. І це «хоче» не з’являється з нічого. Як правило воно вже є з дитинства. Може просто людині цікаво було щось інше в дитинстві. Щоб почесать своє «хочеться» люди й сидять ночами самі щось роблять чи вчать. Воно ж просто жить не дає, свербить там десь непонятно шо і бляха навіть не почухаєш.

Якщо ж не хоче — то тільки гроші комусь віднесе. І «не хочеться» теж видно з минулого людини дуже добре.

Курси — це ще спосіб зняти з себе відповідальність і утвердитись в лінощах, щоб інші відчепились. Поки на курсах, ніхто не парить моск. А потім «Я ж старався/лась, на курси навіть пішов/ла, і цілих 4 міс старавс/лась, але це таки не для мене.»

«Вайті платять в баксах» => «я заплачу трошки за курси» => ??? => PROFIT

Це просто працює як рефлекс

Так в этом и вред таких маркетинговых статей и рекламы курсов, что за два месяца научат любого человека зарабатывать 5к баксов в месяц в Украине 2022 года, стоит только с нуля посидеть, послушать и решить пару задачек по шаблону.

Пишут что сейчас только в штатах сейчас открыто больше миллиона вакансий для tech workers, котоыре некем закрыть. Этот дефицит будет давить не только на штаты, но и на рынок труда в остальном мире, поднимая спрос на IT специалистов, так что работа в итоге найдется всем.

Бери 3 фултайми і зможеш більше ЗСУ донатити

Пишут что сейчас только в штатах сейчас открыто больше миллиона вакансий для tech workers, котоыре некем закрыть. Этот дефицит будет давить не только на штаты, но и на рынок труда в остальном мире, поднимая спрос на IT специалистов, так что работа в итоге найдется всем.

А как относится ЦА украинских курсов к этому празднику жизни? Сейчас у нас тотальное сокращение вакансий, у инвесторов резко скучнеет лицо, когда им предлагается команда из Украины, а в обозримом будущем это вряд ли поменяется. Нужна безоговорочная победа с хорошими гарантиями, а вялотекущая война или заморозка, когда в любой момент боевые действия снова начнутся, и ракеты полетят, пугливых заказчиков не воодушевляет. Хотят же, чтоб сотрудник сидел в «более безопасной локации», без риска прилета ракеты на голову или мобилизации половины команды. Тут хорошо бы чтоб на вчерашних выпускников техвузов работы хватило, а что там останется на долю свитчеров, которые клиенты этих самых курсов...

А как относится ЦА украинских курсов к этому празднику жизни?

Рынок IT труда довольно глобальный и имеет много каналов сообщения. Дефицит в одном месте в итоге начнет вызывать дефицит в других местах.

Сейчас у нас тотальное сокращение вакансий, у инвесторов резко скучнеет лицо, когда им предлагается команда из Украины

Нужно понимать, что кроме сиюминутной выгоды есть еще долгосрочная перспектива. Человек, возможно, не найдет работу в этом году, но полученные знания у него останутся, он сможет найти ее в следующем

Хотят же, чтоб сотрудник сидел в «более безопасной локации»

Например, новообученый джун может и переехать в «более безопасную локацию».

Тут хорошо бы чтоб на вчерашних выпускников техвузов работы хватило, а что там останется на долю свитчеров, которые клиенты этих самых курсов...

www.urbandictionary.com/define.php?term=FYIGM

Рынок IT труда довольно глобальный и имеет много каналов сообщения. Дефицит в одном месте в итоге начнет вызывать дефицит в других местах.

Откуда вообще инфа про дефицит и растущие потребности? Вон, вроде, наоборот, пишут

https://dou.ua/lenta/news/apple-lays-off-recruiters/

Человек, возможно, не найдет работу в этом году, но полученные знания у него останутся, он сможет найти ее в следующем

Оно ж все забывается без практики.

Нужно понимать, что кроме сиюминутной выгоды есть еще долгосрочная перспектива.

Претензия к курсам же в том, что они обещают радужную перспективу трудоустройства прямо после их окончания, да и о необходимости хотя бы средненького знания английского, который требуется, скромно умалчивают в своей рекламе.

Откуда вообще инфа про дефицит и растущие потребности? Вон, вроде, наоборот, пишут
dou.ua/...​pple-lays-off-recruiters

Это сезонные и локальные проседания, которые не отменяют глобальный тренд.

Оно ж все забывается без практики.

Забывается медленно, и восстановить знания даже после длительной паузы много времени не займет.

