Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

оффер1 vs оффер2

Есть оффер1 который принят, и через месяц на работу. В это время появляется еще один оффер2, привлекательнее чем оффер1. Есть ли у кого опыт решения таких задач? Первым пообещал что прихожу к ним работать, если отказаться то могут же ш и забанить. А вдруг к ним опять идти. Как к отказам относятся разные фирмы?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть такое понятие — НЕУСТОЙКА. Если своим отказом ты кого-то подставишь, компенсируй.

Если тем кого подставишь ты ничем не обязан — возьми прямо сейчас в руки наличные деньги, составляющие разницу в доходе, и скажи себе честно — готов ли ты ОТДАВАТЬ столько денег каждый месяц ради сомнительного удовольствия работать на тех, у кого почему-то согласился на меньшую зарплату.

Лично моё мнение — о твоём отказе ЗАБУДУТ через неделю. Там где касается отношений с деньгами — НИЧЕГО ЛИЧНОГО, это рынок.

Проблема двух конвертов — менять или не менять

www.membrana.ru/particle/2349

имхо не стоит переживать что ктото забанит, главное понимать чего ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь. Если оффер 2 реально для тебя более подходящий то соглашайся и не думай

В начале года был в такой же ситуации. Выбрал последний оффер. А с первого потом еще из штатов звонили и говорили, что мне отпуск на 2 недели увеличат и зп немного, но все же по отзывам мне первая контора меньше понравилась. Советовался с людьми, которые в ИТ индустрии еще с 80-х. Все в один голос говорили, что пока документы не подписал — делай что хочешь! Мало ли кому и что ты говорил, жизнь твоя и только тебе решать где работать!

Итого, если бумаг никаких не подписывал иди работать туда, где больше нравится!

Позавчора я познайомився з дівчиною.

Вона запропонувала мені зустрічатися.

А вчора, з"явилася інша дівчина із грудями на розмір більше.

Може відмовити першій (хоча я з нею вже переспав і пообіцяв одружитися)?

А вдруг прийдуть її родичі і дещо відріжуть?

Шановна редакція, порадьте, що мені робити, я ще не досвічений в таких справах.

Страстную оргию на троих не предлагать?

Позавчора .... вже переспав і пообіцяв одружитися... з"явилася інша

Решительный парень

І що ти їй скажеш, "Кицю, ти знаєш, в мене з"явився запасний аеродром"

1. Думайте о себе
2. Подумайте об оффере 1 с такой стороны: если все же пойдете туда работать, будете (наверное) жалеть, думать об упущенной возможности в оффере 2, в результате:
— накопление неудовлетворенности собой
— демотивация и падение продуктивности на работе

в конечном итоге работодатель потеряет/упустит из-за вас больше денег/возможностей, чем на данном этапе.

Это все, конечно, лишь в том случае, если оффер 2 по всем статьям круче и там ну очень хочется работать.

У меня был случай, когда ждал предложений от 2 компаний. Принял то, которое пришло 1-м. хотя поначалу оно казалось менее привлекательным, но потом оказалось, что не прогадал и ни разу не пожалел о решении. Так что все индивидуально =)

Говори откровенно. Смотри по ситуации. С одной стороны ты должен думать в первую очередь про себя, но и не забывай про имидж. Рано или поздно, если ты делаешь некрасивые поступки, они вылезут. Потому надо максимально красиво разрешить ситуацию.

Попав у аналогічну ситуацію минулого місяця...

Ситуація була наступна: недавно злітав на співбесіду у Берлін на дві фірми, перша — яка мене запрошувала і оплачувала переліт, проживання і друга яка просто підсуїтилась що я буду у місті в зручний для них час і теж запросили на інтерв«ю.

Після проходження обидвох співбесід я моментально получив офер від другої фірми, на якій бюрократії майже не було і питання вирішувались швидко і на місці. Але це мене не влаштовувало, бо я хотів дочекатись відповіді від першої фірми, яка повністю менеджила мою поїздку.

Склалась ситуація що перша фірма затримувала фідбек у часі, у той момент коли кожен день дзвонив рекрутер з другої фірми і питався чому я ще вагаюсь і не приймаю їхній офер... Коли настав дедлайн і я не мав ще рішення від першої фірми я вирішив що «синиця в руках краще ніж журавль в небі» і прийняв їхні умови.

Тепер по суті:

Коли через пару тижнів мені прийшов позитивний фідбек від першої фірми, яка мене запрошувала і умови релокейшна, які були просто шикарні, я зрозумів що буду жаліти потім, якщо не прийму їх...Я дуже тяжко вагався і пересилював себе, бо ненавиджу коли люди дають слово, а потім його забирають. Я консультувався з усіма своїми компетентними друзями і з ким тільки міг, усі твердили як один «це повинно бути тільки ТВОЄ рішення!», вкінці я таки переступив через свої принципи і відмовив другій компанії на користь першої... написав дуже культурного листа HR відділ і мотивував свою відмову family reasons (це посуті правда, бо релокейшн сім"ї був топ пріоріті), получив відповідь в культурній формі що я козел і непрофесіонал =)

Висновок:Неприємний осадок від цього неджентельменського вчинку у мене залишився, але тепер у мене немає сумніву у виборі свого майбутнього місця роботи, бо з самого початку я хотів на першу фірму, яка мене запрошувала на співбесіду і коли я вибирав другу фірму у мене було відчуття що я це роблю із під палки.

