Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Запрещают линукс

После прихода нового руководителя ИТ отдела — он запретил использование любых вариаций *nix на рабочих ПК в компании. Часть айтишников была уволена. Набрана новая команда. Сейчас стоит вопрос о переводе двух оставшихся веб-серверов компании на Windows/IIS и внедрении MS Exchange (раньше Google для доменов использовали ) Что делать? Как переубедить? Сейчас практически везде где только можно линукс убирается. Если так пойдет — гдето около 5 человек из старой ИТ команды вообще останутся без работы. Надеюсь на вашу помощь. Да. немного о компании — находимся в Киеве, основная деятельность — ИТ, разработка, дистрибуция, консалтинг. (Больше пока не могу сказать так как рискую быть вычесленным начальством).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вера такая штука, которую сложно переубедить.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Увольняйся! И пиши багрепорты!

а мотивация то какова, чем аргументирован переход на MS?

корпоративные решения?))

Судя из ветки 7 тунеядцев :)

я серьезно, есть такое — руководство, пообщавшись с кем-то на каких-то крутых бизнес-курсах, решает что платить нормальную зп персоналу не выгодно и оказывается у Microsoft все само настраивается и работает и синхронизируется... и поэтому покупает MS, к нему нанимает какого-нить молодого ИТ-ишника, который в состоянии клацать мышкой и поддерживать «работу» того же IIS-a... и все вроде как отлично....
но когда дело доходит до производительности, тонкой настройки ограничений, безопасности и т.д. руководство сталкивается с новой проблемой, и в конечном итоге нанимают какого-то крутого MCITP, который может посоветовать приобрести новую версию программного обеспечения и за одно новое аппаратное обеспечение.. ну а когда это не помогает, кто-то из оставшихся предлагает попробовать unix :)

не знаю такого слова, но попахивает агро :)

Троль, однозначно.

Нові витрати при зміні платформи перевищують весь профіт, математика:
по фонду ЗП було 5*С окладів стало 1*Р + 2*Х , де за твердженням темовідкривача Р > 5*C , Х не менше С
по витратах на міграцію — вартість ліцензій на все ПЗ від мікрософт , + вартість клієнтських ліцензій
Плюс суми необхідні на постійний апгрейд систем ПЗ та суми додатково необхідні для розширення фірми (додаткові ліцензії і тд), чого у випадку уже існуючих і пропрацьованих Лінуксових конфігурацій нема, витрати на модернізацію хардварної частини вважаю приблизно рівними. Не схоже на фірму яка займається ПЗ і підтримкою та консалтингом.

Расчета профита у Вас не вижу — профит не от Линукса или Винды самих по себе. Они только средства, фирма наверное зарабатывает что-то производя и продавая. Переход на другую операционку может снизить расходы / увеличить доходы. Посчитать что-то не зная конкретной фирмы и ее задач — нереально, именно радо этого нанимают ИТ-руководителей.

В даному випадку ПЗ не є засобом виробництва, і бере лиш участь в забезпеченні оперативної діяльності контори. Та й специфіки дійсно не вказано, хоча уже по самій заміні платформи ясно, що діяльність від цих інструментів не залежить. Але уже видно що тільки факт зміни платформи та супутні зміни дають додаткові витрати, і мало того не одноразові витрати а постійні — на підтримку. Ми ж берем усе ліцензійне?

Навіть якщо і не є прямим засобом виробництва, може впливати на діяльність. Тобто може збільшувати/зменшувати ризики, витрати, прибутки. Я просто хочу сказати що вибір ОС набагато складніше ніж платне/бекоштовне — є багато параметрів, врахувати які без знання специфіки неможливо. Тому я припускаю, що за певних умов повний перехід на Windows може бути цілком вигідним і обгрунтованим. З того що писав автор топіка я не побачив що Лінукс їм вигідніше, а швидше зо він просто не любить Віндовс.