Претензия к курсам же в том, что они обещают радужную перспективу трудоустройства прямо после их окончания, да и о необходимости хотя бы средненького знания английского, который требуется, скромно умалчивают в своей рекламе.

Реклама курсов не заменяют здравый смысл и необходимость делать собственный due diligence.


Мій колега нещодавно відповів менеджеру з персоналу на подібне запитання:

Какие языки и технологии учить это всё ерунда, тебе нужна цель ...
Когда-то в 2007-м, когда я учился в старших классах средней школы, случайно увидел на улице Passat B6 и понял что это венец автомобильного творения (на мой вкус), подождав около 3-х часов хозяина машины, подошел к нему и начал расспрашивать про авто и в конце спросил где он работает что смог «насшибать» на это божественное творение немецкого автопрома, где человек ответил что пишет на Java в какой-то конторе и я понял что обязан купить эту машину даже если мне придется выучить Java.
Учивши Java около года, на где-то 10-м собеседовании меня взяли стажером на C# в местную контору Днепра, так как проектов на Java у них не было. Через пару лет когда я купил Passat B6 он оказался ламучей сволочью, гребанный клапан EGR, вылетали катушки, компрессор нагнал стружки в радиатор, в общем я был шокирован этим, но там уже вышел Passat B7 и я понял что должен купить его новую генерацию. Выставил на продажу свой Пассат, буквально через день звонит человек и приходит его смотреть, он оказался разработчиком игр в местной студии и предложил мне работать у них, я вежливо отказал так как играми заниматься не хотел, но потом в ходе разговора на общие темы он сказал что у их ТимЛида Passat B7 и я сразу захотел с ним общаться. Пришел на собеседование и как оказалось в ходе разговора им сейчас надо больше не C#/Unity, а С++/Unreal Engine, но найти такого человека очень сложно. Узнавши у него всю важную информацию про Пассат, я предложил ему что за много денег (то есть больше чем получаю сейчас) займусь игровыми проектами и смогу даже в Unreal Engine на чем и сошлись. Как оказалось много денег никто не дал и я получал примерно столько же, сколько на старой работе, только работал гораздо больше и в основном на Unreal Engine. Через некоторое время приобрел Passat B7 я понял что это те же яйца только в профиль, гребанный 1.8 TSI который постоянно пожирал масло больше чем бензина, текла помпа и это упоротое «сухое» DSG DQ200 просто мрак. Но тут выходит новый Passat B8 — это абсолютно новая платформа (MQB) с новыми движками которые лишены всех тех проблем которые имели прошлые модели, шикарный дизайн, проверенный робот DQ250 с «мокрым» сцеплением — и тут я понял что должен купить эту машину, но только новую. Проблема лишь в том что на разработке игр на новый Пассат не заработаешь (конечно это возможно, но шанс невелик) и я начал смотреть где много платят, один коллега который давно ушел из геймдева в Ruby on Rails (который у нас сейчас работает) предложил мне перейти в Ruby on Rails и я перешел, не могу сказать что это было легко, я бы сказал даже очень сложно, прям трындец как сложно, но это было необходимо сделать, мне уже даже всё нравится. К сожалению до войны я не успел накопить на новый Пассат и сейчас это остается несбыточной мечтой, за-то у меня есть коммерческий опыт на C#\C++\Ruby on Rails и мне было всё равно что учить, мне нужен был Пассат !

Як ввімкнути фільтр і бачити тільки українські статті?

Я б за таке печінку віддав

Хоча нє, мабуть тільки півпечінки, а то відсвяткувати не вийде

Краще печінку русні
А ще краще писати українською та і все.

Шлю всім українцям хвилі української любові <3

Навзаєм, перемоги й побільше добра! 🇺🇦

натисни хрестик у правому верхньому кутi

Найкраще — з української мови.

тому що попит зростає. Риночек порєшал.

це ж не напряму відбувається, поступово люди дивляться та читають все більше контенту українською а не російською, а значить зростає ціна реклами, а значить створювати контент стає вигідно

Без обид, но на языке части населения нищей страны где вдобавок идёт война не так, чтобы очень выгодно создавать контент

Не частини, а всього населення, бо в Україні всі знають українську (ну майже всі).
Країна може й бідна, а от населення — не дуже. Ну і я кажу про процес якій йде, а не стан.

Все знают, но не все выбирают если альтернатива есть, а она есть и много

от я і кажу що обирають українську все більше з часом

Вот когда это будет выгодно мы и поговорим. В настоящее время увы

тоді вже буде пізно, всі теплі місця будуть зайняті :)

Мне преподаватель ПТУ агитирующий учиться на судосборщика вместо школы с углублённым изучением информатики то же самое говорил

Скільки вже заробив на вигідному російському словоблудді? Ану свєркані бумажніком

Бумажником и членом сверкаю исключительно перед женой. Собрался на брачное ложе, противный?

Мене заводить тільки українська мова, гарбузику

Але ти не віляй, які там зараз розцінки за 1000 слів російською мовою?

так а чого ж ви досі не переїхали у вєлікую страну? Там кажуть офігєнно. Будете там без проблем говрити російською і розповідати як нацисти на нищєй Украинє вас змушували скакати, бо хто ж не скаче — той москаль 😂

лучше английский, украинская мова нигде в мире не нужна, а в айти тем более

Ну коли операционний дірєктор пише як вибирати мови програмування, викликає здивування, це ж не продукти в сільпо. Вибирайте домен, в ньому вже за вас все обрали, просто підлаштуйтесь і вивчіть це.

Завжди мріяв почати вибір мови програмування з

типизация

Моя упереджена порада новачкам по першій комерційній мові програмування:
1. не знаєте математику — тоді JS + будь який фреймворк аля React.
2. Знаєте (любите) математику — тоді Python.
3. Знаєте математику + знаєте Python — але шось не то — тоді node.js.
4. Java/.NET — виключно якщо ви студент технічного вишу і вже трохи це вчили.
5. PHP — я можу уявити лише сценарій — ви маєте гарного ментора/друга PHP розробника. Бувають ще кейси, коли людина багато робила сайти на Joomla/Wordpress та поступово вивчила PHP — але це явно не оптимальна стратегія...

дякую, що ващі поради не зустрічалися мені коли я починав

Математикою займаються математики (так само як і алгоритмами — алгоритмісти), їх спеціально наймають на проект.

Пайтон взагалі не має жодного відношення до математики, окрім ML/Data Science, але цим займаються не розробники, а зовсім інші типи інженерів, в яких Пайтон це допоміжний інструмент (всякі пандаси, нампаї і так далі).

У меня был такой кейс, товарищу внедрили мысль что Python это лучшее на свете.
Он прошел пару уроков и был очень рад.
Потом он начал спрашивать, как писать моб. приложения на нём.
Был раздосадован, что я был без понятия как это делать)

Хехе)
Для крудошлепства нужна математика?)
Может чтобы часы биллить и за неделю получалось ровно 40

Кстати, у Python есть еще одно неочевидное преимущество — крайне дружественное и лояльное комьюнити разработчиков. Вы без особых усилий сможете найти ответы на возникающие вопросы и получить помощь более опытных коллег.

100%. У всіх python-чатіках сидять дружні і лояльні сіньйори, які влаштовують бійки, щоб відповісти на питання початківців. Особисто бачив таке.

російська мова в Україні — ганьба!

Опять языкосрач. Да что ж такое! Хватит разжигать.

Да чего ж, давай. Тут давеча один пан скурвился по-польски забалакав
www.youtube.com/watch?v=5SpQpDXn2lQ

Иврит самое оно, к нему точно вопросов не будет ))

Про российскую «культуру», язык и скрепы (корни).

На российских работорговых рынках особенно хорошо шли молодые привлекательные рабыни, которых русские помещики покупали для «постельных утех и развлечений»...
Гарем из крепостных «девок» в дворянской усадьбе XVIII-XIX столетий — это такая же неотъемлемая примета «благородного» быта, как псовая охота или клуб. Дети от крепостных были и у Тургенева, и у Толстого. Дворян не смущало то, что их дети были рабами, подвергались телесным наказаниями, а при случае продавались.
Когда Тургенев рассказал Полине Виардо, что у него есть дочь от крепостной, та пришла в ужас: Твоя дочь — рабыня!? Хотела собирать деньги на выкуп, а наш гуманист-классик успокаивал, мол, не надо, она же наша крепостная.

«Российская империя — это сто тысяч семей, считающих себя чем-то, и 54 миллиона людей-скотов, которых, как лошадей и быков, продают, дарят, меняют и стегают». (Французский литератор Ж.-Б. Мей, 1829 год).

«При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации». (Валерий Зорькин, председатель Конституционного суда РФ, 2014 год).

Єгипет, Рим, США — всюди були раби, і це було ок тоді....
Потім часи змінились, і все стало не ОК.

