Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Хочу организовать лекцию по информационной безопасности для военных

Как известно, военные в АйТи разбираются не особо, думаю было-бы полезно запилить лекцию по информационной безопасности, а я не специалист сам.

Есть личности, которые могут помочь с этим?

Пишите пожалуйста в личку

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть телевизор, интернет опасно, это военная разработка. К тому же вызывает сильнейшую зависимость, которая лечится очень тяжело.

Телевізори доречі треба, їх використовують не так як росіяни в Маріоуполі. Але також треба.

Телевизор нужен для безопасных развлечений. А в интернете постоянно хочется какую-нибудь фигню писать на dou.

Сподіваюсь, людина, що захоче влізти в цю авантюру, спочатку прогуглить що за малорос кожаєв

Сподіваюсь, людина, що займається наклепом під час війни, здогадується про можливі наслідки? Чи я помиляюсь, і замість «прогугліт» в тебе є докази? Із конкретикою статей УК, які нібито хтось порушив.

Почни зі статті «наклеп», цікаво буде. Але я нагадаю, це в мирний час. У військовий і вбити можуть, як по самому наклепу, так звісно ж і за наклеп. Бо палка о двох кінцях.

А я просто нагадаю комент одного з любителів Роскомнадзор-стайл підходу до крадіжки паролів, тобто ваш:
но тут палка о двух концах! с одной стороны хорошо когда вас не могут преследовать за ваши взгляды, с другой стороны не понятно кого преследовать за урозу вашей жизни опять же за ваши взгляды!
©

PS. Я не понімайу, єто — другоє!

))) Лєшка забув випити пігулки і пішов виривати з контексту фрази. Там тред був про вільне висловлювання в інтернеті.

Лучше бы запилил лекцию «как слезть с делфи 5 в 2022ом году».

0. Чи був запит на це від військових чи тобі здається, що це їм потрібно? Якщо запита не було, то прокомунікуй і дізнайся на що дійсно є запит.

1. Якщо ти збираєшся робити лекцію на рівні «не варто відкривати посилання де сказано, що ти виграв ахуліард доларів» або «не варто казати незнайомцям CVV до своєї карти» і т.д. то такого матеріалу валом і ти зробиш краще, якщо цей наявний матеріал погрупуєш і структуруєш, можливо, запишеш відео після чого розішлеш посилання на таку статтю-агрегатор всім зацікавленим, охоплення аудиторії гарантовано буде в десятки якщо не сотні разів більше.

Хоча я не впевнений, що саме це потрібно, більшість військових шарять такі базові речі й роздупляються в інтернетах-телеграмах-фейсбуках не гірше, а місцями краще тебе.

Якщо ти хочеш розповідати про щось вузькоспеціалізоване, то воно нафіг не впало неспеціалістам.

Чи був запит на це від військових чи тобі здається

Да

цей наявний матеріал погрупуєш і структуруєш,

Именно так, на уровне «не суй пальцы в розетку», но с обязательным объяснением почему

В нашому батальйоні були прецеденти, типу зливу бази всього составу, бо один з писарів клацав на посилання, на кшталт «як вбити xyйлa без реєстрації і смс».

А ще командування постійно вимагає відключати геолокацію на телефонах.
Є сумніви в доцільності цієї дії.
Часто бійця кудись кидають, а він навіть не може точно визначити, де саме він знаходиться і де північ, південь, захід і схід.

«як вбити xyйлa без реєстрації і смс».

За таке бити по пальцям.

відключати геолокацію на телефонах.

Це вже обговорювалось, по GPS визначити позицію неможливо, бо це працює в режимі приймача.
Інша справа, що вихід з «режиму літака» коли відключені всі комунікації, може також врубити блютуз, ві-фі, джпрс. Не кажу чи про те, що телефон може почати дзвонити чи пілікати від сповіщень, тут треба бути дуже уважним.

ага, дуже легко поставити якусь фішинг іграшку чи аппку в якій буде доступ до гпс

А ще командування постійно вимагає відключати геолокацію на телефонах.

Без інтернету ніякого зливу координат з GPS бути не може.
Тут тільки 3 варіанти:
1) GPS + встановлений троян/підконтрольний російський сервіс через інтернет
2) Триангуляція через GSM бази, атака через фейкову БС
3) Радіорозвідка військовими комплексами сигналів з GSM/WiFi/BT
При вимкненому GSM+WIFI+BT взагалі ніякого радіо випромінювання з телефону немає.

Как известно, военные в АйТи разбираются не особо, думаю было-бы полезно запилить лекцию по информационной безопасности, а я не специалист сам.