Ну , тут фактично , якщо це правда, називаються терміни окупності в рік часу. З замінених компонентів лиш ОС, сервер каталогів, веб сервер(без зміни використання технологій), впровадження ексченджу — не бачу місць де можна зменшити витрати чи ризики. Бачу тільки додаткові ризики і витрати. Ексчендж не унікальний, тому тільки від його впровадження зиску не було б. Та й ситуації коли такий хід міг б дати додатковий зиск — лише партнерство з МС та перехід під її опіку, повна періорієнтація бізнесу на її партнерів. Компанія поміняла вид діяльності?? невідомо. Змінила технології дистрибуції, розробки ? теж невідомо. Консалтинг в галузі ІТ — що саме мається на увазі?

Компания — золотой партнёр микрософта?

Это не болезнь.Это терапия.
Терапия болезни линупсянка головного мозга.

Основные признаки — покраснение глаз и разглаживание извилин могзга.

Согласен, у поциента явные симптоми. Возможно оно еще пройдет с возрастом....
Но скорее всего он просто троль :-)

Уважаемые, прекращайте этот holy war и do not feed the trolls. Все дельные мысли по поводу этой проблемы были уже давно написаны ...

ЗЫ: Я так понял, что вы очень не любите Windows. Мотивируя это тем, что возникнут проблемы. Хм, если и возникнут, то нато ВЫ и есть чтобы их решать, а сидеть на уже отлаженной системе и получать деньги за созданную видимость работы, согласитесь, тоже некрасиво. Если руководство приняло такие решительные меры (отказ от Linux, переход на Windows ), значит на то были свои причины. Так как даже самый тупой руководитель себе в минус работать не будет.

Людей уволили — плохо, но что поделать? Такова жизнь ... Не нужно заниматься вредительством и оскорблять выше стоящее начальство. Хотите эффективно противостоять изменениям? Тогда просто составте толковый (и самое важное аргументированный) отчет почему избранный путь руководством это потенциальный FAIL. Если предоставленная вами информация будет полезной, то вы возможно измените ситуацию. В любом случае заработаете + перед начальством, так как вам не безразлична судьба фирмы.

И тут поднимался вопрос о ценности сотрудника. Хм, как мне кажется, то всех без кого можно обойтись уже уволили. Вы остались, значит вас ценят. Уволят, найдете другую работу. Думаю, что для вас это не составит проблем.

Вообщем, не кипишуйте и приспосабливайтесь. Chit happens ...

ну и чего так нервничать? будет майкрософт—так получите дополнительный набор скилсов. лишних знаний для администратора не бывает.

а себе на машину ставите vmware workstation и вася кот. я так лет 6 делаю, уже привык.

Правильно и делают что разгоняют. Знаю я вас одминов — сидите целыми днями в линейку режетесь. Работнички...

Ага, в Линейку на линухе режутся.

Windows и Linux всего лишь инструменты для решения конкретных задач, тут нет абстрактного «лучше-хуже». Вполне может быть, что в условиях Вашей компании переход на Windows оправдан. Роль нового руководителя состоит именно в том что бы оценить, обосновать и принять решение, а Ваша роль — в том что бы выполнить его решение, переубедить или уйти. Потому он начальник, а Вы — нет. Это законы нормального бизнеса. Возможно руководителя потому и наняли что руководство осознало что линукс и 7 админов это неэффективно и не прибыльно, потому надо что-то оптимизировать.

Взгляните на ситуацию с другой стороны: в частном бизнесе собственник может принимать любые (законные) решения, а Вы как наемный рабочий не имеете никакого морального права решать за него что лучше, и «бороться протов нововведений». Не нравиться — мирно скажите, не послушают — увольняйтесь.

А еще не понимаю зачем Вам это надо. Если Ваши 5 коллег хорошие админы — то они легко найдут себе новую работу. Если же нет — то их действительно надо заменить двумя виндузатниками.

Сдается мне, что автор — успешный тролль. Я бы уволился без лишних сожалений и нашел бы себе нормальную работу, а автор пытается разжечь межоперационочный конфликт.