тільки в цих імперіях останніх пари сот років рабами були жителі колоній, звезені з інших країн. А в рашці — свої ж громадяни

ганьба, такие мудаки как ты, а русский язык это родной язык половины украинцев

Там можна і англійською писати)

Він ще комусь потрібен? СБУ вже в дорозі

Короткий зміст топіку. Зверніться в ....... academy, там вам підкажуть з якої мови програмування варто почати, чому саме з неї і за скільки грошей.

Ой ті гаврики це ваще

Брати відскрінених без5хвджунів, щоб просто знайти їм роботу і вцепитись вагончиком за зарплату — це просто геніально

Коли хохол народився, три жиди плакали

Я не те щоб захищаю Mate але цю схему придумали в США Lamda school, тому що в США дуже велика заборгованість по студентським кредитам на навчання, тому так ця схема там вистрілила і дійшла з роками до нас також... спершу в Мате було 9% з зп, зараз 17.

Тобто, вони навіть нічого оригінального не придумали.

спершу в Мате було 9% з зп, зараз 17

Спершу в них були офлайн групи, а потім настала пора онлайн — менше витрат і більше прибутку)

Не зовсім ) В нас є багато безкоштовних матеріалів та стажувань) Тілько Ваше бажання))

1. Ідете на https://jobs.dou.ua/salaries/
2. Фільтруєте за досвідом 2+ років та личкою Senior, якщо вас цікавить перспектива, або 2- років та личкою Junior, якщо їсти треба вже завтра.
3 (опціонально). Обираєте цікавий та відповідний вашим базовим знанням домен. Якщо не знаєте, що це за домен — погугліть його, зайвим не буде.
4. Клацаєте мови зверху. Дивитесь на кількість анкет (більше анкет = більше вакансій, легше початкове працевлаштування). Дивитесь на зарплати. В загальному випадку — обираєте ту мову, де обидві цифри будуть найбільшими.
5. Ідете на jobs.dou.ua, обираєте мову з п.4, дивитесь вакансії, формуєте список потрібних навичок.
6. Працюєте над навичками з попереднього пункту.
7. Відвідуєте співбесіди, влаштовуєтесь на роботу.

Оптимальний алгоритм, коли всі кішки — сірі

HTML + CSS [...] Это не языки программирования в прямом смысле,

Це не мови програмування взагалі. 🤦

А є десь стаття українською чи мені треба вчити мову окупанта?

А тебе никто ничего не должен :) Авторы пишут статьи как хобби, не нравится русский — переведи гугл-транслейтом, не нравится гугл транслейт — не читай

не подобається

Російська — мова міжколоніального спілкування

А англійська?? Чи ви ніпанімаєтє, ето другоє?

Так, англійська теж, друже мій.. Англійська теж...

А що, на Dou є статті англійською? Я щось пропустив?)

Ми можемо спілкуватися виключно українською)

в тебе з російською якісь асоціації добра?
Співчуваю

Уявляю подібну заяву від громадянина Польщі, Франції, Словаччини чи Чехії. Таке в принципі анріал. Але тут в умовах широкомасштабної війни з росією, ... ... .

Уявляю подібну заяву від громадянина Польщі, Франції, Словаччини чи Чехії

А вот запросто может человек из вышеозначенных стран написать статью на любом другом, кроме польского языка и не захотеть выпускать польскую версию. На английском, к примеру. Не нравится — не читай.

Ага, уявляю — росія напала на Чехію та Польщу, вбиває чехів та поляків, а «громадянин» Чехії та Польщі встає на захист прав російської мови.

Ты упрямо ассоциируешь язык с государством.

А я нет, можешь сколько угодно по этому поводу пускать пузыри — бессильная злоба социалистов меня забавляет

Якщо росія перетвориться з імперії в нормальну державу Московію по типу та розмірам сучасної Німеччини, Франції чи Австрії, то можливо і не буде проблем з російською (московською) мовою.

Доки росія — це експансивна та нахабно-брехлива імперія, доти російська мова — це небезпека, це зброя поширення зарази під назвою «російська культура».

Категорично проти російської мови, доки існує російська «культура» та російська імперія. По суті своїй, це гулаг для десятків унікальних народів.

Особливо це стосується унікальних держав та народів, яким вдалось вирватися зі складу імперії та утворити власні держави.

Дозволяючи всередині російську мову в Грузії, Казахстані, Білорусі, Україні — вони автоматично повертають себе до складу імперії.

російська імперія — площа земель 17 100 000 км2
Україна — площа земель 607 000 км2 (це в 28 раз менше росії).
Латвія — площа земель 65 000 км2 (це в 260 раз менше росії).

