Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Програма для визначення класу чистоти рідини

Доброго дня!

Можливо хтось знає де можна знайти таку або подібну програму.

Є лабораторний мікроскоп (2-200мкм), відеокамера, компютер, потрібна програма для підрахунку кількості, та визначення розмірів того що є в обєктиві мікроскопа.

Буду вдячний за інформацію!!!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Прежде всего, нужно разбираться в предметной области, или уметь гуглить. В общем, не сделаешь ты с помощью такого оборудования что хочешь. потому что:

1) класс чистоты рабочей жидкости описывается тремя числами, обозначающими концентрацию частиц больше 4, 6 и 14 мкм© соответственно на 100 мл рабочей жидкости (www.sofima-hyd.com/...nazione_RU.pdf — это по ISO. А теперь подумай — как ты в лабораторный микроскоп сможешь «просканировать» сразу 100 мл? Микроскоп какой — проходящего,или отраженного света? Если отраженного — не пройдет сразу, если проходящего — ну так там же образец лежит между предметным и покровным стеклом. Несколько десятков микрон толщиной.

Приборы эти используют либо принцип оптического затенения (затенение непрозрачными частицами светового потока в оптическом канале. Мерой концентрации является измеренная величина поглощенного или рассеянного излучения. Но тут свет — строго поляризованный, и монохромный), либо определяют распределение размеров частиц в пределах 0,1-500мкм в соответствии с теорией рассеяния Ми (www.aimsizer.com/russian.html)

2) Можно, конечно, капать из пипетки на предметное стекло микроскопа, и подсчитывать кол-во каким-то хитрым извращением, но это такой иди0тизм в связи с погрешностью и временем измерения, что это сразу рассматриваем как шутку3) А на кой тебе это надо? Ты не сможешь ни официально использовать свой измеритель, ни продать его, потому что он у тебя — не сертифицирован

Рідину спочатку пропускають через мембранний фільтр, а вже потім підраховують частинки, що на ньому залишились!! ))

Если прочесть ИСО 4407 (www.gosthelp.ru/.../gost400.html) который регламентирует подсчет частиц в микроскоп — погрешность не менее 8%, а также методы подсчета (в т.ч. на фоне частиц будет растр от мембранного фильтра и сетка) там несколько отличаются от тех, что вы привели.
<p>Разве что вывести картинку на форму, а оператор будет «тыкать» сам мышкой в частицу :)</p>

А на кой тебе это надо? Ты не сможешь ни официально использовать свой измеритель, ни продать его, потому что он у тебя — не сертифицирован

Я получу ПРЕМІЮ!!! ))

Якщо я правильно зрозумів задачу, яку треба вирішити, то рекомендую прочитати habrahabr.ru/...cessing/114249

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

...це не аналіз крові, раптом?

Пример картинки можно?

В «сферическо-вакуумном» варианте en.wikipedia.org/...y_edge_detector и подсчет замкнутых кривых.

Я всего-лишь озвучил свои предположения, так как не сталкивался с подобными задачами.

А тут налетели коршуны))))

Стремный сайт, как по мне. Хотя бы потому, что дата добавления товара соответствует текущей дате. Да и доменное имя не выглядит солидно, а больше как Закос под кого-то!!!

Думаю одной программой тут не обойдется. Так как нужно снимать картинку с микроскопа, как я понял видеокамерой, затем выбирать самый удачный кадр, затем анализировать его сравнивая с неким образцом. Тут попахивает чем-то мощным и дорогостоящим, хотя я даже сомневаюсь что подобное существует.

Сопоставить пару кадров с образцом (сравнить 2 картинки) — это абсолютно не сложная задача. ИМХО. ))

Вообще то ни про какие образцы в оригинальной постановке не говорилось.

Для глаза — да, не сложная задача. Программно получить разницу при сравнении двух картинок даже элементарней, но вот что делать с этой разницей — вот в чём вопрос :)

Якщо за зразок прийняти картинку на якій не буде ніяких чатинок то так! Головне щоб видавало інформацію про кількість частинок та їх розміри, в полі зору мікроскопа

наприклад:

частинок розміром від 0,5 до 1мкм n шт

від1 до 2мкм n шт

від2 до 5мкм n шт

від5 до 10мкм n ....

і т. д. до 200 мкм
Виходячи з цього визначають клас чистоти.

Если уже откуда то появляются картинки с микроскопа, то можно сделать на них en.wikipedia.org/...age_processing (список ПО прилагается) потом отделить сегменты которые соответствуют посторонним частицам(например иследуя диапазон цветов каждого пиксела в отдельно взятом сегменте), дальше рассортировать сегменты по велечине и получится ответ на вопрос.

Теоретически — да, практически — частицы в жидкости распределены хаотически в объеме. А в микроскоп ты всего объема не увидишь. Да и до 5 микрон — это ж частицы с броуновским движением: в жидкости будут непрерывно дрожать и передвигаться с места на место.

Просто, ИМХО, ты рассматриваешь решение — на плоскости, а нужно обязательно учитывать и в объеме. А тут уже пойдет не мат.аппарат как «пронумеровать» и подсчитать, а физика — как подсчитать в объеме

Підписатись на коментарі