Я пытаюсь найти способы сохранить свое место работы и моих коллег.

хорошо, единственный вопрос: зачем? зачем сохранять место работы в компании, которая тебя не ценит?

Затем что все устраивает кроме необходимости работать с вендой. И виндузятник с айфоном напрягает.

Затем что все устраивает кроме необходимости работать с вендой.

Бородач сделал свое дело! :)

Какая разница винда или линух, если человек сможет удачно внедрить винду, то молодец, другое дело шо это маловероятно.

Бородач? Это вы про кого? Если про ИТшника нового -он без бороды. И вообще некошерный как для ИТ спеца.

Что касается внедрения — разница в том что тех кто сейчас работает — выгонят и наймут эникейщиков виндузятников.

да уж... печально это все
выгонять матерых линакс хакеров и брать вместо них ничтожных эникейщиков виндузятников. Это ж надо такое учудить !

думаю линять надо с такой конторы

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ДОУ ж тематический портал. А в семь вечера после длинного рабочего дня на таком тематическом портале если и разгорится адским пламенем какой-то конфликт, то только на тему «что лучше, Guinness или Leffe?»...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если уже купили лицензионный продукт, то никто назад возращаться не будет.
Притом лучше/не лучше — это субъективизм. Зато у МС поддержка своя — вот можно на ИТ и сэкономить. Более того, у вас скорее всего не промышленные масштабы, так что это вообще дело вкуса.
Нового человека взяли под конкретные цели, команду он привёл свою, доказывать ему что-то бесполезно — он не на вас ориентируется так точно.
Со стороны вышестоящего начальства сменить ИТ-команду всегда проще, чем сменить нового ИТ-менеджера.

Так что лучше уходить, пока глупостей не наделали.

Уходить не буду пока не выгонят. Буду бороться до последнего!

Вот скоро вас всех и погонят

Вот скоро вас всех и погонят

если стоимость владения инфраструктурой на базе винды и прочих мс продуктов ниже, чем на линуксе — тогда все понятно и переубедить можно только расчетами.
докажите что один линуксовый админ с зарплатой ХХХ может управлять 5 серверами,
а один виндовый админ с такой же зарплатой только 3 серверами.

для бизнеса на первом месте выгода. им пофиг — линукс, мак или винда. главное чтоб работало и подешевле.

А вы не читали пост? Сейчас 7 линуксовых админов

И экономить собираются как раз на том — что бы уволить их и на их место взять троих админов для Active Directory.

я читал. а вы докажите что 3 админов будет недостаточно, или чт о 7 линуксовых админов стоят дешевле чем 3 виндовых. еще раз повторю — для бизнеса на первом месте выгода!
вы докажите что на этом они ничё не сэкономят а наоборот.

Самое смешное что у него он есть — эир с виндой.

Точнее это у руковоителя ИТ отдела. У нагео общего начальника — сонька.

Ну если он на air смог поставить винду, то он явно вендобог. Вы с ним ничего не сделаете

А что там сложного. usb-cdrom и дальше стандартная операция. Ставил на маковские ноуты параллельно Win7. Я тоже вендобог?

Скорее всего дурак просто.

Куда им начальникам до вас,

красноглазым повелителям системных блоков.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сейчас стоит вопрос о переводе двух оставшихся веб-серверов компании на Windows/IIS и внедрении MS Exchange (раньше Google для доменов использовали ) Что делать? Как переубедить?

А админы под это есть? Ну люди которые умеют работать с ИИСом и Ексченджем?
Если нужен серьезный аргумент, то вот мой любимый:

Найти *ТОЛКОВОГО* юниксового админа проще чем *ТОЛКОВОГО* виндового, проверено. Основная причина кучи бестолковых виндовых админов.

Хороший аргумент:

Посчитайте затраты, скорее всего получится что юниксовый вариант дешевле, если нет партнерских програм с МСом.

Если так пойдет — гдето около 5 человек из старой ИТ команды вообще останутся без работы.

Здаетсо мне что проблема не в винде и линухе, а в «раздутом» админ-тиме.

Он как раз и привел спецов по Active Directory которые и Exhange тоже умеют использовать.

А насчет расходов — он сказал что через год все окупится. И в первую очередь за счет сокращения ИТ штата. Он планирует поставить везде винду и оставить вместо 7 админов как было раньше 2 и себя.

Он планирует поставить везде винду и оставить вместо 7 админов как было раньше 2 и себя.
Если у него — это получитсо, то я был прав и у вас там все тунеядцы. :)

Но у него это не получитсо, поэтому вам рекомендую валить. Если нет возможности/желания: поднимайте бунт, вас таки 7 человек, попытайтесь обяснить руководству, что этот чел заганжованый (а скорее всего ишо и обколотый :) )

Еще один аргумент: 3 человека вряд ли смогут работать в несколько смен, то есть в нерабочее время, никого не будет на работе, скорее всего.

Ну нас сейчас пятеро осталось.
Двоих уже волили.
А насчет нерабочего времени — так и сейчас никого в нерабочее время нету.

Если что — то через ssh конектимся из дому.

Молодец ваш товарищ!
А вы уже достаточно наговорили, чтобы вычислить если не вас лично, то, как минимум, компанию, о которой идет речь.
И если ваш не слишком зрелый мозг все-таки дойдет до диверсий с вирусами, от души желаю быть пойманым и никогда не найти работу в IT.

В чем же он молодец если внедряет Windows? Да он ламер!

Да что именно он внедряет — это большой роли не играет. Если в вашей ситуации поменять винду и никс местами общая канва от этого не изменится...

Ну если у него это таки получится тогда он действительно молодец и его подход имеет право на существование.

аж 7 админов... чем говориш ваша контора занимается?

Хотя что-то мне подсказывает что афтар толстый троль.. Или рекламный такой агент

Ну троль, понятно почему, а почему «рекламный агент»?

очевидно: доносит мысль что 7 линукс админов можно заменить тремя виндоус

Попытка сохранить место работы — это уже троллизм считается?

Дистрибуция софта, телекоммуникации. Консалтинг.

а что 7 админов делают? судя по топику, сапорт серверов и сети. Сколько их у вас? Вот в офисах где по 300 компов и серверов, меньше админов нужно...

Если он привел свою команду, то вероятно технические аргументы не будут его интересовать — это уже политика.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Однозначно, питухос какобычно непричем

Не понял ваш комментарий, поясните пожалуйста.

Все от задач зависит... (Иногда лучше и Windows)
А так скорее всего (вероятность 99%) чел на откате от лицензий

Если удастся это доказать — это можно будет считать аргументом?

Это легко проверить поменять поставщика, и человека который будет контактировать с поставщиком (а лучше, чтобы руководство само договаривалось)
Если конечно не от мелкомягких откаты идут...

Поставщик софткей Украина

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

внедрили винду и количество админов зразу уменьшилось на 5 ? Если так, то внедрять однозначно имело смысл.

Сначала думал ответить — но посмотрел на ваш ник и понял что бесполезно.

поняли, что если получается заменить человека машиной,то это нужно делать?

Но зачем менять на Windows? Ведь он же хуже

почему хуже ?

Вы б еще написали что-то типа: «венда — сакс, линукс — рулез !!!!!!111». Тогда сразу стало бы ясно почему ваш новый руководитель не прав ;-)

при чем тут ник, помойму вполне разумное умозаключение.
Вы ж толком ничего не пояснили... Сам то чувак этот ваш как аргументирует свои действия ?

Ник — Билл Гейтс
А аргументирует — тем что большой штат ИТ.

Ну и что постоянно приходится делать какието специфические действия которые он не понимает.

О, раз не понимает — значит не компетентен. Аргумент для начальства.

«Не понимает специфику работы, хочет перестроить всю систему под себя, что обойдется нам в столько-то $$.» Ну, и свои финансовые рассчеты привести, как контраргумент к его.