Коли російська імперія вимагає захисти російську мову в Латвії чи Україні — це інструмент окупації, нічого більше.

Маючи такі масштабні проблеми з демографією та освоєнням власних земель, росія (імперія) може забрати усіх «росіян» до себе в рідну гавань та захисти усіх росіян, які проживають на планеті. Але російська імперська влада цього чомусь не робить, а робить з точністю до навпаки.

Замість цього, росіяни-імперіалісти та шанувальники російського «миру» та «культури» лізуть в Фінляндію, Норвегію, Іспанію, Швецію, США, Аргентину, Перу, Чилі, Японію, Францію, Німеччину. Це «дивовижний» підхід м’якої окупації та експансії.

Уявити нескладно насправді, Ніл Ушаков наприклад

Лайна вистачає, нескладно уявити якби цього латвійського мертветчука не прижучили вчасно

А за нього голосували

В питаннях російської меншини про захист языка мови бути не може

Ага, уявляю — росія напала на Чехію

Чехія колись дуже полюбляла німецьку мову.
Потім Адольф зробив те що зробив 🙄
Дивно, але у середині 90х я відвідав Прагу, то була розмова з місцевими копами:
Я — Sorry, do you speak English?
Коп — No, Deutsche?
От і поспілкуватись 😂
До чого це я?
А, до Алоізича 🤔

З Кожаєвим аргументи не працюють.

Працює ігнор або пряме посилання за відомим напрямом, якщо явно йде розганяння тез русні. Він робить це свідомо і методично. Там немає логіки або того, до чого ви апелюєте.

Кожаєв, то Арестович від ІТ)

З Кожаєвим аргументи не працюють.

Він вміло троллить.
А дехто вміло на це купується :-)

Думаю, причина в іншому. Кожаєв знає, що при владі люди з «його пісочниці», а тому не відчуває небезпеки.

а тому не відчуває небезпеки.

А яка для нього небезпека?
Ну окрім дістати по писку, якщо знайдеться не диванний ДоуЧанин?

при владі люди з «його пісочниці»

Ты думаешь я им зачем-то нужен?

тобі ракета в рильник ще не прилетіла?

Ахах, пане, а як ви зрозуміли, що це мова окупанта, якщо ви її не знаєте? Можливо там будь яка інша кирилична мова?

Щоб зрозуміти що гівно — гівно — не обов‘язково його пробувати на смак

Звісно! Можемо спілкуватися українською)

А букви як у окупантів, не заважають? І крім цього, де ти в своєму Львові бачив окупантів? Де ти з ними так наспілкувався, що аж мову їхню не можеш чути? Не було такого? То це зветься просто відсутність толерантності. Не вчи інших як їм розмовляти, та вони не скажуть, куди тебе йти.

а через гугл-переводчик перевести не доходит, если глазки режет?

А то ты не знаешь ее, бедняжка 😉? Там нiчого цiкавого😆

нащо тут цей урок інформатики?

JavaScript можно создать приложение-проигрыватель музыки, но не приложение для онлайн-банкинга.

Рілі? на чому тоді написані онлайн банкінги?

Бэк в 90% кейсов на Java. Тут как раз точно.

Не може бути, для бека треба тип flow. Без flow нема надійності

Ти що читати не вмієш?
Новічкам сначала PHP і JavaScript і только потом Java ілі пітон

И вообще не стоит пьтаться, главное понять

Я б сказав що php складніший за js. А питон мені не дуже, бо у ньому немає ;

если вы планируете работать на внутренний рынок, то JS действительно может стать оптимальным вариантом ©

цей текст можна в меми нарізати

Чим більше знаєш/використовуєшь — тим краще. HTML/CSS/JS/SQL а далі треба дивитися. Чи Java чи PHP чи шо там ще... І це тільки якщо веб розробка, є також інші — мобільна, геймдев, ембед...

без хардскіллів англійська нікому не потрібна, трейні теж (тільки читати). Інакше би десятки тисяч випускників факультетів іноземних мов брали би в IT

я думаю в QA беруть як раз таких випускників охоче, принаймні чув про це

Чому в статей відсутні дізлайки?

Здається це не стаття, а реклама якихось говнокурсів.

Що саме, Вам не подобається у статті?)

Набір загальновідомих банальностей з метою реклами академії. А взагалі то, погляньте на кількість лайків під вашим дописом і під моїм коментарем щодо відсутності дізлайків для таких оповідань.

Ти мав почати з Кобола, запоров всьо -_-

Як там справи із COBOL ом? Вже переписали його скрипти на С++ ?

Підписатись на коментарі