Лекции — бесполезны. И то, что сами ИТшники редко разбираются в безопасности — тому доказательство!
Цифровая безопасность должна обеспечиваться на совсем другом уровне и другими средствами — без участия дурака-пользователя.
Если вы дейстительно разбираетесь в безопасности — лучше соберите для телефонов солдат безопасную прошивку. Закройте порты, добавьте антивирусы, настройте политики, включите везде HTTPS и шифрование. Не позволяйте ставить «вконтактик», яндекс или прочую херню. Отключите позиционарование, выпиливайте локацию из фоток, подключите ИИ фильтры на исходящие сообщения что бы автоматом убирать любую небезопасную информацию. Настройте ВПН на все нужные сайты и закройте доступ в Инет.
Вы думаете почему на всех фирмах выдают корпортативные ноуты, корпоративные смартфоны? Потому что только так админы могу гарантировать безопасность. Точно так же у военных все устройства должны управляться админами и безопасниками.

Солдаты таких слов не знают. Я объясню понятным им языком, обязательно включая слово «гавно»

Какие солдаты, лол? Есть офицеры, вот им и нужно рассказывать.

Это ты так думаешь, на самом деле солдат выполняет приксзание «с душой» когда внутренне с ним согласен

Ти собі спочатку організуй лекцію по інформаційній гігієні :-)

Ти б ще лекцію про здобуття об′єктивної інформації про реальний стан речей організував. А ще краще — про наміри учасників війни.

Лекція передбачає курс ножового бою?

Предполагает объяснение почему на ссылки разные нельзя заходить, если ты физически на территории воинской части

А расскажи. Самому интересно. Ссылочками тоже заделись, все сходим, может даже по 100500 раз.

Мало хтось повірить в вашу щирість після всього сказаного

а что он такого сказал, что все его так не любят?

Останній час ниє про те що всі цькують за російську мову та «ущемляют рускогаварящих».
Демонстративно всіх бісить вживаючи: «на Украине».

Потім буде казати: «Пасматритє, я для ваєнних чет делаю! Такой только Я и Николя Тищенко!»

И это всё? То есть все предъявы тролей сводятся к русскому языку?
Ущемляют не русскоговорящих, ущемляют вообще право народа на самоопределение да и вообще на что-либо, требуя подчиниться нацистским идеалам. При том что нацизм в Украине не приживётся, как его ни насаждай, и те нацыки что есть — они все до единого на финансировании. Компрадоры — раньше это так называлось.

Нацизм — фуфло. Настоящая тема — это тоталитарное руководство + обнуление всех прав. А вы и дальше успешно разделяйтесь и подчиняйтесь, по мовному признаку, по половому, по территориальному, да покажите любое меньшинство — и тут же найдутся желающие их «позащищать», разумеется с повесточкой не защиты, но стравливания.

Запомните простую истину: те, кто вас разделяет — воюют против вас. Неважно, по какую сторону разделения вы оказываетесь, заплатите за это разделение именно вы. А совсем не подстрекатели.

Вопрос для самопроверки, «на троечку»: Зачем вводился новояз для украинского языка?
Вопрос на двенадцать балов: А как вообще случилось, что кучка крыс (всего 5 штучек) смогли протащить изменение языка в государстве, ложив огромный болт на все государственные механизмы?
Вопрос на жизнь, вашу и детей: А вы уверены, что ровно те же институции не инсталлированы в управление армией?

Появился капитализм — появились нации, следовательно, национализм, появился шовинизм а потом и нацизм
Но видимо доу уже всё, гейм овер. Двигают окно овертона в нацизм и не могут не понимать зачем

Нацизм, обнуление прав, украинский язык — не совсем ясно какую страну описывают. К Украине отношение имеет лишь последний пункт

Що це конспірологічний треш?

Алексей, требуем пояснительную бригаду

на Украине

На Украине, на Украине, на Украине
Если я тебе не нравлюсь, застрелись — я не исправлюсь©
p.s. Верёвка в шкафу

На Украине, на Украине, на Украине

Підгоріло.

Если я тебе не нравлюсь, застрелись — я не исправлюсь©

Владімір, я хоч і досить толерантний. Але я не можу до вас відноситись категоріями «подобається чи ні», граю за іншу команду.

p.s. Верёвка в шкафу

У мене поки нема шкафу, так склались обставини.

граю за іншу команду.

Да играй ты хоть за команду любителей Саши Грей

На Украине, на Украине, на Украине останешся ты до конца войны

Підписатись на коментарі