Сервис поиска книг book-catalog.com.ua

Добрый день.

Хочу представить вашему вниманию сервис поиска и сравнения цен на книги в интернет-магазинах Украины: book-catalog.com.ua

Сейчас поиск производится по 20-ти магазинам. Всего в базе более 600 000 различных предолжений. База постоянно обновляется. Планируется добавление новых магазинов.

Хочется услышать от вас критику проекта.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Подскажите, пожалуйста, как можно добавить магазин в каталог? С кем связаться? Запросы, отправленные на мейл остаются без ответа...

1

Меня напрягло то, что страницу с результатами поиска невозможно сохранить (или переслать) как отдельный линк.

2

Поиск по «Пушкин». В результате 52 страницы. Начиная с 47-й страницы отсутствуют обложки книг на превью. Хотя там, где эти книги предлагаются, картинки есть.

3

Невозможно отсортировать найденные книги.

Классный сервис. Очень понравилось. Нашла книгу по росписи ногтей которую давно искала)

Очень клевый сервис!

Сходу нашел и заказал книгу, которую до этого не смог найти через поисковики (во всех магазинах её нет в наличии).

Пару мелочей:
* фокус в поле поиска сразу
* в результатах поиска, клик на название книги сейчас переходит сразу в первый магазин (думаю, он должен переходить на список всех предложений книги)

* список магазинов на главной странице совершенно нечитаем — хотя, возможно, это и хорошо :)

Я бы добавил кнопки соцсетей — вот я нашел нужную книгу, и с радостью нажал бы «Like».

Очень клевый сервис!
Сходу нашел и заказал книгу, которую до этого не смог найти через поисковики (во всех магазинах её нет в наличии).

вот. именно... в этом направдении и надо развивать.. а не сео для поисковиков. :)

Аналогично. Тоже нашёл книгу, которую не мог найти. Более того, именно в своём городе.

Повторил свой предыдущий опыт — опять сразу нашел и заказал нужную книгу.

Чувак! Я такого удобного сервиса давно не видел :-)

Название я действительно вспомнить не смог, пошел искать через поиск на доу.

Название не запоминается. Может лучше обозвать как-то типа — «Книжный суперпоиск», и забить это в тайтле и на странице, чтобы через поисковики таким образом можно было найти.

Возможно, лучше было бы округлять цены, до целых грн, сейчас так: i.imgur.com/b40Aa.png

Еще может полезно было бы откуда-то грабить и рейтинг книги.

Видно, что пытались сделать минималестически, но чуть−чуть не дотянули. Много ненужной информации.
Предлагаю сделать так.
clip2net.com/...-clip-112kb.png (Ещё не идеал)

П.С. Таблицы в вёрстке — прошлый век.

Вот такие моменты тоже важно, хотя бы пометить как-то в выдаче, если не убирать совсем. goo.gl/tTVNO

Еще очень советовал бы ТС найти возможность пообщаться с ребятами из Jooble. Они делали то же самое для объявлений о работе, выходили на рынок со скандалами и кучей проблем, но в конце концов сумели их разрешить.

класний ресурс, особливо порівняння цін,
пошук релевантний, пробував на малотиражних книгах, знаходить їх,

багато магазинів

Сеошники, что вы советуете? Какие “ссылки в новом окне”, какое “здається що ви чим-скоріше хочете позбутися відвідувача”.?
Не все сайты зарабатывают так как вы привыкли. Зачем держать у себя посетителя на этом сайте?
Тут, если сделать афигенно удобный и правильный поиск — ему магазины будут столько денег приносить (причем сами), что и не надо будут все ваши “оптимитизирования” и “продвижения”.
Нельзя же так — все под одну гребенку. Автору спасибо.
Сделайте крутой сервис поиска книг по укр. магазинам. Это реально полезно. Если сделаете все для удобства пользователя и качества поиска + пару плюшичек (куда же без них) — будет все прекрасно. И не парьтесь про сео.

Не все сайты зарабатывают так как вы привыкли. Зачем держать у себя посетителя на этом сайте?

При правильном подходе один пользователь может приносить 2-3-5 кликов с разных магазинов, т.е. уникальность будет идти по прайс-строке. По этому принципу работают все агрегаторы.

ему магазины будут столько денег приносить

Это заблуждение, у магазинов всегда деньги нужно зубами вырывать. Тем более, учитывайте, что книжный бизнес — это не high-tech, маржа с товара меньше, поэтому и book-catalog.com.ua будет получать меньше.

Если предположить, что создатель этого ресурса будет закупать платный трафик с Adwords & Direct, то вопрос «удержания» пользователя станет в 10 раз актуальнее.

а тут написано что это агрегатор? это сервис поиска книг по укр. интернет магазинам..
. Просто времена, когда пределом совершенства считалось нагнать пользователей и показать им пару баннеров, прошли давно.
Пусть делает себе востребованный сарвис и тогда деньги сами придут. Что толку что закупит трафика з адвордса? Что с ним делать, если будет поиск по книгам плохой или гуано всякое показывать в результатах?

Это заблуждение, у магазинов всегда деньги нужно зубами вырывать.
да ладно :) .. Как только в магазин попрет с этой странички целевая аудитория и начнет покупать — принесут. Если не принесут, то им не место в интернет-торговле и это говенные магазины.

Aleksey, согласен полностью, здесь не указано, что это агрегатор. Но достаточно недальновидно создавать поисковый сервис без ориентира на создание бизнеса. Это будет влиять на качество принимаемых решений.