Сподіваюсь що моя історія допоможе Вам зробити правильний вибір!

ИМХО как раз не по-джентельменски было бы не принять предложение той фирмы, которая оплачивала перелет и проживание в Берлине.

Я з Вами згідний, в цій ситуації по любому хтось лишався в програші..
І цей фактор також давив на мене, що кидати компанію яка все ставить не чесно, навіть при тому, що ніяких умов при запрошенні на інтерв"ю вони не висували.. тобто я не був нічого їм винен у жодному разі.

Можно было бы им сказать Данке шон :)

Вітаю із можливістю виїхати працювати закордон в західну європу!

Мене цікавить одне питання, щодо працевлаштування... Необхідно обов’язково знати німецьку мову чи ні? Чи можно проходити співбесіду англійською? Розкажи будь-ласка детальніше про мовну частину працевлаштування в твоєму випадку. Якщо необхідно проходити співбесіду на німецкіій мові, то на якому мінімальну рівні необходні володіти мовою?

Дякую!

Щодо мовного питання: всі співбесіди були тільки на англійській.
Перша фірма, офер якої я вкінці і прийняв, — є великою міжнародною корпорацією, де 60% працівників іноземці,там взагалі не цікавилась моїм рівнем німецької.. на співбесіді рекрутер сказав, що уроки німецької всередині компанії є безкоштовними і можна туди ходити за бажанням, але є унікуми, які за два роки роботи не вивчили елементарних фраз на німецькій...

Друга фірма, є маленькою продуктовою канторкою, де при першому телефонному інтерв’ю пробували просканувати мій рівень німецької, але навіть на елементарні фрази типу «де я народився?» я не відповів =))) Тоді вони сказали що це не важливо, просто їм було цікаво який в мене рівень... але якщо робили офер значить теж не брехали...

З цього висновок, що все спілкування, мітінги і переписка всередині таких фірм ведеться на англійській і навіть в курілці теж говорять на англ., бо дуже багато іноземців працює, які просто не знають німецької і не хочуть знати. Кому треба для побуту, той собі вчить, кому і так зручно то може без неї обходитись.

Главное правду говорить — всякое бывает, все поймут. Если уже в 1-й компании надеятся и отказывают другим, то не хорошо получается. Не затягивайте, позвоните в 1-ю компанию, может там к менеджеру пришел более подходящий на его взгляд кандидат и он тоже не знает как вам отказать:)

Это было принятие оффера или преоффера который высылается на мыло для согласования?

Документы с фирмой уже подписали?

Преофер высланый на мыло никокой юридической силы не имеет, и даже если было согласие его принять, то любая из сторон может в дальнейшем отказаться от него.
А если это был офер и он его подписал, то это может иметь более серьёзные последствия.

Та ладно. какие последствия. у нас в законодательстве нет понятия оферов и тому подобного

юридически это ничего не значит (если явно не прописано в договоре),
но можно запросто испортить карму...и потом можно себе долго задавать вопросы «почему HR мне отказывают в последний момент, ведь всем вроде устраивал»...

думаю не для кого не секрет, что существуют блеклисты, да и сами ейчары поддерживают связь на неофициальном уровне

страшилки из серии «про черную руку»

как хо..твое право

знаю из первых рук...так что всякое может быть

Про то что связь поддерживают — это правда, тоже знаю из первых уст. Но не факт что именно тех 2х компаний, от которых у вас оферы.

Так и говори, как и написал здесь.

Если скажите что появилось другое предложение, которое больше нравится — будет наилучший вариант, чем придумывать отмазки.

Только скажите это культурно, да и все. Это вполне нормальная причина для отказа, тем более «через месяц» это не «завтра».Если фирма к такому неадекватно отнесется, то нужно тогда подумать, а надо ли они вам с таким отношением.

Если фирма к такому неадекватно отнесется, то нужно тогда подумать, а надо ли они вам с таким отношением.

Плюс очень много. Был в такой ситуации месяца три назад. Получил оффер от одной фирмы, но ждал ответа со своего текущего места работы. В итоге получил лучший оффер, и перешел туда где сейчас. Написал emailв первую контору, сказал, что есть другой оффер и их оффер я отклоняю, так мне еще полдня потом звонили и рассказывали по телефону какой я козел и что из-за меня они теперь несут убытки. Хотя я их оффер даже принять не успел. Видимо они считали. что раз они мне сделали оффер, то я теперь им по гроб жизни обязан.

Относятся то, наверно, по разному :)

У меня была такая же ситуация, я просто позвонил и сказал что у меня появилось предложение лучше, но я всегда готов если у них появится что-то интереснее.

Не, звиздеж, нихера не просто. Было очень не комфортно, но ХР нормальная попалась, задала пару вопросов (типа а может подумаете, что мы можем сделать что бы вас переубедить), но особо не напирала (за шо ей большое спсыбо)

Підписатись на коментарі