Это уже что-то!
Надо будет попробовать. Спасибо!

Может еще есть каие-то варианты?

А Windows і все інше ліцензійне ставите?

К сожалению да. Вообще такое впечатление что он подписался с МС.

Ему денег дают больше чем всему ИТ отделу раньше. И нанял тоже мажоров каких-то: у всех айфоны, айпады. Обедают даже отдельно. Какое-то кастовое сообщество получается.

Если это не ваше заганжоване :) мнение, а таки реальное — то валите из этой конторы, был в похожей ситуации, я свалил,а через пару месяцев закрыли Киевское представительство :)

Почему должны валить мы а не он?

Ну если получитсо, что бы он ушел, то пусть уходит. Но скорее всего не получитсо, ибо он Руководитель :)

А если не получитсо, то прейдетсо работать с человеком, который скорее всего не компетентен (если исходить из того что до его прихода, админы работали с оптимальной нагрузкой)

И что за оптимальная нагрузка? Когда 7 человек не могут на лялихе справится с той работой которую 3 выполняют на Windows Server? Гнать таких админов.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я не хочу!

Почему я и мои коллеги должны менять работу только из за нового чела который везде внедряет Windows?

Пробовали. Но он регулярно находит какие-то проблемы и предлагает их решить установкой Windows. Начальство же не разбирается что Windows — это куча проблем. Поэтому ведется. Что делать — непонятно пока.

Установите Виндовс, получите проблемы. Подайте начальству сравнительную статистику. Если проблем вдруг действительно станет меньше — значит не все так плохо с мелкомягкими.

Ну в том то и дело что явных проблем пока нету. Но ведь они будут. Инчае ведь не бывает.

Будут — должите начальству. Спихнете на виндовс и нового чела. Может удастся его попереть с позором.

Но, если у чела лобби в начальстве — дело гиблое. Ищите более другую работу всем отделом.

Да мы тут уже лет 5 работаем. И до прихода чела все было в шоколаде.
Сдаваться не хотим. Даже из принципа. Это ж надо — мигрировать с линукс на окна.

Будем бороться!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Часто «в шоколаде» админов не совпадает с «в шоколаде» пользователей. И если руководство решило всетаки поменять после 5 лет «в шоколаде», то я думаю ваше «в шоколаде» слегка переоценено. А если учесть вашу неадекватную нелюбовь к виндам, то дума «в шоколаде» было конкртено переоценено.

Глупо пытатся пробивать стену головой. Если человек имеет рычаги что бы формировать политику компанни — боротся с ним бесполезно.

Вообще-то были идеи организовать вирусную атаку изнутри — что бы он эти рычаги потерял.
Но пока еще не решились на это.Впрочем если так пойдет — то будет внедрять вирусы.

Ни в коем случае этого не делайте!!! Лучше уже сразу уходить.

Но уходить — означает сдаться. И кроме того оставит без работы коллег.
А так будет возможность сохранить рабочее место.

Хотя конечно это была шутка :)

По теме — может быть посоветуете аргументы что бы переубедить начальство?

ИМХО это большая глупость. Не надо срать там где живёш, там где до недавнего жил тоже.

Впрочем если так пойдет — то будет внедрять вирусы.

Школота отакуед.

Я уже сказал что это была шутка

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А вам не приходило в голову что ваш новый руководитель нанят чтобы повысить эффективность ИТ службы?

В его задачи не входит поддерживать Linux по идеологическим соображениям вопреки эффективности. Так же не его задача создавать тепличные условия для коллектива занимающегося тихим междусобойчим. Ведь все это происходит за денеги владельцев компании!

Может он действительно снизит расходы уволив 5 человек из 7? По идее вам с ним нужно разговаривать именно на языке затрат и обосновывать деньгами существование тех или иных систем и людей.

Кричать все пропало, любимый Linux запретили в данной ситуации врядли поможет.

Ух ты!

Неожиданно. Обычно многие эту дрянь внедрить пытаются, а тут адекватный человек появился.

Підписатись на коментарі