главное чтоб сервис хорошим получился. Вы не замечали, сколько людей, делая просто для фана интересные вещи, «случайно» превращались в владельцев компании? Я понимаю что мы тут раскатали губу и тп.
ТС нас почитает и свое мнение все равно сам примет. Просто я считаю, что на данном этапе ему куда важнее думать про качество чем про прибыль, и тем более про сео. Может ошибаюсь.

В любом случае — мы оба желаем ему успеха :)

Я не сеошник, критику писал не вам — почему так больно реагировать. Написал свое мнение, а не методы сделать сайт агрегатором. Можете и вы что-то посоветовать, кроме «Сделайте крутой сервис».

могу:
Сделайте очень крутой сервис.

сервисов где пытаются чем подольше удержать у себя посетителя и так полно кругом, зачем еще один?

— добавить сортировку результата по разным полям (или же сделать расширенный пиоиск)

Я би змінив наступне:
— пошуковий запит передавав через GET;
— не віддавав відвідувача на кожній сторінці — не знаю яка у вас бізнес-модель і методи майбутньої монетизації, але здається що ви чим-скоріше хочете позбутися відвідувача;

— по тій же причині, описання книги треба мати у себе.

+1 про GET/POST, результаты поиска невозможно дать еще кому-то посмотреть.

Мне понравилось :) Будущее — за тематическими поисковиками :)

Общие замечания:
— Толпа ссылок на первой странице выглядят страшно... Зачем они вообще там?
— Цены кое где не совпадают

— Возможно в будущем стоит добавить что-то типа: Ищу в электронную / печатную / аудио книгу

Классный сайтик, постараюсь попользоваться. Данные сами магазины дают через фиды, или робот скрейпит?

1. 29 ссылок на ресурсы на главной — убийство для SEO. Есть рациональное предложение — замените ссылки на внешние сайты — своими категориями. Таким образом, будете передавать вес внутренним страницам.
2. «Связаться с нами» — уберите отображаемый адрес, потому что заспамят так, что реальные письма/коммерческие предложения не будет видно. И создайте еще один адрес для рекламных обращений.
3. Добавить кнопки соц. сетей для продвижения ресурса.
4. Внедрить на сайте auto suggest или выпадающий список из потенциальных запросов в строке поиска.
5. В результатах поиска добавить краткое описание книг (до 300 символов). Мне не очень удобно открывать 10 книг и потом их сравнивать.
6. Артикул издательства, ISBN: 978-5-388-00588-5, никому не нужный элемент.
7. Надпись «есть в каталоге» заменить на иконку «есть в каталоге».
8. Вместо артикула издательства, ISBN, выставить систему рейтинга для книг (посредством регистрации или входа через соц.сети). В дальнейшем собранные mail позволят получать дополнительный бесплатный трафик.
9. Переход на сайт партнера осуществлять однозначно в новой окне или новой вкладке. Сейчас открывается в этом же.

Удачи, работы у вас еще много, дружище )

Спасибо за советы.
1. несовсем понятно почему ссылки на первой странице — это плохо. она вообще всего одна :-)
2. странно но пока спама крайне мало. сам удивляюсь
3. кнопки для соц сетей наверное надо добавить. интересно сколько пользователей это может привлечь
5. тут задача в том -где брать хорошеее описание книги.
6. isbn наверное мало кому интересен. хотя на яндекс маркете он есть.

9. тут двоякая ситуация: переход в новом окне конечно оставляет пользователя на моем сайте, с другой стороны А Лебедев советует открывать ссылки в текущем. Типа так юзабельнее, а пользователь сам решит открыть ссылку в новой вкладке или в текущей.

1 — типа писькомерки гугла и яндекса кармы не дадут. Вам это важно? Вы представляете человека, который будет искать в гугле «сервис поиска по книгам»? К вам посетители явно не с поисковиков должны йти, при правильном подходе.
2 — позже будет, не переживайте :)
3 — качественный поиск и польза от ресурса приведет в разы больше пользователей по «бибиси». (баба бабе сказала © КеП)
4. с магазинами сотрудничать.
5. теоретически, по нему искать удобно. Только — не представляю тоже кому.
9 вы правы

Я уже выше ответил на 9. пункт по поводу того, чтобы совершать переход пользователя в этом окне. Но затрону еще раз. Посмотрите на лидеров рынка: price.ua, hotline.ua, freemarket.ua, сейчас вырывается новый проект Allegro & RIA Group — Vcene.ua. Туда смотрите, там свет, — потому что ваша модель один в один похожа на их.

6. isbn интересен если ищут конкретную книгу, конкретного года издания, дополнение и т.п. Стоит сделать доступным, но не выносить на первый план

ISBN как-никак, а уникальный номер издания. Искать по нему — отличная идея, сверять каталоги — тоже хорошо весьма.

1.жирок. сподобалось.
2.трохи імхо. ціни якось не ок. зробіть мож типу хотлайну? типу після пошуку вертається тільки \картинка+назва+діапазон цін+лінк на всі ціни\ або обмеження на кількість цін які відображаються(аля фейсбук коментарії)
просто якщо розшириться база магазинів то список цін буде рушничком.
було б ще ок допиляти рейтинг магазинів. вестись тільки на ціну якось не хочеться.
+соціал сайд просунути з лайками і тд. але це вже може і перебір.

3.real like it!

Мне сайт понравился.

Я люблю, когда в подобных сайтах есть возможность добавления сайта в поле для поиска:
i.imgur.com/2a1lB.png

может и для вашего сайта стоит сделать такое.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі